324
Anonymous
Все остальное
23.03.24 16:11

Пригласили на детский др

На завтра в детский центр в ТЦ, Москва. Я была уверена, что отменят, но центр будет работать (звонила им), приглашающие тоже молчат. Завтра траур объявили. Мне ну вообще никак не хочется ребенка вести! Как думаете, если причину отмены мне родителям приглашающей стороны озвучить "по причине случившейся трагедии" обидятся? Или что-то придумать типа плохого самочувствия?

Свернуть
Ответить
Возраст ребенка какой? Если 5-летка, пошла бы и даже голову ему не забивала, если школьник, то уже знает и понимает, что произошло. Естественно, развлечение бы отменили.
Ответить
не обидятся. Они и сами все понимают.
Могут и перенести на через неделю, к примеру, если все откажутся прийти
Ответить
Если вы скажете, что боитесь, может быть и поймут, если вы скажете, что из-за случившейся трагедии, то посчитают вас не вполне адекватной. И не без оснований.
Ответить
а почему она не адекватная? Это серьезная причина не пойти
Ответить
Это не причина вообще. Устраивать массовые гуляния или спонтанный выход повеселиться, да, пойти на запланированное ДР, когда РЕБЕНОК ждет - НЕТ!
Ответить
Пока неадекватной выглядите вы. Ничего что завтра национальный траур?
Ответить
А у кого ДР и другие радостные события. Им на это забить?
Ответить
На что на это? Можно перенести, можно отменить, можно праздновать, я ни слова не скажу. Но и они вряд ли удивятся, если во время национального траура кто-то не захочет разделить с ними это веселье
Ответить
Ничего. Это не массовые гуляния, а ДЕТСКИЙ ДР.
Ответить
Конечно, не пошли бы.
Margo margo 345681
24.03 11:32
10
Конечно, не пошли бы.
Ответить
Вам самой не кажется ненормальным гулять и праздновать, когда в стране национальная трагедия? По мне так ваш комментарий как раз отдает неадекватностью
Ответить
я б еще вчера отказалась
Ответить
Если душа не лежит плясать,то не ходите.Лично мне все эти дни не до веселья. Беда стучит ко всем нам в ворота.
Ответить
Ну как, сходили? Клоуны были?
Ответить
я бы поняла и возможно бы даже сама перенесла праздник, вся страна скорбит, мне было бы не комфортно веселиться.
Ответить
конечно не ходить, что за ерунда идти
Ответить
Извинитесь, скажите, что в свете событий не готовы завтра посетить мероприятие. Подарок передадите при удобном случае. Не представляю, кто бы стал возражать и обижаться
Ответить
ППКС, тоже так бы сделала.
Ответить
Я бы на месте родителей празднование домой бы перенесла. На вашем отмазалась бы, наверно, если уж идти не хотите.
Ответить
Дочь отменила свой ДР с подругами в аквапарке, сходят в небольшой кинотеатр, и то еще под вопросом.
Ответить
Если вам не комфортно, что вполне понятно, найдите отговорку и не ходите. Подарок подарите потом.
Ответить
У меня даже вопроса бы не возникло. Как и на месте приглашающей стороны.
Ответить
Какими надо быть топорными и лишенными эмпатии, чтобы праздновать в день национального траура. Видимо, "уплочено".
Ответить
Думаете, 2-3 летний ребенок понимает, что такое "день национального траура"?
Ответить
2-3х летнему ребенку вообще не нужны никакие отмечания в ТЦ, это идиотизм.
Ответить
Вашим не нужны были, т.к. Вы это считаете идиотизмом, а кому-то нужны.
Ответить
Тут автор спрашивает мнений. Мое таково, что если ребенку менее 6ти лет, то ему все эти ТЦ не нужны совершенно. И я бы в принципе не повела туда ребенка.

