Школа
1121
Anonymous
Все остальное
20.12.22 21:28

У моих родителей не будет внуков.

Вопрос следующий. Должна ли я чувствовать вину из-за того, что у моих родителей нет внуков? Прошу помочь советом. Это не троллинг, а совершенно обычная ситуация. Мне 35 лет, я живу одна (но в одном городе и районе с родителями, то есть мы видимся почти каждый день). Я не замужем и ни разу не была, мужчины меня тоже не интересуют. Не хочу заводить семью. Хочу жить только для себя, хочу быть свободна и заниматься только тем, что меня интересует. Мои родители об этой позиции знают. Правда тему с внуками то и дело они поднимают уже в течение десяти лет, что семьи может и не быть, что нужно родить для себя, что дети это счастье, мы поможем, мы воспитаем и т.д. Стоит моей маме встретиться и разговориться с какой-нибудь знакомой или с соседкой, у которой дочь вышла замуж, родила первого ребёнка или ещё одного ребёнка, или у которой внук стал первоклассником, потом у мамы начинаются слёзы, депрессивные мысли, она ноет, плачет, переживает, жалуется, отчитывает меня, пытается читать нотации, говорит что у неё нет смысла жизни и нет будущего… А я начинаю чувствовать себя ужасно, будто школьница, получившая двойку или подросток, которого вызвали к директору. Я единственный ребёнок в семье. То есть маме больше не от кого ждать внуков. И иногда я правда начинаю чувствовать вину. Предлагаю ей усыновить / взять ребёнка под опеку, благо ресурсы у родителей для этого есть, ведь они ещё не старые и довольно активные люди. Но мама против, якобы ей чужие гены не нужны, ей нужен только родной внук. И тут возникает тупиковая ситуация, ведь я не собираюсь рожать внуков. Маме хочется заниматься воспитанием детей, их развитием, делать с ними уроки, водить их в театры, в музеи, готовить им вкусности, шить / вязать, гулять с ними и так далее. А мне всё это не нужно, у меня совсем другие интересы в жизни, другой образ жизни… Получается, я лишаю своих родителей смысла в жизни и будущего? Скажите, я правда должна чувствовать вину из-за этого? Нужно ли вообще чувствовать вину в такой ситуации? Извините за много букв.

Свернуть
Ответить
Скажите ей твердо, что надо было стараться, рожать, а не порхать стрекозой.
Ответить
Ну, вот у меня 3 дочери. 2 категорически не желают детей, третья еще подросток, до конца не определилась, но тоже мысли, что зачем рожать, если можно усыновить, проскакивают. Понятно, что старшим по 20 с небольшим, могут еще и передумать, но ведь автор не передумала...
Ответить
У меня одна 24 только исполнилось. Детей тоже не хочет к слову совсем. У вас хоть шансов больше бабушкой стать.
Ответить
Поверьте мне, все может измениться! Моя дочь до 27 лет фыркала на вопрос о детях, первого родила в 28, а второго в 30 - горшочек не вари(с) !
Ответить
Я в 24 не хотела, в 25 захотела. В 28 родила, все меняется!
Ответить
Усыновить ребенка от потомственных алкашей можно. Но зачем?
Ответить
Вот я тоже пытаюсь эту мысль донести. А дочь считает, что мозги не главное. Ага, когда их у тебя полно.
Ответить
Это мода такая сейчас, тренд на чайлдфри
Но все равно, инстинкты возьмут своё и рано или поздно, одна из ваших трёх дочерей родит, а то и все трое!)
В любом случае, вы, родив трехо детей, повысили себе вероятность стать бабушкой
Всё хорошо у вас!
Ответить
Старшая, в принципе, не против родить, но если муж возьмет на себя большую часть забот о ребенке. Сидеть привязанной к ребенку годами не желает. Зарабатывать кучу бабла на нянь не стремится. Сейчас учится (могла б уже закончить, но решила сменить направление, долго себя искала), парень у нее хороший, но бедный, он явно такие запросы не удовлетворит. Говорит, что ей сейчас хорошо с ним, а замуж и детей ей не надо. Вторая вся в карьере, мужчинам в ее жизни места нет. Говорит, что такого же карьериста рядом не потерпит: начнет с ним соревноваться, ну а от дурака рожать как-то тоже глупо, да и вообще ее это не интересует, готова вложиться в племянников, если будут.
Ответить
Я вашу старшую ооооочень хорошо понимаю.
Ответить
Это тренд совсем НЕ на чайлдфри. Это тренд на прожить свою жизнь по-своему и осознанно.
Для детей вообще гораздо лучше, когда их рожают не потому что маме срочно нужен внук, а потому что будущие родители хотят и готовы иметь этих детей.
Ответить
как можно быть готовым к тому, чего никогда не пробовал и не знаешь?
И хотеть этого же?
Ответить
20 с небольшим, я вас умоляю. В моем очень немаленьком круге общения, все бездетные 50+ очень жалеют о своей бездетности и нет ни одного, кто не пытался бы решить эту проблему. Будете с внуками, даже не парьтесь.
Ответить
Как ее решить в 50+?
Anonymous
22.12 12:21
Как ее решить в 50+?
Ответить
Если в 50+ автор даже решит как-то эту проблему, ее родители могут уже не успеть застать внуков.
Ответить
Я бы сейчас тоже не хотела детей. Слишком ответственно в это время и страшно.
Ответить
не парьтесь, виновата ваша мать, что так мало детей родила. Вы просто продолжили тенденцию.
Ответить
Я ей однажды это напомнила. Хотя очень не хотела поднимать эту тему, чтобы ещё больше её расстраивать. Я ей сказала, что всегда хотела брата или сестру (это правда). Завидовала тем, у кого были братья, сёстры. Но у меня никого не было. Я росла одна. Я и сейчас завидую тем, у кого есть братья и сёстры. Мама лишь ответила: «Ты уж не повторяй моих ошибок».
Ответить
не повторяй - так себе аргумент. пусть сначала перестанет делать новые ошибки, обвиняя вас в своих порушенных мечтах.
Ответить
А вы решили усугубить. Ну правильно
Ответить
Хитрая какая
Этерна F**
21.12 13:25
Хитрая какая
Ответить
моя мама родила двоих, я одного ( вторая Б не получилась в 39, замершая, больше не стала), а сын сейчас говорит, что не хочет детей, ему 18
Ответить
Предложите маме пойти работать няней...
Лисичка со скалочкой 268952 KF*
20.12 21:34
Предложите маме пойти работать няней. Моих детей вырастила чудесная няня, т.к. других помощников у нас с мужем не было. Эта женщина стала для моих детей бабушкой, а для нас членом семьи. Она очень искренне любила моих детей и они отвечали взаимностью, называли её баба.
Ответить
Она работала няней какое-то время, ей не понравилось, сказала что не хочет за чужими детьми смотреть.
Ответить
уточните, точно ли она будет кормить-развивать-обожать внука, который может родиться точной копией противной свекрови? вот ничего в нём от вас не будет, сплошь мужнина родня и мерзкий характер впридачу. и куда его такого?
Ответить
Ути-пути! Чужих! Любит с детьми возиться, так и с чужими повозится.А то может так случиться, вы родите, а ей внуки и не нужны будут. Только перед подругами похвалится.
Ответить
Да при чем тут вина! хотя разумеется это ваша вина будет если продолжателей рода таки не будет.
Ваша мать пытается вправить вам мозг и судя по размерам ее паники вы не прошибаемы.
Думаю, вы вряд ли уже сможете родить.. Вам 35 сразу такую высоту хотите взять. Люди долго пытаются. А у вас времени на попытки практически не осталось.
Ответить
В 35 лет любая здоровая женщина без проблем беременеет.
Ответить
Ха-ха) в 35 уже здоровье не то, что в 25. И беременеют далеко не все и далеко не сразу. Так что пусть автор не парится. Даже если захочет, ее часы громко тикают. К 40ка будет пороги оббивать гинекологов хватать за руки и умолять помочь.
Ответить
В 25 никто не рожает, а уж сейчас тем более.
Ответить
:crazyВ 25 не рожает никто?:ups3
Ответить
Ну в вашем окружении возможно.
Ответить
25- это самый лучший возраст для рождения детей. Со всех точек зрения. Веками так было.
Ответить
Ничего хорошего в этом возрасте нет.
Ответить
Ахаха)) скажите это моей знакомой 25-летней)) которая в прошлое воскресенье родила прекрасного мальчика, первенца
Ответить
Так здоровая.
А тут женщина, которой не интересны ни мужчины, ни секс. Какое уж тут здоровье?
Ответить
Если не нужны ни секс, ни мужчины, значит женщина не здорова?
Ответить
у вас это вопросы вызывает?
Ответить
Конечно вызывает!
Anonymous
21.12 02:21
Конечно вызывает!
Ответить
ясно.
Anonymous
21.12 02:45
40
ясно.
Ответить
Согласна
Если автор не тролль, то у нее явно занижен гормональный фон.
Все это обычно как-то вместе идёт, интерес к мужчинам, влюбленность, желание родить. И регулируется гормонами.
Ответить
отсутствие желания размножаться как следствие заниженного гормонального фона?))))))хахахахахахаха вы где такое вычитали?))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
интерес к мужчинам не рано, что нужно рожать-рожать и рожать
откуда вы такие с животными инстинктами беретесь?
Ответить
Потому что мы из животного мира и зависим от гормонов. У автора их фонтявно нарушен, если ей не интересны ни мужчины, ни влюбленности, ни секс.
Ответить
Ну лично вы может и из животного мира
За всех то не говорите
Ответить
А вы какого мира?
Anonymous другой
21.12 15:30
А вы какого мира?
Ответить
Не из вашего
Anonymous
21.12 15:34
Не из вашего
Ответить
т.е. вы не человек? )
Ответить
Вы животное, да, я поняла.
Ответить
Русское слово «животное» образовано от «живот», в прошлом означавшего «жизнь, имущество». В быту под терминами «дикие животные», «домашние животные» часто понимаются только млекопитающие или четвероногие наземные позвоночные (млекопитающие, пресмыкающиеся и земноводные).
Однако в науке за термином «животные» закреплено более широкое значение, соответствующее латинскому Animalia (см. выше). В научном смысле к животным, помимо млекопитающих, пресмыкающихся и земноводных, относится огромное множество других организмов: рыбы, птицы, насекомые, паукообразные, моллюски, морские звёзды, черви и другие.

