Anonymous
Все остальное
16.12.22 11:10

Ваша статистика по уехавшим 21.09, кто то вернулся?

Давно не обсуждали.
Прошло почти 3 месяца...
Из тех, кого я лично знаю, 3 уехали, двое вернулись. Один сидит там без работы, на накопления. Семья здесь. Боится возвращаться.

Брат уехал, пересидел мобилизацию, вернулся. 5 января опять уедет. Но он свободный чел (не женат) с удаленной работой на себя.
А что будет 5 января? Зачем опять уезжать? Просто в отдых?
Уехала в конце марта племянница. Белград.В Россию не возвращалась, на что живет не знаю, вроде работает удаленно, а там кто ее знает.
Знакомые тоже в Белград уехали. Все было расчудесно, но вдруг оказалось, что под боком у Белграда вполне себе готовая полыхнуть точка на карте. Интересно, куда теперь побегут. Особенно, если наконец-то примут закон, запрещающий жить там, а зарабатывать здесь.
Ага, про уезжание в Белград особенно удивило.
Белград - очень привлекательная цель, на самом деле. Люди могли элементарно испугаться, а в Сербию виза не нужна, близко добираться, язык похож на родной
Вы про Косово? Таких мест очень много, на самом деле.
Пусть молятся, чтоб Вучич сдалася, а народ его поддержал. Полыхнет Косово - достанется и Белграду.
Вучич молодец, здоровья ему и долгой политической карьеры в том же направлении
Кому он должен "сдаться"? Вы сами в Сербии бывали, настроение простых людей, богатых и власти знаете? Или судите лишь по заголовкам газет да нарративам в интернете?
"Нарратив" - словцо из методичек ципсо.
Любопытны люди, которые новые для себя слова узнают из методичек... Ну и времена пошли.
Нарратив - это слово из словарного запаса любого русскоязычного человека, которого не выгнали из 7-го класса за то, что он на перемене пропил свое пальто.
Женщина вы новые слова из методичек узнаете ? Почему вы такая ....ээээ неумная ? :mda
Не пыжься ,Холмс из тебя херовый , умишка мало .
Надо ребятам на бывшей работе это пе...
Лелянка٩(͡๏̯͡๏)۶٩(͡๏̯͡๏)۶٩(͡๏̯͡๏)۶ O
16.12 15:04
20
Надо ребятам на бывшей работе это передать, а то они регулярно и "нарратив" и "корреляцию" пихают, дикие люди, засланные агенты
И не говорите ))) Понавылазили! Корреляция, дифракция, интерференция! Тху!.. :D
Какой страшный бред. Совсем с дуба рухнули.
Давай уже, опубликуй хоть одну методичку. Правда интересно, что там пишут. Кстати, где их берешь?
Я так думаю, ей выдают для распростр...
Лелянка٩(͡๏̯͡๏)۶٩(͡๏̯͡๏)۶٩(͡๏̯͡๏)۶ O
16.12 21:55
Я так думаю, ей выдают для распространения осуждения и критических комментариев методички, добытые у ципсошников, причем исключительно на русском, с визиткой Яроша в качестве закладки
Сдаться? Предать интересы своего нарда, чтобы понаехам спокойнее жилось?
Ну эта точка готовая полыхнуть давно, и когда они уезжали,и до их отъезда. А наша точка давно полыхает и не ясно куда и что прилетит в любой момент на родине(.
Какая "наша точка"? Вы откель вещаете?
то есть Вы у меня спрашиваете, что обсуждают в топике этом? из Занзибара уехавших, видимо:crazy
Недавно полыхало (в1999 г.), не думаю что в ближайшее время захотят повторения сербы, тем более они плавно держат курс в евросоюз. А что там лет через 20-30 будет - кто знает. Но наша жизнь уже кончится 🙂 Жить хочется здесь и сейчас. А здесь и сейчас полыхнуло у нас.
Вы долбодятел? Где у нас полыхает? Или вы про Украину?
Дятел тут один, не понимает она где полыхает)) еще спроси раз 20, у каждого ответившего в этом топе. :crazy
В Белгородской и прочих приграничных областях. В Крыму. В Донецкой, Луганской, Херсонской, Запорожской областях. Вы долбодятел? Забыли, что это теперь Россия?
Это оттуда 100000 айтишников и репетиторов уехало?
С чего это вы так решили? Далеко не все в Россию.
Та не, милиончика эдак 3. А так не все, конечно.
Тоже боялась мобилизации? Или стыдно быть русским?
Думаю просто человек привык часто по Европе кататься, ну типа раза 3 в месяц, на 3-4-5 дней, а с началом СВО уже и не покатаешься свободно.
Никто не вернулся, ни с весны ни с осени.
аналогично. Позавчера очередной программист уехал
Мы уехали всей семьёй поэтапно в июле и октябре. Просто пожелаю Вам удачи. Больше её никто не пожелает.
И у меня. Работают кто там, кто на удаленке пока
Из хоть как-то знакомых уехали 2, и еще одна собирается уехать.
1. Аспирант, под мобилизацию не попадал. Испугался, уехал. Сейчас сидит в месте, где работы для него нет, удаленно занимается со своими прежними учениками.
2. Врач, потому военнообязанный. досрочно взял отпуск, сейчас в этом самом отпуске. Там, куда уехал, работы для него нет.
3. Дама ждет документы на выезд, но она к мужу и детям хочет ехать, у нее вся история до сво началась.
Ну, "на волне" уехала 8 знакомых семей. Не все близко знакомых, но все же вполне конкретные люди.
Гораздо больше близких людей и близких знакомых спокойно и сознательно эмигрировало в период 2018-2021 гг. Прям массово. И не только состоятельные или молодые. люди со скромным достатком, скромным происхождением. Уезжали в Болгарию, в Чехию. Устраивались по инженерным и рабочим специальностям... Из той волны не вернулся никто. А вот из этой .. не знаю.
Я бы тоже с удовольствием уехала, но муж против. Говорит это "иллюзия". Никто и никому не нужен, а глобальная "попа" слишком велика. Еще очень привязан к своим родственникам..
Про " иллюзию" странно ваш муж рассуждает.
А про глобальную попу не странно? Стандартная позиция человека с промытыми мозгами.. ой, то есть критически анализирующего все источники
Ну для незамутненных выше написали про уехавших в Белград
Мои приятели уехали сначала в Белград, потом в Нови-Сад. Мы на связи, все у них отлично и с работой, и с жильем, и с окружением. Язык на разговорном уровне выучили, учат дальше.
Да да в сентябре уехали уже на сербском фигачат)))
А почему Вы смеётесь? Да, за 3,5 месяца мой сын уже изъясняется на сербском. На уроках отвечает понемножку уже. До идеала далеко ещё, понятное дело.
Сербия ?.
Вы ниже пишите об 11 класснике, который переехал туда?
Они в начале марта уехали. Но в любом случае, три месяца для близких языков - обычный срок для освоения бытового уровня
Бред или на уровне хлеб молоко познания
Национальный экзамен А2 оба сдали, учат дальше Вы сами новый иностранный язык во взрослом возрасте не учили что ли?
Верю верю)))))))))))))
Это же счастье жить в одной из беднейших стран европы
а еще и учиться там на сербском, никогда такого для детей не пожелаю
ну как вам не стыдно обесценивать такие важные достижения, вы просто завидуете!))))
Вашего одобрения забыли спросить 👍
Я на балканах часто бываю по семейным делам, даже жила там 2 года
Не надо мне прелести рассказывать, их там нет
Ну вы ж как-то жили там 2 года. Если деньги есть, то и в Африке можно неплохо жить. Прелести там есть. Хотя бы климат для меня лично.
Я там работала по контракту
Тема не в больших деньгах, нужен был опыт
Ну и язык выучила (не за 3 месяца как тут где то пишут)
Ну и поняла их менталитет и жизнь, нафик нафик
Ну вот и мы там, можно сказать, по контракту) Что будет через год-два теперь никто не скажет. Планирование на 10-15 лет вперёд накрылось медным тазом.
Климат, по-моему, ужасный. Или этот год такой? Льет с середины ноября бесконечно, солнца ноль, и вечные эти туманы. Мы не выдержали, это просто депрессия какая-то лютая. Плюс еще часовой пояс они себе такой сделали, что в 16 часов уже ночь!

