728
Anonymous
Все остальное
8.02.24 02:09

Про трэш 90-х,вопрос девушкам постарше

На фоне событий последних лет, так сказать, много я думала вот над чем:а как мы, народ тоисть, допустили весь этот пздц, пардон муа, который творился в 90-х? Этот пьяный полудурок президент, прости господи, Ельцин, вчера видос выскочил с ним и с Клинтоном, наш в жопу пьяный,лыбится,Клинтон его по плечу хлопает, как дурачка, и ржёт,ну испанский стыд же! Я помню, как родителям по 4 месяца зарплату не платили, как дети беспризорные по улицам бегали, "толчок " в нашем городе, где продавали каждый своё барахло... Газета "Спид -инфо", адская же пошлятина, сигареты поштучно, алкоголь всём подряд продавали круглосуточно,и нам,писюкам 15-летним.Как по телевизору шли постоянные передачи, какая паршивая у нас страна и как хорошо в Америке, шуточки в КВН на ту же тему, пропаганда ведь та ещё была! Учебники свои школьные середины 90-х помню,по истории и обществу, в которых про войну 4 параграфа, зато пол учебника про сталинизм и репрессии, и опять, как в России всп плохо, и что это страна 3-го мира(в "общаге" было) . "Happy English"этот с гимном США на весь разворот. Потом в институте шлялись постоянно представители фонда Сороса, тестировали нас постоянно , отбирали кого-то... Это ж какая колоссальная работа была проведена! И... народ молчал, что лет? Всех всё устраивало? А, и сериалы бесконечные, чтоб было чем мозги занять, что ли? Я родителей спрашивала, мам, пап, как так-то, ваше поколение всё просрало? Как они так повелись-то на "Санта-Барбару? " и прочее? А мы сейчас удивляемся, как хохлам мозги запудрили, но ведь с нашей страной тогда то же самое делали , получается?

Свернуть
Ответить
Да, с нами то же самое делали. Не мы первые, не мы последние.
Ответить
Люди хотели свободы и они ее получили. Народу на этого сороса пох, а те кого отобрали были рады.
Ответить
Так именно поэтому и удивляемся. Соседи то все это видели, а выводов никаких. Хотя шанс учиться на чужих ошибках был офигительный.
Ответить
Вы забыли о существовании тогда КГБ и внутренних войск. Никто не молчал, всё галдели и упивались личной свободой, наконец то можно было свободно продавать, покупать, привозить, оказывать услуги. А страну делил не народ, а продажные политики.
Ответить
У Вас заказное что-то или реально такие мысли?! Я в 90-е была счастлива, столько всего нового и интересного! Новая музыка, новые фильмы, Маудер и Скалли, новые радиостанции и телевизионные каналы, передач столько интересных, тогда я ещё смотрела телевизор, Парфенов, Иванов. С пионерией попрощалась с большим удовольствием. Мы со всеми дружили. Позитивный настрой, и правда с каждым годом становилось лучше. Лучше, а не хуже! Постепенно в доме стала появляться хорошая импортная техника. В 1997 поехала в Турцию отдыхать с молодым человеком, в 80-е это было немыслимо. Работа была интересная, в сотовой компании. Появилась возможность покупать жильё, у нас с мужем после свадьбы уже была своя квартира. По войне никакие не 4 параграфа, не заливайте, несколько месяцев ее проходили по истории, все битвы крупные подробно разбирали.
Ответить
Присоединяюсь. Правда, есть ещё одно но. Молодость :party2. Восприятие другое всего.
Ответить
Не думаю, что заказное. У меня те же мысли. На моих глазах распродавался "Кировский завод". Тогда я всё принимала, по молодости, а вот этого понять не могла. Там всякие банки, таркеты, магазы в административном корпусе открывались - даже тогда это была какая-то дичь, но почему-то всё проглотили.
Ответить
В Питере? Я там работала на заре юности в офисном здании, ПСБ еще на первом этаже был...
Ответить
Да.
Anonymous
8.02 15:09
Да.
Ответить
Все заводы позакрывали, сначала под офисы пустили, потом снесли совсем, мама моя рассказывала как мой отец чуть ли не плакал когда узнал что с завода "Микромашина" выбрасывали какие-то уникальные дорогостоящие станки. Он раньше на этом заводе главным механиком работал.
Ответить
Я с вами совершенно согласна. Не пытайтесь отвечать автору- это вброс тоскующих по СССР.
Ответить
Не заказное, я в 90-е другую реальность видела, какое нахрен лучше? Вы видимо старше меня, поэтому так рассуждаете
Ответить
Какой слог у новых аниматоров!)
Ответить
в самом деле, колоссальна работа проведена сейчас - она дала весь этот ваш высер. А тогда просто люди жили, как жили. Пытались из кошмара дотянуться до лучшей жизни. Дотянулись до другого кошмара.
Ответ даже смотреть не буду - и так его представлю от засранных мозгов, и не интересно.
Ответить
Ну и ничего не научились, повторяем всё сейчас.
Ответить
Свинья всегда грязь видит и находит. Вы почитайте европейского журналиста тех лет,его книгу Продаются Nataschi. Очень показательно нутро западного мира и ничего -живут и считают,что так должно быть. Я в 90 годы работала и все у меня было отлично. Нечего тут ответственность перекладывать на простой народ,миром не он правит и его никто не спрашивает,а если он пытается сказать нет-его топят в крови,сжигают живьем ,как в Одессе и расстреливают мирных граждан сразу после их протеста против майдана. Украина 2014 год. В России тоже были выступления,танки и т п Взрослейте наконец.
Ответить
В 90-е люди пошустрее состояния сколачивали, а вовсе не смотрели сериалы и не ждали зарплаты. Кто постарше был, тому тяжело приходилось. Не знаю, кто там где шлялся, я видела тех, кто вкалывал, чтобы семью прокормить, потому что социализм куда-то закончился, государство заморозило накопленные сбережения на старость, пару раз еще на обмене денег обобрало и самоустранилось. Так что если вам в 15 лет было на что алкоголь покупать, то вы зажрались в те 90-е , вот , что я вам скажу.
Ответить
Люди тогда просто ох... Ели от произошедшего. В растерянности все были. Когда жрать нечего, полная безнаказанность и безгадега, люди тупо заняты своим выживанием. Паралич всего и потеря всяческих ориентиров в жизни. Вот что происходило.
Но тем не менее, никогда не были так свободны, как в 90е и начало 2000х:). И это благо. Потому что то, что творится сейчас, это хуже, много хуже. СПИД инфо это просто детский лепет по сравнению с тем, что сейчас на телевидении и во власти психически нездоровые люди с презрением и полной безнаказанностью по жизни творящие дичь. Один Соловей и Мизулина младшая чего стоит. Это полный паноптикум. Список длинный таких персонажей. И то, что они сейчас на коне, говорит об очень глубоких проблемах в стране.
Ответить
Не было в 90-е предмета "общество" в РФ.
Ответить
у нас в старших классах был "Основы государства и права"
школу закончила в 1992
Ответить
В совке очень голодно было на эмоции и информацию, а тут как прорвало, куча всего нового и интересного. Ну и извините, если бы Ельцин Путина не назначил преемником, так бы и жили. То что сейчас хорошего со страной произошло, по факту воля одного человека (ну и команды за его спиной).
Ответить
Ельцин там вообще ничего не решал. Ему сказали, кого назначить, он и назначил.
У нас от Украины только и отличий - есть традиции государственности, есть механизмы управления. И их прочность недооценили. А у Украины не было всего этого. И вроде возможности построить свою государственность были, а шансов - увы.
Ответить
Ну я думаю, что как раз в этом и возможно единственном случае решал))). Протрезвел, немного мозгами пораскинул, и решил. Недаром же перед всей страной извинился. А вообще была западная романтика, и Ельцина я считаю романтиком, которого облапошили и споили, но который все таки со временем что то сообразил. Иначе бы Путина не было.
Ответить
А может быть он в Путине ошибся )) Думал одно - вышло другое. И никакой романтики ))
Ответить
Кто сказал?
Anonymous
8.02 05:43
Кто сказал?
Ответить
Учите историю - сообразите.
Ответить
короче, вы сами не знаете ;-) ясно.
Ответить
А нас тогда и сейчас спрашивали?
Ответить
Вот тоже интересно, Кто-то го спрашивает, или соглашаешься, или нет
Ответить
Хватит чушь нести! Нам 20летним тогда было очень кайфово и весело. И Ельцин не вызывал и не вызывает отрицательных эмоций. И была свобода во всех смыслах, и в эмоциях не было такого трэша как сейчас!!! Так что не надо очернять наши 90е и нашу молодость! В отличие от нынешнего времени, мы не думали, что будет завтра и будет ли оно&₽@ нас не ограничивали и не сажали за радугу на сережках! И никто из нас не думал, что вот такое время как сейчас настанет. Хотя в 2000 у меня появились сомнения с приходом понятно кого.
Ответить
Забыли написать, что ходили оглядываясь, откуда по башке прилетит. Хоронить ровесников тоже весело было, или вы никогда на похороны не ходили, чтобы веселье не портить?
Ответить
Кто ходил оглядываясь?! Мы по ночам ходили, гуляли и тачки ловили левые. А вот сейчас страшно. По себе не судите , или заказ на писульки про ужасные 90е отрабатываете?
Ответить
Ну вы так делали не боясь, тк просто молодые-безбашенные были. А не от того, что было безопасно и спокойно. Сейчас ловить тачку все же безопасней.
Ответить
Я ходила оглядывалась, ночью по Москве очень опасно было, а на даче случай был, сидели на "островке" было место тусовочное, на 2х машинах подъехали начали наезжать, нам по 15 было, деву чуть в машину не затащили, мальчики наши отбили, хорошо им досталось, милиция так и не нашла никого, были серьезные мужики чурки. Не знаю, как у вас, меня мать встречала в метро после работы, я подрабатывала после учебы и возвращалась в 23 часа. Попытки не ловили никогда, было опасно. На Ельцина плевать было, политика не интересовала, да и сейчас плевать.
Ответить
Ходила с кухонным ножом в сумке, небольшой такой. Так себе время было в плане безопасности, сейчас хоть камеры везде.
Ответить
Сейчас чуть лучше. Представители диаспор достаточно часто и сейчас так себя ведут.
Ответить
у нас такого не было
Ответить
У меня ни один ровесник не умер в те годы, никаких похорон не было.
Ответить
Из моего окружения, с кем тусили, 3 умерло, один от передоза, второй так же чего-то наглотался и св окно вышел, третья , моя лучшая подруга в начале, 1,2,3 класс, далее пути разошлись, погибла в пожаре, пьяная была и сгорела. Возраст до 18 лет у всех был
Ответить
Не, ну у нас похороны были. Наркоманов в окружении не было. А вот перестрелки…
Ответить
Куда вы ходили оглядываясь?) Ну и далеко не все хоронили ровесников. Ну и на досуге изучите тему наркомании сегодняшней, будете сильно удивлены.
Ответить
Молодежь сейчас ровесников не хоронит?
Ответить
А хоронит? Все, кто умер среди мне знакомых, умерли от болезни, за одним исключением этой болезнью был рак.
Ответить
Я лично с таким не сталкивалась. Ночью спокойно ходили по Москве.
Ответить
Не ходили оглядываясь, и не прилетало. потому не забыли. и ровесников не хоронили. А сейчас о прилетевшем читаем в новостях.
Ответить
А тогда почему новости не читали?
Ответить
А вы уже перестали пить коньяк по утрам?
Ответить
Я коньяк вообще не пью, мне от него плохо.

Так почему вы тогда новости не читали и жили спокойно, а теперь читаете и нервничаете? Куда как проще сейчас тоже новости не читать. У вас же стилькакой -не читать, зачем вы ему изменили?
Ответить
Потому что молодые были. Сейчас молодежь тоже новостями не особенно интересуется.
Ответить
Вот тоже удивляет. Ощущение, что некоторые в заповедниках каких-то жили. Перестрелки, малиновые пиджаки, полное беззаконие, записки какие-то вместо зарплаты, сбережения, превращённые в фантики - не, не слышали.
Ответить
Все так и было. Но я ходила нормально, по башке не прилетало. Нескольких похоронили, да. Мальчиков в разборках застрелили, одного в машине взорвали, девочку убили с женихом - подрезали тормозной канат, авария. Все.
Ответить
Нигде не оглядывалась, никто из знакомых мне не не умер, в 92-98 жила прекрасной студенческой жизнью.
Ответить
Кого это посадили за радугу на сережке? Хватит выдумывать уже.
Ответить
В Госдуме заявили, что девушка подменила сережки

Депутат Госдумы Александр Хинштейн сообщил, что в деле Анастасии Ершовой фигурируют совсем не те серьги, фото которых распространяются в интернете. В связи с этим он счел решение об ее аресте девушки законным и вынесенным с учетом всех обстоятельств.