Человек также относится к царству животных, отряду плацентарных млекопитающих, приматам[1], но традиционно изучается отдельно.
Ответить
О, боже )))
Вы, главное, не размножайтесь на планете Земля ))
Ответить
так у автора и интереса к мужчинам нет.
Если бы мужчины были, просто чайлдфри, это одно. А тут ни мужчин, ни секса.
Ответить
А почему нет? Более тот, кто хочет и не может. А если можешь, но не хочешь - это нормально
Ответить
в данном случае нет информации о том, что автор может. И нет информации, что автор не хочет, потому что она никогда не была в состоянии "хочет". Возможно, оно у нее просто отсутствует, переключатель сломан.
Ответить
Ваша мама ( кроме того, что нет продолжения семьи) знает, что сегодня вам ребенок не нужен, а лет в 40-45 может все измениться, но будет уже поздно, ваше время уходит. Поэтому она и говорит - не хочешь возиться с ребенком, мы этим займемся, поможем и т.п. лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть😁
Ответить
Да маме просто хочется тоже похвастаться перед соседкой, а крыть нечем)
Ответить
Нет. Это тоже хочется, конечно. Но мама жизнь прожила и знает, как оно бывает... и хочется, чтобы осталось после тебя продолжение в жизни.
Ответить
это чистый эгоизм ничем не подкрепленный
Ответить
Это закон природы, подкрепленный инстинктами и естественным отбором.
Ответить
в мире сейчас полный отбор идет
не все живут только рефлексами и инстинктами
Ответить
что такое полный отбор?

Не все. У некоторых и этого нет. Но таких природа выбраковывает.
Ответить
в*йна , вы где живете?
не всегда, плесень размножается в любых условиях
Ответить
OMG
Это далеко не первая в-ойна человечества, и даже не самая крупная.

Нет понятия полного отбора.
Ответить
толи еще будет
Anonymous
21.12 15:17
толи еще будет
Ответить
Да это великая укра, вокруг неё вертится весь мир, а элементарное школьное образование - это не для ук.ров.
Ответить
оба на))))))))))))))))))))))))))))))))
какая мелочь, мужиков поубивало!
мда, а вы размножаетесь почкованием?
видимо у нас, в России, не везде хорошее образование
Ответить
Ну ук.ромужиков не жалко, мы точно не от них размножались.
Ответить
а Российских тоже не жалко или вы в мире розовых пони , тех сотнями , а наших ни одного?
Ответить
Наших жалко.
Но страну надо защитить.
Если не знаете от кого, пойдите и почитайте пресс-конференции Кирби и Столтенберга.
Ответить
Не. Не в этом дело. Очень хорошо понимаю о чем речь.
Ответить
Вы не правы. В данном вопросе лучше жалеть о несделанном.
Ответить
Жалеть о несделанном в любом случае хуже.
А жизнь всегда лучше, чем ее отсутствие.
Ответить
повторяйте это себе в старости, когда обезболивающее помогать не будет
Ответить
:crazy
Anonymous
21.12 12:56
:crazy
Ответить
Ага, пообщайтесь с теми, кому родители психику искалечили
Ответить
Родители искалечили психику всем людям с не очень устойчивой психикой, склонным обвинять окружающих в своих проблемах.
Ответить
дети не рождаются с устойчивой психикой и полностью самостоятельными
Ответить
Самостоятельными не рождаются, а устойчивость психики один из врожденных параметров (скорее - совокупность параметров).
Одни от природы более мнительны, другие более пофигистичны, одни менее эмоциональны, другие более, одни менее восприимчивы к чужому мнению, другие более.
Одному можно сто раз сказать, что он идиот, он пожмет плечами и останется уверенным в себе.
А другому говоришь "вот здесь у тебя ошибка в примере", а он воспринимает это как личный наезд и что родители его не любят
Ответить
родитель ребенку 100 раз скажет, что он идиот, а ребенок останется уверенным в себе? что за сказки?
Ответить
запросто. Еще и нах родителя пошлет и потроллит. Не все тюти-матюти
Ответить
Нет, не должны. Детей воспитывают взрослые ответственные люди. А вы до сих пор для маминого "молодец, доча", живете. Куда вам ещё детей? Донесите до мамы, что детей мучить негуманно.
Ответить
Не по теме, но стало интересно:" Хочу жить только для себя, хочу быть свободна и заниматься только тем, что меня интересует" А можно поподробней, что вас интересует?
Ответить
А Вам зачем? Зачем лезть в душу к человеку, что за бестактность? Не все страдают душевным эксгибиционизмом.
Ответить
ну интересно же, на что человек променял рождение детей, на какую великую цель.
Ответить
Мне тоже очень интересно было бы узнать
Ответить
а жить в свое удовольствие, это неважная цель?
Ответить
Потреблять внешние ресурсы для самоудовлетворения?. Как черная дыра?
Ну так себе цель..
Ответить
Вы ничего своим родителям не должны!
Ответить
Ну родите и отдайте ребенка родителям на воспитание. Потом поумнеете наконец-то, опомнитесь, а ребенок уже подрощенный. Родители умрут, вы не одинока в старости.

Чем вы таким интересным занимаетесь, если не секрет? Наркотики?
Ответить
Нет, вы не должны чувствовать вину за это.
Но да, вы лишили своих родителей смысла в жизни и будущего. Это ваше решение, имеете право.
Ответить
Разве смысл жизни в детях? Мне кажется, смысл жизни в том, чтобы просто жить.
Ответить
Смысл жизни в продолжении этой жизни в следующих поколениях. Иначе ваша жизнь абсолютно бессмысленна.
Ответить
Я с вами не согласна.
Ответить
Расскажите, в чем смысл вашей жизни
Ответить
Она в любом случае бессмысленна.
Ответить
Это вы про конкретную жизнь анонима выше, про свою жизнь или про жизнь вообще всех?
Ответить
Вообще
Пани SD**
21.12 02:49
Вообще
Ответить
Ясно.
Но вообще вы не правы, а про свою конкретную жизнь вам виднее. И если она бессмысленна, наверное вам следует посочувствовать. Или порадоваться за вас?
Мне кажется, это тяжело, когда собственная жизнь не имеет смысла.
Ответить
Думаю, смысл и бессмысленность мы поймем только по ту сторону.
Где мы угадали, а где нас жестоко обманули.
Но будет уже поздно))
Ответить
то есть вы допускаете, что по ту сторону вы поймете, что ваша жизнь в самом деле была бессмысленна?

Эк вас торкнуло.
Ответить
Я уверена, что мы даже представить и предположить не можем, что нас ждет по ту сторону)
И каких-то человеческих понятий, чувств, моралей и прочего там просто не существует)
Ответить
Умирает человек, попадает в рай. Его встречает апостол Петр.
Человек: Простите, что вас беспокою, но у меня к вам есть один вопрос
Апостол: Слушаю вас
Ч: Я прожил довольно долгую жизнь, но так и не понял одного. Скажите, в чем был смысл моей жизни?
А: Вам правда нужно это знать?
Ч: Очень
А: Помните, вы 1973 году ехали в поезде Москва-Краснодар?
Ч: Э-э.. ну..
А: И вы еще познакомились в купе с попутчиками
Ч: Наверное..
А: И вы пошли вместе в вагон-ресторан
Ч: Да..
А: И за соседним столиком сидела женщина
Ч: Возможно..
А: И она попросила вас передать ей соль
Ч: И я ей передал соль.
А: И вы передали ей соль
Ч: Передал.
А: Ну и вот..
Ответить
если смысл вашей жизни в размножении, то сочувствовать можно только вам
Ответить
То есть человек, у которого нет никакого смысла в жизни, собирается сочувствовать человеку, смысл жизни которого в продолжении рода?
Прикольно ))
Ответить
действительно, очень прикольно жить как нестерилизованная зверушка, да еще и приписывать этому существованию смысл
Ответить
Вы себя уже стерилизовали? ))

