Школа
982

Военная операция 112

Ранее https://eva.ru/topic/77/3639563.htm?messageId=104809376

Свернуть
Ответить
На УНИАН (одно из ведущих информационных агентств Украины, принадлежащее Бене Коломойскому) на постоянной основе начали печатать предсказания астрологов. Постоянно публикуются предсказания будущих громких перемог. Это делается с целью накачать общественное мнение суррогатом перемог в условиях отсутствия реальных побед. Отрезвлением будет болезненным.

@OpenUkraine
Ответить
да, почему-то на украине очень много дремучих людей - все тарологами, астрологами интересуются, какие-то сна пересказывают.... Средние века!!!
Ответить
Да. На том же кс каждый день по несколько тем про видящих.
Ответить
Постоянно читаю Униан, астрологический прогноз видела только однажды. Допускаю, что парочку могла и пропустить. Но даже такое количество не называется "постоянно публикуются". А уж в области "накачать общественное мнение" никто не сравнится с русскими госсми.
Ответить
Жителей Украины за 8 лет накачали так что Россия стала восприниматься как вражеское государство а жители Донбасса как нелюди которых надо ***. Российским СМИ до Украинской пропаганда далеко, потому что ложь это не Российские методы

„Самое обидное, что в информационной войне всегда проигрывает тот, кто говорит правду, он ограничен правдой, лжец может нести все, что угодно.“ — Роберт Шекли
Ответить
Вас же накачали, а вы и не заметили.
Это я не в смысле обидеть, просто факт.
Ответить
Это вам в УНИАН написали, что никто с нами не сравнится? У нас очень разные мнения. Это даже по этому форуму видно.
Ответить
Зайдите на КС - там каждая вторая тема - что сказал астролог. Темные люди
Ответить
На кс реально каждый день подобные темы, и не одна. Карты Таро, видящие, гадалки и т.п.
Ответить
Вы хотите сказать, что Арестович и Зеле/нский не врут постоянно своему народу? А вы можете привести несколько примеров, когда они написали правду? Вот так, чтобы их слова подтверждались какими-то фактами? Только не фейками, а фактами.
Ответить
Так они живут в наши 90-ые. Отстают в развитии сильно. У нас тоже в 90-х были астрологи в почете.
Ответить
Да. Ваша правда, именно в 90е. И все такое же надуманное, провинциальное, какое-то глупо-дешевое...
Помнится в ВО были номерные топы с светскими вечеринками украины, ну типа, «Людини року», старожилы, наверняка, помнят, это было феерически смешно!!!

Ответить
Точно. Еще гусеницы в красных атласн...
сильно противная ♤* Clair
12.07 23:32
Точно. Еще гусеницы в красных атласных платьях с дЭкольте
Ответить
Ну вот прямым текстом я указала на лживость этого сообщения, а в ответ ни слова по существу))
Ответить
Союзные силы продвигаются в направлении Северска и планируют наступление на Славянск, в Северске остались только неопытные бойцы территориальной обороны и «вчера мобилизованные» новобранцы, сообщил посол ЛНР в России Родион Мирошник.

По его словам, сейчас создаются все условия для взятия города Северска в ДНР.

«Дальше движение будет развиваться в сторону Славянска, потом, возможно, в сторону Краматорска», – добавил Мирошник.

https://t.me/vzglyad_ru/58324
Ответить
«Несмотря на то, что ни российская, ни иранская сторона официально не подтвердили информацию о поставках БПЛА, Штаты все равно будут использовать эту тему, чтобы добиться выгодных для себя решений топливного кризиса», – политолог Малек Дудаков.

Ранее советник президента США по нацбезопасности сообщил о том, что Иран якобы готовится передать России «несколько сотен» беспилотников.

«Байден планирует посетить Саудовскую Аравию, у которой исторически очень скверные отношения с Ираном. Как мы понимаем, американский президент будет пытаться в том числе договариваться с Эр-Риядом о поставках нефти, увеличении ее добычи, разрешению топливного кризиса в западном мире», – сказал политолог.

«Заявления про иранские беспилотники – это попытка Белого дома показать Эр-Рияду, что они не готовы сейчас сотрудничать с Ираном, поскольку он собирается поставлять беспилотники России», – отметил Дудаков.

https://t.me/vzglyad_ru/58326
Ответить
В Одессе на месте постамента Екатерине II предложили поставить памятник порноактеру Билли Херрингтону.

Соответствующая петиция на сайте офиса 3еленского была зарегистрирована 20 мая, она набрала более 25 тысяч голосов.

Авторы предложения указали, что считают Екатерину Великую «разрушителем украинской государственности и культуры». Фигура американского актера, как отмечено в сообщении, напротив, «поднимет настроение» горожанам и будет сигнализировать о поддержке Киевом ЛГБТ-движения.

Согласно украинскому законодательству, президент обязан рассматривать и реагировать на любую петицию, оставленную на его сайте и собравшую более 25 тысяч подписей.

Фото https://t.me/vzglyad_ru/58329
Ответить
Ответить
Баварии угрожает остановка молочной промышленности в случае прекращения поставок газа. Производство молока и сыра требует много энергозатрат.

Перерабатывающая промышленность уже борется за выживание, чтобы предотвратить остановку производства, так как фермеры будут вынуждены сливать молоко в канализацию. Ряд предприятий перешли на мазут, однако не понятно, решит ли это проблему, так как на рынке раскупили все электрические генераторы.

Бавария в 2019 году произвела половину всей немецкой молочной продукции. Экспорт молочных продуктов из Баварии составил 2,93 миллиарда евро.

https://t.me/geonrgru/4047
Ответить
Пофиг, они богатые, выскребут банки других стран
Ответить
Как бы им выскребалки не оторвали
Ответить
подписывайте, что сарказм:)
да, у нас тут есть пара тролляк, которые считают, что в европе все такие богатые, что им отсутствие чего-либо или серьезное повышение цен - пофиг.
Ну да, понимаю, тут же сплошь жены Дюпонов да Мердоков, что им повышение коммуналки на 2 месячные зарплаты:)
Ответить
Американский финансист Джордж Сорос: США вскоре могут превратиться в настоящий репрессивный режим.

В статье, которую опубликовала немецкая газета Die Welt, он отметил, что наибольшую опасность для США представляют не Россия и Китай, а враги внутри страны. «К ним относятся нынешний Верховный суд, в котором доминируют крайне правые, и Республиканская партия бывшего президента США Дональда Трампа, назначившая этих экстремистов», — утверждает Сорос.

По его словам, экстремистским Верховный суд делают не его постановление об отмене решения по прецедентному делу «Роу против Уэйда», гарантирующего права, касающиеся абортов, а аргументы, на которых решение было основано.

Сорос уверен, что есть только один способ ограничить Верховный суд — проголосовать против Республиканской партии на выборах.

https://t.me/vzglyad_ru/58331
Ответить
Этот своё копает! Именно он и есть опасность для США. Разваливает изнутри. Трамп им мешался сильно. И даже сейчас застрял в горле.
Ответить
Потому что Трамп за экономику для белых работящих американцев, тех кто когда-то поднимал экономику страны на фермах, заводах и фабриках, а не "капитализировал" до Луны дурацкие Теслы, за которыми ровно ничего не стояло...
А Соросу же прогулы на том свете уже ставят, а все туда же - просто он питается своим якобы всемогуществом... Разумеется, он просто менеджер и говорящая голова, но упивается своим "величием"...
Это разные величины - настоящий капиталист (с плюсами и минусами) и настоящий интриган.
Ответить
Вслед за США и Литвой вопрос о признании России «террористическим государством» подняли в парламенте Швеции.

Об этом говорится в обращении депутата Маркуса Вихеля.

Вихель напомнил, что конгресс США призвал госсекретаря Блинкена признать РФ «государством — спонсором терроризма», чтобы иметь возможность ввести дополнительные санкции. А литовский парламент уже объявил Россию «террористическим государством».

«Можем ли мы ожидать от министра инициирования аналогичных решений в Швеции, ЕС или на каких-то международных площадках?» — поинтересовался парламентарий у главы шведского МИД Анн Линде.

https://t.me/rt_russian/119542
Ответить
Они, интересно зачем это все делают? До сих при вводе санкций они прекрасно справлялись и без этого, сейчас зачем? Или они думают, что их населения будут меньше гневаться от новых мер по снижению уровня жизни, если им сообщат, что признали и не кто-то все те же самые, которые придумывали санкции раньше и которых они хотят сместить?
Ответить
Семьи погибших при ударе ВСУ по Новой Каховке получат материальную помощь в размере 2 млн рублей, пострадавшие — по 400 тыс. рублей, заявил глава военно-гражданской администрации (ВГА) Херсонской области Владимир Сальдо.

@rt_russian
Ответить
«Призывникам раздают повестки на пляжах Украины, пока армия 3еленского несёт большие потери».

Daily Mail пишет, что ВСУ намеренно занижают число потерь, чтобы поднять боевой дух украинцев.

По официальным данным Киева, ежедневно гибнут 200 военных Украины, ещё 800 получают ранения. Британское издание считает, что реальные потери намного серьёзнее. Поэтому в стране стали массово раздавать повестки.

Автор статьи обратил внимание, что призывников вылавливают в магазинах, на пляжах, в ночных клубах, барах и просто на улице. Так пытаются восполнить боевые потери.

В украинских соцсетях появилось видео, как отмечается, из Киевской области: комендатура пришла собирать призывников в зал игровых автоматов.

Видео https://t.me/rt_russian/119555
Ответить
На Украине начали собирать подписи к петиции, в которой жители требуют запретить выдавать повестки на блокпостах, АЗС и улицах.

Она появилась на сайте президента и уже собрала более 5 тыс. голосов. Чтобы петицию рассмотрел 3еленский, за 79 дней необходимо собрать ещё 20 тыс. подписей.

«Всё чаще слышно про случаи, когда людей забирали прямо из очередей на АЗС, что также не очень законно», — пишут её авторы.

Они просят набирать резерв из желающих служить либо обновлять волны мобилизации.

Ранее Daily Mail сообщала, что из-за существенных потерь в ВСУ призывникам раздают повестки прямо на пляжах, в барах и ночных клубах Украины.

https://t.me/rt_russian/119580
Ответить
<<призывникам раздают повестки прямо на пляжах, в барах и ночных клубах Украины.>>
то есть пока часть украинцев сражается, другая часть тусит в барах и ночных клубах? мило.
интересно, какая часть в клубах, а какая в окопах, по какому принципу делили в волны мобилизации?
Ответить
Ещё часть бегает по барам, пляжам и раздает повестки.
Ответить
"Желающие" как-то не очень радуются, когда к ним подходят с повестками - все как один стараются убежать. Вообще странно, что они до сих пор по улицам ходят и не отстреливаются от раздающих повестки. Им же там оружия огромное количество пораздавали и купить наверняка можно.
Ответить
Отсюда следует, что на Украине работают бары, ночные клубы и залы игровых автоматов.
Ответить
Да, и на пляжах сосалки развлекают средь бела дня
Ответить
И это в условиях официально объявленного военного положения. Что ж у них без него-то было? :scared2
Ответить
Поэтому всех принудительно лечить
Ответить
Поэтому и просрали страну
сильно противная ♤* Clair
12.07 19:27
Поэтому и просрали страну
Ответить
+100
Anonymous
12.07 20:11
+100
Ответить
Вот полностью поддерживаю! :party4 Искоренить эту заразу надо повсеместно! Эти бары нечестивые, клубы срамотные, автоматы сатанистские и уж тем более (прости господи) сосалок на пляжах. От этого только распутство и болезни нехорошие, тьфу!
Ответить
В ваших словах чувствуется затаенная зависть:)
Ответить
Даже не очень-то и затаенная. :sad3
Ответить
И ведь не так просто понять, какого пола грустящее, такая унисексовая зависть:)
Ответить
Думаете, Нерт из этих? Затащили его коварные геи под голубое одеяло?
Ответить
Ну да, похоже, что да. И вечеринки устраиваются. Съемки были - на одной стороне реки весело тусят в красивых "луках" и с бокалами, на другую - прилетело. И с пляжей, бассейнов при клубах тоже полно видео. Вы же тоже их видели, предположу.
Ответить
Похоже, что не ЦИКе промышленники решили запускать ”Северный Поток 2”, и это правильно. Долгосрочные торгово-экономические связи сильно снижают напряжённость и риск воин. Да и в нынешнем глобальном мире невозможно кого-то исключить из производственной цепочки, не навредив инициаторам исключения.

Но нам все-равно нужно развивать свои производственные мощности и свою электронику. Это стоит сотни миллиардов долларов, но это нужно делать. Главная наша задача заключается в углубленной переработке наших ресурсов. В сельском хозяйстве это зерно и скотоводство, и продукты их переработки. В случае с углеродами это химическая, нефтеперерабатывающая и энергетическая отрасли.

Мы умеем воевать, но ещё важнее уметь работать. Новая индустриализация - наш путь

См. скрин https://t.me/OpenUkraine/21250
Ответить
Да! Новая индустриализация! Вот тут очень остро не хватает Сталина, при всех очевидных диагнозах и недостатках, он был гениальным экономистом и четко знал, что нужно делать для того чтобы разрушенная страна очень быстро получила мощнейшую экономику мира!
Нам нужна именно индустриализация.
У нас для нее все есть.
Единственно - да, людей у нас в стране очень мало. Это да...
Зато всего остального - в избытке.
Ответить
Договорились!
Будет тебе стройка завода в Сибири.
Но выезжать на следующей неделе. Готова?
Ответить
А я в Сибири и живу:)
У нас тут классно, кстати!
Ответить
Там нигде не классно, увы для вас.
Ответить
ну и почему нет?
Я по работе и за полярным кругом по полгода сидела.
А дети дома с мужем.

