Школа
209

Про ЖКХ в Подмосковье

Тема завязалась в топе про СВО. Там ей не место. Выношу отдельным топом.

Химки. Огромные счета. Двушка 48 метров - летом 6700, зимой 11000. Это сейчас, в прошлом сезоне было выше, мы боролись. Это со всем вместе, не считая связи. До подачи на субсидию не хватает копеек. В МО субсидия положена тем, у кого счета превышают 22% от месячного дохода. В Москве - 10%, поэтому многие москвички пребывают в счастливом неведении.

Тем, кто пишет - выясняйте, в чем дело. Все выяснено давно, но сделать ничего нельзя. Пытались сменить УК, ничего не вышло, хотя доки после ОСС приняла уже областная ГЖИ. Всех все устраивает. Компания старая осталась, волшебным образом сменив название.

Ответ для enot:
Тань, сама знаешь - темный лес. Кроме тепла остальное да, прозрачно. Но переплата в 2 тысячи в месяц с одной квартиры - это 24 тысячи в год с каждой семьи. Плюс оплата установки никому не нужного ОДПУ, за который мы с нашим несчастным домом (72 квартиры) выложили почти 2 миллиона. И который не работал НИКОГДА! И все обращения были тщетны (прокуратура, полиция, Воробьев, Мишустин, Президент). Ну, тебе ли не знать? Считаем сюда же сверху 431 рэ в месяц х 12 месяцев х на 72 квартиры х на 5 лет.
Ну, понятно, орать от досады можно сколько угодно. Просто никто это не отменит. Все же по закону. 279-ФЗ. Часть вторая. Да. А работает это гуано или нет, всем пофигу. Никто не вернет.
Сама знаешь.
А так-то у нас все прекрасно. И коммуналка - копейки, и говядина.

Свернуть
Ответить
Да там вообще 90ые во всей красе.
С беспределом, рейдерскими за,хватами, подделками протоколов.
тут вы есть? https://t.me/khimki_ZKH
Ответить
Меня лично нет, есть друзья. Но я тоже скоро подключусь, если сил хватит. Ну убиться головой ап стену просто... А мне про истерику пишут.
У меня счета за 5 лет выросли больше, чем в 2 с лишним раза. И у всех так. Дом, к сожалению, разобщен, активистов мало. Платят... Молчат.
Ответить
Лично подавала заявы в прокуратуру и полицию. Прокуратура помогла частично. Полиция даже не полезла. Отказали в возбуждении дела, хотя там - край непаханный не только касаемо УК, но и Мосводоканала, завязанным с химкинской администрацией. Это по поводу установки ОДПУ.
Депутата нашей Гордумы, которая пыталась разбираться во всем этом, и вообще, во всех проблемах Химок, на этих выборах НЕ ПРОПУСТИЛИ. Можете писать мне что угодно, но я точно знаю, что за нее голосовало очень много людей. Просто администрации она была поперек горла. Мэр наш прекрасный, Волошин, ее ненавидит. Сама личность мэра у меня вызывает большие вопросы, но так высоко я не полезу, это понятно.
Сил нет уже просто.
Лично билась 2 года.
Ответить
Аналогичная ситуация в Люберцах, УК ...
сильно противная ♤* Clair
13.09 23:02
Аналогичная ситуация в Люберцах, УК Пик. Сын живет возле таможенной академии. Активная группа борцов и коллективные обращения отправляли и индивидуально, результата нет. УК не показала ни одного договора с монополистами, сами нашли, но там все непонятно. Конкретно ничего не показывают. Периодически появляются какие-то компании-прослойки, через которые идет оплата, какие-то долговые квитанции присылают. Но! На должников в суд не подают, а передают коллекторам, правда те пока только по телефону надоедают.
Ответить
Сколько воды в месяц потребление? В среднем в год? ХВ и ГВ.
Ответить
Вода - копейки в общем счете. Рублей 700.
Ответить
Вы не ответили на вопрос. Вода вся 700 р не может быть. Сколько потребление и какие у вас тарифы на воду? Вода это практически 50% платежки.
Ответить
Нет ))) У нас только текущее содержание дома больше 2-х тысяч с каждой квартиры. У нас вода реально копейки.
У меня нет счетчиков на воду. Но за горячую, холодную воду и водоотведение я плачу примерно 700 рублей в месяц. Да, по повышенному тарифу.
Не забывайте, что я описываю ВЕСЬ счет, с электроэнергией, которая у меня 1400 рублей примерно в месяц. Будет выше, плиту меня с газовой на комбинированную на днях.
Ответить
А есть еще капремонт и установка ОДПУ )) Который не работал никогда.
Ответить
Ниже скрин платежки за август.
Ответить
Вода 50 процентов??? У меня платежка 6500, воды там на 500-600 рублей максимум. Москва, двушка.
Ответить
Да прям?! Вода копейки
VooDoo Doll ♤ Clair
14.09 14:36
Да прям?! Вода копейки
Ответить
МО. У соседей УК была и есть, создали инициативную группу. Писали в ЖилКомиссию, прокуратуру. Им это отопление проверили и счета волшебным образом снизились.
Ответить
решила не анонимничать. Посмотрела в...
хочется верить в хорошее ♤* Clair
14.09 13:10
решила не анонимничать. Посмотрела вашу платежку, рассказывю все по пунктам: берем содержание УК, у вас для Подмосковья достаточно приличный тариф, в нашем городе от 32 до 36 за кв.м, у вас 44, рекомендую взять в УК расшифровку и посмотреть, что заложено в этот тариф по пунктам. Вода, если мне не изменяет память, вы с дочерью проживаете в этой квартире, если вы не принимаете ванну каждый день с лежанием по паре часов и при этом течет вода, то все же рекомендовала поставить счетчики, экономия, так как мало того, что вы платите повышенный тариф, не факт, что вы столько тратите воды, ну и стоки сюда добавьте, они дороже холодной воды стоят. Электроэнергия у вас для двух человек огромная трата, вот ваш перерасход реальный, не зря выводят среднюю 70 кв, поэтому вы столько и платите. При равных у нас с вами метрах, разница в неизменных тратах( содержание УК, мусор, капремонт, ОДН на воду, электричество, телевидение) 400рублей А вот коммунальные траты в разы: вода хол. 3-4 куб, горячая 2 куб, естественно, стоки не 11 кубов, а 6, электричество до 120 кв при 2 проживающих, можете посчитать и поймете откуда у вас столько. Что касается не работающих счетчиков: судя по всему, никто у вас в доме не озадачился выбором подрядной организации и сбором денег на них, пошли по пути наименьшего сопротивления и отдали все в руки ресурносноснабжающей организации, которая сделала тяп-ляп. Как я писала выше, возьмите распечатку, что и сколько у вас входит в строку содержание УК и у вас должна быть строчка по обслуживанию этих самых счетчиков, у нас 70 коп. с метра, думаю, что у вас дороже на порядок, если я права, составляйте акт о том, что они не работают, а УК взымает за обслуживание этих счетчиков деньги и в ГЖИ с жалобой на перерасчет. думаю, что УК не захочет терять эти деньги и вопрос сдвинется с мертвой точки. Конечно, советовать, не видя всего очень трудно, если будут бумаги на руках, пишите в личку, посмотрю. может что-то еще подскажу. Что касается перехода в другую УК, я уже 7 месяцев бьюсь с ГЖИ по поводу перехода нашего дома, но у нас город вставляет палки в колеса, зато УК, куда мы переходим, заинтересована в нас, поэтому мы боремся вместе. Думаю, в вашем случае надо подавать в суд и писать в ФАС. Я была в Правительстве МО на приеме по личным вопросам У Веселова Е.Д., параллельно в разговоре участвовал начальник отдела по работе с УК, так вот, этот товарищ смотрит в глаза и врет, что дышит, поэтому, я приехала обратно и сказала руководству новой УК, чтобы готовили документы в суд, при этом, я записалась на личный прием к Корольковой в октябре и в декабре посредственно руководителю ГЖИ МО Фединой О.Н., но это уже на крайний случай, мне должны дать ответ 25 сентября, может все же все срастется. ну вот такой краткий ликбез, жаль, что далековато мы друг от друга, я уже председателем 5 лет, кое какой опыт есть, можно было бы пообщаться и подсказать .
Ответить
Постановление Администрации г.о. Химки от 21.12.2021 № 1090, смотреть можно тут https://www.admhimki.ru/dokumenty/postanovleniya-administracii/
и там те самые 42,8
Ответить
по ссылке там всего много, но поняла...
хочется верить в хорошее ♤* Clair
14.09 13:34
по ссылке там всего много, но поняла, что вы про тариф на содержание УК, тогда не понятно, почему у автора 44? Опять же, администрация как раз устанавливает потолок, это не значит, что нельзя меньше, но сильно занизить не дадут. Как я написала, основная разница не в расходах на УК, а на свет, вода и стоки, вот откуда растут ноги, мы, недавно обсуждали с человеком траты 7500 за 1 комнатную в 38 кв., на вопросе : сколько у вас потрачено воды в этом месяце? человек слился и диалог прекратил, зато сильно возмущался, что непомерные платежки приходят.
Ответить
У автора как раз 42,8
ЪсогласнаЯ OH*
14.09 14:06
У автора как раз 42,8
Ответить
Да, верно. А у вас сколько за метр? Напишите, когда сможете посмотреть, плиз.
Ответить
У нас (Красногорск) содержание и ремонт меньше, ага, всего 29.09