На своей странице в Telegram Хинштейн опубликовал постановление суда и рассказал, что история с аксессуаром «высвечивается в совершенно ином свете». По его словам, Ершова присутствовала в общественном месте «в компании с бесполым существом с украинским значком» в сережках с шестицветной радугой, которая является символом ЛГБТ.

Однако при вызове в полицию девушка заявила — и ее слова были внесены в протокол, — что эти серьги она накануне выкинула и представить их не может, а в суде адвокат предъявил новые серьги с семицветной радугой, чтобы доказать невиновность Ершовой, отметил Хинштейн.
Ответить
Ну, и это нормально??? А на радугу на небе смотреть тоже запретят??? Сразу штраф или что? С хинштейном все давно ясно
Ответить
А законы для кого?
Верховный суд признал движение ЛГБТ экстремистской организацией и запретил ее.

Серьги ЛГБТ она подменила на радужные, а Хинштейн виноват?

Он выполняет свою работу. Хинштейн председатель Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи
Ответить
Законы можно принять какие угодно. Что сейчас и делают усердно. Так на радугу без штрафа еще можно смотреть???
Ответить
Разницу между радугой и ЛГБТ знаешь?

Ответить
А на ты - это отличительная особенность ботов? Мне плевать на всю эту чушь, про которую такие как ты втирают
Ответить
Хорошо, значит разницы не знаешь, а троллишь...
Ты бот без точки!
Ответить
Нормально. Она не радугу на серьгах носила, а радугу ЛГБТ. Они разные. И она прекрасно об этом знала. Намеренно делала кому-то вызов. Ну, и получила. Не будут у нас тут последователи ЛГБТ продолжать свою открытую пропаганду.Забудьте про это.
Ответить
Спорить и доказывать неохота. Вы и сами все понимаете
Ответить
!...при вызове в полицию девушка заявила — и ее слова были внесены в протокол, — что эти серьги она накануне выкинула и представить их не может, а в суде адвокат предъявил новые серьги с семицветной радугой, чтобы доказать невиновность Ершовой! (с)
Ответить
Мне например с такими как вы страшней жить, чем с теми кто не такую радугу носит в ушах:mda
Ответить
Ну не живи, иди нюхни и сдохнешь.
Ответить
Изыди, млекопитающее
Ответить
Для Вас вообще всегда и всё нормально, Ваши ответы даже можно не читать. С крыши скажут всем прыгать и тоже будет всё нормально.
Ответить
Да и не пох... Й ли вам? На эти серьги. Я ни разу не сторонница и даже не сказать, что толерантна к ним. Но масштаб обсуждения удивляет.
Ответить
А я вот с вами согласна! Не надо нам этого. И у нас что, нет своих ̶б̶л̶я̶д̶е̶й̶ актрис, мы ими будет гордится! Уберите свою иностранщину. https://kp-ru.turbopages.org/kp.ru/s/online/news/5671836/
Ответить
Да даже если у нее Сатана на сережках и значке - это повод сажать?! Госдума обсуждает подмену сережек как опасное преступление! Вы больны?
Да уж - главное, чтобы не как в 90!
Ответить
Он выполняет свою работу. Хинштейн председатель Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи
Ответить
Если работнику ставится задача сажать за сережки, то это явно движение куда-то не туда.
Ответить
Однозначно не туда. Сегодня за значок или сережки, завтра за цветные кроссовки. Это паранойя уже.
Ответить
Одно то, что люди заняты этими серёжка и это уже треш. В стране куча нераскрытых преступлений, домашнее насилие. Плят, нет, все бросим, пошли серёжки разглядывать! Это называется, что б такого сделать, что б никуя не делать, не решать реальные задачи и проблемы! А пойдёмте с серёжка и разбираться. Этого депутата для этого выбрали, что б он с серьгами бегал? Позорище какое
Ответить
5 суток, хоть бы воспользовались поиском, или вам все в уши вкладывать надо?
Ответить
Вот именно чушь несешь ты. Что ты 20летняя могла почувствовать в 2000х? 😁😁😁
Ответить
25 летняя. И взрослый человек. Почувствовала что свобода в России теперь под вопросом
Ответить
Опишите свои чувства несвободы в 2000х?
Ответить
Сочинение вам накатать или как?
Ответить
Как удобно.
Главное написать про страхи.
Ответить
Это сейчас 20 лет еще ничего не соображают. А тогда уже взрослые люди , работали и за себя отвечали.
Ответить
У большинства дети были уже, у тогдашних двадцатилетних.
Ответить
Возможно, вам и было кайфово и весело.
Мне - не было. Мне было голодно. Родственники старшего поколения умирали без мед. помощи (потому, что в больницах не было ничего вообще), сверстников убивали бандюки (четыре могилы близких знакомых, один из них двоюродный брат), а родители плакали по ночам, когда пилили на металлолом уникальное предприятие, где они работали, а технологии вывозили за границу.
В отличие от нынешнего времени, думать о завтра было страшно, впереди была безнадега. Да, я училась, а дальше-то что? За границу меня были готовы взять в любой момент, но тут, дома - кому нужны ученые?
А вы, возможно, и не думали. Не думать оно вообще приятно.
Ответить
+100
Anonymous
8.02 08:56
+100
Ответить
За границу были готовы взять? И что- остались продолжать бояться?
Ответить
Да, готовы. Я была физик, на тот момент молодой и перспективный, соросовский студент и все такое. Таких брали и возможности обустроиться выделяли.
Но что я там забыла? Я русская, и жить хочу здесь, в России (ну ладно - мысли уехать были, не без этого, но энтузиазма не вызывали).
Ответить
на металлолом пилили при нынешнем президенте. Но это другое, все ж понимают
Ответить
Рентабельные предприятия пилили? Где?
Я за последние десяток лет знаю разве что восстановленные. Ага, через банкротство, не без этого. Т.е. поорать, что "при Путине предприятия закрываются" основания есть. А на деле развалившиеся предприятия так запускаются.
Ответить
А вы сильной ей не доказывайте ничего. Вон там на Западе таких, как она послушали и решили, что и правда в России все попилено и развалено. Пакетик санкций - и оссия упадет им на блюдечко. До сих пор в шоке сидят.
Ответить
У меня сейчас безнадега впереди вырисовывается. За 90-ми быстро пришли сытые 2000-ные, много предприятий и организаций открылось, я всегда была с нормальной работой к окончанию универа в 2000 году
Ответить
Мы сейчас про 90-е, а не про нулевые.
И да, сейчас работы достаточно...я бы сказала "попой жуй" (во всяком случае меня до сих пор зовут, хотя как работник я так себе). Конечно, рынок все время меняется, поэтому локально что-то хуже, что-то лучше.
Ответить
В 90-е были большие возможности в крупных городах, лично знаю 19-летнюю тогда девочку, которая за год работы барменом заработала себе на квартиру в 97-98. 2 моих одногруппника в те же годы устроились менеджерами продавать мобильные телефоны с 4 курса института, к окончанию купили себе квартиры. Всё очень просто, начали со штучных продаж, продолжили крупными партиями в регионы.
Ответить
Типичная мутная вода. Оно всегда так бывает. Но нельзя же не понимать, что эти возможности давались за счет того, что множество специалистов не знали, чем детей накормить, за счет того, что разваливалось то, что составляло силу и славу страны.
Вон, на Украине сейчас, кто развернулся (и не только крупные чиновники, там по разному можно) - не в Киеве себе квартиры покупают, а виллы во Франции. И что - Украине от этого хорошо?
Ответить
Один раз сходила на Манежную площадь в поддержку Гдляна и Иванова. Посмотрела на скандирующую толпу. И все поняла. Как бараны были, ведомые.
Ответить
тех кого автобусами на провластные митинги привозят - не бараны?
Ответить
А, у вас были "святые90-е", ну-ну..
Ответить
Кому только "нам" - вот вопрос.
Ответить
да, была свобода. я свободно ходила в 1993году то ли с травматом, то ли с газовым ( прям как в америке), чтоб такие свободные у меня сумку не вырвали
Ответить
Были сложности, но была надежда на будущее. А сейчас сплошной мрак
Ответить
Не всем кайфово было в 90-е. Знаете, замечена такая зависимость, те, кому было кайфово в 90-е, те сейчас особенно критикуют Россию. И наоборот, кто хлебнул полной ложкой в 90-е, те сегодняшний курс поддерживают. Так вот первые в основном это те, кто награбить успел или чьи родители успели, а сейчас их от кормушки отодвинули. А вторые - это оставшиеся 95% населения России.

И да, за радугу на сережках никто не сажает, не придумывайте небылиц, а вот за ЛГБТ пропаганду наказание есть.
Ответить
1. Нет. было сложно, страшно. Но мы верили в то, что будет хорошо, надо просто потерпеть (награбить - хаха, мой муж, чтоб прокормить меня и нашего ребенка возит проституток на старой копейке). И это было лучше чем сейчас
2. Сажают. Видимо, благодаря таким как вы. Не боитесь, что на вас тоже кто-нибудь донесет?))
Ответить
1. Возить проституток вам было лучше, чем сейчас?
2. Нет, не боюсь, я ЛГБТ не пропагандирую.

Жизнь идет вперед, а вы все на одном месте, то развоз проституток, то реклама ЛГБТ. Может вы все же на нормальную работу устроитесь?

