96
Anonymous
Все остальное
25.02.24 01:01

Это тактично? Или оскорбительно?

Есть две приятельницы. №1 живет очень экономно и работает от случая к случаю. Влезла в сомнительный проект и взяла кредит. Теперь сидит без денег. Приятельница №2 , когда спросили ее мнения перед оформлением кредита, говорила, что все выглядит сомнительно.
Проходит примерно год, №1 в крайне стесненных обстоятельствах. №2 не в стесненных.
№1 периодически манипулирует и пытается занять у №2 неопределенную сумму, "сколько можешь". №2 отказывает, ссылаясь на большие расходы и общую ситуацию. В очередную просьбу №2 говорит "я не могу тебе дать в долг, но могу дать без возврата 5 тысяч".
Для №1 такой поворот оскорбителен? Кто как должен поступать в этой ситуации, чтобы избежать ... ммм... негатива. Негатив не нужен просто потому, что его и так уже хватает.

Свернуть
Ответить
не тактично. Я б дала, сказала "вернешь, когда сможешь" и забыла.
Ответить
Вы бы дали 5 тысяч?
Anonymous
25.02 01:32
Вы бы дали 5 тысяч?
Ответить
да
Nadusha I ♧* Clair
25.02 18:30
да
Ответить
Забыть скорее всего не получится. №1 придёт через месяц и попросит ещё 5 тысяч на тех же условиях. "Верну когда смогу, но уже 10 тысяч."
Ответить
Неприятно. Тыкает №1 носом в реальность. Но лично я на месте №1 поблагодарила бы и проглотила негатив - сама влезла, нечего на других срываться.
Ответить
Для № 1 ничто не может быть оскорбительным по 3м причинам: не работает, берет кредиты, попрошайничает. Сильнее, чем она оскорбляет себя, оскорбить ее никто не может
Первой, чтобы избежать таких ситуаций нужно перестать кляньчить, это как минимум.
Ответить
Не оскорбителен. Когда 1 попрошайничает деньги, 2 оценивает её способность вернуть эти деньги, а платежеспособность 1 стремится к 0. 2 подруга, а не любовник, она не обязана дарить 1 заработанное. Деньги у друзей просить можно только под твёрдые условия займа, иначе потеряешь друга.
Ответить
в нынешний век , когда кредиты и микрозаймы раздают всем желающим ( только плати) попрошайничать у подруги - это верх тупика .
взрослый человек должен решать такие проблемы сам .
спонсировать приятельниц , которые считают , что если у кого то есть деньги они непременно должны ими поделиться не надо - отдавать ей будет нечем , а потом и не за чем - отношения уже будут испорчены этим долгом .
Ответить
Нет, для номера 1 такой поворот выгоден. Ей четко озвучили, сколько могут дать и отдачи не требуют. Если она сможет уважительно отнестись к номеру 2 и перестать клянчить - отношения постепенно восстановятся. Если нет - то можно разрывать отношения сразу после того, как возьмет деньги не дожидаясь, пока ее пошлют.
Почему номер 1 вообще считает, что кто-то ей обязан давать деньги - на любых условиях?
Ответить
Если №1 неумная ленивая женщина, которая лезет в сомнительные проекты и не стесняется манипулировать и клянчить деньги в долг, почему вдруг она оскорбилась на такое вполне тактичное предложение? Да, это очень тактичный посыл на йух, но №2 сделала все, что могла.
Как поступить в данной ситуации? На месте №1 сделать выводы и начать, наконец, работать. На месте №2 - слить обидчивую манипуляторшу.
Ответить
Смешная ваша №1. Не в её положении губки надувать и ножкой топать.
Ответить
Никакого негатива не вижу.
Дают - бери, говори спасибо и больше не приставай
Ответить
Номер 1 желательно бы понять, что ей номер 2 ничего не должна и тогда повода оскорбляться не будет.
Ответить
+1000
Anonymous
25.02 04:43
+1000
Ответить
Первая подруга манипулирует и не рада халявным 5 тырам??
В любом случае не права. Во что бы она там не попала, абсолютно не важно, как отреагировала вторая подруга, это ее кабала.
Ответить
Она не попала, она сделала все возможное, чтобы создать себе проблем
Ответить
Прошу прощения, это ответ не только вам, а всем. Все правильно поняли, что я №2
Да, она реально начала манипулировать. Посылы такие "у меня с возрастом прекратились отношения со многими подругами, ты осталась почти что одна". Ее стало очень много, хотя раньше пересекались раз в несколько месяцев. Расспрашивает, как дела. И если среди дел упоминаются признаки "богатой" жизни, сразу переводит разговор на свое безденежье. Ну то есть пытается вызвать чувство вины. Буквально "а, ты в бассейн ходишь, везет, мне это еще не скоро будет доступно". А уж если я еду в отпуск.... При этом сама по несколько месяцев за год живет у своей сестры в благополучной стране и, подозреваю, за счет семьи сестры.
Когда она влезала в свой проект, я не просто голословно высказалась, а прочитала документы, которые она собиралась подписывать. И с карандашом в руках все свои опасения ей назвала. Сразу было видно, что она меня не слышит. Поэтому я порекомендовала ей еще посоветоваться с близкими родственниками.
Родственники у нее успешные и ресурсные. И через некоторое время она мне гордо сказала, что семья ее поддерживает в этом начинании и взятии кредита. Поэтому сейчас очень раздражает, что деньги просит у меня, а не у поддержавшей семьи.
Настолько раздражает, что я уже уклоняюсь от общения. Но она названивает под предлогом "пообщаться", потом начинает давить на чувство вины. И , да, про родственников начала говорить негатив. Похоже, что их она тоже подзадолбала, не знаю..