Но у нас, например, ХВС почти на 10 руб дороже - 39.36
Водоотведение слегка дороже - 38.80
Ответить
Спасибо! Ну у нас вода вообще копейки по сравнению с остальным счетом. И это - без счетчиков.
У вас бы в Химках при вашей площади только текущее содержание было бы 9416 рублей! Жесть.
Ответить
У нас вода тоже копейки.
Но не забывайте о том, что такой метраж, как у нас, не у всех.
Кто-то живет в небольшой квартирке, а воды льет прилично, поэтому 10 рублей туда-сюда так на так и выйдет
Ответить
прошу прощения, чего мне 44 показало...
хочется верить в хорошее ♤* Clair
14.09 14:19
прошу прощения, чего мне 44 показалось? ну данный факт говорит только об одном: инертные жители. Если содержание УК устанавливает Администрация, значит УК не смогла провести голосование в данном доме об утверждении тарифов, а УК это только на руку, у нас во всех домах разные тарифы из-за года постройки, строка текущего ремонта может быть разной, но чтобы Администрация устанавливала в принудительном порядке тариф на конкретный дом, такого нет, стараются отголосовать жители.
Ответить
Спасибо большое!
Да, счетчики на воду в планах. Сейчас с газовой плитой разбираюсь. Дальше они. Но у нас не вода основное в платежке.
УК наша работает отвратительно. Дозвониться до них НЕРЕАЛЬНО. На письма отвечают не ранее, чем через 30 дней.
Сменить мы их не смогли, вы правильно поняли. Мы хотели перейти в Жилищник. Но и Жилищнику на нас плевать, им и без нас хорошо.
Просто я работаю много, а активных жителей мало. Поорать-то все горазды, а как до дела - все молчок. Вот и сидим в жопе (простите).
Ответить
звонить не надо, отправили запрос и ...
хочется верить в хорошее ♤* Clair
14.09 14:12
звонить не надо, отправили запрос и ждете, пришел официальный ответ, посмотрели, если есть строка об обслуживании общедомовых счетчиков. открыли интернет, зашли на сайт гжи и написали жалобу с прикреплением всех бумаг у вас имеющихся, ГЖИ обязательно ответит, а то и позвонят. получится у вас, можете подбивать соседей на те же действия, вода камень точит, лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и жалеть. При нынешних технологиях можно многое делать не выходя из дома. После поезди в Правительство МО у меня теперь прямые контакты начальника отдела ГЖИ по нашему округу, понятно, что его тоже постоянно пинать надо, но наша УК трепещет, когда он приезжает, появился маленький, но рычаг, с помощью которого я строю нашу УК, штрафы платить им никак не хочется.
Ответить
ред
SoBBeR ♤* Clair
14.09 14:19
ред
Ответить
написала
хочется верить в хорошее ♤* Clair
14.09 14:22
написала
Ответить
Ответила, большое Вам спасибо!
Ответить
ну все, достала я Администрацию и ГЖ...
хочется верить в хорошее ♤* Clair
18.09 18:17
ну все, достала я Администрацию и ГЖИ, пока не официально, но информация прошла, что решение по нашему дому принято, жду ответа в письменной форме через неделю. Восемь месяцев бодания, но самое главное, что все в нашу пользу.
Ответить
Ура! Поздравляю! :party2
SoBBeR ♤* Clair
19.09 19:42
Ура! Поздравляю! :party2
Ответить
Жаль, ликвидирован ОБХСС. Это единственное, чего мне не хватает из СССР.
Ответить
Вместо него был вроде обэп - по борьбе с экономическими преступлениями
Ответить
Туда дела передает только полиция. Мы все узнали, на то и был расчет. Полиция отказала в возбуждении дела.
Ответить
Вот платежка за август. Простите, личные данные скрыла. Тут отопления нет. Но оно грядет. 3500 было в прошлом году в среднем. В позапрошлом было в среднем 6 тысяч в месяц, но через прокуратуру только добились перерасчета по нормативу МО. Вот Так работает наш счетчик (ОДПУ), накручивал по 4,5 гкал в месяц на маленькую квартиру. Кто не понимает, сравните со своими показателями. Прошлой зимой норматив был 1,4 гкал в месяц на 48 метров. Это после вмешательства прокуратуры и ГЖИ, но все равно это жесть.
Платежка свежая, без тепла. Скажите, это правда - нормально? Если нормально, покажите свои.

