Школа
1018
я-русский
Все остальное
10.11.22 09:39

Что вы в ней нашли?

В смысле, в загранице. С придыханием, закатывая глаза: "Ах, Прага! Ах, Париж!"
И Прага, и Париж, И Гондоны (пардон, Лондоны, не буду исправлять) всякие с Нью-Йорками очень сильно уступают Москве и Питеру, в первую очередь, по ухоженности и наличию сервисов. Там жизнь заканчивается к 8 вечера, в 8:30 ни постричься, ни маникюр сделать. В воскресенье все вообще деваются куда-то. Продукты тоже фиг закажешь, чтобы через пару часов доставили. Готовую еду ещё можно, но и вполовину не будет такого разнообразия, как в Москве. И это столицы мира! По вылизанности центра Москве в подмётки не годятся. На первой линии можно набрести на третьесортный маназинчик со всякой дешёвкой, а около урн в деловом центре будут бегать крысы.
Реально, Москва - центр мира. Западу надо своего ССС в мэры избирать, а не варежку на нас разевать. Чего к ним ездить и страдать, что туризм закончился? У нас истории не меньше, и не хуже, товары и услуги разнообразны и на любой кошелёк. Чего вы там нашли, в тех странах? И это ещё "золотой миллиард", молчу про всякие Таиланды с Тупциями.

Свернуть
Ответить
Ничего вы не понимаете! Там свобода, демократия и западные бренды!
Ответить
Какая там свобода которой у нас нет? Вот конкретно? Они сидят в жопе и свободы даже не нюхали. Но надоело что у нас повторяют бездумно, как попугаи, слоганы западной. пропаганды
Ответить
ППКС. Жить если.
tolstaya_zgaba OH*
10.11 09:44
ППКС. Жить если.
Ответить
Не, ну в отпуск почему бы и нет. Разнообразие, интересно.
Всякие Тайланды с Турциями, это море, нельзя не признать, что у нас его маловато.
А Лондоны-Парижи - архитектура, другая атмосфера, погулять. Правда, что есть, то есть - уровень зачастую удивляет, и не в хорошую для принимающих сторону. Поездка в Цюрих под лозунгом "сейчас посмотрим выверенную, вылизанную цивилизацию" вообще стала семейным анекдотом.
Ответить
Расскажите про Цюрих, пожалуйста :).
Ответить
Ой, там анекдот получился, а не поездка :).
У меня муж туда часто ездил, и ему очень нравилось. Именно цивилизованностью, как он говорил. Т.е. не так, чтобы все шикарно, но все продумано до мелочей, все сбалансировано. В общем восторгался-восторгался, решили поехать на пару дней погулять. Замечание на полях - я была беременна со всеми вытекающими потребностями организма.
Впечатления, которые удивили.
1. Запах на вокзале (железнодорожном, в самом городе). Ладно, списала на беременность и проскакиваю вокзал, зажав нос.
2. Колючка типа егоза, закрывающая дырку в парапете на надземном переходе. Я выпала в осадок. Оно, конечно, не прямо на дороге, чтобы в нее вляпаться, особый талант нужен, но при наличии таланта - можно.
3. Гостиница, работающая по принципу "ресепшен до 21:00, с 21 до 23 можете зайти по своей карте, потом дверь закрывается". Со времен общаги такого не встречала.
4. Первое желание беременной тетки - поесть. Побежали искать еду, города в том районе не знаем, так что заходим во все ресторанчики, прошли три штуки. И везде нам отвечают: "Сейчас еще не время обеда, приходите через три часа, сейчас можем предложить напитки". Согласилась в одном выпить горячего шоколада (невозможно есть хотелось), принесли чашку с кипятком и пакетик. Ресторан, блин. Оплата картой заняла еще минут 20, ни одна из наших трех карт не читалась, пока они там что-то перезагрузили.... Потом уже решили не рисковать и идти, пусть и далеко, в то место, которое муж знает, при гостинице, рассчитанное на туристов.
5. Порадовал краеведческий музей. Реально интересный, стоит сходить. Но экспозиция подобрана так, что при среднем уровне внимания создается впечатление, что Швейцария вообще и Цюрих в частности - страна розовых пони с древнейших времен.
6. Повеселили исчезающие по щелчку жители. В 20:30 на улицах не протолкнуться, в 21 - никого. Последними исчезают местная "бунтующая молодежь", они очень свободно и независимо кучкуются на одном пятачке. Все такие в цепях, татухах и вообще неформалы. И непримиримо пьют пиво прямо в переходе (больше вообще ничего не делают)! Но в 21:10 их тоже сдувает (такие лапочки вообще, я после дворов 90-х прямо умилялась).
7. Естессно, раз я приехала, значит, половина центра будет перекрыта дорожными работами ). Так что облазили задворки....ничем от наших не отличаются.

А так вообще хороший город :). Камерный такой, но с историей. Можно хорошо провести время, если заранее знать, где можно поесть и где, пардон, нужду справить.

ЗЫ. Т.к. ездили летом, то оценить, есть ли там традиционное "холодно, блин" не могла.
Ответить
Что-то подсказывает мне, что такой бред и правда лучше анонимно писать.
Ответить
Спасибо за ваше развернутое, аргументированное и убедительное сообщение!
Ответить
Что вы спорите то? Лишь бы спорить. Все кто был , однозначно говорят -Москва -центр мира. Чище и культурнее города нет. И к жизни очень приспособлен.
Ответить
Кто эти все? Никого в жизни не встречала с таким категоричным суждением.
Ответить
М да...
ilina H*
10.11 12:20
М да...
Ответить
Разве в этом топе и в этой ветке речь о Москве??
Ответить
Так все остальное какаха! Ну по сравнению со столицей РФ. Только для этого все и затевалось. Может кто подзабыл, что в "раю" зарегистрирован:chr2
Ответить
В Цюрихе давно был, но в те времена, действительно, после заката только гей-бары и украинские стрип-клубы работали. Как сейчас помню, гуляем по центру, хочется выпить, открыт только один бар. Ну, я человек простой, захожу и беру "Белого русского" для себя и жены. Лицо бармена, когда он увидел, что моя жена - это женщина... это просто бесценно :) Он упал на волосатую грудь своего мужа и заплакал практически. А все проходящие мимо пидoры ржали над ним - зашкварил заведение :)
Ответить
Боже, какой бред! Человек где-то там что-то преподающий несет такую пургу. Так дать засрать мозги пропагандой...
Ответить
Обычно хожу мимо подобных дебильных топов, но вы уж совсем залупились. Как давно вы были на московских вокзалах? Мне пришлось недавно на Казанском побывать. Это ужасная тошниловка с соответствующей публикой.

Гостиницы нужно нормальные бронировать, а не одна звезда на окраине. Вы на полном серьезе считаете, что в Москве, а тем более в РФ нет таких гостиниц? :scared2 После 23.00 в Швейцарии везде можно зайти по карте. Язык учите, чтоб понимать правила.

Пакетик в чае тоже никогда в Москве не видели? :scared2

Дальше даже комментировать не буду. Сплошной бред.
Ответить
Марс? Обиделась?
Anonymous
10.11 13:10
Марс? Обиделась?
Ответить
Вы думаете, я одна в Швейцарии часто бываю? Льстите. В Цюрихе вообще ни разу не была, если что.

Но вообще - налицо стандартная проблема - завышенные ожидания. Что значит, сбалансированность в контексте отдыха , пусть даже в Швейцарии? Вы же про город говорите, не про часы.

Рестораны в дневные часы закрываются во многих городах мира, не только в Европе, в Японии так же, например (говорю про то, что знаю).
Потому что заканчивается обед, и начинается подготовка к ужину. Удивительно, что вы этого не встречали. В той же Швейцарии днем продолжают работать китайские рестораны, рестораны при казино, фудкорты, есть пара сетей, которые тоже не закрываются, Molino, например. Это для таких туристов, которым надо перекусить в любое время

Отель - если вы поселитесь в большом сетевом, все будет работать круглые сутки. Если же вы выбрали маленький местный отель на 50-70 номеров - так никогда не будет ночного респешн, если только вы не предупредите о позднем заселении. А общая дверь на ночь будет заперта в целях вашей же безопасности, но вы сможете ее открыть ключом от номера. Точно так же в США, встречала неоднократно.

Центральные вокзалы везде вокзалы - это всегда толпа, поэтому будут и запахи и все остальное.

Здесь вообще ничего странного или отталкивающего не написано. В Швейцарии есть свои проблемы, но они совершенно другого рода, туристов не касаются.
Ответить
Какая экспрессия :) :) :)
Не иначе, как на святое покусилась, дура я лапотная, вместо того, чтобы замереть в восхищении.
Нет, в Москве в аналогичных местах я подобного не видела. Есть всякое, конечно, но если брать заведения примерно одного уровня, то сравнение оказывается не в пользу Цюриха. Точнее так - там ровнее, с этим не поспоришь, у нас еще период накопления опыта, поэтому бывает так, что не все ровно.
Ответить
Вы часто ночуете в московских гостиницах?
Ответить
Я часто ночую в региональных гостиницах.
Вариант "закрывается в 23 часа" встречала пару раз, в каких-то совсем уж Урюпинсках, но там при этом спит охранник, то есть можно позвонить и тебя все-таки пустят.
Ответить
В московских редко, хотя захожу, приятели иногда приезжают.
В немосковских довольно часто.
Ответить
а вы в каком там ресторане были? может это столовка просто, выберите получше категорию
Ответить
1 Никакого специфического запаха на вокзале Цюриха нет. Там полно кафешек, разве что пивом может пахнуть или, в рыночный день ( на вокзале ярмарка раз в неделю), сырами.
2. Вообще не поняла, о чем вы.
3. Вы явно не поняли. Ресепшен в маленьких гостиницах может не работать круглые сутки, но войти/выйти в гостиницу можно круглосуточно.
4 Ну если вы не озаботились заранее узнать или тут же загуглить, где можно поесть, это ваши проблемы. В любом Маноре фуд-корт работает с 11 утра. Ну и такое впечатление, что это была ваша первая поездка за границу. Вроде бы всем известно, что платить в кафе лучше наличкой, копеечную сумму за напиток с карты могли вообще не принять, это завязано на кассовые аппараты, там сложности есть.
5 Про этот музей ничего не знаю, были в массе других мест. Например, поднимались на фуникулере на гору, чтобы увидеть как все оборудовано для спортсменов-любителей, жителей города, какой воздух и настоящий лес в шаговой доступности от центра
6. Мы жили в центре, никто не исчезал, наоборот на набережной все больше народу, в Планетарий мы ходили к 23 кажется, было полно народу. На нашей улочке по субботам выступали музыканты, глотатели огня и вообще было такое классное ощущение какого-то средневекового праздника
7 По озеру тоже катались на теплоходе, красота и умиротворение. Центр исходили пешком вдоль и поперек, как там туристу могут помешать ремонтные работы, не представляю. Бесплатный туристический проездной на ОТ брали на вокзале.
Ответить
Ну если вы сказали, то точно так :).
Я ничего не перепутала.
А разве то, что в ресторане проблемы с картами - это плюс? Цивилизация в полный рост, фигли. Вот насчет фудкортов действительно не знала, не интересуюсь, никогда их не посещаю.

