Надолго там все происходящее. Надолго
А я как раз думаю, что нет. Шума много будет, а вот сама операция - ставлю на месяц-полтора.
Ставлю не больше месяца, а то и меньше.
не операция а ***. Израиль объявил военное положение.
*** бывают с государствами, Палестина не государство.
Так что Израиль объявил карательную операцию.
НЕ важно. Чем быстрее закончится, тем меньше мирняка пострадает.
) Она закончится, когда перебьют мирняк
Это вам кто сказал, внутренний голос?
А, ну ладно, значит не всех перебьют, а до кого руки дотянутся
а потом потянутся руки арабов, угадай, куда
Думать потом будут, сейчас у евреев чешутся руки и кровь кипит по венам
Вряд ли. Пленных не будут брать - ведь это потенциальные террористы могут быть. На всякий случай зачистят всех - мужчин, стариков, женщин и детей
и правильно. с террористами и их "кормовой базой" не может быть никаких договоренностей
Да, с семьями "азовцев" тоже надо так?
Палестина государство по решению ООН, то что Израиль не признает ее государством, лишь показывает что Израиль нарушает международные права Палестины. И нет, это именно ***
Про ООН они вспомнили...
Вертели, вертели, навертелись и вспомнили.
Есть решение ООН, что Голланы принадлежат Сирии.
Так чьи Голаны?
Голанские высоты оккупированы Израилем и признаны ООН сирийскими
только не все страны признали Палестину.
В первом топе говорили все 3 дня и зуб давали. Уже месяц-полтора?
Не факт. Израиль делает все возможное для того, чтобы в конфликт вступили все мусульманские страны. За Израиль - США. Поэтому, очень может быть, что это будет долгая и кровавая бойня, с риском частично перекинуться на ЕС, устроив там локальные гражданские вой/ны.
Только мусульманские страны открещиваются как могут.
нет, главные игроки воды в рот набрали, и правильно делают, третья мировая никому не нужна.
Главные молчат, не главные уже выступают. И молчание главных не означает их отказ от вступления в конфликт, это может быть выжидательная позиция. И она вполне разумна. Но вступление может привести к 3й и скорее всего это будет. А тут еще на подходе Китай (Тайвань) - США, Греция - Турция, Северная и Южная Кореи.
Жопа, короче. А все, видимо, с одной единственной целью - свалить наконец гегемона, окончательно потерявшего мозг, совести у него и не было никогда. И дело не Байдене.
Какая-то очень витиеватая дорога для свержения гегемона.
Но, честно говоря, я не удивляюсь уже ничему. Пусть будет как будет.
На то он и гегемон, что его так просто не свернешь.
75 лет длится. С чего бы этому остановится сейчас?
AD
Пу.тин: «Если мужчины решили между собой бороться, пусть борются между собой, детей, женщин, оставьте в покое»
https://t.me/vzglyad_ru/86760
Вот!!! Совершенно точно!
Потому что твари (с обеих сторон) для чего-то решили детей и стариков впутать, ну с ними справиться-то проще!:(
Если Пу.тин такой правильный, то должен это был сказать в первые часы резни.
кому должен, тебе? когда ж вы уйметесь, троли с 404...
Я россиянка, а тролль вы. Президент моей страны должен был высказать свое мнение о резне в Израиле, может я пропустила, конечно, но вряд ли.
То, что вам кажется, что он должен действовать сообразно вашим странным представлениям, ни к чему его не обязывает никоим образом.
Почему? Это не его конфликт, мог вообще никак не комментировать.
Ничего он не должен. Это арабо-еврейская развлекуха, нам своей хватает.
Должен, а не ждать пару-тройку дней, посмотрев, куда ветер дует. На обычные природные бедствия реакция от него сразу поступает, а здесь...(
А подумать, поговорить с людьми, поразбираться - не? Надо сразу Извраиль категорически осуждать за бомбардировки?
А я не про Израиль, а про осуждение палестинских террористов. Высказались все, а наш молчал(
Никто не осудил израильских террористов, а наш осудил. И не сразу, а подумав и собрав информацию о причинах и событиях. Молодец. Молодец, всегда сначала думает, а потом делает, поэтому, ваши "все" регулярно выглядят идиотами и защитниками преступников, а наш умным, сильным, и принимающим верные решения.
Израильских осудил, а палестинских нет. Д***е стандарты.
Как раз нет. Осудил именно тех, кто является террористами и кто виновен в конфликте. Д***е стандарты демонстрирует все "цивилизованное" сообщество, которое все 70 лет молчало, делая вид, что так и надо и даже сейчас не спешит ни поставлять палестинцам оружие, чтобы они могли защищаться, ни посылать деньги, ни воодить против Израиля санкции.
Нет, осуждения зачинщиков не было. По-вашему, палестинцы, которые убили людей на фестивале, в кибуцах и других поселениях - не террористы? просто воины?
Зачинщик - Израиль. И не только зачинщик, но и истребитель мирных граждан. Ни одно террористическое образование не сравнится с Израилем по количеству совершенных террористических актов и количеству убитых на нем людей.
Палестинцы - воины. То, что они убили людей на фестивале, перебили девушке ноги, издевались над израильскими детьми я, конечно, осуждаю. Но они просто младенцы по сравнению с тем, что творил Израиль с их женщинами, детьми, младенцами, стариками, не говоря о просто молодых людях. Это просто несравнимо. Чтобы как-то приблизиться в цифрах и в степени, палестинцы должны перебить все население Израиля до последнего человека и то это будет меньше, чем убито Израилем за 75 лет истребления палестинцев.
Ага, палестинские воины за первые пару часов так навоевали с женщинами, детьми, стариками, что волосы дыбом. Хороши младенцы, угу.
И что же творил Израиль? Приведите пример, как убивали женщин, детей, стариков. И не надо тащить двадцатилетние ссылки, за последние пару лет приведите пример такой резни, которая была 7 числа.
И 75ти летние ссылки можно привести. С чего бы вдруг ограничиться парой лет? Учитывая, что вы хотите именно пару лет, вы хорошо знаете что творил Израиль. Исходя из чего, оставьте ваши лицемерные вопросы, на которые у вас есть ответ.
Я не знаю, думала вы меня просветите. А уж если хотите взять такой долгий период, то не боитесь попасть впросак с аналогичной ситуацией в нашей стране? Тоже с пониманием отнесетесь?
Ну так перечитайте, раз забыли. Амнезия бывает наступает из-за травмирующих воспоминаний, видимо, это ваш случай. И не бойтесь читать даже то, что вам читать не хочется. И попасть впросак не бойтесь тоже, так как вы уже в него попали.
Я сама в курсе и вам стоит освежить в памяти. Учить вас и тыкать носом я не буду - вы не в школе, я не ваш учитель. Не захотите вспоминать, не надо, быть неучем или делать вид - ваш личный выбор.
А вы думаете ваша вера или неверие имеют какое-то значение?
Мне все равно, что имеет для вас значение.
Типичный прием пропаганды (хорошо заметный у укров): выберите удобный момент в прошлом и отсчитывайте от него. Тогда агрессором, причем немотивированным, будет выглядеть другая сторона. Вам от своей откровенной лживости не противно?
У вас этот же типичный прием, только вы выбрали момент на день позже. Делаю вывод, что вы украинка. Вывод основан только на ваших словах.
Я выбираю момент зах=вата Израилем земель Палестины. А вы?
Не подскажете когда он вам пообещал действовать именно так, как вам лично показалось правильным?
Подскажу. Если уж в первые часы приносит соболезнования при стихийных бедствиях, то и здесь должен был сказать свое мнение. Это тоже трагедия.
Это не подсказка и не обоснование, а снова ваше частное мнение. То, что вы лично так думаете, не означает, что вы думаете правильно.
Происходящее глобальнейшим образом отличается от стихийных бедствий. В конфликтах людей сначала нужно разобраться кому сочувствовать и выражать поддержку. Наш все сделал максимально тонко, мудро и выверенно. Как всегда.
В конфликтах - да, а при обычной резне - нет.
То, что я лично думаю в последние дни мне самой не нравится, но повода думать по-другому уже не вижу.
Резня и есть конфликт. То, что вы думаете совершенно никак не влияет на объективную реальность.
Здесь в топе у всех своя объективная реальность.
Но только вы начали митинговать на тему, что Президент вдруг должен действовать так, как вы себе нафантазировали)
Где вы митинг увидели. Форум создан для того, чтобы общаться и высказывать свое мнение. Я и высказала. Меня мало что может возмутить в его действиях, хотя и нравится далеко не все. Но в этом случае - да, возмущение.
В тоне и напористости увидела.
Возмущаться, вы, конечно, можете чему угодно, даже празднованию Нового Года. Это ваше право неоспоримо.
Я не помню, чтобы Израиль приносил России соболезнования.
Я вам напомню один из последних
Теракт в Санкт-Петербурге: Израиль скорбит
4 апреля 2017
14:29
Во многих странах по всему миру выражают солидарность с Россией в связи с терактом в метро Санкт-Петербурга. Известие о теракте в северной столице России потрясло многих израильтян, передает «9 телеканал» Израиля (9tv.co.il).