И подруги отвалились тоже, похоже, по этой причине, не знаю наверняка
Ответить
Так вопрос-то у вас в чем? Отвалится ли она от вас после предложения 5 тысяч? Мы не знаем. А вы сами какой результат хотите?
Или уже предложили, а она обиделась и теперь вы совестью мучаетесь?
Ответить
За что у вас может быть чувство вины? Я бы на все стоны говорила бы - да, потому что зарабатываю, давай и ты и ты, будет доступно сразу.
Что живет за счет сестры - проблема сестры, раз не посылает, значит, нравятся нахлебники, пусть развлекаются. А вам совершенно ни к чему ни выслушивать нытье, ни оправдываться.
Поэтому, я бы сделала так - если мне в принципе приятно с ней общаться и я не против, раздражает только нытье по поводу денег - постоянно говорила бы, что я работаю, в сомнительные проекты не ввязываюсь, поэтому, могу позволить себе бассейн и отдых и советовала бы ей начать много работать, закрыть кредит, после чего начать позволять. Начнет ныть про здоровье, говорить - ну я тоже не Геракл) И улыбаться)
Ответить
Бедная должна взять 5000 и кланяться благодетельнице, №2, из которой клещами вытащили эту пятеру, продолжать стоять на своем и говорить про огромные расходы. Потому что №1 не остановится.
Ответить
Номер 2 просто не хочет в будущем напоминать попрошайке о долге, поэтому ей проще дать и забыть. Я себе так эту ситуацию вижу.
Ответить
№1 поступает нетактично, навешивая свои проблемы на других, попрошайничая. С чего бы вдруг оскорбляться, если 5 тыщ просто упали с неба? Да, неприятно, что тебя объявили неплатежеспособной и дали по сути милостыню, но ведь это так и есть на данный момент.. Деньги нужны? - возьми. Не нужны? - не бери..
Ответить
Нормально.
Алинаправо
25.02 07:38
Нормально.
Ответить
Номер один ведет себя неприлично, имхо. Номер два вполне корректно.
Ответить
Если это приятельницы, то что вообще обсуждать. Никто никому ничего не должен. Дает 5 тыр, пусть берет и спасибо, и больше тему не поднимать.
Приятельницы и подруги, это колоссальная разница. Отсюда и плясать.
Ответить
А, если подруги, то что в данном случае меняется?
Ответить
Я считаю, что друзья друг другу должны и что-то или чем-то обязаны. Другие слова подбираются для поддержки, сама поддержка может быть без отдачи долга.
Друзья для меня это не просто кофейку попить и поржать.
Ответить
А где там друзья?
Ответить
Чуть выше за беседой проследите, пожалуйста.
Ответить
Да, была невнимательна. Поддерживаю.
Ответить
Интересно, сколько вы готовы влить в подругу, если у нее все проблемы от тупости и лени, а не внезапно случившая сложная ситуация?
Ответить
А если ребенок у вас тупой, предположим, сколько вы готовы в него влить.
Для меня друзья, это фактически семья, но я не навязываю своего мнения.
Ответить
У меня нет опыта с тупыми детьми, вот я вас и спрашиваю, сколько вы готовы вкладывать в фактически семью? Готовы содержать пожизненно или считаете, что вас должны содержать, раз вы почти родственники. Так, кстати, чаще бывает
