Интересно ваше мнение
Мы ездили на выходные в одно место типа лыжного курорта. Дочь попросила посидеть с детьми, они были приглашены на свадьбу. Дочь сняла апарты на пару ночей в городке, достаточно дорогое место. Муж взял выходной и мы приехали. Добирались отдельно, в рестораны ходили отдельно. Помогали с детьми, у нас была маленькая комнатка рядом с их комнатой где был слышен каждый шорох. Внук плакал всю ночь, они его успокаивали до 2 -3 утра, кормили, потом я не выдержала забрала ребенка, поменяла подгузник и спала рядом с ним до 5 утра. Ну как спала, наверное часа два-три вздремнула. На следующий день была разбитая вся. У них в этот день было посещение свадьбы. Мы днем помогали с детьми понемногу и вечером сидели с детьми. Внук снова не спал и постоянно просыпался. Я детей уложила после 7 вечера спать. Я поняла у нас будет еще одна бессонная ночь, сказала мужу что вторую ночь не выдержу, для меня это была просто пытка. Дождавшись дочь с мужем, они пришли со свадьбы, мы сказали что для нас это слишком большая нагрузка еще одна бессонная ночь и уехали в другой отель полтора часа езды от города, которым мы себе сняли. У мужа еще была и спортивная игра на следующий день, ему надо было хоть выспаться.
Теперь я поняла, почему дочь говорила что ночью к ребенку подходит прабабушка. Они встают ночью и успокаивают ребенка постоянно и делает это прабабушка которая с детьми сидит, бесплатная нянька. Я помогаю по мере возможности, но не сижу поздно вечером ( до 9 вечера) и не сижу с ними днями. Сидела несколько месяцев назад пару недель. Прабабушка сидит и днем и ночью. Я не понимаю как она выдерживает, но это была ее инициатива. Как я думаю, они расчитывали что и я подключюсь и буду сидеть с детьми, я не работаю. Но у меня диагностировали заболевание как раз после того как мы дали согласие посидеть на свадьбу, и я буду проходить терапию. Достаточно сложную и возможны осложнения. Ну и после диагностики я стала к себе относиться с большей заботой и стараюсь не перегружать себя. Плюс для меня сон всегда был очень важен. Дочь злая на меня и очень не довольная. Она хотела с мужем покататься на лыжах на следующий, последний день. Выезд из апартов в 10 утра поэтому я не представляю как это можно было осуществить, она вроде сказала что будет кататься одна, а муж посидит с детьми. Но нам с ними все равно негде было бы сидеть. Надеюсь что обьяснила, и как то не могу понять действительно я такая хреновая мать что не согласилась еще одну бессонную ночь провести? Мне как то дочь сказала что бабушка (прабабушка) заботиться о них, а мне все равно.
"Стараюсь не перегружать себя" - а нафига соглашались ???
Прабабка и то справляется, какая-то вы развалюха себялюбивая.
У вас обычный плаксивый малыш, каких миллионы.
Я не автор если что
Издевательство только, над всеми
Так что я согласна, что там просто слишком нормальный по евским меркам ребёнок.
Прям детей ни у кого не было, кроме автора.
Нормальная активность днём, свежий воздух, хорошо проветрить помещение, молочка тёплого попить перед сном и дрыхнут дети как суслики.
Если не дрыхнут - вызвать врача и выяснить что болит и что беспокоит.
Но когда ребёнка приучают спать в абсолютной тишине - то да, от любого шороха истерика.
Вот вы подставщики...
Какие-то инфантилы...
Воля ваша. У нас такие принято. Но вы какие то малахольные все
ну странные люди.
если я пообещала помочь - значит помогу.
Двое суток не спать ребенок не может. Надо было спать вместе с ним.
Дочка может стороннюю няню бы наняла и хорошо отдохнула.
А тут дали обещание и кинули.
Родители родили, пусть развлекаются.
Я могу погулять, почитать, порисовать и все на этом.
Не нужно было в принципе соглашаться
И здоровье тут ни при чем,я здорова,а с маленькими сидеть и не подумаю
уж коли обещаете помочь, так помогайте. а то вызвались, как с детьми обращаться понятия не имеете и начали развалюху изображать.