Только заразу собирать в грязных, жарких и душных ТЦ со стоячим воздухом и сопливыми детьми. А по итогам ребенок даже не запомнит этого мероприятия.
Ответить
К 4 годам у ребёнка, если он здоров ментально, складывается довольно подвижный круг общения. Во дворе, в кругу родительских друзей и их детей. Мы уже с этого возраста арендовывали в РЦ комнату и приглашали свой круг. Это прям событие для ребёнка. Да, там душновато, не всегда чисто. Но если культивировать здоровый образ жизни и пп, навыки личной гигиены, то никаких проблем для здоровья. А вот эмоций море, и понимания что он прям центр жизни, это бесценно
Но если про нынешние события...ТО без проблем аренду можно перенести, и продукты и угощения, тоже. Другое дело если уже параллельно случается что то в моменте, то тут без вариантов. Ребёнку не нужно такое переживание
Ответить
Извините, если ребенок центр жизни, то а) ему это доносят совершенно другими способами, б) от него не откупаются праздниками в ТЦ. Это мое личное мнение.
Ответить
А то у вас одной был ребенок тут, ага) Ментально здоровый, а у других идиотики.
Родителям это надо, чтоб потом рассказывать, сколько потратили и куда всех созывали. А не детям в таком возрасте. А уж в 2-3 года тем более.
Ответить
И давно ли вас волнуют сопливые дети?
Ответить
странный вопрос. Всегда растила детей в нормальных условиях - в хорошо проветриваемых помещениях с нормальной температурой и влажность.
Ответить
Вы не поняли. Давно ли вас волнуют вирусы и чужие сопливые дети?
Ответить
Чужие дети меня не волную, меня волнуют свои.
Ответить
Не человеку, который возит больных детей, сбивая температуру, писать, что где-то там соплями можно заразиться.
Ответить
Да, перевозила в самолете при наличии купленных билетов. Но не на ДР же водить их больных...
Ответить
Никаким не нужны. На такие ДР собираются веселиться родители детей, а вот это уже в данной ситуации мерзко.
Ответить
В большинстве своем родители приводят детей и уходят, а не веселятся.
Ответить
Приводят двухлеток и уходят?!
Ответить
Двухлеток на дни рождения в ТЦ еще не приглашают... А постарше, да - программа с аниматором, родители где-то рядом на всякий случай, но не празднуют с чужими людьми, исключением могут быть близкие люди и друзья.
Ответить
Вообще-то вы отвечаете на посты о 2-3 -летках.
Ответить
Вашим не нужны, другим нужны. Вы будете кому-то рассказывать, что нужно их ребенку? Вы разумный человек?
Ответить
Если вам нужны, то и делайте. И не спрашивайте моего мнения.
Ответить
2-3 летний ребенок еще и планировать веселье не умеет. Ему пока пофиг, поведут его куда-то или мама с ним дома поиграет. Второй вариант даже приятственнее
Ответить
Каждый день кто-то умирает, а у других ДР и свадьбы. Предлагаете жить в вечном трауре?
Ответить
Кто-то умирает - это жизнь. А когда под пулям и в огне страшной смертью погибает масса людей, атакованных террористами - это трагедия. Неужели нужно объяснять разницу?
Ответить
Если приглпша сторона не отменяет, я бы ребенка отвела. Ясно же, что дети маленькие, зачем лишать их праздника.
Ответить
А если родители не считают возмозным, будете их поучасть или обижаться?
Ответить
Не буду, но на будущее галочку в уме поставлю.
Ответить
Вы своему ребенку в следующей раз, когда он захочет пригласить друга на др, стали бы про свои галочки рассказывать?
Ответить
Будет зависеть от их дальнейшего общения.
Ответить
Вы же уже галку поставили. Т.е. еще один один "косяк" с их стороны, и вы ребенку скажете, что друг его не достоин? А какой косяк может быть, чисто гипотетически? И потом, это же не решение ребенка, а родителей. За что вы и своего ребенка и другого можете так наказать?
Ответить
Вы уже сильно уклонились от первоначального вопроса.
Ответить
логика в ваших действиях и выводах отутствует
Ответить
Нет, логика присутствует, моя логика, не ваша.
Ответить
галочку с чем? как бы вы на будущее охарактеризовали таких родителей?
Ответить
Ненадёжные товарищи.
Ответить
а дети тут при чем?
Anonymous
23.03 23:28
а дети тут при чем?
Ответить
Ну так именинник из-за таких родителей останется без гостей, у них и в следующий раз еще что-нибудь "пойдет не так".
Ответить
А, так это у них что-то пошло не так? Интересно вы произошедшее охарактеризовали
Ответить
Кавычки вы намеренно проигнорировали?
Ответить
А детей воспитывают родители
Ответить
До всех этих форумов я и представить себе не могла, насколько все люди разные! Все таки вслух, в кругу друзей не каждый это скажет. Мне даже в голову не могло прийти, что у кого то могут быть вообще такие мысли как у вас. "Ненадежные товарищи" - это люди, в день общенационального траура не пришедшие на веселую тусовку?!