А вообще, я в шоке. Взослый мужик зарабатывает развозом проституток, вместо нормальной работы, а жена теми годами довольна.
Ответить
сутенер? где он проституток возит до сих пор?
Ответить
Однозначно! Что за шоферы у проституток были? Их сутенеры , как раз, и развозили на заказы. И забирали потом, чтоб с деньгами проблем не было.
Ответить
Ваш муж работал сутенером? Или так, вы разовое событие как системы привели?
Да не сажают. И адвокатов у наших людей нет, не прижилась манера. И известными случайные люди не становятся. Причем что-то одно из моих утверждений еще может сбойнуть, мало ли, но все сразу - вот уже не верю.
Ответить
Мне в 90-е было нормально. Ну так получилось что в самом начале 90-х папа работал за границей и были деньги, слава богу. Потом я пошла работать и тоже научилась зарабатывать - немного, но на сьем квартиры хватало. Работала в медиа, и все тусовки и веселье с 95 года тоже застала. Потом начала погружаться в политику, взрослеть, понимать что происходит. И чем старше становилась, тем больше в голове укладывалось и пазл сходился.
Сейчас я тут и никуда не уеду. И я поддерживаю все что сейчас происходит в России, и курс, и СВО и все что мы себе сейчас возвращаем и что было обесценено в 90-е годы. Россия большая сильная страна с великой историей, так и было , так и будет.
Ответить
:cool2
Anonymous
16.02 15:05
:cool2
Ответить
Ложь, ложь, ложь
Anonymous
16.02 08:42
Ложь, ложь, ложь
Ответить
Замечательное было время, много интересной работы и много денег.
Ответить
100%
Anonymous
8.02 07:48
100%
Ответить
Так если вам тогда было замечательное время, то сейчас даже лучше. Много интересной работы и много денег. Но еще и на улицах стреляют меньше.
Ответить
Не факт, у сестры вчера на улице ночью зарезали мужчину 67 лет. Сейчас Вагнер повозвращается, легко не будет. Сама задумываюсь купить баллончик, мне иногда приходится поздно возвращаться.
Ответить
купите баллончик, шокер, соль, перец и хорошие беговые кроссовки
Ответить
Всенепременнейше
Ответить
Сейчас мне хуже. Тогда мне было 30,вся жизнь впереди, сейчас мне 60+, как бы не до работы уже... Неинтересно работать стало. А проблем прибавилось немерено. Насчёт стрельбы это не совсем так, как вы говорите. В 90-е я выстрелов не слышала, а сейчас ракеты и дроны на голову падают, причём совсем рядом. Летом в Томилино упало, до меня пара километров.
Ответить
В том, что вам сейчас 60+ и не до работы - тоже Путин виноват? :)
Ответить
При чем тут Путин? Я ответила на тезис, что сейчас мне должно быть лучше, чем в 90-е. Я объяснила, что нет, не лучше по некоторым параметрам. В том числе из+за возраста и снижения безопасности. На Пу-тина жалоб нет и не будет с моей стороны. Меня не устраивает только СВО, в остальном все хорошо. Возраст деть некуда.
Ответить
Ну как бы тема не про то, что лучше быть молодым, чем старым.
А насчет безопасности вы лукавите. Ваша личная безопасность если и изменилась, то, скорее всего, в лучшую сторону. Да и СВО вас лично не касается.
Ответить
Вы же ничего про меня не знаете, но утверждаете. СВО касается (катком проехала) моего сына, моего мужа, моего зятя и моих племянником. А у меня все хорошо, живи не хочу. Вот реально, почти в Москву переехала хрен знает откуда, дом, квартира под сдачу, машины в семье, можно не работать, пенсия, кстати вполне считаю нормальная... Спасибо Путину за то благополучие, которым обзавелись. Но вот... Нет жизни нормальной. Ощущение падения. Потому и отписалась в этой теме, что 90-е для меня были отличными, замечательное время.
Ответить
Ну как не знаю - возраст вы сказали. Явно, какая бы у вас специальность ни была, в целях сво вы не интересны.
У вас в семье как минимум пятеро мужчин ушли на фронт? Или они посчитали, что им что-то угрожает, и начали психовать превентивно? Если второе, то, пардон, надо радоваться, что не 90-е сейчас. Если бы к тем временам так же подходить, так вообще в петлю можно залезть.
Ответить
Я услышала ваше мнение.
Ответить
А когда дома взрывали в Москве и других городах?
Ответить
Это 1999 год, это, считай уже не лихие 90-е, а уже начался откат. Знаете, мне не было страшно. Было ощущение подъёма. А сейчас у меня ощущение ускоряющегося падения в бездну. Это чисто субъективное ощущение. Наверное, у большинства россиян сейчас есть ощущение наступления новой счастливой жизни, подъёма, радости. И это хорошо. Но тема про 90-е.
Ответить
У меня тоже ощущение падения в бездну, только часть населения ещё активно радуется этому...
Ответить
Когда взрывали дома- ощущение подъема? Вы о чем? Я в тот момент была в Испании. За родных в Москве было очень страшно. Мужчины дежурили ночами вокруг домов.
Ответить
Бандитская вольница тогда была. Некоторым нравилось, да...
Ответить
В 18-20 лет мне пофиг, в общем то, было на политики. И даже 93 как то не воспринимался остро, пробелка между танками была как предосенний. Но вот стал за пьяного Плачущего да, помню. Старшее поколение, конечно, было в ужасе. Дядя ушел из совета по диссертация. Что там творилось, и какие чучела и как стали Ученую степень получать….Зы. Но все же старшее поколение удержалось, мозги сбили молодежи
Ответить
2 и 3ю фразу свои читали? Зачем люди отправляют не читая всякую хню, кто будет их переводить на русский?
Ответить
Мы уехали.
Fantus H*
8.02 07:18
130
Мы уехали.
Ответить
Никто из знакомых не голодал, никому зарплату не задерживали. Спасибо родителям за детство, отрочество, юность.
Ответить
Нууу это вам повезло, наверное. У моих родителей тоже никто не голодал в окружении, но зп задерживали, давали процентов 25 или 30, чтоб с голода не померли. Так-то было сложновато жить. Но мои работали на крупном заводе.
Ответить
Прям голодающих не припомню, но жили скудно.
Ответить
А я помню
MollyBlue
8.02 09:00
А я помню
Ответить
Я помню, были прям голодающие
Ответить
Сильно зависит от отрасли.
У меня, например, отец преподаватель в вузе (взяток не брал), а мать - инженер в НИИ. Естественно, эти ниши одни из первых остались без зарплат. Долго не платили.
Ответить
Моим родителям задерживали. Они работали на оборонку. Отец потом в бизнес ушел. А мама по полгода зп не получала.
Ответить
Уже обсуждали много раз, что и оло дали и всякий другой пздц имел место быть. Кем папа ваш работал? С разваливающегося завода станки продавал, поди? Такие, да, хорошо тогда лапу нагрели.
Ответить
+100
Anonymous
8.02 09:15
+100
Ответить
Сколько вам лет было, что такую фигню пишете?
Ответить
Зарплату не задерживали? А где трудились ваши родители и знакомые? При иностранных консультантах состояли, которые страну пилили?
Ответить
это у вас какой-то очень узкий сегмент знакомств.
У меня были знакомые (среди ровесников родителей, конечно) кто вообще без средств остался.
Люди жили за счёт огородов, получали зарплату на предприятии своей продукций, кто чайниками, кто стульями.
Мои все работали на НПО. ВСЕ ! мама, папа, две бабушки, дед, тётка, дядька.
и все одновременно попали в жопу. И весь город вместе с ними. Потому что градообразующих предприятий три штуки и они все одинаковые - ракетно-космический комплекс.
Хорошо у нас Москва близко.
А что было с людьми в регионах мне представить страшно.
Снова начали свою картоху сажать, морковку, банки закручивать.
Я хорошо помню как из школы приходила и просто хлеб себе на сковородке жарила. Не совсем прям пусто в холодильнике было, но из всего что было - это было самое вкусное.
Бабушка тогда головой качала - если семья начинает есть больше хлеба - значит беда близко.
Ответить
Это все проходили. Недолго всё длилось. Я тоже работала в НИИ. Зарплату не платили. Всё разбежались. Появилось много других работ, более интересных. Наши бухгалтерши все в банки ушли, например.
Ответить
вы невнимательно читали.
Когда город весь построен для работников одного предприятия - разбегаться некуда.
тысячи людей остались без работы, им невозможно переспраделиться в другие области в таком количестве.
"Недолго длилось" - длилось несколько лет, а для не жрать семье с детьми - и неделю не получится
Ответить
Про моногорода, да, согласна. Я про Москву. Я могу уже не помнить, конечно, но прям проблемы были от силы год.
Ответить
А я помню, как попеременно огороды охраняли. Потому что зарплаты нет, а огород, с которого можно прокормиться, могли за час обнести до нуля. Люди собирались и попеременно охраняли. Жесть была.
Ответить
У нас за домом пустырь-овраг был, сейчас там скамеечки, фонарики, турники и прочая "комфортная городская среда". в 90- ые все было раскопано и картошкой засажено. На минуту, не деревня, Нижний Новгород.
Огород этот вечный, не для фана как сейчас, а просто что вырастили, то и едим. У меня подружка рано замуж вышла и родила, она вспоминает как ездила в совхозные поля воровать овощи. Да ну на фиг эти "святые 90-ые"
Но охотно верю, что у кого-то "такого не было, не врите". А мне и спустя столько лет вспоминается момент как я пришла к однокласснице и была шокирована тем, что вот просто так, после школы можно взять и есть копченую колбасу и сгущенку, без Нового года даже
Ответить
Ничего себе.
Семейные династии на предприятиях в этот период были особенно уязвимы.

У нас науку финансировали плюс минус до 1998, геологоразведка. А где то в 60е они жили лучше всех. Тоже, кстати, многие работали семьями. Но в кризис в целом они не попали, переехали на новые месторождения. Мне самой удивительно, что в общей ситуации в стране туда вливали деньги чуть не до нулевых.
Ответить
И голодали и не платили
На производстве товарами могли выдать, а итр домой чертежи не понесут детей кормить
Юность всегда хороша, а время дерьмовое было
Ответить
Для меня лично минус в том, что полилась всякая чернуха на экраны. Странные фильмы с голыми тетками, тема секса везде, передачи типа Окна. Сейчас как раз видимо подросло поколение детей, которые на этом воспитывались и теперь со своими детьми матом разговаривают на улице.
Ответить
Окна были в 2000-х
Anonymous
8.02 08:17
Окна были в 2000-х
Ответить
Кино 90-х это отдельный вид искусства был. ПомоиШное кино. Сейчас иногда попадается. Практически везде "а вот там в америках", все искали там мужей, кивали, что там несомненно лучше и прочее. Поливали Россию как могли.
Ответить
Российское кино именно тех лет было оторви и выброси, а иностранное, наоборот, классика жанра: Форест Гамп, День сурка, 4 свадьбы и 1 похороны, Твин Пикс... обожала.
Ответить
о да, включили как-то ночью фильм с будущим мужем - вроде началось как ужастик, какие-то кладбища, какие-то трупы.... в они потом труп выкопали, да как начнут с ним сношаться.... мы чуть с кровати не упали((((((((((((((((((((((( год 96-97 был
Ответить
Я 82 г.р. помню как нашу школу возили на проповедь и в конце всем подарили библию, она вкусно пахла, но что несли пасторы со сцены было непонятно, а еще передачу поле чудес, где ведущий торговался в $ с участником за приз. Ага, свобода,счастье впереди 🤑 Тоже родителям вопрос задавала, вы вообще понимали, что это оккупация? Но мои понимали, с детства помню разговоры про войну именно с украиной, т.к. мой украинский дед, приезжая к нам, постоянно говорил, что они устали кормить Москву. Только мне до сих пор непонятно, как они Москву кормили, приезжали в поездах с баулами набитыми мясом, продавали его в Москве и с баблом уезжали, еще эта родня любила приехать подзаработать на рынке, месяц поработают и уезжают, а что хорошо же, за жилье платить не нужно, все жили у нас. Меня нисколько не удивило, что именно укрaинцы оказались предателями и что именно на них так быстро сработала пропаганда, гнилые они.
Ответить
К нам в гости приезжали знакомые родителей из под Львова. Он на стройке работал вахтами, она в Италию ездила няней, не понравилось ей работа, они потом сыновей учиться в Польшу отправили и сами туда перебрались. Помню, что отношение было к нам хорошее но это все давно было, как раз начало 90х,потом контакты оборвались...
Ответить
Кстати, насчет ездили нянями, знакомая возраста родителей из российского Зажопинска тоже ездила и тоже в Италию. Я очень удивилась, что у них из глубинки народ ездил на заработки в Европу, нo никто там не остался и сыновей не отправил учиться, все домой вернулись и дальше работали, когда в стране полегче стало. Но много девчонок замуж повыскакивали за иностранцев, довольно много иностранцев приезжало то новую линию на заводе монтировать, то еще что. Вся область знала, что там-то сейчас итальянцы работают, там-то чехи, а там немцы, представляю, как там барышни хвостами крутили. :-)
Ответить
Стеклянные бусы "туземцам" привезли, а они и купились. В 92--м, кажется, у нас школа принимала гум.помощь от детей Германии. У нас у каждого взяли размер одежды и нам персонально были отправлены посылки с ношеной чужой одеждой ))
Мне "достались" 2 толстовки (таких еще у нас не было) и какие-то футболки, конфетки, жвачки, как сейчас помню - ананасы в сиропе )))))
А подруге повезло больше - ей прислали джинсовую курточку, джинсы и еще что-то симпатичное из одежды. Не помню что, но помню, что завидовала ))
С посылкой было письмо. Немецкие школьники интересовались как нам живется. Не голодаем ли, есть ли у нас магазины, ну и еще какую-то фигню тупую спрашивали. Еще подумала - ну надо же быть такими дремучими, неужели про Россию вот такое представление имеют? ))
Я написала, что вообще-то все ок, конечно, не голодаем (я даже не подозревала, что кто-то может голодать, у всех кого знала все было ок), магазинов полно, продукты у нас есть, учимся, ходим на дискотеки и у нас, в принципе, все прекрасно ))
А мне она не поверила. Написала, что понимает, что я не могу все рассказать )))))))))
Пропаганда, получается, работала уже везде. И у нас и там. Нас всегда представляли в образе "северных корейцев" И это продолжается до сих пор, уже несколько поколений выросло.
Ответить
Так смотря, что с чем сравнивать. Так-то у нас в магазинах всё было. Но помню в 86-м оказалась в германском супермаркете и ошалела настолько, что просто не смогла ничего там купить. Это сейчас для меня такие суперы по типу Ашана или Глобуса - ничего особенного. А тогда НА КОНТРАСТЕ эти стеллажи с упаковками того же шампуня, уходящие в бесконечность в высоту и длину казались чем-то инопланетным. И весь шампунь был РАЗНЫМ на любой вкус, цвет и запах. И самое поразительное - абсолютно безлюдные кассы, очередей не было вообще ))))
Одноразовые подгузники и женские прокладки - отдельный вид изумления. Да, у нас тоже были прокладки в продаже и мы с мамой даже иногда умудрялись их застать и купить, но это все было не то...