У моей собаки 10 щенков. Она прожила хорошую жизнь.
Ответить
сколько вы уже родили с таким смыслом жизни?)) 30?40?50?
или так потрахаться/попистеть что это смысл жизни?)))))))))))))
Ответить
Достаточно родила для того, чтобы мой род продолжился.
А у вас-то как со смыслом? Предпочитаете самоудовлетворяться? ))
Ответить
какая связь между мастурбацией и смыслом жизни?
вы и думаете нижним местом, в этом весь ваш смысл))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Ответить
Главное я ДУМАЮ )) Хоть чем. Вы, похоже, и с этим не справляетесь ))

И смысла собственной жизни никак не назовете ))
Ответить
ну думаете пистой, и мысли у вас такие же)))))))))))))))))))))
нашли чем гордиться))))
Ответить
ну это вы так думаете, что я думаю этим местом... а так-то я кандидат технических наук ))
Так что у вас со смыслом жизни?
Ответить
ну а я доктор биологических, что дальше?
когда вы успели кандидатскую писать когда множились как ксерокс? во сне?)
у меня все прекрасно, это СОВОКУПНОСТЬ семьи, самореализации, работы и тп.
Ответить
Биологи обычно понимают биологический смысл нашего существования, и читать умеют. так что нет, вы не биолог совсем. В специалиста по карме верю больше, они такое обычно пишут. Какие-то странные фантазии в их голове рождаются..
Ответить
хахахаах)))) вот пошли дурацкие субъективные выводы))))))
да, у вас смысл в размножении, уЗБагоЙтесь и идите размножаться)))))
Ответить
Главное, вы не размножайтесь, не дай бог.

А я уже свой смысл реализовала, теперь другие реализую.
Ответить
а вы размножайтесь побольше, нам раб сила нужна, пусть дворников побольше будет))))
Ответить
Дворников? Ну может. Только цепочка будет долгая, через развитие технологий, рост ВВП и рост привлекательности нашей страны для иммигрантов.
Ответить
доктор биологических наук никогда не напишет на таком языке, воспитание не позволит.
Ответить
на каком таком?)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
вы имели ввиду ТАКИМ языком?
ваше косноязычие бросается в глаза
Ответить
Это единственное, что вы можете делать - поправлять стилистику языка?
Филолог чтоль? Из МГУ? ))
Ответить
Ну так на вопрос то ответите? В чем ваш смысл? В кошечках? В том, что перекладываете бумажки на дядю? В том, что уже 10 раз прокатились по Тоскане, заглядывая в окна чужих домов? О да, высший смысл!
Ответить
вы бредите? о каких кошечка и дядях и тосканах вещаете?
может закусывать уже начнете?
Ответить
+1
Anonymous
21.12 15:35
+1
Ответить
В жизни в принципе нет смысла. А если уж охота поискать смысл, то смыслов можно найти огромное множество. А дети и умереть могут, не только не родиться.
Ответить
Придумать можно какие угодно смыслы. В этом обычно есть нужда, когда основной смысл не выполнен. Люди такая же часть природы, как и всё остальное. Задача вида - не вымереть и продлить жизнь насколько это возможно долго. Основная задача - размножение. Как раз потому, что всякое может случиться. А если ты сознательно уничтожаешь работу поколений в воспроизводстве тебя ( ведь десятки тысяч людей ДО должны были встретиться, чтобы человек родился), то твоя жизнь даже не бессмысленна, она со знаком минус.
Ответить
Люди - не животные! И кроме того, чтобы плодиться, есть многое, чем можно в жизни заняться и найти смысл.
Ответить
В глобальном смысле есть только продолжение рода и что-то глобальное, что жизнь этого рода продляет или улучшает. То есть - врач, который изобретает лекарство от рака или чувак, который изобрел нам на помощь стиралку.. От того, что авторица перекладывает где-то в офисе бумажки - ну правда считаете, что в этом смысл? Она просто винтик, который помогает владельцам компании зарабатывать, чтобы они своё потомство воспитывали максимально комфортно.
А уж вышивать или ходить по музеям - это просто заполнять бездарно время в ожидании смерти.
Ответить
Может это ее миссия, прервать этот бесконечный круговорот Сансары.
Ответить
Прервать только их род? Ну вот такая у неё миссия. Даже у вас двое детей, хоть так реализовались. А у автора и того нету. Ну станет на один род меньше, нам от этого не тепло, не холодно. А вот матери автора есть до этого дело.
Ответить
Вам кажется.
Anonymous
21.12 06:55
130
Вам кажется.
Ответить
А смысл в чем? Что останется после вас?
Ответить
куча памперсов, прокладок и пакетов из супермаркета...
Ответить
Я не буду читать все оправдания и размышления, но да, на Вас просто закончилась одна из линий рода. Так тому и быть. Обидно не только маме, а всем тем, кто вложили в Вас все гены и клеточки. Зря старались. Или Вы Софья Ковалевская?
Ответить
Ну, сами рожать не хотите, есть вариант с сурмамой.
Ответить
пусть ее найдут и оплатят те, кому это НУЖНО и кто будет растить ребенка
Ответить
Ну так никто не спорит. Я поняла, что материальных проблем родители Автора не испытывают. Только где искать предполагаемого отца, если никаких кандидатов нет.
Ответить
купят донорскую
мужик априори левый
Ответить
Вспомнилась серия из доктора Хауса, когда Кадди хотела использовать донора спермы. По описанию такой милаха, а на деле оказался, мягко говоря, не очень.
Ответить
Думаете, у нас все по-другому?))
Я вот даже представить не могу, чтобы образованный, адекватный, успешный в жизни или просто нормальный мужик пошел сдавать сперму для донорства
Ответить
ну выбрать успешного симпатичного мужика на одну ночь в 35 тоже еще не сложно, если не страшна как смертный грех
Ответить
Нормально вы так мужика за человека не считаете
А если он не хочет детей от тетки на одну ночь?
Ответить
Так ему ж необязательно об этом говорить..
Но у автора там все не рабочее, может у неё желания то не возникает.. Куда ей трахаться?
Ответить
Правильно, у меня нет желания.
Ответить
Ну вам и пишут - с биологической точки зрения это ненормально. У вас или снижены гормоны или либидо снижено или может вы не хотите признать, что вы лесбиянка.
Ответить
хахаха, мужик барышне может попасться тоже всякий, а так хоть генетику проверят
Ответить
пусть никто ее не найдет и покупку матки запретят
Ответить
https://www.b17.ru/article/childfree...
Правильная H*
21.12 13:49
Ответить
Автор, живите, как Вам хочется и как Вы сами чувствуете для себя правильно. Особо оголтелые, призывающие рожать потому что "так положено", на мой взгляд, убержают в этом прежде всего самих себя.
А, еще не известно, как могут обернуться беременность и роды для вашего организма. Что женщина "омолаживается" только читала, а то, что потом могут всякие обострения и новые болячки появиться, об этом говорить не принято. У меня, к примеру, грыжи. У соседки "вылез" остепороз в беременность, у кого-то кости таза расходятся, бывают проблемы с сетчаткой (да, окулист всех смотрит, но, оказывается, мало что видит).
Так что, хорошо Вам сейчас, комфортно и не стоит "покупать козу".
Ответить
суть топа не в хочется- не хочется, в том, что надо обращаться к специалистам
Ответить
Вы обычная эгоистка потребленка. Знакомо,сама такая была раньше,с возрастом помудрела,жаль,что поздно.Вам тоже поздно,если в 35 лет рассуждаете,как малое дитя,которое все не нажилось,не наигралось,поэтому не способно быть взрослым. Пожилой ребёнок.
Ответить
А вы хамка.
Anonymous
21.12 23:05
А вы хамка.
Ответить
Если Вам сейчас скажут-да, должны, Вы начнёте ее чувствовать?) Сами понимаете, что это абсурд? Человек либо испытывает какое-либо чувство либо нет) Получается, Ваши родители возложили на Вас свои ожидания, которые к Вам никакого отношения не имеют и соответствовать им Вы не обязаны от слова совсем. Это Ваша жизнь и Ваши выборы. У Ваших родителей тоже был выбор- завести одного ребенка или несколько. Они выбрали первый вариант.
Ответить
Совет)
Мама начинает рыдать после соседки. А вы ей "а вот у Клавы...." - и рассказываете, какой сын двоечник, все вокруг бьются с репетиторами, а толку ноль.
"А у Марины...." бросил институт, увлекся йогой и тантрическим сексом, зажигает на родительской даче, кабачки вытоптали в экстазе)
Ну и так далее, надергайте из интернета. Порадуйте маму))))
Ответить
Глумиться над мамой так себе совет.
Ответить
Да пофиг, ПАни, что он там отжигает, зато свой, зато дело сделано и доча не будет в 50 рыдать в подушку от того, что одна, никому не нужна, никого у нее нет (реальный пример, хотя на мой взгляд у примера все очень даже и неплохо в жизни)
Ответить
После темы с телефоном прочла и стало вдруг очень грустно.
Ответить
Я не про маму, а про вас.
Дай Бог, чтобы ваше мнение никогда не поменялось, ни к 40, ни к 50, ни в глубокой старости. Самое ужасное пожалеть о том, что не родила детей, не создала семью, когда будет поздно что-то изменить.
А вы не пытались разобраться почему вас не интересует семья, муж, дети?
Ответить
Золотые слова
Anonymous
22.12 13:36
Золотые слова
Ответить
Мне жаль вашу маму, это действительно больно осознавать, что продолжения во внуках не будет. Если мои дети скажут, что детей у них не будет, я приму их выбор, но буду очень расстроена этим. Будет очень жаль осознавать, что мы тупиковая ветвь эволюции.
Ответить
Можно усыновить ребёнка / взять под опеку, например младенца, вырастить его. Чем не радость ? Чем не продолжение рода? Когда берёшь ребёнка, уже вписываешь его в свой род. А там уже какая разница, родной по крови или нет. Муж тоже по крови не родной.
Ответить
Сравнили... Ребенок продолжение рода родителей
Ответить
А что, у вас какой-то особенный род?
Ответить
Ну, видите ли, в случае своего осталось как-бы некое ваше продолжение жить, как нам , например, Инга продемонстрировала явно с фото прабабки. И вы создатель чего-то. А когда усыновили, то этого человека создал кто-то другой и многое в него уже заложено, делаете хорошее дело, но не творец, а няня, в лучшем случае учитель...
Ответить
Автор своего-то не хочет, а вы предлагаете чужого усыновить.
Ответить
Так усыновить предлагается родителям автора.
Ответить
Для меня большая. Одно дело ребенок, который несет гены моих любимых дедушек и бабушек, и мужа, которого я выбирала, другое - совсем чужие гены.
Ответить
Вообще не больно. С чего бы? Хочется нянчить надо было своих рожать. Почему кто-то должен рожать кукол для нянек. Мои свёкры так хотели, так хотели! После рождения дай бог раз в год приезжали повидать. Но по телефону все слова про любовь.
Ответить
аналогично!
"ты НАМ роди", "ты НАМ родила", по факту за ее 15 лет видели раз 5 от силы и то по 15 минут
Ответить
а мне моя мама сказала, что выйдет на пенсию, когда я рожу. Ну она так и сделала, честно много в детей вкладывалась, спасибо ей огромное.
И я вложусь тоже в своих внуков.
Ответить
мне никто не помогал вообще, особенно самые крикливые слились первыми вместе с сынулей своим
Ответить
Ну это и есть признак качества рода. Одни роды более дружные и жизнеспособные, другие наоборот.