А летом вдарит жара континентальная, до +40 легко.
А нам нравится) не холодно, листики ещё не все опали с деревьев в середине декабря. Дождь вроде не так часто был... Весна начнется в марте, а не в мае. А летом жара это классно 👍
Если сравнивать со снежной кашей, то однозначно лучше.
Сербский очень хорошо учится. На бытовом мы за месяц научились объясняться. То есть в магазине, ресторане, на заправке и прочее. "Добар дан! Треба да .... Хвала! Чао!"

Карта - картица, наличные - кеш или готовина. Кофе - кафа. На вынос - за понети. "Добар дан! Една кафа латтэ за понети".

Сербский очень классно учить. Язык - один из немногих плюсов в Сербии. Остальное - минусы (лично для нас оказались).
Я это тут в теме написала, уровень хлеб-молоко)
Тетка утверждает что у нее дети уже в школе учатся на сербском)
Не совсем хлеб-молоко, это уже построение фраз. Пусть и очень простых. И мы - ригидные взрослые под полтос. И учили всего месяц, причем не на курсах, а самостоятельно.

У меня нет сомнений, что дети за 3,5 мес уже довольно бегло говорят. Дети вообще очень быстро учатся языкам при погружении в среду.
Здравствуйте! Если не трудно, пожалуйста, напишите в личку, какие минусы для Вас в Сербии. Я серьёзно думаю о переезде туда.
Заранее благодарю!
Вообще не трудно, задавайте любые вопросы, мы объехали на своей машине Сербию (месяц с небольшим), смотрели недвигу, коротко арендовали везде и всюду.

Минусы (часть) описала уже в этой теме, найдите это мое сообщение.

Вторая часть минусов - жилье на продажу. Но мы смотрели только частные дома и поэтому снимали их же (чтобы понять что к чему в этом сегменте), про квартиры не скажу.
О, то есть вы в Турцию на своей машине из Новосиба приехали?
А так можно было?
В смысле, сухопутные границы все уже открыты?
И сколько машина с российскими номерами может находится в Турции?
Если Вы с детьми хотите переезжать, то очень большой плюс - это отношение в Сербии к русским. Я ниже ответила как в школе с сыном общаются дети. Минусы Золотой Долины я читала - она все верно пишет. Но для нас это не стало большой проблемой. Курение везде - мы почти не ходим по кафешкам или сидим на открытой веранде. А дома у нас не курят, в школе тоже. Печное отопление - это общая проблема Сербии, со временем надеюсь они как-то этот вопрос регламентируют. Но наша квартира находится не в низине и рядом 90% новых домов без печного отопления, в квартире стоит очиститель воздуха.
Сербия на пороге во-йны
Очень бедная страна
Менталитет славянский но очень ленивые
Белград как после бомбежки
Плюсов на нашла, мы там несколько раз были пролетом по несколько дней
Дети учатся на сербском с первого школьного дня. А на каком они, по вашему, учатся в сербской школе? Выше о вписали, что через 3,5 месяца ребенок понемножку отвечает на уроках. Ну и? 3,5 месяца среды с интенсивным изучением - любой будет понемножку отвечать.
Ну просто девушка не верит и смеётся на мои слова о том, что через 3,5 мес ребенок уже отвечает в школе. Говорит, что за 3 месяца только "хлеб" и "молоко" можно научиться говорить. Но это не так. Уже пытается сочинения вместе с остальными писать. Презентации на сербском велели ему делать со второй недели обучения. Надо отдать должное сербам - относятся к русским очень хорошо. Ни разу никто не засмеялся и не поиздевался над речью сына. Все пытаются с ним говорить и помогать ему. Вплоть до того, что он в сербской речи вставляет английские слова, а они подсказывают их на сербском.
Уехать в Болгарию из Москвы полная бредятина. Жалко их.
Смотря что лежит на другой чаше весов.
А что на другой чаше?
Всерьез думаете, что ежели у нас будет бадабум, то европа сможет остаться в порядке?
Кхм, как кто-то хорошо сказал, человек, иногда выпивающий бокал красного за ужном и алкаш, который в хлам каждый день, формально оба "пьющие" люди. Но разница огромна.
А вы всерьез все продолжаете верить в крах доллара и конец Европы??))
Зачем в него верить? Это не фея с палочкой делать будет.
Вообще может быть по разному, конечно. Добром уже вряд ли разойдемся (хотелось бы верить, но никаких признаков не вижу), либо один альянс будет в победителях, либо другой. Естественно, я шкурно заинтересована в том, чтобы оказаться среди победителей :).
Работаем. Понемножку на импорто(не к ночи будь помянуто)замещение. Кое что получается. Бардака дофигищи, но все равно получается.
Со стороны это "столкновение альянсов" выглядит как "разговор почтительного сына с отцом".
https://www.youtube.com/watch?v=t55cUkey634
Мне очень нравится Ваше оптимистическое "или"))
Единственное, с чем не могу поспорить так вот с этим:
" Естественно, я шкурно заинтересована в том, чтобы оказаться среди победителей "
Другой вопрос, что естественная "шкурность" лично мне не затуманивает реальный взгляд на вещи
С какой именно стороны?
Если у вас не затуманены мозги, как вы говорите, то вы не можете не понимать, что с разных сторон все выглядит по разному. И объективности нет ни у вас, ни у меня. Если вы этого не понимаете, то ваши мозги промыты куда сильнее, чем мои.
Соответственно, что какашками-то друг в друга кидаться? Скоро увидим, кто кого, шансов отпетлять от этого представления нет.
Что!? Что выглядит по разному?! Пока Вы будете прятаться за библейскими истинами, что "на Свете правды нет", звучать это будет прекрасно. Но при первой же конкретизации - картинка сразу плачевная. И да, я не собираюсь "подло" заставлять вас добавлять что-либо "опасное и запретное". Достаточно последней вашей фразы про "кто кого посмотрим". Когда Вы собираетесь на это смотреть?? В каком отдаленном будущем? Это уже "здесь и сейчас" и это буквально "пинание ногами бездыханного тела".
Истерика зачтена.
Информации ноль. Что сказать-то хотели, про какую вы конкретизацию?

