История из прошлого. 1927 г
Копаясь в архиве, зацепилась за историю "Обвинение Н.Г. Травьянского в самоубийстве учительницы О.Г. Барковой" 1927 г. В школу №6 (2й ступени) г Лосиноостровска ( нынешний бабушкинский район Москвы) поступает на работу заведующим ОНО и учителем химии 34 летний Николай Травьянский, уроженец Н Новгорода. И вместе с женой начинают писать доносы на одну из учителей ( Прокопенко), как об "антисоветском элементе. - противодействует развитию пионерии в школе и собирается возродить устои старой буржуазной школы". В школу одна за другой приезжают комиссии, но состава преступления в действиях учительницы не находят. - "Уроки проводит на высоком уровне, общественную работу ведет в должном направлении".
Летом 1927 г Травьянский встречает на улице только что закончившую 2й пед 24х летнюю Ольгу Баркову, И предлагает ей должность учителя химии в 6й школе. Ольга говорит. что она по специальности учитель биологии, но Травьянский ей обещает всяческую поддержку и протекцию. девочка соглашается. Все лето готовится, штудирует химию и в сентябре ей дают старшие классы для преподавания. Ей сложно, она с трудом справляется, просит обещанной поддержки у Травьянского. но ее не получает. Сам же Травьянский начинает писать на нее доносы а ОНО. как о неквалфицированном преподавателе. И подставляет ее перед учениками.
В итоге, ей объявляют. что она не прошла испытательный срок и ее увольняют. Она встречает на улице своего однокурсника, который рассказывает ей, что его пригласили на ее должность.
Утром след дня девочка приходит в школу, передает ученикам записку " прошу меня не анатомировать и в моей смерти никого не винить" - пока ученик читает записку, она падает и через некоторое время умирает. Этим же вечером повесилась ее сестра 22х лет.
В записях ЗАГСА нашла записи о смерти - да, Ольги Баркова - 4 ноября 1927 г 10 утра от отравления, а ее сестра - вечер этого же дня от повешения. ( хоть и просила девочка ее не анатомировать, вскрытие все равно было).
В материалах дела упоминается записка Ольги к маме - что не хотела висить на шее у мамы и отчима, прощайте. люблю и постите. По словам свидетелей - была очень дружная семья, сестры близки были между собой и с мамой и с отчимом.
Травьянского приговорили к 1,5 годам условно.
ну собственно на этом история заканчивается. Травьянский - фамилия редкая, поэтому гуглится легко - прошел всю ***, имеет награды. После *** закончил академию Дзержинского и закончил военную карьеру в чине инженера - полковника. Его сын - заслуженный работник физ культуры. Уважаемые люди, приличная семья. А те две девочки похоронены на бабушкинском кладбище.
Тетя этих девочек - преподаватель биологии в школе №2 в том же Лосиноостровске, в 37 г была репрессирована, как дочь бывшего управляющего каким то имением. Просидела в ГУЛАГе до 45 г, потом в 1954 г опять по "тому же обвинению" отправлена на поселение куда то на Иртыш, где работала мед сестрой в больнице.
Вот такая грустная история семьи.
Гуляя по нынешней Лосинке, проходя по тому месту, где стояла 6я школа, по нынешней ул Бабушкина ( бывшее осташковское ш). где жили эти девочки, сейчас ничего не напоминает о случившейся тогда трагедии. И потомки Николая Травьянского ходят по земле и помнят дедушку и гордятся им. не зная скорее всего о той истории.
Зачем рассказываю - не знаю. Как то зацепила эта история.
Вот, просто поделиться.
Это кто такие?
Вам нынешняя власть и не такое расскажет. Вы, главное, верьте. И доносики пишите. Можно и с ошибками
Сашу Скочиленко на 7 лет посадили за дискридитацию. Она ценники в магазине меняла. Страшная престуоница.
У неё кардиостимулятор и цолиакия. Она если тюрьму и переживёт, то выйдет глубоким инвалидом.
Понаехавший козлина из региона
После очередного его доноса в класс вошли проверяющие. Ольга занервничала и ошиблась в написании формулы. Он указал ученикам и проверяющим на ошибку
Но мне кажется такие трепетные учительницы не от увольнения, так от несчастной любви на себя руки наложат. Это не совсем его вина. Но так жизнь распорядилась, что виноват он, а не какой-то такой же юнец, который поимел бы честь быть любимым невзаимно или того хуже женатый препод
У них с весны сеансы неожиданной щедрости. Открытые дела. Фонд 66, опись 11. дело 6462. - Переписка с Московским Губсудом о самоубийстве учительницы Барковой, имеется приговор суда по обвинению виновных в самоубийстве . Заинтересовало название. - https://arch.mosreg.ru/archives/cgamo/case/305167087
Бесплатно. ( только зарегиться надо. А может и так можно. Нажимаешь - читать документ и читаешь)
Ну и кого тут винить?