Моя бабушка помогала моей маме, моя мама помогала мне, а я буду помогать моим детям - отдавая тем самым долг моей маме. На мой взгляд, жизнь как-то так устроена: долг родителям отдается детям, и так по цепочке.
Я уже прикидываю, какой я буду бабушкой ))
Ответить
ну значит бракованные бывшие родственники, но размножаются при этом как кроли))) кстати, другим они помогают, вот и непонятно качественные или нет
бывает бабушки живут в др городах, рады бы помочь, но нет возможности, тогда как? их тоже в брак записать?
чтото у вас с головой, бракованная
Ответить
Ну у вас же жили не в другом городе, так что что вы тут же обидки кидаете. И папаня ваших детей слился и его родственники. Дело или в них, или в вас. Хотя я б тоже не лезла к внуку от сына. Это не тоже самое, что ребенок от дочери.
Ответить
???
вы о чем, о каких обидках и где я что кинула?
Ответить
У меня все бабушки и дедушки в других городах жили, это не мешало им помогать.
С головой пока что все хорошо, интегралы и производные берет в уме.
Ответить
Вот соглашусь с вами. Я понимаю, что это выбор человека. Но маму жалко очень.
Да и...права она, даже если для автора дети не счастье, то родив, скорее всего, станет счастьем, а если нет, то маму хоть осчастливите, смыслом наполните свою жизнь и жизнь родителей.
И в старости не будете одинокой. Это я всё автору, конечно.
Ответить
Автор, вы же останетесь совсем одна когда то
Ответить
Огромная масса родителей оставшихся в полном одиночестве, при наличии и более одного ребенка. И вообще рожать, с мыслью, дабы быть не одинокой, те это как? Привязать к себе ребёночка и заставить его жить рядом вашей жизнью? А если и так чего случится?
Ответить
Я не только про стакан воды а про общение, праздники, традиции.
Ответить
Так и я не про стакан воды:) оглянитесь наконец , одиноких миллионы, причем часто у них где то, иногда даже на одной улице есть дети.
А в нынешних условиях таких одиноких будет еще больше, причем тут то практически на 95% сами виноватые
Ответить
Ууу...это все осталось в прошлом у многих.
Ответить
как будто дети не могут свалить и с праздниками даже не поздравлять
Ответить
Ну если так воспитаешь, то то и пожнешь.
Надо было стараться значит.
Ответить
нет такой связи, иначе уже давно были бы подробные и эффективные руководства по воспитанию, как инструкции для кофеварки
Ответить
Я не боюсь остаться одна, мне нравится жить одной.
Ответить
до определенного возраста, возможно и нравится. хотя тоже есть тонкие места.
Ответить
Это вам сейчас так кажется, через 10 лет приходите на форум и поговорим.
Ответить
А какие у вас "другие" интересы? Вы не любите театры-музеи-поездки, что тогда в приоритете? И с кем вы проводите отпуск, например? Ведь у ваших ровесников семьи, дети, потом внуки будут. А у вас кто будет для компании и души?
Ответить
Я люблю жить одна. В отпуск тоже езжу одна. Мне нравится жить одной, в том-то и дело. Я люблю путешествовать, заниматься спортом, но в одиночку. Кстати, в театры, музеи и в кино я тоже хожу, но одна. Меня напрягает общество. У меня есть собака и кот.
Ответить
Родителей ваших реально очень жалко.( Но и вас понять можно- почему вы должны ломать себя и свою жизнь...если вам хорошо быть одной. Придется маме с папой просто смириться.
Ответить
Ииих, мне тоже одной комфортно день-два, но радость от театров-музеев-кино-спорта приятнее разделять с единомышленниками. Знаете, автор, дети меняют нас очень, начинаешь смотреть на мир и на себя неожиданно с другого ракурса. И себя никогда толком не познаешь, не имея детей. У Чехова есть интересный рассказ Сережа, прочтите, не пожалеете.
Ответить
Поправка, рассказ называется Дома, но на Сережу тоже гуглится :chr2
Ответить
то есть вы социофоб?
Ну родите тогда ребенка родителям, отдайте им. Может он не унаследует вашу социофобию.
Ответить
она не инкубатор!!!!
Ответить
То есть все матери - инкубаторы?
Что должно случиться в голове, чтобы до таких названий дойти?

а все люди - превращатели еды в г*?
Ответить
те кто рожает кому-то, да, инкубаторы, как сур мамы, они инкубаторы
что должно быть в голове чтобы предлагать для ко-то родить и отдать ребенка!?
Ответить
для кого-то это для своей семьи?
Отдать в смысле что если не нужен, то могут и забрать, а если нужен, то можно оставить себе? ))
Ну я не знаю. У нормальных женщин это встречает полное понимание, прекрасный простор для выбора. Хочешь - воспитываешь, не хочешь - наблюдаешь и числишься мамой. От родни благодарность, моральный долг тоже выполнен.
Ответить
что значит родить ДЛЯ СЕМЬИ?
жена рожает для себя и своего мужа, отца ребенка, не для сестры или внучатой племяннице, не дедушке с бабушкой, а для СВОЕЙ семьи, которая пока состоит их 2х человек.
Кто воспитывает ненужного ребенка, которого мать родила потому что просто должна? кому она должна родить и где прописано, что она должна кому то эти роды?
Ответить
есть такое понятие, как "моральный долг". Это когда должен не потому, что это прописано в законе, а потому что должен и все. У животных такого понятия нет. Вот "хочу-не хочу" у них есть, даже любовь у них есть, а морального долга - нет. И у людей у многих нет. Моральный долг это результат духовного созревания человека, до него дорасти надо.

<<жена рожает для себя и своего мужа, отца ребенка, не для сестры или внучатой племяннице>>
Кто определяет, для кого рожает жена детей?
А если муж ушел, она все равно рожает для мужа?
А если она вышла замуж за другого и он усыновил ребенка, она рожала для него?

