Клиент прав или клиент всегда прав
Допустим, у вас есть компания, и эта компания что-то производит, что-то простое, но в эксклюзивной форме. Допустим, ножи. И к некоторым моделям прилагается некий инструмент, это не что-то редкое, можно купить в магазине за углом, но так повелось, что к одной определенной модели вы прилагаете это бесплатно. Допустим, к ножу прилагается маленькая отвертка. К другим моделям нужны другие "отвертки", и они есть практически в любом доме, а если вдруг нет, то покупается примерно везде. Клиент купил "нож" в магазине. Модель без "отвертки". И он выкатывает претензию производителю, что "отвертки" нет, и надо было предупредить, что не прилагается. И требует немедленно прислать. В претензии было отказано. Клиент попытался оспорить, писал какие-то посты в пабликах, там же был слегка осмеян. Переписка продолжается. Теперь либо прислать "отвертку", либо прекратить скандал в одностороннем порядке. Что бы вы сделали на месте производителя и чтобы вы делали на месте потребителя?
Обычно есть ответственный человек в штате, который избавляет рядовых сотрудников от таких неадекватов.
В длительные переписки не вступать. Отправлять в общество защиты потребителей и в суд.
Очень хорошо помню шизика, который к недорогой детской коляске требовал москитную сетку, дождевик, сменные зимние колёса и муфточку на ручку.
Пока менеджеры разводили по телефону и почте политесы он прорвался таки на личный мобильник генерального, который его просто матом послал - помогло мгновенно.
И перестать отвечать. Пока будете отвечать, он будет писать.
По теме - написать финальную вежливую отписку, в которой прямо и недвусмысленно будет сказано, что данный нож отверткой не комплектуется и на этом переговоры с клиентом закончить. Имхо.
Одна знакомая на работе рассказывала, что ее брат «сутяга», то есть он по любому поводу начинает задираться и спорить.
Один чел на работе у меня помню брус покупал для дачи, так все его типа обманывали и со всеми он спорил по телефону.
2. предупреждать никто не обязан .
3. если вас это напрягает - вышлите ему отвертку и дело с концом .
Я в смежном бизнесе работаю.
Один утюг требует, второй говорит, чтотего деревянная дверь не устраивпет- замените на железную, третий требует пластиковые стеклопакеты, четвёртый хочет миксер, а пятый манеж для младенца.
Недавно требовали блендер, до этогт кондиционер ( в описании условий проживпния чётко написано, что системы кондиционировпния нет, только комнатный вентилятор)
Это у вас не репутация, вы просто лохи.
Мы разве о доме?
Есть условия изначально обозначенные, какого фига ему давать ещё.
Я никогда не даю никаких скидок, как аргумент для заключения договора. Но если вдруг встанет какой-то вопрос - регулирую серьёзным бонусом. И это отлично работает.
Если приходит клиент, который не использовал одну услугу из абонемента (9 использовал, 1 осталась), оплаченного год назад, и хочет вернуть деньги?
Любые аргументы - услуга по этой цене продавалась только в рамках абонемента. у вас был год, чтобы услугу получить, специалисты работали все это время, мы вам напоминали первые пару месяцев, но вы то не могли, то не хотели, вы и сейчас ее можете получить - все это только заводит клиента , и он начинает грубить и сыпать словами типа закон о защите прав, суд и тд.
С одной стороны, вернуть, чтобы не портить себе нервы. С другой - какого черта?
На втором высшем у меня была преподаватель по бизнес-психологии или как-то так.
И один из ее уроков был посвящен тому, как отказывать.
Она провела его на практике. Предложила нам (десятку взрослых людей) убедить ее остаться на дополнительное занятие после урока. Мы, естественно, бросились на нее всей толпой. Кто уговаривал и бил на жалость, кто угрожал жалобами, кто предлагал деньги, в общем кто на что горазд, полный спектр методов.
На что она всем спокойно отвечала одно и то же:
"да, я вас понимаю, но остаться не могу". "да, я вам сочувствую, но остаться не могу", "да, я понимаю, что вы можете пожаловаться, но остаться не могу".
Минут через 5 мы поняли, что ходим по кругу и ничего не меняется, и наш накал стал остывать, потому что невозможно быть попугаями, и говорить одно и то же, если в ответ тоже слышишь одно и то же -"да, я все понимаю, мне жаль, но я не могу".
В какой-то момент она дала слабину - сказала что не может "потому что дома дети". И как только прозвучало это "потому что", мы на нее снова набросились - там были и предложения привезти детей, и предложения посидеть с ними кому-то, и еще миллион всего.
Но она снова перешла в режим "я вас понимаю, но не могу никак", и через 5 минут мы снова выдохлись.
И самое интересное, что хотя мы не добились желаемого, она вызвала у нас уважение.
При этом я сама, и до, и после этого тренинга, регулярно скатываюсь в объяснения, и в результате все расходятся измученными и обиженными друг на друга. Потому что была надежда переубедить другого. И она не сбылась. Это обидно.
А в случае на этом занятии она ни в какой момент не подала нам этой надежды, поэтому это было совершенно не обидно.
В общем не нужно вступать в дискуссии, нужно повторять единственный аргумент. Это со стороны выглядит лучше, чем попытка что-то объяснить. И сокращает дискуссию.
Многие производители так делают. Уважаемый хренморжовый, нам так печально, что мы вас расстроили, дарим вам персональную скидку 2% на последующую покупку, надеемся вас только радовать )) и все в таком духе.
Или же так: мы так огорчены, обращаем ваше внимание, что в соответствии с... товар можно сдать обратно в течение... если он не был в употреблении, так что несите, деньги вернем.
Но у них, конечно, не эксклюзив, а конкуренция.
Блин, ну ты берёшь мыться, кто тебя видит то. И вот она стояла думала думала. Анализировала.
Покупаешь большой такой красивый нож, к нему на маленькой и сьемной (что важно, вполне заменяемой) пластиковой штуке прикрепляется отверточка важная, без которой нож уже и не нож. И нож, и отвертка - красота неимоверная, рассчитаны на годы использования, разумеется, в цене это в первую очередь учтено.И что происходит? Правильно - быстренько ломается эта пластиковая штука, и все - нет дивайса, нож превращается в самый обычный кухонный, цена которому 100 рублей.
Уже второй раз за последнее время присходит В первый раз получилось за 50% цены новой вещи поменять ее часть (скажем где-то одну треть), в которую входила это крошечная сломанная деталь. А со второй даже не знаю, с какой стороны подступиться.
Продавцы и производители осознанно не дают возможности замен таких деталей?
без нее вещь не работает
Ремонтировать профессионально пытались, бесполезно, пластик на то и пластик, должен быть цельной деталью.
Оказалось МЕГА удобно! И выгодно )))
вбиваете номер модели, номер детальки, и все находится. Или на российских сайтах запчастей для бытовой техники.
По крайней мере для своего холодильника я все находила. И для стиралки..
В стиралке же знаете как.. там стоят щеточки, которые снимают электричество, и они стираются, примерно за 10 лет. Когда стираются, машинка перестает работать.
Можно новую покупать, можно щетки заменить. Замена в сервисе будет тысяч 10, замена самостоятельная - рублей 500, ну и разобраться как это сделать
Пишите теперь этому красавцу, который вас опозорил в пабликах, что радостно сообщаете, что теперь для всех клиентов отверточки можно приобрести в нашем магазине, и высылаем вам образец. Спасибо, что помогаете нам стать лучше.