Школа
83
Anonymous
Все остальное
16.03.23 18:49

Навеяно… папа (муж/отец)

В соседней теме у Инги спросили папа это Валера или папа Инги. А Инга спросила, что типа вы мужа своего папой называете? А я тут наткнулась недавно на канал на YouTube. Там семейный контент и тд. Но суть не в этом. Автор мужа называет всегда «папульчик», а он ее «мамульчик». И так всегда.
Вспомнила, что у родителей были знакомые по работе, так там тоже муж и жена называли друг друга папа, мама, иногда уменьшительно ласкательно «папульчик, папочка, мамочка». Без вот этого вот «наш папа…» или «наша мама…» и тд. Это я иногда и так слышу. А именно обращаясь друг к другу. Может кто-то из ев тоже с мужем так друг друга называет (не в рассказах другим, а именно друг друга в обыденной жизни )? Или знаете кого-то кто?:mda

Свернуть
Ответить
Мои знакомые друг друга так называют. Мне пофиг кто как между собой друг к другу обращается.
Ответить
Я так называю)))
Вот давеча сидели с дочерью 16 лет в ресторане, делали заказ, и я говорю: нам еще для папы с собой вот это сделайте. После того, как официантка приняла заказ, дочь мне сделала замечание, что ваще-то она уже достаточно взрослая, и я могу своего мужа папой не называть)))
Ответить
И вот для меня самой загадка, почему я мужа именно в присутствии дочери до сих пор папой называю. В отсутствии ее нет такого
Ответить
Вы не поняли, это я и так слышу , когда детям говорят (об этом я написала). А они в общении между мужем и женой
Ответить
А как вы должны были дочери сказать - возьмем еще моему мужу с собой?
Ответить
Я говорю «возьму ещё Диме с собой». Обычно по имени называю
Ответить
Ну это странно как-то все же.
Ответить
Совсем не странно. Я как называю своего мужа обращаясь к нему. Так и без него, говоря о нем
Ответить
если муж не отец вашим детям, то нормально
Ответить
Нет. Отец. И нормально, когда я его по имени. И он меня тоже. Но не наша мама или что-то в этом роде. Я ему не Мама и не наша мама. Я для него женщина
Ответить
В ситуации с друзьями, между собой, с вашими или его родителями - да, конечно.
А вот детям он папа, а не Дима
Ответить
Но не наш папа. Он им папа.
Ответить
Если вы сообщаете дочери, что собираетесь взять что-то человеку, являющемуся вам мужем, а вашей дочери отцом, то абсолютно нормально обозначить его "папой".
А если хотите взять что-то своему папе, то логично обозначить его дедушкой, если обращаетесь к тому, кому ваш отец является дедом
Ответить
На самом деле, нужно было сказать нам еще с собой, без уточнения кому, зачем эта информация официантке
Ответить
Мой муж, мне «мам» часто говорит.
Про его родителей когда говорим, то «бабушка» и «дедушка» называем. Но лично к ним так не обращаемся.
Не знаю, как-то так прижилось, я даже внимания не обращаю.
Ответить
Когда про кого-то это да, часто слышу. А именно к друг другу интересует. Но вы правильно поняли «Мой муж, мне «мам» часто говорит.»
Ответить
Но я вот подумала… я ему «пап» редко, но тоже бывает говорю. Скорее, когда эмоционально к нему обращаюсь. Он тоже чаще всего так же. Чтобы всегда и «мамульчик» - не, такого нет у нас.
Ответить
У нас также, но я мужа папа не называю)))
Ответить
Моя тетка называет мужа по фамилии. «…ов то», «…ов сё». Может имя забыла?
Ответить
А может просто злится на него?:mda
Ответить
Ой, а вот так я тоже частенько обращаюсь к мужу, по фамилии :) Но это тоже, на определенных эмоциях.
Ответить
Когда злитесь?
Anonymous
16.03 19:28
Когда злитесь?
Ответить
Скорее да, когда у нас какие-то разногласия ;)
Ответить
Тогда понятно. Я тоже так иногда )
Ответить
Я тоже мужа по фамилии часто называю на людях)
Ответить
Товарищ Бендер!
Anonymous
16.03 20:42
Товарищ Бендер!
Ответить
Хоботов!))
Anonymous
16.03 22:33
Хоботов!))
Ответить
Это нормально. Всегда так называли.
Ответить
Мы с БМ так друга друга называем сей...
Зеленый ник 💚 *** Что в имени тебе
16.03 18:56
Мы с БМ так друга друга называем сейчас)
Но с НМ никогда, это полный антисекс
Ответить
Стали называть только когда стали бывшими или с самого начала?
Ответить
Когда стали бывшими Хотя он делал по...
Зеленый ник 💚 *** Что в имени тебе
16.03 19:56
Когда стали бывшими
Хотя он делал попытки называть меня «мамуль» в браке
Ответить
Наверное, у него в семье было так принято
Ответить
Funny 4 )))