Вот за это все очень грустно. Почему у нас все было так... через *опу? Почему те же стиралки не продавались везде и свободно? Мы на вшивую Сибирь записывались в очередь, отмечаться ходили. Несколько недель длился это процесс покупки стиральной машинки. Почему их не производили в достаточных количествах? Почему тех же прокладок не было в свободной продаже ВО ВСЕХ аптеках? Вот за это все обидно. Космос и Арктика - это, конечно, круто и здорово, но месячные у женщин идут каждый месяц на протяжении десятилетий.
Ответить
Ну, да. Согласна. Это было наше слабое место
Ответить
Почему "было"? Мы сейчас производим стиральные машины в достаточном количестве? Шампуни есть, да. Отечественных прокладок не знаю.
Ответить
И есть
Anonymous
13.02 14:54
И есть
Ответить
Парад на 9 мая 1995 года… сука Ельцин .
Ответить
А что было не так с парадом, напомните.
Ответить
Отличный был парад. Как раз открыли парк на кутузовском
Ответить
Я в 1995 году закончила школу, обществознания.у нас не было. ВОВ мы изучали.в полной мере, в учебнике вой.не было посвящено достаточно страниц (не 5, конечно).
Никакую гум. помощь мы не брали, хлам этот импортный не ели. У нас всю жизнь был и есть огород и мы ели нормальную еду..И никогда не голодали.
Барахла завезли много в 90е, шмоток на рынках было завались..Такое же как и сейчас, просто сейчас это все красиво по ТЦ пррдают.
Наркоманов, как и других неблагополучных было всегда определённое количество. И тогда и сейчас.
За Ельцина мне всегда было стыдно. Хоть и была подростком..
По сути, простые люди всегда просто подстраиваются под те обстоятельства, которые предлагает жизнь. Что мог сделать простой человек в данной ситуации?
Только лишь лично не участвовать в этом балагане. Не молиться на барахло, не падать в ноги за импортные кроссовки. Не унижаться. Можно ещё было ваучеры не продавать. И сорвать эту воровскую приватизацию
Мой отец, например, не продал. И получал потом дивиденды по 300т в год..Немного, но простому человеку нелишние. А остальные сотрудники продали, зато теперь дагестанцы хорошо живут на доходы из СССР
Ответить
Ваучеры продавать? Кому? У нас они валялись как фантики дома, никаких дивидендов.
Ответить
в метро можно было продать, в переходах стояли перекупщики
Ответить
Да было обществознание, я тоже в 95-м закончила
Ответить
вот этим и трясёт Америка в отношении Путина. Как посмел страну поднять. Здесь должны были стоять вышки Штатов. Вот такая ирония, вот такая история
Ответить
Кому в 90- было жить хорошо
"Приватизация (проще говоря, разграбление совокупного народного богатства) привела к выразительному результату: примерно 70% собственности бывшей РСФСР оказалось в руках 200 еврейских семейств. Наиболее крупные собственники в современной России – евреи. Русский алюминий оказался у евреев – братьев Чёрных, затем у Абрамовича и Дерипаски, русская нефть – у Абрамовича, Дерипаски, Мамута, Березовского, Ходорковского и т.д. Крупнейшие финансовые потоки направляли и направляют евреи Смоленский, Авен, Фридман, Раппопорт, Малкин, Ходорковский, Гусинский, Березовский… И т.д.

Евреи – Мамут, Березовский, Абрамович – оказались в роли личных банкиров (кассиров) Ельцина, обеспечивающих его финансовые запросы.

Особо следует отметить роль евреев в управлении экономикой, печальные результаты которого налицо: экономика России разрушена, страна отброшена на тридцать лет назад по уровню развития, внешний долг достиг 150 млрд. долларов и расплачиваться за него России приходится уже акциями предприятий стратегического значения, четверть бюджета (!!!) уходит на обслуживание кредита.

Между тем, все эти годы у руля экономики были евреи: Лившиц, Уринсон, Чубайс, Немцов, Ясин, Гайдар, Примаков, Кириенко (Израитель), это всё – их «заслуга»…

Внешнюю политику определяли вначале евреи Козырев и Примаков. Самым плачевным итогом внешней политики оказалось падение России до положения сателлита США. А самым опасным прогнозом – антимусульманский и антикитайский союз трёх стран: Америки, Израиля и России. После 11 сентября 2001 г. этот прогноз стал сбываться ужасающими темпами.

В результате этой политики Россия уже оказалась втянутой в многочисленные конфликты с мусульманским миром (хотя делить нам с мусульманами в принципе нечего), и теперь даже наши традиционно добрые отношения с арабскими странами, строившиеся десятилетиями, заметно осложнились."
Ответить
Ничего удивительного. Они и в СССР теневой экономикой заправляли.
Ответить
мы были очень и очень наивны. Верили в сказки, не верилось, в плохое

потом, когда плохого стало совсем много, не верилось, что когда-нибудь станет лучше
просто приспосабливались и выживали, кто как мог

только сейчас можно оценить, сколько было просрано, и еще просирается, кстати, предками построено было столько, что еще нашим потомкам хватит разрушать. Республики, вон, активно борются с советским наследием - можно у них спросить, что у них в башках, как они это допускают. Вам еще со стеклянными глазами будут доказывать, что это хорошо и правильно.

ваше недоумение разделяю
Ответить
да, получается наивность и вера в светлое будущее подвели
Ответить
"нас так долго учили любить твои запретные плоды..."
Ответить
Вот именно, что учили. Получается, учили задолго до этого , начиная.. с 60-70-х
Ответить
Хорошее было время.
Кстати, вам же сейчас хорошо? Ну лучше, чем тогда? Так вот пора понять уже, что это заслуга того, кого вы так поносите каждый раз.
Меня в институте никто не тестировал, помню только свидетелей иговых, но всё исключительно добровольно, мы, в основном, ржали над ними.
Алко и сиги сегодняшние подростки без проблем покупают.
Ответить
Угу, так же как и тогда без проблем покупали клей Момент, а то и что покрепче...
Ответить
Без проблем сейчас покупают соли и прочее.
Ответить
В меньших объемах. Сейчас молодежь есть, чем занять.
Ответить
Ошибаетесь.
Anonymous
8.02 10:05
Ошибаетесь.
Ответить
Я как раз работаю с такими подростками.
Ответить
Где работаете? Город какой?
Ну хорош уже, это вообще глупо. Всё это сейчас есть, никуда, к сожалению, не делось.
Качество наркотиков выросло, это да, передозов поменьше.
Ответить
В Москве.
Я не пишу, что ничего нет сейчас. Но вижу, что количество детей-наркоманов значительно снизилось по сравнению с тем же 1995 годом.
Ответить
Нет, не снизилось. Просто сейчас чистота наркотиков выше, передозов меньше. Шарами дышат, белый употребляют, кто победнее на солях.
Все эти тесты в школах профанация, дети знают как это обойти.
Ответить
Снизилось значительно.
Ответить
Ну) Наверно, так легче жить)
Ответить
Еще раз:
я работаю с подростками-наркоманами; их количество значительно снизилось по сравнению с 90-ми.
Ответить
ну за всю страну вы разве можете говорить?
Ответить
типа вы можете ))
Anonymous
8.02 11:02
190
типа вы можете ))
Ответить
Вы видите только тех, кто до вас дошел. Я же вам говорю, что до вас доходит малая часть, ибо шифруются, зелье чистое, предозов нет. Ну и плюс вы в Москве. В иллюзиях вы пребываете.
Единственно что можно сказать, качество повысилось, распространение ушло в инет, поймать и привлечь сложнее.
Ответить
Только вот данные у нас аккумулируются по всей стране.
Ответить
Данные аккумулируются по какому принципу?
Ответить
Страшные были времена на самом то деле, хорошо, наверное, только тем, кто у дележки всего стоял. Бандиты, стрельба не редкость, а рынки эти, жуть же. Грязища в Москве страшная. Через Лужники сквозь рынок на физру пробиваешься на стадион, рожи черные кругом, ведут себя как хозяева жизни. Это сейчас, из теплой и сытой жизни оглядываешься назад и оторопь берёт и задаётся вашими вопросами.
Наши родители были наивные дети по сравнению с нами.
Ответить
А сейчас в метро едешь - одни эти "черные", только уже с женами и детьми, и ведут себя как хозяева жизни ))
В метро, магазинах, поликлиниках...курьеры, строители, врачи, уборщицы)
Школы, детсады, районы-гетто. Вместо советского "Мира дружбы народов".
Ответить
Расскажите подробнее, как именно мы должны были этого не допустить?
Ответить
Если б да кабы...
Не кидаться на колбасу и джинсы :)
Ответить
Опять заказная бредятина
Ответить
Я правильно понимаю, готовите к тому, что не будет ни джинсов, ни колбасы?:mda
Ответить
Ответить
Тоже хочу ответ. Что делать надо было? За кулисами все решили, у народа не было никакого выбора. И мысли одни "как бы выжить".
Ответить
Так я ж и пытаюсь понять
Ответить
Да, был ужас без конца:(
Просто мы были очень наивны и даже откровенно глупы. повелись на непонятно что.
Мне было чудовищно тяжело.
Ненавижу это время, я даже вспомнить не могу ничего хорошего, вот за исключением своего сына - если бы не он, то вообще просто сожратые годы.
Работала на 2 работах, училась, недоедала кошмарно, больше 1 зарплаты уходило на то, чтобы снимать жилье, покупка колготок - о, какая это была радость! Но поскольку радость редкая, то таскала джинсы зимой и летом. И джинсы были 27 размера, просто есть было и нечего... Помнится, что в 93 году мы ели мешок сечки риса пополам с мышинным дерьмом. Перед варкой я пару часов перебирала эту крупу.
Это нам вместо зарплаты выдавали.
Может в Москве было и легче, но я жила в регионе и это был АДИЩЕ.
К огромному счастью, все мы выжили. Потому что у меня были погибшие однокурсницы, одна подрабатывала телом и ее убили и выбросили в лесу, у мужа несколько человек с курса расстреляли в разборках, и у сына (1987 г.р.) тоже несколько знакомых мальчиков умерли от токсикомании и наркомании.
Детей с пакетами клея и девочек 10-12 лет, которые предлагали сделать м-нет, наверняка, все помнят.
вот такие "святые 90е".

А вообще есть ужасная цифра - по статистике 90е годы стоили нашей стране почти 10 млн жизней!!!
Представьте только эту сумму!!!
Типа, за 5 лет такой город как Санкт-Петербург ПОЛНОСТЬЮ вымирает!
Ответить
Я все время напоминаю в нашей компании некоторые факты - почти все мы подрабатывали в ларьках и на складах (мальчишки разгружали фуры), учась в 7 классе. Тогда нам было по 14 лет. И не у всех родители знали об этом, знали только у тех, кто поздно вечером работал на складах на разгрузке. То есть, мы были уже достаточно взрослые, сами следили за своей учебой, рабочим графиком и т.п. Моя подружка-одноклассница в 7 классе вообще бросила школу и работала в этих ларьках. Потом заочно получала аттестат и их в группе было человек 20. И самих групп было пару десятков за 3 года. А город у нас меньше, чем любой из районов Москвы.

И сейчас наши дети. Ну реально ведь иной раз до смешного доходит как в тех мемах о 20-летних "Мам, а пельмени надо мыть перед варкой?"