"Кто воспитывает ненужного ребенка, которого мать родила потому что просто должна?"
Бывает так, что ребенок был вроде плановым, а потом стал ненужным. А бывает и наоборот, что был ненужным, а родился и его полюбили . И второй вариант случается очень часто, потому что он предусмотрен природой. Она не предусмотрела, что животные заводят ребенка планово, но сделала так, чтобы они хотели о нем заботиться. Ну и у людей эти же механизмы работают. У здоровых людей, с несломанной биологической программой.
Ответить
Автор, не прогибайтесь, даже если родите, мама найдет, о чем порыдать.
Маме антидепрессантов, если ей плохо и тоскливо.
Ответить
АД, если просто проблема и это вызывает грусть, не пьют.АД- серьёзные препараты.
Ответить
Я вашу маму очень понимаю, сама много лет была в такой ситуации. Но Чудо у нас случилось. Я даже об этом написала в мистическом топе. Сейчас переживаю за старшую дочь, ей 36, детей не хочет.
Ответить
имхо не желание рожать - это ваш такой бунт от гиперопеки.
ну какая жизнь для себя и свобода, если в 35 вы до сих пор каждый день общаетесь с родителями??
рвите уже эту пуповину, пора, и начинайте реально свою жизнь.
Ответить
+1000
Такое же ощущение от прочитанного. Скорее, инфантилизм, чем любовь к одиночеству.
Ответить
или родители задушили ее
она то готова сепарироваться, да мамочка не пускает
Ответить
Автор, причина в вашей ориентации? Ваша мама примет приемного внука?
Ответить
Приёмного не примет, ей нужны свои гены.
Ориентация у меня нормальная. Просто я мужчин не люблю. Не нужны они мне.
Ответить
У меня старшая дочь такая, ей 27 лет, я тоже переживала, все надеялась, что изменится, ходили к психологу, та сказала что шансов почти нет, причина плохие отношения с отцом, для девочек обычно отец это Бог а у нас все в контрах, поэтому мужчин не терпит
но у меня есть младшая, женственная.
Ответить
да они в 20 лет много что говорят. Помню был у меня однокурсник, говорил что та счастлив дома, в семье родителей, что конечно же женится после 25 и считает обязательно надо семью иметь.... вроде в 45+ и не женат....

не думаю, что надо обращать на это внимание особо.

Мои в 16 конечно же жениться не хотят, и " кормить этих детей, вместо того чтоб купить себе ламборгини" - не желают. Я всегда киваю и говорю, что вот если б ты хотел жениться и детей в 16, я б напрягалась, а что там ты будешь хотеть в 26 - это будет совсем другой человек.

Жизнь непредсказуемая, влюбится, захочет мужчину удержать - и родит. Я хочу верить, что человек предполагает, а бог располагает. Я не религиозна, но поговорки всегда правы.
Ответить
Спасибо Вам, я ещё надеюсь
Ответить
Захочет удержать мужчину - родит…

Боже! Что у баб в голове… когда мужика дети держали…
Ответить
Вы тупы. Я ее поняла. Она имеет ввиду ситуацию, что влюбится, а тот мужчина захочет детей. Тогда и родит. Иначе он поймет, что она пустое место, и найдет другую.
Не для того родит, чтоб просто удержать, как рожают, залетая и прочее. Речь о том, чтоб родить тому, кто хочет, если ей такой попадется.
Ответить
я бы умерла наверное, если бы выяснила, что у меня не будет внуков.
Но я очень много вложила в детей, не сделала ни одного аборта, приняла и родила всех кого как грицца богпослал.

Очень согласна с высказыванием о том, что дети-внуки - это наш единственный легальный билет в будущее.

и я желаю туда попасть... через 300 лет.

Это наверное самое сильное мое чувство.

Автор не пишет сколько маме лет, но если она так уж истерит - то могла бы родить и отдать маме на воспитание.

если маме 60 - то лет 10 может понянькаться, а с 10 лет уже ребенок это личность, можно с ним вместе ездить в отпуска и тд.
Ответить
Моим родителям по 55 лет. Они ровесники.
Ответить
молодые совсем, родите им, уважьте...
Ответить
Я инкубатор, что ли?
Ответить
вы в этом моем предложении видите попытку ***ить власть над вашим телом. И пытаетесь отстоять свою Самость.

Потому что внутри себя вы эту самость не имеете, внешне может и все хорошо, сама работаете, сама в отпуск ездите... а внутри себя это позволение себе не дали.

Потому что ни один человек, который себе внутри что-то разрешил - быть женщиной, носить платье, красить губы, сексом с мужем заниматься... - не накидывается на окружающих со словами - что я вам обязана жизнь украшать? я вам обязана взор услаждать небледным видом? я вам что, картинка в журнале??? хотите красивых женщин - идите в кино!!! ну.... неа, не разбубенивает женщин на том, что у них внутри себе и так позволено.

Так что, автор, вы не детей не хотите, вы себя как отдельную личность головой не воспринимаете. Внутри себя вы - придаток родителей, и что бы они не делали, от чего бы вы не отказались - рожать, есть, мыться или выходить из дома... - вам все равно будет плохо. И дело не в детях.

Ставьте на место голову, платите психологу, и будет вам счастье. И , главное, реально внутренне свободная и самостоятельная женщина захочет жить жизнь самостоятельной женщины, строить взаимоотношения, смотреть что получится если продолжить род. И это будет не больно.
Ответить
всё вы врете
Anonymous
21.12 12:50
всё вы врете
Ответить
В 55 легко могут и сами себе родить;)
Ответить
Родить не знаю, а взять под опеку / усыновить точно могут.
Ответить
И в шиисят родят нонче:) но да, было бы желание . А так как третируют дочь, значит и желания то нет, просто характер такой.. ну так себе характер и никакой эмпатии
Ответить
Зачем глупости писать?
Ответить
Вероятность дауна процентов 20, последствия для организма непонятные, а так-то да, могут.
Ответить
Те эти риски оправдывают желание их снизить за счет дочери? :) и рыбку сьесть и на елку не напороться:):)
Ответить
Люди, которые рассуждают так, как вы, это какой-то другой для меня вид человека. Я вообще не понимаю что должно быть в голове, чтобы произносить то, что произносите вы.

У вас самой сколько детей?
Ответить
От чего умирать?
Anonymous
20.12 22:23
От чего умирать?
Ответить
родить ИМ???
она инкубатор?
Пусть найдут сур маму и , медицина творит чудеса, сделают им в пробирке ребеночка
Ответить
Дети это классно! это как еще одну (две, три...) жизни проживаешь параллельно. Да, много тревог и переживаний бывает.

Одна знакомая все зарекалась от детей, но в 39 ее торкнуло, решила завести. Сейчас только жалеет, что раньше этого не сделала

Автор, желаю вам обрести материнское счастье.. не для мамы вашей, а для себя в первую очередь
Ответить
Не скажу, что я прям считаю, что это разводка. Но такое ощущение, что нащупали больные точки ев. Столько тем было за это время про одиночество детей, начиная с подросткового возраста и вплоть до зрелости, и про нежелание искать вторую половину этими же детьми, а теперь вот про детей моих детей.
Не скрою, что это и моя больная точка.
Ответить
Уважайте людей. Невозможно читать сплошной текст.
Ответить
Это ваше личное дело. Маму не интересует ваша жизнь, ваши чувства. И это скорей вызывает сомнения, а любит ли она вас или только себя. Она жтвет свою жизнь, вы ей не советуете, а она вам без спросу не советует и тем более не третирует и не ест ваш мозг. И уж если вы бы захотели таки родить, то уж точно не дали бы своего ребенка тогда уж воспитывать другим, даже если это ваша мать. Так что так и сказать, не ешь мой мозг, нужен внук, что бы реализовать свои мечты, есть детские дома, пусть осчастливит ребенка.
Пожалеть о том что не родил, примерно тот же , что родил. Своего ребенка надо любить еще до рождения, это избавит и ребенка и родителей от вечной вины за не исполнение ожиданий
Ответить
"Пожалеть о том что не родил, примерно тот же , что родил."
Вы знаете таких людей, которые пожалели о рождении ребёнка?
Ответить
Я знаю, моя одноклассница пожалела. Родители и муж так же её уговаривали, что дети это счастье, что мы поможем и так далее. У неё очень долго была депрессия после родов. Ребёнку сейчас 5 лет, она не любит его. Выполняет свои обязанности, но не любит.
Ответить
Я знаю, а если вы погуглите - поймёте, что их немало....просто на такую тему не принято говорить.
Ответить
Затяжную послеродовую депрессию надо было своевременно лечить. Людям помощь врачебная была нужна, а вы поддерживаете их в их нездоровье.

Давайте теперь ничего не делать, а то вдруг нездоровье проявится?
Ответить
А с чего вы решили, что дело всегда только в ней?
Ответить
чаще дело в ней. Иногда другие патологии. Большая часть лечится. Меньшая часть - не повод не рожать остальным. Как говорится "кто не рискует -не пьет шампанское". Беременность это в принципе риск, и риск затяжной депрессии и нелюбви к ребенку не самый большой, есть и более вероятные проблемы - пороки развития, например.
Ответить
Повышайте уровень образования, смешно слушать
Ответить
10летнего опыта ведения беременностей достаточно?
Ответить
Разумеется, нет
Anonymous
22.12 22:45
240
Разумеется, нет
Ответить
в соседнем топе про сноху, к которой свекруха недовольная приходит.
Там такие советы фашистские, и чтоб муж загулял, чтобы она их депрессии вышла, и выкинуть ее на улицу и отобрать ребенка и много всего.
Никому не нужно это лечить кроме самого больного.
Ответить
Просто на Еве очень много агрессивных нереализованных дам, которые любят писать анонимно.