Когда смотреть собираюсь? Навскидку - в течении 5 лет, вряд ли больше. Кое-что станет видно уже в следующем году (кое-что было видно уже и в этом, но мы о будущем). Впрочем, я собираюсь прожить еще лет 20 минимум, так что есть разбег и в случае, если ошибаюсь.
А я достаточно насмотрелась в этом))) Брянск, Клинцы, пригород Калуги!!, Саратов-Энгельс , Белгород, Курск под бомбежками, это, очевидно то, что адепты безумной секты, под гомерический смех со слезами окружающих, называют "все идет по плану"....????
Я же от всего сердца могу Вам пожелать выжить все 20 намеченных лет в рамках этого "плана". Но будет очень не просто....
Вам бы успокоительного, что ли. Продолжаете истерику.
Нет, все по плану, конечно, не идет. Собственно, так просто не бывает, чтобы все по плану.
Истерика это плохо. Я знаю. Но это не "психиатрия".
Атрофирование инстинкта самосохранения - это "тяжелая" психиатрия..
Не переживайте, с моим инстинктом самосохранения все в порядке.
А вот истерику надо бы купировать.
Впрочем, заканчиваю беседу, она совсем сдулась.
А кто у нас бездыханное тело?)) Истерика какая-то)))
С рождения этим занимаюсь ). Пока выигрываю. Правда, говорят, что бессмертных не бывает и костлявая все равно выиграет, но пока еще посмотрим :).
Лучше все е не проверять эту вероятность в условиях боевых действий, правда?
Не знаю ). Я старая и толстая. Но у меня здесь дети и обеспечение спокойствия им в приоритете. Если буду считать, что для этого мне надо идти в боевые действия, то пойду.
Думаю, ваша риторика изменится, если выбор будет несколько другой.
Сейчас - да, дорого, бессмысленно и там сильнейший кризис власти. Многие сейчас выбирают Болгарию, так как там имеют недвигу.

А мы еще до второго пришествия BBП туда из Москвы переехали и все было просто чудесно. А вот мама моя эту зиму в Москве проводит, говорит, что нафиг ту Болгарию с ее ценами на отопление и бензин, обратно в БГ планирует весной улететь.
Есть у меня недвига в болгарии, надо было давно сливать
Никто туда ехать не хочет, родственники даже бесплатно
Нищая страна
Так продавайте. Сейчас там цены растут. Мама хочет квартиру в Софии продать - покупали в феврале 2012 ровно в два раза дешевле, чем сейчас за неё дают.
Как-то даже радостно,что подобные вам уезжают.
Про "гоп" и "прыжок" хорошо все помните?)) Такие как "мы" уже однажды уезжали в 17 году..История бесчеловечно справедлива в своей механике, а еще полна сюрпризов) Будьте осторожны, чтобы в этот раз не пришлось быстро-быстро уезжать Вам, в сторону Северной Кореи..
У вас остался единственный повод порадоваться? Пользуйтесь:chr2
Трое из Москвы уехали из-за мобилизации и не вернулись:
- одинокий в Черногорию, работает удаленно
- семейный в Узбекистан, семья осталась. Они к нему летают. Живет на накопления + какой-то фриланс.
- одинокий в Казахстан, живет на накопления.
Ага, жесть.
Вот тот, который семейный, не захотел весной всей семьёй по релокации в Бельгию - не понравилось, что после уплаты налогов и аренды будет тысяча евро оставаться... Перехетрил сам себя, на мой взгляд.
сравнили свободный узбекистан с Бельгией, сколько чумных законов было из последней страны, туда и за 500 тыс евро не поедешь после уплаты и аренды
Торчать в Ташкенте без работы в бабушатнике с тараканами и отдельно от семьи вряд ли лучше, чем спокойно работать по синей карте
Самый зашибись у тех, кого мобилизовали.
Иные живые все равно что неживые. А погибшие солдаты - каждый из них герой!
Герой, только погибший, как вы правильно сказали.
Героем стал только потому что убили?
Да да уехать в Абхазию это жизнь
Туда отдыхать то никто не едет
Ездят отдыхать, конечно, вы уж совсем загнули.
Если сравнить жизнь в Абхазии и *** героев, как выше пишут, то я за живых в Абхазии.
А подюбники закончат свою жизнь нигде, мамки пока кормят, а потом?
Никто, бомж, нарик, может и пидор....
А еще многие добровольцами пошли, прикиньте!
Если б многие пошли, то и мобилизация бы не потребовалась.
Большинство добровольцев шли за деньгами - им предлагали зарплаты, которые в депрессивных регионах можно было за год заработать.
Пошли военные и патриоты и многих не взяли
Если вы не в теме то молча сидите
Из тех, кто уехал, никто не вернулся...
Лелянка٩(͡๏̯͡๏)۶٩(͡๏̯͡๏)۶٩(͡๏̯͡๏)۶ O
16.12 13:14
Из тех, кто уехал, никто не вернулся и не собираются, многие из оставшихся готовятся к отъезду. Причем все, кто уехал/собираются здраво оценивают свои перспективы, понимают, что они съедут по уровню жизни в части доходов, но готовы к этому: основная цель уехать и вывезти детей, чтобы они уже твердо вставали на ноги за границей. Кто остался перенастраивают образование детей на перспективный отъезд: айти, компграфика, языки и вперед-вперед пинком под зад куда подальше, причем дети некоторых знакомых реально из ленивых задниц превратились в трудяжек и зубрежников, чтобы дороже себя продать там:)
основная цель уехать и вывезти детей, чтобы они уже твердо вставали на ноги за границей