Конечно, в ночь после свадьбы родителям было тяжелее возиться с малышом. Пришли уставшие, выпивши, возможно, надеялись на вас - а вы вещи собрали и адью.
И да, слилась. Своих детей я вырастила, сейчас считаю родители должны ночью вставать а не бабки-прабабки. Единственное исключение когда мать и отец болеют. Тогда надо помочь.
Не раз видела подобных "бабушек". Сначала навязываются с ненужной помощью, а когда на самом деле попросили и договорились - тут они сразу не могут.
"Я предложила помочь и покачать ребенка, чтобы родители тоже немного поспали, а они согласились" - вот это нормальное описание человека, который так делает. Но не вы. Вы именно, что ЗАБРАЛИ.
Очень надеюсь, что вы сможете осознать разницу. Тогда, глядишь, и отношения с дочерью сможете наладить.
беруши тоже никто не отменял. я сама не большой любитель недосыпа, но точно знаю, что дело в настрое.
нехорошо вы поступили, по итогу.
и очень неприятное существо в придачу ко всему.
Ну и ночью не сидели с детьми. Это да, это наш промах не дали родителям поспать.
Внук нормально себя ведет для маленького ребенка. Захотел пописать - проснулся, заплакал, поменяли памперс - уснул, поспал, захотел пить или жарко или еще что - проснулся, заплакал - покачали, успокоили, дали водички - заснул.
А днем почему вы не могли поспать? Отправили бы мужа погулять, сами легли еще часика на два. В чем проблема?
Я ребенка забрала с собой. И уложила в автокресло, на кровать к стеночке поставила и спала с ним.
Инструкции в интернете есть, захотите - разберетесь.
внуки - это как раз объект любви и баловства. их можно и побаюкать.
апартаменты им были сняты в недешёвом месте. скажите пожалуйста, слышимость. откуда, интересно, но всякое бывает.
не суметь вдвоём организовать полтора дня ухода за детьми - это какими же растыками нужно быть??
Слышимость, ну апарменты такие. Вы ни разу в таких не останавливались? Там даже соседей было слышно. Полтора дня мы как раз организовали. А вот вторую ночь и утро до 10 часов, да не организовали:)
почему распорядок дня на день свадьбы не был согласован?
зачем ребёнка брали на первую ночь?
как вы себе предполагали вторую, когда дети должны были гулять на свадьбе?
подростковый пофигизм или старческий маразм?
Гулянье на свадьбе дольжно было быть до 10 вечера. Какое было не согласование? Свадьба с 2 дня до 10 вечера.
Зачем ребенка брала? Ну так я не могла спать, подумала хоть сама займусь и им дам поспать. Все равно спать не могла. А что должна была лежать в постели и не вставать?
плавали, знаем (с)
Дети- ответственность исключителено родителей, сами не справляются, значит брать няню.
1. понять что от одного-двух дней с вашим самочувствием ничего не случится
2. Помнить что как аукнется, так и откликнется.
3. Включить голову и подумать. Например подумать о том зачем заранее тащиться в не очень удобные апарты. Или о том насколько удобно 6-месячному спать всю ночь в автокресле и не потому ли он орет.
4. Сообразить что помощь в ночь после свадьбы, гораздо важнее чем до и что совершенно необязательно сидеть с детьми в машине пока родители на лыжах. Можно просто взять детей и отвезти их домой и подождать родителей там.
Но вам уже все здесь написали.
Не думала что так в апартах слышно будет.
Домой ехать практически 5 часов, пересекать границу, меня никто с детьми не выпустил бы.
Спасибо за совет.
1. Вы зачем-то приехали раньше. Зачем?
2. Вы "не выдержали" и забрали в первую ночь ребенка к себе. Чего вы не выдержали? Того, что родители ребенком занимались? Кормили его, укачивали? Да, дети маленькие просыпаются ночью, могут заплакать, иногда часто. Вы не знали, что так бывает?
3. Вы не организовали себе отдых днем, когда была такая возможность. Не отправили мужа с детьми погулять, не поспали.
4. Вы неожиданно поставили дочь перед фактом того, что уезжаете. Возможно еще и с претензией к ней.
Конечно, дочь обижена.