Власти еврейского государства одними из первых выразили соболезнования российским гражданам. «От лица правительства Израиля я выражаю соболезнование президенту Владимиру ***у и родственникам погибших во время взрыва в метро в Санкт-Петербурге. Граждане Израиля поддерживают российский народ в этот тяжелый день», — сказано в послании премьер-министра Биньямина Нетаньяху.
Свои соболезнования выразили и представители израильской оппозиции.
Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2017/04/04/terakt-v-sankt-peterburge-izrail-skorbit
И чего? Какая связь-то? Одно дело терракт в метро, другое дело террор и преступления Израиля, неизбежно вызвавший ответную реакцию.
И, между прочим, ваш дивный Израиль совсем недавно отправил на Украину кучу оружия, чтобы Украине сподручнее было *** россиян. Может, думаете, надо спасибо сказать?
Прямая связь. Люди должны оставаться людьми. Террор и преступления Палестины вы не увидели? На что это была ответная реакция, если последние годы они жили спокойно и никто не предполагал такого развития событий.
За оружие Украине спасибо говорить не собираюсь, но и превращаться в недочеловека, оправдывая резню евреев тоже не стану.
Я увидела террор и преступления Израиля и отсутствие осуждения этого и со стороны ЕС, и со стороны США, и со стороны Канады, и со стороны Австралии и еще целой кучи стран. А ведь вы сами говорите - люди должны оставаться людьми. Но вот люди из перечисленных стран не остались людьми и не оставались ими в течение долгих десятилетий пока Израиль совершал преступления.
Вы превратились в недочеловека не осудив массовые убийства палестинцев и зах/ват их земель, образование на их земле для них гетто. Где же ваша человечность?
Массовые убийства палестинцев когда? 50 лет назад?
Я осуждаю то, что вижу сейчас, резню евреев палестинцами прежде всего. А уж кем вы меня считаете, фиолетово. Главное, что слово человечность из ваших уст вызывает скорее страх и теряет свой смысл.
А вы просили у них прощения за то, что было 50 лет назад? Вы с ними примирились разве? Или вы думаете, что у ваших преступлений прошел срок давности?
Я 50 лет назад была младенцем, и во мне нет ни еврейских, ни, упреждая ваш вопрос, украинских кровей, я россиянка.
Так о каких вы там преступлениях вещаете?
Один из последних у вас 6 лет назад? И за 6 лет больше ничего не случилось у нас, что можно было бы соболезнования принести? Ну так 6 лет назад , если поискать, думаю *** приносил.
Ничего он не должен.
Он реагирует так же как любой нормальный человек.
У-биватьстариков и младенцев нельзя, а неадекваты пусть друг друга режут, только к нам не лезут.
это вой-на по сути религиозная, у неё не может быть конца, пока одна сторона полностью не истребит вторую.
пусть у России учатся мирному и многоконфессиональному сосуществованию.
Это не религиозная вой/на, а вой/на за освобождение родной земли от зах/ватчиков. Израиль 75 лет назад совершенно бандитским образом, зах/ватил палестинские земли, просто потому что ему нужно было где-то обосноваться, и только. При этом израильтяне вырезали огромное количество населения, включая женщин и детей, а остатки согнали в гетто и регулярно лупят по этому гетто, чтобы униженные и истребляемые не совались и не пытались вернуть свои земли, свой родной дом. Религия здесь вообще ни при чем.

Россия никогда никого не зах/ватывала, никого не истребляла, никого не унижала, наоборот всем, кто входил в ее состав, помогала и защищала, сохраняла языки и культуру, учила им в школах, издавала книжки и учебники на языках коренных народов. И продолжает это делать. И никогда никого не сортировала по национальности, языку или цвету кожи. Никогда и никого, поэтому и России и живут все мирно друг с другом и даже не думают кто какой религии или национальности. И Россия, по-моему, единственная такая страна на всем Земном шаре. По крайней мере, я больше таких стран не припомню.
Там вообще то и россияне погибли, мог бы уж чего- нибудь и сказать. Соболезнование хоть какое то, что ли.
у нас и в Украине россияне погибли. не надо соболезновать, шуруйте домой
Если есть претензии на мировое лидер...
Лелянка٩(͡๏̯͡๏)۶٩(͡๏̯͡๏)۶٩(͡๏̯͡๏)۶ ♤
11.10 21:57
Если есть претензии на мировое лидерство и авторитет, то аноним выше права
Пу.тин что-то занимал у вас, что он вам вдруг должен?
С чего это он опять кому-то что-то должен?)
А Украины это касается? Или это другое?
А что на украине устраивают ковровые бомбандировки? *** всех без разбора? Давайте расскажите, откройте тайну?
Вы переживаете, что РФ не разравняла Украину ковровыми, заодно отрубив полностью доступ к воде/поставкам и энергии и перекрыв все возможные пути для эвакуации мирного населения? Вы крайне кровожадны, прямо как израильтяне.
Тайну? А Украина напала на мирный фестиваль в России??? Вы идиотка?
AD
А кто-то уже ответил на вопрос, откуда на закрытой территории столько ракет?
Так с моря подвозили. Под видом гуманитарки.
Причем ни одна разведка не знала :) Хранили наверное в квашеной капусте и никто не заметил
С какого моря? Там блокада, рыбачить можно только до буйков
Там есть порты. И еще система туннелей работает, туда стадо слонов можно протащить.
Какие бы ни были, но украинцы, как сообщили СМИ, напродавпли туда туеву хучу оружия. Портал в пятое измерение открыли, скорее всего.
Порта в Газе нет. Украинцы оружие продали. Как оружие было туда доставленоо и кем в условиях жесткой блокады - этот вопрос сейчас интересует очень многих. Вкупе с тем, как израильская армия и разведка все проспала.
Или не проспала..... теорий заговора воз и маленькая тележка....

Оружия там всегда вал, оно "само" материализуется во всех полыхающих арабских странах. потому как это многим дико выгодно
Как и сейчас хотят получить оружие, воя про гуманитарную помощь, которую не пускают к ним.
Ни порта, на аэропорта в Газе нет, все разбомблено Израилем давно.
Значит, через виртуальный портал:-)
и евреи приторговывали ворованным. Их же пресса и писала о хищениях.
как пример
,,В 2012 году газета Haaretz сообщила, что с израильских военных баз было похищено имущества на 14 млн долларов, в том числе противотанковые управляемые ракеты Gill.,,
,,16 декабря 2021 года израильский телеканал Channel 13 сообщил о краже более 100 тыс. патронов из арсенала винтовок М16 на военной базе бригады «Александрони» на севере Палестины. Однако израильская полиция заявила, что было похищено более 150 тыс. патронов.,,
Так с моря тоже нельзя. Да и кто подвозил-то?
А порт разбомблен и блокада морская.
Это да. Террористическое государство Израиль издевалось над коренными жителями зах/ваченных земель как только могло.
Они их сами клепали из говна и палок
вы не знаете? обычно в концлагере ( как тут рассказывают про Газу) обычно очень много оружия
У Геворгян интересное интервью с Дудником, вчерашнее.
Вы хоть поясняйте, в чем суть этого "интересного" - не у всех есть куча свободного времени все подряд смотреть.
Каринэ Александровна Геворгян
Российский политолог, востоковед, лингвист, переводчик. Автор ряда статей и публикаций, участница телепроектов по проблемам *** в Сирии, обстановки в Закавказье и другим регионам восточного направления.


Она всегда интересна!

Ещё одно интервью

Каринэ Геворгян: гей-парады, цена России и будущее мира /// ЭМПАТИЯ МАНУЧИ
https://www.youtube.com/watch?v=dN_ytSIVDbI

