Что вы в ней нашли?
В смысле, в загранице. С придыханием, закатывая глаза: "Ах, Прага! Ах, Париж!"
И Прага, и Париж, И Гондоны (пардон, Лондоны, не буду исправлять) всякие с Нью-Йорками очень сильно уступают Москве и Питеру, в первую очередь, по ухоженности и наличию сервисов. Там жизнь заканчивается к 8 вечера, в 8:30 ни постричься, ни маникюр сделать. В воскресенье все вообще деваются куда-то. Продукты тоже фиг закажешь, чтобы через пару часов доставили. Готовую еду ещё можно, но и вполовину не будет такого разнообразия, как в Москве. И это столицы мира! По вылизанности центра Москве в подмётки не годятся. На первой линии можно набрести на третьесортный маназинчик со всякой дешёвкой, а около урн в деловом центре будут бегать крысы.
Реально, Москва - центр мира. Западу надо своего ССС в мэры избирать, а не варежку на нас разевать. Чего к ним ездить и страдать, что туризм закончился? У нас истории не меньше, и не хуже, товары и услуги разнообразны и на любой кошелёк. Чего вы там нашли, в тех странах? И это ещё "золотой миллиард", молчу про всякие Таиланды с Тупциями.
Всякие Тайланды с Турциями, это море, нельзя не признать, что у нас его маловато.
А Лондоны-Парижи - архитектура, другая атмосфера, погулять. Правда, что есть, то есть - уровень зачастую удивляет, и не в хорошую для принимающих сторону. Поездка в Цюрих под лозунгом "сейчас посмотрим выверенную, вылизанную цивилизацию" вообще стала семейным анекдотом.
У меня муж туда часто ездил, и ему очень нравилось. Именно цивилизованностью, как он говорил. Т.е. не так, чтобы все шикарно, но все продумано до мелочей, все сбалансировано. В общем восторгался-восторгался, решили поехать на пару дней погулять. Замечание на полях - я была беременна со всеми вытекающими потребностями организма.
Впечатления, которые удивили.
1. Запах на вокзале (железнодорожном, в самом городе). Ладно, списала на беременность и проскакиваю вокзал, зажав нос.
2. Колючка типа егоза, закрывающая дырку в парапете на надземном переходе. Я выпала в осадок. Оно, конечно, не прямо на дороге, чтобы в нее вляпаться, особый талант нужен, но при наличии таланта - можно.
3. Гостиница, работающая по принципу "ресепшен до 21:00, с 21 до 23 можете зайти по своей карте, потом дверь закрывается". Со времен общаги такого не встречала.
4. Первое желание беременной тетки - поесть. Побежали искать еду, города в том районе не знаем, так что заходим во все ресторанчики, прошли три штуки. И везде нам отвечают: "Сейчас еще не время обеда, приходите через три часа, сейчас можем предложить напитки". Согласилась в одном выпить горячего шоколада (невозможно есть хотелось), принесли чашку с кипятком и пакетик. Ресторан, блин. Оплата картой заняла еще минут 20, ни одна из наших трех карт не читалась, пока они там что-то перезагрузили.... Потом уже решили не рисковать и идти, пусть и далеко, в то место, которое муж знает, при гостинице, рассчитанное на туристов.
5. Порадовал краеведческий музей. Реально интересный, стоит сходить. Но экспозиция подобрана так, что при среднем уровне внимания создается впечатление, что Швейцария вообще и Цюрих в частности - страна розовых пони с древнейших времен.
6. Повеселили исчезающие по щелчку жители. В 20:30 на улицах не протолкнуться, в 21 - никого. Последними исчезают местная "бунтующая молодежь", они очень свободно и независимо кучкуются на одном пятачке. Все такие в цепях, татухах и вообще неформалы. И непримиримо пьют пиво прямо в переходе (больше вообще ничего не делают)! Но в 21:10 их тоже сдувает (такие лапочки вообще, я после дворов 90-х прямо умилялась).
7. Естессно, раз я приехала, значит, половина центра будет перекрыта дорожными работами ). Так что облазили задворки....ничем от наших не отличаются.