Почему не к факту, что мужик ( учитель химии) все рыскал на кого доносы писать?
Зачем ему это нужно было?
Юные пострадавшие души..
Кроме того, такие барышни воспитывались на классике, а там завсегда "позор" удавкой и ядом стирался.
Некому их было защитить... Коллеги по работе вместо этого себя выгораживали.
А младшая сестра была просто очень привязана к старшей.
Мою бабушку вообще посадили за убийство, которое она не совершала, а её подругу расстреляли. Ну потом всех реабилитировали, но кому это помогло? Дети бабушки (моя мама и её сестра) выросли в детдоме. Я видела сохранившееся уголовное дело: всё дело построено на показаниях отца местного милиционера (участкового по нынешнему) - подруга бабушки якобы у него спросила, есть ли у убитой (на тот момент живой) ценности. Всё. Ни орудия убийства, ни украденных вещей не нашли (подозреваемые работали дворниками, никакой связи с уголовным миром, а вещи испарились), с n-го допроса самооговор подруги бабушки. Тяжелые времена были, люди расходный материал.
Мол, - "живи со мной", а я за тебя перед комиссей поручусь.
Это когда одну комсомолку в парке изнасиловало 30 молодых мужиков.
Это из тех, пришел в города из деревень поднимать страну из руин.. С работы у всех были самые лучше характеристики...
Они даже не поняли, что так нельзя. По их логике, если бабу "уронил" приятель, то всем достанется. И встали в очередь..
А девушка пошла в милицию..
Мне было лет 12 наверное, когда мне дед это рассказывал. Я все пыталась понять. как можно именем насильника назвать улицу? Но дед сказал, что фигня вопрос - у нас и террористы герои. ( Перовская, Желябов) т.ч. не удивительно.
Эх... дед уже давно умер. Как бы хотелось с ними сейчас поговорить.
У здорового человека нет такой бредятины, что можно причинить себе вред. А в приемной замминистра народ толпился будь здоров. У меня что ни педагог в семье, так быстро ехал туда. То работу не дали - к замминистра - сразу в какую-то деревню быстро девушку направили. То защиту диссертации перенесли беременной, а ей рожать пора и ехать к маме - сразу в приемную замминистра.
Трудно сказать, что там такое было. Может быть, они обе забеременели от врага народа. Ну уж не знаю, что там такое произошло. Да мало ли какой болван какой донос написал, смешно слушать. Миллионы людей писали что-нибудь. На них тоже писали. Страна писателей.
Моя бабушка работала в райисполкоме. Ее стул стоял между отделом здравоохранения и образования. Оба отдела не успевали читать все, что им туда писали. И кто делает подпольные аборты, и у кого какие склоки в образовании. Там мешками выбрасывали доносы. А городок-то был размером с деревню. Но это город. Там никогда не было деревни. Это город, построенный по приказу царя по определенной причине.
Вас послушать, так донос только написали, а уже опричники бегут с наручниками. У опричника то невеста загуляла с его родным братом, то куры не несутся в сарае, то у коровы болезнь кишечника - ее нужно срочно на базаре кому-нибудь продать. У людей свои проблемы.
Конечно, архивы интересны, но в реале это все могло быть совсем иначе. Может, у них была какая-то наследственная болезнь, и они решили уйти из жизни. Может, они в каждом поколении вешались от несчастной любви.
Мы не знаем, нужно выслушать этого доносчика. Может быть, в этом доносе какой-то другой смысл. Нужно правнуков его допросить. Может быть, он им в старости рассказывал, как проявил бдительность. А враги успели самоликвидироваться.
На училку накатать донос - жди, что к тебе завтра придут и вышлют тебя на Соловки, потому что она давно на тебя завела дело и каждый день туда записывает наблюдения.
Не все умели раньше пережить позор спокойно.
Это сейчас мы все такие умные...
И какой может быть донос на молодую комсомолку?
Девчонок могли ЗАПУГАТЬ члены их семьи. Вот это да. Но тогда доносчик - это просто триггер, запустивший алгоритм страха, который им внушила их семья. Те, кто их воспитывал и внушал, что советская власть идет по их следу. Они сами себя запугали. Это просто пересечение факторов, которые вместе дали такой результат. Но сам по себе фактор склочного педагога, который ходит и вынюхивает...
У них началась паника, что их поймали и раскрыли. Но их запугали глупые тетушки и бабушки. Советская власть их не трогала. А придурков в системе образования - каждый первый. Даже не каждый второй. Там одни склоки и бесконечные разборки.
