79
Anonymous
Все остальное
22.03.24 00:50

Помочь сестре и не попасть "под раздачу"

Дочь моей троюродной сестры, гражданка Болгарии, поступила в российский вуз. Обучение платное, 10 000 евро в год. Будет учебная виза, договор и реквизиты для оплаты в рублях на рублевый счет вуза.
Сестра спросила, если она перечислит сумму обучения в рублях мне на карту, могу ли я оплатить обучение со своей карты? Я готова и хочу помочь сестре, но не уверена, что это будет просто и мне за это "ничего не будет".

Сумма чуть больше миллиона, поступать она будет несколькими рублевыми переводами от разных физических лиц. Такой суммы на моих счетах никогда не было, переводов от этих людей я раньше не получала.

Я позвонила в поддержку банка (тинек), описала ситуацию. Сотрудник банка ответил, что да, могут проявить интерес к таким транзакциям (а могут и не проявить - как получится). Есть вероятность, что заблочат счет до выяснения обстоятельств. По словам сотрудника, чтобы объяснить происхождение денег на моем счету, будет достаточно предоставить договор с вузом и реквизиты оплаты и выписку с болгарского счета моей сестры, подтверждающую, что счет принадлежит физическому лицу и на этот счет регулярно поступает зарплата, и где будет видно, что 10000 евро ушли несколькими переводами на счета других физических лиц. На этапе перевода денег с моего счета на счет вуза проблем не будет.

Я совершенно не компетентна в этих вопросах, но в словах сотрудника немного сомневаюсь. Совершенно не факт, что мне на счет будут переводить деньги те же люди, которым деньги перевела сестра. И как в таком случае поможет выписка с ее болгарского счета?

В общем, подскажите, что может пойти не так в данной схеме?
Какие неприятности это может мне принести? (Не сложности, с ними я согласна, а именно неприятности)
Может, есть какой-то другой путь?

Развернуть
Ответить
+1000000
Anonymous
22.03 08:07
Именно так.
kukundi OH*
22.03 11:27
Да, так.
tolstaya_zgaba OH*
22.03 08:23

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325