Ответить
Всё считать лень, у вас слишком много граф.
Но посмотрела то, что на кв м. То есть содержание и капремонт. Тарифы содержания чуть ниже, капремонта чуть выше. В сумме у вас дешевле. Москва.
Остальное сравнить сложно, у меня не газ, свет по отдельности, вода зависит от счетчиков
Ответить
То есть у вас тоже летом 6700, а зимой 11000? За 48 метров.
Ответить
У нас отопление "размазано" на год, если вы об этом, а площадь у меня больше. Мне сложно посчитать. Вот за август 3500 за отопление.
Ответить
Ну, я не знаю вашу площадь. И вам трудно посчитать. Но вы так пишете, как будто у меня норм. Давайте посчитаем. Мои цифры я написала. Площадь известна. Считаем мою среднюю платежку 6700+11000 = 17700. Умножаем на 6 и делим на 12. Ну, это для простоты понимания, поэтому без сокращений. Получаем 8850 в среднем в месяц за 48 метров. Делим на метры, получаем 184,4 рубля за 1 метр в месяц. Попробуйте.
Ответить
174,2
Anonymous
14.09 00:13
174,2
Ответить
Ну да, тоже немало.
SoBBeR ♤* Clair
14.09 00:21
Ну да, тоже немало.
Ответить
И что вас так бесит? Нормальная платежка. Со счетчиками воды будет дешевле. Разве это дорого?
Ответить
6700 без отопления за 48 метров? А с отоплением 11000 - это недорого???
Ну, покажите свою платежку ))))
Ответить
Это просто вас эти 11 тыс напрягают. Морально.
В Москве отопление платят равными частями весь год и оно примерно так и выходит.
Ответить
Могу размазать отопление и посчитать. В среднем получается 8850. Это, если считать отопительный сезон 6 месяцев, а он больше. Ну как бы 9 тыщ (среднегодовая) за двушку 48 метров это дохрена, не?
Ответить
Если считать с электроэнергией и капремонтом у нас примерно также выходит. Если что у нас только капремонт 797 р. У вас еще за воду мало, у нас гораздо больше. Отопление 812 р. (размазано по всему году), Радио 129 р., ТВ антенна 245 р, Домофон 57 р., Эксплуатационный сбор 874 р. (23 р. за кв м), Обращение с ТКО 276 р. (7,27 р за кв м ). Всего в платежке за август 7 тыс руб это за двушку 38 кв м. + 797 р. кап. ремонт + электричество 1571 р. /+ газ + 180 р. ВСЕГО: 9548 р. за двушку 38 кв.м. СВАО. Но сразу оговорюсь, мы льем много воды по счетчикам.
Ответить
Ну да, у вас тоже немало. У нас отопление сильно дороже, а у вас воды много.
Ответить
Слушайте, ну нормально или нет, тут филосовский вопрос.
Именно эти 6700 у вас четко по тарифам-нормам.

Вот с отоплением у вас, согласна, есть/был косяк, но остальное все "так и есть"
Ответить
Строчка «холодное в/с» странно посчитана.
Начислено - 129,90
Задолженность на начало периода - 194,85
Оплачено - 194,85
ИТОГО - должно быть 129,90, а вам нарисовали 194,85

Отсюда и общая сумма за месяц поползла
Начислено за август - 6 682,96
Задолженность на начало периода - 5 982,09
Оплачено - 5 982,08
ИТОГО - должно быть 6 682,96, а у вас 6 747,91
Ответить
Да, есть странности каждый раз. И все время не в нашу пользу ))
Ответить
У нас такого же вида платежка, но от Мособлеирц. Я там вообще ничего не понимаю. Каждый раз смотрю как баран на новые ворота. На другой квартире УК выдает свои платежки, вот там все просто и понятно, как для детсадовцев.
Ответить
Так эта тоже от Мособлеирц ))) Коллега, жму руку.
Ответить
автор, вот специально залогинилась, чтобы вам ответить.