Лелянк, в какие страны уезжает эта категория уехавших?
Именно с этой мотивацией: Словакия, ...
Лелянка٩(͡๏̯͡๏)۶٩(͡๏̯͡๏)۶٩(͡๏̯͡๏)۶ O
16.12 16:22
Именно с этой мотивацией: Словакия, (внезапно!) Аргентина, Португалия, Турция, Румыния и Германия. Это те, кто уезжал именно с прицельным расчетом: визы, работа, язык, вузы, удобство ассимиляции и ты пы. На удивление самыми довольными оказались "аргентинцы" (не вникала, так как мало общаемся), "турки" и "румыны". Я сейчас наблюдаю за знакомым профиля вашего мужа с женой-врачом, они бьются за Новую Зеландию. Вот это интересно:), так как по всем параметрам именно там придраться мало к чему можно, если есть работа и язык
Спасибо!
В моем личном рейтинге Аргентина тоже на 1 месте, но именно в моем. А вот Аргентина и будущее детей у меня уже никак не вяжется.
Европу не хочу смотреть вот совсем. Хотя Германию может быть еще и рассмотрели, но где немецкий язык, и где мои дети..., все же дети у меня в очень неудобном возрасте.
Крутим, вертим, - все фигня! Думала, мож чего каких новых идет альтернативных направлений подкините. Блин, стран на планете 200, а податься некуда :party2
Эх, удачи новозеланцу!
Вот реально хорошо, где нас нет))
Я подписана в ин/сте, давно уже, на двух ребят из аргентины (местных, не наших) - они в прошлом году эмигрировали в испанию и счастливы до невозможности. Типа, ура, выбрались 🤣
Вот честно, нам в России сейчас весьма хорошо по всем фронтам.
Блин, ну зачем все это устроили :sad3
Знакомая испанка уехала в Италию и к...
Лелянка٩(͡๏̯͡๏)۶٩(͡๏̯͡๏)۶٩(͡๏̯͡๏)۶ O
16.12 16:47
Знакомая испанка уехала в Италию и клянется теперь, что даже шага в сторону Испании не сделает:)))
Мне вот сейчас прямо стало интересно - а существуют ли в природе эмигранты из штатов, кто вот так же бы с восторгом расписывал прелести новой родины и плевался в сторону родины старой? :mda
Потому что в тае я встречала даже австралийца, который был счастлив променять австралию на тай. Видела европейцев, которые тоже куда-то перебирались и бурно радовались. А вот американцев - ни разу.
Не встречала таких, честно говоря, н...
Лелянка٩(͡๏̯͡๏)۶٩(͡๏̯͡๏)۶٩(͡๏̯͡๏)۶ O
16.12 16:59
Не встречала таких, честно говоря, но моя американская статистиках знакомых ничтожна:)
Я, я знаю!
Ща будет сложно. Сын сестры жены дяди моего мужа женат на американке, самой настоящей, белой. Она приехала в Россию жить и работать училкой английского, собственно, тут они и познакомились.
Им обоим около 30. Ребенка тут родили.
Со всеми этими сейчас хотят в Израиль (у него корни), несмотря на ее паспорт сша и ее родителей там!
Есть такие, из Америки в Германию и счастливы до невозможности. Правда, лет 8-10 назад это было.
Сидите в своей жопе, не отвлекайтесь...
Лелянка٩(͡๏̯͡๏)۶٩(͡๏̯͡๏)۶٩(͡๏̯͡๏)۶ O
16.12 17:06
А вы разве не в россии живете?
Вы пишите как провинция или бабушка
1. Россия - название государства, пи...
Лелянка٩(͡๏̯͡๏)۶٩(͡๏̯͡๏)۶٩(͡๏̯͡๏)۶ O
16.12 18:15
150
1. Россия - название государства, пишется с прописной буквы
2. Почему в контексте нашей с вами переписки вы сразу заговорили о России? Вы на что намекаете?
3. Если у вас глагол не в повелительном наклонении, то должно быть пишЕте.
4. Каковы критерии определяющие написание в провинциальном стиле или стиле пожилого человека?
Нет, вообще ни капли
Лелянка٩(͡๏̯͡๏)۶٩(͡๏̯͡๏)۶٩(͡๏̯͡๏)۶ O
16.12 18:52
А если Леленка и еврейка, то что? м лять дожили
Ей задали вопрос, она не ответила
А написала несколько своих
Обычно на такое пишут: Вы еврей?
Это же из анекдотов
Ааа... это был вопрос? В силу его бе...
Лелянка٩(͡๏̯͡๏)۶٩(͡๏̯͡๏)۶٩(͡๏̯͡๏)۶ O
16.12 21:56
Ааа... это был вопрос? В силу его безграмотности и бессмысленности было неясно:animal2
Был простой вопрос вы из россии или нет, а вы устроили истерику...
Я? Истерику? Не смешите ни меня ни л...
Лелянка٩(͡๏̯͡๏)۶٩(͡๏̯͡๏)۶٩(͡๏̯͡๏)۶ O
16.12 23:05
Я? Истерику? Не смешите ни меня ни людей:) Потрудитесь задать вопрос грамотно с точки зрения языка, на котором пишете, и, может быть, я вам отвечу, хотя вряд ли, нечего всяким понабежавшим на Еву за последние полгода, знать, откуда я:animal2
Я на Еве с 2003 года
Ответ уже не нужен итак понятно вы обычный долбоящер
Это интересуются те, кто с "на-циз-мом" сражаются.
Дело дедов продолжают. Вернее, громко об этом говорят
Как сказал генерал Лебедь "Глупость ...
Лелянка٩(͡๏̯͡๏)۶٩(͡๏̯͡๏)۶٩(͡๏̯͡๏)۶ O
16.12 23:41
160
Как сказал генерал Лебедь "Глупость - это не отсутствие ума; это такой ум"
То ***, за который мы бомбим Украину. Ппц, согласна.
А я думала что Руина без света сидит... Ан нет, даже на Еве очередная грамотейка пишет.
И зачем эта статистика? Чтобы что? В моем окружении никто никуда не уезжал, в Вашем-уезжали. И что? Чем Вам эта информация полезна?
Вы прочитали название топа и решили зайти. Значит, вам стало интересно. Вот и другим тоже.
Я прочитала название топа и пытаюсь понять, зачем автору вся эта информация, которая даже не является объективной, от слова совсем.
У нас из 4 квартир на площадке-две уехали в полном составе,в одной жили старики пенсы с молодыми и тех забрали,значит надолго уехали,если родителей прихватили.Ощущение,что уехавшие дальновиднее оставшихся,потому что просто так такие шаги в жизни не делаются.Оставшимся россиянам ничего хорошего в будущем не светит,судя по фактам.Зря расслабились.
Ну все пипец)))
А в киеве уже света нет и людей нет и воды нет
Посмотрим. Пока в России по всем фронтам лучше чем заграницей, я в теме. Хотя я против СВО, но за Россию по-любому.
Из тех, кого знаю, никто не вернулся. Ни сотрудники наши, ни друзья, ни родственники. И новые продолжают уезжать.
Я думаю и вы уже на чемоданах, или вы самые лохи среди друзей
Конечно все уезжают, странно что вы еще на форме Евы
Да, мы тоже уехали. Как сотрудники побежали - мы тоже поехали. Я писала тут, мы их собирали в кучу, сняли им хостел, отправили открывать счета и все такое прочее.
А что в России то в итоге произошло? Жить дома и жить в хостеле это как бы....
Или вы опять про айти студентов
Просто наши все устроились лучше чем до и дома
Я вроде неоднократно написала - клиенты перестали платить в Россию. Плюс мобилизация. Плюс люди считают, что в РФ дальше будет только хуже, тут у них нет перспектив.

