Вопрос графическим дизайнерам и художникам.
Приветствую!
Мне за 40 и очень люблю чирикать ручкой или простым карандашом, особенно обожаю штриховку и градуировку. Сколько себя помню, все школьные и студенческие тетради (обложка и поля) были исчириканы абстрактными рисунками, "мозаикой", каким-то принтом.. За это учителя, кстати, писали замечания, но мне было сложно остановиться, т.к слушая лекции или уроки я неосознанно водила ручкой по пустым местам в тетрадках.
Несколько раз по просьбам знакомых и их школьников придумывала и рисовала , например, "20 вариантов мозаики квадрата", или "заполни 10 треугольников разнообразным рисунком" - обожаю! Руки сами что-то начирикивают, я даже не думала, что нарисую в следующем квадрате, просто дотрагивалась ручкой или карандашом до бумаги и рисунок, абстракция появлялись.
У меня вопрос в связи с тем, что я хотела бы поменять в будущем сферу деятельности, уйти из офиса (с творчеством вообще не связано) и зарабатывать на жизнь другим, например, рисованием (но только узкой направленности описанной выше). Пусть это будет в отдаленном будущем, подработка к пенсии, но я хотела бы как-то готовиться, развиваться и изучать тему уже сейчас.
Художники/дизайнеры, у меня есть шансы придумывать и продавать нарисованное рукой? Живопись нравится, но рисовать не хочется, портреты и пр. не люблю - не умею, нет базы и криворучко в этом.
О векторной графике знаю, даже пробовала изучать лет 15 назад Адобе Иллюстратор, но мне очень тяжело когда нужно учить инструменты, знать возможности, уметь пользоваться самой программой, тем более, английской версией.
А чирикая и делая штриховку можно слушать аудиокнигу или музыку.
Вот такое нашла, именно "мое"
https://ru.freepik.com/premium-vector/abstract-doodle-dotted-hatching-scribble-cartoon-vector-patterns_19116721.htm
https://www.pngwing.com/ru/free-png-zdelc
НЕ вектор можно продать на стоках? Зарабатывать на идеях? У меня есть шансы?
Спасибо.
А Иллюстратор покупать или можно...? Для начала.
И какую версию для начала?
А форум посоветуете? Даже на Демиарт зашла, регистрация с 2007го года у меня там. Пароль пришлось новый придумывать.
Ищите на торрентах. Версия, если вы не будете обрабатывать чужие макеты, а только рисовать свои, вообще не важна. Старая версия плоха тем, что не может открывать файлы, созданные в более современных версиях. А наоборот все прекрасно работает.
Практически все, что вы видите под видом фотографий в интернет магазинах и на рекламных щитах - это визуализации. Это - тоже графика.
Все, что вас окружает, не может быть создано или продано без компьютерной графики в какой-то степени.
Начните с азов - Фотошоп+Иллюстратор. Просто для себя. Именно, как хобби.
Просто, если вы захотите этим ремеслом зарабатывать, вы должны понимать, что даже к создателю принтов для ткани, у работодателя могут быть требования гораздо шире. - А покажите, как это будет смотрется на окне (шторы), или на подушке (декоративная наволочка)! И вот тут только все начинается...
Без этих умений - это только стоки. Но и там все непросто.
Мне важно получать кайф и переносить на бумагу, комп то, что у меня легко возникает в голове и просится наружу с помощью ручки /инструментов (если планшет или программа). Другое дело, продается ли это..
И еще. Я хочу быть одна, без коллег и заказчиков, с которыми нужно общаться. В идеале работать не выходя из дома или из бунгало в Индонезии.
Я активно делаю накопления на будущее. Хотелось бы хотя бы на бунгало зарабатывать творчеством. Конечно, не рисуя 20 часов в сутки на это.
А Вы профессиональный дизайнер? Учились?
Встречались ли коллеги, пришедшие в эту сферу уже в возрасте? Удачно ли? Из каких профессий пришли?
Вы зайдите на главные страницы Adobe stock хотя бы, посмотрите что там актуальное, прикиньте, сможете ли и вы так рисовать. И кстати, я пользуюсь уже несколько лет бесплатно пакетом графических программ от Адобе, он дарит код для активации пакета для дизайнеров и фотографов, кто имеет своё портфолио там.
Начать никогда не поздно.
Depositphotos уже помахал нам ручкой - заблокировали оплаченную подписку.
Shutterstock - пока не знаю, давно ничего не покупали.
Злыдни, одним словом.
Что касается изучения адоб (купить из РФ лицензию тоже нельзя, только ломаные проги доступны), то я бы посоветовала использовать трассировку растрового изображения. Вероятно есть эта опция в бесплатных версиях, но точно не скажу. Отсканировать ваши текстуры, трассировать и вот вам и вектор. В плане реализации вектор предпочтителен. Ну, и текстуры желательно делать бесшовные. Продавать можно через соцсети. На булавки хватит)
Это хобби, для дома, для семьи. Чирикайте сколько хотите.
Но это НЕ дизайн, не творчество художника.
Если Вы не понимаете разницы, то - и не поймете!
Шансов получить работу - ноль.
Выставите свои работы на "Ярмарку мастеров", сделайте портфолио, авось и найдется покупатель... лет через 5.
Начала заново осваивать Иллюстратор, йохайды, это же земля и небо по сравнению с 2006 годом, когда я училась в нем работать...Сколько информации и уроков. Радует то, что я все помню, пока мне все знакомо, а если и нет, или забыла - можно хоть 100 раз смотреть урок и пробовать. Я никуда не спешу, буду осваивать в удовольствие.
Спасибо советам выше.