С одной стороны - хорошо, что я это теперь знаю. А с другой? Вера в людей убита напрочь. Получается, что теперь каждого можно подозревать в подобных мыслях?
Ответить
Вы хоть о чужих людях узнаете, что они готовы веселиться в любой день - куда хуже, если бы узнали о собственном выросшем ребенке, которого точно так не воспитывали...
Ответить
Вот просто интересно - если бы траур не объявляли или объявили в какой-то другой день, веселиться было бы нормально? Еще раз напомню - речь идет о ДЕТСКОМ ДР в ТЦ, то есть, родителям нужно будет объяснить РЕБЕНКУ почему он в этом году остался без праздника, потому что ТЦ 100% деньги не вернет и ребенок ЖДЕТ своего праздника. Не виноват он, что траур объявлен именно на этот день и в самой трагедии не виноват. За что его наказывать?
Ответить
Именно так. И не нужно путать детский ДР с тусовкой
Ответить
А если бы день траура объявили 25 марта, то 24 можно было бы отмечать?
У моей подруги ДР 22 марта, ей теперь вообще никогда не отмечать его, потому что теперь каждый год о произошедшей трагедии будут напоминать из каждого утюга?
Боевые действия СВО идут 2 года, там тоже гибнут люди, остальной стране это не мешает проводить праздничные мероприятия, показывать и смотреть развлекательные передачи и отмечать праздники. Короче, ситуация ровно про крестик и трусы.
Ответить
Вы вроде взрослый человек...
Ответить
Да тут все взрослые.
natava C.S.
24.03 09:53
Да тут все взрослые.
Ответить
70
Полностью согласна!
Ответить
Мой комментарий относился к "поставила галочку, что это ненадёжные люди".
Делать такой вывод о людях, которые не стали праздновать в день траура - вот что меня поразило.
Ответить
+1. Согласна с Вашей позицией.
Ответить
А зачем кого-то в чем-то подозревать? Все люди разные и по-разному относятся к внешнему миру и происходящим в нем событиями. Взрослому человеку форумы не требуются, чтоб это понимать.
Ответить
Жирный крест на вас должны по ходу поставить другие родители. Галку она поставила. Ставь, ставь, чеконашка
Ответить
Поучать, безусловно, нет, но общаться бы больше не стала и дружбу детей бы не поддерживала
Ответить
Поговорите с родителями именинника, может быть, они и сами рады все отменить или перенести, но неудобно перед приглашенными.
Ответить
Я была с другой стороны.
Когда случился взрыв на вокзале в Волгограде, а спустя день - в троллейбусе. У моего маленького ребенка был ДР. Отмечали дома, пригласили близких детей. Никто не пришёл. Извинились, но... Грустный ДР получился. Лучше бы дети поиграли , поели вкусный, красивый торт. Дети же...
Ответить
родителей тоже можно понять
Ответить
Я из Волгограда и помню все. Люди просто оцепенели от ужаса, боялись выходить. Два теракта один за одним, вокзал, троллейбус.
Просто страшно было в магазин зайти, вдруг там смертник.
Понятно, что в таком настроении и состоянии никто не пришел…
Ответить
ну так автор пишет дома отмечали, не в детском центре.... домой почему бы не сходить
Ответить
Какая разница? Если вы о повторении, то вряд ли
Ответить
Вот именно. За что наказывать детей?
Ответить
+1
Anonymous
24.03 14:30
+1
Ответить
Автор. Дети будут 8-10 лет. Поговорила с приглашающей стороной, они по ощущениям вообще не поняли, в чем проблема...
Ответить
Не хотите - не приходите, и все
Ответить
Автор, поступайте так, как считаете правильным, как ваша интуиция подсказывает.
Ответить
Это уже большие. Если вы сами считаете, что веселиться в этот день лишнее и хотите, чтобы также считал ваш ребенок - не ходите.
Ответить
Так вам накинуть хоцца?
Ответить
И я не понимаю вместе с ними. Сочувствовать не обязательно с привлечением публики. Дети могут веселиться, взрослые могут оставить детей и уйти.
Если бы объявления не было, вы бы спокойно веселились? Если бы объявлен был другой день, в праздновании вас бы ничего не смутило?
Ответить
+1
Anonymous
24.03 14:30
90
+1
Ответить
В таком возрасте надо приучать к эмпатии, иначе будет поздно.
Ответить
Эмпатия это не про "запретить и не пустить", эмпатия это когда "сам не хочу".
Ответить
Если воспитывать в духе "ты - главный на свете и только твои эмоции важны", то эмпатия никогда не случится. Любые чувства воспитывают и прививают.
Ответить
Не запрещать. Пустить. Объяснить, почему этого делать не надо. Очень удивиться, если, не смотря на подробные объяснения, ребенок всё же решить пойти. Отвезти в молчании. После этого найти психолога для занятий с ребенком.
Ответить
А если ребёнок скажет" Мама, но ведь каждый день на в.. не гибнут дети"
Что бы вы ответили?
Ответить
Вот и поговорили бы. Несколько часов поговорили бы. Или несколько дней.