Если понятно, ради чего, то почему нет?
Ответить
Чтобы блатари из совета директоров оформили себе ниипические бонусы.
А сотни работяг со стройки, которым не выплатили зп, устроили массовую драку с переворачиванием автобусов.
Вы правы, главное - чтобы все понимали, ради чего:)
Ответить
Стройка чаще всего длится много месяцев.
Если работники не получат зарплату за первый месяц, они не будут работать второй. Даже не потому, что не хотят, а потому, что они приехали в чужой город на заработки и им надо на что-то питаться и оплачивать койку. И если им не заплатят здесь, они подхватятся и поедут в другое место, и информацию о том, что здесь кидают, тоже распространят. Потому что найм происходит через какие-то центры, и в этих центрах они друг с другом пересекаются.
Поэтому кидалово может быть только под самый конец, то есть могут не заплатить последнюю зарплату или предпоследнюю, а все остальные должны будут заплатить.
И большинство случаев кидалова вызвано не тем, что заказчик не платит, а тем, что люди трудоустроены у суб-суб-суб-подрядчика, и платить по разным причинам не хочет именно он. Может он вовремя акты не подписал у заказчика, может вообще толком работу не сделал, может деньги получил у заказчика, а сотрудников решил кинуть и исчезнуть. Суб-суб-подрядчики вполне могут быть какой-нибудь фирмой-однодневкой. Я слышала про подобную историю не на стройке, а во вполне московской айтишной компании "Рога и Копыта", в которой работали не работяги со стройки, а высокооплачиваемые специалисты. А пошли они в такую компанию ради денег, там обещали больше, чем в других местах.
Ответить
В Минобороны сообщили об уничтожении пусковых установок противокорабельных ракет Harpoon в Одесской области комплексами «Искандер».

@rt_russian
Ответить
Да уже второй раз сообщают.
А корабли ***стана отрицательно вспльівают один за одним...
Ответить
Спите спокойно, ваши надувные лодки ...
сильно противная ♤* Clair
12.07 23:30
Спите спокойно, ваши надувные лодки все в сарае, им ничего не угрожает
Ответить
Минобороны РФ публикует кадры ударов ВКС, авиации и артиллерии по позициям ВСУ.

В районе Артёмовска в ДНР были уничтожены до 180 военнослужащих и 26 единиц военной техники, а также снаряды РСЗО «Ураган».

Кроме того, поражены несколько складов с боеприпасами и пункт ремонта украинской бронетехники.

https://t.me/rt_russian/119578
Ответить
Паритет евро и доллара отражает свободное падение экономики, в котором оказалась еврозона.

Причин для этого много, хотя европейские политики предпочитают валить любые проблемы стран на историю с Украиной.

Но скрывают они другое: политический проект «единой Европы» не состоялся. За много лет нет единой финансовой политики, ни налогов, ни армии, ни политической повестки. США вертят политикой Европы как хотят через своих сателлитов внутри. Евро продолжит падать на этом фоне и кое-как держится за счёт политики ЕЦБ.

Крупнейшими проблемами евро стали бесконтрольная раздача денег во время коронавируса, инфляция, потеря инвестиционной привлекательности еврозоны из-за потери стабильного потока российского сырья и крах импорта. Инвесторы боятся зоны евро как огня и сбрасывают ценные бумаги стран ЕС.

В моторе еврозоны — Германии — наблюдается торговый дефицит. В дальнейшем ожидается ухудшение ситуации. Это, несомненно, отразится на курсе евро. Его унесёт ниже паритета вместе с дальнейшим падением европейской промышленности и ростом себестоимости европейских товаров в зону, где невозможно конкурировать с Китаем или другими странами.

Держать деньги в евро сегодня — это практически табу и строго не рекомендуется.

@banksta
Ответить
Медведев: Храните сбережения в рублях!

Зампред Совбеза РФ указал на то, что евро из-за санкций против России слабеет и курс европейской валюты сравнялся с долларом впервые за 20 лет.

«Впрочем, платежеспособность Европы беспокоит нас мало. Нам нужно заниматься адаптацией своей экономики к новым весьма сложным условиям. Решать проблемы в промышленности, включая обеспечение технологического суверенитета. Здесь еще очень много дел», — написал Медведев в своем Telegram-канале.

По его словам, «лучшей защитой от протухающего евро» станет переход на новые способы оплаты с экономическими партнерами России, включая использование нацвалют — рублей, юаней, рупий и прочих.

https://t.me/vzglyad_ru/58335
Ответить
«Полезные европейские идиоты» пострадали по милости американцев куда сильнее. Но их совсем не жаль, поскольку именно русофобы из ЕС развязали гибридную *** с Россией и открыли против нас широкий экономический фронт... Современному миру явно мало доллара, евро и фунта стерлингов. Пока же $1 = €1».

https://t.me/rt_russian/119603
Ответить
вот опять же яркий пример того, что Европу сливают, причем шумно и показательно.
Сейчас все инвесторы будут выводить остатки средств в Америку, а Америка с европейского стола еще немного пожрет и продержится.
Это хреновая новость, потому что в России традиционно неплохо относятся именно к Европе, поэтому у меня сейчас есть чувство настоящей горечи:(
Да, привести в страны чужестранцев-варваров и самому выстрелить в ноги собственной экономики - это надо уметь...
Ну и положение самой великой страны Европы - тоже показательное...
Германия сейчас как шелудивый пес, кто его только не пинает под хвост - и Польша, и даже украина!
Хм...
И так быстро!!!!
Ну представить подобное при Меркель - просто невозможно...
Ответить
Да пикейные жилеты по сравнению с вами - гиганты мысли:)
Ответить
и снова бездоказательный набор слов.
аргументы ваши где в поддержку вашего же поста?
Ответить
Вы серьезно?
Вы у меня просите аргументы в пользу того, что "Европу не сливают"?
Да я с людьми, оперирующими такими глаголами, просто в разных интеллектуальных лигах.
Спускаться на их уровен аргументации, уровень коротких примитивных мыслишек, как у Буратино? Это отупляет. Зачем мне это?
Ответить
👍👍👍
Мулан D**
13.07 05:15
👍👍👍
Ответить
судя по вашим зашкаливающим понтам, вы вовсе не там, где хотите казаться )))
И подмена аргументации гордой обидой выглядит смешно ))
Ответить
Атвечу те понятно. Сортирным отвечать западло.
Ответить
Какой слог, какая лексика! Где уж до вас людям, использующим слово "слив". ))
Кстати, у нас в институте его использовал известный преподаватель-физик. Но вашей лексики я от него никогда не слышала. Не дорос он до вашего уровня интеллекта и культуры ))
Ответить
Ниблагодаритя!
Anonymous
13.07 08:45
Ниблагодаритя!
Ответить
Это был другой аноним)
Я отвечу в стиле вашего преподавателя физики - обязательное опровержение теорий плоскоземельщиков и изобретателей перпетуум мобиле уже довольно давно не является необходимым
Ответить
Смысл выводить в Америку, если там все точно так же рушится как и в ЕС, только чуть менее явно?
Ответить
Смысл есть.
Поясню про слив Европы. Европа классно жила на дешевых ресурсах России, а сейчас эти ресурсы с дисконтом идут в Азию, а Европа на подорожавщих ресурсах, да и нехваткой их, ну и зеленый переход до кучи - короче, идет явный перекос в сторону Азии. Европа становится явно не конкурентоспособной. Бизнес будет сворачиваться, рентабельность вещь неумолимая...
И инвесторам нужно переправлять свои финансы куда-то еще.
Да, есть восходящая звезда - юань, но все же пройдет несколько лет пока он укрепится на Олимпе, а СОХРАНИТЬ хочется сейчас, вот и идут деньги в Штаты. Я про фондовый рынок, преимущественно.
Потому что у них хоть ноль обещают, а вот в Германии - минус 1%.
Да, у штатов ситуация в перспективе еще более кошмарная, но сейчас они запустят дестабилизацию финансовых систем в разных странах и смогут немного отыграть на дефолтах.
Экономика США прямым образом интегрирована в геополитику, они же экспортировали свою инфляцию по всему миру, и дедолларизация мировой экономики тоже займет какое-то время... Но перспектив у них уже нет, к сожалению, с крушением систем становится больно всему миру.
Да, ближайшие годы экономикам всего мира будет крайне хреново...
Ответить
Все понятно, кроме одного - какой смысл вкладываться в обещанный(!) ноль? Особенно с учетом. что инвесторы всегда закладывают риски, то есть, допускают, что обещанный ноль может превратиться в неожиданный минус, а перевод активов уже всегда несет издержки.
С последним предложением абсолютно согласна. Нас тоже, увы, потрясет, хотя, возможно не долго и в конечном раскладе все пойдет на пользу.
Ответить
кроме ноля в мире почти нет других альтернатив:(
все падает:(
тут ты хотя бы на своих остаешься...
если вы посмотрите на биржи, то везде все красным красно.
Сейчас маленький выбор - или твои деньги будут дешеветь, падение в 30-40% уже никого не удивляет, или ты останешься при своих.
Ситуация очень странная сейчас.
Ответить
В Верховную раду внесли законопроект о «признании независимости Чеченской Республики Ичкерии». Его авторами выступили депутаты Алексей Гончаренко и Муса Магомедов.

Сенатор Сергей Цеков назвал предложение депутатов Рады провокацией.

«Украина в свое время независимой стала и утратила то, что было Украиной во времена Советского Союза. Они хотят, наверное, чтобы по их пути пошли многие другие республики и различные автономные образования, но у них ничего не выйдет», — сказал сенатор.

Накануне бывший президент Польши Лех Валенса предложил «расчленить» Россию и сократить ее население до 50 млн человек.

https://t.me/vzglyad_ru/58334
Ответить
Число пострадавших при ударе со стороны ВСУ по Новой Каховке возросло до 90 — администрация Херсонской области.

@rt_russian
Ответить
И это бесполое существо воюет за Украину 🤦‍♂️ https://t.me/belshkvarka/53384
Ответить
Мэр Нарвы Катри Райк – «Поскольку вчера провалился тендер на покупку газа Enefit Power, не было предложений, то у нас газа на зиму нет и мы объявим чрезвычайную ситуацию»

Подробности https://www.rubaltic.ru/news/07072022-estonskaya-narva-izza-nekhvatki-gaza-gotovitsya-obyavit-o-chrezvychaynoy-situatsii/?ysclid=l5i6mbn53o21318960
Ответить
Не радуйтесь заранее. Это было необходимо сделать, чтобы получить "добро" на добычу сланца, коего тут в регионе навалом и на производство из него сланцевого масла. Работа шахт и карьеров в свое время была приостановлена из-за "зеленого перехода", сейчас все вернется. Для региона это очень хорошо, появится много рабочих мест.
Ответить
А для экологии? Вы знаете как сланец добывают?
Ответить
Я прекрасно знаю, как добывают сланец, муж на шахте 15 лет отработал. И как сланцевое масло производят тоже. Не худший вариант, кстати. Да, этот уход от начатого тн зеленого перехода - откат назад в плане экологии, но такие реалии.
Ответить
Вы понимаете что для экологии это убийство?
Ответить
Я живу в этом регионе 45 лет и все это время (кроме последних нескольких лет) во всю работали шахты, карьеры - добывали сланец. И не убили экологию. У нас еще ветряков много, производящих энергию. Вот они точно экологичны и немного скомпенсируют. Раньше их не было.
Ответить
А как по-вашему выглядит убитая экология? Скорее всего вы привыкли к трэшу за 45 лет созерцания карьеров и шахт.
Ответить
Не надо мне рассказывать, как в моем регионе плохо с экологией, вы все равно не сможете меня в этом убедить. Прекрасный курорт Нарва-Йыэсуу рядом, погуглите. У нас на самом все неплохо в этом плане, а по сравнению с соседней кингисепской промзоной "Фосфорит" - все прекрасно. Шахты и карьеры в отдаленности от населенных пунков, их никто не созерцает. Там работают и получают хорошую зарплату.

Непонятно то, почему вам так важно упорно доказывать вот прямо сейчас, что у нас плохо с экологией? Зачем? Ну вы же реально нихрена об этом не знаете. Но верить, что все плохо, хочется, понимаю.
Ответить
В СССР в Эстонии добывали сланец?
Ответить
Да, добывали.
JellyBelly SD*
12.07 18:12
Да, добывали.
Ответить
Недолго, прикрыли как нерентабельное производство
Но вам сойдёт
Ответить
Нет, не в этом дело. Из за зеленого перехода.
Ответить
В СССР из-за зеленого перехода?
Ответить
Да плетёт фигню, надеясь, что никто ничего не помнит
Ответить
После развала СССР сланец еще долгое время добывали, из него производили сланцевое масло. Лет 10 назад начался так называемый зеленый переход и добыча с производством стали постепенно сокращаться.


Ответить
Добычу сланца прикрыли ещё во времена СССР
То что вы от нищеты вернулись к сланцу, мы тут не причём
Ответить
https://www.vkg.ee/cms-data/upload/u...
JellyBelly SD*
13.07 10:41
Ответить
Вроде как, до сих пор добывается: "В Эстонии сланец добывается на шахтах и разрезах с использованием обогащения в тяжелой среде, для обеспечения необходимой калорийности конечного продукта. Эстония – один из крупнейших производителей сланцевого масла в мире и концерн VKG самый крупный производитель сланцевого масла и химикатов в Эстонии. В 2012 году было переработано 2,4 млн. тонн сланца и получено 365 000 тонн сырого масла."

http://www.esfitech.ee/ru/slaid/%D1%81%D0%B0%D0%BC%D1%8B%D0%B5-%D0%BA%D1%80%D1%83%D0%BF%D0%BD%D1%8B%D0%B5/
Ответить
Совсем добыча и производство конечно не прекращены, но объемы планомерно снижались в последние годы.