Молодая комсомолка в красной косынке могла все время жить в страхе, что пририсованный суффикс к ее фамилии в паспорте может быть раскрыт. Тогда все было чернилами написано. Ты берешь даже тушь для ресниц и быстро на дороге рисуешь себе в свидетельстве о рождении окончания и суффиксы. Получила новый паспорт, а СОР сожгла. Или паспортистке дала яйцо фаберже. Если вы думаете, что паспортистки не брали, то это не так. Может, они узнали, что арестована паспортистка. Даже не в этом городе, а в другом. И она там выписывала им паспорта. Или паспорта кому-то, кто их вырастил. Может, их фамилия была на самом деле совсем другая. Их охватила ПАНИКА. У них включился алгоритм, что ЧК уже на хвосте.
Они могли на базаре встретить кого-то. Кто-то их узнал.
Они узнали, что арестован кто-то, кто может дать показания и на них. Кто-то, кто выдавал паспорта им или их родственникам. И этот человек будет топить всех, чтобы спасти себя. Он скажет, как он их тете выдал документы покойников 20 лет назад. У них была ПАНИКА. Самое опасное - это паника. Они прочитали в газете, что кто-то арестован в другом городе. И этот человек знал про них. Отследить теперь это невозможно. Это их паническая реакция на что-то вообще другое.
А бедный доносчик вообще был не при чем! Он случайно попал под этот автобус, в котором ехали две дуры.
Кто-то, кто их вырастил, их ЗАПУГАЛ ужасами ЧК или чего-то подобного.
А ему от этого какой прок? Себя отмывал от троцкийского прошлого?
Им кто-то внушил панику. И этот триггер - этот педагог с доносами - запустил триггер. Они подумали, что сейчас на них посмотрят под микроскопом.
Биологи. Образ микроскопа. Их охватил ужас, что их проверят под микроскопом и что-то найдут.
Это паника. ее причина не в этом педагоге. Он попал в трагическую ситуацию. Он сделал шаг - это потянуло совсем ДРУГИЕ последствия.
Они что-то знали такое, что боялись, что на них посмотрят под микроскопом. И сразу это найдут. Может, это дочери очередного белогвардейского генерала от очередной прислуги. Дочери министра от очередной гувернантки его законных детей. Внучки хасидского раввина от прачки. Им кто-то выдал другие СОР. И этого кого-то взяли. Они прочитали в газете и ЗАПАНИКОВАЛИ.
Могли быть другие родственники в этой цепочке. А так они свалили всю вину на этого дурака. Они могли бояться за кого-то еще. Если возьмут их, то след потянется еще к кому-то.
Вы не понимаете тех времен. Тогда учителя мечтали обучить новых ученых, которые сделают открытия. Этот доносчик верил в то, что они занимаются саботажем и плохо учат будущих ученых. Патриот.
Он же девушка-биологичку звал на должность химика в старшую школу.
И директор в сговоре ..
И комиссия глаза закрыла на сей факт..
Они могли мало что знать. Им приказано, что нужно себя уничтожить, если им сядут на хвост. Они решили, что сейчас их под микроскопом проверят. И что-то найдут. Будут их пытать. Их запугали с пеленок, что их будут пытать.
Это не наивные дурочки. Они боялись попасть на допрос в НКВД, В комиссариат. Вы послушайте диаспорных украинцев. Они вообще на территории СССР не жили. У них в семьях в СССР никто не пострадал. Они запуганы этим всем до безумия. Вот реально им внушали.
Они написали "не делайте вскрытие", чтобы следователи думали, что они беременны и боятся позора. Они боялись красных комиссаров. Их так вырастили. Это реально полудурочные в этом смысле люди. У них триггеры. Они живут в бреднях. Кто ездил в 1960-е в СССР туристом, тот нашел всех родственников живыми, здоровыми и процветающими. А кто не ездил, тот до сих пор трясется от некоторых слов. Они все комиссаров боятся. В пятом поколении.
Дочки реальных врагов народа в те годы быстро выходили замуж, меняли фамилию и становились невестками героев Гражданской. С новой биографией.
Их каждый день запугивали те, кто их вырастил. Может, они его спасали. Бабушку, тетю, не знаю, других двоюродных.
В коммуналку моей бабушки в конце 1960-х приезжала из Франции дочь бывшего хозяина этого дома. Наверное, приехала бриллианты выкопать в лесу или на даче. Мы из простых людей. Нам в голову не приходят эти бредни. Но люди реально этим живут, что комиссариат каждого отведет на допрос. Они друг друга запугали. Если бы была одна дура, но их было минимум 2 дуры. Они вошли в ужас. И от ужаса уничтожили себя. А надо было выйти замуж за пролетария и уехать в поезде дальше. Строить Магнитку. Еще вышли бы в парторги магнитной горы. В красных косынках.
Никуда не годные девки. Паника. Их у б и л а ПАНИКА. Химики отравились? Вот уж пошли дурака богу молиться... Обучили дураков на химиков!