Я с 13 лет уже свободно ездила одна к бабуле в деревню, где был огород, за счет которого мы и выживали тогда. А чтоб доехать, это мне надо было сначала добраться до Щелковского вокзала в Москве, потом на автобусе 5+ часов и там уже меня бабуля встречала. И это было моей обязанностью, а не желанием. Родители работали как проклятые днями и ночами, а я уже понимала, что должна помогать хотя бы с огородом :)
И все друзья-сверстники так же - у всех были свои обязанности по хозяйству, на какие-то свои хотелки сами зарабатывали.
Ответить
ой, помню, мы в 92-ом заканчивали ВУЗ и у нас в общаге одна за другой игрались свадьбы, божечки. кто в чем расписывался... Денег не было, ни у студентов, ни у родителей, с рук дорого и еще фиг найдешь на свой размер... муж мой радиодеталями на рынке торговал, плюс еще по талонам купили сапоги югославские, перепродали на рынке, на эти деньги кое-как сыграли свадьбу, чисто студенческую, еле хватило на машину до ЗАГСа, а я больше всего радовалась. что у меня нормальные туфли были, моя одногруппница замуж выходила в своих пионерских босоножках... Другие наш однокурсники в ЗАГС на трамвае ездили, какие там лимузины с фотосессиями... Прическу мне девчонки сами крутили на голове, в парикмахерской такую цену заломили, ужас.
Ответить
У меня тоже свадьба была в 92. В моей памяти не осталось никаких проблем с деньгами. На свадьбу мы заработали за пару недель в каникулы. Салоны для новобрачных были, там можно было много чего купить. Платье мне шили на заказ, т к варианты в салоне баба на чайник мне не нравились. Гостей было человек 30, все были красивые, нарядные, у всех все нормально с обувью и платьями, даже представить не могу, чтобы у кого-то были проблемы с одеждой на торжество, т к на выпускной в школе у всех были платья и туфли, многие девчонки в этом же и на свадьбу приходили. Прическу делали в парикмахерской. Машины заказывали съездить в загс и покататься по Москве.
Ответить
да. все это было. жила я правда в усср в крыму - но все это было. разборки, стреляли на улицах. не топили в квартире.
в квартире было 7 градусов тепла - жили в одной комнате всей семьей. у меня опугли руки и ноги от постоянного холода. в школе был 0. уроки были сокращены.
питались максимально плохо - одевались как нищие. мама пыталась челночить. папа забухал и перестал приность деньги совсем...
было время даже, как вы выразились, подрабатывала телом в 18 лет..курила траву. и я была лучшей ученицей класса, училась в вузе - но одно другое не отменяло.
90е для меня ругательное время практически все 10 лет
Ответить
ой, я помню, как в 93-ем занесло меня в комиссионный магазин в крыму. Под поцарапанными стеклами лежало огромное количество золотых сережек, колечек, цепочек, все старенькое-ношеное. Народ от нищеты золотишко свое в скупку понес, очень тягостное было впечатление, вот очень
Ответить
Да, у нас тоже была зима, когда не топили вообще, в школу тогда месяц наверно не ходили, а дома спали в одежде
Ответить
Да, Happy english помню название, был такой учебник у сына. Даже не задумывалась о содержании, каюсь. По-моему, до сих пор лежат где-то в шкафу, надо посмотреть на наличие гимна США). Но как-то не зашло, видимо, ему. В нашей оборонке работает, к США ровно как-то, и никогда не испытывал тяги.
Ужасы 90-х промчались мимо вместе с молодостью. Ну было что-то, но не воспринималось, как ужас-ужас. Ельцина, кстати, обожала, была очарована харизмой. Сейчас к нему ни хорошо, ни плохо. Опять же, было, и было, что теперь-то смаковать. Такова жизнь наша. Потом о сегодняшнем дне узнаем много нового неизвестного ибо полно нестыковок и странностей, плохо поддающихся разумному объяснению.
Ответить
заленый " Хэппи Инглиш"7-9 класс, там гимн есть
Ответить
Вот он
Anonymous
8.02 18:21
Вот он


Ответить
Вот он
Anonymous
8.02 18:22
Вот он


Ответить
Вот он
Anonymous
8.02 18:22
Вот он


Ответить
Был трэш, да, но так как была молодая, то не воспринималось настолько ужасно. А для родителей была трагедия, их больнее всего ударили все эти изменения.
Ответить
Москва, я 1973гр, с1990-95гг училась в институте на дневном не работала, брат с 1993г-1998г на дневном не работал, родители инженеры работали
Ответить
В смысле допустили? Люди за это боролись. Демократия, гласность, свобода слова, плюрализм, рыночная экономика.
Мы верили, что встанем на капиталистические рельсы и заживем.
Ответить
Ну а когда поняли что рельсы не туда повернули? Или так и не поняли. а продолжали верить?
Ответить
Очень быстро поняли, поэтому на второй срок Ельцина народ уже не выбрал, но те, кому было в 90-е хорошо, нам его принудительно назначили. Страна катилась в бездну и я не знаю, что и как там случилось, что Ельцин все же передал правление другой команде.
Ответить
Так и зажили. Наша семья значительно лучше жила и живёт после, чем до.
Ответить
Вот именно, переболели и зажили. А теперь хватит.
Ответить
Так да, в стране появились продукты, ушли очереди в продуктовых. Появилась одежда, да Китай и Турция, но потом подтянулись Польша и Корея. Потом бренды появились. За покупкой машины в очередь стоять не надо, квартиру можно купить, можно ПУТЕШЕСТВОВАТЬ.
Ответить
Справедливости ради путешествовать и раньше 90- х никто не мешал. Я в школьном возрасте побывала во всех странах Прибалтики, Белоруссии, Молдавии, Украине и во многих городах страны. Большинство поездок с классом и кружком танцевальным. С родителями только на море ездили.
Ответить
● Результат первого "майдана" в Москве (8740 просмотров)
Показать все (250), Адрес темы: https://eva.ru/topic/131/3382069.htm

Ответить
ОБСУДИЛИ Ж МНОГО РАЗ:chr2
Ответить
у меня муж в 92-ом на военные сборы попал на 2 месяца, реально голодали. Кормили селедкой и картошкой, растолченной в воде. Вернулся исхудавший, сожрал все, что было в холодильнике, включая прокисший компот

А компот прокис, потому что я сахара не смогла купить нужное количество, черешня своя была, пропадала, о варенье и думать было нечего. Сахара не было, чтобы варенье сварить.

веселые, блин, времена были...
Ответить
Тогда не было понятно, что там - молодые, школьники, 17 лет всего. Во мне была видимо сильна закалка семейная, дед фронтовик и достойнейший человек с трудом все это наблюдал, родители обсуждали. Слава богу сейчас все встает на место, мы не превратились и не превратимся в Украину или Прибалтику.
Ответить
Такое обилие тем про 90-е и "ваши лучшие годы"...Такое чувство, что новую схему развала придумать некому или лень, надеются повторить уже опробованную, опираясь на тех, кто был в 90-е молод и поэтому вспоминает их с нежностью и на тех, кто беззаботно наживался на перепродажах, воровстве и рэкете...
Ответить
Так "раю" же надо где-то харчеваться. Им нужно срочно завалить кого-то крупного. Это Китай, Россия и тд. В конце 80-х у них так же подгорало, но им удалось развалить СССР и страны Варшавского блока и на этом продержаться. И теперь опять они в ситуации конца 80-х. У них подгорает сильно.
Ответить
Мы выросли в советское время, в стране Советский Союз. Мы даже в страшном сне бы не могли предположить, к чему приведет ",перестройка"и "демократия". Никто не хотел разрушения страны как государства. Но оно произошло.... Это самый главный и самый печальный итог. Все достижения социализма, все, что строили наши деды и родители - разрушено. Можно не верить в идеологию и политику, но любой умный человек понимает - сейчас человек как гражданин своей страны не важен! Не нужен, не уважаем. Идёт чудовищная ложь. Про демократию , гласность и свободу ( а она была! ) уже можно забыть.
Система качает ресурсы. Ради наживы и сверхприбыли. Система капитализма, где люди - рабы. Это рабство проявляется уже на всех социальных уровнях - от детского сада до школы и института, от поликлиник до Минздрава. Коррупция чудовищная везде. Изменилось только одно - люди притихли. Никто не хочет умирать на баррикадах, никто . Люди бегут. В деревни и за границу...но ещё. Люди вымирают. Просто банально от отсутствия зарплат и пенсий. От невозможности получить мед помощь.... Нет никакого "светлого будущего" дальше. Стагнация и вымирание.
Ответить
Блин, чудно. "достижения социализма, все, что строили наши деды и родители - разрушено"- вот даже не смешно. То есть, понять, что развалился СССР именно из-за дичайшей коррупции внутри, не? Не работает с людьми система формикариев, пора бы понять уже, при закруте гаек в итоге все летит в тартарары и или гибнет, или взрывается. Рабство? Так именно тогда и было тотальное рабство.
Ответить
Рабство в чем? Мы жили в регионе. В небольшом культурном областном центре. Я училась в школе - бесплатно. Никаких "родительских сборов" на нужды класса не было. Все учебники выдавала библиотека. Летом я ездила в лагерь , путевка от профсоюза на месяц стоила около 12 руб. Жили мы на пенсию бабушки 115 руб., ее вполне хватало на месяц. Медицина вся была бесплатна, я часто болела. Даже лежала в больнице, но мы ни разу ни за что не платили. Бабушкина сестра с мужем дважды в год отдыхали в лучших санаториях Крыма! Путевки были от дедушкиной работы - бесплатно.
Я ходила в библиотеку, много читала. Выписывала научно- популярные журналы. В старших классах школы поступила учиться на заочные курсы, бесплатные.
Школа каждый год мне как сироте, давала материальную помощь 40 руб. На эти деньги надо было купить одежду. Мы покупали в обычном универмаге, и зимнее пальто, и обувь, и кофты, юбки, платья.
Более того - у нас был УПК, и к окончанию школы я уже имела профессию "швея-мотористка". А также опыт работы на летней практике, и в теплице при заводе, и на швейной фабрике, и на поле по сбору урожая.
Ну какое рабство, если люди работали строго с 9 до 18 ? Брали отпуск месяц, и больничные. И даже перерыв на обед был гарантирован ТК. Люди работали от души, никто не пахал на износ как сейчас. Люди вовремя выходили на пенсию! И могли на нее прожить.
Ответить
Я бы с удовольствием дожила бы свою жизнь в таком рабстве, без всяких оговорок.
Ответить
Потому что Вы человек без предпримательской жилки вообще, сколько возможностей не давай, Вы ими не будете пользоваться, не умеете. Вам нужно чтобы за Вас всё решали, со скольки до скольки работать, за какой оклад, на скольки метрах жить... Полная зашоренность. Но не надо на всех это распростанять. Далеко не все хотят так жить снова.
Ответить
Ну Вы уж совсем черными красками рисуете…Да, СССР был гораздо гуманнее, чем нынешний капитализм. Там «уравнивание» давало возможность жить на достойном уровне не слишком умным, не предприимчивыми, слабым (возраст, болезни)…Уборщица могла спокойно на самолете полететь к родителями в отпуск или свозить детей на море. И это круто, кто бы спорил. Но талантливые, умные, успешные, предприимчивые и сильные могли «дорасти» до какого-то условного потолка и все. Да, у уборщицы не было югославской стенки, а у гениального хирурга была, но в целом разрыва, пропасти в их уровне жизни не было. Сейчас у гениального хирурга есть Майбах и отдых четыре раза в год. А уборщица в «Пятерочке» покупает предпросрочку по скидке…Пенсионеры, люди в трудной жизненной ситуации, да просто бестолковые, которых много, именно, что выживают. Но для трудолюбивых и умных есть все возможности и нет этого уравнивающего потолка. Среди моих знакомых полно семей с 3-4 детьми, своей квартирой/домом, отпусками, ДМС, старенькими родителями, которых они содержат. Обычная, нормальная жизнь. Но они все пахали и пашут на этот результат.
Ответить
Трудолюбивых и умных? Ой ли...
Это Вы об олигархах скорее, тех, что "с золотой ложкой во рту")
Вспомните Карла Маркса. Есть банальная закономерность мирового капитала. Чем больше разрыв между производительными силами и производственными отношениями - тем ближе революция! Это очень плохо, вот этот чудовищный показатель разрыва общества. Когда ну 5% от силы имеют все, а 95% - выживают в нищете.
Да, и выживание, и нищета сейчас немного другие. Но выплачивать ипотеку или оплатить 500 тыс. в год за институт ребенку - могут немногие. А также хорошо питаться и ездить на море дважды в год. Иметь дачу, машину и хорошую медстраховку .
Ответить
Номенклатура и их детки были и в СССР, так что не при чем тут «родившиеся с золотой ложкой». Я об обычных людях пишу. Дачу, машину и ДМС сейчас имеет любой квалифицированный специалист.
Ответить
Любой? Ну может из Газпрома)
Вы почему судите о всем населении - по москвичам? У нас средняя зарплата по стране не превышает 35 тыс. В регионах люди за 10-15 тыс. работают, и они тоже "квалифицированные специалисты". Большинство россиян имеют омс, это тоже известный факт. Дачи наследные - у москвичей.
А вот так, чтобы иметь возможность :
- купить квартиру ( выплатить ипотеку)
- купить дачу
- купить машину
- сделать ремонт
- ездить ежегодно на море
- оплачивать детям институт