А так вообще хороший город :). Камерный такой, но с историей. Можно хорошо провести время, если заранее знать, где можно поесть и где, пардон, нужду справить.
ЗЫ. Т.к. ездили летом, то оценить, есть ли там традиционное "холодно, блин" не могла.
Гостиницы нужно нормальные бронировать, а не одна звезда на окраине. Вы на полном серьезе считаете, что в Москве, а тем более в РФ нет таких гостиниц? :scared2 После 23.00 в Швейцарии везде можно зайти по карте. Язык учите, чтоб понимать правила.
Пакетик в чае тоже никогда в Москве не видели? :scared2
Дальше даже комментировать не буду. Сплошной бред.
Но вообще - налицо стандартная проблема - завышенные ожидания. Что значит, сбалансированность в контексте отдыха , пусть даже в Швейцарии? Вы же про город говорите, не про часы.
Рестораны в дневные часы закрываются во многих городах мира, не только в Европе, в Японии так же, например (говорю про то, что знаю).
Потому что заканчивается обед, и начинается подготовка к ужину. Удивительно, что вы этого не встречали. В той же Швейцарии днем продолжают работать китайские рестораны, рестораны при казино, фудкорты, есть пара сетей, которые тоже не закрываются, Molino, например. Это для таких туристов, которым надо перекусить в любое время
Отель - если вы поселитесь в большом сетевом, все будет работать круглые сутки. Если же вы выбрали маленький местный отель на 50-70 номеров - так никогда не будет ночного респешн, если только вы не предупредите о позднем заселении. А общая дверь на ночь будет заперта в целях вашей же безопасности, но вы сможете ее открыть ключом от номера. Точно так же в США, встречала неоднократно.
Центральные вокзалы везде вокзалы - это всегда толпа, поэтому будут и запахи и все остальное.
Здесь вообще ничего странного или отталкивающего не написано. В Швейцарии есть свои проблемы, но они совершенно другого рода, туристов не касаются.
Не иначе, как на святое покусилась, дура я лапотная, вместо того, чтобы замереть в восхищении.
Нет, в Москве в аналогичных местах я подобного не видела. Есть всякое, конечно, но если брать заведения примерно одного уровня, то сравнение оказывается не в пользу Цюриха. Точнее так - там ровнее, с этим не поспоришь, у нас еще период накопления опыта, поэтому бывает так, что не все ровно.
Вариант "закрывается в 23 часа" встречала пару раз, в каких-то совсем уж Урюпинсках, но там при этом спит охранник, то есть можно позвонить и тебя все-таки пустят.
В немосковских довольно часто.
2. Вообще не поняла, о чем вы.
3. Вы явно не поняли. Ресепшен в маленьких гостиницах может не работать круглые сутки, но войти/выйти в гостиницу можно круглосуточно.
4 Ну если вы не озаботились заранее узнать или тут же загуглить, где можно поесть, это ваши проблемы. В любом Маноре фуд-корт работает с 11 утра. Ну и такое впечатление, что это была ваша первая поездка за границу. Вроде бы всем известно, что платить в кафе лучше наличкой, копеечную сумму за напиток с карты могли вообще не принять, это завязано на кассовые аппараты, там сложности есть.
5 Про этот музей ничего не знаю, были в массе других мест. Например, поднимались на фуникулере на гору, чтобы увидеть как все оборудовано для спортсменов-любителей, жителей города, какой воздух и настоящий лес в шаговой доступности от центра
6. Мы жили в центре, никто не исчезал, наоборот на набережной все больше народу, в Планетарий мы ходили к 23 кажется, было полно народу. На нашей улочке по субботам выступали музыканты, глотатели огня и вообще было такое классное ощущение какого-то средневекового праздника
7 По озеру тоже катались на теплоходе, красота и умиротворение. Центр исходили пешком вдоль и поперек, как там туристу могут помешать ремонтные работы, не представляю. Бесплатный туристический проездной на ОТ брали на вокзале.
Я ничего не перепутала.
А разве то, что в ресторане проблемы с картами - это плюс? Цивилизация в полный рост, фигли. Вот насчет фудкортов действительно не знала, не интересуюсь, никогда их не посещаю.