ТАЙМ-КОДЫ:
00:00 Анонс
01:20 Про работу со странами СНГ: «Куда они денутся»
06:50 Про Азербайджан: «Депутаты Азербайджана проголосовали за трибунал над ***ым»
07:40 Про желание Запада доминировать: «Они постарели»
08:16 Про стоимость России: «На Западе посчитали, сколько стоит Россия»
09:45 Про агонию в США: «Свой ресурс Америка размотала»
11:20 Про российских олигархов: «Они вывели деньги из под российской юрисдикции»
15:00 Про испытания России: «Ее вообще не должно было быть»
16:00 Про президентов США: «Президент - не управленец»
16:55 Про нашу систему власти: «Элита своих не сдает»
18:30 Про Украину в ЕС: «У них отнимут всё»
19:35 Про деньги на помощь Украине: «Все идет в карманы американских олигархов»
20:00 Про американский ВПК: «Сейчас нет ресурсов, чтобы запустить производств»
21:30 Про российский уран для США: «Мы поставляем сырье для электростанций»
23:00 Про утилизацию вооружения для покупки нового у США
26:13 Про Эрдогана и его желание стать лидером исламского мира
28:13 Про британскую разведку и точную дату начала СВО
29:12 Про легальную разведку
33:40 Про эпоху острого чувства настоящего
35:47 Про игру Энгри Бердз, которая учит ***
39:52 Про искусственные вирусы
40:37 Про цели СВО
44:31 Про цели СВО (попытка 2)
45:34 Про цели *** США
49:52 Про распад России
54:00 Про новое мироустройство
57:23 Про базу РФ в Сирии
58:20 Про гиперзвуковое оружие: «Оно есть»
59:20 Про союзников РФ: «Все наблюдают»
01:00:15 Про Китай
01:01:32 Про цель дружбы с Ираном: «6 место в мире по нанотехнологиям»
01:04:58 Про лицемерие Эрдогана: «Он голосует за трибунал»
01:07:55 Про сроки смены мироустройства: «Все прояснится к 2025 году»
01:08:55 Про цифровизацию и либерализм
01:11:41 Про гей-парады: «Это дешевый балаган»
01:13:53 Про пацифистов и «нет войне»: «Вам же просто вбросили это»
01:19:28 Про национальность
01:22:22 Про отношение к соли и к мужчинам
01:28:34 Что будет, если мы проиграем?
01:30:40 Стихи на персидском
01:32:34 P.S.
По данному вопросу что конкретно она сказала?
Замечательная аналитика происходящего!
Она там час говорила. Вот специально для вас щас выдам пересказ, угу.
А вы думаете, кто-то просто так угробит час на очередную говорливую тетку?
AD
Анатолий Чубайс обнаружен в аэропорту Дубая. Толя Рыжий себя любит и бережет.
https://t.me/SergeyKolyasnikov/52962
Кто-то ржачно про него написал, что мол, ради этого он наворовал миллиарды, чтоб мотаться по аэропортам со страшной тёткой и помятой рожей /не дословно/
🔴 Россия всегда выступала за реализацию решения СБ ООН о создании палестинского государства, «корень всех проблем» в нерешенности этого вопроса — ***

https://t.me/regnum_na/48077
Это очень банально. Сказать вот это, это всё равно, что ничего не сказать.
Банально ПРОСТО, вы наверное это хотите сказать
Но не сделали ведь, как обещали
Это единственный законный способ все прекратить, других нет
Предложите свой вариант, не банальный, посмотрим, как быстро вы скатитесь в коричневую яму
Он не предлагает варианты, он просто сказал "Ученье свет, а неученье – тьма", ну типа того...
Варианты чего? Предложите хоть один для примера
На данной момент, к власти должна прийти фатх или любая другая не радикальная. Это поможет объединиться внутри страны, это первый шаг.
Ну как вам еще сказать, желательно, чтобы пришла. В этом вопросе Израиль Палестине услугу оказывает, если разобраться глубоко.
Услугу, убивая палестинцев и отобрав их земли? Сильно! Вы бы хотели, чтобы вам оказали подобную услугу?
Если бы моей страной управляли террористы, ну да, пожалуй, хотела бы. Но тут еще вопрос личный и общественный... Тяжелый вопрос.
Террористы управляют государством Израиль.
В первую очередь они длжны стать суверенным государством и сами решать кто у них должен быть у воасти
Он как раз предложил признать государство Палестина. Перестать отнимаь у нее земли, позволить им жить своей жизнь а не за колючей проволокой. Но вас это не устраивает
А почему он должен их предлагать? Это не наши проблемы.
Зачем тогда вообще рот открывать?
Ты нарику не забыла рот заткнуть, а то у него тоже советов вагон?
Тебя, конструктивная наша, уже попросили привести выступления других лидеров, небанальные
Хде они? Не слишком ли много у тебя требований к президенту другой страны, не имеющей ни малейшнго отношения к конфликту?
Затем, чтобы сказать умную вещь. Зачем открываете рот вы, совершенно не понятно. Но ведь открываете же.
Ой, а что предложил Байден, напомните?
Ой, представляете, мне на него плевать, в принципе.
Конечно, нет. Он президент моей страны. Но тут уж действительно лучше помолчать, чем говорить банальщину.
Вам бы очень повезло, если бы он был президентом вашей страны, но, к счастью для всех нас, вы явно не россиянка или давно уехали, или недавно ей стали и дали вам гражданство, судя по вашим выступлениям, очень и очень зря.
Я не уезжала, я россиянка, ни украинских, ни еврейских корней, о которых знаю, нет.
А вы продолжайте поиски.
Т.е вы против создания Государства Палестина?
Так в этой просто и заключаются и суть, и правда.
Так цель Израиля - не допустить создания Палестинского государства.
Нет у них такой цели. Это какой-то миф и придумка российской пропаганды или я не знаю даже чья..., либо евреев и правда у нас не любят.
Теперь, пожалуй, не за что их любить
Если Хамас все-таки истребят, то вы еще услышите благодарности палестинцев в сторону Израиля и поменяете свое мнение.
Вы же всех истребить хотите вместе с Хамазом. От кого и что вы планируете потом услышать?
Израиль не всех истребляет, а бомбит ровно огневые точки, о которых местные жители в курсе, они знаю, что нужно уходить оттуда.
А я россиянка, родилась и живу в Москве, еврейских корней, о которых знаю, не имею.
CNN показал репортаж о ситуации в Секторе Газа: «Район Газы, некогда известный как Аль-Рималь, превратился в пепелище. Жители пытаются забрать из-под руин все, что могут. Израиль продолжает наносить удары по сектору Газа, целясь, как они говорят, по “инфраструктуре ХАМАС”, жители в шоке и спрашивают “ЗА ЧТО?”
“Я женился в этом году, что я сделал? Что мы сделали вам? Вы уничтожили целый квартал, я лично по вам не стрелял”.
В этом одном из самых густонаселенных районов нашей планеты бомбы сбрасывают на многолюдные кварталы, редко разбираясь, боевики там или мирные. Число погибших растет с каждым часом, больницы Газы переполнены ранеными, в их числе младенцы. По данным, около 40% населения Газы моложе 15 лет. Министерство информации Газы сообщает, что разрушено почти 170 зданий и повреждено более 12 000 жилых домов. Десятки тысяч людей покинули свои дома – их разместили в школах, переделанных под приюты.
Печь в этой пекарне не работает. Полки пусты. Жизнь здесь и без того была трудной, но теперь будущее выглядит еще более мрачным. “Газе потребуется 5 лет, чтобы поднять голову после этого. А через 5 лет возможны еще 2 или 3 ***. Это катастрофа”.
Между тем, где-то в Газе, только ХАМАС знает где, находятся более 100 израильских пленников, судьба которых неизвестна. Во вторник днем Израиль нанес удар по единственному порту Газы, используемому в основном рыбаками. В то же время ХАМАС выпустил массированный залп ракет в направлении Ашкелона. Бездна все ближе»
А в кого стреляла еврейская девушка, с переломанными ногами? Ей жениться уже в любом случае не светит.
Это была немецкая девушка, ее предки устроили евреям Холокост.
Во-первых, причем здесь ее предки? Во-вторых, она может немкой быть по гражданству и этнической еврейкой, такое в голову не приходит?
За то, что кто-то кому-то поломал ноги, надо истребить 2 млн мирных? А может быть адресно наказывать виновных?
Почему бы этим двум миллионам не выдать виновных? Освободить заложников?
Не хотите посмотреть видео, как многие жители газы праздновали успех? и переломанные ноги в том числе.
Такой же вопрос: почему бы украинцам не выдать фаш-иста-Зелю? Ответ: простые люди не могут сделать нигде ничего. И простые палестинцы тоже не могут сделать ничего с хамас. Они просто выживать пытаются. Но теперь не получится благодаря озверелым соседям ((
А они могли хотя бы не танцевать и не радоваться нападению 7 октября? На видео толпы радующихся так называемых мирных. Их заставили выйти и радоваться? И не улюлюкать машинам с террористами, везущими заложников? Да, и дети тоже. Или даже этого не могут сделать простые палестинцы? А на своих митингах в других странах простые палестинцы, которых вообще эти военные действия не коснулись не могут сдержаться, чтобы не тыкать другим в лицо зверские видео? Или это они так осуждают зверье из хамас?
Вы с этими «мирными» рядом не жили. А израильтяне жили и живут. И Египет живет. За стеной. И ворота открывать не то чтобы торопится. И тем кто рядом живет верится больше чем бывшим вирусологам/они же спецы по Укр-не/они же теперь эксперты по Ближнему Востоку.
А могли бы вы подумать что с ними 75 лет творил Израиль, то есть израильтяне? Конечно, они радовались. Они наконец получили хоть небольшой реванш за десятки лет, в течение которых убивали их близких просто за то, что они хотят жить на родной земле!
Что с вами творила Чечня двадцать, а не 75 лет назад? Тоже о реванше думаете?
У россиян абсолютно другой менталитет. А евреи с арабами одинаковые. Ваши преступления они никогда не простят, вы должны это понимать.
Мои - это какие? Во мне нет еврейских кровей от слова совсем. Я русская.
Так что мне понять? Что меня не простят чеченцы за разгромленный бомбами Грозный? Или я не должна простить их за теракты?
Это, видимо, мне вопрос был. Но я тоже русская и тоже не понимаю. Чеченские террористы делали вылазки, ***ывали заложников, устраивали терракты. Мы в ответ разровняли их столицу. Где явно проживали не только боевики или их поддерживающие. Я помню те годы. Наши, понятное дело, ужасались от зверства террористов и горячо поддерживали это закатывание в бетон, обнести стеной и президентскую риторику про мочить в сортирах и никаких переговоров с террористами. Тут казалось бы такая же ситуация, одни вторглись на чужую территорию, зверски поубивали мирных, ***или заложников. Израиль в ответ ровняет их город. Но при этом Израиль террорист, а мы борцы с террористами и за все хорошее против всего плохого. У меня когнитивный диссонанс.
Я не говорю сейчас о сочувствии отдельного обычного человека к любым мирным. Я говорю об общей риторике, в том числе на уровне высшего руководства. Особенно в свете последних событий приезд хамасовских лидеров в Москву вставляет, не так давно же было.
То есть если мы сейчас зависимы от восточных партнеров и находимся в противостоянии с западными, это оправдывает такое переобувание? Это наши мысли как страны, в истории которой есть похожая страница или это вынужденная позиция, которую мы должны озвучить, чтобы не растерять последних партнеров.
1. Израиль виноват перед Палестиной. Мы перед Чечней - нет.
2. Чеченцы не были ограничены в возможности покинуть Грозный. Палестинцы в Газе в ловушке.
А какой суд определил виновность или невиновность нас перед Чечней или Израиля перед палестинцами? Почему в одном случае вины нет, во втором есть, это ваше личное мнение. Кто-то скажет наоборот Россия виновата, Израиль нет, просто потому что Россия вечно во всем виновата. Я скажу ни мы, ни Израиль вынуждены были дать такой ответ, а виноваты звери-боевики, подставившие своих мирных.
По поводу покинуть место бомбежек. Израиль предупреждает. Мы нет. Погуглите про Грозный 21 октября 1999 года. Центральный рынок, мечеть, роддом. Кто успел убежать. И это только один прилет. Фото города погуглите после бомбежек, нет ли сходства с сегодняшними фото из Газы.
Я как москвичка, где были взрывы домов, метро, троллейбуса, перехода, «Норд-Ост» никак не могу осуждать свою страну, боровшуюся с терроризмом, но разве в Грозном не было мирных, женщин-детей-стариков, которыми сейчас трясут со стороны Газы? И не нам ли понять чувства Израиля как страны, граждан которой зверски убили, даже я бы сказала растерзали? Несмотря на жалость к детям Газы. Я не могу понять в чем разница. Всех жалко, но что делать государству, у которого *** граждан отбитые на голову? А если что-то можно сделать более гуманными методами почему мы так не делали? Получается мы осуждаем за действия, похожие на свои, вот это не могу уложить в голове.
Это все не повод их уб-ивать. Израиль удовлетворяет свою кровожадность сейчас. Просто мстит кому попало, до кого проще дотянуться.