42.8 - за услуги УК - дорого. это всегда самый большой тариф у меня. у нас 38 уже 11ый год неизменно, но мы меняли ук, с прежней было чуть больше.
что у вас надо поменять - поставить счетчики на тепло, если их нет. у меня экономия благодаря счетчикам - вполовину. но мы именно экономим, те. уходя на 2-ке или на 3ке зимой батареи. Плачу 600 за вдвое большую площадь.
все общие расходы по дому у нас значительно больше.
откажитесь от страховки, антенны, то вкгко - это что? от домофона, кабеля.
обращение с отходами у вас дешево, у нас больше значительно.
от страховки откажитесь
воды можете меньше тратить. электричества много жжете, у меня до 1тыс на 4 при home office.
кап ремонт у вас дешевый какой. у нас больше 1.5 тыс уже пару лет как. его не уберешь.
на самом деле, у вас есть пространство для экономии и в то же время у вас 1 квитанция, у меня как минимум 3, если их сложить, будет даже с экономией сумма больше. обычно ээ отдельно, кап ремонт отдельно. вывоз мусора был отдельно, сейчас внутри. но самые большие строки - это именно ук (ее только менять) и отопление (счетчики вдвое-втрое спасают, но вам это может не помочь, вы и ээ жжете. и на 1 чел 7 кубов - у нас на 4 столько). а с газом ээ вообще должна быть много дешевле.
Ответить
А не надо специально логиниться, можно просто найти в инете соответствующее постановление по Химкам...
подсказываю Постановление Администрации г.о. Химки от 21.12.2021 № 1090, смотреть можно тут https://www.admhimki.ru/dokumenty/postanovleniya-administracii/
и там те самые 42,8

То есть все эти тарифы, которые так не нравятся автору, не УК автора придумала, смена УК тут вообще никак дело не изменит, ожидать от любой другой УК, что она о доброте душевной вдруг снизит тарифы относительно тех, что в постановлении, ну, наверное, не стоит...

Все, что автор может сделать, это начать экономить на свете и воде!

Единственное, с чем я согласна с автором, расход по теплу у них просто зверский! Вот с теплом им надо разбираться, остальное, увы, такие сейчас цены...
Ответить
Чтоб за тепло платить по счётчикам, надо чтоб дом был оснащен этими счётчиками на вход и на вход в каждую квартиру. Это практически нереально, если дом старый.
Ответить
У автора дом как раз оснастили ОДПУ, вот по нему, если я правильно поняла автора, зверский расход!
Тут им надо просто домом добиваться ежемесячного снятия показания В ПРИСУТСТВИИ жильцов, чтобы контролировать реальный расход. А если прибор действительно будет показывать такое зверство, добиваться НЕ ФОРМАЛЬНОЙ, а реальной поверки прибора
Ответить
Да, все так. В позапрошлом году были зверские счета. Сейчас тупо - по тарифу и нормативу, потому что счетчик ремонтировать никто не собирается. Уж сколько копий сломано. Будем ломать и дальше, конечно.
Ответить
А у вас есть где-то под рукой ссылка на нормативы по отоплению? Я что-то быстро с разбега не нашла.
Ну и имхо, может по нормам платить и не худший вариант, в по соседству написала, что мы платим по нормам плюс перерасчет раз в год по счетчику. И у нас он в плюс, то есть просто по нормам было бы дешевле.

Конечно, за установку одпу в этом случае платить обидно, но смиритесь, селяви, мне тоже обидно платить за вывоз мусора с квадратных метров, но таков закон, увы...
Ответить
Да, согласна. Не, ссылки на нормативы нет под рукой.
Ответить
То есть там все входящие гКал делят на квартиры (по метражу)? Или как?
По логике, должен быть одпу + счётчики в каждой квартире. Но тогда разницу между входящими гКал и поквартирными придется раскидывать на всех как общедомовые (подъезд же тоже отапливается). И вот тут уже разбираться с потерями тепла в подъезде.
Ответить
у нас не так. счетчики в подъезде. в любое время можно посмотреть. ты оплачиваешь свои в графе отопление. и домовые (никто не видит) в графе общее отопление. к слову, в подьезде у нас теплей, чем в квартире, теплые полы и пр. но все равно это немного по сравнению с тем же обслуживанием ук (равно вывозу мусора или как-то так).
Ответить
У нас оборудовали дом ОДПУ. Он работает ненормально, насчитывает огромные цифры, в позапрошлом году из-за этого были огромные счета, разбирались через прокуратуру. В итоге платим не по счетчику, а по тарифу и странному нормативу. Счетчик чинить никто не собирается. Он в лизинге, чинить его обязан Мосводоканал по требованию УК. А УК все устраивает, никто ничего не делает.
Счетчики развести поквартирно нет технической возможности, дом 1967 года постройки.
Ответить
Теплосеть. Или у вас ТС входит в состав водоканала?

А что там с нормативами? Может быть нормативы различаются в домах с одпу и без?
Ответить
Счетчик в лизинге. По договору лизинга чинит его Мосводоканал. Точнее, должен чинить.
Ответить
У меня примерно такая сумма, как указали, только 88 метров, Красногорск
Ответить
Угу. Только у меня площадь в 2 раза меньше )))
Ответить
Почти 100 евро. :chr1 И это летом, БЕЗ отопления. В городе, который находится практически внутри Москвы. Кто там европы жалеет? Пожалейте нас.
Ответить
А можно я в этой теме спрошу. Это тоже про ЖКХ. Мне тут счет пришёл за сентябрь. всё как обычно , но ! взнос за капремонт! всегда был 1830,33 минус скидка , 20 проц итого 1483,99 (у нас репрессированный проживает). В новом счете 1830,33 без скидки плюс некий перерасчет 1039,02 руб. Итого мы оплачиваем за этот взнос 1830+1039=2869, а до этого было 1483 с учетом скидки . То есть в 2 раза больше. Чего это за перерасчёт , может , знает кто-то ?
Редактирую, я тупая ))) речь про Подмосковье, я в Москве, но , может, знает кто-то ?
Ответить
август, двушка 50 м, Москва. Сорян, ...
Розария Агро ☭ ♤** Noblesse
14.09 00:05
август, двушка 50 м, Москва. Сорян, радиоточку всё время забываю отключить)