Вообще забавно. Я говорю о том, с чем лично столкнулась. А вы, кого там не было, начинаете мне объяснять, что там было на самом деле и как надо было понимать.

Топик не о том, можно выкрутиться или нет. Можно, конечно.
Ответить
Разве что вы жили в хостеле каком-то. В гостиницах того, что вы описываете, нет и быть не может. Либо озвучивайте название, пруфы, как говорится, в студию.

Это не плюс и не минус, это особенность. Стоит отъехать немного от Москвы и есть масса мест, где вообще никакие карты не берут, и как-то живут.

Вот именно, что я там была и долго, поэтому вижу, что вы либо намеренно искажаете действительность, либо были там очень давно.
Ответить
Думаете, мне так важно, верите вы мне или нет?
Для туристического города это однозначный минус, не надо пытаться багу обозвать фичей.
К слову, в туристических местах и вне Москвы в большинстве мест все с картами нормально.
Тема о "превосходстве", о том, чем "там" системно лучше. Пока личный опыт говорит, что ничем, а если сравнивать какие-нибудь конкретные точки, то вполне может оказаться, что уровень выше у нас.
И это не попытка как-либо принизить европейский уклад .
Ответить
Да мне на вас вообще плевать. Есть такая категория, которая видит только плохое.
Как я сына отправляла в Лондон учиться и он рассказывал, как в театры ходил, музеи и тп, сколько впечатлений. И приятельница отправила своего, из всех впечатлений у него - там одни геи и лесбиянки. Ну понятно, с уровнем языка А2 в 18 лет сложно вообще что-то понять.

Во всех городах есть свои плюсы и минусы. Москва безусловно один из лучших городов мира. Но у всех свои приоритеты.
Если выехать из Цюриха, то увидишь подстриженные газонокосилкой Альпы и пасторальные пейзажи, деревни, как из рекламы Милка, а не разруху вперемежку с дворцами.
Ответить
И вы тоже в этой категории ).
Я, выезжая за пределы Москвы, вижу, как уходит разруха. Каждый выезд чем-нибудь приятно удивляет.
Ответить
Я вижу как много пускается пыль в глаза. Вот в городе показательно открыли уличные спортплощадки. Хорошо? Да отлично, особенно на юге, а у нас скоро их завалит снегом и все поржавеет. А ввалены миллионы. Зато аварийные дома, разваливающиеся на глазах, расселять никто не спешит. Или коллектор в очередной раз прорвало, опять латку поставят на 2 недели и ок. Это ведь с помпой не будешь показывать по ТВ.
До этого лет 5 назад Водяновские детские площадки открывали, всё развалено уже, облезлые остовы стоят. Может в туристических местах лучше, хочется верить. Но хотелось бы лучше везде.
Ответить
аварийные дома это другое ведомство, другой бюджет. Деньги на площадки туда не перекинуть, да и не хватит их.

Если вам надо поменять стиралку или течет кран, вы откажетесь от покупки помады или не пойдете на маникюр? а кто-нибудь скажет "она пыль в глаза пускает, ногти наманикюрила, а у самой дома кухонный гарнитур старый".. .
Ответить
Как написано выше - каждый видит свое. Кстати, площадками в нашем спальнике реально пользуются.
Ответить
Соглашусь с вами полностью. Были тут намедни в Смоленске. Любой магнитик на улице можно оплатить картой. Да что магнитик, свечки в церкви покупали по карте
Ответить
Это вы на Домбае не были, там только один магазин берет карты. Есть Сбербанк и банкомат у нового подъёмника, старые все с наличкой, стали ещё переводы брать.
Ответить
И? Домбай вроде не столица, и даже не особо раскручен как туристический маршрут. А я сравниваю одну столицу с другой.
Ответить
Безотносительно Домбая, вы не столицы сравниваете:)
Ответить
В смысле - на столицы???
Я сравниваю Москву и Цюрих. Первая - столица. Второй тоже можно считать столицей с поправкой на достаточно сложное понятие тамошней столицы вообще.
Ответить
Какое еще сложное понятие? :)
Столица Швейцарии Берн.
Цюрих вы можете справедливо сравнить с Тулой - по всем параметрам, по численности, по административному статусу. Это сравнение будет равноценным.
Ответить
Обыкновенное сложное понятие, там оно от нашего сильно отличается и Берн - тоже неверный ответ.
Сравниваю по вашему предложению.
Цюрих - самый крупный и один из наиболее развитых городов Швейцарии. Тула - ну нет, все-таки однозначно провинциальный небольшой городок.
Цюрих - столица кантона с офигенными полномочиями, Тула - заурядный областной центр, каких у нас десятки, причем еще и далеко не самый развитый (хотя бывает и хуже, хороший середнячок).
Не, не корректное сравнение. От слова совсем. Разве что ежели принять, вся та Европа, это провинция (вопрос - провинция чего).
Можно попробовать с Казанью сравнить, наверное. Но за это не возьмусь, плохо знаю Казань.
Ответить
Цюрих ни разу не столица, поэтому подобные термины «сравнение двух столиц» звучит красиво, но неверно. Столицей далеко не всегда является крупнейший город, вспоминаем США, Казахстан, Австралию и тд.

Сравнивать просто города с населением, отличающимся в 30 раз - некорректно вообще. Причём я даже не знаю, какой из этих городов находится в более выигрышном положении в данном случае. Они просто разные совсем. Небольшой город ( который имеет право быть заурядным, как вы определили) и мегаполис.

Замечу две вещи - жители города Монтре с населением 20 тысяч, живут ровно по тем же стандартам, как жители крупнейшего Цюриха с населением 500 тысяч.

И второе - вот именно вы сейчас и аозвышаете Европу, чем недоволен автор - что там все лучше по определению. Когда говорите, пусть Цюрих и Тула одинаковые по размеру, и кантон с областью тоже равны по численности, но там вы говорите про офигенные полномочия , а здесь говорите про заурядность. Людям, жителям как надо объяснять ? Так то там полумиллионник, здесь полумиллионник…
Ответить
Ну сравните тогда столицу Австралии и столицу России
Ответить
По каким параметрам сравнивать будем?)) По климату? По количеству людей? По природе? По истории? Главное, зачем это делать?
Ответить
Сейчас автор напишет, что поездка состоялась аж в 2005 году :chr2
Ответить
Была этим летом на российском море в какой-то глубинке.
Налички у меня уже сто лет нет. А там проблемы с кассовыми аппаратами. Так оплачивали переводом. Сейчас все к этому приспособились, не может быть чтобы возникли сложности с оплатой. Найдут способ, как принять. Чек при этом выдают.
Ответить
На море люди зарабатывают, им приходится приспосабливаться. У меня есть несколько знакомых вполне среднего возраста, у которых нет карт в принципе. Вот как-то обходятся.
Я, приезжая в провинцию, знаю, что наличка нужна обязательно. На рынке, например, терминалы появляются тоже, но пока мало у кого они есть. Тамбовскую картошку продают без чека.
Ответить
Понятно что картошка без чека.
Но там, где чек выдавать надо, в каких-то магазинчиках, выдают чек, принимая оплату через перевод.
Ну и деньги тоже принимают всюду. Так что без карты вполне можно жить.
Ответить
Онлайн банкинг в России наверное лучший в мире, это бесспорно. Если люди в принципе понимают, о чем речь. Некоторые до сих пор нет, была в шоке от этого.
Ответить
Я тоже могу рассказать "про Цюрих".
Такого срача, как на улицах Вены в самом центре, я не видела нигде. В том числе, в заграницах. "Домик Карлсона". 12 лет назад было. Были с сыном летом проездом, в ожидании рейса самолета. Из Венгрии ехали.
Ответить
ыть, как с размахом накинула...
вам не надо понимать, вам - в Йошкар Олу
Ответить
Может тем что они не уничтожают свои исторические ценности в угоду сервисам и деньгам?
Люди едут в европу не за маникюром а за тем чего нет в Москве.
Ответить
Вы чего с утра приняли такое забористое??:party3
Ответить
Да уж.... не спица человеку....
Оворобьелло ♧ Clair
10.11 11:06
Да уж.... не спица человеку....
Ответить
Новые впечатления, другая атмосфера, новый опыт жизни.
Ограниченным не понять, которые в каждом проявлении жизни придыхание и поклонение видят - риторика 50-х прошлого века и борьба с космополитами безродными вернулась. гордитесь собой - сумели запихнуть свои мозги на 70 лет назад.
Ответить
А вы понимаете, что ваши моги оттуда и не выходили?
Автор, во всяком случае, не пыталась унизить тех, кто имеет мнение, отличное от ее. А вы - сходу.
Ответить
"С придыханием, закатывая глаза: "Ах, Прага! Ах, Париж!"" - автор как раз унижает тех кто с ней не согласен
Ответить
Или пародирует поведение некоторых из них. А таки да, бывают и такие - с придыханиями. Причем автор хихикнула над конкретной чертой в поведении, а не над людьми.
А мой собеседник выше прямо заявляет, что кто не понял сразу и сам - ограниченные люди с мозгами, запихнутыми на 70 лет назад.
Т.е. вроде бы выступая за свободу и разнообразие - к тем, кто не разделяет ее мнения куда жестче, чем автор темы.
Вот такая вот свобода и разнообразие...
Ответить
Вы сами в жизни много таких видели? Я ни кого. А она обращалась так ко всем
Ответить
Видела :).
То, что она обращалась ко всем, вы сами придумали. Я вот ее слова на свой счет не восприняла.
А описание таки да, довольно точное, хоть и несколько гиперболизированное.

