Школа
38
Anonymous
Все остальное
30.04.23 21:48

Вячеслав Зайцев, прощайте!

Умерла ещё одна легенда.

Свернуть
Ответить
Рядом с ним лег ещё один-Юдашкин. Странные смерти двух модельеров разного возраста почти в один период. Ковид вакцинация?
Ответить
Вячеслав Зайцев - советский и российский художник-модельер, народный художник РФ (2006), академик Российской академии художеств (2007). В 2007-2009 годах вел программу "Модный приговор" на Первом канале. Модельер выпустил десятки коллекций, создал сценические костюмы к спектаклям.
Ответить
По предварительным данным, его доставили в воскресенье днем, 30 апреля, в Щелковскую больницу с кровотечением в желудке.

После КТ его отправили в реанимацию. Позже, в районе 18:00, Зайцев скончался.

Художник-модельер Вячеслав Михайлович Зайцев родился 2 марта 1938 года в Иваново в семье рабочих.

В 1956 году окончил Ивановский химико-технологический техникум по специальности «художник текстильного рисунка», в 1962 году – Московский текстильный институт (ныне Российский государственный университет имени А.Н. Косыгина) по специальности «художник-модельер».
Ответить
Понимаю, что не в тему, но именно в этой больнице, именно с таким же кровотечения полтора года назад умер родственник.
Ответить
Requiescat in pace [-0<
Nick +
1.05 03:44
Requiescat in pace [-0<
Ответить
В 1979 году Зайцев начал работу в небольшом ателье, к 1982 году он превратил в Московский дом моды. В Доме моды, получившем имя Slava Zaitsev, создаются авторские коллекции haute couture и prêt-à-porter.

Вячеслав Зайцев стал первым советским и российским модельером, получившим право показа своих моделей в неделях высокой моды в Париже (Франция), а также медаль и диплом почетного гражданина Парижа.

Творчество модельера было отмечено премиями и почетными наградами. Вячеслав Зайцев – заслуженный деятель искусств РСФСР (1991), народный художник РФ (2006).

В последние годы жизни Зайцев страдал от болезни Паркинсона, был частично парализован, плохо говорил и не мог передвигаться без посторонней помощи.
Ответить
Ну значит, отмучился. Земля пусть будет пухом
Ответить
Уходят легенды... Царствия небесного!
Ответить
Бабкина назвала ушедшего из жизни Зайцева великим русским художником

https://aif.ru/society/people/babkina_nazvala_ushedshego_iz_zhizni_zayceva_velikim_russkim_hudozhnikom

Ответить
Историк моды Александр Васильев: - «Вячеслав Зайцев — гордость отечественной моды. Первый мужчина-модельер, приблизивший советскую моду начиная с 1965 года к международным канонам стиля и красоты, при этом не забывая о народных традициях и национальном колорите», — говорится в публикации.

Васильев и Зайцев долгое время работали вместе в программе «Модный приговор».
Ответить
Очень жаль, царствие ему небесного, очень милый и добрейший был человек.
Ответить
Царствие небесное! Хороший был человек.
Ответить
Очень-очень жаль... Человек-легенда, сумевший из закрытого СССР вывести свои модели на мировой подиум. Настоящий ХУДОЖНИК. Да, именно так, большими буквами.
У меня был костюм от него когда-то, из коллекции. Купила в 19992 году через знакомую, поставлявшую ему фурнитуру из Франции. Это был ШИК! Дорого.
Ответить
Все. Теперь я понимаю, почему Вам нравился Непомнящий. Вы любите нервных неудачников.
Ответить
Мне вообще нравятся умные люди. Изучайте теорию дебютов, вам они не всегда удаются.
Ответить
Мне не удаются ни дебюты, ни миттельшпили и уж меньше всего эндшпили. Но когда две тряпки тявкают над доской, я начинаю понимать, почему карлсена зовут Магнус. Ему это неинтересно.
Ответить
По поводу Магнуса я все сказала много раз. Но это не дает вам право называть двух претендентов на звание чемпиона Мира тряпками. Тем более, что вам самому не удается вообще ничего. Дебют вы проиграли, перешли в вялый миттельшпиль и сдались не переходя в эндшпиль. Так бывает.
Ответить
Право никто никому не дает. Право просто берут. Я считаю, что Непомнящий и Лижэнь это две тряпочки. Кто из них победил в соревновании тряпочек, интересно лишь тем, кто интересуется тряпочками. Магнусу Карлсену это неинтересно. И да, он больше не чемпион. Это не оспаривается.
Ответить
Гостья из будущего? Год посмотрите, который вы написали, переборщили вы с девятками. Тремор?
Ответить
Тремор, да. Расстроилась. Можно?
Ответить
Мне кажется, что он был хорошим человеком - добрым, "тонко чувствующим", отзывчивым.
То, что Художник, творческая личность, человек, встроенный в культурную парадигму - это не обсуждается
Ответить
Лет 7 или 8 назад я видела его в Гло...
Татуся&Лапуся V.I.P H*
1.05 00:57
Лет 7 или 8 назад я видела его в Глобусе. Поздно вечером, народу было не много, и его огненный шарф притягивал взгляд. Улыбался. Понимал, что его узнаЮт. Шел с мужчиной-помощником. Народ останавливался и наблюдал за Зайцевым. Многие местные знали, что живёт он недалеко.
Ответить
Посмотрела и удивилась, оказывается ему было уже 85. Мне он казался моложе. Жаль его.
Ответить
что жаль? Он прожил яркую и длинную жизнь, в конце мучался, но так бывает...Пусть земля будет пухом!
Ответить
Да он на год старше моей бабушки! Обалдеть.
Ответить
Вас мама и бабушка так рано родили?
Ответить
Вас удивляет, что у женщины 43 лет бабушке 87?
Рожать в 22 года - абсолютная норма.
Это не в 16, как у Алинаправо
У меня во френдах на фб дама, которая имеет двух внучек и бабушку.
Не цыгане. Все с высшим образованием)
Ответить
Вчера утром проходила мимо его Дома моды, как раз подумала, жив ли он ещё. А вечером такие печальные новости.
Ответить
моя бабка (швея-мотористка) в свое время отказалась у него работать - ибо работать надо было за идею, а она очень денюжки любила...
Ответить

© Eva.ru, 2002-2025. 18+ Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325 (nbww73hg8uzroxc8)