Вообще-то это вы туда приперлись Не нравится - валите. Они без вас отлично проживут. И без такого террориста под носом даже научатся человечности.
И не только жители газы, на митинге в Нью-Йорке митингующие в поддержку своей бывшей страны "цивилизованные" палестинцы радостно размахивали в лицо полицейским видео с резней евреев.
Евреи и арабы друг друга стоят. Но за радость нельзя уби-вать.
Нельзя. И даже не арестовали. И если в Америке они так "цивилизовались", то страшно представить, какие те, кто остался в Газе.
Так же ржут над убитыми женщинами и детьми?
Как "цивилизованные" палестинцы в Америке.
Они ржут, как палестинцы
сторонники Хамас показывают полицейским видео того, как террористы рубят головы мирным людям, оскорбляют их и смеются
. https://t.me/ASupersharij/24134
Даже если ржут - это не повод их уби-вать!
Почему бы израильтянам не выдать виновных, 75 лет бомбящих Газу?
Почему бы израильтянам не выдать виновных в зах/вате палестинских земель или не признать их вину после их смерти?
Почему бы израильтянам не убраться с чужих земель?
Почему бы израильтянам не не просить прощения у убиваемых палестинцев, согнанных в гетто?
Почему бы израильтянам не каяться и не просить прощения за зах/ват чужих земель?
Почему бы израильтянам не каяться и не просить прощения за истребление коренных жителей зах/ваченных земель?
Почему бы израильтянам не начать выплачивать репарации уцелевшим палестинцам?

Израилю никогда не отмыться от того, что он творил на протяжении 75 лет и особенно от того, что он творит сейчас. Никогда. Израиль сейчас поступает с палестинцами намного хуже, чем Гитлер поступал с евреями, как минимум потому что Гитлер не зах/ватывал израильские земли и не убивал евреев 75 лет сидя на их же земле. Под полнейшее одобрение всей мировой, гуманной и демократичной, блин, общественности, которая замечает только то, что ей выгодно и только тогда, когда выгодно.
А почему бы вам не вспомнить времена царя-Гороха и косяки в то время, можно их тоже предъявить.
Чечня отмылась от того, что творила или нет?
Израиль именно истребляет. Находится на чужой земле и истребляет население этой земли уже 75 лет.
Вы знаете, что такое Сектор Газа и западный берег реки Иордан? Вы знаете, что Хамас - это не руководство Палестинской автономии? Вы знаете, что палестинцы - не все последователи Хамаса? И страдают от него намного больше других наций и стран?
Террористическое движение причиняет боль всем. И если его уничтожить, что благодарны будут многие. Другое дело, что невыгодно это уничтожение определенному кругу властьимущих.....
Уничтожьте террористическое движение, кто против, где, покажите?
Мирных не трогайте
Ну во-первых, определенно есть те, кто против. Напряженность в данном взрывоопасном секторе очень выгодна.

Во-вторых, Хамас делает так, как любят делать многие "одаренные" - огневые пункты в жилых домах, больницах, школах. Им плевать на мирных. Мирные - заложники в абсолютно любой войне.
Зачем мне его менять, я же не палестинка
Так его Израиль и создал. За это тоже благодарить?
Терроризм вечен. Уничтожат хамас - придут другие организации. ВПК США без заказов не останется.
Ну да. похоже на правду((( да и США не очень-то ждут уничтожения Хамас. Хотели бы, давно бы уничтожили.
Вечен, да, но не везде является правящей властью
Как теперь очень любят чеченцев. Совершенно позабыв, про все теракты
Христиане умеют прощать. Это шанс на мир.
Не хотите перечитать номерные топы про СВО?
Христианским всепрощением там и не пахнет. Все просто - приказали сверху любить - любите, приказали ненавидеть - ненавидите.
Не приплетайте христианство.
Это у вас все просто по щелчку. А мы и украинцев простим, вот увидите ((
А вам бы тоже хотелось отдавать приказы... чтобы все думали, как вы и никак иначе
Четко по указке. Как только случается какое-нибудь резонансное событие, сначала идет достаточно живое, даже несколько растерянное от афига общение обычных пользователей. Может в чем-то не совпадать мнение но видно, что диалоги живые. Пропог…доны из сми молчат, ждут указаний. Потом спускается повестка и все, в одну дуду - тв, боты на форумах. Марш Пригожина вспомните из последнего. И по этой теме один в один. Узнаваемый слог, куча пафоса, затасканные клише, праведное возмущение, «замусоривание» неугодных диалогов. Пластиково. Вот 101% уверенности - завтра будет повестка Израиль молодец, тут на пену изойдутся, доказывая обратное сегодняшнему. Опять Пригожин вспоминается, очень показательный пример, как из учебника по манипулированию.
Общественным мнением легко управлять, тут вы правы. Но мне будет интересно посмотреть, какие могут быть аргументы, что Израиль молодец и правильно уничтожает мирных ковровыми.
Тут не в аргументах дело. И не в этом конфликте. Аргументов можно привести, да и придумать и подогнать под оправдание или осуждение любой из сторон. Просто интересно наблюдать. Сначала думала кажется, но нет, раз за разом сценарий один. Событие-растерянность-тишина-повестка-спуск повестки на уровни ниже-разгон.
В каких-то событиях я не согласна с повесткой, а в каких-то согласна и даже в случае согласия механизм все равно бросается в глаза.
Почему вы решили, что они забыты? Ну и кроме того, я, например, представления не имею кто их совершал. И совершенно не уверена, что это были чеченцы, скорее я склоняюсь к тому, что это было наше родное ФСБ... как бы дико это ни звучало. Просто исходя из логики. Надеюсь, я ошибаюсь.
Так сегодня ж цитировали в топе слова Нетаньяху от 19г, сказанные членам партиии ЛИКУД, что если они не хотят создания государства Палестина, то надо им финансировать ХАМАС.
Так что плюйте в своего премьера.
Ну да. ХАМАС создавался Израилем как противовес ООП, да что-то пошло не так.
А теперь под видом уничтожения ХАМАС собиратся уничтожить мирное население.
Только это была благотворительная организация, которая занималась строительством школ и прочими гуманитарными делами. Это плохо? Надо было запрещать на корню?