И говорим, кстати.
Ответить
Подросток слушает вас несколько часов или дней на одну и ту же тему????
Ответить
Наша страна ведёт военные действия. Ежедневно гибнут наши сограждане. При этом несколько тысяч взрослых людей считают для себя возможным хорошенько повеселиться на концерте. Их никто не осуждает и не ведёт к психологу.
Вам не кажется странным требовать от 8-10 летки уровня осознанности и эмпатии, на которые и большинство взрослых не способны?
Я на 200% уверена, что если бы не был объявлен официальный траур, у автора даже вопроса бы этого не возникло. Т.е. дело не в жертвах, не в людях. А в официальной позиции правительства.
Ответить
+100
Anonymous
24.03 11:22
+100
Ответить
Конечно же, я не требую осознанности от 10-летки.
Я ее формирую.
Ответить
А что же вы своего ребенка вывозите летом на море, а так же весело тусить в классный лагерь???
Сами на море едете?
В то время .когда вот уже два лета гибнут наши соотечественники? Где здесь ваша эмпатия?
Тьфу, двойные стандарты и лицемерие.
Ответить
Почему два года? Наши соотечественники гибнуть никогда не переставали.

И Вы прекрасно понимаете разницу.
Ответить
В июне гибли щебекинцы, ва вы веселились на море
Ответить
Все всегда гибнут.
Inga_groza H*
24.03 12:50
Все всегда гибнут.
Ответить
В таком случае дело в официальном трауре, а не в гибели людей. И учите вы ребенка реакциям, одобряемым обществом, а не сопереживанию и эмпатии. Причем тут тогда психолог? Сами ребенка обучить лицемерию не сможете?
Ответить
Дело в массовости. Дело в том, что даже не все найдены.
Ответить
В массовости? От какого числа начинается "массовость"? От 100? А если 99 это будет ещё недостаточно массово?
"Даже не все найдены" - это тут причем?
Ответить
Еще какие двойные стандарты, причем возведенные в приоритет над другими в любом случае, мерзко, но ничего удивительного от данного персонажа.
Ответить
Перестаньте использовать модное слово, значение котрого вы не понимаете!!! К эмпатии нельзя приучить. И вообще - это крайне редкое качество.
Ответить
Ну я б тоже не поняла. В 8 лет др это очень значимо.
Ответить
Трагедия в Крокусе страшна и ужасна...
Но, мы уже " привыкли" к тому, что в Белгороде, в соседней стране каждый день гибнут люди.. И я не думаю, что всё это время вы отказываетесь от празднования др, свадеб, поездок...
Понятно, что скорее всего за взрослым столом это будет главной темой обсуждения. Но, детей не лишали праздников даже в блокадном Ленинграде.
Ответить
Уже даже Песков признал, что идёт в.о.й.н.а. Гибнут люди. Каждый день. Гибнут мирные люди. Но это не мешает остальным играть свадьбы, летать на заграничные моря, ходить на концерты. А вот детский др это да! Это надо запретить. Как же можно! Ведь чувствительные и эмпатичные люди могут скорбеть только в дни официального траура. А в остальные дни пусть гибнут. Скорбеть команды не было.
Ответить
+1000!
Anonymous
24.03 10:19
+1000!
Ответить
Вы совсем не видите разницы между праздником для детей в блокадном Ленинграде и отмечанием др сегодня?
Ответить
Не вижу, поясните бестолковой
Ответить
Бесполезно.
Anonymous
24.03 10:23
Бесполезно.
Ответить
Понятно, именно такой ответ я ожидала. Ляпнули, а аргументы привести не можете
Ответить
Могу, но ради вас не буду напрягаться. Отличие очевидно даже для 10-летки, если вы, подумав, продолжаете задавать этот вопрос, то объяснять вам все равно как объяснять незрячему отличие зеленого от красного.
Ответить
Опять многобукв и никакой конкретики
Ответить
Подумала. Еще раз подумала.

Получилось, что повела бы только 5-летку.

Если младше - не повела бы, ибо спокойно обойдется без и легко можно сделать дома альтернативу.

Если старше - уже бы объяснила, что такое траур и почему не надо в эти моменты веселиться.

Апд: Прочитала про 8-10 лет. Безусловно, не повела бы, объяснив, что в моменты траура веселиться неправильно.
Ответить
Абсолютно согласна про возраст.
Ответить
Я бы отвела бы ребенка на праздник. По поводу вас - считала бы вас необязательными и ненадежными, и я с такими близко стараюсь не общаться.
ЗЫ: у моего ребенка вчера все занятия были по расписанию, хотя некоторые родители своих подростков решили не отпускать.
Ответить
Большинство стараются не общаться с равнодушными и черствыми людьми.
Ответить
Я считаю черствыми людьми тех, кто срывает маленькому ребенку ДР без оснований. И с ними стараюсь не общаться.
Ответить
1.10 лет - это не маленький ребенок.
2. ДР прекрасно переносится на другую дату.
3. Отсутствие гостя - не срыв ДР.
4. БЕЗ ОСНОВАНИЙ? Вы - чудовище.
Ответить
10 лет - это маленький ребенок, теракт его не касается, а вот то, что друзья не пришли на ДР он запомнит на все жизнь.
Показательно скорбеть в день траура - это лицемерие. Ни дни, ни недели, не месяцы, ни годы траура не помогут тем, кто потерял близких, это их личная трагедия, которая одним днем точно не ограничивается.
Ответить
Конечно, касается.
Конечно, должен запомнить на всю жизнь.