Вообще забавно. Я говорю о том, с чем лично столкнулась. А вы, кого там не было, начинаете мне объяснять, что там было на самом деле и как надо было понимать.
Топик не о том, можно выкрутиться или нет. Можно, конечно.
Это не плюс и не минус, это особенность. Стоит отъехать немного от Москвы и есть масса мест, где вообще никакие карты не берут, и как-то живут.
Вот именно, что я там была и долго, поэтому вижу, что вы либо намеренно искажаете действительность, либо были там очень давно.
Для туристического города это однозначный минус, не надо пытаться багу обозвать фичей.
К слову, в туристических местах и вне Москвы в большинстве мест все с картами нормально.
Тема о "превосходстве", о том, чем "там" системно лучше. Пока личный опыт говорит, что ничем, а если сравнивать какие-нибудь конкретные точки, то вполне может оказаться, что уровень выше у нас.
И это не попытка как-либо принизить европейский уклад .
Как я сына отправляла в Лондон учиться и он рассказывал, как в театры ходил, музеи и тп, сколько впечатлений. И приятельница отправила своего, из всех впечатлений у него - там одни геи и лесбиянки. Ну понятно, с уровнем языка А2 в 18 лет сложно вообще что-то понять.
Во всех городах есть свои плюсы и минусы. Москва безусловно один из лучших городов мира. Но у всех свои приоритеты.
Если выехать из Цюриха, то увидишь подстриженные газонокосилкой Альпы и пасторальные пейзажи, деревни, как из рекламы Милка, а не разруху вперемежку с дворцами.
Я, выезжая за пределы Москвы, вижу, как уходит разруха. Каждый выезд чем-нибудь приятно удивляет.
До этого лет 5 назад Водяновские детские площадки открывали, всё развалено уже, облезлые остовы стоят. Может в туристических местах лучше, хочется верить. Но хотелось бы лучше везде.
Если вам надо поменять стиралку или течет кран, вы откажетесь от покупки помады или не пойдете на маникюр? а кто-нибудь скажет "она пыль в глаза пускает, ногти наманикюрила, а у самой дома кухонный гарнитур старый".. .
Я сравниваю Москву и Цюрих. Первая - столица. Второй тоже можно считать столицей с поправкой на достаточно сложное понятие тамошней столицы вообще.
Столица Швейцарии Берн.
Цюрих вы можете справедливо сравнить с Тулой - по всем параметрам, по численности, по административному статусу. Это сравнение будет равноценным.
Сравниваю по вашему предложению.
Цюрих - самый крупный и один из наиболее развитых городов Швейцарии. Тула - ну нет, все-таки однозначно провинциальный небольшой городок.
Цюрих - столица кантона с офигенными полномочиями, Тула - заурядный областной центр, каких у нас десятки, причем еще и далеко не самый развитый (хотя бывает и хуже, хороший середнячок).
Не, не корректное сравнение. От слова совсем. Разве что ежели принять, вся та Европа, это провинция (вопрос - провинция чего).
Можно попробовать с Казанью сравнить, наверное. Но за это не возьмусь, плохо знаю Казань.
Сравнивать просто города с населением, отличающимся в 30 раз - некорректно вообще. Причём я даже не знаю, какой из этих городов находится в более выигрышном положении в данном случае. Они просто разные совсем. Небольшой город ( который имеет право быть заурядным, как вы определили) и мегаполис.
Замечу две вещи - жители города Монтре с населением 20 тысяч, живут ровно по тем же стандартам, как жители крупнейшего Цюриха с населением 500 тысяч.
И второе - вот именно вы сейчас и аозвышаете Европу, чем недоволен автор - что там все лучше по определению. Когда говорите, пусть Цюрих и Тула одинаковые по размеру, и кантон с областью тоже равны по численности, но там вы говорите про офигенные полномочия , а здесь говорите про заурядность. Людям, жителям как надо объяснять ? Так то там полумиллионник, здесь полумиллионник…
Налички у меня уже сто лет нет. А там проблемы с кассовыми аппаратами. Так оплачивали переводом. Сейчас все к этому приспособились, не может быть чтобы возникли сложности с оплатой. Найдут способ, как принять. Чек при этом выдают.