На другой же стороне что - прямая грубость, причем довольно низкого пошиба.
Ответить
А вы сами как относитесь к людям, которые не ездят на отдых в Прагу и Париж. Ведь как к нищебродам, не так ли? "Нормальный человек не может не хотеть"? ))
Ответить
Да ну? Тема с названием "что вы в ней нашли" - сплошь корректность и уважение к чужому мнению )))
Ответить
Не тем, кто опускается до прямых оскорблений, на неправильный тон сетовать.
Ответить
Это отменяет суть? Каким образом?
Ответить
Я всю жизнь считаю Москву своим домом и лучшим городом. При этом Лондоны/Парижы мне тоже нравятся, другая культура, история, это интересно чисто в туристической плоскости.
Ответить
Автор из поколения потребителей. Ей не культура важна а продукты заказать и маникюр сделать ночью. У всех свои ценности
Ответить
Культуры и в Москве достаточно. И вообще по России полно. Но удобнее же, когда культура сочетается с хорошим уровнем быта.
Ответить
конкретнее уточните. О каких бытовых аспектах спич?
Ответить
Вы плохо первый пост автора прочитали?
Ответить
Автор же написала в первом посте.
Ответить
Почему тогда все тротуары заплеваны смачными плевками? От избытка культуры?
Ответить
Где же вас носит по жизни, раз все вокруг заплеванное? Я, в общем, не спорю, в Москве тоже разные места есть. Но их еще поискать. В среднем тут всяко не грязнее, чем в какой-нибудь европейской столице (и это при том, что Москва-то куда как больше средней столицы, а большой город сложнее содержать в чистоте).
Ответить
Разница только что европейская столица не сильно отличается от другого европейского городка. А наша столица отличается очень сильно от какого-нибудь Борисоглебска или Верхней Пышмы. А там тоже живут люди ничем не хуже.
Ответить
Т.е. при сравнении столиц аргументов не осталось? Обычно тему меняют именно в этот момент.
Ответить
вот и я о том же, почему-то многие пишут Россия подразумевают Москва, а ведь то, что Москва так шикрно живет никто не думает, что на это всей страной пашут! в том числе те регионы где в школах туалеты на улицах и деревни где газа нет!
так то любая страна могла бы вылизать свою столицу, если бы такой ужас у себя на перферии людям бы устроила...
Ответить
То есть культуру Москвы, Питера и Золотого Кольца вы уже изучили?
Ответить
Да все понимают, что везде свои плюсы и минусы и рая на Земле нет. Но у каждого свои приоритеты.
Но в одном вы правы, с Москвой сравнится могут от силы 5 городов в мире. Лондон и Нью-Йорк, пожалуй, а вот Париж и Прага совсем нет.
Ответить
Я пока нашла только климат. Были уже и в Турции и в Сербии с начала иммиграции. В начале ноября в обеих странах +18 днем и +8 ночью. И солнце! И нет дождей. Можно весь день провести на воздухе, тут же и поесть.

Лондон в этом смысле вообще не вперся, климат жуткий..

Еще нравятся продукты в Турции - овощи, в первую очередь.

В остальном все очень печально. И самое мерзкое - это курение в общественных местах, в кафе и ресторанах. Боже, какая ДИКОСТЬ!!!!!!
Ответить
А летом в Турции +40😂
Ответить
Летом полагается иметь домик в горах ))
Ответить
а вода 30 и ура моему сыну уже исполнится 18
буду прикалываться над барменами
Ответить
Кстати, посмотрела Стамбул (где мы и были). Летом максимально +29. У нас в Нске до 40 градусов летом спокойно доходит, а уж 30+ это непременно.

В Стамбуле еще ветерок с Босфора. Мы жили в районе Бебек, а есть еще Сарыер, туда и с Черного моря додувает летом хорошо, поэтому это такое дачное место всегда было.
Ответить
Да живите, чо уж)) развивайте бизнес.
Я бы задумалась, если бы начальники нас бросили в Нсб и Киргизии, и умотали в Турцию шиковать
Ответить
Вы вообще не можете не переходить на личности? Вроде тема как тема, обсуждаем плюсы и минусы, но нет, вам надо обязательно какие-то свои обидки отрабатывать тут..
Ответить
Нее, наоборот)) вы молодец, что пишете честно, другая бы на вашем месте обплевала бы уже Россию, а вы четко, плюсы минусы))
Ответить
Была в Турции в октябре. Сдохла от жары.


<<И самое мерзкое - это курение в общественных местах, в кафе и ресторанах. Боже, какая ДИКОСТЬ!!!!!!>>
Это в какой стране?
Ответить
Лучше жара и кондиционер, чем зима 7 мес в году, грязь, дожди, снежно-грязный дрист и потоки талых вод по весне.

Курение в общественных - и в Турции, и в Сербии. Сейчас мы в Белграде, тут невыносимо. Но мы и раньше были на Балканах, тут курят везде и всюду. Дикари.
Ответить
Моя приятельница уехала в Испанию жить. Жара. А кондиционеры не включают, потому что дорого.
Но для любителей жары в России есть краснодарский край. Но моя родня всю недвижимость там продала, говорит "там жарко, сердце не выдерживает такой нагрузки", поэтому живут в Москве.
Ответить
Кубань вот вообще не привлекает. Были там, конечно. Краснодар этот жуткий с нулевым благоустройством и кошмарными пробками. Ну а побережье просто мрак... просто мрак.. Анапа что ли?? Да это культурная катастрофа.

Бедным везде плохо быть - и в России, и в Испании. Богатым везде быть хорошо. Ближайший (школьный) друг моего мужа живет полгода в Мск, полгода в Испании. У него пентхаус в Барселоне, подальше от туристов, на холмах. Сами понимаете, на кондиционерах он не экономит.
Ответить
Краснодар был прекрасным городом 30 лет назад. Никаких пробок, милые улочки. Я там выросла, у моей бабушки дом был в центре города. Там пешком до центральной улицы 4 квартала (квартал -200 шагов, я считала). До Кубани 2 квартала. Там можно рыбачить
Сейчас благоустроили набережную, можно вечерами гулять.
Там почти не бывает снега и холодов, там земля такая, что палку ткни и она растет. Там прекрасно.

Но теперь в этот мелкий старый город набилось машин. А город для них в принципе не приспособлен. Вот и пробки. Ужас. Может что-то придумают, центр закроют или еще что.

Моя подруга, которая в Испании, в Москве была небедной. Занимала серьезные позиции в зарубежной компании, в отделе маркетинга. У нее была прекрасная зарплата, на которую она купила себе большую квартиру. А потом она решила, что ей это все надоело. И уехала в Испанию. Теперь сдает московскую квартиру и на это в Испании живет. И экономит на кондиционерах

Брат недавно купил трехкомнатную квартиру в Туапсе и дом в получасе от Туапсе, на берегу моря. двухэтажный, с гаражом... Все у него там хорошо.
Я бы тоже туда перебралась, да денег столько нет, и детей в вуз надо.
Ответить
Вполне верю, что все было хорошо в Краснодаре 30 лет назад. Хотя это может быть и некоторая ностальгия с вашей стороны, да и городом он для вас был родным (а для меня чужим).

Но я столько лет жила в России, страдая от жуткого "благоустройства" (а все остальное меня, в общем, устраивало), что если уж пришло уезжать, то хочу жить в эстетически приятном месте. Климат и эстетика, это то, чего я была лишена все 47 лет своей жизни. Может быть удастся еще пожить в красоте, кто ж знает, надо надеяться.

Дом огромный с садом прекрасным у меня есть в России. И квартира есть около школы. И еще есть маленькая квартирка старинная в Питере, это моя любовь и совершенно особая атмосфера. Туапсе мне не нужно, это такая же срань, что и Нск. Менять одну срань на другую не вижу смысла, мне и так мучительно дается этот переезд, должны быть от него плюсы какие-то..
Ответить
Простите, а для чего вам этот мучительный переезд? Я так поняла что дети остались в России, а престарелый муж зачем уехал? Он же не ценный военный кадр и вообще it?
Ответить
Вы опять пытаетесь перейти на личности? Тема вовсе не об этом.
Ответить
Интересно просто. Мы уехали, но чисто из-за работы, в России ее нет, ну и плюс из-за детей. Вам же детей спасать не надо, все взрослые и никуда не уехали, муж в возрасте, поэтому не понятны мотивы всего лишь 🤷‍♀️
Ответить
Мы считаем, что вой-на на годы. Плюс грядущая экономическая разруха - и из-за вой-ны, и из-за санкций.

Плюс невозможно стало вести бизнес - клиенты почти все отказались платить в Россию, у них это считается спонсированием вой-ны, ведь налоги наши идут в бюджет. Да и банки наши выставили заградительные комиссии на валютные переводы из-за рубежа, остался по сути Райфайзен, но как долго он протянет - неизвестно. С покупкой оборудования уже огромные проблемы, с продлением подписок (например, партнерство Microsoft) тоже огромные проблемы. На каждом шагу проблемы, проблемы, мы уже устали их решать..

Детям мы, конечно, будем делать ВНЖ, они считаются членами семьи. Но сейчас мы их не дергаем, потому что еще совершенно непонятно, где осядем.
Ответить
Спасибо за ответ. Но странно что вы об этом задумались только сейчас, а не лет 10 назад.
Ответить
Последние 10 лет как раз были самыми успешными для нашего бизнеса. Все было довольно стабильно, развивались сервисы, жить в России становилось все приятнее. Это мои личные ощущения, разумеется.
Ответить
а где вы в Москве или в Питере увидите Петронасы или Эйфелеву башню или Бруклинский мост? Саграда Фамилия и Пантеон у нас в каком переулке находятся?
Или заграница кроме как с маникюром не ассоциируются?
Ответить
Зачем мне ваш бруклинский мост, если у нас своих мостов полно? Зачем ваша сагрпда, если у нас своих храмов много. Эйфелева уж точно не сдалась
Ответить
Это вы сейчас серьезно?
Увидел один мост - другие не нужны? Зашли в один храм - другие не интересны? 🤔
Ответить
Нет. Я о другом написала. Я была там и видела, считаю, что у нас не хуже, а во многом даже лучше.
Имею право восхищаться своей страной.
Ответить
ну конечно, ваши через пехорку все старинные и с историей))) вам из деревни вообще выезжать не надо)))
Ответить
вот после таких постов и формируется вот это - ах, европа! Типа, правда, ну где у нас увидишь что-то настолько же прекрасное, как Эйфелева башня? И едут туристы в Европу с этим убеждением и стоят возле Эйфелевой башни и не знают, как реагировать, вроде надо восторгаться, а вроде как-то особого восторга-то и нету... Про Пантеон не говорите даже. Распиаренная пустая оболочка
Ответить
в каждой стране есть свои ключевые места, в Париже это Эйфелева башня, в Тае это изумрудный будда, в Москве Красная площадь, в Питере Исакий.
Ватикан тоже распиаренная оболочка как и наш Московский Кремль? ну-ну
короче унылое вы Г, нечем восторгаться в жизни
Ответить
Иконы Рублева у вас уже пройденный этап, или Эйфелева башня интереснее?
Ответить
Что-то вы сравниваете несравнимое...
Но вообще да, мне пожалуй тоже эйфелева башня интереснее икон 🙄
Ответить
Ну хорошо, церкви 12го века.. А также 13го, 14го, 15го и любого другого.
Причем их можно даже в Москве найти, если побродить по улочкам.
В Москве есть образцы архитектуры самых разных времен. Мы после школы ходили по центру, нам такие экскурсии устраивала одна из мам.
А Гиляровского вы читали?