И грош цена родителям, которые не смогут скомпенсировать ребенку недополученное в этот день удовольствие.
Ответить
Т.е. вы и ваш ребенок будет скорбеть всю жизнь вместе а пострадавшими, и вы будут помогать им, так?
Ответить
Нет. Три дня. Возможно, чуть больше.
Нет, помогать не буду.
Ответить
почему всего три дня?
почему помогать не будете?
Ответить
По кочану.
Inga_groza H*
24.03 12:49
По кочану.
Ответить
сказать то тебе и нечего
Ответить
Есть. Но не тебе, тебя уже не спасти. А моей дочери.
Ответить
Вы, наверное, из тех черствых, которые даже слова соболезнования не высказывают близким в дни трагедии? А зачем? Все равно не поможет. А ребенок и в 17 малыш.
Ответить
Я не просто высказываю близким слова соболезнования, и только в дни трагедии, но всегда, когда они в них нуждаются. И помогаю им. Соболезновать, потому что объявили траур - это лицемерие.
У меня нет ребенка 17ти лет, вы что-то неверно себе записали...
Ответить
Вот вы сейчас и лицемерите
Ответить
Дочь должна была 23 марта идти на день рождения. Родители именинника сами все отменили. У дочери даже вопросов не было, почему. Детям 11 лет.
Ответить
Большинство людей равнодушные и чёрствые, приученные выдавать социально-приемлимую реакцию. Траур - скорбим, не траур - не скорбим. Причём с гибнущими в данный конкретный момент это никак не связано.
Ответить
Люди выражали сочувствие еще до объявления траура и веселиться подавляющему большинству не хотелось. Не мерьте всех по себе.
Ответить
А я не по себе. Вся страна отмечала новый год. Так или иначе, дома или в ресторанах все веселились. Кто-то радостно выезжал на курорты.
Или 25 погибших это не трагедия? Так, маленькая неприятность? Траур не объявили, можно не скорбеть.
Ответить
Да, скорее всего, с теми, кто веселится в дни траура непосредственно после трагедии - близко общаться неправильно.

Как и с теми, кто не считает произошедшее трагедией.
Ответить
В нашей стране трагедия длится уже несколько лет, гибнут дети.
Это не мешало вам веселиться
Ответить
Я про день национального траура.
Ответить
скорбишь только в назначенный день?
Ответить
Нет. И "вчера" тоже уже не повела бы. Наверное, и завтра тоже.

Вообще, неделю-другую...
Ответить
но на Еве трепаться в траур можно
Ответить
Безусловно. Вообще - жить можно. И нужно.
Веселиться - не надо.
Ответить
зачем ты веселишься последние два года?
Ответить
Почему ДВА?
Inga_groza H*
24.03 10:54
Почему ДВА?
Ответить
Потому что 2 года идет война, хотя мы ее называем СВО, погибают люди, граждане нашей страны, каждый день и это наша общая трагедия. Да этого с 2014 тоже шла война, рядом с нашими граница и тоже погибали люди. И тоже каждый день. И это вам и вашим детям веселиться не мешало.
Ответить
Войны шли ВСЕГДА. И Россия тоже воевала всегда. Пауз не было.
Ответить
последние два года воюют ваши соседи по дому, мобилизованные.
вам это не мешает веселиться
Ответить
Моя страна воевала всегда, повторяю. Внешнюю политику засунь себе в себя. Мне пофиг внешняя политика.
Ответить
полтора года назад мобилизировали твоего соседа по дому, он воюет, а ты веселишься
Ответить
Да. Война и теракт - разные вещи.
Ответить
Т.е. похороны у соседей из-за войны вам пофигу, вы веселитесь, а вот из-за теракта - вы сочувствуете, правда только равно 3 дня. Я это называю лицемерием.
Ответить
Называйте что хотите и чем хотите. Говорю же - у нас несовместимая мораль.
Ответить
у вас странная мораль.
Пока вам по ТВ не велят скорбить, вы веселитесь
Ответить
Не равняйте всех по себе. И не лгите.
Ответить
в чем я лгу?
Anonymous
24.03 16:55
160
в чем я лгу?
Ответить
В этом: Пока вам по ТВ не велят скорбить, вы веселитесь. Вы понятия не имеете, что и когда делают незнакомые вам люди.
Ответить
И есть можно, и телевизор смотреть, и книги читать, и общаться. Даже поздравить с ДР можно и подарки подарить и свечи задуть. Громкое празднование с визгами, воплями, ржанием можно и отложить.
Ответить
Я считаю, что детей дни траура касаться не должны. Более того, я считаю их формальностью.
Ответить
Ну вот с людьми с подобной позицией предпочитаю не общаться.
Ответить
+ 1
Anonymous
24.03 10:45
+ 1
Ответить
Надеюсь, вы лично уже помогли и будете помогать семьям пострадавших, иначе - это обычное образцово-показательное лицемерие.
Ответить
Для вас сочувствие, солидарность без денег - пустое?
Ответить
Я считаю, что неискренней сочувствие, без предложение помощи, а потому что день траура объявили - не просто пустое, а оскорбительно по отношению к трагедии.
Ответить
Сочувствие и солидарность порой гораздо дороже денег, но вам не понять.
Ответить
Я про деньги ни написали НИ РАЗУ, а вы пишите уже второй, это показательно.
Ответить
Пытаетесь соскочить? Какую вы тогда имели ввиду помощь незнакомым людям?
Ответить
Нет, это вы пытаетесь прочитать то, что хотите... Это ваш взгляд на ситуацию.
Ответить
Причем тут ОНИ?
Я про НАС.