Я, приезжая в провинцию, знаю, что наличка нужна обязательно. На рынке, например, терминалы появляются тоже, но пока мало у кого они есть. Тамбовскую картошку продают без чека.
Но там, где чек выдавать надо, в каких-то магазинчиках, выдают чек, принимая оплату через перевод.
Ну и деньги тоже принимают всюду. Так что без карты вполне можно жить.
Такого срача, как на улицах Вены в самом центре, я не видела нигде. В том числе, в заграницах. "Домик Карлсона". 12 лет назад было. Были с сыном летом проездом, в ожидании рейса самолета. Из Венгрии ехали.
Люди едут в европу не за маникюром а за тем чего нет в Москве.
Ограниченным не понять, которые в каждом проявлении жизни придыхание и поклонение видят - риторика 50-х прошлого века и борьба с космополитами безродными вернулась. гордитесь собой - сумели запихнуть свои мозги на 70 лет назад.
Автор, во всяком случае, не пыталась унизить тех, кто имеет мнение, отличное от ее. А вы - сходу.
А мой собеседник выше прямо заявляет, что кто не понял сразу и сам - ограниченные люди с мозгами, запихнутыми на 70 лет назад.
Т.е. вроде бы выступая за свободу и разнообразие - к тем, кто не разделяет ее мнения куда жестче, чем автор темы.
Вот такая вот свобода и разнообразие...
То, что она обращалась ко всем, вы сами придумали. Я вот ее слова на свой счет не восприняла.
А описание таки да, довольно точное, хоть и несколько гиперболизированное.
На другой же стороне что - прямая грубость, причем довольно низкого пошиба.
так то любая страна могла бы вылизать свою столицу, если бы такой ужас у себя на перферии людям бы устроила...
Но в одном вы правы, с Москвой сравнится могут от силы 5 городов в мире. Лондон и Нью-Йорк, пожалуй, а вот Париж и Прага совсем нет.
Лондон в этом смысле вообще не вперся, климат жуткий..
Еще нравятся продукты в Турции - овощи, в первую очередь.
В остальном все очень печально. И самое мерзкое - это курение в общественных местах, в кафе и ресторанах. Боже, какая ДИКОСТЬ!!!!!!
буду прикалываться над барменами
В Стамбуле еще ветерок с Босфора. Мы жили в районе Бебек, а есть еще Сарыер, туда и с Черного моря додувает летом хорошо, поэтому это такое дачное место всегда было.
Я бы задумалась, если бы начальники нас бросили в Нсб и Киргизии, и умотали в Турцию шиковать
<<И самое мерзкое - это курение в общественных местах, в кафе и ресторанах. Боже, какая ДИКОСТЬ!!!!!!>>
Это в какой стране?
Курение в общественных - и в Турции, и в Сербии. Сейчас мы в Белграде, тут невыносимо. Но мы и раньше были на Балканах, тут курят везде и всюду. Дикари.
Но для любителей жары в России есть краснодарский край. Но моя родня всю недвижимость там продала, говорит "там жарко, сердце не выдерживает такой нагрузки", поэтому живут в Москве.
Бедным везде плохо быть - и в России, и в Испании. Богатым везде быть хорошо. Ближайший (школьный) друг моего мужа живет полгода в Мск, полгода в Испании. У него пентхаус в Барселоне, подальше от туристов, на холмах. Сами понимаете, на кондиционерах он не экономит.
Сейчас благоустроили набережную, можно вечерами гулять.
Там почти не бывает снега и холодов, там земля такая, что палку ткни и она растет. Там прекрасно.
Но теперь в этот мелкий старый город набилось машин. А город для них в принципе не приспособлен. Вот и пробки. Ужас. Может что-то придумают, центр закроют или еще что.
Моя подруга, которая в Испании, в Москве была небедной. Занимала серьезные позиции в зарубежной компании, в отделе маркетинга. У нее была прекрасная зарплата, на которую она купила себе большую квартиру. А потом она решила, что ей это все надоело. И уехала в Испанию. Теперь сдает московскую квартиру и на это в Испании живет. И экономит на кондиционерах
Брат недавно купил трехкомнатную квартиру в Туапсе и дом в получасе от Туапсе, на берегу моря. двухэтажный, с гаражом... Все у него там хорошо.