Ответить
Пасип, но что-то у вас начислено с ИТОГО не сходится. Или я как-то смотрю неправильно? )))
Ответить
мне что-то там вернули по перерасчёт...
Розария Агро ☭ ♤** Noblesse
14.09 00:09
мне что-то там вернули по перерасчёту
Ответить
И где у вас текущее содержание, вывоз мусора, телек и прочая дребедень? )))
Вот я так и знала, что МО найопывают....
Ответить
у нас просто жидким слоем не размазы...
Розария Агро ☭ ♤** Noblesse
14.09 00:12
у нас просто жидким слоем не размазывают по квитанции. Содержание и ТКО - это вместе с мусором. Воду на носитель и потребитель и хрен знает что не разбивают
Ответить
Еще плюс электричество отдельно.
Ответить
Ну и вода у Розы чисто номинальная в данном случае.
Ответить
Аааа. Точно! А электро сколько? У меня 1400 по новому тарифу нынче в месяц. Лампы почти все энергосберегающие.
Ответить
там сейчас один человек живёт, за ав...
Розария Агро ☭ ♤** Noblesse
14.09 00:27
там сейчас один человек живёт, за август электричество 860, это максимум за всё время из-за кондеев. И да, воды тратит подозрительно мало.
Ответить
Не моется поди ))) И чайника нет.
Ответить
Мож в фитнес клубе моется))))
И чай пьет))))
Ответить
Слушай, а у меня ж абонемент пропадает, а я забила, раздолбайка. Там, правда, чай не наливают, и платежка не изменится, но спасибо, что напомнила. Пошли со мной? У меня два гостевых пропадают! Если не побегаем, то хоть поплаваем и помоемся )))))
Я серьезно. Хоть поржем от души.
Ответить
Ха)
Я сегодня поленилась даже с собакой выйти из дома - холодно и противно)
Ответить
Позвоню тебе )) Реально, ПОЙДЕМ!
Ответить
В Химки из Ивановского????))))
Не, не пойду!!!
Ответить
Ну блин, облом (((
С тебя ток проезд, купальник, шапка и шлепки. Остальное - халява.
Ответить
Можно, я заплачУ и не поеду?)))
Ну реально, далекоооо. Я из своего района вообще не выезжаю без крайней необходимости........
Ответить
Жалко (( Я б с тобой зажгла ))
Ответить
Хи-хи))
Пани SD**
14.09 01:05
Хи-хи))
Ответить
У меня зимой 2000. Летом больше.
Ответить
Спасибо за инфу. У меня больше, чем у соседей в среднем. Но мы транжиры - два мощных компа круглосуточно, электрочайник при наличии газа, большой аквариум с приблудами, гаджеты... Послезавтра еще и плита новая приедет с электродуховкой. Кондеи не ставила и не буду, окна на север и восток, 2-3 недели жары пережить можно без них. Прикинула, благодаря евам, что средний чек за электричество будет 2000-2300 после установки плиты. Люблю готовить, особенно в духовке.
Ответить
Какую духовку решили купить? :)
Ответить
https://www.holodilnik.ru/gas-stoves...
SoBBeR ♤* Clair
14.09 13:53
https://www.holodilnik.ru/gas-stoves/combined_cookers/beko/fsm52321dxds_nerzhaveyuschaya_stal/

Комбинированная плита Beko FSM52321DXDS нержавеющая сталь - на этой остановилась.
Ответить
У меня 1500. Но я посудомойку каждый день на 2 часа включаю, стиралку, мои вечно забывают свет выключать в коридорах, туалетах... Если заморочиться, то, наверное, можно было бы снизить потребление.
Сейчас 343 квт
Ответить
А где установка ОДПУ? Или у вас новый дом и он был оборудован уже этим волшебным прибором, который ни разу не работал у нас нормально за 4 года? Пятый год платим незнамо за что (это про установку этого гуано), платим за тепло по тарифу и непонятному нормативу ((( Потому что в прошлом году по счетчику платили только за тепло в среднем по 6-7 тыщ с квартирушки.
Ответить
я даже не знаю что это) Дом 1977-го ...
Розария Агро ☭ ♤** Noblesse
14.09 00:28
я даже не знаю что это) Дом 1977-го года
Ответить
А, он у вас, видимо, в капремонт входит. А у нас отдельной графой.

ОДПУ устанавливается за счёт средств капремонта или дополнительных взносов собственников. В соответствии с ч. 2 ст. 9 № 279-ФЗ, во всех многоквартирных домах при наличии технической возможности должен быть установлен и введён в эксплуатацию общедомовый прибор учёта тепловой энергии. Информацию об этом до собственников должна довести управляющая домом организация.
Ответить
Да у вас вообще в платежке черт ногу сломит... :dash1
Ответить
Спасибо за сочувствие /припала к плечу/. В МО у всех так. Черт ногу сломит. ВСЕМ ДОЛЖНЫ )))
Отопление включат, я еще зимнюю платежку выложу.
Не, мне просто евы не верили...
Ответить
А у нас отопление разбито на весь год. В этом месяце полторы тыщи стоит отопление.
Ответить
И у меня так же. 2000 за август
Ответить
Евы многие просто привыкли, что свет отдельно и отопление круглогодично платится. Сумма получается другая. И отследить что то проще.
Но если обычное потребление воды и электричества, а не этот её странный чел, то я посчитала по вашей формуле выше, у Розы где-то 170-180 р за кв. м.
Ответить
Я в московских платежках вообще ничего не понимаю. У меня в 4 раза больше граф разных. Все разнесено - ОДН отдельно по электричеству, по воде. По квартире отдельно. Все прописано, что куда. Плохо, что в МО все равно, как ни крути дороже выходит ((
Ответить
Да не дороже у тебя. У меня за такую же площадь 6.300 платежка, это без электричества. Но воды холодной больше, 9 кубов.
Ответить
Так у тебя с отоплением ))) А у меня без 6700. Ты чоу? А зимой 11000.
Ответить
Ну да, логично
Пани SD**
14.09 01:35
Ну да, логично
Ответить
Да. У вас дорого. Но непонятно за счет чего.
У меня за август 14400
Площадь 97 кв.м, прописано 5 человек.
Эти 14 тыс вышли из-за того, что на всех стояках все счетчики просроченные.
Считают по нормативу )))
21куб холодной и 16 горячей )))
В октябре в отпуск уйду, поставлю новые счетчики и будет дешевле.

