Когда рассказать детям?
Навеяно топом о покупке квартиры на море, болезни и детях.
Мне поразмышлять, для себя.
У меня двое детей, в разводе, отец детей человек в принципе неплохой, но с ооооочень сложным характером, плюс в анамнезе алкоголизм, который после развода, чуть не сдохнув, он смог купировать. Но, как известно, бывших алкашей не бывает, поэтому лишние провокации точно ни к чему.
Я когда-то с детьми ушла от него на съемную квартиру, а потом как бы для всех, в том числе для детей, мы переехали в другую квартиру, побольше.
На самом деле, я продала свою маленькую наследную в регионе, остальное (много) мне добавил мой мужчина, которого БМ ненавидит смертельно, считает, что тот разрушил семью.
О том, что квартира в собственности, а не в аренде - никто, кроме моих самых близких не знает, БМ, естественно не знает. Мы даже все прописаны до сих пор у него, он считает, что свою я сдаю.
Если он узнает, будет... ну, даже не знаю, что будет. Скандал, запой, дурдом, даже страшно представить.
БМ очень много занимается детьми, участвует во всем, и сканадалы с ним, и запои мне совершенно не выгодны.
Он сразу догадается, откуда растут ноги, и может устроить разборки с тем человеком, а так как он человек достаточно публичный, будут проблемы (
Вот задумалась, как быть, когда детям сказать правду? Старшему скоро 18, с отцом у него отношения были прохладные, сейчас улучшились. Если я попрошу не говорить, он может и не скажет пока, но в теории, может и проговориться, на волне каких-то эмоций.
Молчать?
Что-то последнее время часто об этом думаю.
Ну что-то такое :oops
Это еще с девочками такая хрень, как чужой мужик, дающий деньги матери не понятно, за какие ее заслуги (вернее, как раз понятно))) , может прокатить. Женская гендерная солидарность довольно рано проявляется. А вот с мальчиком.... Ну, такое. Вряд ли мальчику понравится, что у матери все эти годы был штатный ебырь. И да, это предательство. Разделяю его позицию.
Не претисняли их, значит всё ок.
Лучше попробуйте уловить другую мысль: что мыслей на историю, рассказанную Автором, может быть существенно больше, чем одна. И, соответственно, взглядов на нее - тоже.
Но ему, конечно же, удобнее думать, что это любовник виноват. Угу.
Мы такое проходили при разводе, повторить не хочется.
Банально даже, начнется, что дети не будут жить в квартире, которую купит этот "..... и дальше непечатное".
Перед детьми тоже непонятно зачем оправдываться, вы решили вопрос как могли, их это тоже не очень касается, они дети и живут там где их родители поселили
Вы не просто так скрыли от детей покупку квартиры - хотя странно, на квитанции о квартплате написано имя собственника.
и к вам никогда не приходит " хозяйка квартиры".... мои б дети давно спросили а кто владелец, а как, а почему сдает....
Может так получиться, что 18-летний уже знает все. Вы живете со своим спонсором??? он может давно проговорился или в разговоре по телефону - моя квартира - моя квартира.... пришел налог, например.....
ой, молчите и не морочьте голову.
лети в 30 лет узнают - скажете выкупила вот только что, вчера!!!
Мы до этого снимали 5 лет, к нам ни разу не приходила хозяйка, так что они к этому привыкли.
Старший точно ничего не знает. недавно спросил, мы долго ли еще будем арендовать эту, и не планируем ли снова переезжать. Спонсора дети ни разу не видели.
2. Мои дети бы и не обратили на это внимания никто ещё не вскрыл её поглазеть.
3. Лет через 10 вздохнете и загадочно скажете, ипотека это так тяжело.
4. Загоняетесь. Всем по барабану чья квартира (детям) они про это не думают
Детям (старшему) сейчас не по барабану, иначе бы вопросов не было.
Если квартира так дорого стоит, о и аренду а стоит немало. Ваш актуальный му и так бм известен.
Все еще не понимаю, почему его психи должны играть в ситуации хоть какую-то роль.
Оформлена на меня.