ВЫ сможете громко плясать и веселиться, если у соседей за стенкой похороны?
Думаю, что да.
Я - нет.
В этом разница. Принципиальная
Ответить
Т.е. нет, я надеюсь зря, вы - обычная лицемерка, что и требовалось доказать.
Похороны, за стенкой у соседей - совсем другая история.
Ответить
Нет, это именно та самая история. Для меня. Для Вас - другая.
В этом между нами разница.
Именно поэтому я попытаюсь донести до дочки, что от таких, как Вы -надо держаться подальше.
Ответить
Да, для меня совершенно другая, и детей я воспитываю так же. Что от таких как вы надо держаться подальше. И старшая дочь пока так и делает.
Ответить
Вот и славно. Трам-пам-пам.
Ответить
Похороны дома? Это невозможно, но ок. Допустим. Если я об этом знаю , я уйду праздновать в другое место для того, чтобы не беспокоить их. Но отменять свой праздник или переносить его не буду. Думаете, соседям на следующий день после похорон уже норм будет ваше веселье слышать? Вы как, чтобы их развеселить, пригласите их присоединиться? А через два дня? На 9 день? На 40?
Ответить
И опять же - Вы ПРО НИХ. А я - про НАС.
Ответить
Я про вас и спрашиваю. На следующий день после похорон у соседей вам уже норм? На 9? На 40?
Ответить
Я ответила несколько раз.
Ответить
вы спросили гипотетически, а я могу ответить конкретно. Моя младшая дочь родилась именно в тот день, когда умер наш сосед по даче. И мы много лет подряд в один день отмечаем ДР дочери, они - поминают дедушку. Это не мешает нам общаться и даже их внучке приходить к нам на ДР. И даже в первый год.
Ответить
А с завтрашнего эти родители тоже будут держать детей дома?
Странные люди...
Ответить
завтра уже можно
Anonymous
24.03 10:38
завтра уже можно
Ответить
Не повела бы в ТЦ. Домой к кому-то повела бы.
Траур трауром (у всех разная степень эмпатичности и отношения к чужим трагедиям), но сейчас в принципе не лучшее время шарахаться по тц и прочим людным местам. Я даже взрослым детям сказала, чтоб не ездили никуда. И по возможности не пользовались метро.
Устроителям детского праздника так бы и сказала: и я не пойду, и вам не советую. Если люди довольно близкие, предложила б перенести в домашний формат или, если это невозможно, отложить до лучших времен. Своему ребенку все бы объяснила, как есть.
Ответить
Ваши дети теперь никуда ездить не будут? Они не учатся, не работают?
Ответить
Написано же: ПО ВОЗМОЖНОСТИ. Т.е. без лишней надобности. Ву компрене?))
Ответить
Вы считаете,что машина такси, автобус, на котором они поедут куда то, избегая метро, не может попасть в аварию? В метро риск больше?
Ответить
Я не поняла: вам так хочется вовлечь меня в дискуссию под слоганом "может и кирпич на голову упасть"?)
Я хоть и фаталист, но поговорка "Береженого бог бережет" - одна из моих любимых. И когда в обществе, выражаясь фигурально, "желтый уровень опасности", ПО ВОЗМОЖНОСТИ, лучше не дразнить судьбу и избегать мест максимального скопления людей. К ним в первую очередь относятся всевозможные ТЦ, метро и аэропорты. В автобусе вероятность опасных завихрений меньше. В такси - еще меньше. Ну а дома меньше всего.
Так достаточно понятна моя точка зрения? или нужно еще раскрыть?))
Ответить
Диванодавщики небось.
Ответить
Даже если это и так, то вам-то что за печаль? )
Ответить
Что вбрасываешь?
Anonymous?
24.03 11:46
Что вбрасываешь?
Ответить
У моего подростка 22 марта был день рождения. Праздновал с друзьями в том формате, который выбрал сам. И вот ровно перед тортом, мне позвонила мама одного из гостей и начала истерично требовать, чтобы детям включили теракт в прямом эфире. Для воспитания эмпатии, ага. Выведите на большой экран, пусть смотрят! (((
Реально, мозги промыли настолько, что для уймы взрослых людей смотреть на убийство - воспитывать эмпатию? Показывать трупы - воспитывать патриотизм?