Ответить
У меня тоже нет опыта с тупыми друзьями. Но мои друзья, как и семья, на всю жизнь.
Ответить
Вы так и не ответили на мой вопрос: СКОЛЬКО по времени вы готовы вкладываться в таких друзей, которые не хотят работать и вечно попадают в переделки?
ПС Я поняла, что друзья для вас на всю жизнь, не пишите третий раз
Ответить
Так а что еще ответить?) Я вам привела в пример тупого гипотетического ребенка, вы не стали проецировать, на что я вам ответила, что опыта с тупыми друзьями тоже не имею)
Своим друзьям помогать готова всю жизнь.
Ответить
То есть, если ваши друзья перестанут работать потому что им надоело, вы будете всю свою з/п тратить на их содержание и вывоз их на отдыхи? Даже, если предположить, что з/п вам позволяет, дети выросли и нет мужа, не согласного с таким подходом?
Ответить
Вряд ли они стали бы моими друзьями. Мои друзья если и перестанут работать, то финансово у них точно всё в порядке. Но если такое предположить, то сначала помогала бы, долго, но при этом говорила бы, что это как-то всё не очень, помощь предлагала бы в устройстве на работу, потом миллион раз предупредила бы, что больше не смогу помогать.
Ответить
В данной конкретной ситуации. Одна подруга работает и ездит в отпуск, ходит в бассейн, вторая не работает и берет кредиты, и ходит к первой ныть на нехватку денег. ЧТО по-вашему, должна делать и говорить первая?
Ответить
Это действительно подруги? Я вот с этого начала. Вот они когда стали дружить, их что-же связывает, они, наверно, знают друг друга. Не в один же день это всё произошло-то?
Ответить
Отношения прежними не будут. Номеру 2 можно искать другую подругу. У номера 1 уже крышу сносит.
Ответить
А как без негатива, если №1 достала уже №2 своими просьбами занять денег!
Я бы послала уже такую приятельницу далеко и надолго.
А ей 5 тыщ предложили без возврата. Пусть спасибо скажет и больше не пристаёт.
Ответить
Когда я была в крайне стеснённых обстоятельствах, то была благодарна абсолютно всем. Тем кто помогал обналичить кредитку, тем кто приходил в гости со своими продуктами, тем кто дарил деньги на день рождения. Если №1 данное предложение оскорбительно, она может гордо отказаться и больше не поднимать эту тему.
Ответить
Наверное, прежде всего, № 1 нужно не подрабатывать иногда, а нормально работать
Ответить
№1 может вообще не работать и продавать по одной почке на это и жить. Обсуждаем не её трудоустройство, а взаимоотношения двух приятельниц.
Ответить
Взаимоотношения приятельниц - не клянчить деньги. №1, похоже, первой сделкой продала мозг
Ответить
№2 повела себя нетактично, не оскорбительно, но не тактично, я бы даже сказала унизительно по отношению к № 1
короче, лицо не сохранила
№1 не лучше, сознательно выбивая деньги, если это правда так
хотя ...бывают разные обстоятельства,может,там вообще край...всякое бывает в жизни