Дворцы Шереметевых, Тульский кремль...
Эйфелева башня все равно интереснее?
Ответить
Лично мне интересно разное. Не 100500 православных церквей разных веков, а _разное_. В том числе эйфелева башня, да.
Ответить
вам невдомек, что разные архитекторы, разная культура и история, и история другой страны не менее интересна своей.
Ну сравните Тульский кремль с Римом и Колизеем
Ответить
Естественно она разная. но у меня вопрос - со своей уже ознакомились? или знакомство решили начать с Рима?
А на Рим просто поглазеть, или его историю тоже изучили перед этим более-менее детально?
Ответить
)) какая вы глупая)))
и да, историю Рима изучала со школы, ибо всегда интересовала)
Ответить
Как одно мешает другому? Домонгольские церкви мы осматривали неоднократно. Старинные наши кремли объездили ну почти все. По России на машине намотали десятки тысяч км, из них только 16 тыс этим летом.

И экскурсии по Питеру самые разные брали, и лекции Солкина и Кипниса с удовольствием огромным слушаем.

Но как это отменяет весь остальной мир?
Ответить
а для вас Мона лиза пройденый этап или иконы Рублева венец творения?
Ответить
ой, лучше не лезьте в тему, в которой и шиша не смыслите. Иначе можно нарваться на мнение, что Мона Лиза пройденный этап, а иконы Рублева венец творения, причем это будет вполне обоснованное мнение
Ответить
ну да, вы дока и шиш с маслом)))
нет денег мир посмотреть, поэтому кроме своей мухосрани ничего не видели)
"не читал, но осуждаю"))))
Ответить
да-да, накопила денег на просмотр Моны Лизы и считает себя хрен знает каким специалистом )))
Ответить
Провокаторша. Толсто. ЖЫрно.
Ответить
+ 1000. И такие же подтянулись.
Ответить
Прага, да. Пряничные улочки у старого моста, офигительная еда, невероятное пиво... Такой мясной кухни в Москве днем с огнем не сыщешь.. Нет, сыщешь, конечно, за хренову тучу денег. А там дешево и вкусно практически везде. Потрясающие окрестности, до других европейских городов рукой подать, отличный сервис. А минусы везде найти можно. Но что-то после Праги не тянет по России ездить, уж простите. Такая вот я узко-ограниченная. Люблю теплый сортир и нормальные самолеты.
Ответить
Да ничего особенного не нашли. Просто хочется ездить везде, а не по кем-то заданному маршруту, потому что кому-то охота на своих же бабла заработать.
Ответить
Ну, накатали, так накатали! Сразу ви...
Зяблик весенний F*
10.11 16:48
Ну, накатали, так накатали! Сразу видно, что вы никогда нигде не бывали и не побываете никогда. Ну, может, во сне))
Ответить
У нас много интересной готики или мест из европейской литературы?
Ответить
Так у нас и интересной Китайской стены нет, и интересного Тадж-Махала, и интересных мест из Библии
У нас своё интересное, у французов своё, у китайцев своё
Ответить
И всё хочется увидеть своими глазами. И первое, и второе, и третье 😏
Ответить
зачем?
Anonymous
11.11 11:14
зачем?
Ответить
Потому что это интересно. Впечатления, эмоции - это единственное, что остается с нами на долгие годы и ради чего вообще имеет смысл жить. Больше всего положительных ярких впечатлений дают дети и поездки 😏
Ответить
ну вот накопили вы в глазах много достопримечательностей. Все помните? Обо всех знаете? Может. пора не вширь копать, а вглубь?
Ответить
Нет, я предпочитаю экстенсивный путь развития 🤗
Ответить
но согласитесь, есть и другие пути и они ничем не хуже вашего
Но навязывают почему-то именно вот этот безумный чес по достопримечательностям. При этом причастившиеся к достопримечательности частенько спустя несколько лет ничего о ней вспомнить не могут, кроме самого факта, что видел.
Ответить
Речь не о достопримечательностях как таковых, а о расширении своего понимания мира. Любое путешествие - это ценный жизненный опыт. Конечно, если это именно путешествие, а не вылеживание на берегу по путевке "все включено".
Ответить
тут не писали о путешествии, как о способе получить ценный жизненный опыт. Тут написали про то, что хочется увидеть своими глазами Китайскую стену и прочие достопримечательности

Это две совсем разные цели
Ответить
130
Все это идет в совокупности. И да, увидеть своими глазами - это здорово. Или представлять мир по "Клубу кинопутешествий", как это было в СССР?
Ответить
Не путайте жить с поездить/посмотреть. Я очень люблю Италию, Грецию, Испанию. Но именно как турист. Кухня, люди, особенно итальянцы, природа, море, архитектура, природа - все шикарно, все нравится. Но не уверена, что я могла бы там жить. Ну разве что в Италии, и то.
Ответить
сразу видно-потреблядство на первом месте. только разговоров про мне надо, хочу, куплю, пусть доставят.
ну если такой уровень развития для вам норс, то живите дальше и радуйтесь.
в москве коренному интеллигентному москвичу с детьми которых хочется вырастить здоровыми и так же воспитанными, но при этом не невротиками и не хапугами-потребителями делать уже лет 10-15 нечего!
застроили все наши районы старые московские, зеленые насаждения поуничтожали, школы-сады переполнены, дороги тоже.
только все все продают и покупают! вот же ж рай настоящий...
единственное чего не хватает в загранице, это театра на русском, поэтому приезжая ходим. остальное все есть в умеренных не развратных количества в любых других столицах. при этом есть чистые воздух, природа, хороший климат, доброжелательные и неагрессивные люди, нет беготни. И главное - высокий уровень ценности человеческой жизни!!! а в россии мы грязь из под ногтей партии власти, которая спрутом все окутала. и да, Россия - колония Москвы. понимаю регионы, как можно ненавидеть мой родной город. ни в одной европейской стране нет такого позорного расслоения между столицей и глубинкой. Мне стыдно за такую политику и развитие.
Буду на чужбине ждать лучших времен, когда в россии и в москве непосредственно будет больше единомышленников по тому какой надо делать страну и столицу для жизни, а не тараканьих забегов нахапать побольше.
Ответить
Историю и культуру. Насчёт жить - большой вопрос, особенно в маленькой стране. А путешествия - это здорово
Ответить
Я с вами абсолютно согласна. Я даже путешествия не люблю. НО экзотическую природу и культуру посмотрела бы. Вот во Вьетнам бы съездила. Может даже пожила годик.
Ответить
Да, я б тоже не отказалась пожить какое-то время в некоторых странах ))
Люблю новые впечатления, а из простого вкусную еду
Ответить
Европа да, разочаровала. Наверное, если бы не вколоченные с детства в голову сказки о "цивилизованной Европе", то разочаровала бы меньше.

Зато очень впечатлила Азия. Тоже на фоне вколоченных с детства в голову сказках о "диких азиатах"

В общем, шаблоны в своей голове надо делать более гибкими
Ответить
А чем вас так азиаты впечатлили?
Ответить
технологичностью и количеством
Ответить
Думаю, автор про Азию. Там великолепно! А азиаты - просто люди, никакой разницы с европейцами. Правда, очень заметно, что буддисты заметно добрее христиан.
Ответить
Шаблоны нужно ломать, а не делать их гибкими.
Ответить
ну вам охота что-то в себе ломать - ломайте. Я себя люблю и насилие применять не готова.

PS по богатому жизненному опыту знаю, что большинство интернет-собеседников настаивают на ломке чужих шаблонов. Свои вообще не трогают.
Ответить
Так только поуехи говорят, надо ж себя успокоить.
А так, я с вами согласна, европа после Москвы деревня
Ответить
Ну, лично мне плевать на "ухоженность" и "сервисы".

Мне важен вайб )))

Москву люблю нежно. Как и Прагу с Загребом )))) А вот Питер, как и Вена - мне "заходят" меньше... там больше имперского лоска...