Попробуйте хотя бы на время забыть о себе и посмотреть на происшедшее глазами дочери:
она попросила помочь, чтобы сходить на свадьбу. Мама приехала раньше, раскомандовалась, была недовольна апартаментами, что все слышно, отобрала ребенка, при этом еще и обвинила родителей в том, что ребенок плачет. Днем непонятно чем занималась, с детьми все-таки посидела, но вечером неожиданно собралась, уехала, шантажируя всех своим состоянием здоровья и нервной системы. Как вам картина?
я бы, на месте детей, послала бы вас куда подальше
Я бы тоже расценила, что помощь нужна днем, а вот ночью - это уже дело родителей ребенка укладывать и укачивать. Тем более, что их двое.
А то как-то нечестно: днем "детишки" веселятся, и ночью спать хотят, когда люди в возрасте вообще-то должны отдохнуть, чтобы днем быть бодрыми и с ребенком справиться. Зачем такая помощь от человека, который будет на вторые сутки с ног валиться? А мама в это время на лыжах пойдет кататься! А бабушка с ребенком где должна, в холле гостиницы? Или с коляской вокруг ходить???
В общем, вам надо было проговорить, конечно, про ожидания друг друга. И да, что говорят врачи? Ребенок всегда так орет? 6-часовой сон-то у него есть?
Я честно постаралась помочь больше, но оказалась слабачкой....
Получается, что больше ничего от вас и не ожидали.
не знаю, как у вас, но у меня два варианта.
если я договариваюсь, то выполняю условия.
если я не уверена, что могу условия выполнить, я не договариваюсь.
ваш вариант - динамо-разводилово.
лелейте свои болячки, лелейте....
Обещали посидеть с внуками пока дети будут на свадьбе - выполнили обещание.
А если дочь ещё на что-то другое рассчитывала, ну тут, как получится, если бы ребёнок спокойный был, то может вы бы и на следующий день были в силах с ним остаться.
Спать с орущим через стенку ребёнком не все могут, а те, кто может (с берушами или без них) никогда не понимают тех, кто не может. И вообще люди без проблем со сном не верят никогда, что такие проблемы бывают.
«Не могу уснуть» бывает. Можете не верить.
почему и так неспящий автор так переживала, что ребёнок под боком, а она, типа спала"пунктирно" (так моя бабуля выражалась, хотя всю ночь храпела знатно)?дневной сон? нет? метания из одной гостиницы в другую способствовало спокойному сну?
бред это всё.
Надеюсь дочка вам тоже через 20 или 30 лет скажет, что ее драгоценное здоровье и спорт у мужа важнее мамы.
Если у дочери в приоритете ее здоровье и спорт мужа, не надо было детей заводить. А то ж они не в приоритете ))))
А вообще, какие свадьбы в другом городе, когда у тебя младенец?!
Обещание выполнила, на свадьбу дочь сходила. Ещё и ночь перед свадьбой дала поспать.
То, что автор пишет сейчас и сомневается, правильно ли она поступила, говорит как раз за то, что она неплохая бабушка и хочет помогать и помогла бы, если бы не самочувствие и обстоятельства.
Не переживайте, вы помогли семье дочери.
Сделайте себе что-нибудь приятное, хоть чаю с конфеткой)
Могли сделать, могли не сделать. Вы решили так, ваше право.
Честно, я орущего младенца и на час не взяла, своиз хватило в своё время, без свадьбы обойдутся, я до года оставалась максимум часа на 2, 2,5 дочь ходила ногти, волосы и прочее и то, ребёнок спокойный
Не надо просто подряжаться, родили, барахтайтесь, младенцев "не перевариваю", когда ребёнок говорящий, кушающий, уже спящий, пожалуйста, а до этого сами
Я думала как многие здесь говорили, ничего страшного смогу и справлюсь 8 часов посидеть. А вот к крикам ночью в соседней комнате каждые 2 часа не оказалось готовой. Хотя дочь говорила что бабушка к близнецам ночью всяет.
