Мама19
Все остальное
18.08.23 23:09

Взрослеют дети...

Сегодня дочь сказала одну вещь, которая поразила меня своей... иллюстративностью: "В детстве я думала, что родители - это как будто создатели игры. Теперь я понимаю, что они такие же игроки, как и я" 🥹
Вроде и простая мысль высказана, но она так здорово передает смену угла зрения взрослеющего человека...
Через 6 дней ей 19. Моя маленькая большая девочка 😭

Молодец доченька, умеет свои мысли оформить.
Маме респект.
Почему маме? Моя вот тоже в 18 иногда рассуждает как взрослый умудренный человек, я так и в 50 не могу( Но моей заслуги в этом точно 0,0.
Ну не вы же открыли этот топ.
Вам не респект.
Кто-то давно сказал, не помню кто, что взрослый - это тот, кто понимает, что взрослые не существуют.
В тему, меньшова Юля брала у папы интервью и он там сказал: батюшка вот вы много исповедей слышали, что скажете о людях,, ? - взрослых нет
Так это она теперь такой же создатель - своей жизни. Все, нужно брать ответственность, становиться создателем.
В 19 лет некоторые уже и родителями становятся.
Я тоже кайфую от своих взрослых дочек)) Это счастье))):love1
Если раньше посоветоваться по разным проблемам могла только с мужем, мамой, сестрой, кузиной, все старше меня, то сейчас и с дочками, которые меня младше на 25-30 лет, и они оч мудро отвечают)))
Да, посоветоваться с детьми - тоже очень прикольная опция :)
Хорошо сказала,
А моя вчера купила папе на ДР наушники Битс на свои деньги и приготовила ему ланч с собой на работу - бефстроганов с рожками и 2 печенья подложила. Сложила всё в коробки, как он берёт.
Муж сказал, что вкусно и не хуже чем у меня. А её считала неспособной к готовке ( готовила сама, без рецепта, потому что по-русски не читает, а по англ слишком навороченно было). Моей тоже 19.
Мы с мужем считали дочь инфантильной, несамостоятельной, ленивой. Но это лето оказалось каким-то прорывным - дочь в каникулы пошла подрабатывать, работает усердно, появилась ответственность, позиция стала гораздо более взрослой. И сепарация произошла психологическая при том, что территориально дочь живёт с нами...
ЧуднО так, радостно и грустно одновременно
А у меня два долбо@ба. Занималась с ними всю жизнь, толку ноль. Лучше б на себя время потратила, и те деньги, если б знала
Женить вам их нужно на умных девушках
За дураков с которыми "мама занималась всю жизнь"?
Чуть выше написана - мы с мужем тоже считали дочь ленивой (в том числе умом), инфантильной, никчёмной. Но в какой-то момент все резко изменилось, дочь повзрослела и я поняла, что могу доверять ей, могу спокойно вручить ей ответственность за нее же. Но для этого все же должны были произойти события, которые дочь должна была преодолеть, и это вывело ее на новый уровень. Так что мой вывод - ребенку необходимы трудности для того, чтобы повзрослеть. Банальная вещь, но я пропустила ее через себя.
Сколько им лет?
У меня старший тоже. Скоро 19, без напоминаний не чистит зубы, моется из-под палки. Может ходить в грязной одежде… он самостоятельно только деньги может потратить. Учиться помогаю ему я. И то в Синергии…
Многие не дают детям стать взрослыми
Согласна с вами. Совсем недавно мы душили дочь своей заботой, контролем, при этом упрекали: "Что же ты такая размазня, все забываешь, ничего не хочешь, ни к чему не стремишься? Что из тебя вырастет?" Когда поняла, что это путь в никуда, работала над собой, объясняла мужу, что к чему. Дело потихоньку начало двигаться с мертвой точки. Выше написала - за это лето дочь стала совершенно другим, взрослым человеком, поверила в себя. Так что да, в определенный момент родителям необходимо отстраниться и вручить детям бразды правления их, детячими, жизнями.
Точно.
Вчера гуляли с приятельницей. Ей звонит дочь и спрашивает, когда мама вернётся домой. Приятельница отвечает, что скоро придёт и сама все сделает. На мой вопрос, что случилось, выясняется, что девочка хочет арбуз, но не может его порезать.
Дочери 19 лет.
AD
Ну, во-первых, взрослые Есть. Это все актерские прихваты « вдрослых нет», «Вечный ребенок», и т п. Взрослые есть уже в детском садике. И я таких видела. Вот сидит, 4 года, а ведет себя и рассуждает, как тетенька. И это не слова мамины повторяет, а уже сама такой стала. Видела и в школе, и когда сама училась , и у детей. Такие уже Взрослые были. Решения принимали, ответственность брали на себя, за слова отвечали. И видела 60+ людей, которые никак не вырастали морально, при этом на работе было все отлично, а вот в жизни, в отношениии с окружающими - дите дитем: вранье обо всем, обидки неспособность отвечать ни за других, ни за себя, ни вооьще, так что… ВСЕ есть категории. И категория « старичок» в 30 тоже. Поэтому тут родительская роль…. Ну такое…. Не все мы можем у детей выработать. У них есть и свой собственный характер и, соответственно ему, - судьба.
Все верно. Взрослым человека делают не (рас)суждения, а дела, поступки. Способность принимать решения и нести за них ответственность. Маленький человек, как бы умнО он ни рассуждал (а этому их неплохо в школах обучают, и к старшим классам все более-менее этим искусством владеют), - он все-таки маленький. Если только на него не свалились до срока какие-то житейские обстоятельства, которые поставили его перед фактом необходимости принимать взрослые решения. И взрослеть.
Но есть ведь и такие, которые умудряются прожить жизнь без этой самой ответственности и "взрослых" решений. Ну, к примеру, сначала девочка была единственной "маменькиной дочкой". Потом удачно вышла замуж за человека постарше, и он всю жизнь продолжает культивировать в ней этот образ "маленькой девочки", ему по кайфу, а ей привычно и чего уж - удобно. Ну и она так и остается до старости эдакой маленькой девочкой по сути. Грустно, на самом деле. Но так бывает....
Умение рассуждать еще никого взрослым не сделало.
Соглашусь, тоже видела тех,кто родились уже взрослыми и тех,кто так и не стал взрослым
+1000! Взрослые есть! Не нужно свою инфантильность оправдывать "крылатыми фразочками".
Мне кажется, что некоторые прям рождаются взрослыми. А кто - то до старости ребенок.
Что бы ребёнок не взрослел, и как можно дольше был послушным
о ё моя, я неправильная мама! Жду не дождусь когда повзрослеют

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325