Очень хотелось бы в Будапешт )))
Ответить
Не издите про сервисы и ухоженность. То то вас накрыло на 6м десятке, что стали радугой башку красить и маник делать
Ответить
Сейчас я играю В ЭТО ))) наиграюсь - буду играть в другое )))))))
Ответить
В каких вообще странах вы были?
И зачем вам, весьма пожилой и старообрядной тёте, это молодежное словечко "вайб" родом из клубов Патриарших и Ивановской горки?
Как вы раньше жили без него? Пользовались словом "настроение", "атмосфера" или вообще не нуждались в определении вот этого всего, потому что оно вам стало важным только на старости лет?
Заметила, что вы злоупотребляете этим словечком в последнее время. Очень смешно. Дочка поздняя в пубертате, понятно, мамка с ней на одном вайбе😁 тянется быть. Но здесь нет подростков.
Ответить
А это повсеместное слово «зашло». Постоянно употребляет его. Ну не идёт Инге :sick2:sick4
Ответить
Мало ли что мне идет в твоих глазах ))
Ответить
Я вообще люблю и всегда любила новые слова.
И нет, дочка этого слова НЕ употребляет )))
Ответить
А по ночным клубам вы ходите? Словечко оттуда родом. Инга-рейверша ахуеть дайте две🕺
Ответить
Не, не хожу ))
Inga_groza H*
10.11 14:34
Не, не хожу ))
Ответить
раньше это Весна любила - словечки модные молодежные ввернуть)
Ответить
и это было смешно
Anonymous
10.11 21:33
и это было смешно
Ответить
обожаю лоск
мужу пешт понравился
Ответить
Если Вена заходит меньше, то и Будапешт туда же.
Ответить
Возможно. Но там есть купальни ))))
Ответить
Вы там испортите пейзаж другим купальщикам. Они не за это платят😕
Ответить
Ну и славно )))
Inga_groza H*
10.11 13:43
Ну и славно )))
Ответить
Но вы ж как-то там живете). Что нашл...
Академик Флуда ♤* Clair
10.11 10:08
Но вы ж как-то там живете). Что нашли, рассказывайте).
Ответить
Согласна, нечего там делать. Нам, узким, и в Рабских Вымиратах хорошо.
Ответить
Автор? Для этого комментария и завели тему?
Ответить
Не завожу тут тем, так, иногда захожу поржать)
Ответить
С нами мох! :party3
такой же
10.11 12:32
С нами мох! :party3
Ответить
За кустик! :party2:party2:party2
Ответить
одно из последних сильнейших удивлений и разочарований - до какой степени деградировали соседи, во всех смыслах. Вот это с их т.з. офигеть, какой юмор...
Ответить
Чойта мы соседи? А юмор не пытайтесь понять, не ваше это.
Ответить
ой, слава Богу, что не мое...
Ответить
Я люблю азиатские мегаполисы, тропический климат, небоскребы, неоновые вывески повсюду и все такое.
ИЛИ тропический климат, море, пальмы, чтобы рядом джунгли и горы, а в доме - ящерицы бегали по стенам и потолку 😏
Москва для меня недостаточно высокая (кроме сити) и недостаточно тёплая. А в остальном - да, прекрасный город.
Ответить
всячески поддерживаю, кроме ящериц. Я горожанин, мне даже мухи бе
Ответить
Помню, как две девушки, летевшие с нами из Москвы в Париж, уточняли в парижском метро «а это точно Париж»?))
Ответить
ну если жизненные интересы ограничив...
Мизерикордия ♧* Clair
10.11 10:42
ну если жизненные интересы ограничиваются жрачкой и ноготочками, то да , в Москве удобнее.
Ответить
Это новая методичка, а заказ надо отрабатывать. Типа не жили хорошо, носили валенки, нечего начинать и переобуваться в туфли.
Ответить
Село Фролищи хорошо задало тренд еще весной. Кто-то пересаживается на электромобили, а кто-то гордится тем, что теперь снова будет подтираться лопухом - высшее достижение.
Ответить
Вы вслед за Костой, что ли? То, что людям нравится сервис в Москве - это новая методичка, по вашему мнению?
Ответить
Это не новая методичка, так всегда было. Я всегда радовалась, возвращаясь в Россию, слушаю рассказы немецких родственников и немецкой подруги как стрим из страны кошмаров.
Ответить
Уж вы то жили лучше многих.
Ответить
да на 1/6 части суши в общем-то довольно легко удовлетворить практически любые жизненные интересы. Просто надо немного почесаться.
Ответить
Автор про жить, а не путешествовать. Не заметили? Про то, что сервис в Москве лучше.
Ответить
И? Поуехал тот самый "сервис" пешком через грузинскую и казахскую границу..
Ответить
Автор много где реально пожила? Во всех столицах мира? Серьезно?:chr2
Ответить
Она в Праге была!
Anonymous
10.11 12:37
Она в Праге была!
Ответить
Автор именно про путешествовать, не заметили?" ---"Чего к ним ездить и страдать, что туризм закончился? У нас истории не меньше, и не хуже, товары и услуги разнообразны и на любой кошелёк."""
Ответить
Срач, бомжи, ветер, дороговизна, арабы, платки, кукуруза, летающие пакеты и все равно Париж манит)
Наверное мы родом из детства, любили смотреть фюнеса и фантомаса.
Как будто эта страна тебе очень знакома. А так, да, сейчас фигня. Например моя дочь сказала, а что тут делать вообще 2 недели.
Ответить
Я неделю еле вынесла.
Ответить
Ответить
У нас нет нормального моря. Я люблю приморские городки Испании и Италии. Жить там я не собираюсь, а отдыхалось мне там хорошо. Москва отличный город для жизни, только климат - сплошное увы.
Ответить
Именно. Чёрное море-это холодная вода и медузы. Поэтому отдых на море у нас-это компромисс, нет у нас его.
Ответить
Черное море в июле-августе теплое, и даже в начале сентября нормальное. Медузы бывают редко.
Ответить
для меня Черное море в принципе не может быть теплым)) Вопрос просто в разнице понятия "норма" для разных людей)
Ответить
И ещё сочи-сервис, само понятие сервиса отсутсвует. Честно, я лучше не поеду никуда, чем поеду в Сочи, разве что, в горы, там получше.
Ответить
какое тут придыхание
есть факты, есть с чем сравнивать, отдых в той же Турции и в наших Сочах небо и земля, Сочи отель врагу не пожелаю
Ответить
спасиб, поржал )))
Anonymous
10.11 11:12
спасиб, поржал )))
Ответить
у меня есть факты, а у вас?
Ответить
а у нас в квартире газ, бе-бе-бе )))
Ответить
вот отсюда все и берется увы
нашим видимо унизительно и завтрак хороший приготовить, в том же сочи парк не рекомендуют питание брать
печально все, ох как печально
Ответить
ну сидите печальтесь )))
Ответить
На Еву мужика-пропагандиста заслали? В Ольгино служите?
Ответить
Справедливости ради - в сочи есть прекрасные отели. Не хуже Турции.
Ответить
Зато море отстой. Помойка. Чёрное море вообще техническое море. То ещё удовольствие там плавать. Нет никакого сравнения с Эгейским, например
Ответить
Про Эгейское не знаю, были на Средиземном. В море не купается практически никто, все в бассейне рядом. А в море рыбки. Заходишь, а они кусаются.
Черное море вполне себе море, всю жизнь на него езжу. Прозрачное, если правильно места выбирать, до дна метра 3, все видно.
Ответить
я только читала про Сочи отель, меня подружка просила
а правда в шоке, один момент вообще убил, в сезон не было горячей воды и люди из чайника мылись
альтернативу Турции я пока не нашла.
еще момент были штормы, в Той же Турции все что пришло с моря собирают трактором, а у нас ждут, что само уйдет и пляж закрыт
Ответить
Ого. Что только на Еве не прочитаешь. 😆 😆😆 . Давайте я вам ещё подброшу. В Сочи хлеб по талонам, да, да, там есть нечего. А после шторма закрывают береговую линию, но не для того, чтобы подождать, когда само уйдет. Туда потом пригоняют клиентов отеля и заставляют убирать это все, потом их допускают в столовую. Воды вообще никакой нет. Все жители и отельеры берут воду из моря. Но, так как электричества и газа тоже нет, то кипетят, раздобыв огонь с помощью стеклышка и солнца.
Ответить
дырки! Дырки в деревянных сортирах забыли!

А еще знаете что? Канатки там крутят те, до кого очередь еще не дошла!
Ответить
вы зря иронизируете, у меня есть скрины
что есть там есть чего, но не в отеле, и да контраст от Турции убивает
и про заселение добавлю, жаловались люди, что не смотрят дети не дети, всех заселяют как положено после 14, мы прилетели в этот раз в 7 утра, я деньги предлагала, но мне сказали, что ваш номер, да я заранее просила определенный номер, вас ждет после завтрака
Ответить
Сочи большой город. Длина береговой линии порядка 140 км. Отелей сейчас море. Вам попался не очень лояльный отель. Но. В Турции в 5-ти ****отеле у нас было круче. Ребенок был тогда ещё маленький, приехали раньше времени заезда на 2 часа. Номер готов? Готов. Можно сейчас заселится? Можно, но с вас 50 баксов. Мы путешественники. Много, где были. И Европа, и Азия. Но, из наших мест люблю Сочи и Геленджик. Правда, отдыхаем не по дешёвке. Если вы попали в какие-то перебои со светом или водой, ну в жизни все бывает. В Москве на прошлой неделе в каком-то микрорайоне свет вырубился. Ну, бывает.
Ответить
конкретно все писала про Сочи парк, в перебои попала не я, это было плановое отключение и огромный отель с этим не справился
повторюсь про Турцию, когда мы были в захуделенькой четверке и были именно перебои с электричеством в поселке, хватило дня, для того что бы были привезены промышленные генераторы
Ответить
Ну вот неправильно по одному случаю ругать весь город и отдых там. Здесь выше пишут про медуз в черном море. Я их видела там в середине 80-х, когда была в пионерлагере в Анапе. И все. Не попадаем мы на них. И море чистое. Да, оно не такое стеклянно-прозрачное, как Адриатика или Эгейское. Но оно не грязное. Один только раз попали в Сочи (в море была жесть 3 дня), так как в горах произошел погодный армагедон и с гор чего только не смыло, даже бревна плавали, и соответственно всякий природный мусор, и все это ещё и на берег выбрасывало, штормило. Но все очистили, как только погода наладилась.
Ответить
так как говорится фифти фивти, все равны у меня выводы и от отдыха в Турции от разных отелей и дешево отдыхали и не очень, в отелях люкс ни разу не была, но все равно сервис выше, а про стоимость отдельный разговор, если приплюсовать дорогу, услуги пляжа, еду, развлечения то нам на двоих будет очень дорого в тех же Сочах
Ответить
Я всю жизнь езжу на российское море. В Турции была один раз. Не понравилось.
На нашем море я никогда не езжу в Сочи. Есть много городков помельче, дешевле. В моем детстве селились в частном секторе, комнатка с кроватями. Сейчас мы снимаем квартиру. Живем в привычных условиях - с холодильником, ванной и плитой, едим где хотим в городке, досуг такой, какой есть в этом городке

В Турции наш отель был на отшибе. Из досуга только то, что устраивается в отеле, скучное. И бродить по местному рынку, который за несколько дней уже надоел и был изучен вдоль и поперек. Больше деться физически некуда.
Ну и вопрос остался, зачем мы оплачивали еду в отеле, если через пару дней она нам так надоела, что мы перешли на питание в окрестных ресторанчиках.
Ответить
Вам не нужен сервис и инфраструктура отеля, а другим нужен. мне вот нужен качественный завтрак в 8 утра и пляж безопасный и чистый в 8-30, ребенку аквапарк каждый день. Питание это вообще отдельная тема, то что нам нужно очень дорого получается на наших югах, мы не страдаем отсутствием аппетита даже когда жарко. У меня подруга с четырьмя детьми ездит на машине отдыхать, они на шестерых на обед арбуз и фрукты берут на обед и им достаточно, а мы мясоеды, и у них и у нас нет избыточного веса или наоборот, просто разные

В Турции полно городских отелей, полно даже квартир сдается, тут уже опять же кому что нравится
Ответить
и в Турции говноотелей хватает