Я бы тоже туда перебралась, да денег столько нет, и детей в вуз надо.
Но я столько лет жила в России, страдая от жуткого "благоустройства" (а все остальное меня, в общем, устраивало), что если уж пришло уезжать, то хочу жить в эстетически приятном месте. Климат и эстетика, это то, чего я была лишена все 47 лет своей жизни. Может быть удастся еще пожить в красоте, кто ж знает, надо надеяться.
Дом огромный с садом прекрасным у меня есть в России. И квартира есть около школы. И еще есть маленькая квартирка старинная в Питере, это моя любовь и совершенно особая атмосфера. Туапсе мне не нужно, это такая же срань, что и Нск. Менять одну срань на другую не вижу смысла, мне и так мучительно дается этот переезд, должны быть от него плюсы какие-то..
Плюс невозможно стало вести бизнес - клиенты почти все отказались платить в Россию, у них это считается спонсированием вой-ны, ведь налоги наши идут в бюджет. Да и банки наши выставили заградительные комиссии на валютные переводы из-за рубежа, остался по сути Райфайзен, но как долго он протянет - неизвестно. С покупкой оборудования уже огромные проблемы, с продлением подписок (например, партнерство Microsoft) тоже огромные проблемы. На каждом шагу проблемы, проблемы, мы уже устали их решать..
Детям мы, конечно, будем делать ВНЖ, они считаются членами семьи. Но сейчас мы их не дергаем, потому что еще совершенно непонятно, где осядем.
Или заграница кроме как с маникюром не ассоциируются?
Увидел один мост - другие не нужны? Зашли в один храм - другие не интересны? 🤔
Имею право восхищаться своей страной.
Ватикан тоже распиаренная оболочка как и наш Московский Кремль? ну-ну
короче унылое вы Г, нечем восторгаться в жизни
Но вообще да, мне пожалуй тоже эйфелева башня интереснее икон 🙄
Причем их можно даже в Москве найти, если побродить по улочкам.
В Москве есть образцы архитектуры самых разных времен. Мы после школы ходили по центру, нам такие экскурсии устраивала одна из мам.
А Гиляровского вы читали?
Дворцы Шереметевых, Тульский кремль...
Эйфелева башня все равно интереснее?
Ну сравните Тульский кремль с Римом и Колизеем
А на Рим просто поглазеть, или его историю тоже изучили перед этим более-менее детально?
и да, историю Рима изучала со школы, ибо всегда интересовала)
И экскурсии по Питеру самые разные брали, и лекции Солкина и Кипниса с удовольствием огромным слушаем.
Но как это отменяет весь остальной мир?
нет денег мир посмотреть, поэтому кроме своей мухосрани ничего не видели)
"не читал, но осуждаю"))))
У нас своё интересное, у французов своё, у китайцев своё
Но навязывают почему-то именно вот этот безумный чес по достопримечательностям. При этом причастившиеся к достопримечательности частенько спустя несколько лет ничего о ней вспомнить не могут, кроме самого факта, что видел.
Это две совсем разные цели
ну если такой уровень развития для вам норс, то живите дальше и радуйтесь.
в москве коренному интеллигентному москвичу с детьми которых хочется вырастить здоровыми и так же воспитанными, но при этом не невротиками и не хапугами-потребителями делать уже лет 10-15 нечего!
застроили все наши районы старые московские, зеленые насаждения поуничтожали, школы-сады переполнены, дороги тоже.
только все все продают и покупают! вот же ж рай настоящий...
единственное чего не хватает в загранице, это театра на русском, поэтому приезжая ходим. остальное все есть в умеренных не развратных количества в любых других столицах. при этом есть чистые воздух, природа, хороший климат, доброжелательные и неагрессивные люди, нет беготни. И главное - высокий уровень ценности человеческой жизни!!! а в россии мы грязь из под ногтей партии власти, которая спрутом все окутала. и да, Россия - колония Москвы. понимаю регионы, как можно ненавидеть мой родной город. ни в одной европейской стране нет такого позорного расслоения между столицей и глубинкой. Мне стыдно за такую политику и развитие.
