Школа
47
Anonymous
Все остальное
3.03.23 11:28

Доколе?

В детсаду попросили почистить крышу веранды. Крыша как грибочек по форме, но большая. Ладно, нашёлся папа, который не побоялся стоя на крыше без страховки покидать снег вниз.
Теперь зовут других родителей (даже мам) расчистить площадку от снега.
Вопрос. Что за безобразие, мы платим по 4000 (для региона не копеечная сумма) и должны убирать снег, лазить по крышам. Где дворник, если даже входная лестница садика в наледи.

Свернуть
Ответить
Это где так? У нас давно ничего не просят вообще.
Ответить
+1 Москва
Смирнова H*
3.03 11:39
+1 Москва
Ответить
Дружно откажитесь помогать саду. Это их задача, чтобы был расчищен снег, а не задача родителей. Видимо, не хотят тратить деньги на услуги. Конечо, зачем, когда есть лохи родители, которые сделают все за бесплатно и рискуя своей жизнью.
Ответить
За дворника з/п получает муж или родственник заведующей садика. А вы жалуетесь поактивнее, а то ваши дети ноги переломают и головы порасшибают на обледеневших ступеньках
Ответить
+1. Виноваты в этом и родители, и сотрудники детсадов - все молчат, никуда не жалуются
Ответить
вы тоже такая незамутнённая как все родители у вас?
Сколько вам лет? 18 хотя бы есть, если ребенок в сад ходит?
Позвоните в вышестоящую организацию и инициируйте проверку тех средств, что выделяются в РФ для обслуживания учебных учреждений.
найдите чей это участок коммунальных служб.
Сразу всё бутет и чищено и убрано.
Дольше на еве сидите.
Ответить
Разводитесь, это садик вас не достоин
Ответить
Жалуйтесь в прокуратуру, она спустит, куда нужно, там разберутся
Ответить
влетит воспитателям и они вместо того что бы заниматься детьми на прогулках будут чистить снег.
Ответить
Не они, а дворник, которому заплатят деньги.
Ответить
нет, в обязанности дворника как ни странно это не входит, поддержание порядка на площадке задача воспитателя.
Ответить
Не придумывайте. Один воспитатель на группу должен еще и сенг чистить? Родителям надо пойти к заведующей и решить этот вопрос, если она отморозится, то идти далее в след. по рангу организацию.
Ответить
а я и не придумываю, у меня воспитатели есть знакомые, поддержание порядка на площадке это их обязанность.
Ответить
Порядок это не чистка снега.
Ответить
ну трактовать это можно как угодно, снег это тоже не порядок, в идеале надо читать должностную инструкцию, по садам в Москве именно так.
Ответить
Странно как. У нас именно дворники чистят
Ответить
а дворник, конечно , по бумагам есть.
Ответить
если бы его по бумагам не было, то воспитатели были бы без доп.оплаты (а скорее всего няня или повар)
Ответить
в обязанности дворника не входит очистка площадок от снега. В Москве точно, только дорожки.
Ответить
На территории детсада тоже не входит?
Ответить
только общие дорожки и территория перед зданием.
Ответить
Значит наймут такого, который почистит все, что нужно саду.
Или вы считаете нормальным просить родителей этим заниматься?
Ответить
я ничего не считаю, пишу факты, мы в свое время платили по 300 рублей за сезон и все делал дворник, даже горки ледяные сооружал.
Ответить
Тогда при чем тут родители в лице автора? Из сад может сделать то же самое.
Ответить
абсолютно не причем.
Ответить
И кто же именно должен чистить площадки? В договоре с родителями тоже нет такой обязанности у родителей
Ответить
Дворник!!! И оплачивают его работу не родители, а бюджет.

Согласно пп.5 п.1 статьи 9 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ к полномочиям органов местного самоуправления муниципальных районов, муниципальных округов и городских округов по решению вопросов местного значения в сфере образования относятся также и вопросы обеспечения содержания зданий и сооружений муниципальных образовательных организаций, обустройство прилегающих к ним территорий.

В обязанности воспитателя и родителей не входит уборка снега на территории детского сада. Для уборки должен быть принят дворник или заключен договор с сторонней организацией.

Каждая воспитатель при приеме на работу ознакомлена с должностной инструкцией, в которой чётко прописаны все должностные обязанности. Уборки территории от снега там нет!