А потом выяснилось, что все не так мирно. И Ясину невыгодны подписание договоренностей с ооп. Сами виноваты, естественно.
Это к тому, что последние годы пытались как-то наладить мирную жизнь. Но получилось криво
Опять российская пропаганда)) У вас пластинку заело)
Ну, до того, как Израиль начал то, что я сейчас вижу, я относилась к нему как минимум нейтрально, особенно, учитывая, что там живет куча знакомых. Но после того, что Израиль устроил сейчас, да еще и будучи на все 1000% виноватым перед всеми живыми и мертвыми палестинцами, погибшими за 75 лет по его вине, я не могу испытывать к Израилю теплых чувств.
Национальность здесь вообще не играет никакой роли. Кстати, к евреям я отношусь так же, как и ко всем остальным. И, будет вам известно, ортодоксальные евреи горячо осудили действия Израиля. Так что не надо катить бочку на евреев. Речь не о них, а о действиях государства Израиль.
Советская пропаганда говорила не о евреях, а о сионистах. Была права. Потому что мирным евреям эта *** тоже не нужна.
Похоже, эта вой/на нужна одному только правительству Израиля. В точности как Украинскому.
Было бы забавно, если бы не было так горько - все марионетки США вылеплены по одному шаблону - что Зеля, что Нита, что Санду, что Пашинян. Все готовы пролить реки крови просто чтобы удержать власть и услужить хозяину.
AD
А почему никто из граничащих соседей не откроет гуманитарные коридоры для выхода женщин и детей? Египет? Иордания? Не потому ли, что не хотят на своей территории потенциальных террористов?
Опять вы разжигающе формулируете. Боятся, что вместе с мирными, под их видом, перейдут границу и террористы тоже.
Потому что у них нет средств их кормить как минимум, а потенциальных террористов полно своих в этих государствах
А вы лично потом примите этих людей на свое обеспечение?
Так соседи арабы любят своих братьев палестинцев
Так и я про то. Что не просто «Палестина борется за свои территории», раз ей не спешат помогать реальными действиями. Поорать сидя в Европе - много ума не надо. А вот выпускать за «гетто» терроризм никто не торопится.
Сектор Газа граничит с Иорданией? Давно?
Палестина - это не только сектор Газа. И куда Израиль дойдёт, долетит, пока непонятно
А Израиль Западный берег тоже ковровыми бомбардировками собирается сметать с лица земли? А за что?
Обиделись оне, неужели непонятно? Такой мировой порядок - кто обиделся, тот и прав
Иордания разрешила амерским самолётам взлетать со своей территории, она не будет открывать
Египет пускает, но переход бомбят
Странно, что вы этого не понимаете и отрицаете геноцид
Она в прошлом топе упиралась, что ушла бы голой и босой без еды и воды в пески Египта. То, что она там бы сдохла через пару тройку дней, она постеснялась резюмировать
Геноцид кого кем я отрицаю?)) Вы бредите что ли.
Я вижу пока одно - Палестина напала на израильских мирных жителей, устроила террористические атаки и извращенные издевательства над людьми. В ответ Израиль начал бомбить в том числе мирных жителей Палестины, отрубив им жизнеобеспечение. Помочь с эвакуацией Палестине не спешат братья-исламисты. Правых нет. Согласна с нашим гарантом - женщин, детей вывезти и разбираться по-мужски, раз наболело
Израиль бомбит огневые точки, установленные в густонаселенных районах, спасибо хамасу. У него нет цели бомбить мирняк. У террористов такая цель напротив была - уничтожение и плен мирных. Для меня эти стороны не равны, и имеет значение, кто начал и кто отвечает.
Про гаранта вообще без комментариев.
Да ладно? в Первый день было разрушено 450 жилых домов. И все это огневые точки?
Они на крышах и во дворах. А сколько на самом деле разрушено - вопрос, везде цифры разные.
Знаете, вот у России нет цели бомбить мирняк, и он его не бомбит. Я с вами была согласна до того момента, пока не отрубили воду и свет в Газе. А вот дальше стало понятно, что все хороши. И похоже, что соседи далекие и близкие не стремятся помогать Палестине, тк не хотят фактически спасать диких террористов, не сумевших за 75 лет государство создать.
Я бы поспорила про Россию, но снесут. Даже если абстрагироваться и смотреть на конфликт РФ и Украины из Латинской Америки, например, с фотографиями разрушенных городов, то и про него скажут - "все хороши".
Воду и электричество пока дают ненадолго, запас продуктов есть и всем это прекрасно известно.
ну когда РФ зимой бомбила электростанции Украины чтобы мирные замерзали - это было норм ?
в Газе мирные не замерзнут, в больницах есть генераторы
Только топлива для них нет.

В таких ***х нет правых и виноватых, увы.
должны быть запасы, больницам поставки топлива не прекращены
Для справки электростанции дают электроэнергию, а не тепло.
Ну что вы чушь несете? Удары по подстанциям наносились совсем с другой целью: для разрушения военной логистики.

https://dzen.ru/a/Y6OXKCC5wQN-qlR_
естественно. Поэтому тут так радовались темным городам. Даже фотки размещали. и восхищались
А замерзание европы - вообще мечта была. Но память же как у рыбок.
В стотысячный раз - тут идиоток, которые думали, что европа замерзнет, раз-два и обчелся. Всем сразу объяснили, что люди потребляют очень мало, что если уйдет промышленность, людям точно хватит. Ну вот откуда берутся такие как вы, кто этого понять не может??
А я так и желаю Европе ответку за все их санкции, сносы памятников и поставку оружия украине.
Ничего не как у рыбок. Европа сама взорвала трубопроводы и отказалась о нашей нефти и газа и прекратила всякую торговлю. Вот, с интересом наблюдаем за ее самоубийством. Это чистый сарказм, а не мечта. Пут.ин же предупреждал, что и дров своих у ЕС тоже нет. ЕС -дутый пузырь. Выплывет, значит выплывет, нет, значит нет, они сами все себе натворили.

На Украине чать электроэнергии шла на промышленность, большей частью на военную, часть на обеспечение населения. Темные города, значит переключат рубильник с промышленности на население. У вас интернет работает? Губки, ноготочки, бровки делаете в салонах? Значит с электроэнегей у народа на Украине все в порядке. Никто ничего в пыль не стирал. Хотите поплакать - посмотите как действует Израиль в Газе и сравните.
А веселился народ, если вы помните, то как раз не по-поводу темных городов, а по-поводу того, что как только следовал удар по трансформаторам, сразу с форума исчезали "якрымчанки-дочери офицеров" и прочие "жительницы Москвы". Как по команде их из форума сносило. Это было весело.
Драноним. Да, я тоже поражалась. Номерной топ просто вымирал. Не с кем поспорить было, оставались лишь те, кто за сво, согласен и поддерживает. Вот тогда я полностью убедилась, что у Пу рейтинги не дутые, а реальные.
Дутые. Нормальные люди в эти топы перестали ходить.
Там куча народа в этих топах. Как вы определяете нормальность?
А, по-вашему, россияне должны вечно жалеть тех, кто им изо всех сил делает гадости и бурно радуется когда это вдруг получается? Не Европа ли ввела против России санкции в надежде разрушить Россию и погрузить ее жителей в нищету? Не Европа ли закрыла для россиян свое небо? Не Европа ли сперла российские деньги, бюджетные, которые могли пойти для соц,выплат, пенсий, выполнения других социальных функций? Не Европа ли так рвала жопу, чтобы нагадить россиянам, что загнала саму себя?
А украинцы с темными городами не радовались ли, что вот-вот разрушат Россию, перевешают россиян и проедут на танках по Красной плащади?
У нас как раз очень хорошая память. То, что мы не лупим украинцев и не лупим европейцев, а даже жалеем и сочувствуем, это не потому что у нас память как у рыбок, а потому что мы слишком добрые и слишком жалостливые. Если бы украинцы и европейцы знали, что мы не будем жалеть и миндальничать, даже не подумали бы на на с лезть и разевать пасти, виляли бы хвостом почище, чем перед Штатами.
Вот поэтому и не пишу. Конечно, не норм.
Мирные были сами виноваты - они 8 лет поддерживали сву, когда те пытались вернуть донбасс.

И еще налог на *** платили. А надо было свергнуть ***. А, еще - трусливые сву размещаются в жилых домах, поэтому приходится бомбить и их. Но это, конечно, вина исключительно украинцев. прячутся за мирными жителями!!!

Это я напоминаю обоснования местных патриоток годичной давности. Так что да, нормально.