Что ща прабабушка сидящая без ума? Ваша мама? У неё похоже конское здоровье и нервы канаты
Я человек нервенный, в плане младенцев и криков, ни за что, только экстренные случаи, мама попала в больницу и подобное
Ваши будут проблемы, уверена, дочка и пальцем не щёлкнет
Маму приструните
Учитесь говорит нет
На вторую ночь да сил не хватило. Если бы мы вообще отказались сидеть, то поломали бы планы на свадьбу. Дочь просто поставила нас перед фактом что она хочет в последний день покататься на лыжах с мужем. Я когда увидела что выезд из апартов в 10 утра ей сказала что нам негде будет с детьми сидеть. Она на это сказала, что будет сидеть зять. Что я не обговорила?
мое мнение - автор - кисель в целлофане. 2 дня посидеть с внуками, которых видит редко, для нее мука. У вас рак что ли?
Дочь мне говорила что бабушка о них (об их семье) заботится, а я нет. Если я не сижу с детьми постоянно то значит я не забочусь.
Взялся за гуж- не говори что не дюж. В данном случае вы подвели дочь.
Мне мама помогала и я помогать буду- если в общем.) Это и есть семья.
Хотя мои родители такие же - они живут для себя, детей ни разу не брали, с нами не выезжали. На мои разовые просьбы во время болезней мама отговаривалась, что не знает как их развлекать и что читать она не может, играть не может. Гулять с детьми ей скучно. Мой муж когда заходит речь о моих родителях и их отношениях к детям - закатывает глаза и говорит, что не мог никогда себе представить, что так бывает.
А автор - поколение эгоистов и инфантилов, которые своих детей сами не растили и даже не подозревают, что младенцы могут не спать ночами.
Моя мать такая же как и автор - нихера не делает, но при этом сильно обижается, что я её не ценю и никогда не благодарю за помощь. А помощи-то по факту и нет. Она тоже любит выкидывать такие же фортели - пообещать помощь и на полпути всё бросить и "уехать в другой отель". А теперь обижается, что я ей не помогаю деньгами, а какой-то чужой тётке плачУ по 50 тыс. Угу, эта тётка - няня у нас.
Да, вы не обязаны. Да, вы имеете право любить себя, плевать на выращенную и самостоятельную дочку с ее проблемами. Но в СЕМЬЕ так не живут. Не удивляйтесь, если и вам дочь когда то так же ответит. Долг платежом...так сказать.
Гыыы... у прабабки силы есть, а у вас лапки. Вы ж не работаете... Приехали домой и храпите в тишине хоть неделю.
Вот именно - если бы она сама подписалась. Автор-то на это не подписывалась ))
Шестимесячные близнецы - ябсдох уже сейчас ))) Я мне до бабушки, как до луны еще...
Не в ваш огород, просто мысли вслух
А моя тётя с раааадостью растила внучку свою с 6 месяцев, тогда почему нет
Но автор что то не договаривает, кмк.
Я сидела с детьми, но только днем. Ночью не сидела. Со слов дочери знаю что прабабушка встает ночью, меня это шокировало. Дочь и зять не встают.
У меня мелкому 10 месяцев, за ночь может раз 5-7 проснуться. Хоть есть перестал, но вертится, пить хочет, соску потерял и т.д.. Если двое по 6 месяцев, то никакая даже супер-шустрая прабабка не справится. Что за хня такая, что дочь и зять не встают?
Аааа! Поняла! Вы вообще исправили первый пост((( мдааа... До этого был ребенок. И укладывал в 7 вечера муж, а не вы. Ещё удивилась, что за режим такой.
Автор ничего не знает о своих внуках, режиме, особенностях. Просто срач.
Один из случаев помню, нам надо было переезжать из дома в дом, то есть крутой переезд, на весь день занятость, собрали друзей, которые собрались помочь, дел полно. У нас тогда было два маленьких сына. Свекрови отдали одного, а мама собиралась взять другого. И вот утром ей звоню, что, мол, выезжаю, скоро ей сына привезу, а она мне "я тут у себя разбирать квартиру начала, не могу его взять", все, занавес. Ну как так можно?? Пришлось обоих везти к свекрови, она более адекватна, спокойно взяла и ни слова возражения не сказала.
Если пообещали, то и выполняйте, или не надо обещать, тогда человек не будет расчитывать на вашу помощь и найдет другой выход из положения.