Я дала так достаточно существенную для меня в то время сумму, вообще без слов, в душе надеясь на возврат,конечно.
Денег мне не вернули, ввернув в разговоре потом,как мне благодарны за такой подарок))
ну я в принципе и такое тоже ожидала
Ответить
Как № 2, по-вашему, должна была сохранить лицо?
Ответить
- прямо ответив,что нет возможности дать денег в долг
- дать деньги в долг с четко оговоренными условиями
- дать деньги со словами " отдашь когда будет возможность"

а вот это "на ,бери вот столько, можешь не отдавать, только отстань уже"- во-первых, эта сумма явно не покрывает потребности,поэтому выглядит как подачка, чтоб только отвязаться...да,это унизительно для просящего
Ответить
Так это и есть цель. Чтобы отвязалась наконец.
Ответить
ну да
и сказать просящему помощи "отвяжись уже от меня" это и есть унизить

ты либо помоги,если можешь, либо объясни ,почему не можешь помочь

если хочешь,чтобы от тебя просто отвязались- не рефлексируй потом,ой, а что такого я сказала?
Ответить
просящий просит не помощи , а конкретно денег .
деньги , которые никогда не отдаст .
все все понимают , но требуют каких то объяснений .
в топку и никаких рефлексов.
Ответить
ну я не увидела в первом посте,что просящая никогда не отдаст, она вроде как просит взаймы
так что это мы уже тут сами додумываем

автор не хочет негатива, сам чувствует,что что-то пошло не так, ну что, все правильно чувствует....
Ответить
А вы почитайте внимательно 1й пост.
Автор чувствует, что наглость 1й перешла все возможные пределы. Правильно чувствует, здесь вы уловили правду.
Ответить
Не понимает человек иначе, может хоть это заставит задуматься?
Ответить
задуматься о чем? что она попрошайка и вымогательница, дура и неудачница?
зачем заставлять взрослого человека об этом задумываться?
в тот момент,когда этому человеку, например, просто тупо нечего есть или нечем ребенка накормить?
Ответить
Если взрослому человеку нечего есть и нечем кормить ребенка, а он при этом работает от случая к случаю, то этому человеку просто жизненно необходимо задуматься.
Ответить
Да, попрошайка.
Нечего есть - иди работать, элементарно.
Ответить
Так и есть.
Заставлять, чтобы оторвала жопень от дивана и пошла зарабатывать или перестала попрошайничать.
Ответить
Ненене. Просящий помощи сам изначально делает все, чтобы себе помочь и чаще всего молчит.
Никто не обязан объяснять почему нет. Это 10000000%.
рефлексировать на тему отчего попрошайка оказалась совсем уж наглой, вполне можно и понятно.
Ответить
Она прямо отвечала, что денег нет, но это не останавливало просящую. Оговаривать четко сроки, зная что их никто не собирается соблюдать- к чему эти танцы с бубнами? Просящая сама могла сказать: Маня, спасибо тебе огромное, но брать безвозмездно не в моих принципах, отдам через месяц.
"сумма явно не покрывает потребности" это вы откуда знаете? Если просится "сколько можешь"? Вот №2 может 5 тысяч. №1 может смело идти покрывать потребности к другим приятелям. Почему именно №2 должна покрывать ВСЕ потребности №1?
Ответить
да, увидела,что просили "сколько сможешь", Вы правы
но сути не меняет (имхо)
можешь дать пять тысяч-хорошо, но дай нормально тогда, без "только уже отстань от меня"
Ответить
"только уже отстань от меня" не озвучивалось. Если № 1 не устраивают условия помощи, кто мешает озвучить, что она берет только в долг и вернуть потом со словами "спасибо, очень выручила"? Вы думаете №2 ей в лицо эти деньги кинет?
Ответить
сказать " в долг не дам, дам 5 тыс,которые можешь не отдавать" звучит как