Зато сейчас озаботились и мирными жителями ( за которых прячутся боевики, разумеется, ни разу не трусы, они бесстрашно напали на мирных спящих людей), и отсутствием питания (там целый город под замлей, запасы и прочее).
Ну, значит, и Израилю тоже скоро санкции, воровство ЗВР и запрет олимпиады, так?
Если все то же самое? ДА???
Короче, я не поняла. Вы так настойчиво убеждаете нас ,что надо действовать на Украине так же, как дейстует Израиль в Газе? А вы сами где живете?
И запасы воды и еды в подземельях есть.
Во-первых, в СВО виновата Украина, а в палестино-израильском конфликте Израиль. Это раз.
Во-вторых, Россия никогда не била по жилым домам Украины. И даже по гражданским постройкам, если они использовались по назначению. А Израиль именно это и делать 75 лет. Это два.
В-третьих, у украинцев всегда были возможности эвакуироваться в любую точку Земного шара в отличие от палестинцев. Это три.
В-четверных, энергоустановки Украины использовались для военных целей и именно в этом причина. Энергию Сектору газа вырубили для истребления мирных. Это четыре.
В-пятых, Россия никогда не отрубала доступ к питьевой воде. Израиль это сделал. Это пять.
В-шестых, Россия не создала на Украине гетто, хотя у России, в отличие от Израиля, на это есть все основания. Это шесть.
В-седьмых, Россия не зах/ватывала земли Украины, она их Украине подарила и подарила богатыми как природными ресурсами, так и инфраструктурой и действующими предприятиями. Израиль именно зах/ватил чужие земли не имея к этому никаких оснований. Это семь.

Не сравнивайте несравнимое.
Нет, Израиль бомбит жилые дома. Уже несколько десятилетий, находясь при этом на земле тех, кого бомбит.
Которую евреи покинули 2 тысячи лет назад? А африканцав на эти земли пригласить не хотите? Порядок лет тот же.
Африканцы с сегодняшнего дня антисемиты.
В Нью_Йорке иудеи с БЛМ расплевались.
А кто такие "братья-исламисты", о которых вы говорите?

Исламизм
Мировоззрение и практическая деятельность фанатичных приверженцев ислама, исповедующих главенство его установлений (догм) в культуре, в общественной, политической и экономической жизни, применение крайних мер для достижения целей. Зачастую способствует радикализации верующих мусульман, распространению в их экстремистских взглядов и методов борьбы.
Хезболла, например, друзья хамас. Разве их мало, с диванов кричащих ура, Палестина
Так вы хотите, чтобы в конфликт влезла Хезболла?
Я точно этого не хочу. Вопрос, не хотят ли они
Нет, там ошибка.
Видимо имелась в виду группировка "Братья-мусульмане".
Переход там только один - в Египет. Откуда там Иордания?
Египет держит последнее переход открытым вроде как. Если Израиль его не бомбит.

Ну и террористов нигде не ждут, естественно. И так мир на грани непонятно чего. Привыкшие и любящие *** люди никому из арабских потенциально мирных стран не нужны.

Ну и 2 млн беженцев куда Египту??? Никто! из мирового сообщества не сказал - Египет, бери всех, мы заберем в такой-то пропорции. Каир вроде как установил квоту 2 тысячи в день по утвержденным спискам. Их же надо как-то переварить/расселить/отправить куда-то от границы.
Ну чем богаты, так сказать. Где гуманитарные миссии? Где самолёты? Где страны, готовые принять палестинских ни в чем не повинных беженцев?
вы лучше скажите, как так получилось, что Израиль со ВСЕМИ соседями на ножах?!
это как так надо жить, чтобы все вокруг хотели уничтожить это государство?:
Хорошо над жить. Хотя - вон в Сирии постоянная гражданская ***, Иран с Ираком, Ирак с Кувейтом, Афган сам с собой - это Израиль виноват?
))))) извините, но нашу страну тоже многие желают уничтожить, так что это ни о чем не говорит.
Мы- Мордор под санкциями, нам можно.
Или они ничем от мордора не отличаются, хотите сказать????:scared2
А что они будут делать с 2 млн людей? Их надо размещать, кормить, лечить.
Ну так пусть заасфальтируют всех что ли? Выход-то какой? Соседи не могут жить дружно а доме. Когда у кого-то кончается терпение и силы воевать, он меняет место жительства. А тут как быть?
Ну во-первых, чтобы выехать из Газы надо еще получить выездную визу у того самого Хамас. А это очень дорого.
Поэтому впечатление. что сейчас 2 млн автоматически могут быть перемещены в тот же Египет - утопия.

За кем тогда террористы прятаться будут?
Изгнать израильтян с чужих земель в США. И заставить США выплачивать палестинцам репарации. Это будет со всех сторон справедливо и правильно. Израильтяне целые и невредимые поедут жить к своим лучшим друзьям, США получит тех, кого взрастило, палестинцы наконец получат обратно их земли, мир воцарится на Ближнем востоке.
А потому что они нищие и не могут себе позволить лишние рты. Терроризм здесь вообще ни при чем. Они точно знают, что никакое ЕС и США денег на содержание пострадавших им не даст, вывозить к себе пострадавших не будет, поэтому, у них выбор - или окончательно обнищать и привести свои страны к голодным бунтам и гражданским войн/ам или не помогать чужим, как бы ни было их жалко, для защиты своих.
AD
Ну, опровергайте.

Мне тут вот статья попалась. Называется "Гайд по арабо-израильскому конфликту"

С чего все началось?
Конфликт уходит корнями в 1920-е гг., когда Палестина попала под власть Британии и туда начали переселять евреев. Массовая миграция вызвала волнения среди местного арабского населения, которые затем переросли в вооруженные восстания. После безуспешных попыток найти компромисс между арабами и евреями британцы добровольно отказались от Палестины и доверили ее судьбу ООН.

Как конфликт арабов и евреев перерос в ***?
В 1947 году ООН предложила создать в Палестине отдельные еврейское и арабское государства, а Иерусалим оставить под международным контролем. Евреев устроил этот план, а вот арабы сочли его невыгодным. Это привело к тому, что в день окончания британского правления — 14 мая 1948 года — евреи провозгласили Израиль. А уже 15 мая арабы напали на них, начав первую арабо-израильскую ***.

Что было потом?
Первая *** закончилась победой Израиля. Он отстоял независимость и забрал больше территорий, чем ему изначально отводила ООН. Палестинцы удержали лишь Западный берег реки Иордан и сектор Газа, но не получили государства. Эти области сначала вошли в состав Иордании и Египта, а после Шестидневной *** 1967 года оказались под оккупацией Израиля. В этих условиях палестинцы под эгидой Организации освобождения Палестины (ООП) начали террористическую *** против израильтян. Добиться независимости им удалось только в 1988-м. Однако между двумя народами осталось много противоречий.

Хронология территориальных изменений в Палестине. Источник: Wikimedia Commons



Какие противоречия есть у Израиля и Палестины?
Главный вопрос — территориальный. С 1967 года Израиль вел политику «ползучей аннексии» палестинских земель, переселяя туда своих граждан. С помощью подконтрольных еврейских поселений израильское правительство взяло 60% Западного берега — основной территории Палестины — под свой контроль. Когда Палестина провозгласила независимость, Израиль отказался ликвидировать поселения. Более того — он до сих пор переселяет туда евреев. Поэтому большая часть Палестины де-факто находится под оккупацией по сей день.

С территорией ясно, а еще?
Отдельный вопрос — статус Иерусалима. Город должен был быть нейтральным. Однако в ходе арабо-израильских войн XX века его полностью аннексировал Израиль. С тех пор он выживает палестинцев из Иерусалима и чинит препятствия мусульманским паломникам при посещении исламских святынь — например, мечети Аль-Акса. Эта политика регулярно вызывает протесты арабского населения.

С религией тоже понятно. Это все?
Нет, еще есть проблема беженцев. После первой арабо-израильской *** 700 тыс. палестинцев (⅔ арабского населения, проживавшего в Палестине) вынужденно покинули родные места. Сегодня беженцами и их потомками признаны порядка 7 млн человек. Арабы требуют, чтобы им позволили вернуться домой или хотя бы выплатили компенсации. Но Израиль категорически против.

Что там с сектором Газа?
Это сравнительно новая проблема. Сектора Газа — это палестинский регион, который отделен от Западного берега территорией Израиля и представляет собой полностью автономное образование. На Западном берегу правит умеренная ООП, которая готова мирно сосуществовать с Израилем. Сектором Газа же руководит радикальная группировка ХАМАС, которая враждебна и ООП, и Израилю.

ХАМАС постоянно обстреливает Израиль, из-за чего в 2007 году сектор Газа взяли в сухопутную и морскую блокаду. Кроме того, ЦАХАЛ провела в регионе несколько военных операций, однако ликвидировать угрозу со стороны фундаменталистов не получилось до сих пор.

Что из этого стало причиной нынешней ***?
Вероятно, все из вышеуказанного так или иначе сыграло на обострение. В Израиль вторглась именно ХАМАС, чья основная цель — полное уничтожение Израиля как государства. Палестинцы назвали свою операцию «наводнение Аль-Аксы» — это явная отсылка к ситуации в Иерусалиме, которая за последние годы несколько раз приводила к беспорядкам. Кстати, в последний раз они произошли в апреле этого года. На настроения также повлияла сложная гуманитарная ситуация в секторе Газа, которая возникла из-за непрекращающейся блокады. Нельзя забывать и о том, что в ходе прошлых военных операций ЦАХАЛ безразборно бил по позициям ХАМАС в городской застройке. Все это приводило к гибели мирного населения и озлобляло палестинцев.