Вот это все вместе чтобы иметь возможность, доход на семью должен быть не менее 300 тыс. в месяц.
А зарплата свыше 100 тыс. большинству россиян не светит !
В самом лучшем случае высококлассный специалист в регионе получает 60-80.
Разница есть, и огромная!
Работники банков, нефтяники, айтишники, начальники - их не так много. Обычные рядовые специалисты живут на копейки.
Ответить
Ну вот моя выборка из Волгограда, из Владикавказа, из Ельни, из Тамбова, из Костромы, из Балашихи. Все семьи полные, первый брак, детей у всех по разному (1, 2, 3, 4 ребёнка). Образование у всех мужчин - высшее техническое, у женщин - разное, но высшее. Должности сейчас, в возрасте 40-43 года, от начальника конструкторского бюро до директора по производству на заводе (средний бизнес, металлоконструкции для строительства). Точную сумму з/п у каждого не назову, но жильё все приобретали в ипотеку, дачи с зимним домом покупали сами (не наследные), от одной до двух машин на семью, старшие дети на бюджете в ВУЗах, отпуска минимум раз в год на море, кто-то больше. Это все реальные люди, 8 семей, мои хорошие друзья. На работе у себя вижу точно такую же картину, но это один подмосковный город, можно считать не показательным. Родители у нас всех в основном инженеры и учительницы, никаких "золотых стартов" ни у кого не было.
Ответить
смешно написали. прямо все у всех, да не будет такого даже с зарплатой 300 чистыми в месяц, разбежались. чтобы сразу можно было бы, пусть википедии, и дачу, и квартируя, и машину, ребёнка за 500 в год в вуз. посчитайте на калькуляторе расходы, не выйдет. и при новой стоимости квартир с 2020г не выйдет. у меня такая зарплата плюс минус ну пусть десятилетку была. все очень впритык, когда ипотека и выплаты под 200 в месяц и есть хотя бы один ребёнок. а если дмс за свой счёт за ребёнка или за себя и за ребёнка, то ой.
никакой даст у меня тоже нет, и ребёнку платное образование позволить не могу.
Ответить
Моя мама (а нам всегда жилось непросто), говорит, что лучше она сейчас купит себе "100 грамм колбасы, но только чтобы в очереди не стоять."
Ответить
И тут забавно то, что до начала перестройки эту самую колбасу можно было спокойно купить в любом гастрономе...
Ответить
+1. Ходили в гастроном, ездили там с тележками, выбирали что хотели. Треш начался потом, а не во время мирного существования СССР.
Ответить
Все было сделано грамотно. И именно поэтому теперь нам тычут, чт, мол, треш начался еще при СССР. Хотя по сути перестройка - это уже не СССР, это уже и есть начало тех самых 90-х.
И очереди за самым насущным, которые все помнят, были именно в перестройку.
В СССР да, были очереди за машинами, мебелью, телевизорами, стиралками... Но опять же, где-то были эти очереди, а где-то не было. Например, в нашей родовой деревне на Рязанщине стиралки свободно продавались. Ну просто их туда почему-то однажды завезли в очумелых количествах. Вот такие логистические моменты - это да, косяки были.
А очереди за едой появились только во второй половине 80-х и это уже был не тот СССР, который обычно все имеют в виду.
Ответить
Мой брат, родившийся в 1983 всей душой ненавидит "совок" и рассказывает всем насколько плохо в нем ему жилось. Пыталась ему доказать, что он и не жил, по сути, в СССР, тогда он был слишком маленький, и не может оценивать когда и где было лучше или хуже, он застал и помнит именно самый развал, и алкоголизм отца вишенкой на торте, который руку поднимал на мать в пьяном угаре. Но ему СССР видите-ли, мешал хорошо жить.
Ответить
но не в любом городе
Ответить
Где не было колбасы в свободном доступе до начала перестройки?
Ответить
В 1978 году уже много где были талоны
Ответить
И колбасные электрички:)
Ответить
В Калининграде.
Кстати! и на Украине в Конотопе - тоже такого не было. Но там всегда были конфеты с вафельной начинкой. а в 1980, в год Олимпиады, пропало все.
Ответить
Извините, но в Калининграде такого не было НИКОГДА. никогда не лежала колбаса по 2,2 р и по 2,8.
я с ранних лет была на хозяйстве. и мне было лет 5-6 (сестры еще не было). если я загуливала в гастроном, а там была колбаса, или сахар, то я брала, откладывала на кассе и бежала домой за деньгами. это было до 1983. в 83 мы уехали в ПОльшу.
Сестра родилась в 1980 и в магазинах пропало молоко. вообще. я прекрасно помню эти бешеные очереди, когда мама брала молоко на меня в шапке, на меня в платке, и на меня без платка и без шапки. а продавщица узнала меня и говорит :" А на эту девочку уже брали." Когда через какое-то время я пошла в магазин, а там спокойно лежало молоко в пакетах, я пришла домой и сказала :" Мама, у нас начался коммунизм."
Ответить
да, среднесытая уравниловка
мой папа был инженером с высоким уровнем должностной ответственности
нам полагалась двушка
этажом ниже жила повариха-разведёнка с дочкой
им тоже полагалась двушка
моя тётка была инженером по безопасности ГЭС
постоянные командировки по всему СССР
замуж, так сложилось, не вышла, детей не родила
ей полагалась комната в общаге не более чем до тех пор, пока она работает в своей организации, после чего - можете пройти вон
за счёт относительной уравниловки в зарплатах и в условиях проживания за счёт "работающих спецов" возникал... фонд, за счёт которого дочка поварихи и аноним-сирота выше ездили за копейки в пионерлагеря, получали выплаты и дедушкины путёвки в санатории
но на это... просто пахал))) кто-то другой)))

сейчас согласна полностью
>>> Но для трудолюбивых и умных есть все возможности и нет этого уравнивающего потолка.
возможно, это менее прекраснодушно-социально-гуманно, но, имхо, более честно (кроме пенсионеров с реальным стажем)
Ответить
Мы, в общем-то были Маугли, ведущиеся на бусики, 70 лет страна была в изоляции и жесткой пропаганде, навыков никаких не было, жили по плану пятилетки. Могли справится, почти справились, но похоже мауглями мы удобнее и внутри, и снаружи
Ответить
Блин, не дайте умереть от любопытства :)
Чей паспорт был выложен выше?
Ответить
Где?
Anonymous
8.02 12:23
Где?
Ответить
Удалили уже. Я не успела кликнуть по ссылке.
Но кто-то же явно успел :)
Ответить
Той, кому среди ваты дышать тяжело и поэтому она прячется :-)
Ответить
Ответить
Ну вот, млин, зачем чистить такие топы? Потом даже в нос ткнуть не получится, когда начинается "где я ТАКОЕ писала? Дайте ссылку!"
Ответить
Скрины делайте.
Anonymous
8.02 12:29
260
Скрины делайте.
Ответить
У меня столько времени нет :)
Я ж еще и работаю ваще-та )))
Ответить
Все работают.
Anonymous
8.02 12:34
Все работают.
Ответить
Сорян, но я ват ни ков" и тд , оставлять не буду. и чего там скринить? анонимные выперды? простите мой китайский)
Ответить
А можно этот ник проверить? Где он ещё скачет?
Я давно уже про вату не встречала, а тут ещё в таком тоне и так напористо.
Ответить
А чего его проверять? все те же , все там же. А то Вы не знаете, кто у нас переполнен такой ненавистью к нынешней России ,что аж через край плещется. и я не только про дам из Канады, если что.
Ответить
Меня интересует, если модератор видит ник, который скачет и пишет ересь, его сам модератор банит?
Или обязательно нужно подавать заявку на удаление?
Ответить
Если Вы принесете ссылки в ДПМ, это будет огромной помощью. Нет у нас возможности физически вычитывать все топы.
Если жалоба есть, я обычно смотрю и другие сообщения фигуранта, так сказать. Но не всегда есть время.
Ответить
Не, ну с другой стороны, чувства - это всегда хорошо. Это значит, что человек жив. А значит, он еще сможет ОПЯТЬ поменять свое мнение ;)
Ответить
Когда-то на одном бизнес-тренинге, который, кстати, проходил в Киеве, известный бизнес-коуч сказал :" Доказывая человеку, что вы правы, нужно иметь ввиду, что другой человек должен признать ,что он не прав. А это практически невозможно." )
Ответить
Там по стилистике очень хорошо было понятно, КТО пишет.
Ответить
Так и удалили бы сообщения про ***ов, зачем всю ветку снесли? Не было там больше оскорблений.
Ответить
Вам так нравится общаться с теми, кто вас ненавидит?
Ответить
Это форум, детка.
Anonymous
8.02 13:21
Это форум, детка.
Ответить
Про себя оскорбления оставляйте сколько хотите, а я не буду.
Ответить
Удалять надо именно оскорбительные посты, а не всю ветку. Не нравится содержание, так и скажите.
Ответить
Я не модератор, вопросы не по зарплате.
Ответить
У модераторов на Еве нет зарплаты.
Ответить
Выражение «вопрос не по зарплате» означает, что заданный вопрос не относится к области компетенции.
Ответить
Так не общайтесь. Если мне не нравится, прохожу мимо. Здесь куча разных мнений, на то это и форум. Прямые оскорбления, конечно, надо удалять.
Ответить
Вот именно, я написала своё мнение, в ответ получила оскорбления. Почему я должна сидеть и терпеть? Почему я должна проходить мимо?
Чтобы вам было забавнее читать?
Ответить
Да не должны, успокойтесь. Возможно, я и правда, что-то такое пропустила в топе.
Ответить
Вы же вроде не первый день на еве? Как я снесу одно сообщение ,не удаляя ветку...
Ответить
Как обычно, удаляя одно сообщение. Даже в авторской модерации есть такая возможность.
Но обсуждать не буду. Просто ответила вам, как модератору.
Ответить
Хвост удалять надо в любом случае, ибо непонятно ,кто на ком стоял.
Или ва т ника надо было удалятЬ ,а ответы на это - нет?
Ответить
Ну просто вычистить срачное и оскорбительное. Это более затрано по времени, конечно, я понимаю.
Ответить
я как-то не так вопросы задаю? Модератор должно убрать одно сообщение, но не убирать следующие за ним? это как?
(блин, давление ,что ли , шарашит...)
Ответить
Убирать несколько, да. Но что я вас учить буду что ли? Ветка в целом интересная была. Иначе складывается впечатление предвзятости. В этом топе не получится оставить только одно мнение, тогда и топ не имеет смысла. Ну как-то так. Я в целом без претензий.
Давление у многих сейчас шалит, погода очень переменчивая.
Ответить
Хотите, чтобы оставались заказные сообщения от тех, кто на зарплате?
Адрес сообщения: https://eva.ru/topic/77/3665293.htm?messageId=107389332
Ответить
Я хочу, чтобы модерация была справедливой. Если модераторы не готовы (и я их понимаю), то такие разгонные топы надо на взлете удалять.
Ответить
Ответить
Сейчас вы мне это зачем пишете? Все уже удалено, причем целиком.
Я отношу ссылки, удаляют выборочно.
Ответить
Приносите, на взлете удалят.
Ответить
Так и сейчас не поздно. Тем более, тут супермодератор сама пишет.
Ответить
После Великой Отечественной Войны созрел новый план развала СССР. Сделать то, что не получилось с 1941 по 1945. Я ещё удивлена как на Западе допустили наши прекрасные 50-70 годы, как допустили поднятие СССР с колен, восстановление и процветание, образование и культуру. Достаточно посмотреть старые советские фильмы. Люди были счастливы. Работа есть, учёба дневная, вечерняя, только учись. Сельхозка кормила всю страну. Зарплата более чем достойная. Тратить было некуда.
Да, работа по развалу все равно велась. Хрущев отдал Крым не просто так.
Ну а с приходом Горбачева и Ельцина случилось то, что сейчас на Украине. Но вовремя нужные люди спохватились.
Нам в 90- е было по 15-20 лет. В силу возраста мы не углублялись в политику внутреннюю и внешнюю. Да, в холодильнике было варенье и масло с хлебом. Борщ был по праздникам. Банка горошка с лета стояла в холодильнике с прицелом на Новый Год. Ну выжили же. И одеты были, и обуты. Учились. Школу свою украинскую вспоминаю с нежностью и любовью.
Бабушки наши получали пенсию больше, чем зарплату работающие родители. Помогали нас растить.
Развал Украины начался с момента развала СССР. И для того, что происходит сейчас на Украине, Западу понадобилось 25 лет. Дай им хозяйствовать в России те же 20-30 лет, было бы то же самое.
Всё циклично.
На поколение наших бабушек пришлись голод, ВОВ, прекрасные 50-80, потом 90-е, отсутствие заграницы.
На поколение наших родителей пришлись прекрасные 50-80-е, трудные 90-е, заграница была в виде Польши и т. Д., нормальные 2000-е, ну и нынешнее время с минимальной пенсией, что жить сложно. Если только дети не помогают.
На наше поколение пришлись прекрасные 80-е, 90- е мы не заметили, в 2000- х у многих бизнес, заграница в любую страну, ну и нынешнее время, но не скажу что очень сложное, как у родителей в 90-х.
Ответить
На Украине борщ по праздникам?
У вас там огороды у всех были
Ответить
А на чем тот борщ варить? ну, постный можно конечно.
Ответить
а сало у вас не солили?
Или вы не с Украины?
Ответить
Не с Украины. Но помимо сала ж мясо надо, не?
Ответить
Борщ - это не только свёкла и морковь. Это ещё и кусок мяса - говядина или свинина. Но варили на курице, потому что дешёвая была.
Ответить
Вот Вы загнули про "борщ по праздникам". ))
Ответить
я верю по Курган, какой-нибудь, но никак не про Украину.
Там всегда продукты были
Ответить
Вот и я про это же. я 1993 году ездила в гости к подруге в Киев,на Троещину. Отъелась там))) потому что у нас был суп из перловки с чесноком на всю семью, а у них - свинка жареная))))))))
Ответить
даже в Киев не надо было доезжать.
Достаточно было до Бердянска...у всех огороды, все растет, "закрутки", творог с рынка, подсолнечное масло от местных кооператоров, фрукты, черешня, абрикосы