Да, у нас очень много молодежи, средний возраст сотрудника около 25ти лет. Но сначала в хостеле жили и семейные, сейчас они уже все сняли квартиры. А молодежь все устраивает, у них тусовка, можно сказать.
Двое уехали, один из них вернулся, потому что работы там нет,работает тут, второму денег на жизнь высылает.
AD
По большому счету я отписалась в соц сетях от этих людей и меня совершенно не интересует их судьба и тем более заработки.
Хотя не - залезла в фб первый раз за долгое врем я и увидела что одна истерическая дама и ее семья в Израиль уехала и там у них сейчас все оч сложно - из кв попросили, денег нет. Жалуется просит поддержать.
Уехали трое, это вот совсем в близком окружении. Есть кто не из близкого.
Никто не вернулся и не собирается. Двое инженеров, есть работа, у одного на удаленке, другому уже предложили там. Третий с пассивным доходом, пока тоже всё нормально.
Никто не вернулся. Продолжают уезжать до сих пор. Из тех, кто уехал, все устроены или устраиваются, о возвращении никто не думает.
У меня всего один уехавший, приятель сына. Уехал 22 сент, прямо с работы. в Грузию, сейчас в Тайланде. Мутный тип. Живет на деньги мамы там. Из Тайланда хвастался, что дешевые наркотики сейчас. Пьет и гуляет. Просит знакомых организовать ему сбор на жизнь. Кто сколько подаст) при этом всех лохами считает. И без конца у него в выражениях "*раш/ка*"..противно от таких.
Это многое говорит о ваших знакомых
Да. Все остальные поддерживают сво, работают и учатся. Живут обычной жизнью. Что не так?
Глубинка? В Москве таких не встречала.
Москва, полно знакомств везде. Такой круг общения у Вас, значит..
Мои знакомые еще и волонтерят вовсю, в госпиталях в том числе.
Среди моих знакомых тоже все поддерживают или молчат. Ярых противников нет. Москва
Москва живем как и раньше, конечно поддерживаем, при чем все окружение
Но вы из модных аля продвинутых, модно же не поддерживать))) вас правда остальные за идиотов держат, а уж уехавших за реальных придурков со справками...
остальным больше думать не о чем, только об уехавших?
они все на еве сидят. Живьем не видела.
Если поддерживают, что ж не пошли добровольцами?. Поддерживатели, блин. Чужими жизнями прикрываются и поддерживают. Самая мерзкая прослойка.
На войне воюют военные
Так всегда было в России
Вы курица, вам лучше уехать
Но вас ни туда ни сюда не возьмут
расскажите это 300 000 мобилизованных((((
У вас муж и сын уже тама?
Нет
сиди ровно на попе
воюют те кому это нужно
из 300 дофига домой вернули, не нужны там просто так люди
Тот учитель из Норильска тоже домой вернулся, мертвым. И он не один.
Вы текст осилить не в состоянии?
знакомые не равно друзья
у меня вся фирма это мои знакомые, так случилось что мы работаем в одной компании, и все должны думать как я?
Да Москва, как жили так и живут, и бизнес и творческие и наемные и богатые и средние.
А что то случилось что нужно было бежать?
Куда?
Тут работа бапки, зачем?
Вы правда не понимаете? Все "бапками" привыкли мерить?
Жизнь тут, мы не понимаем
99% населения вас не поймет
Нееее ну если вы либеры или *мат* или укроиды, то можем поговорить) хотя смысл
Бегут дети у кого папы покупали отмазку..... вот вам и следствие, если всю эту кодлу поднять, будет очень стыдно
Трусов и предателей в России никому не любили, обратка она всегда одна, ты слабоеникто
Боже мой, и какой помойки вы вылезли с таким сленгом?
Уезжают те, кто не хотят жить в Росси по любым причинам, так было всегда и будет. Только теперь к ним присоединились еще и те, кто не хотят попасть под мобилизацию. Правильно делают.
В Тае смертная казнь за нар.коту, так что пусть зведдит больше
В Тае марихуану легализовали, какая смертная казнь?
AD
Коллеги (1000+) все уехали с работой - в филиалы нашей же компании в других странах, никто не вернулся.
Сестра с мужем уволились из сбера, нашли удаленную работу, сидят в Турции, учат язык.
Знакомый сидит в черногории, работает удаленно, учит язык, пытается искать работу, о возвращении не думает.
Лучшие друзья подали документы на репатриацию в израиль, ждут очереди.
Несколько далеких знакомых, судя по соц сетям, переехали в Израиль, насколько удачно - не знаю.
В России все так плохо? Сбер закрылся?
Так они же живы пока. За что премию-то? :-))))
суммарный доход у них даже вырос, если считать просто сумму 2 ЗП, + сдали в мск квартиру за 70к, а там сняли на берегу моря за 400 евро. Большая чашка капучино в кофейне стоит 1 доллар, чизкейк к ней еще 1 доллар. Детский некст открыт, как и все остальные привычные магазины, продукты и лекарства в 5 раз дешевле, на небе сияет солнце, а соседи заваливают их бесплатными мандаринами и хурмой ( у них годовалая дочь, турки очень любят детей). Я вот начинаю завидовать потихоньку, особенно солнечному небу.
))))))))))))))после слов детский некст открыт вам тоже премию дарвина))))))))))))))
у нас у обех с сестрой маленькие дети, и для меня исчезновение некста, и всех остальных детских магазинов - проблема. То Г, которое я покупая в ДМ, озоне, WB, ни в какое сравнение с привычным уровнем некста и мазекеа не идет.

PS: Вам там уже выше намекнули погуглить значение словосочетания премия дарвина и по возможности избегать использования слов, значение которых Вы не понимаете
это не мне, я смысл понимаю
ваши друзья для меня совершили настолько глупый поступок что = умерли
и потомства не оставили? суть премии дарвина не в смерти, а в прерывании эволюционной цепочки, и именно этот нюанс Вам не удается осмыслить)
Научитесь уже писать Вы и Вам- с маленькой буквы, это не личная делдовая переписка🤦‍♂️
В Турции отдыхать хорошо
А вот жить в мусульманской стране, нафик нафик
они рассматривают это, как ступеньку в новую жизнь. Текущего уровня английского им не хватило для немедленного получения офферов от иностранных компаний. Цель - поднять уровень английского и найти работу где-нибудь.