"В июне 2018 года на заседании Рийгикогу комиссия по окружающей среде обсуждала вопросы, связанные с будущим сланцевой энергетики Эстонии. Комиссия посчитала, что необходимо определить сроки выхода Эстонии из сланцевой энергетики и принять для этого конкретные меры. Обращение о выходе из сланцевой энергетики подписали 1075 человек"
Ответить
Ну, сейчас Нидерланды пытаются ввергнуть в хаос и голод ради "снижения выбросов азота".
В любом случае, как бы там ни было, я желаю вам и вашей стране не мерзнуть, не голодать и не пасть жертвой решений "партнеров". Искренне.
То, что я порой нападаю, вызвано лишь тем, что очень часто от форумчанок, живущих за пределами РФ, слышны надежды и ожидания наших неудач, потерь и провалов, поэтому, это лишь ответная реакция. Если вы не желаете гадостей нам, то я, тем более, не желаю вреда вам. Ни в коей мере. Я продукт СССР, вы страны бывшего СССР для меня свои, и желать им вреда для меня сравнимо с тем, чтобы желать вреда родственникам. Если вы будете процветать, я буду лишь рада за вас. Если, конечно, вы не начнете строить нам козни и вредить. Тогда я буду за то, чтобы защищаться и на вас уже будет наплевать. Просто не гадьте, нам, пожалуйста. Это все, что требуется и ожидается.
Ответить
Они уже гадят, размещая НАТО у себя, о чём вы?
Ответить
Верно, конечно, вы правы. Но между разместить и использовать есть небольшая, но грань. И я очень надеюсь, что они не решат на нас напасть. Даже не ради себя, а ради них, так как очевидно, что маленькие слабые страны, на каком бы месте ВВП они себя не мнили, будут сметены. При чем с двух сторон, потому что "партнеры" их точно жалеть не будут, а нам может стать не до того.
Ответить
Вот вы зачем так пишете - мнили. Никто ничего не мнит, вам факты дали, потому что вы теплое с мягким сравнивали. ишь как не понравилось!
Ответить
Потому что это слово отображает правду. Дело не в том, что не понравилось, дело в объективной реальности.
Вы за это слово зацепились потому что и сами так думаете.
Ответить
Нам, по большому счету вообще пох-уй как вы там газ добываете и что будет с вашими землями дальше, можете хоть сами его производить....
Ответить
Мне тоже по-хуй то то, что вы пишете. Я лишь откоментировала новость насчет "чрезычайного положения" в Нарве. Че вас несет-то, раз по-хуй.
Ответить
Это ты припёрлась на российский форум и тебе не может быть по-хуй
Ответить
Россия для русских, да? Что-то уж больно знакомо все это.
Ответить
Мы россияне, не путай
Ответить
Для россиян.
PrettyWomen KF**
13.07 09:11
Для россиян.
Ответить
Я не доказываю а только спросила у вас. А вы доказываете мне что всё у вас зае бись. Несмотря на запрещенный в развитых странах метод добычи. Видимо запрещали дурачки, я это должна подумать? Вы лучше их знаете. Что все неплохо и даже лучше чем промзона.
Ответить
А развитые страны-то и не знают:)
Кто вам этот бред рассказал?
Ответить
Так мы не против, пусть добывают
Только чёта к нам прицепились, наш газ хотят, а чё так?
Ответить
В США активно добывают сланцевый газ. США - неразвитая страна? :mda
Ответить
Додобываются, вулкан херакнет и какая разница какая это была страна, развитая - неразвитая
Ответить
Сравнили США и Эстонию по размеру. 4 шахты в США никто не заметит, 4 шахты в Эстонии - пол-страны в дырках.
Если что, мне все равно, если удобнее вместо привычного российского газа добывать сланцевый, ради бога. Хоть какое-то производство и рабочие места.
Ответить
Скорей, недоразвитая
Ответить
Это ветряки-то экологичны? Они работают меньше заявленного ресурса, требуют частой замены, горят - это их отдельная нерешенная проблема. И главное - их просто складируют в землю. Очень экологично ((
Ответить
😂😂😂
Anonymous
12.07 18:08
😂😂😂
Ответить
Как вам не повезло с местом проживания
Ответить
Вас так жизнь чтоли обидела, что гадостями сыплете? Сочувствую.
Ответить
Себе посочувствуй, прибегаешь подсматривать в замочную скважину, мы к тебе на эстонский форум не ходим
Прибалтика 😂
Ответить
Для того, чтобы ходить на эстонский форум, надо знать эстонский язык:)
Но, понятно, никакие русофобы никогда не заставят вас напрячь мозг и получить новые знания.
Ответить
Русофобом здесь выступаете только вы, так как первое, что вы ответили на новость: "не радуйтесь". А кто радовался-то? Сами придумали - сами ответили, и понеслась... Вам делать нечего?
Ответить
Это я написала "не радуйтесь". это выглядело именно так. Ну может и не как радость, но как нагнетание обстановки уж точно.
Ответить
Зачем нам знать эстонский язык? Вы в своём уме?
Ответить
Вот за этот чванливый шовинизм вас и не любят))
Ответить
Иди учи эстонский язык
Ответить
Понадобится - не обломаюсь.
А вот ты бы лопалось от злости и вопило: "ваще эти шпроты офигели, требуют свой язык учить! пусть все учат русский, чтобы со мной объясняться и не отсвечивают!"
Ответить
Мы не против
Anonymous
12.07 23:08
Мы не против
Ответить
Есть понятие язык межнационального общения
И это не эстонский)))
Ответить
Кому может быть нужен язык крошечной бедной страны? Это все равно что учить никарагуанский.
Напряжение мозга должно иметь смысл. Учить языки стран, которые хочется посетить или тех, с которыми могут быть торговые или политические связи - да. Учить язык крошечного отброса на задворках ЕС, которого в это ЕС приняли чисто чтобы насолить РФ - зачем? Ни радости, ни удовольствия, ни смысла.
Ответить
1. Эстонский язык существует, в отличие от никарагуанского.
2. Эстония заметно опережает Россию по показателю ВВП на душу населения.
Так что еще вопрос, кто тут бедный:)
Ответить
Прибалтика живёт на подачки от ЕС, взамен оголтелой русофобии
Ответить
Типичный хейт спич, выброс желчи
Ответить
Множество языков существует. В том числе. языке племен Африки. Вы желаете их изучать?
Эстония на 100м месте, Россия - на 11. Нормальное такое опережение. С конца.

https://nonews.co/directory/lists/countries/gdp
Ответить
Слова "на душу населения" вы предпочли не заметить.
Какая привычная дешевая манипуляция))
Ответить
Какова ваша трактовка?
PrettyWomen KF**
13.07 12:05
Какова ваша трактовка?
Ответить
На душу населения Россия на 55 месте в мире, Эстония на 42. То есть немного опережает все же.
Ответить
Не вижу вашей ссылки, но поверю на слово. Главное, чтобы все это было в карманах населения, а не просто на бумаге.
Ответить
То, что в этом списке Ливия занимает место ПЕРЕД Черногорией, Сербией и Белоруссией вас никак не смущает?
Ответить
Почему это должно смущать? Разница в цифрах ведь совсем незначительная:
Ливия - 17286
Черногория 19990
Беларусь 20238

РФ - 29916 Вот тут уже разница, да.
Ответить
Вас не смущает Ливия и Черногория на одном примерно уровне, да еще при том, что Ливия опережает Черногорию?
Ответить
Слуште, скажу честно - я не специалист по экономике Ливии. Вы наверное подвергаете сомнению этот рейтинг в целом?
Ответить
Ну, как минимум он вызывает сомнения. Либо он очень давних лет, еще при Каддафи.
Ответить
Ну какой Каддафи, там года ведь указаны. Вот еще данные по GDP (то бишь ВВП) per capital:
https://www.worldometers.info/gdp/gdp-per-capita/
Ливия на 67 месте, РФ на 57, Эстония на 40. Но тоже наверное, не то. Если "не то" опять, то не знаю уж, откуда брать инфу. Уж и с рунета предоставила, и с европейского источника.
Ответить
Конечно, "не то"
Они же "знают", что Прибалтика нищая и вымирающая.
Им это тролли лет пятнадцать везде заливают.
А вы рушите им мозг и разрываете шаблон.
Ответить
Ну почему, вероятно, то. Но это же говорит о том, что хорошее наследие оставило вам СССР и стоит быть благодарными, правда? Ну и подумать, что РФ не вылезает из-под санкций, территории велики, дотационных полно, количество населения огромно, плюс постоянно приходится держать круговую оборону, так как вокруг крайне много добрый соседей, к которым ни в коем случае ни на секунду нельзя поворачиваться спиной.
Ответить
А ничего что мы долги за вас отдавали?
Ответить
В смысле за вас?
Эстония что и у кого брала в долг?
Ответить
Это какие и когда?
PrettyWomen KF**
13.07 12:42
Это какие и когда?
Ответить
И кому?
JellyBelly SD*
13.07 12:46
150
И кому?
Ответить
Россия как преемница СССР отдавала долги за все союзные республики
Ответить
Но союзные республики не брали тех долгов.
Все эти долги шли на имперские понты, десятки тысяч танчиков и безумных размеров военный флот, который пришлось потом резать на металлолом.
Так что империя брала на имперские понты - империя потом и возвращала
Ответить
Плюс на вой.нушки бестолковые типа афгана.
Ответить
Дааа? А промышленность ваша из воздуха образовывалась?
Сколько вам всего оставили, всё просрали
Ответить
Знаете, вы мне напоминаете отца из известного анекдота, ругающего сына за "просранные" ботинки: "Балбес! Твой дед их носил! Я носил! А ты их за два дня порвал!":-)
Ответить
А промышленность, которой они пользуются по сей день и восстановление после ВОВ Дед Мороз под елку этим республикам положил?
Ответить
А какая именно промышленность? Сланцевая? Так она еще до СССР образовалась. Еще и Питер снабжала. Какая еще? Эстонский город Силламяэ, что близ Нарвы, был образован вокруг завода по обогащению урана и еще каких-то редкоземельных металлов. Эстонии это нужно было что ли??? Эстония атомные бомбы строила?
Ответить
Эстонсланец (ныне Enefit Kaevandused). Образовано в 1974 на базе треста «Эстонсланец». Стало крупнейшим предприятием топливной промышленности в Эстонской ССР. На сегодняшний день входит в состав концерна Eesti Energia и является ведущим в стране по добыче сланца.

Прибалтийская ГРЭС (ныне Балтийская электростанция). Построена в 1959-1965 годах. Стала первой в мире мощной электростанцией высокого давления, которая сжигала низкокачественное топливо с высоким содержанием золы. С запуском предприятия началась эпоха крупномасштабной энергетики в Эстонии. На сегодняшний день принадлежит АО «Нарвские электростанции» и является одной из наиболее мощных в мире электростанций, на которых в качестве топлива используется сланец.

Эстонская ГРЭС (ныне Эстонская электростанция). Построена в период между 1963 и 1973 годами. Станция входила в Объединённую энергосистему Северо-Запада и через неё в Единую энергетическую систему СССР. Работает на сланце. На сегодняшний день принадлежит АО «Нарвские электростанции».

Балтийский судоремонтный завод (ныне Baltic Workboats). Основана в 1967 году. Изначально здесь был судоремонтный завод с небольшой гаванью и эллингом. Впоследствии на предприятии провели модернизацию и расширили мощности. Сейчас это крупнейшая судостроительная компания в Эстонии. Здесь разрабатывают и строят стальные и алюминиевые суда для профессионального использования в любой точке мира.