Представить, чтобы адекватная женщина могла дать такой совет, не могу
Ответить
концентрация ипанашек
Ответить
И очень много. И еще больше тех, кто боится себе в этом признаться. И более того вы сами знаете таких родителей очень и очень много. Но по какой то причине предпочитаете закрыть на это глаза и предпочитаете страдать амнезией, ведь и на еве есть те, кто прямо писал, что жалеет что родил.
А еще больше родителей, которые может и смирились с тем что у них все как у людей, даже дети есть, но они их не любят. Вот мама автора топа, на мой взгляд, тоже не любит свою дочь.
Ответить
Конечно любит, поэтому и тревогу бьёт.
Ответить
Именно - бьет.
Вероятность OH*
20.12 22:39
Именно - бьет.
Ответить
Я не желательный ребенок, мне об этом всегда мама говорила. Но кстати комплексов по этому поводу нет.
Ответить
я знаю.
"Докука, зачем мне это было нужно, теперь тащу этот крест"- вот слова той, которая под нажимом родила
Ответить
У моих родителей тоже не будет внуков. Из-за моего здоровья. Они приняли это.
Ответить
И у моих. Я не встретила подходящего мужчину, а рожать одна не хочу.
Ответить
Ну и правильно
Anonymous
20.12 22:34
Ну и правильно
Ответить
Может родители были бы готовы помочь ради внуков?
Ответить
Вы сами в полной семье выросли?
Ответить
А это тут при чем? Мои родители даже содержать могут на уровне и не только меня с одним ребенком.
Ответить
Ну и зачем тогда мужчина?
Нет, лучше с ним, чем без него. Но если вопрос стоит "ребенок без него, или без мужчины и без ребенка", то первый вариант как-то посимпатичнее будет.
Ответить
Это кому как. И дело тут даже не в полной семье. Лично я считаю, что мужчина должен отвечать за ВСЁ и ВСЕХ. Я не ломовая лошадь, не верю в инстинкты и не желаю растить ребенка одна. Я просто с ужасом представляю, что я одна с ребенком в режиме 24/7 и его нельзя спихнуть на кого-то. Да и ещё....гарантий в этом вопросе нет, пол выбрать запрещено законом, инкубатор ещё не изобрели и пр. В общем растить хотелось бы здоровую красивую девочку с высоким уровнем интеллекта в удобном тебе формате, а не просто - нужен ребенок потому что: так принято, одинокая старость и пр чушь.
Ответить
Чтобы растить девочку с высоким уровнем интеллекта, этим уровнем должны обладать вы и ваша мама. Если этот пункт выполнен, находите умного мужчину, лучше умного во втором-третьем поколении, и получаете умного ребенка. Пол... ну в принципе можете выбрать -узнать и прервать беременность, если вам только девочку. Симпатичность обычно связана со здоровьем, а красота это уж как повезет.
Ответить
Гены у меня превосходные во всех отношениях, но дело НЕ в этом.
Высокие доходы, помощь, поддержка и пр - это все условия необходимые, но недостаточные. Странно, что люди таких простых вещей не понимают...
Ответить
высокие доходы, помощь и поддержка - это не необходимые условия вообще
Необходимые условия - физическая возможность забеременеть и выносить здорового ребенка и готовность это сделать.
Ответить
Если ваши родители такие чадолюбивые - они должны были родить много детей, тогда шанс на внуков был бы выше. Живите так, как хочется ВАМ
Ответить
Я всегда считала, что да, я обязана и родителям и бабушкам/дедушкам и всем более дальним предкам, которые сумели выжить, родить и вырастить детей. Я получила жизнь потому что они старались и я тоже должна стараться, чтобы будущие поколения получили возможность жить. Очень надеюсь, что мои дети тоже будут думать не только о себе и жить не сиюминутными собственными удовольствиями.
Ответить
А вот это, наверно, правильная установка. Но сейчас как-то не в чести. Сейчас больше о себе думают, эгоизм процветает.
Ответить
Не факт что вы получили жизнь из-за чьего-то старания! И разговор не о сиюминутных удовольствиях. А об эгоистичном удовольствии бабок и дедок, которые почему-то родили одного ребёнка.
Ответить
Странно как-то, бабы и деды эгоисты, и дочь значит тоже. И это правильно?
Ответить
+1
Я в свои 32 рожать не хотела совершенно. Но я знала, что надо. Потому что в меня вложились, и я должна вложиться дальше.
При этом детей я не любила, и за свою жизнь родителям тоже благодарна не была.

Вот дети уже в старшей школе. Конкретно их я очень люблю и сделала для них максимум. Ну и вообще они меня сильно изменили. И мои отношения с родителями тоже улучшили.
Ответить
Ууу, да вам к психологу! Всем обязана, и дети будут обязаны...:scared2
Вы не просили себя рожать, и ваши дети тоже вас не просили. И вы не одолжение им сделали.
Ответить
Да, и дети будут обязаны тоже.
И надеюсь, что их дети тоже будут обязаны. И поэтому род наш будет длиться вечно.
А ваш, который никому ничего не должен, побыстрее прервется
Естественный отбор.
Ответить
ужас какой, родилась и уже обязана всем вокруг
Вечного ничего нет, только простейшие)))
а у вас мания величия)))
Ответить
Да, родилась, и как только начала приобретать права, приобретает и обязанности. И весь наш род прекрасно живет с этим долгом, никто не страдает. Для нас это норма
Ответить
вы прям как отряд насекомых, родились и сразу обязанность по отношению к каким то пра) для вас это норма, как для тараканов)
а если из вашего рода кто-то выбьется? ну родится больной/не жизнеспособный/ с врожденной паталогией или кто-то помрет до размножения, что делать то будете?
Ответить
у вас какая-то зацикленность на насекомых?
У них нет понятия долга. Моральный долг присущ только людям, и то далеко не всем. У вас, как я понимаю, его нет.
Ответить
потому что только они бездумно размножаются)
ну хорошо, вы как кролики, этим тоже думать нечем)
моральный долг в чем? размножиться побольше?))) ну я же говорю кролики
Ответить
То есть кролики тоже бездумно размножаются?
А птицы размножаются вдумчиво? Рыбы? Лягушки?
А медведи ?

Кроликам думать нечем?... Вообще-то у них, как у всех млекопитающих, есть прилично развитый мозг.. ))
Но вы такое пишете, что возникает вопрос - вам-то самой есть чем думать? )))
Ответить
вас зациклило на размножении, кроме этой темы ничего больше не интересует
примитив
Ответить
Это вас зациклило на (не)размножении. Вы только о нем и разговариваете ))
Ответить
А зачем такой род с людьми, на которых лежит тяжёлый груз "мы обязаны плодиться, родители нам большое одолжение сделали, что родили нас, поэтому мы должны делать не так, как хотим, а как нам скажут"?
Люди счастливы должны быть. А вы терпил плодите.
Ответить
А кто решает, зачем такой род? Вы что ли? )) Взяли на себя функции господа бога? ))
Природа считает, что такой род нужен. А род желающих быть счастливыми и не обременять себя детьми - не нужен.

И долг никак не мешает личному счастью.
Ответить
это не природа считает)) это вы как насекомые инстинктами размножаетесь и мните себя венцом творения.
Это мания величия, отклонение психическое, уже бракованный ваш род.
Ответить
:crazy
Anonymous
21.12 18:28
:crazy
Ответить
Вы не в ответе за желания других людей. И не обязаны их исполнять, меняя свою жизнь.
Ответить
Я на групповую терапию как-то ходила. Там тётки 50+ горько рыдали, что не родили в своё время.
Ответить
Их надо было с мамами наркоманов познакомить. Рыдать бы точно перестали
Ответить
с какой стати?
У них то дети не наркоманы были бы.
Ответить
Где гарантия?
Anonymous
20.12 23:07
Где гарантия?
Ответить
алкоголики не лучше
Ответить
Тетки 50+, вообще часто горько рыдают, им только повод.дай - не один, так другой.
Климакс....
Ответить
это точно. я вчера не могла долго до дочки дозвониться, тоже рыдала, от души так, с надрывом, как только дозвонилась , сразу отлегло, нам бы лишь поплакать
Ответить
Я скажу так, вы можете иметь ребенка одна ,если захотите, вы можете одна родить ребенка или усыновить. В 35 можно родить самой, и никому и ничего вы объяснять не должны. Вы сами решите, вы хотите ребенка или нет. Тем более вам могут помочь родители. Я боялась остаться без ребенка. Но есть знакомые, кто живет один и не замужем, карьеру делает итд.
Ответить
Нет, вы вину чувствовать не должны. Ваши родители родили столько, сколько захотели. вы тоже имеете право родить или не родить столько, сколько считаете нужным.