Давно прошли те времена, когда Турция однозначно была лучше. Сейчас надо садиться и сравнивать - что лучше, что хуже с учетом персональных предпочтений и интересов
Ответить
так овчинка выделки стоит, но не настолько, я в 4 отдыхала и перебоев не было с водой и с электричеством,
Ответить
бее. турцию всё включено ненавижу
Ответить
Ну да, мыться из чайника лучше ))
Ответить
если вам удобно из чайника, то ради бога. мы к кранам привыкли
Ответить
вот сразу видно, что слаще репки ничего и не ели
Ответить
Хорошие отели с качественным сервисом можно найти даже во глубине Алтайской тайги. Другой вопрос - цена 😏 То что в Турции стоит 750 тысяч, в России будет стоить 2млн. Но и на эту цену находятся желающие.
Ответить
мне климат и за 100 рублей ну никак
Ответить
Отдыхали в Сочи Рэдиссон Парадайз. Очень все понравилось. В чем проблема найти приличный отель?
Ответить
Это тот, который в Адлере при аэропорте? В котором в принципе не "отдыхают", а заезжают, чтобы скоротать время перед самолётом?
Ответить
Он сейчас стоит от 13000 номер, просто номер без дороги и питания, я за эти деньги в Турцию слетаю в хороший отель, отдохну и вещей дешевых привезу.
Ответить
Если сравнивать большие города, столицы, может вы и правы, но регионы, села, сравните их
Почему на их села любо дорого смотреть, у них даже пастухи выглядят прилично
Ответить
Вот +++ И пастухи, и мусорщики. Любая деревушка-городок 20-30-100км от Лондона - всё аккуратненько.
Ответить
Ну то, что мы самые крутые в мире, до электората донесено.). А, если серьёзно,то люди едут за впечатлениями. Мы же едем и в Йошкар- Олу, и в Ростов Великий. И нас@ть на график работы магазинов.
Ответить
вот именно, исключительно впечатлений ради.
Ответить
А до электората в других стран разве не донесено, что их страны самые-самые?
Ответить
Доносят обычно там, где есть проблемы с самооценкой. Постсоветском пространство тому хороший пример. Состоявшимся не нужно ничего доказывать.
Ответить
Обычно людям с низкой самооценкой кажется, что где-то лучше и трава зеленее. А людям самодостаточным необязательно восхищаться тем, что у других.
Вам, электорату постсоветскому, это сложно понять.
Ответить
Не так. Вы плохо учились в школе. Компенсировать заниженную самооценку можно и без уничижения кого- либо. А так- то все верно- везде может быть хорошо или плохо в зависимости от уровня развития индивида.
Ответить
А этот пост не заметили?
"Сравниваю на собственном опыте, да, и точно говорю что в Россию возвращаться только от безысходности буду, ну то есть когда уж совсем-совсем припрет, на грани безумия буду."

Хорошо училась автор данного поста?
Ответить
Автор данного поста пишет исключительно за себя. Значит ей здесь было плохо, как она училась не знаю- для этого с ней нужно было вступить в диалог. По- крайней мере, Россию помойкой она не называла.
То, что я написала, и на то, что вы так отреагировали, нам говор эили на этнопсихологии ещё 20 лет назад. И дело не в России. Это характерно для всех стран в той или иной период времени. Так бывает, и слава Богу, это проходит.
Ответить
20 лет назад все восхищались западом. Времена уже другие.
Ответить
20 лет назад там были единицы, да и у нас, по- другому, было.
Мне нравится Европа, очень. Россию я люблю. К Востоку отношусь настороженно. Америка стоит особняком.
Ответить
Поэтому и восхищались недостижимым) съездили и поняли, что "не все коту масленница"
Ответить
А меня до сих пор тянет в Европу. Жить я, в принципе, хочу дома, здесь. Но Европу люблю.
Ответить
Так вы несостоявшаяся, вот и тянет
Ответить
Как раз вы с заниженной самооценкой. Меня тянет в гости, а вокруг вас враги.
Ответить
да никто 20 лет назад западом не восхищался. вот 30 лет назад - да
Ответить
Даже сейчас, как мы видим, есть восхищённые
Ответить
Состоявшиеся это те, кому донесено с молоком матери.
А у нас на постсоветском пространстве 30 лет убеждали, что все наше - г. А вот за границей!...
Ответить
Вся планета хороша, везде интересно. Очень люблю и Москву и Европу.
Ответить
вкус вкусу не указчик, кто любит арбуз, а кто свиной хрящик....

Москва действительно один из наиболее удобных, комфортных, современных столиц.
Кто-то и на нее придыхает.

Но как то странно отдыхать там, где ты живешь, не находите? Поэтому люди едут ЗА СМЕНОЙ атмосферы.
Ответить
у всех цели разные, кто едет за сменой атмосферы, тому и палатке в тундре зайдет, смена, так смена

Кто едет осуществить детскую мечту "увидеть париж" - те приезжают разочарованные
Ответить
А что делать тем, кто не родился в Москве или Питере?
Ответить
ездить туда периодически, я лично так и делаю. В Москву по делам, в Питер погулять, оба варианта прекрасны
Ответить
а жить уже не так? Чисто только посмотреть?
Ответить
да вот знаете, я б не хотела прям вот жить ни в Москве, ни тем более, в Питере. И вообще в большом городе. Мне воздух надо, лес, речку, закаты. По итогу живу в Подмосковье, но к нам очень стремительно прется Москва ((( Подумываю съехать еще подальше
Ответить
автор называет это отсутсвием сервиса.
Ответить
ну я с автором где-то согласна. В нашем захолустье полно круглосуточных магазинов с нормальным ассортиментом и маникюр сделают в любое время суток. Недавно у меня клавиатура сломалась на компе, привезли через час новую, времени на часах было половина второго ночи. Цена вопроса - около 1 тыс. руб. с доставкой

В этом плане меня тоже Европа удивила.
Ответить
А история Европы вас не впечатлила?
Ответить
знаете, история Европы меня никогда не цепляла. Это не моя история.
Ответить
и поэтому единственный критерий для вас - это маникюр в час ночи и доставка клавиатуры на дом/ в отель?

В Европу нужно ездить за эмоциональным маршрутом.
Ответить
не додумывайте за меня удобные для вас версии про единственный критерий ))

про эмоциональный маршрут согласна, но Европа в этом плане уже не единственная звезда. Тем более, что там кроме положительных эмоций высока вероятность огрести и отрицательных в виде скуки и разочарования.
Ответить
автор я с вами. просто разрекламированные помойки.
Ответить
это еще Лужков подметил, побывав в Риме: "Какое все у них тут старенькое. Мы бы тут из Рима конфетку сделали" /ц
Ответить
Зачётный стёб!
Anonymous
10.11 12:41
Зачётный стёб!
Ответить
А у себя почему конфетку не сделать для начала?
Ответить
Все-таки с 20-25летними куда приятнее общаться.. А вы все не можете свой "совок" из себя выдавить
Ответить
во-во, как видим элементы совка в прекрасной европе, так сразу плюемся
Ответить
Исландия никому не нравится?
Ответить
там холодно
Anonymous
10.11 12:45
там холодно
Ответить
не холоднее московского климата
Ответить
и смысл ну пример мне ехать отдыхать в свой же климат, лично мне море нужно минимум 30 градусов, ну и сервис, я тут в рязанскую область ездила на день все кто примирился, и до сих пор оклематься не могу, ни я ни ребенок ни чем даже в не пятизвездах не болели, а тут зацепило до больничного
Ответить
В Рязань всяко дешевле махнуть, чем в Исландию
Ответить
я врагу такой отдых не пожелаю
Ответить
Это вас именно Рязань скосила?
Ответить
ну зацепить везде можно. У меня коллега в 5* Турции зацепил всей семьей, совсем худо было. приехал похудевший на 10 кг, при том, что он и так не толстый. За детей очень переживали, но дети легче всех отделались.
Ответить
мы летаем с ребенком с 5 лет, ни разу ничего
Ответить
сплюньте три раза
Anonymous
10.11 13:11
сплюньте три раза
Ответить
моему ребенку скоро 18, хоть обплюйся мальчик большой
Ответить
Нет, не нравится. Жуть жуткая. Ветер, ветер, ветер, двери хлопают, все свистит, шторы хлопают, вой ветра, вой, вой.. Я там чуть не сбрендила. На севере было без ветра, но зато мороз -20 в марте.

Страховка на машину не покрывала вывернутые ветром двери. Так что держали двумя руками, когда открывали.

Как-то я стояла на обочине, что-то фотала, и тут ветер просто понес меня через дорогу, прямо по льду. Спасибо машин не было.

Рейкьявик весь обледеневший был, дорожные службы работали крайне вяло, песка почти нигде не было. А про подогрев тротуаров термальными водами - вранье и художественный свист. Там можно ногу сломать на каждом втором шагу.
Ответить
Попробуйте в июле. Зимой, а март - это таки зима, только в термах сидеть, и северным сиянием любоваться.
Ответить
Да теперь уж не до этого..

Ездили ровно до ковида, в тот год. Хотели весной, чтобы туристов поменьше, да куда там, народу была тьма. Спасибо хоть китайцев не было, они уже на карантине сидели ))))
Ответить
Очень нравится.
Anonymous
10.11 13:16
Очень нравится.
Ответить
Ну, все, сейчас все дружно заплюют море в России, города в России, сервис в России
В Европе же сад, а за садом джунгли )

Природа везде красивая, и в России, и в Европе, но это заслуга природы, а не человека.
В Европе жить бы ни за что не стала. Нехороший это сад.
Ответить
В Америке столько бомжей и наркоманов, реально до тошноты((
В Европе мигранты и наркоманы
Ответить
У околоподъездных бабок все кругом проститутки, у вас везде наркоманы. Может в голове чего поправить??
Ответить
Может, вам поправить? Вы в России жили очень неплохо, может, попридержать язычок и помолчать, раз свалили?
Ответить
У меня всё на месте, и в ваших глупых советах не нуждаюсь.
Ответить
Та страна, где вы сейчас - тоже воюющая. Просто не надо закрывать на это глаза.
Ответить
Оппа, а в какой она стране сейчас?
Побоялись, что её васька с международных рейсов на военные истребители заставят пересесть?
Ответить
Раз вам так в России не нравится и вы повсюду видите разруху - может, вашу голову пора подлечить?
Ответить
Где вы ошивались в Америке? Фантазёрка)
Ответить
Я второй месяц нахожусь в Москве и здесь впору сдохнуть от погоды. Какая же мерзость. Погода вообще все перечеркивает.
Ответить
так это нормально, всегда так было и будет, я кроеная москвичка если что, всю жизнь живу здесь, вчера вообще супер было
Ответить
да. А ноябрь-декабрь полная хмарь. Каждый день все серое, темное...
Ответить
Да, депрессию провоцирует.
Ответить
Это же осень. Я была в Москве в августе этого года, такая стояла жарища ... до этого за свои 55 московских лет такого августа не помню (кроме адской жары в первой декаде 2010). С детства в голове засело, что "в августе до обеда лето, а после обеда осень", тащила с собой в Москву курточку лёгкую, которая так и не пригодилась.
Ответить
Езжайте в Питер. Потом вам в Москве хорошо будет :).
Погода, это да, это у нас та еще достопримечательность. Хотя, как оказалось, другой климат я теперь надолго и не выношу.
Ответить
290
С Нового года будет получше.
Ответить
Не будет(( Вон весны вообще не было, какая-то вечная темень и сырость
Ответить
Будет.
Рrincess ♤* Clair
10.11 16:35
Будет.
Ответить
Сегодня утром проснулась, потянулась, взяла в руки телефон и заказала iherb, потом shein, через 5-7 дней привезут прямо домой. В России этого нет. Поэтому мне по фиг на описание выше, колючки и арабов, главное что есть выбор где покупать и что покупать, и куда поехать. В России выбора нет.
Ответить
да шо вы хаварити )))) Пошла в яндекс, набрала ваш iherb, первая же ссылка обещает привезти через 10 дней либо в пункт выдачи, либо домой )))