Они живут в небольшом поселке, куда ездят скалолазы из разных стран. Там русское комьюнити уже 400 человек, они общаются внутри этого комьюнити, нашли там уже и няню, и помощницу по хозяйству. С начелением местным пересекаются минимально, оставаться в турции не планируют
Так оператора из Сбера. Это уровень на самом деле чуть ваше кассирши пятерочки.
А чем можно говорить,если они живут на разница сдачи квартиры в Москве и снятия там и при этом хотят по кофейням и некстам?
Уо и есть.
какого оператора?? они ИТ не низких грейдов
Сбер на разрешает работать удаленно, а другое банки и компании разрешают
Многие компании кто работает с госструктурами не разрешает
Причем самое смешное, когда туда едут люди, до того момента там никогда не бывавшие и не имеющие представления о ... специфичности страны.
Да, они бегут из страны агрессора, которая хочет ***ить чужие земли, ТК не хотят жить в стране, которая воюет с соседом. Дб.бл.
А зачем тогда бегут в страну-агрессор? Из страны агрессора в страну агрессор, в чём логика?
Там такое же вранье
Уехать чтобы сидеть там в бомбоубежищах?
Вот закроют им лавочку с удаленкой, и останутся они на бобах.
те, которые коллеги, не на удаленке, они уже в юрлицах других стран.
Те, которые на удаленке, усиленно учат язык. Они в октябре походили по собеседованиям, им сказали - учите язык и возвращайтесь. Вот учат
Смешно работали в ин компаниях и не знали языка до 40 лет, а теперь бах и за 3 месяца выучат? Да никто их там ждать не будет.
Про уехавших это все байки - никто никуда не уезжал, это все врут
Они есть, но их очень мало
Это как про ковид когда тут домами болели и подъездами умирали
А зачем тогда закон о запрете удаленной работы?
И у меня ни одного знакомого уехавшего. Хотя релокейшн предлагали.
AD
пока только уезжают, никто не возвращался. да и рано еще, ситуация все более сомнительная с точки зрения нашей безопасности, увы.
Двое уехали, но о возвращении обратно речь не шла вообще. Один собирается после нового года уезжать.
у нас разрешена была удаленка за границу, месяц назад прикрыли, сказали, чтобы в Москве (дом/офис 2 раза в неделю).
все вернулись. потому что зарплаты тут хорошие.
короче, так-то уехать можно, но вопросы финансов у всех стоят по своему....
из невернувшихся только племянник мужа. Тот уехал летом в Тай, живет уже с какой-то тайкой, не работает, она уже начала ныть, предлагает ей в Россию поехать, она решила освоить тайский массаж, вроде как весной сюда решили приехать. Весной, чтобы погодой не сразу шокировать🤣
во Вьетнам уехали, пара молодая лет 26-27 им. Она работает удаленно, он нашел какую то работу там. Платят ипотеку в Москве (купили квартиру за год до событий)
Компания переехала в Ереван. Поэтому и сотрудники тоже туда переехали.
Да, тоже вспомнила еще одного знакомого. Компания переехала в Голландию. Не могу сказать, все ли согласились, они уехали всей семьей. Это научная среда.
+1
Брат подруги так переехал вслед за компанией в Грузию, но там еще весной все переезды состоялись.
Из достаточно близких знакомых именно после 21 сентября уехали четверо.
Обратно пока никто не вернулся.
1 и 2 - коллеги мужа, один за это время получил контракт в Германии, второй - в Бельгии. Тут надо сказать, что "мутить" контракты они начали еще после февраля, но до 21 сентября ждали и обсуждали офферы, находясь в России, после 21 сентября просто срулили в Турцию, там уже дождались окончательных офферов. Могу сказать, что по деньгам "все печально", особенно у того, кто в Бельгии, а если учесть, что еще и жилье снимать, то общий вывод "так жить нельзя", ну или можно ради великой идеи. Тем не менее, оба ждут семьи, но им проще, дети мелкие.
3 - тоже программер, уехал в ЮВА через Казахстан и Турцию, у него удаленная работа, пересидел без визы 45 дней, потом во Вьетнам рванул, дальше думает, что делать. Жена с ребёнком тоже думают, что делать. Жена - карьеристка, без возможности удаленной работы. Ребёнок, правда, мелкий.
4 - молодой общинный еврей, из тех, кого завербовпли в евреи, теперь сам занимается вербовкой. Рванул в Израиль через Турцию, до Израиля так и не добрался, осел вербовать в Турции. Всем недоволен, но назад не собирается.
Эти двое уехавших коллеги неужели в Москве больше зарабатывали, чем им в Бельгии платят?
Недвига и аренда сейчас везде дорогая.
Продукты, одежда, обувь - обычные европейские цены, не дороже, чем в северной Италии.

Услуги дорого - маникюр ( шеллак) 60 евро, стрижка/ покраска волос - не менее 100 евро
В России только услуги дешевые.
Остальное не дешевле Европы
Коммуналка (130 баксов с отоплением и счетчикам), садик (30 баксов), транспорт, аренда жилья, продолжим или уже ок?

За стоимость аренды приличной двушки в Москве в каком-нибудь Дублине можно только комнату снять. Но только в ней вам с ребенком не разрешат жить :))).