И еще несколько (https://wiki2.net/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA_%D0%BA%D1%80%D1%83%D0%BF%D0%BD%D1%8B%D1%85_%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%BF%D1%80%D0%B8%D1%8F%D1%82%D0%B8%D0%B9_%D0%A1%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9_%D0%AD%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D0%B8):
Топливная промышленность
Кивиылиский сланцехимический завод, Кивиыли
Кохтла-Ярвеское сланцехимическое производственное объединение имени В. И. Ленина (производственное объединение «Сланцехим»), Кохтла-Ярве
Производственное объединение «Эстонсланец», Кохтла-Ярве
Производственное объединение «Тоотси», Тоотси
Оруский торфокомбинат имени Я. Анвельта, Кохтла-Ярве
Электроэнергетика
Прибалтийская ГРЭС имени Ленинского комсомола, Нарва
Эстонская ГРЭС имени 50-летия СССР, Нарва
Таллинская ТЭЦ, Таллин
Кохтла-Ярвеская ТЭЦ, Кохтла-Ярве
Химическая промышленность
Маардуский химический завод, Маарду
Завод «Силмет»
Фабрика пластмассовых изделий «Салво», Таллин (Кохтла-Ярве)
Тартуский опытный завод пластмассовых изделий, Тарту (Калласте, Нуйа)
Производственное объединение бытовой химии «Флора», Таллин (Кадрина, Тарту, Саусти)
Таллинский химико-фармацевтический завод, Таллин
Химкомбинат «Орто» ЭРСПО, Таллин (Валга)
Завод резиновых изделий «Пыхьяла», Таллин
Таллинское производственное объединение «Полимер», Таллин (Козе)
Кохтла-Ярвеский шиноремонтный завод, Кохтла-Ярве
Машиностроение и металлообработка
Завод «Ильмарине», Таллин
Таллинский завод «Вольта», Таллин (Тюри-Аллику)
Таллинский электротехнический завод имени М. И. Калинина, Таллин (Рынгу, Пуурмани)
Таллинский машиностроительный завод имени Й. Лауристина
Завод «Двигатель», Таллин
Электротехнический завод имени Ханса Пегельмана, Таллин
Таллинский приборостроительный завод, Таллин
Таллинское производственное объединение «Промприбор», Таллин
Таллинское производственное объединение «Таллэкс», Таллин (Пайде, Мыйзакюла, Вильянди)
Таллинский опытный завод научного приборостроения «Дельта», Таллин (Асте)
Радиоэлектронный завод «Пунане РЭТ»
Завод «Ээсти каабель», Таллин
Завод «Эстопласт», Таллин (Рапла, Йыгисоо)
Пярнуский завод продовольственного машиностроения, Пярну
Завод торгового оборудования ЭРСПО, Таллин
Опытный завод оснастки «Пионер», Таллин
Выруский завод газоанализаторов имени А. Веймера, Выру
Тартуский приборостроительный завод, Тарту
Завод сельскохозяйственных машин «Выйт», Тарту
Экспериментальная верфь спортивного судостроения, Таллин (Ориссааре)
Ремонтно-механический завод «Прогресс», Таллин (Вильянди, Пылтсамаа, Эраствере)
Опытно-механический завод «Терас», Таллин
Нарвский экспериментальный литейно-механический завод, Нарва
Тартуский опытный литейно-механический завод, Тарту
Опытно-экспериментальный завод «Металлист», Таллин (Кохтла-Ярве)
Производственное объединение «Вазар», Таллин (Тарту, Тапа, Ристи, Рапла)
Производственное предприятие по ремонту энергетического оборудования «Эстонэнергоремонт», Таллин (Кохтла-Ярве, Нарва, Тарту, Турба)
Производственное объединение «Эстремрыбфлот», Таллин
Локсаский судоремонтный завод, Локса
Таллинский опытный авторемонтный завод, Таллин
Отепяский авторемонтный завод № 4, Отепя
Тартуский опытный завод ремонта автомобилей, Тарту
Куусалуский авторемонтный завод «Автотехобслуживание», Куусалу
Тартуский опытный ремонтный завод, Тарту (Ахья, Рахумяэ)
Завод ремонта бытовых машин и приборов, Таллин (Тарту, Пярну, Кохтла-Ярве)
Объединение ремонта радио-телевизионной аппаратуры «Электрон», Таллин (Тарту, Пярну, Кохтла-Ярве)
Производственное объединение «Норма», Таллин (Раквере)
Лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность
Раквереский лесокомбинат, Раквере (Авинурме, Кохтла-Ярве, Туду, Сонда, Веадла, Вассивере)
Вильяндиский лесокомбинат, Вильянди
Пярнуский лесокомбинат, Пярну
Тюриский лесокомбинат, Тюри (Вяндра, Аэгвийду)
Выруский лесокомбинат, Выру (Тахева, Вериора, Сару, Ласва)
Тартуский лесокомбинат, Тарту (Табивере)
Таллинский опытно-экспериментальный деревообрабатывающий завод, Таллин
Таллинский экспериментальный тарный комбинат, Таллин (Пурку, Кеава)
Таллинский фанерно-мебельный комбинат, Таллин
Валгаская мебельная фабрика, Валга (Пука)
Таллинское научно-производственное мебельное объединение «Стандард», Таллин (Козе, Лелле)
Деревообрабатывающий комбинат «Вийснурк», Пярну
Нарвская мебельная фабрика, Нарва
Тартуский мебельный комбинат, Тарту
Выруская мебельная фабрика, Выру (Вериора, Антсла)
Кохтла-Ярвеская мебельная фабрика, Кохтла-Ярве (Раквере)
Промышленный комбинат «Викеро» ЭРСПО, Пярну (Мярьямаа, Ядивере, Аудру, Рапла, Хаапсалу, Вормси)
Производственное объединение «Раквере» ЭРСПО, Раквере (Кадрина, Виру-Яагупи, Вильянди, Выхма, Сууре-Яани, Мустла, Тарту)
Пюссиский комбинат древесных плит, Пюсси
Экспериментальная лыжная фабрика «Динамо», Таллин (Тарту, Харку)
Таллинский целлюлозно-бумажный комбинат имени В. Кингисеппа
Эстонское производственное объединение целлюлозно-бумажной промышленности «Эстонбумпром», Таллин
Экспериментальный комбинат «Мехис», Таллин
Промышленность строительных материалов
Цементный завод «Пунане Кунда», Кунда
Производственное объединение «Силикат», Таллин
Таллинский завод железо-бетонных изделий, Таллин
Нарвский завод железо-бетонных изделий, Нарва
Тартуский завод железобетонных изделий, Тарту
Кохтла-Ярвеский завод железобетонных изделий, Кохтла-Ярве (Кунда)
Ахтмеский комбинат строительных материалов, Кохтла-Ярве (Паннъярве)
Прибалтийский завод железобетонных изделий, Нарва
Нарвский комбинат строительных материалов, Нарва
Таллинский завод строительной керамики, Таллин
Пярнуский завод строительных материалов, Пярну (Массу, Тохври)
Азериский керамический завод имени 60-летия ВЛКСМ, Азери (Пылула)
Завод нерудных материалов, Таллин
Завод «Ээсти доломийт», Таллин (Каарма, Селгазе, Тагавере)
Раккеский известковый завод, Ракке (карьер «Вооремяги»)
Таллинский бетонный завод, Таллин
Завод строительных материалов «Ярваканди техазед», Ярваканди (Пиуза)
Тартуский завод строительных материалов, Тарту (Мелески, Тсиргулийна, Кукеметса)
Стекольный завод «Тарбеклаас», Таллин
Лёгкая промышленность
Балтийская мануфактура, Таллин
Кренгольмская мануфактура, Нарва
Таллинское производственное швейное объединение «Балтика»
Таллинское производственное швейное объединение имени В. Клементи
Таллинское производственное трикотажное объединение «Марат»
Таллинское производственное кожевенно-обувное объединение «Коммунар»
Таллинское научно-производственное объединение нетканых материалов «Мистра»
Таллинский комбинат «Арс»
Текстильная фабрика «Пунане Койт», Таллинн
Пярнуский льнокомбинат, Пярну (Килинги-Нымме, Мыйзакюла)
Производственное объединение «Лина», Выру (Абья, Пылва, Вильянди)
Текстильно-галантерейная фабрика, Таллин
Фабрика «Кейла», Кейла
Фабрика «Текстиль», Таллинн
Фабрика «Сулев», Хаапсалу
Швейная фабрика «Выйт», Таллин (Вильянди)
Предприятие народных промыслов «Коду», Таллин
Кивиылиское производственое швейное объединение «Ноорус», Кивиыли
Кожевенно-галантерейный комбинат «Линда», Таллин (Вильянди, Тарту, Кохила, Элва)
Швейная фабрика «Сангар», Тарту
Синдиская фабрика имени 1 Декабря, Синди
Текстильная фабрика «Аренг», Тарту (Элва, Отепя, Рыуге, Ряпина)
Пищевая промышленность
Опорно-показательный рыболовецкий колхоз имени С. М. Кирова
Кондитерская фабрика «Калев», Таллин
Рыболовецкий колхоз «Хийу Калур», Хийумаа
Пярнуский рыбокомбинат, Пярну
Таллинский мясоконсервный комбинат, Таллин
Производственное объединение «Лейбур», Таллин
Тартуский хлебокомбинат, Тарту
Кохтла-Ярвеский хлебокомбинат, Кохтла-Ярве
Таллинский лимонадный завод, Таллин
Раквереский крахмало-паточный завод, Раквере (Кадрина, Кярму, Пайнкюла, Тарвасту)
Тартуский Консервный завод, Тарту (Вильянди)
Пылтсамааский сельскохозяйственный комбинат ЭРСПО, Пылтсамаа
Таллинский мясоконсервный комбинат, Таллин
Тартуский мясокомбинат, Тарту (Выру, Пылва, Йыгева, Отепя, Ахья)
Сааремааское мясо-молочное производственное объединение, Кингисепп (Вальяла, Пайде, Лийва)
Производственное объединение «Ливико», Таллин
Строительство
Трест «Таллинстрой»
Республиканское объединение «Эстколхозстрой»
Кохтла-Ярвеский строительный трест
Таллинский домостроительный комбинат
Сельское хозяйство
Опорно-показательный совхоз-техникум имени Ю. А. Гагарина
Опорно-показательный совхоз «Тарту»
Опорно-показательный овощеводческий совхоз «Сауэ»
Опорно-показательный совхоз «Вильянди»
Опорно-показательный совхоз имени В. И. Ленина
Опорно-показательный совхоз «Саку»
Колхоз «9 мая»
Колхоз «Рахва выйт»
Колхоз «Эстония»
Винниский опорно-показательный совхоз-техникум имени XXV съезда КПСС
Опорно-показательный совхоз «Карья»
QSicon Formatierung Grey.svg
Это незавершённый список.
Ответить
Это как-то дохрена для маленькой Эстонии. Загуглите лучше промышленность в период первой эстонской независимости, а не эти колхозы и ненужные самой республике предприятия.

Ответить
Очень удобно - получить промышленность и развитие, а потом сказать, что это, оказывается, было не нужно. Что же не отдали, раз вам это не нужно было, а?
Ответить
Ну насчет развития вы загнули. Или с Финляндией нас спутали? Им повезло больше, да. А как вы видете это технически? И разве Россия разве просила (требовала)?
Ответить
Само то, что вы спустя 30 лет еще живы, говорит о том, что построено для вас во времена СССР было очень много и очень качественно. Даже вступление в ЕС не смогло вас пока еще разрушить.
Если кому-то что-то не нужно и не нравится, он при разводе это отдает. САМ. Для этого не нужно требовать. Это просто вопрос чести и самоуважения. Особенно, если уходит сам и громко хлопнув дверью. Вы же ушли, но все барахлишко прикарманили. И, как ни странно, не видите в таком поведении ничего особенного. Вам не стыдно ни капли. Более того, как ни смешно, вы при этом продолжаете топать ножками на того, кто вам многое дал, отпустил и ничего из того что дал не потребовал вернуть. Вы посмотрите что с вами сделала бы Украина, будь она на месте СССР/РФ. И это при том, что Украина на Донбассе ничего не делала, только пользовалась тем, что было построено при СССР.
Ответить
Так Вы что хотите сказать-то? Что делать-то надо? Есть какие-то нерешенные претензии, споры? Хотя да, по заключенному тартускому мирному договору границы Эстонии должны пролегать иначе, чем сейчас. Но что уж теперь. И да, регалии первого президента Константина Пятса должны быть на его родине, то есть в Эстонии. Согласно тому же соглашению. Но воз и ныне там.
"Согласно Тартускому (Юрьевскому) мирному договору 1920 года, РСФСР, исходя из провозглашённого ею права всех народов на свободное самоопределение вплоть до полного отделения, безоговорочно признала независимость эстонского государства, отказывалась от всех прав, в том числе и имущественных, ранее принадлежавших Российской империи. Эстония же обязалась не предъявлять России никаких притязаний, вытекающих из факта своего прежнего пребывания в составе России"

Но в 1940 году об этом соглашении благополучно забыли. Я не оперирую понятием "оккупация". На мой взгяд, это нечто другое. Но нет ни одгого документа, который свидетельствоал, что эстония прсилась бы в СССР. СОветский союз так решил и все. Ну да, и промышленность развернул (в первую очередь для себя же), это было, да.
Ответить
А что именно вы не поняли? И при чем здесь регалии? Что вы спрыгнули с темы? Вы сами начали это обсуждение.
Ну и так, в качестве ремарки - при оккупации на оккупированных территориях не создают промышленность.
Если бы Эстония отделилась и стала независимой, в 1940м не получилось бы ничего забыть. Вы сейчас можете забыть о том, что, ну пусть Латвия отдельное государство? Даже, если очень этого захотите?
Ответить
Я думаю, сразу как всех репрессированных эстонцев оживят, живым моральный и материальный ущерб компенсируют, наследникам - убытки от советской национализации имущества и активов, с упущенной выгодой за 50 лет - тогда всю оставшуюся разницу они и вернут.
Если разница будет не в их пользу, конечно:)
Ответить
Я думаю, как только вернут все присвоенное, так сразу и оживят, если найдут кого-то, кого не сами же эстонцы и сдали, и расстреляли. И перечень национализированного, вывезенного с территории Эстонии в центральную часть СССР, приведите, пожалуйста, так как что-то мне подсказывает, что вы по любимой привычке присваиваете себе чужое имущество и чужие заслуги, а так же очень затейливо этим термином именуете использование сами же эстонцами на территории Эстонии.
Ответить
Это да, но справедливости ради стоит отметить, что не только эстонцев ссылали. Самим русским не меньше досталось. А они сейчас топят за это. Эстония входила в СССР, но не в РФ. РФ это чтоли тут нам добро причиняло? Нет.

Но 2 памятных даты по массовой высылке эстонцев в сибирь до сих пор в сердцах эстонского народа. Пол Эстонии в вагонах для скота в сибирь выслали тогда. Но это помнят только эстонцы. Это боль моей страны.
Ответить
Это боль всего СССР. В моей семье тоже есть репрессированные, хотя мы русские и москвичи.
Ответить
Как вы задрали вякать на нас. Сидите уже свободные и независимые, богатые и прекрасные, вас никто не трогает, это вы всю жизнь на нас вякаете.
Вся Литва бегапт в Беларусь за топливом и едой, а туда же, вслед за вами, три шавки
Ответить
Пока из за угла вякаете вы, как злобная брехливая собака
Ответить
Дополню - очень удобно получить, а потом не отдавая, кричать "А мне не надо было!". Я думала только хох/лы этим славятся, а оказывается, нет. Печально.
Ответить
Если я прийду в ваш дом, установлю свои порядки, разверну на многие годы бурную деятельность, установлю условный золотой унитаз, а потом вы меня выгоните и я потребую его отдать - что, вернете?

Эстония первая заявила о выходе из СССР. Было бы так сладко и шоколадно - не думаю, что это произошло бы. Вышла при первой возможности. Что при Ленине, кстати, что при новой власти.
Ответить
Если вы придете в мой дом, отремонтируете его, проведете, не знаю, отсутствующие водопровод и канализацию, построите мастерскую, научите меня ремеслу, которое имеет спрос, я не скажу что вы мне нагадили.
А, если буду от этого очень страдать, а не радоваться, не просто верну, а потребую, чтобы забрали. Ведь это же причина неудобств и мучений! Но вы как-то с большим удовольствием продолжаете мучиться и вцепились в якобы ненужное, в то что вам сделали вопреки вашей воле, по вашим уверениям, всеми конечностями. Не очень-то логичное и достойное поведение, не так ли?

Эстония заявила о выходе из СССР потому что посчитала, что сама большая и сильная и возомнила, что ее используют. Эти устремления по новой моде называют имперскими амбициями, только применяют их не к тем и не по тем причинам.
Ответить
Эстония прекрасно с этим справлялась. Период первой эстонской независимости подтвержает это в цифрах. Вы мне сейчас американцев напомнили с их фильмами где они вечно спасают мир. Спасибо, но правда не надо.

PS И почему Вы игнорировали "свои порядки"
Ответить
С чем именно Эстония прекрасно справлялась?
Ответить
С текущими проблемами какбе не? А с чем еще? В РФ нет проблем? Вот каждый их решает хоть на уровне семьи, хоть на уровне государства подручными методами и инструментами. Как может, так и справляется. У вас помощи не просят и ладно.
Ответить
У Эстонии есть текущие проблемы?)
Я совсем не удивлюсь, если вы прибежите просить у нас помощи. Это в вашем духе) И ничто вас не смутит даже, если вы ее получите. Подозреваю, почти сразу же начнете кричать, что этой помощью вас оскорбили и без нее было бы лучше, и помогли только чтобы сделать пакость. Ради имперских амбиций как вы любите кричать)
Ответить
Почему - в вашем духе? Приведите пример, пожалуйста, когда мы просили у вас о помощи.
Ответить
Ну вот вам в качестве примера: https://thisnews.ru/2021/02/08/vsled-za-latviei-i-jeleznodorojniki-estonii-hotiat-prosit-pomoshi-y-rossii-chto-otvetit-rossiia/

Удобно не помнить добра, правда?
Ответить
Имперские амбиции - ну это точно не про Эстонию. Эстония лишь была в составе империи, не являясь ей. Маленький скромный народ, ни на кого не нападавший и не желающй зла, стремящийся жить на своей территории и разговаривать на всем языке, хранить свою культуру. Это так много что ли, я не пойму. Ну какие к черту имперские амбици???? О какой империи вообще речь?
Ответить
Ну так вам разве кто-то препятствовал жить на своей территории и разговаривать на своем языке, хранить свою культуру?
Вы же понимаете, что, если бы в 40вом ввели запрет на эстонский язык и культуру о них бы уже мало кто знал на территории Эстонии. Но в этом случае вы имели бы право кричать и гневаться, только не стали бы, потому что уже не знали бы ни эстонского языка, ни эстонской культуры и не ощущали бы себя эстонкой.
Ответить
Ну а вот в мой дом не надо приходить ни с какими намерияними. Тем более с "благими".
Ответить
Это вам нужно сказать Германии и вашим сеймам, которые попросились в состав СССР https://istoriarusi.ru/cccp/prisoedinenie-pribaltiki-latviya-litva-estoniya-1940.html

И заодно подумайте что было бы с вашей национальной идентичностью и вообще вашей Эстонией, если бы вы были частью не Российской Империи и не СССР, а, например, США, Украины или Швеции.