Ну не дадут менеджеру с зарплатой 60 тыс 15 млн ипотеки, ну не дадут, никак. И накопить столько нереально, снимая квартиру при этом и содержать двоих детей.
Люди вдвоем годами копят на однушечку в Подмосковье, и тут я такая, разведенка с двумя прицепами, накопила.
Ну он не идиот же.
Ну бывший-то тоже не идиот, моя специальность не подразумевает оклад в 500 тыс в месяц.
Ему не нужно будет ничего врать, он даже спрашивать не будет, как только он узнает, он сразу все поймет.
скажите что квартира принадлежала Евреям, они подарили вам квартиру и уехали спасать свою историческую родину. Раз вам нормальные варианты не подходят.
В дисконт в три раза? Вы бы поверили?
Раз до этого не узнал и даже не засомневался он дурак 100%
Я бы не говорила бы с детьми ничего, точнее я бы сказала бы своему сыну, дочке -нет, потому, что она болтушка и на эмоциях и т.д. как вы там выше написали, а мой сын прямо совсем мой, никогда никакие эмоции его не выведут на то, чтобы выдать тайну матери и наоборот он гордился бы мной, что я провернула такое
Но, к сожалению или к счастью у нас полная и довольно счастливая семья и ничего подобное не ожидается
Вашего сына вы лучше знаете, раз думаете, что он может на эмоциях проболтать, молчите, зачем вам вообще эту информацию до них надо довести? если просто, чтобы знали_ вы же никуда уходить не собираетесь и делить пока квартиру тоже не хотите
продолжайте жить как жили
Кредитная история у меня, если что, больше 970. точно сейчас не помню.
Посмотрела - 989
После первых нот истерики кладете трубку и пусть хоть обистерится. Ну вы даете!)
Мне УДОБНО, что он ими занимается, я в это время занимаюсь своей жизнью
Если он начнёт истерить, бухать и ставить палки в колеса, мне будет крайне неудобно.
Он устроит ад (
Старший живет со мной, младшая на два дома, папу любит, вот за не больше всего переживаю. Она его пьяным не помнит, маленькая была, а у старшего моральная травма.
Не важно, какими чувствами руководствуется бывший муж. Но он ими руководствуется. И характер у него такой, что он позволит ему превратить жизнь родных кровиночек в ад.
Я автора прекрасно понимаю. У самой БМ примерно такой же (только что не алкаш))). Так что, кто не сталкивался - скажите спасибо судьбе. Вам просто повезло. Удачно выйти замуж и развестись без особых проблем потом.
Это не позиция жертвы. Это просто нежелание лезть "в драку", заведомо понимая ее исход не в свою пользу.
Я очень хорошо понимаю Автора темы. Мой БМ (повторюсь) ровно такой же. Он из тех, что обожает устраивать скандалы. И делает это мастерски. И с ним гораздо проще (для всех) не вступать в конфликт. "Худой мир лучше доброй ссоры". Очень хорошая поговорка.
Если папашка такой псих, что будет на детях отрываться - так он по-любому может найти, к чему прикопаться. А деттачки не трехлетние масики, а большенькие вполне себе, чтобы не позволять творить с собой хрень.
Я со своей (17) проводила ликбез на тему того, что она будет делать в случае, если нас не станет. Причем в форме опроса, знает ли она к кому обратиться, где взять деньги, как оформляется наследство (но она как бы в курсе имеющегося имущества), как им можно распорядиться, как оплачивать коммуналку и налоги.
В вашем случае, действительно, изложила бы все письменно, и не надо тогда светить имуществом без повода
Честное слово, проблема высосана из пальца.
Живите как живется.
Вскроется (не понимаю как, но предположим): "Да, сын, я в какой-то момент приобрела эту квартиру в собственность, но говорить никому не стала, чтoбы не завидовали. Вам говорить не стала, потому что вас это тоже в целом не касается и на вашу жизнь не влияет, живем и живем". Все.
Тогда не знаю что вам посоветовать, я со своими детьми таких разговоров никогда не вела и не веду.
Я сама много лет квартиру сдавала, он слышал какие-то разговоры.
да, веду.
Складывается ощущение, что вы уже довольно много врете детям, по непонятной лично для меня причине. Потому и начали дергаться, т.к. ваша ложь уже начинает мешать вам самой.