Если заведующая не организовывает уборку снега с территории детского сада, то вы можете отправить жалобу в районный отдел образования или сразу в Департамент образования.
Ответить
а про уборку территории никто и не говорит, там другая формулировка.
Ответить
В обязанности родителей, оплачивающих сад, видимо, взодит :)
Ответить
нет, это обязанности воспитателя.
Ответить
до тех пор, пока будете молчать
у нас дача в маленьком городе Владимир.области-вот там так же, все друг другу будут жаловаться, но дальше этого дела не идут
уже несколько раз было-приезжаем, дорога не чищена сугробы, соседки мне говорят, вот уже месяц трактор не приезжал, не расчищал, спрашиваю-звонили? нет, толку не будет. Пишу на сайт Администрации города, на следующее утро-едет трактор и все расчищает
Другой раз-по улице не горят фонари, где то оборвало видимо.-та же история, спрашиваю-звонили? нет. Опять я звоню в горэлектросеть-на следующий день все починено
И да, соседки-это не старые бабушки без связи и интернета, вполне себе современные дамы
Ответить
В этой статье мы ответим на следующие вопросы:

Кто отвечает за уборку снега с крыш муниципальных организаций?

Почему снег в детском саду, школе или больнице не убирают?

Может ли администрация школы или детсада привлекать родителей к уборке?

https://gruntovozov.ru/chasto-zadavayemiye-voprosy/kak-organizovat-uborku-i-vyivoz-snega/kto-dolzhen-ubirat-sneg/kto-dolzhen-ubirat-sneg-s-krysh/kto-dolzhen-ubirat-sneg-s-kryshi-detskogo-sada-shkoly-polikliniki/
Ответить
Прекрасная статья, все по делу и соответствует реальности.
Ответить
Вас же попросили, а не заставили. Не ходите и ничего не делайте значит. Я хожу, например. И площадку готовили для игр, и окна в группе мыла, и пирог на чаепитие готовила. Плачу за сад 100р :)
Ответить
Я думала, сейчас и нет уже такого... Со старшей (2002 г.р.) кучу всего делали и в саду, и в школе. Сейчас младшая в 9-ом, уже вообще другой коленкор. Не принято уже родителей напрягать и правильно, я считаю.
Тут новая учительница не разобралась, видимо, и попросила родителей помыть окна, народ прифигел конкретно... Я предложила из наших денег оплатить клининг, все радостно согласились, но тут до нее видимо дошло и она сняла просьбу, сказала, что окна будут помыты без привлечения родителей.
И отлично. Я вот точно больше не пойду никогда ни мыть, ни убирать, ни вскапывать грядки. Прошли те времена))
Ответить
Я в РК, родителей не зову по-максимуму, просто плачу клинингу за вымытые окна, доставщикам за покупки, аниматорам за веселье и прочее требующееся для нормального обеспечения класса.
Ответить
Правильно! Я тоже была в РК, так же делали. Родители только ЗА всегда))
Ответить
лет так чуть больше 10 назад в регионе моя дочь начала ходить в садик и на первом родительском собрании озвучили, что крыша требует ремонта - вот наступит весна и деткам вода польется, мол родители что же будем делать?
на собрании был муж, он записался к заведующей на прием и был такой разговор (разговор на позитиве, мол помочь могу и хочу) а что Вам еще надо? как так? неужели роно не выделяет денег? а давайте я с этим списком в роно пойду - будем выбивать финансирование!
ВСЕ!!! ему сказали спасибо. ничего не надо - больше никаких поборов "на крышу, занавески" и т.д. - только на расходники для детей для их занятий)))
кстати с крышей и всем остальным в садике все было отлично))))
Ответить
А у нас в начальной школе сказали, что детям просто необходима комфортная мебель, по 15 тысяч с носа (15 лет назад). Я категорически не согласилась, так меня всем родительским собранием стыдили. Деньги собрали с боем и что, кто то нам эту мебель отдал, как обещали? Да ни хрена. Деньги с3,14здили при поддержке родительского комитета и всё.
Ответить
Примерно раз-два за сезон чистим снег на участке, особенно после снегопадов сильных. у нас хороший новый садик в хорошем районе. но дворник чистит только дорожки и территорию вокруг здания. Участки чистят сами воспитатели и поэтому просят помочь. Никогда не было проблем- всегда быстро откликаются желающие немного помахать лопатой:)
на забор/крыши не собирают у нас.
регион
Ответить
а я окна люблю в садике мыть:) они такие большие, красивые.
Дома вызываю клининг на окна и балконы.
Ответить
Не знаю как в детском саду,а в нашей школе есть дворник. Крышу он ,конечно,от снега не чистит,а дорожки перед школой в идеальном порядке.
Причем вакансия дворника появилась только в этом уч году. Раньше чистку снега вешали на сторожей. С этого года сторожей упразднили,школу охраняет ЧОП,который послал чистку снега куда подальше.
Ответить
У нас кто-то пожаловался сразу директору холдинга. Такой переполох был в саду. Все просьбы тут же прекратились.
Ответить
Дурдом. Вы платите всего 4к за то, что ваших детей передерживают с утра до вечера и ещё какие-то претензии имеете🤦‍♀️
Ответить
где это у вас детей передерживают?
Ответить
В саду детей передерживают, где ещё то?
Ответить

© Eva.ru, 2002-2025. 18+ Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325 (nbww73hg8uzroxc8)