Не умеете вы быть благодарными, не помните и не цените добра. Стыдно.
Ответить
Россия - да. Но ответ был написан мне и из него следовало, что республики отдавали долги за СССР. Мой следующий вопрос относился именно к этом утверждению.
Ответить
Кто-то заставлял быть переемницей? А чего тогда царсккю россию уничтожили?
Ответить
И не сосредоточены в руках кучки людей, называемыми олигархами.
Ответить
Анонимус верно написал - было бы адекватно сравнивать именно исходя из количества населения. Плюс важны разные коэффициенты и инндексы (например, как распределяются доходы) итд. Размеры госдолга тоже немаловажноую роль играют. Вы ведь понимаете - можно много зарабатывать, но иметь гораздо бОльшие долги. ну итд.
Здесь как раз на душу населения:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA_%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD_%D0%BF%D0%BE_%D0%92%D0%92%D0%9F_(%D0%9F%D0%9F%D0%A1)_%D0%BD%D0%B0_%D0%B4%D1%83%D1%88%D1%83_%D0%BD%D0%B0%D1%81%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F
Ответить
https://gateway.euro.who.int/ru/indicators/hfa_387-2390-incidence-of-mental-disorders-per-100-000/
Эстония на 2м месте(после Литвы) по заболеваемость психическими расстройствами в Европе.
Ответить
Так это хорошо, что они диагносцированы и лечатся. Вы думаете, что тут какие-то другие люди живут? Типа там, что у женщин поперек итд. Не, такие же. Но бОльшая часть находится в ремиссии и под наблюдении. Вам бы тоже это проблему у себя решить не помешало бы. А то бегают там всякие, девочек похищают.
Ответить
Нда.. Бедная страна, отбросы... А насчет бедности вы из каких конкретно экономических показателей исходите? ВВП, средняя зарплата, индекс Джинни?... Или вы всю Эстонию с Москвой стравниваете? Тогда да, бедная наверное. Олигархов столько нет это точно. А если сравнить с остальной Россией, то это будет сравнение не в пользу последней.

PS Если что, я только под ником в этом топе пишу. Про изучение эстонского не я пишу. Уверена, анонимус хотел сказать то, что какой смысл ходить на эстонские формумы, если языка не знаешь. ну а я ходила и буду ходить на русскоговорящий форум., привыкла как-то за столько лет-то. На свои местные тоже хожц есличо.
Ответить
Рано радуетесь, чем зимой обогреваться будете, ВВП?
Ответить
Задворки, а не отбросы
Разве не так? Прибалтика это бедные задворки ЕС, живущие на подачки
Сейчас они закончатся, что делать будете?
Ответить
Почему вас это беспокоит?
Ответить
Почему вас беспокоит что мы рано радуемся?

Прибалтика задницу НАТО подставила за копейки?
А ваши дети в Швеции лошадям хвосты чешут и в Англии стаканы моют
Это успех!
Ответить
Если в топе про спецоперацию публикуется эстонская новость, то это значит, что эта новость никому не интересна? Зачем тогда писать? Новость-то как бы не из лучших на первый взгляд...
Ответить
Ваша зацикленность на сексе и задницах внушает серьезные опасения за ваше психическое здоровье:)
Ответить
Не злитесь. Я не хотела вас обидеть. Ваше выступление было похоже на нападки, поэтому и реакция. Ваши "подруги" из других стран приучили, что все ваши мечты и устремления связаны только с гадостями для РФ, потому и реакция такая.
Извините, что обидела. Мне правда жаль.

В части ВВП - привела выше ссылку - Эстония на 100м месте, РФ - на 11м.
Ответить
В России население огромное, поэтому на 11 месте. Если взять на душу населения, то расклад другой получается. Выше я и еще кто-то об этом написали.
Ответить
Я там же и ответила.
PrettyWomen KF**
13.07 16:47
Я там же и ответила.
Ответить
Девки, что-то вас несет не по-деццки.
Причем тут девушка?
И вообще что она написала ужасного?
Ответить
+1 просто сборище агрессивных людей с ослабленной психикой. Ужас.
Ответить
Ну справедливости ради, тут таких 2-3, остальные выдержанно общаются.
Правда, иногда еще 2-3 с десантом высаживаются и тут такое бессмысленное рубилово начинается:)
Ответить
Надеюсь. Но они и создают такой фон, чего накинулись на форумчанку из Эстонии спрашивается. Человек разъяснил что означает ЧС в данном случае, не более того, и так сорваться из-за того, что где-то не случится очередной придуманной катастрофы, ну не знаю, нелепость просто 🤷‍♀️
Ответить
Совершенно с вами согласна!
Да, непонятно за что девушка огребла, наоборот поделилась новостями с мест, это всегда очень интересно.
Я бы поняла агрессию, когда у нас тут с оскорблениями наций РФ (наших бурятов многострадальных, к примеру), но тут абсолютно простая экономическая новость....
Ответить
Девушка старше 45 лет огребла за то, что пришла в гости, открыв дверь пинком
Ответить
Не пинком. Я читаю этот топ и предыдущие и вижу, как обсасываются подобного рода новости. Уровень злорадства порой зашкаливает. Вот и написала, чтобы не старались особенно.
Ответить
Мы у себя дома, не забывайтесь
Поэтому ваша оценка здесь никому не нужна, мягко говоря
Ответить
Я тоже у себя дома. Вы сюда притащили нашу новость, я объяснила, что к чему.
Ответить
На российском форуме вы не у себя дома
Вы давно отделились, ну и живите без нас
Что вас так сюда тянет?
Ответить
В смысле - тянет? Я тут сто лет общалась на своем родном языке (правда, с адекватными) , а теперь не могу что ли? Ну выступите с инициативой такой уже что ли, пускать на формум только из РФ.
Ответить
Общайтесь на здоровье, а не хамите
Иначе в ответ огребёте
Ответить
Я не хамила. Повторюсь - вы думаете, что если бы я не написала "рано радуетесь" то говна меньше бы вылилось? Хотя да, возможно, тут ведь все милые, белые и пушистые.
Ответить
А для производства сланцевого масла российский газ нужен?
Ответить
Нет. Более того, переработка сланца возможна не только в масло, но и в газ,
Ответить
То есть вам можно писать гадости россиянкам на российском форуме, желать нам Северную Корею и отсутствие прокладок
А нам обсудить новости нельзя?))
Ответить
Можно, разрешаю-) Зачем тогда писать, а потом говоить, что вас это не интересует. Итнересует ведь, раз пишете.
Ответить
Что хотим, то и пишем. Дайте мне форум эстонский, где вы общаетесь, пойду напишу вашим, что можно обсуждать, а что нельзя, установлю, так сказать, свои правила.
Хотя, пожалуй, нет, неинтересно. Это ваш эстонский форум и вы можете писать там что вам угодно.
Ответить
Слушайте, вы, не вы лично, вероятно, но многие жительницы заграниц последние 3 месяца приходят к нам исключительно ради того, чтобы сказать как у нас плохо, понадеяться, что у нас произошло что-то нехорошее, попрогнозировать нам гадостей. Поэтому, ваша фраза "не спешите радоваться" прозвучала как плевок в строну россиян.
Мы вообще редко радуемся чужим проблемам. Только тогда, когда те, что их получили до этого очень старались навредить нам.
Ответить
Я верю, что нормальные люди, коих большинство, не радуются чужим проблемам. Но это точно не про Еву. Вроде топ про спец.операцию, а выдаются жареные факты, которые с удовольтсвием обмусоливаются. Это как дерьмо на вентилятор накидывать. Я написала, ЧТО стоит за этой новостью, и понеслось. Вы думаете, если бы я не написала фразу "рано радуетесь", то меньше г.овна бы вылилось, да щас.
Ответить
Вы поймите, тема СВО - болезненная для всех нас. Потому что связи крепки, потому что все переплетены и есть воспоминания о "Киев бомбили, нам объявили", то есть о том, что мы - единое целое. Это как в семье - если начинается драка, никто не может остаться равнодушным, особенно, если драку начинает известный в семье алкаш и дебошир, который, тем не менее, приходится кому-то отцом, кому-то мужем, кому-то братом и т.п. и защищая его, они защищают себя. Даже, если понимают, что он сам нарвался. Но им все равно больно и обидно. Потому что свой, хоть и дурак. И тем, кто отметелил алкаша, тоже больно, потому что свой. Вы понимаете о чем я? Здесь так же.

В части вашей фразы - именно она поставила меня на дыбы. Наверное, вы совсем не то имели в виду, но в свете последних событий и высказываний, она воспринимается как *** и желание ущипнуть. Вся последующая реакция, не только моя, думаю, связана только с этим и никто на самом деле не желает вреда ни вам, ни вашей стране. И даже не относится к вашей стране плохо. Это всего лишь защита, не более. Не обижайтесь. Просто попробуйте нас понять.
Ответить
+2
Все решают проблемы как могут
Ответить
Я без стеба. Рада , что Эстония решила проблемы обычных граждан!
Ответить
И я рада.
Эстония - крошечное государство, молодцы что не ведутся на всякую фигню, а стали посылать этих рептилоидов с их зеленым переходом.
Ответить
Пут/ин, скорее всего, полностью прекратит поставки российского газа в Европу, заявил французский министр

Министр экономики, финансов и восстановления Франции предупредил в воскресенье, что Россия, вероятно, полностью прекратит поставки природного газа в Европу.

Этот шаг стал бы сейсмическим потрясением для мировой геополитики и перечеркнул бы десятилетия развития в Европе и России, основанного на продаже энергоносителей.

Выступая на экономическом форуме Les Rencontres Economiques на юге Франции, Бруно Ле Мэр сказал: "Давайте приготовимся к полному прекращению поставок российского газа", - сказал он. "Это наиболее вероятное событие".

Он призвал Францию быстро инвестировать в такие источники энергии, как биогаз и ядерные технологии, чтобы стать независимой от российской энергетики.

https://t.me/belshkvarka/53414
Ответить
Европейцы осваивают альтернативные виды отопления, но Пут/ин не дремлет 😁 https://t.me/belshkvarka/53417
Ответить
Новая обложка Шарли Эбдо
https://t.me/belshkvarka/53481
Ответить
Подпись, вечеринке конец
Ответить
♨️ Я боюсь, что из-за бездумной политики Вашингтона Россия ударит крылатыми ракетами по США, — американский военный аналитик Скотт Риттер

"Единственное, чего добьются США, — это ненависть и злоба русских в свой адрес. Русские побеждают, без вопросов. И они победят, без вопросов. Нет ничего, что могло бы их остановить. Москву не стоит провоцировать, однако Вашингтон своей идиотской политикой только этим и занимается, из-за чего ситуация может подойти к опасной грани. Теперь они решили поставлять Украине ракеты с дальностью 300 км. Я не верю словам ***, что они не будут использованы против России. Я боюсь, что терпение Владимира ***а закончится и российские войска могут выпустить ракеты по военным целям на территории Соединённых Штатов, после чего начнётся полномасштабный вооружённый конфликт", - заключил аналитик.
Ответить
весь мир боится...
но, увы, политиков уровня Кеннеди на Западе и близко нет, поэтому да - что-то начинает это уже сильно тревожить:(
Ответить
Мне нравится ход ваших мыслей:)
Ведь Кеннеди Хрущева взял за горло и тому ничего не оставалось, как врубить заднюю.
Ответить
Да уж, пикейные жилеты по сравнению с вами просто гиганты мысли!
Они хоть умели читать и учились в школе...
Ответить
Типичное обесценивание высказывания оппонента без малейших аргументов - очень дешевый прием.
Ваши рыжие кудри здесь уже примелькались.
Ответить
читайте Википедию, тут вам слуг нет носить аргументы.
идите и читайте о паритете условий
Ответить
Паритет условий, ах ты боже же ж ты мой...
Так и запишем: когда вы выметаетесь подчистую, теряя тапки, полками и дивизиями - а ваш соперник через год снимает с дежурства несколько устаревших ракет, заменяя их на новые - у вас это называется паритет условий)))
Ответить
Крымского моста тебе на ночь!:)))))))

Ответить
У кого что болит - тот о том и постит:)
Так что по теме-то? Есть что сказать? Про победный паритет условий расскажите, а то мир и не в курсе, что он был.
Ответить
Ну хорошо, хорошо, мы уступили, потому что у власти был мирный Хрущёв.
Это про роль личности в истории. Хрущёв не смог противостоять Кеннеди.
Зато сейчас Байден не может противостоять ***у.
А следующий раз снова будет личность в США сильнее, а потом опять в России.
А потом придет Китай и всех разгонит.

Однако результатом того кризиса стало прекращение поползновений США на Кубу. Уже хорошо.