По поводу детского др после. Я бы повела без сомнений. У детей должно быть детство. И да, даже тогда, когда идёт вoйнa. Другого детства у них не будет, и не известно, что будет завтра. У 133 человек никакого завтра нет. И горе их близких 25 марта не закончится
Ответить
Надеюсь, вы нашли слова, чтоб ее культурно послать.
Ответить
я бы не повела ребенка никуда
и автор написал же ,что совсем не хочет никуда вести своего...
так что вопрос не в этом
как объяснить приглашающим- я бы сказала как есть, а уж что подумают-мне не важно
Ответить
В такие моменты уже можно объяснить ребенку (10 лет!!!!), что в жизни еще ни раз будут ситуации, когда веселье желательно отложить или перенести, а может и такое случится, когда веселиться человеку самому просто не захочется. Если это не делать сейчас, то когда????
Ответить
Никогда не делать. Когда не хочется веселиться, человек не веселится. Отложить горе не получится
Ответить
Вы на что-то свое отвечаете
Дети смотрят на родителей и делают, как они. Понятно, что сейчас этим детям нет никакого дела до того, что произошло. Понять и осознать величину трагедии они могут только если родители захотят им это объяснить. Если не захотят, это дело конкретной семьи. Но нельзя от всех окружающих требовать также не обращать внимание на проиходящее вокруг и дружно радоваться дню рождения их чада. С трудом представляю себе разделение в семье на взролых, осознающих ситуацию, и не имеющих моральных сил к веселью, и веселящихся 10-леток
Ответить
Я отвечаю на ваш вопрос, пусть и риторический. Когда это делать если не сейчас. Ответ - никогда не делать. Вы два года назад своего ребенка в ужас войны с подробностями погрузили или с рождения его в этом ужасе воспитываете? Вы все эти два года праздники не отмечаете, и каждый региональный траур переживаете?
Ответить
То, чем вы занимаетесь, называется демагогия. Мой ребенк знает, что происходит, она достаточно взрослая. Даже не представляю, чтобы она сегодня пошла куда-то веселиться с друзьями. Для вас то, что происходит сегодня - формальность, но не все же такие. Попробуйте не иронизировать, тема не подходящая.
Общение закончено
Ответить
вот именно, что ребенку уже 10 лет. представим, если его пригласил на др лучший друг, который очень-очень хочет отмечать и обижается за отказ, то что ребенку делать? слушать маму? разговаривать с другом? а если девочки, то вообще труба. сопли, обидки, ты мне больше не подружка
Ответить
А вот это как раз тот случай, когда ребенку надо все объяснить и предоставить право выбора. Повод задуматься - уже большое дело. И пусть он идет на этот др, но знание о том, что проиходит в жизни страны, у него должно быть
Ответить
Считаю случившееся огромной трагедией, но детский праздник отменять бы не стала и ребенка своего на праздник к другу повела бы.
Простите, но вот это "сегодня национальный траур, поэтому никаких дней рождений ребенку" считаю лицемерием и двойными стандартами. В стране объективно вой/на, каждый день умирают гражданские, в том числе дети. Или скорбим каждый день по каждому безвинно погибшему, или не фарисействуем.
Ответить
+
Anonymous
24.03 11:40
+
Ответить
Повели бы? Серьезно? В ТЦ, зная, что вероятность повторного теракта , стремится далеко не к 0? Вы - лжете! Люди боятся в метро спускаться после терактов. Вчера пустые ТЦ были. Повела бы она. Веди, лгунья.
Ответить
Я вчера возила свою дочку на занятия, а сама в это время как раз ездила в ТЦ. И? Еще вопросы?
Ответить
В центре гораздо меньше людей, чем обычно. И дело не в плохой погоде.
Ответить
Вероятность повтора прям сразу как раз минимальна.
Ответить
в метро количество людей не изменилось. может и боятся, но ездят, как обычно
Ответить
именно так
Перерожденец OH*
24.03 14:40
210
именно так
Ответить
Вы хоть честно написали. А то народ тут с ума уже посходил в желании обрушить свой праведный гнев на окружающих. Почему тогда после ударов по Белгороду, коих было уже множество, никто ничего не отменял?
Ответить
Согласна полностью
ЮлияМММ
24.03 17:30
Согласна полностью
Ответить
Мало того, что такая трагедия для всех. Так еще праздновать в тц. Вчера в метро полиции было меньше, чем сегодня.
Ответить
Неужели все всегда знают, как поступят в той или иной ситуации? Я понятия не имею, честно. Повела бы или нет. По ситуации, по ощущениям, по интуиции здесь и сейчас.
Сейчас стоит ком в горле от всего этого ужаса.
Ответить
Огромный плюсище. Такие же ощущения.
Ответить
Ну у меня вчера стоял конкретный вопрос, отпускать ребенка на занятия или нет, я отпустила. Несколько родителей не отпустили.
Ответить
Аналогично. Я вчера привезла ребенка на занятия, кто-то не привез.
Ответить
Я думала, что вчера все учебные заведения Москвы провели занятия дистанционно. Оказывается нет.