где вы этой чуши набираетесь???
Ответить
Обещает или привозит? И по какой цене? Факт: в Россию айхерб не доставляет, о чем на официальном сайте четко написано.
Ответить
Угу, эппл тоже в россию не доставляет, о чем написано на официальном сайте. Однако новые айфоны/макбуки и иже с ними - во всех магазинах. 😅 При заказе онлайн доставляют в тот же день.
То же, подозреваю, и с айхербом.
Ответить
Но на сайте айхерб нельзя заказать ведь? Только через посредника. Айфоны продаются по более высокой цене, это тоже факт
Ответить
И что? 🤷‍♀️
Заказать можно? - можно. Привезут? - привезут. Ну и ладушки.
Ответить
на заборах тоже пишут
сам может и не доставляет, за него это прекрасно делают другие.
Цену сами посмотрите, не переломитесь. Это всего пара кликов.
Ответить
Я знаю что цена в 2-3 раза дороже, срок доставки в 2-3 раза дольше, и придётся доверять какому-то левому посреднику, без какой-либо гарантии успеха.
Ответить
В 2-3, что-то круто... Кто дасть больше, как говорится. В Россию с айхерб привозили примерно за неделю, сейчас за 10 дней. И не верю, что если банка на айхерб стоит 1000, то сейчас ее за 3000 привезут. Но мне пока не надо, я витаминов летом в Турецкой аптеке закупила на год вперед.
Ответить
все теже цены. по курсу 68 евро, 78 фунт
Ответить
Ещё сахара нет и прокладок нет. Так и знайте🤣
Ответить
Есть, но низкого качества, мало выбора брендов, ценник высокий, а доходы населения не растут, чего тут смешного.
Ответить
Это вы про сахар??? Или прокладки? 🤔 каких именно брендов вам не хватает?
Ответить
Сегодня Мазда объявила об уходе из России
Ответить
Значит, скоро банкрот. Им же хуже😂
Ответить
Да помнится прогнозировали что Европа загнётся без российских туристов и без российского газа, а она живет и радуется и не заметила нашего отсутствия, обидно, да?
Ответить
это было бы прекрасно, если б Европа, а еще лучше Штаты нас вообще не замечали. Их внимание - это нам всегда грандиозные неприятности, а то и вовсе вой/на

К сожалению, они нас замечают...
Ответить
ахаха)))
Anonymous
10.11 15:46
310
ахаха)))
Ответить
iherb стало проблемно заказывать только сейчас, с февраля. до этого легко возил. Сейчас кому нужно, заказывают через знакомых, которые за границей. Без наценки, просто по курсу. Мне не нужно, я закупила много в прошлом году. Shein вообще нормально возится даже в СВО, дочка заказывает регулярно.
Ответить
смешно. без бадов вы сдохните, а мы - нет
Ответить
Поэтому каждую неделю появляется тема как купить лекарство в Турции, как заказать айхерб?
Ответить
Ева большая... если раз в месяц одному человеку нужно, то тема и будет появляться.
Есть люди, которые регулярно покупают айхерб. По-моему, это какая-то мода. Хотя вокруг меня 10 лет все его покупали, я решила тоже попробовать, заказала пару раз витаминки. Не знаю, чем это лучше, чем если бы я их же купила в соседней аптеке. Может дешевле.. Но мне показалось, что цены соизмеримые. Выбор там побольше, но вот смотрю на 10 марок какого-то витамина - и какой мне покупать? по каким принципам выбирать?
Ответить
только совсем глупые будут писать как купить айхарб.
Ответить
родилась и живу в Москве около Маяковской, все нравится, но в Европе мне тоже все нравится и комфортно
Ответить
Всегда удивляют такие темы, где Европу ( причем непонятно ,в каком качестве) сравнивают с городом.
Ответить
Ага, и уверена что Москва и вся Россия это одно и то же
Ответить
Я люблю приезжать в Москву, но не надолго. Потом начинает все раздражать. 10 дней мне вполне достаточно, как и другого туристического места. Мне в голову не придет сравнивать города,не говоря уже про страны.
Ответить
То есть вас может раздражать Москва, а русских Париж раздражать ни в коем случае не может?🤣
Ответить
Может. Просто зачем писать "везде говно и только у нас (в Москве обычно) ляпота". Зачем эти принижения то?? Все города хороши по своему.
Ответить
А вот это зачем писать?
"Сравниваю на собственном опыте, да, и точно говорю что в Россию возвращаться только от безысходности буду, ну то есть когда уж совсем-совсем припрет, на грани безумия буду."
Ответить
А зачем вы у меня спрашиваете?
Ответить
+ еще всегда удивляют темы, где Россию сравнивают с Западом
Ответить
Причем непонятно, с каким именно Западом. Все очень расплывчато, но срачи начинаются грандиозные!
Ответить
Тоже совершенно некорректное сравнение. Россия - одна страна, условный Запад (условный, потому что и Австралия, и Япония тоже к нему относятся) - это множество стран, каждая со своей культурой и менталитетом.
Ответить
Именно так "сравнивают" те, кто дальше уездного Верхнезадрищенска отродясь не был, не очень понимая, что такое Запад. *Не видели, но осуждаем!*
Ответить
Да го вы гаварите. На мой взгляд, сравнивают как раз те, кто поездил или пожил там и понял, что ничего там ах ах ах нет
Ответить
Сравниваю на собственном опыте, да, и точно говорю что в Россию возвращаться только от безысходности буду, ну то есть когда уж совсем-совсем припрет, на грани безумия буду.
Ответить
Почему?
Anonymous
10.11 17:36
330
Почему?
Ответить
Это тролли. ну кроме некоторых вроде Долины.
Ответить
Самооценка на постсоветском пространстве пострадала после разала СССР. Мы видим способ её поднятия. Не очень хороший, но имеет есть быть.
Мне в Европе очень нравится. Но и Ростов Великий хорош. А эти только грязь к себе притягивают.
Ответить
Эти - это ТЫ, Таня. Грязь всюду, где ты.
Ответить
Из дома дам ссылку на ваши слова. И на провокационный топ в целом. Не одну же меня банить за одно нарушение ввиде ответа троллям.
И ещё. Меня окружают исключиельно хорошие люди в реале. А вас только плохие, вы везде видите врага. Может, вы центровой?
Ответить
Я лишь процитировала вас) "эти", "грязь" - это из вашего поста.
Ответить
Я не буду истерить из-за бана.
Ответить
А вас не забанят и даже не оштрафуют.)
То, что здесь пишут-гр,зь и есть.
Ответить
"Эти" и "грязь" не я написала изначально.
Если людям не понравилось в Европе по каким-то причинам, они имеют право об этом сказать. Почему они "эти" и пишут "грязь"? Обязаны восхищаться?
Ответить
Если им не понравилось, можно так и написать. А эти чистейшей души люди обзывают. Это не по- русски. Стыдно должно быть не мне, а им.
Ответить
Кого они обзывают? Обсуждают сервис и туризм в Европе.
От вас же постоянно обзывательства. Как там было в тот же ковид? Не помню. Ковидиоты? Вы ещё уверяли, что так весь интернет обзывается, а это не правда.
И это только один из примеров.
Ответить
Вы мне помереть желали- всего лишь) А тут ковидиоты, вы тех, верил в болезнь,тоже как только ни называли. Но вот не каждый пожелает смерти в споре. И накждый свое недовольство выразить в ст ле Евару
Ответить
Меня никогда не банили за слово "м разь" и подобное. Я такими словами не пользуюсь.
Ответить
Представляю, что вы понаписали тогда, что вынудили людей)
Ответить
Так вы мне и писали, анонимус.
Ответить
Лечитесь
Anonymous
10.11 18:28
Лечитесь
Ответить
Где они находят гавно районы в Америке и Европе? Обгадили и НЙ и Париж. Сами с Москвы не выбирались никуда. Им узбеки метро намывают за бесплатно. А поехали бы на дальний восток или в Сибирь, посмотрели бы какая там нищета.
Ответить
так едут те, у кого с интеллектом плохо, кто истории не знает
я много стран объездила, и в штатах пожила, но никогда желания переехать навсегда не было
в Европу по большей части любила съездить в Рождество, очень у них красиво и прянично)
Ответить
чтобы не разочаровываться, нужно не иметь завышенных ожиданий, и не только по отношению к Европе...

я не знаю кто "придыхает" , за последние 20 лет все уже довольно сдержанно относились к данным туристическим направлениям, все больше было осмысленных поездок, то есть с определенными целями, а не просто "увидеть и умереть..."