Но зарплаты были низкие и горячую воду на лето отключали
Ответить
В Одессе в дневное время летом воду отключают, это норма у них. Утром умылись, ушли и к вечеру только включают. Приходили с моря и ковшиками из ведер поливались. Так было в бабушкиной квартире на проспекте Шевченко, вплоть до 2014 года, после не приезжала туда, европа чо
Ответить
я лучше черешню в россии на рынке куплю, чем в бердянске черешню выращивать буду при низких зарплатах при отсутствии воды
Ответить
Ну может у бабушки был праздник, потому что мы приехали, но борщ всегда был. Печень была в продаже. Хотя с мясом было хуже, чем в Москве и Ленинграде, но так же как в Лиепае.
Ответить
Недавно по телеку шла шикарная передача про Кубу 70-80-х. Как раз время, когда мы там жили.
Прекрасное и счастливое время. Недавно были там. Я плакала. Как мы могли их бросить?
Ответить
Ну а на какие шиши мы могли бы им помогать, когда самим помощь нужна была?
Ответить
друзья познаются в беде
Ответить
Вы у подруги последний ломтик хлеба спокойно заберете?
Ответить
по вашей логике Кубa сама отказалась от помощи
Ответить
Нет. Они бы рады были, да понимали, что нам помочь нечем.
Ответить
грустно все
Anonymous
8.02 13:06
грустно все
Ответить
а вот так
Anonymous
8.02 12:56
а вот так
Ответить
А должны были не бросать? А зачем?
Ответить
Куба рядом с Америкой. Стратегический объект. Размещение оружия.
Ответить
потому что нарушили им течение истории.
Помогли прийти социалистам к власти, а нефти-то у них нет...
А частной собственности уже к тому времени не было, которые налоги платили
Ответить
Куба – одна из немногих нефтяных стран Карибского бассейна. Основные запасы нефти и природного газа предположительно располагаются на шельфе в особой экономической зоне, но оценки запасов сильно варьируются. По данным геологической службы США, запасы нефти на шельфе составляют 682 млн – 1,2 млрд т, природного газа – 283–595 млрд м3 (2020).

Добыча нефти на Кубе
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%BE%D0%B1%D1%8B%D1%87%D0%B0_%D0%BD%D0%B5%D1%84%D1%82%D0%B8_%D0%BD%D0%B0_%D0%9A%D1%83%D0%B1%D0%B5
Ответить
А как Югославию бросили?
Oльга M. ♤ Clair
8.02 15:00
А как Югославию бросили?
Ответить
Если вспомнить, что было , то мы увидим Россию, которая делала только то, что говорила Америка и не способна была практически ни на что (все-таки развал СССР больше всего ударил именно по РФ, когда все долги, обязательства были унаследованы Россией).
Что в той ситуации могла сделать многострадальная наша страна, тем более под таким руководством, какое она имела, которое во всем преклонялось перед западом и США.
В те времена России самой нужна была помощь.
Но все проходит. И времена слабой, безвластной и безмолвной России также уходя в лету.
Ответить
Ой, Югославию бросили, это которая сейчас Словения с Хорватией в составе ЕС или Сербия с Черногорией, которые вполне готовятся к вступлению? Надо было бросить миллионы соотечественников в жернова, как в 1914 чтобы спасти братушек от ЕС? :ups3
Ответить
Их бомбили и очень серьезно. Урон экономике был колоссальный. И да, Югославия, как единое государство, могло занять более выгодные позиции в экономике Европы и мира в целом. Ни о каких миллионах наших соотечественников речи не шло, они просили технику.
И да, Югославия - страна, которая первая пала от реваншистской политики Германии. Посмотрите на карту - кто в ЕС и у кого финансирование - у Хорватии и Словении Кто сопротивлялся фашистам в годы Второй мировой? Сербы. И не надо тут говорить, что Германия была против бомбардировок Югославии. Она просто по-иному помогла развалить страну, которая была ей конкурентом по многим вопросам.
Ответить
Интересно, всего лишь технику просили... сколько надо было "техники", т.е. оружия предоставить, чтобы сербы успешно противостояли обьединенным силам и удержали в своем составе все остальные республики Ю. + преимущественно населенный албанцами регион, причем навсегда или надолго. И как это оружие туда доставить: через Черное море и Болгарию (еще одни братушки)? Через Средиземное море? Самолетами по воздуху через другие страны? Вы реально?

И сколько бы жизней это поглотило. И что бы было после этого еще, как быстро бы они засобирались в ЕС после этого всей страной в общем, и в Германию, где их полно, Австрию, США индивидуально и семьями. РФ участвовала в переговорах тогда и чем могли, тем помогли, имхо, с наименьшими возможными потерями для сербов, раз вы их кажется за всю Ю. считаете.

В век интернета, можете где-нибудь на сербских ресурсах разместить опрос, предпочитают ли они, чтоб их "не бросали" и они бы жили годами во всей этой борьбе за Косово, Хорватию, Словению итп. или они предпочитают албанцев с хорватами отдельно, а своих детей и внуков рядом с собой в спокойствии и со свободой передвижения и проживания в зап.странах?
Ответить
Маленький нюанс - их не оставляют в покое, и продолжают раскачивать страну. В век интернета поинтересуйтесь почему они так принципиально не признают Косово? Небольшая в принципе автономия была в составе Сербской Федеративной Республики.
Ответить
В смысле, РФ теперь должна вернула Косово Сербии или что по вашему? Или вы просто поболтать? А то вы начали, мол Югославию бросили в 90-х а теперь уже 2024, сербы решили в ЕС вступить, в Германии работают - у себя дома строят, а вам как будто это не нравится.
Ответить
Вы несете феерическую чушь, сами то понимаете, что пишите? При чем тут ЕС и сейчас. Причем тут, что сербы у себя сейчас строят. Мы говорим про 1999 год. Мы не помогли им, когда их бомбили. Позволили США безнаказанно влезать во ВНУТРЕННЕЕ дело дружественной нам страны. И ничем не помогли им противостоять.
Ответить
Однако! Вы сами же приплели 2 поста ранее Германию с каких-то лохматых лет, а теперь мне же предьявляете, что временной отрезок какой-то не такой :)

Тогда позвольте вернуться к вопросам о 90-х, вы перестаньте пустобрешить и балаболить, а ответьте по поставленным ранее вопросам:

1. как именно РФ должна была по вашему в 99 поддержать Сербию?
Сколько людей на это было надо и сколько вооружения, откуда средства на это и как все это туда доставлять годами минуя страны Нато по дороге - по земле, морю или самолетами - отвечайте конкретно.

Сколько жизней бы это поглотило, все это противостояние с Нато в 90-х? Чем бы это закончилось?

2 вопрос. Сербы вообще собирались хоть как-то участвовать в битве РФ с Нато? Или они начиная хрен с каких лет и по сей день вполне прекрасно на западе живут и работают и сейчас в ЕС собираются? Ответьте пожалуйста конкретно: они хотели и хотят с Европой воевать или они в Европе хотели и хотят жить, работать и детей растить?

Ответить
то их Германия обидела, то "Югославию бросили" - поковырявшись, оказывается уже не Югославию бросили, а должны были для Сербии регионы и республики возвращать.

Не помогли тогда? РФ активно участвовала в переговорах, бомбежки длились месяц-два. Вам лично сколько надо, чтоб эти действия там длились, два, пять лет?

Вы можете сейчас туда поехать кстати и работать там волонтером, за бесплатно или за свои средства помогать сербам, инвалидам, скажем, по крайней мере без риска для жизни, как минимум. Вы уже 25 лет как там могли работать за бесплатно волонтером, помогать "Югославии", раз уж вы помощи печетесь.
Ответить
Моя бабушка с мужем из послевоенного Свердловска поехали в Луганск по распределению.
В первый раз в жизни поела без ограничений: молоко, хлеб, яйца, домашний творог, борщи, фрукты.
Ответить
В 90-е поехала из послевоенного Свердловска?
Ответить
не, уже в 70-ые обратно вернулись.
Ответить
Э…. А в теме про 90-е что этим сказать хотели?
Ответить
А где вы зубы лечили в 90-е годы?
Ответить
Я лечила. Стоило копейки по сравнению с нынешними ценами.
Ответить
в государственной стомалогии.
Еще все бесплатно было
Ответить
В поликлинике и в школе еще сохранялись зубные кабинеты.
Ответить
мой детский кошмар (((
Ответить
Ну это да, было дело :)
Ответить
Точно :(
Anonymous
8.02 13:45
Точно :(
Ответить
Мне тогда зубы и загубили.
Ответить
зато бесплатно
Anonymous
8.02 13:53
зато бесплатно
Ответить
Да уж, карательную бесплатную стоматологию в СССР многие помнят.
Ответить
В платной клинике. У нас на Таганке была такая небольшая клиника. А в 98 мне лечили уже в более крутой, она на Цветном бульваре находилась, может и сейчас есть, кстати. Там мне ставили брекеты и зубы лечили.
Проблем не было вообще никогда.
Ответить
В платной стоматологии, с лучшим оборудованием на тот момент.
Попала туда через соседей. Там за деньги на сторону услуги были в самом зачатке. Отраслевая областная поликлиника, к слову. Без соседей не попала бы.

И в нашем доме был подполный и вроде полулегальный кабинет стоматологии. Прям в квартире как наша :-) И попасть было через громадную очередь.
Разумеется, никто никуда не сообщал, так как и цены, и лечение, и взаимоотношения с пациентами были на уровне.

В бесплатной я была один раз, на осмотре. Этого было достаточно, чтобы забыть туда дорогу. А так в школе каждый год была профилактика, и работала чудесная Врач, её пломбы были вечные.
Ответить
На самом деле, почти как и сейчас. За деньги, но только в карман, и по рекомендации.
Школьный стоматолог был у нас неплохой, кстати.
Ответить
В 90-е годы была уже куча частных стоматологов.
Ответить
У нас вся Отечественная история была в полном объёме. Великая О ечественная В. о. й. н. а особенно тщательно преподавалась. В этой связи были сложности со сдачей истории на вступительных. Знали больше положенного. Обществознание было, примерно 3 года.

Кстати, сегодня, 8 февраля - День памяти детей, отдавших свою жизнь в борьбе с фашизмом. Олег Кошевой, Зина Портнова, и много кто ещё, думаю, каждый знаком с обширным списком детей-героев Великой Отечественной. Помните!

По остальному, ну что сказать.
Это был планомерный развал. С 1953 года. Очень постепенный.
Может канадский фил зайдёт. Шедеврально писала она про горбачёва у власти. А топ был показательный. Вой по нему стоял у "прогрессивных". Быстро все всё забыли. Кто умеет поиском пользоваться, в архиве должно быть.

90е в моей памяти остались такими: преступное время, маргинальность всего обществ, перестрелки, криминал; у нас стреляли ежевечерне как только стемнеет.
Борису николаевичу верить быстро перестали. Старики, В о й н у прошедшие, в политике прекрасно разбирались. А толку. Это старики. А их дети вынуждены были заниматься хлебом насущным в прямом смысле, добывать реальные дензнаки на самое примитивное существование. Помните, наверное, ИТР, с учёными степенями людей на вещевых рынках, отсутствие реальных денег у предприятий на выплату зарплаты, введение бартера. Не до того было. Выжить бы. Рухнули все хозяйственные связи.