Вы явно не русская.. Но пришли на русский форум сказать русским гадость. Своих форумов не нашлось?
др.ан.
Ответить
Ерунду не говорите.
Разумеется паритет, вы можете как угодно играть оценочными характеристиками - но Штаты и Россия согласились убрать от себя ракеты.
Кстати, размещение в Турции было очень плохой идеей, потому что американцы сейчас загнали себя в угол - Турция запросто может пойти на *** этого оружия, которое хранится в Инджирлике. Сейчас очень сильно этот момент обсуждается, особенно учитывая политику Эрдогана последние пару лет.
Поэтому он и ведет себя так как ему заблагорассудится, и продавливает любые свои решения.
И во всем мире это сигнал - Турция, Китай, разумеется, Россия посылают Америку. Саудиты просто орут на американских послов, когда они коленопреклоненно просят прощения у них, Латинская Америка не едет на саммиты и прочее и прочее.
Так что американцы сильно закрутили пружину и она сейчас оглушительно вдарит им по ушам.
Ответить
Веимательно прочитайте мой пост.
СССР убрал не только ракеты, СССР убрал всё.
США заменили старые ракеты на новые = ничего не убрали.
Я не знаю, что у вас там обсуждается, но вы рассказываете какую-то фантастику про Инджирлик.
Ответить
Кстати, я живу в Турции по полгода в году. И я прекрасно знаю настроения тут.
И можете погуглить турецкую прессу, первое о чем говорят при любой шероховатости, это как раз о том, какого хрена ЯО еще не наше?
И эти разговоры идут примерно с 16 года. Ну или я об этом услышала тогда, а говорилось и раньше об этом, просто я внимание не фокусировала.
Ответить
А вы почитайте газеты аналогичного пошиба в России.
Там еще более залихватские вещи пишут.
Во-первых, дураков не допускают до принятия подобных решений.
Во-вторых, в яо встроена многоуровневая защита от дурака, так что ничего им не светит в любом случае.
Ответить
Британь и США выпустили дурака из психушки, более того, предварительно накачав психотропами, вызывающими агрессию, поэтому, все могло бы быть.
Ответить
вы повторяетесь https://eva.ru/board...
сильно противная ♤* Clair
12.07 23:34
вы повторяетесь https://eva.ru/board/77.htm
Ответить
Да, оно повторяет:)
Anonymous
13.07 01:13
Да, оно повторяет:)
Ответить
А можно поподробнее? В чем именно за горло, как и в чем проявилась задняя?
Кстати, Кеннеди, возможно, свои же и убрали как раз потому что на всех парусах несся к столкновению с СССР и применению ЯО и никак не мог сообразить что это означает для всех.
Сейчас, похоже, опять пора убирать. Не марионетку, конечно, похоже, что Обаму. Не зря же его тушка крутилась в Белом доме в окружении политиков и клерков, полностью игнорирующих при этом официального президента.
Ответить
И я этого боюсь.
PrettyWomen KF**
13.07 09:24
И я этого боюсь.
Ответить
Прочла сейчас про Моравецкого, который назвал Пути-на наследником УПА ... и офигела ((((
Это нечно. Вот же лживые тридварасы. Они понимают, что тему с Волынью и упашниками надо как-то обходить накануне образования конферерации, или как там они назвали пожирание Украины, и вот способ, нашелся. Это всё Пути-н. Пу-тин это упа, а у них с Украиной этой темы нет. Чума
Ответить
Они бойеотировали сбор совета ООН вчера.
Их бойкот подписали 40 стран

Кто не подписал

Где подписи:
Китай,
Индия,
Пакистан,
Бангладеш,
Индонезия,
Мексика,
Бразилия,
Нигерия,
Эфиопия,
Египет,
Южная Африка,
Израиль,
Иран,
Ирак,
Вьетнам,
Таиланд,
Турция
Ответить
Кто подписал

Заявление было подписано через Албанию, город андорра-ла, Австралию, Австрию, Бельгию, Болгарию, Хорватию, Кипр, Черногория, Чешская республика, Блюдо, Эстонию, Финляндию, Францию, Грузию, Грецию, Гватемалу, Испанию, Исландию, Ирландию, Японию, Канаду, Латвию, Лихтенштейн, Литву, Люксембург, Мальту, Молдову, Монако, Македонии, Северная, Нидерланды, Германия, Новая Зеландия, Норвегия, Палау, Польшу, Португалию, Румынию, Словакию, Словению, Швецию, Украину, Венгрию, великобританию, Италия, Соединенные Штаты и Европейский Союз.
Ответить
Простите, у меня географический кретинизм, Блюдо и Палау -это где?
Ответить
палау в тихом океане, где-то у филиппин. блюдо впервые слышу..
Ответить
А Эритрея??
Anonymous
12.07 20:39
А Эритрея??
Ответить
Кто был никем, тот станет всем (с)
Ответить
Знакомое выражение, вы не каналья случайно? :-)
Ответить
Нет
katyuwkin H*
12.07 23:20
Нет
Ответить
Ясно. :-( Я вас не обзывала если что, просто пыталась понять, не общаемся ли мы в тех же интернет-кругах.
Ответить
Я конечно поняла )
katyuwkin H*
13.07 00:57
Я конечно поняла )
Ответить
Подразделение Специальной авиадесантной службы (САС) Великобритании неоднократно убивало задержанных безоружных афганцев, сообщает БиБиСи.

Недавно полученные военные отчёты показывают, что одно из подразделений могло незаконно убить 54 человека за одну полугодовую поездку.

Те, кто служил в эскадрилье САС, рассказали изданию, что были свидетелями убийств безоружных людей во время ночных рейдов, после чего им подбрасывали автоматы АК-47. Эскадрильи САС соревнуются друг с другом в количестве убийств.

БиБиСи также обнаружила доказательства того, что бывший глава спецназа Великобритании генерал Марк Карлтон-Смит знал о предполагаемых незаконных убийствах, но не передал доказательства Королевской военной полиции даже после того, как она начала расследование.

В ответ на обвинения Минобороны Великобритании заявило, что «ни одно из расследований не нашло достаточных доказательств для судебного преследования».

@rt_russian
Ответить
Украинские обстрелы Энергодара продолжаются, идут в непосредственной близости от объектов инфраструктуры Запорожской АЭС, заявил глава Запорожской области

Он напомнил, что действия украинских военных "подвергают не только Украину, но и всю Европу опасности, если авария затронет непосредственно инженерную или иную инфраструктуру Запорожской АЭС".

https://t.me/rian_ru/170819
Ответить
Так пусть свалит в рф. И обстрельі прекратятся
Ответить
Может укровоякам свалить в Польшу, пока не поздно?
Ответить
А как вы думаете, хозяева вас похвалят, если вы им катастрофу устроите?
Ответить
Вы как заводные игрушки - не умеете останавливаться пока завод не закончится. Если бы умели, ничего бы и не начиналось. Поздно просить нас сваливать. Вы очень сильно опоздали. Теперь ваш единственный путь спасения - сдаться. И вот тогда все сразу прекратится. На самом деле, а не как у вас обычно бывает - с фигой за спиной.
Ответить
Госсекретарь США Энтони Блинкен в интервью телеканалу ThaiPBS: "РФ и КНР бросили вызов существующему миропорядку"

"Россия бросает вызов" существующему миропорядку путем проведения СВО. "Если позволить России делать то, что она делает, это будет означать, что мы возвращаемся в мир, где кто сильнее, тот и прав, где большие страны могут запугивать маленькие", - утверждал Блинкен. "Это противоположность порядку, основанному на правилах", - добавил он.

"Китай иным путем бросает вызов порядку, действуя все более агрессивно в регионе и ужесточая репрессии внутри страны. И я думаю, что Китай хочет, чтобы был международный порядок, но отличающийся [от существующего]. В то время как мы пытаемся защищать и поддерживать порядок, который в плане своих ценностей является либеральным, Китай может добиваться в большей степени нелиберального порядка, отражающего другие ценности. И вопрос в том, при каком порядке хотят жить люди", - полагает Блинкен.

https://t.me/geonrgru/4050
Ответить
потрясающее лицемерие...
Да, решать кому дышать, а кому не дышать могут только Штаты.
Ответить
Прямо сейчас на Украине разгорается грандиозный скандал, который может лишить киевский режим американских денег и оружия.

На днях конгрессвумен от Республиканской партии США Виктория Спартц ВНЕЗАПНО заподозрила главу офиса президента 3еленского Андрея Ермака в работе на Россию. Да не просто заподозрила, а направила официальные письма президенту Байдену и послу США на Украине Бриджит Бринк с требованием уточнить, ведётся ли должный надзор (!) за ближайшим окружением 3еленского.

В ответ представитель МИД Олег Николенко констатировал, что Украину пытаются «втянуть во внутреннюю политику США», а вице-премьер Верещук, не рискнув прямо возразить американской конгрессвумен, обвинила во всём загадочных «украинских деятелей», якобы стоящих за письмом.

Во-первых, никого никуда втягивать не надо: Украина и так уже много лет является неотъемлемой частью внутренней политики США. Достаточно сказать, что налоги американских граждан идут буквально на зарплаты киевским госслужащим (не шутка).

Во-вторых, обвинения Верещук в адрес «украинских деятелей» были весьма опрометчивы. Дело в том, что «американка» Виктория Спартц (в девичестве Виктория Анатольевна Кульгейко) — самая что ни на есть украинка родом из Черниговской области. До своего отъезда в США в 2000 году она с отличием окончила Киевский национальный экономический университет. Очевидно, этот человек прекрасно понимает, что собой представляет киевская «элита».

Кроме того, Виктория Спартц является одним из самых ярых и последовательных в Вашингтоне сторонников оружейных поставок на Украину. То есть мнение этого человека Киев не может не учитывать.

Так вот, сегодня Спартц-Кульгейко опубликовала новое письмо, в котором уже прямо потребовала отставки Андрея Ермака из-за «сомнительной репутации» (киевский политик с сомнительной репутацией? Быть такого не может!) и «нецелевого расходования средств» (а вот это уже серьёзно).

Понятно, что перед нами очередной акт предвыборной грызни республиканцев с демократами. «Защита демократии» на Украине остаётся последним козырем в руках терпящей электоральное бедствие Демпартии, но республиканцы вознамерились отобрать и его, обвинив администрацию Байдена в бездарном управлении Киевом. Возможно, республиканцы готовят почву для грядущей «пересменки» в конгрессе и заранее избавляются от неугодных киевских политиков, с которыми осваивать американский бюджет на Украине будет не с руки.

За всеми этими смысловыми нагромождениями потерялось самое главное — печальная участь всех жителей «независимой» Украины, чья судьба уже много лет напрямую зависит от коррупционных внутриполитических разборок на другом конце планеты. Выражение «Паны дерутся — у холопов чубы трещат» ещё никогда не звучало так точно и так грустно.

@ia_steklomoy
Ответить
Перспективы курса евро к доллару сейчас тесно связаны с возобновлением работы "Северного потока", прогнозирует Шульгин из "Открытие инвестиций".

"В худшем сценарии, если трубопровод не возобновит работу после 21 июля, курс может снизиться до $0,95. Если же трубопровод вернется к работе на 60-40% мощности (что наиболее реально), курс может снизиться лишь до 0,97-0,98"

Сегодня на форексе евро к доллару опускался только до паритета. Исторический минимум был в 2000 году - $0,8227.

https://t.me/rian_ru/170823
Ответить
Сейчас экономика всей Европы зависит от одного человека - Пу/тина.
К сожалению, Европа ведет себя не по-партнерски и очень враждебно, поэтому риск того, что очень скоро евро станет на треть легче - вполне реальна.
Ответить
к 21 июля? Ну не знаю, что то вспомнилось
https://www.youtube.com/watch?v=dW5bJSNSahU
От ***а зависит курс евро к доллару. Вот как нам нужно, таким он и будет))
Сколько захотим, столько и будем карету чинить. Мы не боимся трудностей. Если нужно и два и три месяца может чинить, как нам предки завещали
Ответить
Украинские военные вновь предприняли попытку разрушить артиллерией телевышку в Петровском районе Донецка, на близлежащей к объекту территории наблюдается не менее 10 "прилетов"

Видео https://t.me/rian_ru/170824
Ответить
Только в глазах русских властей телевьішка может бьіть ценностью. Ведь как иначе народ оболванивать...
Ответить
Поэтому это сделали укры, да?
Ответить
Просто вьі не в курсе. Там склад наверняка. Или скопление живой (пока еще) сильі противника.
Ответить
По законам РФ вы можете присесть в тюрьму на 15 лет за такие сообщения
Ответить
За какие такие?
Я вам наоборот подсказьіваю- не нужно недооценивать противника. Зачем им вьішка, подумайте? Наверняка там есть склад, в него и целились. Перепрятьівайте!
Ответить
Проверьте щитовидку
Ответить
и щиколДку!
а вообще надо спросить у нее - квартира чья?
Ответить
Что перепрятать? Вышку? Это невозможно.
Ответить
Склад бк
Miere +
12.07 21:26
Склад бк
Ответить
Слушайте, вас уже можно разве что недооценить. В плане упоротости, не военной мощи.
В части зачем, вы наверняка все понимаете, но раз спросили - затем, чтобы попытаться воспрепятствовать снижению уровня зомбированности населения. Вы же именно для этого устраиваете терракты и именно поэтому с упорством маньяков продолжаете *** жителей Донбасса - чтобы у всех остальных не создалось ощущения, что с РФ лучше и стоит сдаться, чтобы начать нормально жить. Иных причин вообще нет.
И подумайте об одной вещи - как только ваш регион перейдет под контроль РФ, ваша власть начнет уничтожать вас. Сразу же. Теми же способами.
Ответить
Склад у телевышки могут только укры придумать. Нормальные люди не станут делать склад там куда удобно целится :)
Вы прямо посмешили
Ответить
Просто хахол - это диагноз.
Ответить
Исключительно ради плюрализма мнений все ваши укросми могут глаголить только политику партии и никакой иной?)
Ответить
Трое жителей Астраханской области погибли при обстреле со стороны ВСУ волонтёрского центра в Шахтёрском районе ДНР — губернатор.

@rt_russian
Ответить
Граждане Польши получат на территории Украины почти те же права, что и коренные жители этой страны. Речь идет, казалось бы, только о деловой и политической составляющей. Однако если подробнее изучить список тех прав и привилегий, которые получают поляки, выяснится, что происходящее имеет прямое отношение к проводимой Россией спецоперации.

Во-первых, Украина начала получать вооружения западного образца. Теперь Киев нуждается в инструкторах, которые подготовят артиллеристов, операторов РСЗО, САУ и прочей техники. Поляки отлично подходят. Можно направлять инструкторов как из действующей армии, так и из запаса. Объясниться многие могут и без переводчика (в слово «kurwa!» вообще перевода не требует).

Во-вторых, стоит вспомнить, что еще в марте премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий высказывался в пользу отправки на Украину польских миротворцев. Наконец, в законопроекте упомянуты поляки, имеющие квалификацию медсестры (медбрата). Видимо, речь в первую очередь будет идти о военной медицине: для поляков это уникальный опыт, для украинцев – польза.

Иначе говоря, особый статус для поляков на Украине – не форма киевской вежливости. Он будет иметь исключительно прикладной характер и будет означать постепенное втягивание Польши в конфликт.

Читать далее https://vz.ru/world/2022/7/12/1167265.html
Ответить
Иностранные суда начали заходить через Черное море в украинские порты на Дунае за зерном. Как заявляют в ВМСУ, это стало возможным благодаря тому, что сперва украинцы разминировали акваторию, а потом ВС РФ покинули остров Змеиный.