как то так
Ответить
Я нормально отношусь к Европе, могу путешествовать вообще везде. У меня только один вопрос: море или Европа, цена равнозначная для меня по определенным условиям : неделя моря равна неделе в Европе (Исландии и т.п.) мой выбор всегда в сторону моря. А так я только за - неделя в Милане, месяц в Париже, потом в Эмираты на пару недель, потом в Саудовскую и полирнуть все Мальдивами.
Ответить
да, все, что связано со сферой услуг...
снова Вопрос в студию F*
10.11 14:31
350
да, все, что связано со сферой услуг, потребления и развлечения, развито в России лучше. И выбор больше, и цены ниже))
Сам сервиз под вопросом, но пыли в глаза пустить умеют.
Лично меня в Германии больше всего напрягает медицина. Хрен уж с ними, с ресторанами и косметологами..но ждать по полгода термина к узкому специалисту действительно напрягает. И бесконечные походы к врачам за рецептами или направлениями..бред, конечно..
Ответить
Недавно немки бились за то, что вам домашний врач все без проблем выпишет и на след день вы уже на обследовании, любом. И касса его покроет.
Ответить
Вы хоть ссылку дайте, почитаем.
Ответить
В теме про уехать. У меня на еве дальше первой страницы перестало листать. Поищите если получится, последняя или предпоследняя тема на этот счет. Вы ж в каждой такой теме пишете. Отвечал розовый ник из четырех заглавных букв вроде.
Ответить
к сожалению, не всегда. чаще приходи...
снова Вопрос в студию F*
10.11 14:39
к сожалению, не всегда. чаще приходится ждать..и ждать долго. В крайних случаях можно выбить термин пораньше, но это действительно в крайних случаях.
Ответить
Я не немка, но у меня есть друзья немцы, и у них действительно все медицинские проблемы очень быстро решаются, и касса оплачивает.Чуть что - сразу к домашнему врачу, там сразу же могут взять анализы и сделать УЗИ, далее направить куда надо. Может, зависит от города или района. Но медицина там не бесплатная - страховку из зарплаты вычитают.
Ответить
Она и в России не бесплатная, но вычитают меньше. Но наш омс своеобразный все же. Имхо.
Ответить
В России нет ранней диагностики, вообще. По омс обслуживают,если оно уже приключилось. А часто бывает упущено время, и для кого-то навсегда.
Я много раз пыталась лечиться по омс, и все равно в конечном счете лечилась за живые деньги. У вас проблема в социализме- за деньги у вас не лечат, только по страховке. Как в СССР почти)
Ответить
ну почему же..можно и за деньги. есл...
снова Вопрос в студию F*
10.11 14:44
ну почему же..можно и за деньги. если, например, сделать частную медицинскую страховку, то кое-какие преимущества появляются. но и минусы тоже))
допишу..в германии тоже врачи не любят делать лишних телодвижений. Аппаратура новейшая, клиники оборудованы по последнему слову, но сами врачи зачастую хреновые. увы.
Ответить
За деньги спокойно лечат.
Ответить
Тогда вообще проблемы не вижу. Сама на 90 процентов за деньги лечусь.
Ответить
Какой сервиз имеется в виду, фарфоровый?
Ответить
пардон, автозамена)) сервис, конечно...
снова Вопрос в студию F*
10.11 14:44
пардон, автозамена)) сервис, конечно, имелся в виду
Ответить
В теме про котедж совсем другое пишут про медицину в России. Уж не знаешь чему верить. Вы тут пишете что медицина лучшая в мире, там пишут что если живет в глухой деревне, то скорая может вовремя не приехать, привезут в плохую больницу и т.д. Что-то не складывается.
Кстати, а зачем вы постоянно ходите к врачам за рецептами? Я в свои 50 вообще никаких рецептов не имею, раньше были ОК только. То что вы болеете и вам нужны лекарства это все же не проблема медицины, а проблема вашего здоровья.
Ответить
Вот тоже самое хотела спросить. За какими рецептами нужно постоянно ходить к врачу?
Ответить
в США без рецепта вообще ничего кроме парацетамола купить нельзя.
В Европе, как я понимаю, тоже почти все по рецептам.
У нашей медицины в этом смысле есть определенные преимущества. Они же и недостатки
Ответить
Всмысле ничего купить нельзя? Вы там просто не были и никогда в аптеку не заходили. Там ряды всяких медикаментов. без рецепта нельзя купить гормональные препараты, сильные болеутоляющие (кодеиносодержащие, то есть наркотики) и антибиотики. Причем легкие антибиотики можно, например капли для ушей с антибиотиками - очень хорошая штука если простудил уши. У меня такое случилось после плаванья в шторм. Адская боль, температура за 40. Капли в уши - через день прошло.
Если вам надо что-то по рецепту, то вам прописывают рецепт на такой промежуток времени, в котором ожидается вы будете их принимать, не меньше и не больше. Скажем, ОК на год. Вы так же приходите в аптеку и покупаете. Обычно такие лекарства еще и покрываются страховкой с работы, потому вы приходите и забираете свои таблетки, они оплачены.
Ответить
Жила там пару месяцев. И с покупкой каких-то подручных лекарств была проблема. Капли для ушей мне не были нужны, а вот что-то другое было, и ничего кроме тайленола в продаже без рецепта не было.
Ну и может что-то изменилось с тех пор, я давно уже там была
Ответить
В штатах жили пару месяцев? Послушайте, ну не рассказывайте это людям, которые там живут больше 20-ти лет. Здесь все прекрасно знают что есть в продаже и чего нет в продаже.
Е если у вас нет рецепта из России (с помощью которого вы смогли бы купить ваше лекарство), то вам бы так же врач прописал бы ваш антибиотик если бы было надо. Что именно вам надо было? Вы назовите, потому что иначе ваши слова воспринимаются как троллизм. Тут целая стая троллей, которые рассказывают как они жили месяц там, два месяца там (а то мы не знаем что так просто люди не могут жить месяцами с российским только паспортом) , и дальше следуют примеры показывающие, что человек рассказывает понаслышке, пересказывает прочитанное в инете - сломанный телефон.
Ответить
Кто такой "мой врач", если я приезжая? Наверное если бы у меня был врач, я бы пошла и лекарство выписала. Но я приехала просто в гости. По загран паспорту. И я уже не помню, что мне надо было, дело было очень давно. Наверное что-то относительно обычное по российским меркам.
И жила я в гостях у тех, кто там жил уже несколько лет. Они же мне и объяснили, что без рецепта мы ничего не купим.

И мы же вроде не обсуждаем, насколько легко получить рецепт. Речь о том, что без рецепта купить лекарство нельзя.
Ответить
Вы там не жили просто. Вранье.
Ответить
Существует страховка медицинская и неотложка. В Испании даже нелегалы получают помощь. Рецепт дадут без проблем, другое дело что безосновательно не выпишут антибиотик.
Ответить
Есть хороший бонус лекарства по рецепту - оно будет бесплатным)
Ответить
именно так.
снова Вопрос в студию F*
10.11 16:02
именно так.
Ответить
Объясните, в чем сложность получить рецепт? Если вы больны - вы все равно идете к врачу, там и рецепт получаете сразу. Если вы хроник, то рецепт получаете по звонку в праксис по почте. 27 лет живу в германии, ни разу не столкнулась с проблемой получения рецепта.
Ответить
Честно говоря, рецепты моей мамы девочки из праксиса сразу отсылает в аптеку и аптека доставляет домой. Если не в тот же день,то на следующий точно.
Ответить
Коттедж это где такая тема?
Ответить
В ТД есть тема про уехать в глушь.
Пардон, я назвала "про коттедж" потому что для меня глушь это коттедж.
Ответить
Спасибо, пойду посмотрю)
Ответить
К любому специалисту можно прийти без направления домашнего врача, но с направлением будет быстрее.
У любого специалиста можно получить термин в течении недели, если позвонить в свою медицинскую кассу и попросить. ;)
Про рецепты все сказано. На условные обычные препараты никакие рецепты нe нужны. На все остальное рецепт можно получить за минуты в праксисе или за 1 день сидя на диване дома. И довольно странно покупать лекарства самому, если по рецепту это будет дешевле.
Ответить
Она это не знает потому что не была там. Придумывает истории базируясь на рассказах других. Те другие тоже кого-то пересказывают.
Ответить
О каких бесконечных походах по врачам вы пишете? Рецепт можно получить просто позвонив в практику семейного врача, его выпишут электронно, ни забирать, ни распечатывать его не нужно. Достаточно просто придти в аптеку с документом, удостоверяющим личность, и получить лекарство.
Ответить
Вы попробуйте за деньги, не по страховке, к врачу попасть. Вас примут моментально
Ответить
Подобные темы, открытые, очевидно, троллями, будут создаваться до тех пор пока народ будет отчаянно на них отвечать.
Ответить
+1000.
И даже известно, с какой целью это вбрасывается.
Ответить
И с какой же? Кроме желания потрендеть...
Ответить
Я с автором в его негодовании в принципе согласна. Я просто никогда не создам такую тему, потому что уверена, что понимания у тех, кто "ах, зарубежье (любое)" не найду.
Так что единственное, для чего могу завести такую тему, если кто-то эмоционально зарядил.. разговор какой-то с знакомым на эту тему. В общем, выплеск эмоций. Ну а почему нет-то ? На Еве это часто.
Ответить
Не надо здесь втюхивать про выплеск эмоций, мы тут не девочки уже собрались. Тролль и есть. И если вы не глупы уж совсем, то и вы тоже тролль.
Типа Принцесса, который косит под девочку и хлопает глазками, а потом раскрывается во всей своей тролльской красе.
Ответить
И раз мы не девочки, то эмоций не бывает? :))
Вся ева сплошь эмоции.

И почему же вы сама не тролль? Какие-то ярлыки на собеседника навешиваете.
Ответить
На принцесс ярлыки?
Он сам один сплошной ярлык, ничего навешивать специально не надо.
А эмоции конечно бывают, но все же взрослые люди в среднем умнее чем заглавный пост предполагает.
Ответить
По-моему как раз В СРЕДНЕМ заглавный пост ситуацию описывает верно. Немножко гипербол в описание добавлено, для выразительности речи. А по сути-то так и есть.
Я никому не говорю, что не езжу за границу на отдых. Знаю, что меня не поймут.
Ответить
А куда вы не ездите за границу на отдых? На Гавайях вам не нравится? Были там уже и не понравилось, да? Потому что сервис не тот, конечно, таблеток не купить без рецепта, или что-то еще не хватает? В Исландию не поедете тоже потому что там по рецепту не купить лекарства? И сервиса нет, да?
Тролль.
Ответить
Ну куда же вы пропали то? Так хорошо начали рассказывать про то как вам неинтересно заграницу ездить на отдых.
Ответить
Я люблю Европу, может даже как раз за то, что где-то и нет сервиса, как турист, конечно. Жить не везде хотела бы, хотя.. покоя уже очень хочется. Мне нравится покататься на машине, заехать в апельсиновые сады, набрать апельсинов, тут же в деревне выпить сок из этих же апельсинов, поулыбаться местному старику с палочкой, но очень элегантному по-своему, поесть в семейном ресторане. Климат опять же, море хорошее. Я люблю всё это. Сейчас для моей семьи такие поездки, это очень дорого.
Ответить
А в какой стране принято апельсины воровать в садах?
Ответить
Почему воровать? За это платят, но если вы не заплатите, тоже ничего страшного на случится. Испания.
Ответить
В Испании яблоки собирают в заброшенных садах, причем ящиками, это воровать?
Ответить
В ту сторону уже реально неинтересно ездить, все одно и то же. А вот в другую, в Азию, интересно, там все другое.
Ответить
О, прибежал. А что вам в Азию то теперь захотелось? Год назад ничего кроме России не интересовало.
Ответить
бренды проклятые одеяло на себя перетягивают
Ответить

© Eva.ru, 2002-2025. 18+ Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325 (nbww73hg8uzroxc8)