Другое дело, не пожалеете ли вы в старости о принятом сейчас решении.
Ответить
Автор, все равно анонимно, скажите какова причина отторжения мужчин? Может вас игнорировали или сильно обидели,?
Ответить
У меня нет к ним отторжения. Я просто не представляю, как можно жить с кем-то. Делить общее пространство, квартиру, быт, подстраиваться под кого-то. Это же сколько надо терпения и нервов! Такая жизнь не для меня. Ну и влюбиться в кого-то, это тоже большой вопрос. Это сложно.
Ответить
Спасибо за ответ, у меня такая коллега, ей 38 лет, она работает даже ночью, вся в работе и как то сказала, я не могу видеть кого то рядом, подстраиваться под кого то. Но, женщины всё-таки тают когда за ними красиво ухаживают, значит не встретился ещё тот который сам влюбился
Ответить
Ваша коллега тоже ни разу не была замужем?
Ответить
Нет, знаю её 4 года, вся в работе, но мне кажется если бы нашелся принц, она бы растаяла
Ответить
возможно ваша коллега уже знает, почему у нее не получится иметь детей, и просто ушла в работу.
Ответить
На свете нет ничего прекрасней улыбки ребёнка.
Ответить
прелестно звучит на фоне Вашей аватарки:))
но вы, разумеется, правы)
Ответить
Да ладно, сопли в сахаре. На аватарке у вас мерзейшее создание, кстати, я вот такое в доме не хочу держать
Ответить
Да Господи,дайте уже им свои яйцеклетки и пусть делают что хотят!
Ответить
Можно понять, когда мать дочери отдаст яйцеклетку, легко представить отдать матери почку, но яйцеклетку…
Ответить
Запомните! Это ВАША жизнь, и вы живёте так, как ХОТИТЕ.
Вы никому ничего НЕ ДОЛЖНЫ.
Вы не в ответе за чувства вашей матери или ещё кого.
Ответить
Точно.
Долг удел глупцов, истинно свободные люди свободны от любых норм и моральных обязательств.

К этому надо еще добавить, что мама дура, тратила столько сил на дочку, хотя ее никто не просил. Надо было заниматься собой, а не растить ребенка.
Ответить
Очевидно мать автор этого хотела, не?
Ответить
По-вашему, ребёнок, когда вырастет, обязан размножаться в угоду родителям?
Свободные люди свободны от идиотских долженствований. Родители рожают ребёнка добровольно, и он не их собственность. У него будет СВОЯ жизнь, которую он построит так, как ЕМУ надо.


>>К этому надо еще добавить, что мама дура, тратила столько сил на дочку, хотя ее никто не просил. Надо было заниматься собой, а не растить ребенка.
А её кто-то просил? Тратила силы, потому что хотела. Или её насильно оплодотворили?
Совсем некоторые ёпнулись!:ups1
Ответить
По моему у человека, который говорит про размножение в угоду родителям, что-то не то то ли с головой, то ли с физиологией.

Жизнь, которая нужна исключительно самому человеку, это бессмысленная жизнь. Она что была, что ее не было.
Ответить
Мама ваша манипулятор. Я не хочу внуков, мне дочери хватило. Зачем родила - что бы сделать и пожалеть. А если бы не родила - тоже бы жалела. Ну теперь моя душа спокойна. Хотя дочь жалко, хреновая мать ей досталась, в качестве компенсации - замечательный отец, они вдвоем дружат против меня.

Муж, кстати, мечтает о внуках.
Ответить
Должна чувствовать вину. Точка.
Ответить
Мне кажется, что автор перекладывает какие то свои комплексы на родителей. После какого то возраста ВСЕ родители спрашивают, ну когда
У автора не складываются отношения с мужчинами, и вопросы про детей или замужество остро воспринимает. Автор, копайтесь в себе.
Ответить
С чего вдруг все? Мои не спрашивают и не спрашивали.
Ответить
Вы не рожайте, правильно, и так народу до хрена. А моя пусть рожает, я внуков хочу. Надеюсь , что она не будет страдать такой фигней.
Ответить
Вы своей дочери тоже мозг выносите на эту тему?
Ответить
Автор, вам бы разобраться, почему вы мужчин не выносите. Может, у вас травма в детстве была, связанная с отцом или ещё каким мужчиной? Может сексуальное насилие? Вы его можете и не помнить, но мужчин отвергаете.
Ответить
Об этом же писала выше, но автор не реагирует на такие вопросы, а ведь дело не в родителях, каждый в ответе сам за себя, тут пишут Автор вы никому н чего не должны, да это так, но не в этом дело. Автор должна разобраться в себе, себе должна,
Ответить
Я вам ответила же.
Anonymous
20.12 23:22
Я вам ответила же.
Ответить
Написали в одно и то же время, извините.
Ответить
Зачем? Например, я такая же, как автор. С психикой полный порядок. С родительской семьёй тоже
Ответить
Полный порядок с психикой это когда женщина продолжает род.
А если она этого не делает, то нет тут никакого порядка. Ваши гены это генетический мусор, который отправится на помойку. Неудачная комбинация.
И сколько наблюдаю бездетных дам в возрасте 50+, адекватными их не назовешь, что-то у них с головой не то.
Женскому организму даже по физиологии положено побыть беременным
Ответить
Какая чудовищная хрень нашкрябана.
Тогда следуя вашей тупой логику, всем - слышите вы, всем!! - мужским особям нужно отправиться на в-о-й-н-у. Прямо вот вашим встали сейчас и пошли.

Мужскому оргазЬму даже по физиологии положено быть бойцом!
Ответить
Вы настолько ничего не понимаете ни в женской, ни в мужской физиологии, ни в логике, что у меня вопрос - есть та область, в которой вы понимаете выше среднего? Если вдруг есть, может быть лучше вы будете высказываться именно на эту тему?

Но многим мужчинам в самом деле лучше сейчас пойти на фронт. Только не по причине физиологии
Ответить
генетический мусор тот, у кого такая хрень в голове как у вас.
Ответить
Вообще это учебник биологии. Естественный отбор.
Ответить
вы как в поле чудес, прочитали все буквы, сложили слово, но смысла не поняли
Ответить
так поясните ))
Anonymous
21.12 18:29
так поясните ))
Ответить
Значит, не встретила Автор того мужчину, от кого бы хотелось родить. А рожать от первого встречного -это вот как раз с головой непорядок.
Ответить
То есть из нескольких тысяч человек, с которыми Автор плотно контактировала на протяжении последних 15 лет, не нашлось ни одного, который ее бы хоть немного заинтересовал?
Ответить
Представляете, не нашлось такого.
Ответить
Представляю. Если у человека с детства отвращение к мужчинам.
Ответить
Не отвращение, а безразличие. Что они есть, что их нет, мне просто всё равно.
Ответить
Генетический мусор - это вы и вам подобные умственно неполноценные люди.
Ответить
Вам тоже мужчины не нужны? Совсем, даже для секса?
Ответить
В данный момент времени да. Мужчины в большинстве своем слишком примитивные создания, увы...
Ответить
Я не хотела замуж, но родители дожали- вышла. Что люди скажут, мне перед знакомыми стыдно, у вас же хорошие отношения почему не расписаться… и И сейчас не довольна, что прогнулась. У меня отличный муж, но он был хороший и без штампа, когда был просто моим мужчиной. И теперь у меня какая-то ответственность перед семьей и обязанности. И это мне не нравится. С ребенком теперь давят. Не ведитесь, делайте как решили, живите своей жизнью
Ответить
Надо было соображать вашей матери и рожать много детей.
Ответить
Очень глупо. Пожалеете ведь потом, зуб даю. Я постарше вас, и сколько я знаю бездетных теток в возрасте, все, вот просто все 100%жалеют, что не родили.
Ответить
Ваще пох!!! Даже не представляю себя с детьми. Не мое.
Ответить
Это может говорить в том числе о бедности вашего воображения ))
Ответить
+++
АААА KF*
21.12 10:33
+++
Ответить
Не встретили вы пока своего мужчину, не с кем рожать. Желаю вам в следующем году любви, обожания, нежности и заботы от такого мужчины, от которого вы сами захотите потомства. Пусть всё будет!
Страдания о долге заканчивайте, наступит время, захатите - родите. Сейчас технологии позволяют свершаться чудесам в любом возрасте. Ваша жизнь сейчас такая, какая имеется. Живите счастливо не оглядываясь на ожидания родителей, когда наступит время, они порадуются внукам)
Ответить
Да она может без мужчины родить. Она сама себе хозяйка. А вот мужчина без женщины родить не сможет. Папа и мама могут очень помочь. Они могут быть так счастливы, что и ребенка себе заберут. Если они еще в силе. Они точно вам помогут. У вас все хорошо по ситуации. А на старости вам кто-то подаст стакан воды. Поменьше думайте ,что скажут другие. Вы что хотите сами?
Ответить
Я родила первого ребенка в 26 лет. Потому что вроде как надо. Муж решил. Всю беременность в ужасе была от детских площадок, типа дети - это кошмар. Плюс я хотела больше девочку, а ждала мальчика. Но родила - взглянула ему в глаза. И влюбилась навсегда. Какое же это счастье!!! С дочкой черзе 2 года было сложнее, с мужем были на грани расставания, ребенка не хотела, но аборт при живом муже как-то не смогла сделать. Полюбила дочку года через два.... Тоже, какое же счастье что она у меня есть! С мужем кстати развелась, назло ему организовала бизнес, процветаю до сих пор. Детям 20 и 18. У вас я так поняла обеспеченные родители, будут вам во всем помогать. Или вообще к себе заберут. Или будут брать на дачу и т.п. Вы лишаете себя целого мира. Дети вырастают. Будете еще жить одна. Извините, если не то, что вы хотели услышать. Но читала много таких топиков, очень редко кто жалеет о том, что родили детей.
Ответить
А как живёт Энистон? Тоже боится брать трубку, когда её мама звонит?
Неужели все ещё доказывает что-то кому то. Нет ведь. Пора взрослеть. А не ныть
Ответить
Энистон бесплодна по собственной вине, чего ей теперь бояться, уж скоро 60.
Ответить
Почему?
Anonymous
21.12 05:40
Почему?
Ответить
Что почему?
Anonymous
21.12 09:58
Что почему?
Ответить
Почему Энистон бесплодна по собственной вине?
Ответить
В теме одни свиноматки отписались)))
Ответить
вас кто родил?
Anonymous
21.12 00:26
вас кто родил?
Ответить
:crazy
Anonymous
21.12 00:43
:crazy
Ответить
А секс вам нужен? или мужчины ни в каком виде не интересны? а женщины?
Ответить
Мужчины мне вообще неинтересны. Секс не нужен.
Ответить
Да, видимо гормональный сбой. Природа вас отбраковала, а вы не захотели лечиться.
Ответить
Почему не хотите к варчу обратиться?
Ответить
Зачем, я совершенно здоровая. Для чего мне врач?
Ответить
'Мужчины мне вообще неинтересны. Секс не нужен.' - это означает, что вы не здоровы. И это успешно лечат.
Ответить
Вы заблуждаетесь. Лечат импотентов - они хотят, но не могут. Отсутствие желания в лечении не нуждается
Ответить
Фригидность тоже лечат, это не нормально.
Ответить
Для физиологического удовлетворения мужчина не особо нужен. Его вполне заменяют руки или электронные приборы.
Ответить
Автор сказала, что ей секс в принципе не интересен, так что вероятно она ничем ничего не заменяет
Ответить
Тем, кому не нужен секс, он в любом виде не нужен. Ну и все же полная замена живого партнера электорнным прибором тоже не совсем нормальна.
Ответить
да, женщина же паприроде должна терпеть неприятный ей секс
Ответить
Это вы там выше про ЖГС писали?
Из какой страны вещаете?..