Ну скажите правду: "Я выкупила квартиру". И насчет того, почему не говорили скажите правду: "Я боялась, что папа начнет бузить и психовать, если узнает, а вам носить все это в себе и не говорить ему было бы очень сложно, я по себе знаю, что утаивать что-то от близких очень тяжело. Но сейчас ты взрослый и мне кажется, теперь ты справишься. Брату пока не говори, когда она повзрослеет, я ему сама скажу".
манипуляция, ага
Мы уже много лет тихо живем, а мне все равно сны снятся, что он выпил и устроил дебош.
У вас какие-то непонятные привлечения бывшего мужа. Он вас сейчас содержит, чтоли? И потому вы так трясётесь, что денежный канал прикроет?
Бывший никоим образом не влияет на мои финансы, он дает мне самое ценное - свободу, ну и очень хорошо влияет на детей.
Раз волнуется и переживает ребёнок, то прямо так и сказать, что вы эту квартиру в ипотеку выкупили и оплачиваете ежемесячно, а посвящать сына в то, каким образом, за какую цену и при помощи каких денег не обязательно.
Всякие возможные проблемы от бывшего мужа решаются в правовом поле.
Удачи вам!!
Да, я решила уже сказать про ипотеку, надеюсь, что болтать он все-таки не будет, они сейчас с папой редко видятся, не до этого ему будет.
спасибо.
Бывший муж случайно об этом узнал спустя несколько лет.
Его почему то очень задел факт появления у меня квартиры. На что объяснение было кратким-взяла в ипотеку чтоб на пенсии сдавать её. Дети подтвердили.
Все. Вопрос снят.
При ваших тараканах в голове и заморочках не говорите никому и ничего. Когда умрете - детям будет приятный сюрприз )))
Ну я обычный менеджер, со средней зарплатой, одна с двумя детьми, без алиментов несколько лет, купила квартиру в центре Москвы?
Вы серьезно думаете, что он в это поверит?
анекдот вспомнила:
Сколько заработала в этот раз?
- Тысячу!
- Я бы такой старой кляче и рубль не дал.
- А я больше рубля и не просила.
И какую сумму Вы отдаете за съем?
У нас так друзья снимали в центре за копейки, он в курсе, так что в это верит.
А ему то это зачем
Но если все правда - молчите, смысл говорить
Речь про то, что сейчас никто ничего никому не дарит принципе.
Я поверю ещё в 30 лет, 35. Но не в 45, при наличии какого то мужа алкаша и детей студентов.
А во вторых, где вы прочитали, что автор развелась в 45 лет?
Детям бы пока ничего не говорила, а другим людям, даже родственникам, тем более.
Можете для правдивости в каком-нибудь калькуляторе поставить цифры и прикинуть, чтоб похоже на правду было. Выпишите куда-нибудь, чтоб всегда врать одинаково.
Оформляете квиточки на оплату на себя с этого месяца.
Блин, но в принципе, идея норм.
на какие шиши - вообще никого касаться не должно.
накопила, клад нашла, на бирже играла.
ничего бы не говорила. Судя по тексту, будет больше проблем, если расскажете, чем если не расскажете
Просит научить всему, чтобы "по взрослому". Счетчики, поверки, квитанции, оплата и тд и тп.
Пару раз вздыхал, говорил, что вот станет взрослым, будет жить отдельно, а это так сложно.
Ему наверное хочется, чтобы была стабильность.
БМ помрет - вот тогда и скажете. Дети уже взрослые будут. Все поймут.
Ну, я бы точно не сказала.
2. БМ давно на вас пох, не питайте иллюзий и не стройте из себя роковуху.
Меня больше эти стороны морали жизни автора занимают, чем надуманная описываемая проблема.
Почему сын задаст вопрос только про квартиру? Как вы ему пояснили статус текущего мужчины
А текущий мужчина- одинокий, или Разведен или он женат?
Там регулярно секс и другие услуги ? тогда браво, что автор смогла все обставить так, что сыны и старший за 18 лет так ничего и не понял. В чем проблема продумать легенду про квартиру.