Так что явно тут мама нарисовалась не по желанию дочери а по личной инициативе
Тем более апартаменты сняла дочь. Питание прабабушки пару дней как -нибудь потянули бы
Что у вас за курорт что проблемы с пересечением границ? Явно не Россия. А в Европе вроде проблем с пересечением нет
Прямо удивительно как в семье таких дебилов одна вы такая умная
Отель мы сняли на последнюю ночь, апарты были одни, сняты дочерью. Да она поставила нас перед тем что она хочет покататься на лыжах в последний день. Как мы разбили надежды? Выезд из апартов в 10 утра. Куда с детьми пока они катаются? Домой ехать 5 часов.
Я понимаю ваша мама посидела бы и на улице с детьми. Но я не хочу. Могу погулять часок, но не несколько часов сидеть на улице.
Вашей настоящей или вымышленной дочери советую пользоваться услугами няни, чтобы быть уверенным в своих каникулах от детей.
Один ребёнок ночью орал, а второй с бирушами, видимо, был. 😄
И ведь вы Автор, да?🤣
https://eva.ru/topic/77/3649273.htm?messageId=105883959
Потом оказалось, что их отель в полутора часах езды и надо собирать бутылки/кроватки и т.д.
И детей муж в 7 вечера уклпдывал.
И выехать их отеля надо в 11, а дочка кататься на лыжах захотела. Автор про улице ходить не готова с коляской, но оказалось, что зять отлично справился в отеле один с двумя, пока жена каталась.
Я из того же прочитанного поняла, что отель дед с бабкой сняли уже после того, когда поняли что надо делать ноги от младенцев,
Зять ни с чем не справлялся, а только было запланировано, что он (при помощи деда с бабой) будут с младенцами управляться, когда молодая мамаша предастся сноубордингу.
И это не в одном месте написано, день ещё искать про зятя, который таки остался с детьми.
И нахрена такая помощь если даже родной человек врет как дышит?
Там прабабка сидит постоянно. Можно было ее взять с собой. Она умеет с детьми обращаться
Странно говорить что мать двойняшек обнаглела и что ей нужен отдых больше чем вам, после одной бессонной ночи
Курорт в 5 часах езды от дома, надо пересекать границу другого государства. Мне рядом НИКАКИХ апартов не оплачивали. Дочь и муж занимались сноубордингом у них все есть.
Свой отель мы оплатили сами.
На две ночи захотела дочь ехать.
Договоренность была сидеть во время свадьбы.
Козьи рожи я не строила.
Не упрекала
Не выговаривала.
Дети меня узнают и знают. Я сижу с ними. Пару раз в неделю заезжаю и провожу время. Сидела с детьми по просьбе дочери пару недель.
Какая прелесть.
Вы сами говорите что с детьми почти не сидите. Сколько детям лет, что вам детей уже на пару недель доверили? И вы сами писали что никогда не ночевали с детьми. Это совсем другое.
Что мешало дочке взять с собой прабабку которая готова с детьми день и ночь сидеть? Зачем было тащить маму которая с детьми ни одной ночи не провела?
Сидела с детьми почитайете наверху. Надоело одно и тоже писать теткам которые не читают и свои обидки на мам переносят на меня.
И конечно мы арендовали отель сами, а что надо было дочь заставлять по евским меркам? :)
Вы же сидели с детьми аж 2 недели значит знали особенности детей
Вы хорошая мать, что бросились на " помощь". Но силы не рассчитали. Так и скажите ей, что любите их, но и себя ещё не списали. Что Вы готовы сидеть с ребёнком, когда сможете. Что у неё есть муж, который обязан решать все эти вопросы.
Вот только чем уверена что мать сама просилась с внуками пообщаться и заодно на курорте отдохнуть.
Вот реально не вижу ни одной причины почему дочери нужно было брать родителей а не прабабку, кроме желания самих родителей
Да и странно было не знать что дочь уже не первый год так не высыпается
Думала справлюсь, днем посидеть с детьми пару дней не напряжно. Погулять с ними, поиграть.
Т.е. автор дала обещания и не ваыполнила.
И не важно кому она дола обещание дочери, подруге или сестре. Если не готов то говори об этом сразу а не по ходу пьессы
Может наоборот автор просила взять ее с собой погулять, а то прабабка и так везде ездит с детьми.
Если только на время свадьбы то автор вообще могла не бронировать отель. Но явно автор надеялась сама отдохнуть