В эту сумму входит и отопление и свет.
Ответить
Ну так у вас в платежке только капремонт.
А содержание где?
Это разные вещи....
Ответить
??? Там же, рядышком:crazy
Ответить
ага, нашла :)
ЪсогласнаЯ OH*
14.09 11:35
ага, нашла :)
Ответить
Антенна это ТВ
Anonymous
14.09 11:07
Антенна это ТВ
Ответить
А где общедомовые нужды? Не, я в шокЭ, как говорят юные.
Ответить
Вы всего 3 куба воды расходуете???? КААААК?
Ответить
Давайте я вам расскажу, как я в этом месяце изоасходовала всего 3 куба горячей воды)
У нас меняли стояки и засорился, видимо, фильтр крана в ванной. Я подумала, подумала и не стала его прочищать. Теперь там льется достаточно небольшая струя. И вуаля, вместо 10 кубов 3) Я сама обалдела)
Ответить
это семья из трёх человек, где один ...
Розария Агро ☭ ♤** Noblesse
14.09 13:40
это семья из трёх человек, где один из них ребёнок))) Но, подозреваю, что живёт только муж. Может в фитнессе моется, кто его знает)))
Ответить
Эта платёжка с электричеством вместе? Если да, то это нормально
Ответить
А какой смысл сравнивать платежки?
Кто-то не моется и у него на весь дом одна лампочка.
Надо сравнивать ТАРИФЫ, и могу сказать, что и в Красногорске, и в Москве они совершенно близки к вашим.

Моя семья, например, только за общедомовое электричество платит по 800 рублей, а за вывоз мусора более 2000. Эти платежи зависят от площади. Думаете, нам на наши 220 метров как-то иначе светят лампочки в подъезде, чем соседней двушке? Или мы больше мусорем, чем семья из 5 человек из этой же двушки?

Единственное, с чем рпзбирайтесь, это с теплом, 4.5 в месяц - это дофига!
Нам на 220 метров кругрый год считают по нормативу, на 220 метров - это 3.3 в месяц.
Плюс раз в год перерасчет по результатам показаний домового счетчика, за 2021 год это было 4.4 в плюс всего за год.
Ответить
Общедомовое электричество? Это как? Такая строка в платежке у вас?
Ответить
Да
Посмотрите платежку автора выше по теме, моя выглядит примерно также
Ответить
Помню, что вы писали, что за 220 метров вы платите 5-6 тысяч (ну или что-то около того, сумма была небольшая).
Даже, если без электричества, то это даром.
Ответить
Вы шутите?
Я такого не писала и писать не могла.
У нас платеж под 30 тыр (точнее не скажу, свежих квитанций нет под рукой)
Ответить
Не-не, я точно помню, что писали! Искать уж не буду.
Вот про 30 тыр - это реальность, да. Подозреваю, что в Химках было бы у вас за 40.
Ответить
Возможно это была отдельно взятая цифра за Содержание и ремонт?
Вот она сейчас 6.5 примерно.
Может когда писала, было как раз 5-6

Но чтобы всего 5-6..., не писала и не могла писать
Ответить
Да уж не суть. Реальная сумма теперь понятна.
Ответить
Может вы и возмущаетесь, потому как "помнили" мою цифру?
Ответить
Слушайте, ну я могу, конечно покопать, но мне лень ))))
Предлагаю оставить уже этот момент в покое.
Ответить
Не, точно вам говорю, такого не могло быть :)
Наша первая квитанция в 2018 году была 18 (без света и капремонта)

Ну или, как вариант, это могла быть сумма за однушку 42 метра (у меня же в Пойме не одна квартира)

Так что не грустите, все у вас нормально с квартирой (ну почти, кроме тепла)
Ответить
Оке )) Но содержание тоже жесть ((
Ответить
Королев, двушка 60м2.
За тепло с прошлого года платим в Мособлеирц. До этого платили в свою УК.
Прошедшей зимой тариф за тепло был 2199.18 руб./гКал, на месяц нам выставляли 1,37 гКал (откровенно говоря, это дофига, окна всю зиму открыты либо откровенно, либо на проветривание, сами радиаторы закручены).
Т.е. в рублях за отопление мы платили 3010,24 (платим по факту, только в период отопления).

А так, содержание и одн = 2600
Все остальное (антенна, мусор, домофон, капремонт) = 2000
Ну и счётчики на троих ещё 2000.

Тоже под десятку выходит...
Ответить
Спасибо!
SoBBeR ♤* Clair
14.09 12:38
Спасибо!
Ответить
Москва. Трёшка 54 квадрата.
Смотрим графу до применения льготы. Сумма перевалила за 8 тыс.