У меня есть друзья, которые тоже друг друга папой и мамой называют...
Ответить
Угадали. Точнее узнали)
Ответить
Я называю. А как иначе дети будут привыкать к тому, что Валера=папа? Сначала для них стали так называть, потом привыкли.
Ответить
Есть знакомые, которые друг друга так называют в отношении кота. Общих детей у них нет. а вот разговаривая с котом - как папа тебя любит, чем мама тебя покормила, постоянно.
Для меня немного странно, но это их личное дело, меня не касается.
Ответить
мы тоже так, только в отношении собаки
Ответить
Ну со стороны противновато звучит.
Ответить
В присутствии детей всегда называли только папа и мама. И мои родители тоже так.
Ответить
Я ей говорю — Санюшка! А она мне — Митюнюшка!
Из той же серии.
Зачем понимать и оценивать, как люди называют друг друга в семье?
Ответить
Никто не оценивает. Просто интересно у кого как
Ответить
Они бездетные были
Ответить
Мы с мужем часто друг друга называем папа-мама (трое детей у нас). Иногда по имени, по настроению))
Моя мама говорит, что мы странные:ups3
Ответить
Ахаха))
Anonymous
16.03 19:10
Ахаха))
Ответить
У нас бабушка- Валечка, мой папа- дед, я- мама, муж по имени отчеству. Не знаю почему))
Ответить
Моя мама свою маму тоже всегда за глаза называла Валечка))
Ответить
В нашей семье никогда такого обращения не было:ни мои родители, ни бабушки -дедушки, ни мы друг к другу так не обращались Но в детстве, когда мы жили в коммуналке, сосед всегда своей жене кричал "мать, смотри...", "мать, когда есть будем.." и т.д. Мне, как ребенку, казалось такое обращение грубым... И какая она ему мать? Он ей сын чтоль?
Ответить
Ахаха. Может и так)
Anonymous
16.03 19:29
Ахаха. Может и так)
Ответить
Только если в разговоре присутствуют дети, тогда про мужа говорю "папа". Но никогда "наш папа", тк он только "их папа" )))
Он иногда меня называет при детях "наша мамулечка". Но это идёт из его семьи, свекры друг друга всегда называют "наш папа, наша мама".
Ответить
С родителями не тра*аются.
Ответить
муж и жена уже родсвенники по сути
Ответить
И что, можно не трахаться??
Ответить
конечно, можно
Anonymous
17.03 13:19
конечно, можно
Ответить
Мужа называю по фамилии
Муж меня уменьшительное от имени
Мои мама и папа обижаются что их я называю бабушка и дедушка, типа ну тебе то я мама...

Да есть знакомые где папуля мамуля и тд.