На 4 тыс евро вы в Москве может и квартиру снять, и детей в сад/кружки и тп, и у вас на поездки по миру или на айфон даже останется.
В ЕС вы на это будете просто снимать квартиру и купоны для магазинов собирать.
Германия - 10 тыр евро грязными
Бельгия - 7 тыр евро грязными + машина
А чистыми сколько после уплаты налогов?
Я так понимаю, примерно треть на налоги. Парни еще сами толком не поняли, сколько у них будет оставаться. По факту оба не довольны.
Не треть, а половина. Это то, что удерживается автоматом. Помимо этого, будут приходить еще обязательные счета опционно.
Ну вроде как там тоже есть какие-то необланаемые суммы на иждевенцев.
В общем, не спорю с вами совершенно.
Но минис 30% грусть, а минус 50% - вообще грусть-тоска.
В общем, говорю же, можно только за идею.
Есть, но эти суммы возвращаются по истечению года, где-то летом. Т.е. их сначала снимут, потом вы подадите декларацию, потом вас посчитают и вернут. В Бельгии никто не торопится. Примерно по тыще за иждевенца с копейками за весь год. Я бы вам всё по полочкам разложила про вашего знакомого, если бы знала все условия.
Спасибо, да чего там раскладывать-то?, как ни крути, одно слово - мало кто 😪
Никто не вернулся и вроде не планирует
Из тех, кого я знаю что-то определённое, никто не вернулся и (насколько я в курсе) никто пока не планирует возвращение. С деньгами и работой у всех более-менее, никто не бедствует (но всех подробностей я не знаю). Страны разные, люди по большей части молодые.
Те кто уехал, наверное, уже поняли, что это не временный их отъезд, а на очень долгое время.
Надеюсь, бегунам сейчас запретят удаленку. Рога им пообломать бы. Уехали- пусть зарабатывают там.
Во-первых, очень многие там уже и работают.
Запретив удаленку, при этом не закрыв брешь, страна навредит только себе.
В смысле? Пусть освобождают рабочие места. Мы их займем. Будет меньше кандидатов, так может и зарплаты подрастут.
Так что правильно аноним написала - свалилаюи - вот пусть там работу и ищут.
Ну так бы сразу и сказали, что вас на работу не берут
Почему вы им зла желаете? Это же ваши граждане
Из правительства видно оне. Там своим гражданам такое только и желают. И инициатива ж оттуда :chr2 .
А без шуток, ну запретят, так запретят. Лично нам и так денег на проживание на много лет хватит. И квартиры московские сдавать не запретят.
А у наших граждан не злее врага, чем родное государство. Никакое другое государство в последние сто лет не убивало и не грабило их с таким размахом.
Завидовать им точно глупо.
Люди уезжали из своей страны в 24 часа, брав билет куда угодно.
А так бы жили у себя дома, платили бы налоги, делали бы для своей страны хорошо
Не все так уезжали. Мы начиная с февраля этим занимались. Квартиру купили там, деньги перевели.
Вы хорошо подготовили отъезд, хотя уверена, что далеко не все распродали
Что-то оставили, да. Потому что страшно рвать полностью концы((
Естественно.
И эти концы вас будут обратно тянуть.
Потому что вы не уехали , а релоцировались. В голове вы еще до сих пор в России живете. И так будет еще долго
Может удастся плавно концы обрубить, а может вернёмся. Но дети надеюсь будут уже более гибкими чем мы.
Вот я и говорю, зависить. Они так не смогли, взять билет куда угодно и положить болт на налоги и деланте стране хорошо. (Хотя по мне тк троллинг слишком толстый, про налоги и хорошо, было лишним )
Мы за осень 3 раза скатались на отдых
Так что вы мимо
Из этого следует, что мобилизация, от которой все бежали, вам не грозит.
Мужу 48, служил, хим войска
Повестка же не пришла, зачем бежать впереди паровоза
Пришла бы думали решали, мы ж не психи бросить все и уехать в какую нить грузию, я туда по туризму то не хочу а не то что жить
В Сербии была, очень бедная страна, как возврат в конец 80-х
Турция хороша на отдых, а как за границей отеля так там сразу турки начинают раздражать
Наша Азия или Казахстан это вообще нонсенс
и тд
Я уверена, что во время революции в России многие завидовали эмигрантам. Так что да, такое можно допустить.
Наши не бегут как крысы при проблемах. Наши их решают. А это г-но пусть теперь по миру и болтается без денег, без возможностей
А я всё думаю, и когда же этих грызунов, так любимых Евой вспомнят?)
Решают - это как? Вот пришла вашему мужу повестка, и... ? Ногу прострелит, в больницу ляжет, воевать пойдет? Какое тут решение? И чем это решение лучше, чем сбежать до повестки?
в конечном итоге вы желаете зла только своей стране, по сути вот такие, сомнительного пошиба "патриоты", и есть враги страны, а человек, способный работать, устроится везде, о нем можно не переживать.
Так уж получилось, что их волной вынесло на берег и сейчас они самые лучшие граждане.
Конечно. Они надеются на то, что рынок недвижимости просядет и они скупят квартиры уехавших задарма
Скорее, они ждут, когда квартиры уехавших предателей-крыс начнут раздавать патриотам. Ждут передела, отъема. Было уже в истории страны. Донос - арест мужа - высылка жены - дети в дедом - соседи въезжают в соседскую квартиру, как разоблачившие врагов народа.
Смешно будет, если на них самих кто-то донос накатает )
Это будет следующий акт Марлезонского балета. Именно так все и было. И будет, люди же по своей сути не меняются.
Поразительно, как быстро люди забывают историю.
Вам станет легче жить, если уехавшим запретят удаленку?
Им станет приятно, что тех обложат со всех сторон, загоняя в тупик
Налоги они пока платят здесь и немалые, если работа приличная. На что будете армию вооружать? Свои рога продавать?
На самом деле поражает только одно: как быстро одна часть общества начинает ненавидеть другую часть общества.
Только это и плохо
Только, если есть запрос на это.
В Европе такого нет
У нас в стране этот запрос не сходит с повестки дня)
Да ладно. А мне знакомые рассказывали, что есть. Причем такие, которых в любви к России заподозрить точно не получится.
Хоть обзапрещаются пусть. Мы уже в административный отпуск их всех отправили (кто уехал) и наняли в зарубежные юр лица контрактниками.
AD
У меня только сейчас уезжают две знакомые семьи. Их релоцирует работодатель, компании международные.
Работу- то они точно не потеряют.
А вот налог на недвижку в РФ им могут поднять
А уже и на недвижку в РФ им поднть грозяться? Мило. А если человек уехал не от СВО, а планы были еще до? В одном случае именно так, просто она хотела уехать одна или с мужем, а сейчас еще и детей увозит. Дети студенты.
Не, те кто уехал - те там и живут, куда уехали. Но продолжают работать, как работали. Это айтишники, им без разницы))
Несколько человек осели в странах ЕС, кто-то - в сербии, кто-то - в армении. Один счастливчик с семьей на Гоа (вот кому я бешено завидую, он, зараза такие фото шлет - море, солнце, уууу)
А, не) Вернулся друг, полгода путешествующий (именно путешествующий) сначала по арабским странам, потом по штатам. Но у него все по плану, он и не собирался уезжать насовсем. Ему я тоже люто завидовала.
Вот честно не понимаю жизни в Гоа европейского человека.
Типа, там у них каждый день " акуна матата"?
Жизнь в Европе - представляю.
На Гоа - не представляю
Ага, каждый день акуна матата. Они вдвоем с женой, детей нет, оба удаленщики.
Я завидую)
Деть может и появиться, а это сразу выдвигает новые требования к стране проживания
Они чайлд-фри, никто у них не появится. Но для детей именно гоа - так себе вариант, согласна.
Совершенно ничего это не выдвигает. До 7ми лет точно. И началку спокойно можно освоить самим.

Таких семей очень много. ЮВА, в основном. Тот же Тай.
А что именно не представляете? Моя п...
А что там не представлять то )
16.12 12:22
А что именно не представляете? Моя подруга 7 лет там живет. Возвращается в Россию только на лето. Там муж из местных. Дом свой, они с мужем держат маленькую кафешку на берегу. Огромный бесконечный песчаный пляж, закаты и рассветы. Еду покупают или на рынке оптовом для кафешки или в супермаркете. Она байк освоила, за продуктами на байке ездит, это для дома, продуктами для кафе муж занимается. Интернет там есть, созваниваемся почти каждый день с ней... Что там не представлять то ) Я "завидую", что не надо шубы и сапоги покупать, кутаться в 3 слоя одежды по 6 месяцев в году ) Футболка и шорты вся ее одежда.
Ага, и мало того, что футболка с шортами - вся одежда, так еще у тех, кто там живет, еще и круглый год прекрасная кожа с загаром и шикарные волосы 😩
Волосы от солнца и соленого воздуха, по идее, должны быть сухими, не?
Они сухие тут в Москве, особенно зимой. В первые годы она возвращалась не к июню а в марте, Мучалась первые недели, кожа страшно сохла здесь. Там влажность, с кожей как раз все прекрасно...
Не, там они как раз отличные. Ничто не сушит волосы и кожу сильнее, чем отопительный сезон в москве.
Чтобы добиться +25 в квартире при наличии - 20 снаружи, то да..чем- то приходится жертвовать. Влажностью воздуха
Факт. У меня через сутки после прилёта в Москву нос отек и так сильно заложило, я аж испугалась, еле пробила, до сих пор болит 😢
Да загар такой ровный, красивый, она правда уже специально там не загорает, как мы сумасшедшие, которые на неделю-две приезжаем ))
Я сравниваю с образом жизни и стандартом жизни в Европе.
Вот тут мне все понятно.