Или мужчина свободно "вхож в автора", в любое время как это бывает у женатых? Тогда непонятно, почему могут быть вопросы про квартиру, так и сказать сыну, да помог деньгами, потому что мой секс и лапша на его ушах заслуживает таких денег)))
Или автор хочет, чтобы выглядеть прилично в глазах детей?
На БМ вообще пох. Автор, Вас некому защитить от БМ? Прижучить некому? А текущий мужчина почему не может?
натемнила, натемнила, прям санта-Барбару пишет.
Потому, что любой нормальный человек может сказать, что квартиру кто-то подарил.
Мама, кто ? Секрет.
Всё.
а у вас марлезонский балет какой-то.
правильно вам написали выше - запоздалое жеманство какое-то.
Вот он узнал, что вы купили квартиру? Что-то там надумает, кто дал деньги.
Что дальше-то случится? Земля с небесной оси сойдет?
Если у сына с отцом прохладные отношения, то можно сесть конкретно с ним и рассказать, что квартира ваша. Без отправки этой информации дальше по ушам. Дочь мелковата, тем более с отцом в хороших отношениях, ей можно сообщить как постарше станет. Но я бы не стала ничего скрывать, но и бывшем не стала что-то докладывать. Это к нему никакого отношения не имеет. И еще что странно: купить вы по своим средствам даже с продажей наследной и ипотекой по вашей версии почему-то не можете, а снимать в центре города с двумя детьми без алиментов почему-то можете. Потому как аренда, как правило, может быть равна ипотечным платежам.
Не скажете детям пока, а что тут криминального? Собственно и не их дело, это ваша собственность
1 - родителям в др городе
2 - подругам
что поменяли квартиру на больше и лучше...
просто получилось на пике продать некие акции и вот так решили.
Все они считают, что мы только-только еле-еле выплатили ипотеку за прошлую....
подруги в смысле тоже далеко живущие, не то чтоб рядом и в гости ходили...
Ну и мы переехали в новую квартиру с джакузи и 35 м кухней и я молчу....
особенно родителям... вот не хочу говорить и все.
Думаю - осудят, у них вечно в ссср была тааакая гордость - мы не из графьев, мы живем на 1 зарплату, денег нет - все эти фразы произносились с гордостью.
а тут - такие деньжищи потратили... У них все - не приобрели классное что-то, а потратили денжищи.
Короче - предвижу негатив и не говорю. Вот так.
Но я все-таки думаю написать письмо, и положить в сейф. Ну так, просто
Сразу после моего ухода, да ) при этом бм думал, что я просто ушла чуть подумать и скоро вернусь, и будет все хАрАшо. Он бухать, а я работать )))
Сын догадывается о нем, спокоен. Он вообще больше своими делами занят.
Поддерживаю ради детей и ради той спокойной свободы, которую он сейчас дает.
Быть "матерью-одиночкой" сложно )
Вынужденно оставить, можно, естественно, но на постоянной основе бросить детей одних и гулять-развлекаться, я не смогу.
не можете -или не хотите отдыхать не втянув сюда бывшего. дети взрослые могут вдвоем побыть - старший что не может никогда присмотреть за такой малюпусенькой девочкой??
Я половину недели живу у мужчины, все лето и детские каникулы тоже у него. И меня это очень устраивает.
Если дети будут полностью на мне, такой халявы не получится, потому что мне так или иначе придется всем заниматься самостоятельно, сваливать из дома, оставляя 11-летнего подростка на попечение брата, у которого сплошные допы и ЕГЭ на носу, ну бред же.
Естественно, это все не проблема, но ведь так-то гораздо удобнее. И дети полноценно общаются с отцом. Ну и я бывшего не "втягиваю", он отец и обязан детям так же как и я.
Я, кстати, решила рассказать.
Все тихо и мирно. Он занимается детьми много времени, а я спокойно живу. Все довольны и счастливы, дети летом с ним на даче, а я :party2:love3:party3
Понимаете?
Кто знает, как это все на него подействует, рисковать страшно.
Делить детей? Чо их делить-то пусть забирает )))) Ну и сын о личной жизни в курсе.
Ну и повнимательней почитайте, чуть выше.