Не хотите не терпите. Найдите того, с кем он будет приятен
Ответить
Это абсолютно нормально - спросите специалистов.
Вы можете плавать, например, но не хотите. Что тут лечить?
Ответить
Как раз отсутствие желания - первый признак импотенции. (если речь про желание вообще, а не с конкретным партнером)
Ответить
Ещё раз. Если человек может заниматься сексом, но НЕ хочет - это вариант нормы.
Вы можете кататься на велике, но не хотите. От чего вас лечить?
Ответить
Если с виду здоровый человек не хочет есть день - это вариант нормы. Если человек не в коме, не в больнице -не хочет есть месяц - это патология. В данном случае важно численное значение.
Если мужчина не хочет секса месяц, это может быть вариантом нормы. Но если пару лет, то это повод показаться к врачу.
Ответить
Как можно сравнивать еду и секс? Без еды человек умрет, а без секса нет. Так что это некорректное сравнение.
Ответить
Тем не менее и то и другое базовые физиологические потребности человека. Одна направлена на выживание индивидуума, а другая на выживание вида.
Массовое нарушение в любой из них приведет к вымиранию - в первом случае быстрому, во втором - к долгому, но разница только во времени.
Ответить
Это единый кусочек мозга. Ещё жажда там. Именно там генерируется сигнал, чего хочет человек.
Ответить
Психически точно нездоровы. Вас кто-то обидел?
Ответить
Вообще никто не обижал.
Ответить
Мне оч. жаль вашу маму, я ей оч. сочуствую, вы действительно лишаете ее смысла жизни. Зачем ей чужие дети и внуки, ей нужны свои родние, плоть от плоти и кровь от крови, продолжение ее рода.
И вас мне тоже жаль, вы когда-нибудь поумнеете и горько пожалеете о вашем решении не иметь детей.
Ответить
Каждый самостоятельно обеспечивает себе смысл жизни, а не за счет другого человека.
Ответить
Это вы какого-то умного человека сейчас процитировали или самостоятельно придумали?
Ответить
Нарожают себе смыслов жизни, а потом требуют, что то от них. Дети это не смысл жизни. Это просто дети, а потом люди. Другие люди, да можно любить, выучить, а так же надрессировать и вселить вину. И иногда дети становятся ужасом жизни. Потому что родители считают их каким то своим органом, частью тела.
Ответить
а эти смыслы жизни настолько эгоистичны, что желают жить исключительно в свое удовольствие и никому ничего не быть должным.

Можно ли было себе это представить веке в 19? Попробовал бы ребенок неуважительно относиться к своим родителям.
Ответить
В веке 19 написал письмо, оно шло 3 мес, а получатель то того. Вот и все уважение. Пора в наследство вступать и ругаться 9 братьями и сестрами)))
«Уважать себя заставил»
Ответить
О, а смысл жизни в этом? Вот все удивились ....
Ответить
именно в этом.
Anonymous
21.12 09:21
именно в этом.
Ответить
+++
Anonymous
21.12 05:09
+++
Ответить
Меня почему-то будущие внуки совсем не интересуют. Может еще рано, не знаю.
Ответить
Нет, вы не должны испытывать угрызения совести. Это только ваше личное дело иметь детей или нет.
Я как мама вполне спокойно отнесусь к тому, что мой сын решит не обзаводиться детьми. Если решит, конечно. Это его жизнь. И смысл моей жизни уж точно не во внуках.
Ответить
То есть вы уже тоже тупиковая ветвь своего рода? Родили одного ребенка, на котором ваш род может и оборваться?
Ну туда ему и дорога.
Ответить
А зачем продлевать род вообще?
Ну вот для чего? И вы считаете что каждый человек обязан иметь детей? Вот просто чтобы продлевать для чего-то род? А если не может по состоянию здоровья, то что, жизнь не удалась? А если не хочется - тоже жизнь не удалась?
Ответить
Род тех, кто задается таким вопросом, продлевать не надо.
Ответить
А надо продлевать род тех, кто вообще не думая рожает? Ну ну.
Ответить
Род тех, кто считает или-или, точно продлевать не нужно. Можно не продолжать ))
Ответить
Это только ваше примитивное мнение.
Ответить
с моим примитивным мнением согласна мать-природа, потому что она выбраковывает людей неумных и людей, которые не хотят рожать.
Ответить
И?
Что сказать то хотели?
Я сейчас наблюдаю такого старика, 80 лет
Паркинсон. Мой муж помогает немного ему, это его бывший начальник. Детей нет. Проскакал козликом по санаториям
Ответить
Фу, какое вы овно.
Представьте себе, что его дети могли бы умереть раньше него....
Или погибнуть в аварии...
Или тромб... инсульт...

И? Вот он пыжился, их растил, а раз - и привет.
Ответить
Скажите маме четко: перестань мною манипулировать и давить на жалость.
Я свое решение приняла. Это моя жизнь, и прожить ее хочу так, как я решила.
Ответить
Вы думаете, я это ей не говорила? Говорила и ни раз! Только в более мягком тоне. Знаете, что она мне ответила? «Я самая несчастная женщина на свете, я зря прожила жизнь». С ней бесполезно разговаривать…
Ответить
Так вот не нужно в мягком тоне. Нужно - не в мягком.
Мне один раз пришлось матери ультиматум ставить - там был вопрос не про детей, про отца покойного и его память.

Сказала ей четко и жестко: прекрати... еще раз... я больше просто не буду с тобой общаться.

И поняла она очень быстро! А когда я раньше деликатно молчала, или пыталась с темы свернуть, она этого не понимала, и начинала еще больше распаляться, растекаться мыслью по древу.
Здесь же понялось все с лету!
Ответить
а какая матери разница - будет общаться с ней дочка или нет, если дочка фактически сливает в унитаз все материнские усилия, служа лишь немым укором.
Я бы на месте мамы порвала такие отношения, чтобы не было больно.
Ответить
Именно так это и есть. Она зря прожила свою жизнь, зря тратила силы на ваше воспитание, потому что после вашей смерти от ее усилий и от нее самой не останется в мире ничего.

Видимо плохо вас воспитала, что поделать. Людей слишком много на планете, неудачники выбраковываются.
Ответить
пусть построит чтото, чтобы после нее чтото осталось, а заставлять рожать другого человека чтобы самореализоваться, в высшей степени эгоистично
Ответить
фраза "заставлять рожать" сама по себе признак махрового эгоизма
Рожать это обязанность. Каждый должен воспроизвести хотя бы самого себя.
Ответить
чья обязанность и в какой конституции она прописана?
вы бредите *рука/лицо*
особенно должны воспроизвести себя, которые рожают уродов, дцпшников, умственно отсталых и тп
ну вот у вас видимо эта цепочка обязанности и пошла несмотря на сбой
Ответить
ДЦПшник это чаще всего родовая травма, которую до родов предсказать нельзя.
Уродов рожать не стоит, но вряд ли здесь обсуждаются эти случаи.
Ответить

© Eva.ru, 2002-2025. 18+ Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325 (nbww73hg8uzroxc8)