Буду на чужбине ждать лучших времен, когда в россии и в москве непосредственно будет больше единомышленников по тому какой надо делать страну и столицу для жизни, а не тараканьих забегов нахапать побольше.
Люблю новые впечатления, а из простого вкусную еду
Зато очень впечатлила Азия. Тоже на фоне вколоченных с детства в голову сказках о "диких азиатах"
В общем, шаблоны в своей голове надо делать более гибкими
PS по богатому жизненному опыту знаю, что большинство интернет-собеседников настаивают на ломке чужих шаблонов. Свои вообще не трогают.
А так, я с вами согласна, европа после Москвы деревня
Мне важен вайб )))
Москву люблю нежно. Как и Прагу с Загребом )))) А вот Питер, как и Вена - мне "заходят" меньше... там больше имперского лоска...
Очень хотелось бы в Будапешт )))
И зачем вам, весьма пожилой и старообрядной тёте, это молодежное словечко "вайб" родом из клубов Патриарших и Ивановской горки?
Как вы раньше жили без него? Пользовались словом "настроение", "атмосфера" или вообще не нуждались в определении вот этого всего, потому что оно вам стало важным только на старости лет?
Заметила, что вы злоупотребляете этим словечком в последнее время. Очень смешно. Дочка поздняя в пубертате, понятно, мамка с ней на одном вайбе😁 тянется быть. Но здесь нет подростков.
И нет, дочка этого слова НЕ употребляет )))
мужу пешт понравился
ИЛИ тропический климат, море, пальмы, чтобы рядом джунгли и горы, а в доме - ящерицы бегали по стенам и потолку 😏
Москва для меня недостаточно высокая (кроме сити) и недостаточно тёплая. А в остальном - да, прекрасный город.
Наверное мы родом из детства, любили смотреть фюнеса и фантомаса.
Как будто эта страна тебе очень знакома. А так, да, сейчас фигня. Например моя дочь сказала, а что тут делать вообще 2 недели.
есть факты, есть с чем сравнивать, отдых в той же Турции и в наших Сочах небо и земля, Сочи отель врагу не пожелаю
нашим видимо унизительно и завтрак хороший приготовить, в том же сочи парк не рекомендуют питание брать
печально все, ох как печально
Черное море вполне себе море, всю жизнь на него езжу. Прозрачное, если правильно места выбирать, до дна метра 3, все видно.
а правда в шоке, один момент вообще убил, в сезон не было горячей воды и люди из чайника мылись
альтернативу Турции я пока не нашла.
еще момент были штормы, в Той же Турции все что пришло с моря собирают трактором, а у нас ждут, что само уйдет и пляж закрыт
А еще знаете что? Канатки там крутят те, до кого очередь еще не дошла!
что есть там есть чего, но не в отеле, и да контраст от Турции убивает
и про заселение добавлю, жаловались люди, что не смотрят дети не дети, всех заселяют как положено после 14, мы прилетели в этот раз в 7 утра, я деньги предлагала, но мне сказали, что ваш номер, да я заранее просила определенный номер, вас ждет после завтрака
повторюсь про Турцию, когда мы были в захуделенькой четверке и были именно перебои с электричеством в поселке, хватило дня, для того что бы были привезены промышленные генераторы
На нашем море я никогда не езжу в Сочи. Есть много городков помельче, дешевле. В моем детстве селились в частном секторе, комнатка с кроватями. Сейчас мы снимаем квартиру. Живем в привычных условиях - с холодильником, ванной и плитой, едим где хотим в городке, досуг такой, какой есть в этом городке
В Турции наш отель был на отшибе. Из досуга только то, что устраивается в отеле, скучное. И бродить по местному рынку, который за несколько дней уже надоел и был изучен вдоль и поперек. Больше деться физически некуда.
Ну и вопрос остался, зачем мы оплачивали еду в отеле, если через пару дней она нам так надоела, что мы перешли на питание в окрестных ресторанчиках.