Неужели Израиль и Палестина не пытались помириться?
Пытались и даже почти помирились, но каждый раз мирный процесс срывался. В 1993-1995 гг. премьер Израиля Ицхак Рабин и глава ООП Ясир Арафат подписали серию соглашений в Осло, в рамках которых признали друг друга и разграничили зоны влияния на Западном берегу. Процесс «Осло» закончился убийством Ицхака Рабина ультраправым еврейским активистом. В 2005 году Израиль снова пошел на уступку и добровольно вывел всех поселенцев и военных из сектора Газа. В тот раз разрядку сорвал приход ХАМАС, который спровоцировал эскалацию напряженности.

Что помешало миру?
Сложно выделить что-то одно. С одной стороны, Израиль не признает независимость Палестины и не дает палестинцам право развиваться и беспрепятственно распоряжаться собственной землей. Это усиливает радикальные настроения, чем пользуются группировки, вроде ХАМАС. С другой, палестинцы сами в полной мере не отказываются от насилия и продолжают терроризировать израильтян даже в периоды разрядки. Это, в свою очередь, приводит к всплеску националистических настроений уже в Израиле. Таким образом, круг ненависти замыкается.

Какова в этом роль Ирана?
Иран активно включился в арабо-израильский конфликт в 2000-х гг. В отличие от других арабских государств, которые пошли на нормализацию отношений с Израилем, Тегеран по-прежнему считает его нелегитимным государством и обвиняет в осквернении мусульманских святынь. Конечно, иранцы не вмешиваются в конфликт напрямую. Они предпочитают воевать с Израилем руками прокси-группировок, вроде ХАМАС и ливанской «Хезболлы». Финансовая и военная поддержка радикалов — одна из основных причин, почему Израилю по-прежнему не удалось обуздать их.

А что США?
США отличаются очень непоследовательной политикой в арабо-израильском конфликте. В годы холодной *** они всецело поддерживали Израиль. С 1990-х Штаты стали посредниками между израильтянами и палестинцам. В президентство Барака Обамы они качнулись в сторону Палестины. Дональд Трамп занял жесткую произраильскую позицию. А Джо Байден выбрал «золотую середину» и самоустранился от конфликта. Можно сказать, что у США был потенциал стать медиатором и закончить противостояние. Однако они не воспользовались им.

Чью сторону занимает Россия?
СССР предпочитал поддерживать арабов из-за союзнических отношений Израиля и США. После его распада Россия заняла нейтральную позицию: она поддерживает хорошие отношения и с Израилем, и с палестинцами. По этой причине Москва абстрагировалась от нынешнего обострения, ограничившись общими формулировками и не став возлагать вину ни на кого.

https://dzen.ru/a/ZSUxMG5ibhFYkQ0u?referrer_clid=228&
Я вам очень рекомендую почитать статьи на иврите или на арабском, ну людей, которые непосредственно живут в конфликте, а не вот эту вот лабуду.
Ни ивритом, ни арабским я не владею, поэтому опровергайте по-русски.
Ну воспользоваться гугл-переводчиком осилите же?
Это не наша вой.на. Есть что возразить конкретно по тексту - возражайте?
Зачем принесли текст, если не наша? Вы же хотите подискутировать именно на эту тему или о чем?
Именно потому и принесла, что 99% нашего населения до недавнего времени имели слабое представление о ваших взаимоотношениях.

Нужна стартовая информация, а дальше каждый сам может углубиться в вопрос, если захочет.

Я не поняла, у вас какие претензии? Что написано не верно сказать можете? Я вас внимательно выслушаю.
Есть, что ответить по существу - отвечайте. Нет - не отвечайте.
А посылать "туда не знаю куда" не хорошо.
Я конкретно дала цель, что вы можете попытаться набрать в гугле, и это действительно интереснее, чем читать пропаганду, ну правда.
В чем выше наврали? Давайте по фактам.
Там кстати все более или менее лояльно. Особенно про последние годы.
Всех макаревичейгалкиных и им подобных, находящихся в Израиле, просят оставаться на местах и не беспокоиться. Мы вас там полтора года собирали...)
Глубже корни уходят, в середину 19 века, когда сионизм оформился как движение и идеология.
В с этим заявлением готовы ко всем пострадавшим и родственникам жертв резни 7 октября обратиться?
ахаха)))) К сожалению, они уже разбежались, как тараканы:animal2
Галкин же вроде упирался, говорил, что пойдет кровь сдавать
Они в Нетании, самом безопасном месте Израиля
так вчера ж фото постили его в аэропорту, летел куда-то вроде
и алка в первый день улетела
Я не отслеживаю их передвижения, неинтересно. Знаю, что базировались в Нетании.
А может закон надо принять в Израиле, что при рождении там все палестинцы принудительно стерилизуются и о том делается соответствующая татуировка.
Гуманно ж. И вопрос сам собой закроется через 60 лет.
Это ж гуманней, чем проводить ковровое разрушение, причиняя мучение.
Кастрированные животные не агрессивны, а евреи считают арабов животными.
Газовые печи дешевле, наверное. Аккуратно и тоже без разрушений. И опыт у евреев большой, правда, с другой стороны, но все же...
Кто ж деньги на гуманизм считает. Ради прогресса не жалко.
В любом случае гуманист Нетаньяху получит следующую Нобелевскую премию мира. Столько людей сейчас он спасает от незавидной судьбы
Видно же, что кто-то откровенно провокациями занимается. Слонику сейчас явно не до этого.
Этот кто-то пасся тут вчера весь день под ником, а сегодня решил инкогнито.
вот уж Слоник вообще из интернета не вылазит, а чего ей? у нее все хорошо.
гавкается с утра до позднего вечера
Вашему слонище еще как до этого. Она провокациями и занимается!
При всем идиотизме вашей типа шутки, палестинцы рождаются не в Израиле. О чем вы пытаетесь глубокомысленно сострить, непонятно.
А может нужно это делать с израильтянами? В конце концов именно они пришли на чужие земли и отказываются с них уходить.
Такое решение ООН только принять может.
AD
Об истории палестино - израильского конфликта.
Видео времен СССР. (1978 год)

https://youtu.be/L0TDswiwOBA?feature=shared
Пу.тин* об обострении на Ближнем Востоке:

▪️ Урегулировать ситуацию невозможно без решения фундаментальных политических вопросов, прежде всего - создания суверенного Палестинского государства

▪️ Палестинская проблема в сердце каждого мусульманина, она воспринимается как "несправедливость, возведённая в невероятную степень". А в Израиле и США верх берут сторонники силового решения

▪️ Если мужчины решили между собой бороться, пусть борются. Детей, женщин оставьте в покое - "нужно свести к минимуму потери среди гражданского населения"

▪️ По Палестине есть механизмы урегулирования, но США пренебрегали ими, пытались подменить решение фундаментальных проблем "какими-то материальными подачками"

▪️ Удастся ли в ближайшее время успокоить ситуацию - неизвестно. Есть риск, что конфликт разрастётся за пределы Палестины, это будет иметь тяжёлые последствия.

https://t.me/rian_ru/218033
Ну, зато подписание соглашения между Израилем и Саудовской Аравией сорваны
Израильская армия отказывается назвать число погибших в кибуце Кфар-Аза. Звучат только общие слова об убийстве "стариков, женщин и детей".

Тем временем на окраине населенного пункта заметили не абы кого, а самого Бернара Анри-Леви — одну из самых демонических фигур в западном истеблишменте, того, кто всегда появляется там, где уже пролилась большая, а прольётся еще бо́льшая кровь — от Косово 1999-го и Ливии 2011-го до евромайданной Украины и Ирака периода наступления запрещенного в России ИГ.

@voenkorKotenok
Бот?
ии на тебе дал сбой и написал ерунду))
вчера писали, что 200+ жертв, из них около 40 - дети.
А он уже в Израиле?
Откуда он свои сплетни собирает.
Количество было озвучено. Взрослых и детей. И общее число жителей кибуца. Так что ваш котенок врет
Блин, просто бесконечно жаль мирных!!! С ОБЕИХ сторон!

вот теперь такое
Втор/жение на север Израиля:

✅ Ударные дроны
✅ Диверсанты на парапланах
✅ Ракеты вторглись из Ливана на север Израиля

Всё по тому же сценарию, как делали ХАМАС на юге страны".

На видео Хайфа https://t.me/ZeRada1/16241
Не ливан, А группировки, которые спонсируются, снабжаются и обучаются. Ливанцы - обычные мирные люди
И палестинцы тоже обычные люди!!!
обычные и мирные....
Люди все обычные и мирные. И палестинцы, и израильтяне, и украинцы.
С территории другого государства без ведома их властей летят бомбы??
Израильско-палестинская ***: обстановка на 11.00 11.10.23

Итак, вчера безвозвратные потери Израиля перевалили 1000 человек (уже более 1200) и таким образом нынешний конфликт в этом срезе вышел на третье место после *** за Независимость и *** Судного дня.