Уже восемь судов прошли через дунайское горло Быстрое и загружаются украинским зерном. Можно было бы только порадоваться тому, что «жест доброй воли» в виде оставления острова Змеиный сработал и мировой голод вроде как откладывается.

Да только вся проблема в том, что корабли из той же Румынии на Украину гонять порожняком невыгодно. И это работает в обе стороны: зерно, при желании, можно вывезти и по железным дорогам (что, собственно, делалось и так).

В итоге, на кораблях, отправляющихся за зерном, с высокой долей вероятности доставляют оружие, боеприпасы, запчасти и элементы военной техники. По информации местных жителей, мост в Затоке восстановлен и по нему уже ходят поезда. Поэтому перевозить контейнеры с оружием из дунайских портов в центральные области вполне возможно.

А «мирные» сухогрузы выступают в качестве идеального прикрытия: всегда можно снова обвинить Россию в попытках уморить мир голодом.

Обратно из Украины вывозят ведь не только зерно. Хоть это продовольствие и является чрезвычайно ценным ресурсом, но что мешает совместить приятное с полезным и вывести из Украины нечто куда более эксклюзивное?

https://t.me/rybar/35392
Ответить
Внезапный анекдот от лучшего друга Владимира 3еленского по "95-му кварталу" Евгения Кошевого про советника главы Офиса президента. Для ВСУшников https://t.me/breakingmash/36521
Ответить
Евгений Кошевой рассказывает украинским военным анекдот про пи***бола (Балабола) и действующего советника офиса президента Украины Арестовича:

«Встречаются Белоснежка, Дюймовочка и (Балабол).
Дюймовочка говорит: «Я самая маленькая».
Белоснежка говорит: «Я самая красивая».
(Балабол) говорит: «Ну, у меня по имени все понятно».

Они заходят в дом правды. Выбегает в истерике Дюймовочка: «Оказывается, я не самая маленькая, есть еще Мальчик-c-пальчик!»
Белоснежка выбегает в слезах: «Я не самая красивая, есть еще Спящая красавица!»
Выходит на порог дома правды (Балабол) и говорит: «Так, я не понял, кто такой Арестович?!»

https://t.me/vzglyad_ru/58346
Ответить
и на чистом русском рассказывает
Ответить
Матерный. Как все на Украине. Слушать не стала.
Ответить
ага. ну почему они такие черноротые?:(
невозможно....
даже в школах и детских садах сплошной мат:(
Ответить
Потому что их к этому приучили. Чем проще речь, тем меньше нужно напрягать мозг и чтобы понимать, и чтобы воспроизводить. Чем меньше напрягается мозг, тем проще ему внушить все, что угодно. И он будет ором и кулаками отстаивать именно то, что внушили. Как дрессированные собаки. Они же не думают - просто выполняют команду, но с душой и рвением. Так и здесь.
Ответить
читала этот анекдот еще в апреле. смешно.
Ответить
Цены на газ в Европе умеренно растут, чуть превышают $1740 - биржа ICE

Цены на газ в Европе на торгах во вторник пока умеренно растут, немного превышают 1740 долларов за тысячу кубометров, свидетельствуют данные лондонской биржи ICE.

Ближайшие, августовские, фьючерсы по индексу одного из крупнейших хабов TTF открыли торговую сессию на уровне 1757,8 доллара (+2,3% к расчетной цене понедельника - 1718,1 доллара). Вскоре котировки опустились до 1737,1 доллара (+1,1%), после чего немного выросли и в последние минуты чуть превышают 1740 долларов.

И вот кто то скажет "совсем чуть чуть вырос, чего такого?", и совсем не подумает, что соотношение валют евро-доллар впервые выровнялись, и стоимость газа только на конвертации валют выросла +15% за полгода в дополнение в фактическому росту цены в долларах. А что дальше?

https://t.me/geonrgru/4052
Ответить
Для получения гражданства Украины претендентам нужно будет сдавать экзамен на знание украинских языка, истории и конституции, подтвердил премьер-министр Шмыгаль.

https://t.me/vzglyad_ru/58345
Ответить
Историю, полагаю, тоже нужно знать в версии украины?
Ответить
Поляки наверное в очередь выстроились
Ответить
Поляки украм историю быстро расскажут
Ответить
Отлично и правильно. Сразу отсеем весь шлак
Ответить
А вы уже встали на воинский учет?
Ответить
Тогда у вас никого не будет)))
Ответить
:)))))))
EkateRina 422830 SD*
12.07 20:46
:)))))))
Ответить
Нормально вы так поляков приложили.
Ответить
реально, тех двоих, что за гражданством придут, тоже будете спрашивать, кто Черное море вырыл?
Ответить
Не в ту сторону просеивать будете, пройдут только беспринципные психопаты, у кого язык повернется херойских бред про доблестных головорезов рассказывать.
Ответить
О, новая идиЁтинка появилась)))) И сразу на баррикады))
Ответить
Кому нужно ваше гражданство? Очень интересно.
Ответить
Невзорову и Фейгину))
Ответить
Ну, пусть учат
Anonymous
12.07 20:02
Ну, пусть учат
Ответить
А что, есть желающие получить украинское гр-во. Кому нужно гр-во страны с непредсказуемым будущем?!
Ответить
Вероятно, есть..

декабрь 21 года:
Захарова указала, что украинские дипломаты за €3 тыс. в посольстве в Ливане оформляют сирийцам, желающим перебраться в Европу, туристическую визу, а также «помогают» пересечь сирийско-ливанскую границу. Также она отметила, что украинские чиновники помогают мигрантам получить гражданство Украины, с помощью которого они получают рабочую визу в Евросоюз (ЕС) в упрощенном порядке.
Ответить
Кому, кроме шлака, может понадобиться гражданство украины, особенно, СЕЙЧАС?
Ответить
Интересно даже - кому оно может понадобиться, особенно в текущей ситуации?
Ответить
Макрон объяснил борьбой с безработицей свое участие в переговорах с Uber.

Ранее газета Le Monde со ссылкой на результаты расследования Международного консорциума журналистских расследований (ICIJ) о деятельности сервиса по заказу такси Uber высказала предположение, что Макрон на посту министра экономики мог продвигать интересы компании на территории Франции.

Во Франции потребовали отставки Макрона за «предательство» страны.

«Мы должны всеми способами бороться с массовой безработицей. Я беру на себя полную ответственность за то, что виделся с иностранными бизнесменами. Я горжусь этим. Если они создали рабочие места во Франции, я этим горжусь и поступил бы так снова завтра и послезавтра», — заявил глава государства.

https://t.me/vzglyad_ru/58347
Ответить
Польшу предупредили, что будут бить по её аэродромам

Варшаве сделали последнее предупреждение, что если ВСУ посмеют ударить по Крымскому мосту, ракеты полетят в польские аэродромы.

«MI-6 передали новые разведданные в Офис Президента и Генштаб о планах российских войск наносить удары по военным аэродромам в Польше, если Украина начнёт наносить ракетные удары по военным объектам в России и Крымскому мосту. Нас ещё раз предупредили о недопустимости использования западных РСЗО для ударов по территории России», - пишет украинский телеграм-канал «Резидент».

https://t.me/AleksandrSemchenko/8306
Ответить
ничего себе!
Ania_p SD**
13.07 10:20
ничего себе!
Ответить
США, вероятно, счастливо.
Ответить
Школьные власти в Сан-Франциско потратили более $525 тыс., чтобы отстоять своё решение закрасить «раси/стскую» фреску «Жизнь Вашингтона».

Школьный совет посчитал, что изображения темнокожих рабов и индейцев «оскорбительны» и «причиняют психологическую травму ученикам», пишет Fox News.

На уничтожение трудов советского художника Виктора Арнаутова было выделено $600 тыс., но в дело вмешалась Ассоциация выпускников школ. Её члены подали в суд и выиграли компенсацию.

При этом судебные издержки были выплачены им полностью из школьных средств. Председатель комитета по надзору за гражданскими облигациями Рекс Риджуэй потребовал вернуть бесполезно потраченные деньги.

Но юрист Объединённого школьного округа Даниэль Хоук заявила, что средства школы использовались законно, а фреска якобы несёт «риски для здоровья и безопасности» учеников, поэтому её нужно убрать.

Фото https://t.me/rt_russian/119614
Ответить
Как так? Это же история. Биороботов хотят вырастить?
Ответить
Даже их не хотят. ЛГБТ нужно только для того, чтобы искорежить психику детям и отбить у них желание к построению круга общения, тем более наличию, семей и детей. Смысл только в этом.
Начало "толерантности" в виде солнечных и особенных имело целью приучить к тому, что ненормальное является нормальным. А сейчас уже начали переходить к тому, ради чего все было задумано.
Ответить
"«риски для здоровья и безопасности» учеников" несет все действующее правительство США с его "толерантностью", ЛГБТ и внешней политикой. Стоит его убрать, и все образуется.
Ответить
Минутка смеха от Киры молдаванки
https://t.me/kirabonye/234
Ответить
Почти 190 человек обратились за медицинской помощью после удара ВСУ по Новой Каховке в Херсонской области, сообщили местные власти.

@rt_russian
Ответить
Варшава намерена развернуть медийную кампанию, которая замаскирует действия Польши по укреплению её позиций на Украине — СВР.

@rt_russian
Ответить
«Позавчера вызывал такси — сразу отказывали мне, потому что я русскоязычный. Зашёл в магазин — такая же херня».

Украинский военный записал ролик, в котором признал, что в стране ущемляют русскоговорящих.

По его словам, если ты говоришь на русском, то «ты не человек для них».

«Я воюю за Украину уже много лет, и неважно нам там с пацанами, кто на каком языке разговаривает», — добавил военнослужащий.

Видео https://t.me/rt_russian/119622
Ответить
Дурак, что воюет за украину. Очевидно же. Пусть побольше возят его мордой по асфальту, вдруг на каком-то этапе мозг проснется.
Ответить
Арестович: HIMARSы животворящие поменяли правила игры на поле боя в нашу пользу

Советник главы офиса президента Украины вещает о том, что ни один гражданский не пострадал от ударов американскими HIMARS по освобожденным территориям. На самом деле картина иная. Впрочем, о том, насколько вообще можно доверять словам Арестовича, анекдоты ходят.

Видео https://t.me/vzglyad_ru/58348
Ответить
Халва-халва! Много халвы и перемоги!!!
Ответить
Решение суда ЕС по "Северному потоку 2" может означать катастрофу для Украины, заявил бывший министр экономики Польши и экс-глава нефтегазового концерна PGNiG Возняк

"Ранее суд ЕС отклонил жалобу ('Северного потока 2') как неприемлемую. Суд, рассматривавший апелляцию, счел ее максимально приемлемой. Таким образом 'Северный поток 2' подаст такую жалобу во второй раз. Если окажется, что 'Северный поток 2' подаст жалобу и подаст ее успешно, он выиграет процесс против Еврокомиссии"

"Это будет означать для Украины катастрофу, потому что это будет означать, что 'Северный поток 2' будет запущен. И когда он будет запущен, остановится транзит через Украину"

"Украина столкнется с призраком замерзания насмерть зимой. Он должна будет с этим что-то сделать. А инфраструктуры для того, чтобы спасти себя, нет. Единственный путь - обратиться в Кремль за включением в российскую газовую систему, что, конечно, будет иметь политические последствия"

https://t.me/rian_ru/170833
Ответить
Крч, даже если турбину привезут, она всё равно не поможет, надо будет всё чинить. И тогда СП2 заработает ещё быстрее. Одно дело дружить против РФ пока газ идёт, и совсем другое шкрябать ложкой по пустой тарелке в холодном помещении.
Ответить
Глава российской разведки Нарышкин заявил, что в Варшаве рассчитывали, что в условиях напряженного геополитического противостояния ни в Киеве, ни в Вашингтоне, ни в Москве не обратят внимания на ее методичные приготовления к зах/вату украинских земель и будут вынуждены признать его как свершившийся факт - а теперь из-за утечки информации польское руководство вынуждено снимать озабоченности "товарищей по НАТО и ЕС".

По данным СВР, подконтрольным "мозговым центрам" и СМИ поручено развернуть медийную кампанию, которая опровергнет "неуместные слухи", акцент предложено сделать на создании образа "коллективного участия" всех европейских соседей Украины в делах Киева - для этого Варшава готова пойти на более активное сотрудничество по украинскому вопросу с Венгрией и Румынией.

Российская разведка в этой связи также публикует из рассекреченных документов заявление главы британского МИД Саймона от 1935: "Польское правительство ведет детскую политику престижа, мешающую упрочению мира в Европе и не соответствующую ни политическому, ни военному, ни финансовому положению Польши"

https://t.me/rian_ru/170835
Ответить
В России зафиксировали ажиотажный спрос на визы в Финляндию.
Ответить
да ну?
Anonymous
12.07 18:32
да ну?
Ответить
Именно. Открыли наземное пересечение границы, питерцы ломанулись за визами. https://www.mk.ru/politics/2022/07/12/v-rossii-rezko-vyros-spros-na-vizy-v-finlyandiyu.html
Ответить
Так отпуска же. В финку летом всегда много народу ездило на всякие платные рыбалки, грибные туры. Хотя странно, у нас никто из знакомых в этом году ехать не захотел, мы тоже дома. Но, наверное, часть всё же решила не изменять привычкам.
Ответить
Ну что вы прямо так сразу обломали радость бота?:), она только скакать начала, что все резко рванули из страны, а тут вы, про отпуск)))
Ответить
Простите, не хотела) Просто удивилась, что это вдруг прям новость. Питерские каждый год летом в финку на выхи ездят, там коттеджики хорошие, форелька, у них дешевле. Было. Сейчас прям даже и не знаю.
Ответить
Они подумали про массовую эмиграцию? Вы думаете настолько дурные?
Ответить
Да, обломали знатно))) И отпуска, и деньги на отпуск, и не на запорожцах явно туда поедут. И самый облом - вернутся отдохнувшие, веселые, довольные)))
Ответить
Все же мы очень мирные и отходчивые. Все именно этим и пользуются.
Ответить
Всеобщая мобилизация по-украински😄 https://t.me/belshkvarka/53497
Ответить
На Украине женщины, которых поставят на военный учёт, не смогут свободно выехать за границу.

Об этом Телевизионной службе новостей рассказал экс-советник главы МВД Виктор Андрусив.