В Турции полно городских отелей, полно даже квартир сдается, тут уже опять же кому что нравится
Давно прошли те времена, когда Турция однозначно была лучше. Сейчас надо садиться и сравнивать - что лучше, что хуже с учетом персональных предпочтений и интересов
Почему на их села любо дорого смотреть, у них даже пастухи выглядят прилично
Вам, электорату постсоветскому, это сложно понять.
"Сравниваю на собственном опыте, да, и точно говорю что в Россию возвращаться только от безысходности буду, ну то есть когда уж совсем-совсем припрет, на грани безумия буду."
Хорошо училась автор данного поста?
То, что я написала, и на то, что вы так отреагировали, нам говор эили на этнопсихологии ещё 20 лет назад. И дело не в России. Это характерно для всех стран в той или иной период времени. Так бывает, и слава Богу, это проходит.
Мне нравится Европа, очень. Россию я люблю. К Востоку отношусь настороженно. Америка стоит особняком.
А у нас на постсоветском пространстве 30 лет убеждали, что все наше - г. А вот за границей!...
Москва действительно один из наиболее удобных, комфортных, современных столиц.
Кто-то и на нее придыхает.
Но как то странно отдыхать там, где ты живешь, не находите? Поэтому люди едут ЗА СМЕНОЙ атмосферы.
Кто едет осуществить детскую мечту "увидеть париж" - те приезжают разочарованные
В этом плане меня тоже Европа удивила.
В Европу нужно ездить за эмоциональным маршрутом.
про эмоциональный маршрут согласна, но Европа в этом плане уже не единственная звезда. Тем более, что там кроме положительных эмоций высока вероятность огрести и отрицательных в виде скуки и разочарования.
Страховка на машину не покрывала вывернутые ветром двери. Так что держали двумя руками, когда открывали.
Как-то я стояла на обочине, что-то фотала, и тут ветер просто понес меня через дорогу, прямо по льду. Спасибо машин не было.
Рейкьявик весь обледеневший был, дорожные службы работали крайне вяло, песка почти нигде не было. А про подогрев тротуаров термальными водами - вранье и художественный свист. Там можно ногу сломать на каждом втором шагу.
Ездили ровно до ковида, в тот год. Хотели весной, чтобы туристов поменьше, да куда там, народу была тьма. Спасибо хоть китайцев не было, они уже на карантине сидели ))))
В Европе же сад, а за садом джунгли )
Природа везде красивая, и в России, и в Европе, но это заслуга природы, а не человека.
В Европе жить бы ни за что не стала. Нехороший это сад.
В Европе мигранты и наркоманы
Побоялись, что её васька с международных рейсов на военные истребители заставят пересесть?
Погода, это да, это у нас та еще достопримечательность. Хотя, как оказалось, другой климат я теперь надолго и не выношу.
где вы этой чуши набираетесь???
То же, подозреваю, и с айхербом.
сам может и не доставляет, за него это прекрасно делают другие.
Цену сами посмотрите, не переломитесь. Это всего пара кликов.
К сожалению, они нас замечают...
Есть люди, которые регулярно покупают айхерб. По-моему, это какая-то мода. Хотя вокруг меня 10 лет все его покупали, я решила тоже попробовать, заказала пару раз витаминки. Не знаю, чем это лучше, чем если бы я их же купила в соседней аптеке. Может дешевле.. Но мне показалось, что цены соизмеримые. Выбор там побольше, но вот смотрю на 10 марок какого-то витамина - и какой мне покупать? по каким принципам выбирать?
"Сравниваю на собственном опыте, да, и точно говорю что в Россию возвращаться только от безысходности буду, ну то есть когда уж совсем-совсем припрет, на грани безумия буду."
Мне в Европе очень нравится. Но и Ростов Великий хорош. А эти только грязь к себе притягивают.
И ещё. Меня окружают исключиельно хорошие люди в реале. А вас только плохие, вы везде видите врага. Может, вы центровой?
Если людям не понравилось в Европе по каким-то причинам, они имеют право об этом сказать. Почему они "эти" и пишут "грязь"? Обязаны восхищаться?