- я знаю,что ты не отдашь,если дам в долг
- я хочу,чтобы ты больше ко мне не обращалась с просьбами о деньгах

имхо, это "отстань от меня"
терпение и такт- этого нет напрочь

в жизни бывает всякое, и бывает последняя капля
Ответить
А спрашивать несколько раз подряд после того как тебе УЖЕ сказали "нет" - это как, тактично? Все ок?
Каков привет, таков и ответ. Ответ нормальный. Елси деньги действительно очень нужны - стоит взять и сказать спасибо.
Ответить
следуя такой логике,если тебе нахамили ,нужно нахамить в ответ?
никто не спорит,что просить после многих отказов нетактично, но это же не значит, что нужно самой начинать так же себя вести,правда же?
Ответить
Зачастую только так и работает. Нормальный ответ хамы принимают за слабость и пытаются начать давить с большим энтузиазмом. Скажите честно - вы домохозяйка или давно сидите на шее у детей? Ваши тексты прямо тексты доброго ребенка лет 10ти, которого от мира закрывает спина родителей.
Ответить
не угадали)
все ровно наоборот))
Ответить
Ей не нахамили. Ей обозначили границы помощи, которую ей готовы оказать. На такое положено говорить "спасибо", а не оскорбляться.
Гордые не просят.
Ответить
У каждого конечно свое мерило, но лично для меня:
"- я знаю,что ты не отдашь,если дам в долг
- я хочу,чтобы ты больше ко мне не обращалась с просьбами о деньгах" - вообще ни разу не оскорбление. В первом случае можно реабилитироваться отдав деньги, во-втором это просто мнение подруги.
Ответить
Нисколько нельзя давать ленивой попрошайке и "нормально" такой дать нельзя ибо попрошайка, стоит только показать ноготь, постарается вцепиться в палец и далее. Самое лучшее - бить попрошаек по носу. Можно не просто фразой автора, а в долг. И на каждую просьбу дать еще, говорить - ты ж еще предыдущее не отдала.
Ответить
Так "на ,бери вот столько, можешь не отдавать, только отстань уже" и есть "- дать деньги со словами " отдашь когда будет возможность"
Это именно подачка и не может выглядеть никак, кроме подачки, учитывая, что ее просит тот, кто 100% не отдаст, о чем знают обе стороны.
Ответить
ну откуда взялись эти 100 процентов не отдаст? не было об этом, не- бы- ло
и нет, это разные формулировки, одна обидная,вторая нет, вторая не ставит тебя выше просящей