Ответить
Ну и плюс свет, наверное десятка выйдет.
Ответить
Свет в среднем на 1000, но зимой побольше, да.
Так что и в Москве не так уж все красиво, разве что строчек в бумажке поменьше.
ПыСы. Еще ж телефон забыла :) Но он на минимальных 255 р.
Ответить
Так у вас трешка и с отоплением! Даже с учетом электроэнергии, у вас меньше.
Ответить
Да какая разница, три комнаты или две. Только стен у нас больше. А отопление такое, что 16 градусов уже почти привычно. Может этой зимой лучше станет, поменяли всем батареи. И где же меньше, если круглогодично оплачивается около 9000.
Ответить
Но-но! ))) Шесть метров - это разница все же )))
У нас топят так, Саш, хоть святых выноси! Весь дом всю зиму живет с открытыми окнами! Оно нам надо - воздух за окном отапливать? Ну вот такой норматив! Никто нам в подвале ничего не подкручивает в зависимости от погоды. Ну, может только в самом начале и конце сезона. Ну про счетчик тепла в квартире ты поняла - это не в случае нашего дома 1967 года постройки. Где они берут эти нормативы? Хз. Кирпичные стены по 50 см, пластиковые окна у всех...
Ответить
А у нас и деньги берут, и тепла нихрена нету. Приходится отапливаться электричеством.
Ответить
Нигде порядка нет ((
SoBBeR ♤* Clair
14.09 15:20
Нигде порядка нет ((
Ответить
Ну хоть кто-то, как и мы льет воду ) а то посмотришь тут на 3 куба на всю семью и как-то неудобно.
Ответить
Скроюсь)) у нас 35-40 кубов на троих)) два любителя в ванне валятся с включенным краном... ну и стиралка постоянно и отсутствие посудомойки.
Ответить
Ахренеть...
SoBBeR ♤* Clair
14.09 14:13
Ахренеть...
Ответить
у нас на 5-х 8 холодной и 2 горячей
Ответить
у нас нет горячей/холодной... колонка. Но вот только в унитазе 4 куба за мес... как-то его подключили, там такой долгий слив, при том, что дома постоянно только один человек, двое учатся-работают всю неделю. Менять унитаз сейчас не время. Планируем ремонт, там и "махнем не глядя")
Ответить
У вас из горячего крана кипяток идет? У нас на двоих горячей 4, холодной 6
Ответить
Вам тогда лучше без счетчиков жить ))) У нас на 5-рых начисляют 21 куб по нормативу ))) Я сейчас так плачу, потому что все счетчики просроченные и мне не до них.
Ответить
Вот не знала))) Только по весне поверку делали...
Потом можно будет попробовать)
21 - это вполне себе неплохо)

но я вот не понимаю, как так получается... реально сегодня вот снимала данные... опять в сортире 5 кубов... и это мы дома с сыном только вечером и в выходные... дома мама и кот, но они явно не у унитаза живут целый день)
как этот унитаз так сливает.
а люди 5 кубов семьей на 4 весь месяц пользуют)
Ответить
По метражу вроде у меня похоже (55,1 общая). Четыре человека прописано...Муниципальная. Но почему-то у нас отопление было раньше 1.116... гкал, а теперь с зимы считают 1.47,,,гкал и отопление 3900 в мес... Остальное плюс минус так же. Радиоточку вот полгода как отключили))
Ответить
Во! У нас такой же норматив. Но уж лучше он, чем показания сумасшедшего ОДПУ в позапрошлом году ))))
Ответить
Вот моя платежка за август. Квартира 30,3 м))))) Поселок в Одинцовском ГО, мы относимся к сельской местности, поэтому такой низкий тариф на электричество

Ответить
Спасибо! У вас все тарифы пониже. А зимой с отоплением сколько платите за вашу?
Ответить
Столько же, у нас отопление на 12 месяцев "размазано".
Ответить
А, тогда у вас прям отлично.
Ответить
Москва ЖК Сити-Парк. Управляющая "Монарх-Сервис", квартира 33,5м2 летом стояла пустая за месяц 5681руб.
Ответить
Жесть.
SoBBeR ♤* Clair
14.09 14:48
150
Жесть.
Ответить
я так поняла счета ЖКХ у всех выше, кто живет в новостройках с УК компаниями от застройщика
Ответить
Угу, особенно у меня ))) Дом 1967 года постройки. Управляшка городская.
Ответить
у нас хрущевка 1960 г. в соц.найме 55,1 общая площадь и 4 тыс отопление круглый год... дешево ли
Ответить
4 тысячи в месяц круглогодично?
А это где? Город какой?
Ответить
Москва, ЗАО) я выше писала. Почему-то увеличили гкал с зимц.. так и осталось... 1,47 гкал считают ежемесячно. Я как-то платила платила, внимания не обращала... А тут думаю, а чего так много... посмотрела, раньше 1,11 гкал было на квартиру, а теперь почему-то 1.47 и зимой было и вот все лето..
Ответить
Да это бред какой-то лютый от УК.
Не, я вам, конечно верю. А вы пытались что-то выяснять? У нас только зимой такой норматив. Летом - ноль, и то возмущаемся.
А газ? За газ почему столько? :scared2
Ответить
я ниже вот скинула последнее начисление... тоже удивилась... сфига ли... как-то не вчитывалась. Ладно воду льем, сами молодцы!!)) а с отоплением...
Ответить
Да вижу-вижу! А за газ почему столько? Хрена се...
Ответить
А газ много или нет?)) по мне все что до тыс, недорого кажется по сегодняшнему дню
Ответить
Мы выше свои платежки из МО кидали. У нас 70,30 газ + 105 обслуживание
Ответить
У вас я вижу счетчик. Я посчитала, что куб у вас стоит 7,25 рэ. И что, реально у вас 83 куба уходит?
У нас просто счетчиков на него нет. Тариф 70,3 рубля на человека в месяц. Вот как это?
Ответить
а у них в платежке горячей воды нет. может газовая колонка?
Ответить
Да газовая колонка
Ответить
А! Тогда вопрос снят.
SoBBeR ♤* Clair
14.09 15:37
А! Тогда вопрос снят.
Ответить
Вот наше начисление.

Ответить
это вопросы к управляющей. у меня 2 в ЗАО, одна из которых 64г. года, разные УК и 0,5-0,7 гкал. отопление. откуда у вас 1,4 берется, загадка...
Ответить
Даже 1,4...
У нас Жилищник... простите за глупый вопрос.. а как это можно решить?)) я реально с этим никогда не сталкивалась...
Ответить
у вас платежка не Жилищника выложена))
Ответить
это в почту в таком виде приходит. Жилищник у нас точно
Ответить
ну сходите на Неделина или какое у вас там ЗАО? в ЕИРЦ, короче
Ответить
Спасибо за помощь! Мама ответственный квартиросъемщик, отправлю ее тогда.
Ответить
отправьте по месту нахождения ЕИРЦ именно вашего района
Ответить
Я так понимаю, что у нас на Неделина как раз по Можайскому району и есть.