От вас же постоянно обзывательства. Как там было в тот же ковид? Не помню. Ковидиоты? Вы ещё уверяли, что так весь интернет обзывается, а это не правда.
И это только один из примеров.
я много стран объездила, и в штатах пожила, но никогда желания переехать навсегда не было
в Европу по большей части любила съездить в Рождество, очень у них красиво и прянично)
я не знаю кто "придыхает" , за последние 20 лет все уже довольно сдержанно относились к данным туристическим направлениям, все больше было осмысленных поездок, то есть с определенными целями, а не просто "увидеть и умереть..."
как то так
Сам сервиз под вопросом, но пыли в глаза пустить умеют.
Лично меня в Германии больше всего напрягает медицина. Хрен уж с ними, с ресторанами и косметологами..но ждать по полгода термина к узкому специалисту действительно напрягает. И бесконечные походы к врачам за рецептами или направлениями..бред, конечно..
Я много раз пыталась лечиться по омс, и все равно в конечном счете лечилась за живые деньги. У вас проблема в социализме- за деньги у вас не лечат, только по страховке. Как в СССР почти)
допишу..в германии тоже врачи не любят делать лишних телодвижений. Аппаратура новейшая, клиники оборудованы по последнему слову, но сами врачи зачастую хреновые. увы.
Кстати, а зачем вы постоянно ходите к врачам за рецептами? Я в свои 50 вообще никаких рецептов не имею, раньше были ОК только. То что вы болеете и вам нужны лекарства это все же не проблема медицины, а проблема вашего здоровья.
В Европе, как я понимаю, тоже почти все по рецептам.
У нашей медицины в этом смысле есть определенные преимущества. Они же и недостатки
Если вам надо что-то по рецепту, то вам прописывают рецепт на такой промежуток времени, в котором ожидается вы будете их принимать, не меньше и не больше. Скажем, ОК на год. Вы так же приходите в аптеку и покупаете. Обычно такие лекарства еще и покрываются страховкой с работы, потому вы приходите и забираете свои таблетки, они оплачены.
Ну и может что-то изменилось с тех пор, я давно уже там была
Е если у вас нет рецепта из России (с помощью которого вы смогли бы купить ваше лекарство), то вам бы так же врач прописал бы ваш антибиотик если бы было надо. Что именно вам надо было? Вы назовите, потому что иначе ваши слова воспринимаются как троллизм. Тут целая стая троллей, которые рассказывают как они жили месяц там, два месяца там (а то мы не знаем что так просто люди не могут жить месяцами с российским только паспортом) , и дальше следуют примеры показывающие, что человек рассказывает понаслышке, пересказывает прочитанное в инете - сломанный телефон.
И жила я в гостях у тех, кто там жил уже несколько лет. Они же мне и объяснили, что без рецепта мы ничего не купим.
И мы же вроде не обсуждаем, насколько легко получить рецепт. Речь о том, что без рецепта купить лекарство нельзя.
Пардон, я назвала "про коттедж" потому что для меня глушь это коттедж.
У любого специалиста можно получить термин в течении недели, если позвонить в свою медицинскую кассу и попросить. ;)
Про рецепты все сказано. На условные обычные препараты никакие рецепты нe нужны. На все остальное рецепт можно получить за минуты в праксисе или за 1 день сидя на диване дома. И довольно странно покупать лекарства самому, если по рецепту это будет дешевле.
И даже известно, с какой целью это вбрасывается.
Так что единственное, для чего могу завести такую тему, если кто-то эмоционально зарядил.. разговор какой-то с знакомым на эту тему. В общем, выплеск эмоций. Ну а почему нет-то ? На Еве это часто.
Типа Принцесса, который косит под девочку и хлопает глазками, а потом раскрывается во всей своей тролльской красе.
Вся ева сплошь эмоции.
И почему же вы сама не тролль? Какие-то ярлыки на собеседника навешиваете.
Он сам один сплошной ярлык, ничего навешивать специально не надо.
А эмоции конечно бывают, но все же взрослые люди в среднем умнее чем заглавный пост предполагает.
Я никому не говорю, что не езжу за границу на отдых. Знаю, что меня не поймут.
Тролль.