Обрабатывали, обрабатывают, и вне всяких сомнений продолжат.
Наши территории и русские как непонятный до конца народ - никому не дают покоя.

Гуманитарку, кстати, не помню. Но по тв показывали это всё. У нас небедно жили, и когда даже до нас докатилось вот это всё ненормальное, вопрос выплат заработной платы решили быстро и своеобразно, ввели "свои деньги" временно. И даже открыли под это магазины. Таким образом, на отдельно взятой территории изменилось что мало.

Хорошо помню, что разные руководители брали на себя ответственность по нововведениям в формате больше положенного, превышали полномочия в пользу подопечных. Если коснуться школы - образования дали сверх меры. Специально были введены занятия с вузовскими преподавателями. Для учащихся - бесплатно всё это 100%. Чтобы как можно больше учеников в смутное время перемен смогли учиться дальше, не остались без образования и за чертой бедности. У нашего директора школы это получилось. Цели она достигла. Но всё было на свой страх и риск. Может быть отчасти поэтому вся моя параллель в полном составе среди живых.

Ответить
По поводу истории. ВОВ, помню, изучали долго. Но отдельно как бы, не в контексте 2 мировой вoйны, ее как бы сузили до уровня противостояния ссср и германии, про антгитлеровскую коалицию итд совсем немного было. О многом узнавала позже и из других источников.

Ни про какие репрессии в учебниках не было, учились по советским учебникам еще.
Ответить
я школу закончила в 1990. до 1988 училась в Польше. у нас уже тогда говорили о культе личности, репрессиях и тд. был это год 1987.
Ответить
Ну так культ же был, репрессии были, почему нельзя про это говорить?
Ответить
Не поняла вопроса? я лишь о том ,что уже тогда говорили. и сейчас говорят.
Ответить
Так и правильно говорят, но некоторые даже в этом топе недовольны.
Ответить
Об этом говорили с 1987 года. Я училась в 9-10 классах. Мы на истории много обсуждали это. 20 съезд КПСС и т.д.
Ответить
Удалили всю ветку из-за оскорблений, не моих, поэтому начну новую ветку с тем же вопросом.

Почему нет желания обсудить, как было хорошо, начиная с нулевых и до примерно 2013? И как мы допустили то, что сейчас происходит? Это как бы ближе к телу-то, чем 90е-то.
Ответить
Слушайте, евро был 28-42 рубля в этот период. Конечно хорошо было.
Кто бы жаловался
Ответить
А что происходит напишите свое видение так как что для русского хорошо для немца смерть
Ответить
Я согласна. Но и причины возникновения таких топов прекрасно понимаю.
Ответить
А что случилось в 2013?
Ответить
А толку обсуждать? Я честно говорю, что похоже я страус, с башкой в песке-жоппой наружу. Писала уже, что стерх и амфора уже были показательны. Но мозг не верил, да и других дел было куча, как и у всех.
Ответить
Эта тема здесь обсуждалась не раз, и всегда 9 из 10 чел писали что после 2013 жизнь у них наоборот стала лучше, денег больше и т.п. Так что можете не тратить время на это.
Ответить
я отношусь к таким людям уровень жизни с 2000 идет по нарастающей
Ответить
Кроме "денег больше" чё писали? Для меня например это не показатель "лучшей жизни". Мне покой душевный и стабильность важнее.
Ответить
у них во всех сферах было хорошо
Ответить
Речь не про личную жизнь. В удаленной ветке уже отвечала, что 2013 не может быть хуже просто по умолчанию, потому что сейчас есть СВО, мобилизация и санкции.
Ответить
Мы сидели тогда на нефтяной и газовой трубах. Ну и мировой кризис 2008 забыли?
Ответить
Вообще ни в какое сравнение тот кризис с событиями последних двух лет, минимум.
Ответить
Ну мне лично только в 2011 стало хорошо, а, начиная с 2014, совсем хорошо. Что тут обсуждать 🤷‍♀️
90-ые - мой самый большой кошмар (в смысле окружающей действительности. Так-то понятно, что настоящий кошмар - это проблемы со здоровьем и прочее). Вспоминаю то время с ужасом.
Ответить
Ну опять...мы же, в данном случае, не о личном кошмаре. В 90е тоже были люди, которые жили очень хорошо.
Речь же о другом, о сравнении кошмаров, так сказать, в масштабе страны.
Когда сравниваешь сегодня с 90ми, то сегодня может и рай.
А когда сравниваешь с чем-то устоявшимся, хорошим, главное, при той же власти это хорошее было, то кошмаром становится уже сегодняшний день.
Ответить
золотые слова
Anonymous
8.02 16:43
золотые слова
Ответить
Мне не было тогда вот прям так хорошо, чтобы сейчас казалось прям плохо.
Ответить
Я в институте училась, одна любофф, вторая, какие то поездки за копейки то от института , то от секции по легкой атлетике, то в Карелию, то в Калиниград в спорт лагерь, Да, в магазинах особо ничего не было, но, когда ты свободна от семьи и детей, тебе особо и не надо ничего. Не знаю, мне кажется, если есть личное какое то счастье, занятие любимое, как то даже и не обращаешь внимание на многие вещи. Ельцин чудил там что-то, я даже особо и не вникала, вот честно. Может беспечность или беззаботность, но нервы точно это спасало.
Ответить
Господи, опять эти слезы по совку. "Нищие молятся, молятся на то, что их нищета гарантирована"
Все вам охота в эту гарантированную нищету. Да уж скоро, все к тому идет.

я 1979 года рождения - помню отец в конце 80 вроде неожиданно попал в заграничную командировку и привез оттуда микроволновку, видеомагнитофон, электронож, тостер и еще что-то. Господи, это было откровение какое-то! А сейчас - у вас есть хоть один российский бытовой прибор? у меня ни одного. Сейчас вот китайский холодильник и плита. И все они мечтают вернуться блин в этот рай потерянный. Что мы обсуждаем? Государство, не способное произвести стиральные машины?
Ответить
У нас была чехословакия в эти же годы, и обмен денег был крошечный. Самый максимум покупок 2 х/б куртки (родителям, ветровки по сути) и юбка х/б для мамы. Почему помню- служили долго и были в ед.экземпляре. Остальное привезённое - хорошая канцелярка. Это всё.
Так что у меня вопрос- откуда все Ваши богатства в покупках тогда?

Допишу. Все богачества в технике были у тех, кто вернулся после работы на Кубе. Их было немало среди населения.

И раз пошла такая пьянка. Ссср пр-ва имелся фен и автомат или полуавтомат стиральная машина, тв, само собой. А вот плита была импортная, государственная так сказать, gorenje, не знаю почему их поставили в наш дом, больше нигде не попадались, но при расширении маялись с её же перевозом в новую кв.

Сейчас есть калькулятор, мясорубка и холодильник. Всё Россия.
Ответить
А где тут "слезы по совку"? Народ вспоминает 90-е.
Ответить
Для вас совок это про стиралки и электроножи, для меня совсем про другое. По которому реально хочется плакать:ups2К которому конечно уже никак не вернутся, это из области фантастики.
Ответить
а что там? высокие идеалы - коммунизм, партия?)
Ответить
Ни божемой. Не была, ни состояла. Атмосфера, люди, отношения, свободные улицы, дети гуляющие одни с 1 класса, копеечные п.лагеря и отдых по всему СССР, соблюдение ТК и пр. и пр. Да в принципе мне и те "высокие идеалы" не мешали как-то.
Ответить
Ни одна страна в мире не обеспечивает себя ВСЕМ. Стиралки можно купить или открыть заводы по лицензии в России.
Штаты свои производства вынесли в страны третьего мира. Вас не смущает?
Главное, оружие иметь, чтобы всяким тварям неповадно было свой нос к нам совать.:animal2
Ответить
Куда уж там всем! хоть чем-нибудь бы - да вот ничего не было, все доставать надо было, добывать, отхватывать и прочее.
Назовите, чем мы себя обеспечивали, кроме оружия? унылой одеждой фабрики Большевичка?
Ответить
«Зато мы делаем ракеты, / Перекрываем Енисей, / А также в области балета / Мы впереди планеты всей».
Ответить
А что плохого в фабрике Большевичка?
Вот их сайт:
https://www.bolshevichka.ru/
Ответить
в фабрике Большевичка ничего плохого нет, когда кроме нее есть еще много фабрик, а также импорта - и когда у людей есть выбор на любой вкус. А когда одна только фабрика Большевичка ...
Ответить
А эта большевичка разве к "той" имеет отношение?
Ответить
Ответить
90 -ые это совок?
Anonymous
8.02 16:03
90 -ые это совок?
Ответить
У вас , наверное все уже очень старое и плита и стиралка. Сейчас иди найди еще быт технику китайскую. Все наше отечественное . Телефоны да, китайские. Компы, мониторы итд.. А быт техника.. Уже сто лет как наша.
Ответить
Наша?? А комплектующие чьи? У нас только сборка
Ответить
вам 6 лет было, когда все это завертелось, что вы можете помнить
А фен, миксер, пылесос, стиралка и главное - электромясорубка у нас были наши и ничего, только стиралка была конечно полуавтомат
Проигрыватели, магнитофоны, фотоаппараты - все было.
И кстати, миксер до сих пор работает)))
Ответить
Вся техника в совке была. Не знаю, почему ваши Родители не покупали ее. Пылесос и стиралка была у родителей с середины 60 годов. Миксер с начала 80. Никакой нищеты даже близко не было. Была классная одежда из многих кап стран, импортная качественная мебель. Вот почему российского производства этих товаров не было, это непонятно.
Ответить
На счет кап стран спорное утверждение. Из соц стран продавалась да, всякая югославская одежда и обувь. Ну и магазины были типа Лейпциг. Может расскажете где одежда из капстран продавалась? Я помню только эпизод из "Самая обаятельная" там мужик на дому продавал шмотки.
Ответить
90-е это выход из совка.
А вы совсем были ребенком, не понимали ни что такое совок, ни что происходило. И до сих пор не понимаете.
Ответить
Во всей этой риторике меня удивляют крайности. Почему либо СССР с карательной гинекологией и стоматологией либо лихие 90-е с братками? Почему нельзя вывести золотую середину? Мы реально потеряли страну с хорошим потенциалом, которая нуждалась в реформах, а не в развале. Это нас, кстати, объединяет с Югославией.
Вот сейчас некоторые говорят - а что в 90-е лучше было? Да, в чем-то лучше, не во всем, конечно, но были плюсы. А что при СССР было лучше? В чем-то да, было.
И мы катастрофически не умеем реформировать, мы сносим старый мир до основания. Вообще ничего не берем из прошлого, отряхиваем прах с ног и на руинах строим новое.
Ответить
На мой взгляд ничего хорошего при ссср не было. Сейчас принято кивать на республики- такие заводы мол развалили! А какие заводы, если технологии устаревшие были, продукция, за неимением импортного, только в ссср и потреблялась. Конечно, как границы отрылись и все это на рынок хлынуло, то кому та продукция стала нужна? Кто покупать-то будет, если есть альтернатива, лучшая по качеству? Пока современные технологии освоишь, пока оборудование перенастроишь, людей переобучишь, не говоря о привлечении инвестиций итд- за счет чего в этот период содержать тот же завод, людям зп платить, если сбыта нет, ибо нафиг это не стало нужным никому???
Ответить
Тяжелое машиностроение, станкостроение тяжело модернизировать, но там и моральное старение медленно наступает. А вот легкое можно было модернизировать. Наладить выпуск миксеров и стиралок было тяжело? Телевизоры мы делали свои - можно было модернизировать. Про пищевую промышленность вообще смешно - все можно было наладить. Швейное производство тоже. Путь это не было бы лучшим в мире, но нормальное качество могли достичь.
Ответить
Вот именно, если это было бы не лучшим, ну или хотя бы не одним из лучших, то это не могло бы конкурировать, ну и естественно было бы не рентабельным. Каку можно продавать только тем, у кого нет альтернативы. Сейчас это очень хорошо видно на примере китайского автопрома. А жигули и тут неконкурентны
Ответить
Да, вспоминается стиральная машинка Вятка -автомат, а купить хотелось Bosh или Miele.
Ответить
Технологии откуда брать было? А инвестиции?
Ответить
Ну а какие деньги мы делали ракеты, перекрывали Енисей? Сырье мы всегда продавали. Технологии можно было покупать. Не кормить страны Африки, а технологии покупать.
Ответить
Так на государственные. Но с приходом рыночной экономики разве что ракетостроение и осталось государственным
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325