А есть какие-то нормативы? на что ссылаться? где-то можно посмотреть?
Ответить
Спасибо!
Anonymous
14.09 16:00
Спасибо!
Ответить
Про отопление обязательно выясняйте! И не тяните, а то потом перерасчета не добьетесь.
Ответить
Да уж бог с ним с перерасчетом, хотя уже 1,47 у нас с января -февраля. Но хоть на будущее бы. А то это для меня деньги не маленькие...
Ответить
Не-не, если деньги немаленькие, то посчитайте, сколько вы за год переплатили. Не знаю ни одного москвича, который бы столько за отопление платил круглогодично. У вас просто трэшово.
Ответить
А мне как-то в голову не пришло сравнить с кем-то...
До этой зимы как-то до 3 тыс было (1,1 гкал), вроде так давно было... 2600-2900... а тут как-то вгляделась...
Ответить
Тоже Жилищник. Трешка, но побольше и лет на 20 поновее. 1,3...гкал, 3500.
Ответить
Круглогодично? Тоже дохрена.
Ответить
Да. В Москве отопление у всех круглогодично равными платежами.
Ответить
Я не пойму, почему тогда такие разницы в платежах-то? У кого-то за трешку 850 рублей, у кого-то 4 тыщи?
Ответить
Где 850? Во всех платежках, что тут выкладывали, больше гораздо.
Ну как... Посчитали, рассчитали, дом потребил столько. От серии наверное зависит, состояния дома и коммуникаций, ещё чего.
Ответить
Апд:
" Управляющая компания делит количество тепла, которое по показаниям счетчика получил ваш дом в прошлом году, на 12 месяцев.
Из полученной цифры вычитают потребление на нежилые встроенно-пристроенные помещения, а разницу делят на площадь жилых помещений дома и умножают на общую площадь вашей квартиры и действующий тариф.
В начале года управляющая компания сверяет получившуюся цифру с фактически потребленным количеством тепла и делает корректировку в ту или иную сторону в зависимости от того, сколько тепла потратил ваш дом в прошлом году. Корректировка платежа указывается в квитанции, в графе «Перерасчет»."
Ответить
"ещё чего"))) вот, это основное, что вы хотели знать про ЖКХ. но боялись спросить)
Ответить
)))))) Не, это я просто не знаю за счёт чего может различаться потребление тепла. Там же не тариф как таковой по сути, а постфактум платится за потребленное
Ответить
Вон у Пани за двушку полторы тыщи. У Томкэт 1860 рэ за трешку, как у человека, который 4 тыщи платит в месяц. Откуда такой разброс - больше, чем в два раза? Кто-то писал про 850 рублей тут, рыть некогда.
Ответить
Платежку Пани не вижу, а Томкэт же говорит, что это то отопление при котором в квартире дубак 16 градусов. Топили бы нормально и платежи были бы выше. Логика.
Ответить
Ну да, трудно не согласиться. В итоге топит электричеством.
А Пани платежку не выкладывала, на словах описала.
Ответить
Так вон выше по ссылке пишут, что потребленное считают, рассчитывают и делят на квартиры, а потом на год. Видимо год был холоднее, больше мы потребили.
Ответить
А у нас видимо после капитального ремонта с 1,1 до 1,47 выросло потребление тепла... переутеплили!)
Ответить
у нас не изменилось после капремонта. правда, теперь отопление работает через пень-колоду. вот это печалит((
Ответить
У нас топят хорошо уже года 4-5. До капремонта еще начали. До этого тоже жуть жуткая была. Еще и первый этаж.. Очень стыло и холодно было. Сейчас вот ждем отопление как манну небесную)) Ибо холодина и очень сыро... и даже полотенцесушителя нет, тк дом с газом)
Ответить
переплюньте)) неизвестно, что лучше: платить за отопление которого нет? платить по счетчику за горячую воду, которой нет? платить за электричество много-много? никому не платить и купить буржуйку?
Ответить
не, я не жалуюсь)) Я радуюсь, что хоть зимой тепло. Ибо хорошо у нас без отопления только летом в жару, когда у всех очень жарко, у нас вполне себе терпимо)
Просто жалко, что всю весну-лето по 4 тыс... а тепло дома только октябрь-май)
Ответить
Ну... Было бы октябрь- май по 8 тыс, т.е. платежка + 4 тыс, итого 14 без электричества вы бы как автор топа жаловались))))
Но летом было бы приятнее, да.
Ответить
Главное, чтобы было тепло)) Просто читаешь, у всех как-то меньше значительно... но если меньше, но холодно, я не согласна) у меня сын слишком теплолюбивый)
Ответить
нет, это так не работает(( вот у нас и cейчас холодно, нас включат в последнюю очередь. и зимой холодно, потому что отключают на 2-3 дня. А платим мы как все остальные, кому жарко. ни копейки не вычли за отключения
Ответить
а перерасчет за отопление вам не делают разве? МО не Москва, должны пересчитывать. У нас два раза в год был 11 и тыщ плюсом но у нас очень тепло зимой, мы батареи почти не включали.В остальном да, дерут три шкуры.
Ответить
В позапрошлом году добились перерасчета (через прокуратуру, которая отпинала ГЖИ), в нашу пользу. Мне вернули 17 тысяч. В прошлом году начисляли уже по нормативу, без учета сумасшедшего счетчика. Перерасчет уже просто не мог возникнуть.
Ответить
для сравнения вам московская платежка. проживает 1 человек + электричество около 400-600 р.
Ответить
Это у вас либо очень тёплый дом ( повезло), либо этот человек крайне неприхотливый.
Ответить
у вас на 10 руб за метр услуги управляющей компании дешевле.
и у вас нет (как у нас) отопления, ээ, воды за весь дом, общего, деленного на метры.
5 кубов - не мало и не много, у нас 7 на 4х.
и отопление, если по счетчикам, то вдвое дешевле будет. у нас тот же метраж. но мусор вроде дороже.
и ээ у нас 1т примерно.
Ответить
ГВС у вас такой тариф низкий 153? у нас 223. и взноса на капремонт нет, а это огого сколько(( У вас нетипичная московская платежка
Ответить
да, капремонт отдельно, забыла. у нас городской тариф, но не жилищник
Ответить
и вода горячая не МОЭК похоже и отопление... у нас тариф выше
Ответить
это не типовая платежка Москвы
Ответить

© Eva.ru, 2002-2025. 18+ Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325 (nbww73hg8uzroxc8)