Причем, судя по не спадающему накалу и откровенно слабой подготовки ЦАХАЛа, в случае начала широкомасштабного наступления на Газу есть все шансы, что потери израильтян могут заметно вырасти.

Собственно именно ощущение тупиковости ситуации (а еще непрекращающиеся четвертые сутки бои на собственной территории) и заставляет сегодня военное руководство Израиля по третьему разу говорить что наступление на Газу началось, когда его нет и впомине.

Ну не ковровые же бомбометания по гражданским кварталам им называть?

И все от того, что военные прекрасно понимают сложность ситуации и очень хотят сломить волю палестинцев … без захода крупными силами ЦАХАЛа в «сектор».

А отсюда в т.ч. и обрезание воды, электричества и топлива. Таким образом официальный Тель-Авив хочет взять палестинцев измором и надломить их волю.

Стратегия опасная в виду того, что как только в Газе начнется гуманитарная катастрофа в конфликт вынуждены будут вмешаться исламские страны. И будут ли при этом израильтяне топить гуманитарные конвой? Вопрос пока открытый. Не факт, что решатся.

А отсюда, вопрос наземной операции играет совершенно иными красками. Тем более, что постепенно начинает загораться Ливанская и Сирийская границы, а Иордания начала переброску сил к израильским пределам. Да и вообще очень похоже, что исламский мир настроен очень решительно, если не в военном плане, то в политическом точно.

А значит, у Израиля, несмотря на все его заявления, что компромисс невозможен, вариантов особых нет. Компромисс искать придется. Вопрос только какой.
в северном Израиле ревёт тревога, местные арабские каналы пишут кто об артиллерийском обстреле, кто о 15 дронах, что летят на север Израиля.

Кто-то вообще решил вбросить новость про масштабную десантную операцию на парапланах.
#Израиль #Ливан #Палестина
@rybar


А вот уже и израильские каналы подтверждают высадку с территории Ливана десанта от 10 до 20 парапланеристов. Одновременно с этим идёт артиллерийский обстрел и удары БЛА-камикадзе по позициям израильтян на севере страны.
#Израиль #Ливан #Палестина
@rybar


Американское посольство в Ливане эвакуируют. Американским гражданам рекомендуется в кратчайшее время покинуть территорию страны.

Похоже, американскому руководству придётся сдержать слово и всё же присоединиться к войне на стороне Израиля.
#Ливан #США
@rybar
короче, у Израиля, как минимум, еще один фронт:(

Мирным надо бы срочно покидать страну!!! Хрен с имуществом, главное остаться целыми!!!
Бряхня! Прямо сейчас тишина и нет тревоги никакой. Уже прошла по приложухе инфа что деза про парапланы.
дык это же израиль врубил сирены!!!
что у вас там происходит?!
армия - не армия, про разведку умолчим уж, оказывается, что и правительство или армия, кто там у вас сирены врубает - опять же некомпетентны?!!!
врубил, и знаем причину. Если произойдёт то я не напишу ни слова, просто потому что...А раз есть связь, то все слухи не более чем слухи. У каждого израильтянина есть приложуха, на случай чп, и выставляется район и ещё кое-какие привязки, тч если случается то оповещение идёт параллельно..но пока не идёт
цофар не врет. Северная часть вся красная была час назад
" 19:56 ПРЕСС СЕКРЕТАРЬ АРМИИ - НЕТ ПРОНИКНОВЕНИЯ ТЕРРОРИСТОВ С ТЕРРИТОРИИ ЛИВАНА. ОТБОЙ ТРЕВОГИ.
СЕВЕРНЫЙ РЕГИОН МОЖНО ПОКИНУТЬ УБЕЖИЩА

דובר צה"ל מסר בהמשך לדיווחים על חדירה מגבול לבנון למרחב האווירי של ישראל כי "נכון לכרגע נשלל חשש לחדירה"
Но была же.
Сами написали про отбой.
Что ж вы так убиваетесь? Вы ж так никогда не убьетесь! (с)
где знак копирайта, любитель чужих цитатков! :scared2
Образованные люди поняли, что это цитата.
Видели ночь, гуляли всю ночь до утрааа а а а))) (с)
Из кармана хочется что-то прикарманить по привычке?
Там же армию собрали полмиллиона. Что такое 10-20 десантников? Ну смешно же.
AD
А почему все считают что ХАМАС это какие левые пришлые террористы, это вообще то политическая организация, которая там на выборах победила, на минуточка, те население их поддерживает, в 2021 г например 50% палестинцев высказали поддержку ХАМАСу, собственно население не совсем ни причем, а в большинстве очень даже за то, что делает ХАМАС.
Ссылочку дайте, пожалуйста, на 50% в 21 году.
Вас в гугле забанили, вот первая попавшаяся ссылка и она не одна там

https://coopwb.in/info/how-many-palestinians-support-hamas/#
Так кто поддерживает Хамас по вашей же ссылке? Поправитесь сами?
И лучше, конечно, проверить эту статистику на арабском.
По моей ссылке аж 58% населения Газы поддерживает ХАМАС. Если владеете арабским, найдите.
По-другому звучит, да? "50% палестинцев высказали поддержку ХАМАСу,"
Не владею, пользуюсь переводчиком.
Газа-это не вся Палестина, Хамас-это не вся Газа.
Справедливости ради, там написано про 58% в секторе Газа и 42% на Западном берегу. Близко к тому, чтобы говорить о 50%-й поддержке
Вообще не близко. Это еще нужно понять как в Газе этот опрос проводили.
Ну понятно, что и опрос не так проводили, и выборы на которых они за ХАМАС большинством проголосовали - все не так, раз результаты в вашу картину мира не укладываются.
Не так, конечно. Вы знаете, что обсуждаемым событиям предшествовали демонстрации в Газе, в том числе против хамаса.
Математически близко. Как проводили мы знаем, так же как у нас проводят.
Ну спасибо вам за честность хотя бы.
А 50% не высказала поддержку. Кроме того в эту поддержку можно поверить очень условно, зная другие примеры в мире.
А за Байдена и мертвецы голосовали, чего такого.
Тем временем Китай определился.
Чжай Цзюнь провёл 11 октября телефонный разговор с первым замминистра иностранных дел Палестины. «Выход из замкнутого круга и успокоение палестино-израильского конфликта состоит в возврате к плану "Два государства для двух народов", возобновлении мирных переговоров, создании независимого палестинского государства и достижении мирного сосуществования между Палестиной и Израилем», — заявил дипломат.
https://lenta.ru/news/2023/10/11/v-kitae-nazvali-sposob-razresheniya-palestino-izrailskogo-konflikta/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
А что за цитата про Нетаньяху и Хамас? Принесите еще раз, пожалуйста.
ТЕЛЬ-АВИВ, 9 окт.

Реакция Израиля на нападение ХАМАС изменит Ближний Восток, заявил премьер-министр Биньямин Нетаньяху на совещании с руководителями южных регионов страны, его слова распространила канцелярия.
«
"Государство (Израиль) перевернет каждый камень, чтобы помочь вам всем. Я прошу вас стоять твердо, потому что мы собираемся изменить Ближний Восток", — сказал глава правительства.
Какая-то 2019 года, где о том, что наоборот поддерживает Хамас или что-то такое.
Спасибо
Да, проверила эту цитату. Но он говорил не о поддержке хамас, конечно.
И еще
Лидеры партий всего политического спектра раскритиковали политику Нетаньяху в отношении Газы в целом и выплаты в частности. Ну это к тому, что в его этом рвении платить хамас, израильтяне не поддерживают. Это были предвыборные речи, что его не оправдывает, но объясняет много. В дальнейшем риторика его поменялась.
Конечно, не о поддержке. Он там прямо говорит - не хотите мира, поддерживайте хамас
Понимаете, объединения Палестины не хочет сама Палестина с Газой...
Ух ты... прям Зеля - тоже защитник мира
В израильском городе Димона, в котором находится Ядерный исследовательский центр Израиля, произошел «инцидент в сфере безопасности», сообщает Jerusalem Post в X (ранее — Twitter).
«Инцидент произошел на объекте в Димоне на юге Израиля, характер происшествия пока неясен», — говорится в сообщении газеты.
Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/politics/11/10/2023/6526ca339a7947878944f56f
я вчера читала про кибуц, где командование обороной взяла на себя 25-летняя девушка, 2 года назад демобилизовавшаяся из армии. Этот кибуц полностью отбился, у них нет жертв и пострадавших, все 25 нападавших террористов убиты. Мне непонятно, почему люди, живущие в такой близости от сектора, поголовно служившие в армии и владеющие оружием, почти нигде не смогли оказать никакого сопротивления? Ну ок, на фестиваль напали неожиданно, но дальше все местные каналы должны были взорваться просто мгновенно, сиреной должны были всех разбудить...

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325