Для женщин будут действовать такие же правила выезда из страны, как и для мужчин. Пересечь границу они смогут, только получив соответствующее разрешение из военкоматов.

Ранее стало известно, что с 1 октября украинские женщины определённых профессий должны будут встать на воинский учёт. После этого они станут военнообязанными и будут должны проходить учебные сборы. За отказ им грозят штрафы и ответственность вплоть до уголовной.

@rt_russian
Ответить
ДНР ведет переговоры о ее признании с КНДР, уже состоялось несколько рабочих встреч. Об этом заявила глава МИД республики Наталья Никонорова.

Она отметила, что в целом в вопросе признания ДНР другими странами есть подвижки, ДНР работает над этим вопросом.

«Мы очень продуктивно движемся в отношениях с Сирией. Надеемся, что в скором времени установим дипломатические отношения, этот процесс идет», — добавила Никонорова.

https://t.me/vzglyad_ru/58354
Ответить
То есть Запорожье присоединится к России, а ДНР с ЛНР останутся отдельными?
Ответить
тоже интересно
Ania_p SD**
13.07 10:52
тоже интересно
Ответить
«Глобальная битва нарративов в самом разгаре, и пока мы не в выигрыше». Эти слова главного дипломата Евросоюза Жозепа Борреля прозвучали весьма неожиданно, потому что они по сути являются признанием достижений России в информационной воине против Запада.

Несмотря на всю мощь западных СМИ, на весь страх «глобального Юга» (то есть стран Африки, Латинской Америки и Азии) перед навязывающими миру антироссийские настроения американцами, на десятки миллиардов долларов, потраченных на продвижение западной информационной повестки – «не в выигрыше».

Так произошло не потому, что Запад вдруг потерял контроль за информационной сферой – нет, контроль сохраняется. Все дело в том, что лидеры и население незападных стран очутились в реальности, в которую их завело следование западным двоиным стандартам – и в этой реальности они вдруг резко прочувствовали правоту России.

Читать далее https://vz.ru/world/2022/7/12/1167229.html
Ответить
Россия никакую информационную *** и не ведёт. Ни ципсо, ни ботов нормальных, ни Денисовой какой-нибудь креативной с Арестовичем. Запад как-то сам пытается самовыпилиться во всех пространствах, в т.ч. и на инфополе.
Ответить
Да, у нас пропаганда крайне слабенькая...
Действительно, просто все страны мира УВИДЕЛИ, что права Россия. И что Запад сам себя высек...
И началось это с того, что он деньги украл. - нет права собственности!
Стал травить русскую культуру - варвары!
Запад стал закрывать российские СМИ - нет свободы слова!
Стал неуважительно относиться к религиям мира - нет свободы вероисповедания!
стали разрешать эксперименты с гендером детей - нет защиты детства!
и так далее.
Ну и кто их после этого уважать будет?!
Ответить
Я думаю, востоку все равно на свободу слова и защиту детства. А вот кража чужого имущества... у них там ворам руки рубили, насколько я помню. Вот воровство это для них один из самых страшных грехов. А еще они уважают силу и не уважают слабость. Кто выигрывает, тот и молодец. И это одна из причин, почему мы не могли не начинать СВО. Потому что не начав слабыми выглядели бы мы в глазах всего "незапада". И тогда у нас бы приятелей вообще не осталось.
Ответить
добавлю только, что и детство они вполне защищают. но главное тут, что у них есть 2 гендера - эм и жо. а остальные 52 типа извращенцев они не приемлют, как и россия. в этом мы тоже с ними солидарны.
Ответить
+ тоже хотела про гендеры написать и защиту детства - это святое для Востока
Ответить
Ну так ведь логично - сколько не ври по защиту и полные закрома, когда прилетает и оказывается, нечего есть, все становится очевидно.
Ответить
Народный совет ДНР сообщил, что в республике 12 июля вступила в силу отмена моратория на исполнение смертных приговоров.

@rt_russian
Ответить
Кадры сегодняшних ударов российской авиации по позициям ВСУ под Авдеевкой https://t.me/rt_russian/119626
Ответить
Глава палаты экономики Австрии высказался против антироссийских санкций

Глава палаты экономики Австрии Харальд Марер высказался против антироссийских санкций, заявив, что их придумывали "только одним полушарием мозга".

Ранее несколь австрийских партий критиковали Марера из-за его позиции по антироссийским санкциям. Марер поставил под сомнение, что санкции были достаточно "продуманы", заявив, что решение встать на сторону Украины было "политическим". Его поддержала правая Австрийская партия свободы.

Глава минздрава страны Йоханнес Раух тоже выступил против такой позиции Марера, однако последний отверг критику министра здравоохранения, сказав, что не против санкций в целом.

"Все это предположения. Если министр работает с ложными утверждениями вместо того, чтобы разбираться с огромными экономическими последствиями санкций, то он дешево уходит от ответственности", – сказал Марер газете Kurier.

https://t.me/geonrgru/4055
Ответить
Польша рада до опупения

Вот комменты на обстрел, где погибли люди и дети под завалами
Они примерно такие все

Янек-007
13 минут назад


Ничего, кроме как поздравить Украину. Держу за вас!
Ответить
Может, берут пример с вас?
Ответить
Мы не с Украины
Anonymous
12.07 20:10
Мы не с Украины
Ответить
Но радуетесь войне, убийствам.
Вас нужно принудительно лечить, как немцев. Всю нацию приговорить к раскаянью.
Хотя... где у вас там нация....
Ответить
Еще раз повторю - вы нас с украинцами перепутали
Ответить
Вас перепутаеш...
Miere +
12.07 20:17
Вас перепутаеш...
Ответить
Да, украинцев по кровожадности и тупости не перепутать ни с кем, вы правы
Ответить
ПерепутаешЬ. Чем пи...ть , подтяните грамматику.
Ответить
Вам бы за учебники, начните с букваря.
Ответить
Про всю нацию не надо. Если вы считаете, что десяток бездельничающих тёток на Еве - это показательный срез всей нации, то вы не далеко ушли от них интеллектом. В России очень разные мнения по поводу происходящего, и этот топ совершенно не отражает мнение большинства. Здесь зазомбированная пропагандой кучка дам, которым заняться нечем.
Ответить
вам точно есть, чем заняться: подтянуть правила русского языка.
попутно, можно уточнить правила ведения дискуссии - бездоказательный поток сознания не приветствуется, как аргумент. нужны доказательства.
Ответить
Ваша демагогия не более доказательна. Все живут в реальности и общаются с массой людей, все прекрасно знают, что люди думают по поводу всего этого. Поэтому пытаться тут разрываться на британский флаг, изображая массовую поддержку, просто смешно. Вы можете хоть по 100 раз на дню здесь писать, как мы в едином порыве все это поддерживаем, но это ложь. Потому что стоит только выйти с Евы и обсудить это с реальными людьми, количество поддерживающих резко падает до минимальных процентов.
Дама с Украины, знайте это.
Ответить
демагогия? моя? не было такого. давайте пруфы.
заодно и пруфы ко всему остальному вашему посту - про единый порыв, поддержку.
вы с украины, выходит из дома и никто из ваших знакомых не поддерживает сво? я верю. зачем вы мне об этом пишете?
британский флаг - это к вам. я веду дискуссию очень спокойно.
Ответить
Безусловно, "реальные люди" это вы? А все остальные "только изображают" поддержку? Так а чем вы отличаетесь от пустых демагогов? У вас какие-то цифры, факты, статистические выкладки? На что опираетесь вы?
Ответить
Я опираюсь на мнения своего окружения. Реальных людей - друзей, родных, коллег. Они сильно раходится с официальной картинкой, которую нам рисуют. Предоставить вам пруф реальности, которая не сообвествует официальным данным, я не могут. Никто реальную картину вам сейчас не покажет, это объяснимо и логично. Нужно "рисовать" массовую поддержку.
Но вы можете просто пообщаться с людьми вокруг - это и есть пруф.
Ответить
А до вашего разрешения пообщаться мы что делали по-вашему?
Ответить
ээ, не так быстро. как легко вы экстраполировали мнение узкого круга своих знакомых на всю россию. с чего бы это?
Ответить
Со многими обсудила, я работаю в фирме, в которой около 1500 сотрудников, и работаю уже больше 10 лет, знакома очень со многими, а у них тоже есть свой круг общения, они мне рассказывают какое мнение в их подразделениях преобладает. Плюс личные друзья и родня. Поддерживающих я знаю буквально несколько человек.
Ответить
такое родное украинское слово статистика
Ответить
ваша фирма в 1500 человек - это фирма.
вы лично сколько человек опросили?
Ответить
О, у меня к вам несколько вопросов, каким образом проходило обсуждение? Вы приглашали каждого сотрудника к себе и за чашечкой чая интересовались? За какое количество дней вы опросили 1500 человек? Все ли сотрудники явились по вашему распоряжению на доверительную беседу? Фиксировали ли вы спец.средствами комментарии сотрудников? если да, то каким образом? Если нет, то почему? "Буквально несколько человек"- это сколько? каким образом они были зафиксированы в вашем опросе?
Ответить
Самое смешное, что вам кажется, что кто-то что-то "рисует"
А это не так.
И да... глаза вас не подводят - большинство людей поддерживает!
Ответить
Это. вашем узком кругу. У других людей все совсем наоборот. Вокруг меня людей не поддерживающих практически нет. Одна моя знакомая, все.
Я врач. Общаюсь не с бомжами и круг общения у меня вполне себе
Ответить
У меня широкий круг. И даже если ваш круг весь за, то мой весь против. А это уже 50 на 50.
Ответить
Широкий- это сколько? И почему вы решили, что у вас он широкий, а у других- узкий? Что позволяет вам делать такие огульные выводы?
Ответить
Так вы точно так же делаете выводы, разве нет? Или вы пропагандистскую статистику из телевизора мне в доказательство приведете?
Ответить
Заметьте, я не строчила здесь гневный пост для "дамы с Украины", что все на самом деле не так. Это вы швырнули себя на амбразуру с криками, что здесь только несколько человек поддерживающих, а в жизни все не так. Вас никто ни в чем не пытается убедить, и мой вам совет-не нужно пытаться навязывать свое мнение другим и пытаться выдать его как за единственно верное.
Ответить
Дело не в моем мнении, есть такое понятие - объективная реальность, с ним не поспоришь.
Ответить
а Крым чей?
Anonymous
12.07 23:18
а Крым чей?
Ответить
Ага, еще смешней- у вас реальность "объективная", а у других она какая?:)
Ответить
История про букву Z на машинах очень показательная:
в Москве ее наносить нельзя, потому что машины будут портить. Что означает, что агрессивно настроенных против СВО людей достаточно много.
Но! В других городах, включая Питер, как выяснилось, такие машины спокойно ездят, и им никто стекла не бьет и шины не прокалывает. Что означает, что в остальной части страны агрессивных противников СВО практически нет

Это то, что нужно знать о поддержке операции: в самом прозападном регионе России - Москве - отношение 50/50, а в остальных регионах поддерживающих больше, противников намного меньше.
(может есть какие-то отдельные регионы-исключения, но они единичные)
Ответить
дико смешное рассуждение..Особенно про Москву..Так то по факту тут всем пох на буквы на машине..в этом вся суть.Никто бить никому стекла не будет, ибо это чревато... Дураки есть конечно, но их мало..Но большинство конечно против.и это тоже факт..На авто с буквой -посмотрят косо и сделают выводы.Ну или поржут.это больше свойственно москвичам-пост*мат*ся, наше все.
Ответить
Но большинство конечно против.и это тоже факт.------факт? т.е. у вас есть доказательства?
Ответить
ВСЕ мои друзья и родные- очень за! На работе 80 процентов за. Москва
Ответить
Вы словом "конечно" пытаетесь придать вес своему голословному утверждению? Москва понимает необходимость СВО. То, что при этом не радуется гибели людей, не означает, что будь у них кнопка "резко все закончить и сдаться НАТО", они бы ее нажали. В ситуации "либо мы - либо они" вряд ли кто-то выберет не себя.
Ответить
Ну, тот факт, что именно самый густонаселенный, образованный и обеспеченный город страны в значительной степени против - это очень показательно. То, что бедные регионы "За", тоже объяснимо, им терять нечего. Некоторые даже здорадствуют в адрес москвичей, типа поживете теперь плохо, как мы всегда жили. Мне это выдала знакомая бабулька из Подмосковья, у которой дочь всю жизнь 40 тысяч зарабытывает, и живут они бедненько. Мне казалось, что у нас хорошие отношения, и вдруг вот такой выпад в мой адрес я получила. Понятно, что они мне завидовали всегда, но молча, а тут прорвало на фоне обсуждения СО.
Ответить
Ха! Мой приятель из волгоградской тогда заявил, что было б ох...енно шоб масквачи 10 тыс получали, как у них. И нечего жрать дор Блю :scared2
Ответить
А пойти поработать побольше, а не бухать он не пробовал?
Ответить
Там много не платят. Бюджетникам минималка по области. И вообще, пусть теперь зажратые москвичи плачут. А им терять нечего. У них никто ничем не пользуется и никуда не ездит.
Ответить
Бабульке нужно было дочь правильно воспитывать и объяснять, что "без труда....". А теперь бабулька ищет виноватых.
P.s. всегда поражаюсь людям, которые лезут ко всем подряд обсуждать СВО. Вопрос- с какой целью? У вас нет своего мнения? вы пытаетесь навязать его другим? Вы проводите соц.опрос, чтоб потом на форуме строчить "мое окружение против"?
Ответить
Да всё просто. Заробитчан с Украины в Москве больше. И не просто больше, а толпищи.
Ну и офисной ненужной шушеры, сидевшей на западных донатах, тоже много. А остальная страна живёт, работает, Родину любит.
Ответить
Вы живете в какой-то своей реальност...
сильно противная ♤* Clair
12.07 23:20
Вы живете в какой-то своей реальности или нереальности. Можно не писать вообще ничего, но поддерживающих много, очень много. И, что удивительно, в феврале их было намного меньше. Но сейчас, когда люди стали интересоваться, искать информацию в разных источниках, когда незалежная показала свое свиное рыло во всей красе, ситуация изменилась. Реально много поддерживающих СО, даже много молодежи поменяли мнение
Ответить
+1000 поддерживающих стало больше.
Ответить
Ну и дураки. :mda
Anonymous
12.07 23:49
Ну и дураки. :mda
Ответить

© Eva.ru, 2002-2025. 18+ Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325 (nbww73hg8uzroxc8)