не надо ставить себя выше людей, никто такого права не давал, не можешь помочь- не помогай, можешь-помоги так,чтобы не обидеть, будь тактичен
Ответить
Прочитайте 1й пост. Вы же умеете не только писать, но и читать, правда?
С попрошайками тактичность - излишество.
Ответить
Одна приятельница перестала со мной общаться.
Мы приятельствовали лет 20, я её характер хорошо знала, она никогда в жизни её работала, только какие-то подработки и махинации.
Попросила у меня 5 тыс. , я не дала для меня тогда это было много, и я понимала, что она не вернет. Обиделась.
Ответить
Хорошо, что не дали, она явно собиралась начать вас доить
Ответить
Ничего оскорбительного тут нет. Подруга номер один пусть спасибо скажет, что ей безвозмездно предлагают пять тысяч.
Ответить
2 сказать прямо, что никаких денег не даст. Ни с возвратом, ни без. Если уже ей брать 5 тыс. оказалось унизительно. 1 прекратить клянчить. Взрослая баба решает свои проблемы сама, прям с работы и начать, каждый день с 9 до 18 плюс дорога часа три. Там мозги быстро встают на место и ценность денег начинают понимать. Не выходит, 2 просто забывает про 1, глупые назойливые уточки раздражают всех.
Ответить
2 все правильно сделала, ну а 1 просто дура
Ответить
Версия, почему №2 так сделала. Есть теория, что брать взаймы и давать взаймы нельзя. прерываешь денежный поток. это типа эзотерики. по этой теории, если кто-то тебе должен, надо либо быстро разобраться с этим, чтобы отдали, либо уже сформулировать, что все, долга нет. Помнится, когда это услышала в одном курсе, я как раз планировала взять квартиру в ипотеку, было все на мази уже с ипотекой, в курсе сказали, что ипотеку в том числе нельзя. и у меня резко уменьшились доходы ровно с того момента как ипотеку взяла... еле-еле вытянула в какой-то момент, перекредитовалась. и вместо пары лет плачу уже 6 и конца и края не видно, ни копейки не внесла досрочки.
Ответить
Неработающая теория. Кто-то наоборот, резко увеличил свой доход во время ипотеки и погасил ее досрочно, как с такими быть?
Ответить
Чушь, у меня ровно через месяц после того как взяла ипотеку, увеличился доход в 2 раза
Ответить
Ох, люблю вас, не обремененных мозгами зайцев)
Ответить
Да уж, коучам и прочим знатокам жизни еще долго будет на ком зарабатывать.
Ответить
Абсолютно нормальное поведение
Ответить
Мой муж просил у своего друга взаймы 800 тысяч срочно, друг предложил 150 и через месяц. Муж отказался. Отношения остались прежними.
Абсолютно нормально просить помощи. Также абсолютно нормально отказать или предложить свой вариант помощи. Дело просящего согласиться или идти искать другие решения своих проблем.
Ответить
Разумно
Anonymous
25.02 14:36
Разумно
Ответить
Меня как-то в далеком 1999 г приятельница сводила в очень дорогой ресторан. У нее муж был бизнесмен, а я с ребенком без мужа на копейки мыкалась.
Она просто сказала- «у меня есть деньги, хочу тебя порадовать, пойдем. Потом, когда ты будешь богата- как-нибудь сводишь меня, если будет возможность.»
Она сказала это максимально просто и дружелюбно.
Я с радостью согласилась. Отлично посидели тогда, весело было.
Я ничего зазорного в этом не увидела.
Надо было обидеться?
Ответить
А вы потом стали богаты ?
Ответить
Да)) обеспеченная точно. То голодное время вспоминаю с содроганием. И детей у меня трое уже.
Ответить
Херасе, ей 5 косарей дают в подарок, а ей это оскорбительно?))
Ответить
А можно поинтересоваться деталями сомнительного проекта и сколько дама взяла в кредит на это? Может 5 тыр ей как слону дробина? Может она ведет себя как ребенок и дует губки на то что взрослая тетя ей "не дала мороженку".
Ответить
5 тыс не спасут, конечно.
Сомнительный проект - образовательный проект, найденный через соцсети (он не на слуху). Вроде как уникальный. Стоит в 3-4 раза дороже подобных образовательных проектов. Как сказала приятельница №1 "это плата не за само обучение, а за попадание в нужное место после прохождения обучения". Однако в договоре, что естественно, никакие обязательства на эту тему не прописаны, все на словах и эмоциях. Стоимость около 1 млн.
Ответить
А зачем ей 5 тысяч? Пусть без возврата. Ей нечего есть?
Ответить
Поступила бы точно так же, как вторая. В долг никому не даю, есть банки для этого. Дам просто так сколько смогу, без возврата.
Ответить
Приятельница №1 в данном случае не имеет повода для обид. Приятельница №2 не хочет ей давать в долг, это очевидно (имеет право не хотеть), но предлагает некую сумму подарить, дабы вопрос закрыть.
Ответить
был у меня случай, когда одна знакомая вложила все деньги в пирамиду и звонит мне: "дай взаймы, мне очень нужно".
отказала, у меня нет лишних денег чтобы черт-иванычам их раздавать.
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325