Хотя, разумеется, что все вопрос привычки.
Можно привыкнуть и к байку и оптовым рынкам и тп.

Но мне бы не хватало красивой исторической европейской архитектуры и пейзажей
У них другие пейзажи - закачаешься )) Оптовый рынок на любителя, но там и супермаркеты вообще-то имеются такие же как в Москве...
Разное восприятие. Мне бы было тяжело дышать и я боюсь их насекомых, это как минимум. Загар не нужен...А кому- то важно то, что не важно мне)
Ну ещё одна чайлдфри, которая живёт на доходы от крошечной кофейни.. Завидовать тому, что они не могут позволить себе ребёнка или машину.
Не угадали. Ребёнка она уже вырастила )) мы ж тут старые перечницы собрались )) а завидую я лету, так как зиму ненавижу просто. Имею право )) да уехать туда не могу, мне в отличие от неё жить там будет не на что. Моя работа здесь, другой не будет.
+++гоа вообще не понравился
и море некупабельное
народ дикий
какие то лохматые наркоманы везде шарахаются
хотя когда то говорили что около 10 000 россиян там живут
От многих слышала то же. Но знаю женщину, которая там на байках месяцами ездит.
На Бали их еще больше
В Тае еще больше
Наших полно по азии
Безумно хочу уехать, но дочь выпускница, сын студент, не могу....
Очень завидую уехавшим хоть куда..
Выпускницу и студента с собой забирайте. Это вполне реально. Мой выпускник уехал учиться в другой стране.
Они младенцы безропотные, чтобы их вот так взять в охапку и уехать?
Естественно, если они тоже хотят. Автор не писала,что дети против, скорее я поняла что это сложно технически.
Да, в 11 классе уехал. И ЕГЭ сдавать не будет.
В гимназии. После окончания 12-ти классов можно поступать в любую страну Европы или в Россию без ЕГЭ.
Так как он учится, если языка не знал, когда приехал?.
Одно дело знать несколько фраз для похода в магазин, и совсем другое- учиться на незнакомом тебе языке. Или он просто отсиживается в школе?
Он знает английский и немецкий. Местный тоже выучит.
Я другой человек, но что тут непонятного? Нанимается репетитор. Ребёнок учится языку и параллельно применяет его знание на практике - это самый быстрый способ освоить язык. Сначала постепенно, потом уверенней. Обычно детей отдают на 1 класс младше, чтобы за этот дополнительный год перенастроиться на другую программу и выучить язык.
В США в школах есть специальные классы, в которых детям преподают английский как иностранный, все это делается в течение учебного дня и практически без отрыва от основной программы. И репетиторов нанимать не надо. Обычно за 6-12 месяцев язык подтягивается до уровня не требующего дополнительной помощи.
Вот у нас тоже первокурсник! Не может оставить пока одного. Уже в октябре уезжали, с мыслью там и остаться, но... начало тянуть домой, при этом понимаем, что ну всё за переезд, нам так лучше! В общем свалили пока на сыначку ). Хотя планы таки остались.
хоть куда.. *мат*
Прям везде так ждут нас, везде ж русских обожают
Боже, какая глупость. Завидовать уехавшим хоть куда. Какой-то сельский детский сад.
+100.
У меня так же, ни одна собака не уехала.
У вас явно прекрасная свора. Держитесь за нее
Никто не уехал, ни знакомые, ни родственники, ни клиенты
И в окружении никто не говорит про каких то уехавших
Производства, так что мимо
Люди загружены работой по уши, огромная ответственность за многочисленный персонал
Сейчас бизнес в гору пошел у большинства, никто курицу несущую золотые яйца не бросит
Возраст 38-52, дети от 10 лет и старше, есть уже и внуки у пары семей
Отдыхать как ездили так и ездят по 3-4 раза в год заграница
Есть недвижка заграницей, но ездят с начала ковила только одни
Есть 3 семьи с внж испания, чехия, латвия
Кстати айтишники знакомые но это молодые 25-32 года, никто не рыпнулся
И у кого же сейчас бизнес в гору пошёл?
Производства, химия, продукты, фермерское, мебель да много разного
Это друзья по жизни, мы лет 20 все тусим
Бредятина). Знаю кучу семей богатых с собственным бизнесом и даже поддерживающие СВО. Никто никуда не собирается.
Просто таким как вы, приятно думать, что богатые уехали, остались одни нищеброды. Но это далеко не так. Реальность другая. Перестаньте смотреть либерастов и западные сми. У них какая-то своя статистика основанная на ненависти к России.
Ну хорошо, что хапуны уехали. Нищета значит имеет шанс теперь заработать.
Знакомая работает в отделе кадров в банке из топ-50. Сказала, что вернулись все, кто уезжал. Но у них единицы уехали. Большинство мужчин на удаленке пересидели.
Знакомый - владелец бизнеса - тоже вернулся, но готов в любой момент сорваться и уехать.
в банке-то зачем и куда уезжать, банк же не закрылся и не переехал в другую страну.
???
Вы полагаете, от мобилизации бежали в другие страны только те, у кого компании закрылись или переехали в другую страну?
Уехали и родственники и знакомые.Израиль, Словения, Турция, Абхазия.
В Словению уехали с семьей, это подруга, юрист приехали туда на работу.
В Турцию тоже с семьей, друзья. Они там работу нашли,не IT.
В Абхазию племянник отсидеться от мобилизации, пока не вернулся, работает удаленно, тоже не IT.
А что юрист в Словении делает?
Если он не международник, конечно
Международник, он на работу туда поехал, жена учиться, дочь тоже учиться. Готовились 4 месяца к переезду. Документов много надо туда собирать.
Почему? Ему пересидеть вот это все. Здесь у него семья , с женой в разводе, двое детей здесь. Этот скорее всего вернется.
Абхазия подконтрольна России, прятаться от репрессий в России в Абхазии - вариант ненадежный.
Скорее всего к родственникам поехал
несколько знакомых уехало
кстати самых тихушных, как ни странно
я бы сказала - ничем не примечательных
а вот тихо собрались и уехали : Турция, Кипр, Болгария
Европа. Я могу только о статистике по приезжим рассуждать.
Русской речи стало не просто много, а очень много.
Много и русской с украинским наречием, разумеется. В каждой школе и в каждом классе.
Вы отличаете русский гражданина России от русского жителя восточной Украины?
Просто я - далеко не всегда.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325