Есть еще семьи где дети родителей по имени называют, тут вот вообще треш.
Ответить
Меня средний сын называет по имени. Мы вместе работаем - так удобно.
Ответить
По имени отчеству при людях,на работе, да, нормально и дома по имени?
Ответить
Галя? Ну, это колхоз конечно, на работе так говорить
Ответить
У нас только в разговоре с ребенком или с животными (кот и собака знают кто мама и папа у них).
Друг для друга мы взрослые любящие друг друга люди, к родительству наше общение отношения не имеет.
Ответить
Мы друг друга называем по имени. Я задумалась. Я когда с детьми разговариваю, то все равно по имени мужа зову. Не позвони папе, а позвони Серёже.
Родителей своих мама, папа называем. Дети же папу, папой называют, наших родителей бабушка, дедушка.
Ответить
У нас в доме все друг друга называют по статусу - мама, папа, бабушка, дедушка. А сын у меня родился и сразу по имени стал меня называть, как научился разговаривать. Пытались его переучить, даже все мои подруги подключились, всех это заботило, на какое-то время помогло. Сейчас в 17 лет продолжил по имени называть).
Ответить
Мои бывшие свекровь и свёкр друг друга называли - папик и мамик...
Ответить
С бывшим мужем так друг друга называли, без какого-либо смысла, так просто сложилось. Тоже подписана на блогершу, у нее муж индиец, они друг друга - мама-папа. Дошло до того, что ее мамой называют и знакомые продавцы на улице, и дедушки-попрошайки, которые старше самой героини). Но меня больше удивляет, почему так озабочены люди со стороны, кто как кого в семье называет? Я свою маму при гостях и посторонних называю по имени отчеству, когда говорю о ней в третьем лице. Когда лично с ней разговариваю, то мамой называю. И некоторых прям беспокоит, что я при них маму называю по имени отчеству. Целые беседы создают с вопросами, а почему так называешь. Объяснить не могу, это на уровне интуиции, что так надо).
Ответить
Рядом с ребенком, конечно
Ответить
Мне сразу представляется такая тетка-тумба в бигудях и махровом халате на одной половине кровати, и лысый носатый коротышка в полосатой фланелевой пижамке на другой половине кровати, каждый со своей книжечкой. И кошка посередине.
Ответить
Когда папа пытался обратиться к маме- " мама" иди "мать", мама отвечала: я тебе не мама, твоя мама совсем другая женщина.
Видимо отложилось в памяти, мужа папой не называю, он меня мамой - тоже. Хотя у нас и 4 детей, но как-то остались по отношению друг к другу мужчиной и женщиной.
Также не называю себя мамой по отношению к животным, и их сыночками и дочками не называю.
Ответить
:cool2
Anonymous
16.03 21:30
:cool2
Ответить
Муж меня маманей зовет уже давно... сначала стал мамой звать (еще до рождения ребенка), потом в маманю переделал. А я его папой никогда не называла если к нему обращалась, только если что-то дочери про него говорила.
Ответить
Обычная психология. Все, кто называют мужа папой - онажематери, для хоторых первично ребенок, а муж вторично. Замуж они выходили не по большой любви, а скорее чтобы было как у всех и чтобы родить ребенка. Ребенок - их самая большая любовь.
Те, кто называют мужа любимый/родной или зая/киса/пупсик и т.д (онажематерей тут может стошнить, ибо любимым пупсиком может быть только сыначка), выходили замуж явно по любви.
Ответить
Глупость написали.
Ответить
Для меня ребенок был, есть и всегда будет на 1 месте. Никогда в жизни я мужа папулей или любыми производными не называла и не собираюсь.
Ответить
Что и требовалось доказать.
Ответить
:-) Тот, кому я отвечала, утверждал ровно обратное.
Ответить
Полный бред.
Anonymous
17.03 10:08
Полный бред.
Ответить
Какая гадость, мужа папа

мужа по имени или прозвищу, с моими детьми по имени его понятно, с общими, папа, а как по имени, отчеству?
Маму стала уже давно назвать за глаза бабушка, как грится, в глаза мама, мы с мужем по именам или прозвищам нашим, иногда бабка, дед, но это редко и в шутку
Ответить
Опять эта дура здесь. Тебе писать НЕ НАДО, просто читай.
Ответить
По сабжу? НУ ВАМ КАКОЕ ДЕЛО, кто как кого называет??? Зачем лезть везде со своим уставом?

ЗЫ. Посмотрите Анискина. Часть первую. Еще с тех пор пошло: мать, отец - так называли друг друга супруги.
Ответить
Говорю в таких случаях: я тебе не мама.
Ответить
Мой мужчина с бывшей женой так друг друга называли, и иногда у него проскакивает, по привычке ) когда общаются по делам и он очень возмущен.
Ответить
У старшего сына первое слово было не мама, а мое имя. Второе - имя его папы. Так и повелось, что в нашей семье нет мам/пап вообще :-) Называть мужа папой мне даже в голову не приходило :-)))
Ответить
Я называю только по имени, а у подруги- папульчик да мамульчик.
Ответить
Знакомые родителей всегда называли друг друга мамулей и папулей, для меня было дико, но прошло 25 лет, и сейчас я мужа тоже называю папулей и папулечка, и тут же вспоминаем Она мне говорит Митюнюшка, а я ей Санюшка, и смеемся
конечно при чужих себе не позволяем
Ведь это главное?
главное понимание
Ответить
Нет, никогда так не называла, для меня муж не папа, не папочка)) дочка его так называет, я-то тут причем?)) Это как-то странно было бы. Я же не воспринимаю его только как папу моей дочери, он мой муж, любимый, партнер и тд
Ответить

© Eva.ru, 2002-2025. 18+ Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325 (nbww73hg8uzroxc8)