Ответить
В других странах траур объявили и развлекательные мероприятия отменили, а тут свои не понимают а че такого(((
Ответить
Жуткий топ. Ребенок - центр вселенной, праздник устраивается, чтобы ему это показать. Даже гости - мусор, какое сочувствие посторонним людям, в детях многие это просто не считают нужным это воспитывать. Я в шоке от людей.
Но тут еще вопрос к организаторам этих детских загонов в ТЦ. В траур просто все должно быть отменено исполнителями, как отменили спектакли, показы кинофильмов и т.п.
Захожу сейчас в известный магазин за продуктами, а там играет веселенькая музыка. Это что вообще?
Ответить
+100 про жуткий топ. У меня просто слов не хватает описать свой ужас и шок от того, что здесь люди пишут.
Ответить
Всегда удивляют люди, считающие что они точно лучше других, вот этих вот всех, которые ..... Дальше можно любое вставить на своё усмотрение. Вы тоже не знаете, повели бы или нет, сами бы пошли или нет, вы не в этой ситуации сейчас находитесь, а рассуждаете гипотетически, при этом обеляя себя за счёт других, недостойных. Вы ничуть не лучше выглядите сейчас.
Ответить
+много. Как удобно и легко осуждать других.
Ответить
Заметьте, я нигде не написала, что я лучше. Вы походя приписали мне свои мысли. А я писала, что не могу понять таких людей, их мировоззрение, логика, чувства недоступны моему разуму.
Ответить
Достаточно того, что вы написали про других в этой ветке. Да и не вы одна.
Ответить
Почему то вы забыли, с чего начался топ. Изначально осудили тех, кто просто не хотел идти праздновать.
Ответить
Согласна. Вспоминается Вольтер с его бессмертной фразой: " Я не разделяю Ваших убеждений, но отдам жизнь, чтобы Вы могли их высказать!"
Ответить
Согласна. И так грустно от этого ((
Ответить
Вы какая-то странная. У нас и траур, и развлекательные мероприятия отменили. Речь идёт про детский др. Вы уверены, что в других странах их поотменяли тоже?
Ответить
Да, уверена. В странах СНГ отменили. Связана по работе, поэтому точно знаю.
Ответить
Весь этот спор в голове не укладывается. Казалось бы, есть очевидные вещи, и вдруг это для кого-то не так.
Просто представила - приспущены национальные флаги, траурная музыка, сгоревший дотла Крокус, в котором погибли сотни людей...И рядом в ТЦ Вегас "зажигает" аниматор в костюме принцессы и устраивает детям дискотеку, потому что нас-то это не касается. У нас же праздник, все оплачено, отменять что ли?
А если вечером взрослые куда-то на голую или пенную вечеринку пойдут, это тоже нормально, получается. Че такого.
Ответить
Должна быть отмена подобных мероприятий, если сами люди не соображают.
Ответить
Меня что-то уже подташнивает от лицемерия в этом топе.
Праздничные салюты, шампанское, поздравление президента... Хоть кто-то в этом топе отменил новогоднюю поездку, снял бронь в ресторане, лёг спать в десять часов в новогоднюю ночь? Все, абсолютно все веселились и праздновали. Как будто позавчера не было ракетного удара, не погибли мирные люди. Ведь их было всего 25, а не 150. Как кто-то выше написал нет достаточной массовости. Да ещё и в каком -то Белгороде. На следующий же день все забыли об этом городе. То ли дело сама МОСКВА! Ещё и президент день траура объявил, а то ж не все понимают когда скорбеть, а когда нет. Какие жертвы достойны скорби, а какие не дотянули.... до массовости.
Ответить
Да, и отменяем, не радуемся салютам и не ездим в Турцию. Уже два года. Многие люди даже из страны уехали, если вы не заметили. А на все робкие возражения против условных салютов следует сами знаете что.
Ответить
Среди моих знакомых никто не веселился в новогоднюю ночь. За столом с салатами да, сидели. Но не веселились, не плясали, не хохотали, не пускали салюты. В том числе дети и молодежь.
"Все, абсолютно все веселились и праздновали". Это вы про кого? Откуда вы знаете про абсолютно всех?
Ответить
Вот именно. Для большинства НГ - это возможность собраться семьей и порадовать угощениями и подарками. Мы работаем так плотно, что видимся редко. Впрочем, нормально так же семье собраться сегодня в ДР ребенка, поздравить, поиграть в настолки. А вот бегать с аниматором под музыку в общественном месте, визжать, орать, мяукать, прыгать на батуте до прилипших ко лбу мокрых волос и мокрой одежды - это перебор.
Ответить
+1000. Да. Настроения ни у кого не было веселиться. Москва.
Ответить
Согласна с Вами, возразить нечего.
Ответить
"Все, абсолютно все веселились и праздновали." Нравится мне вот это стремление всех измерить своей меркой. Если вы нажираетесь до поросячьего визга и орете противным голосом, запуская петарды, оставляя после себя грязь, окурки и бутылки, а потом включаете музыку на полную до утра, мешая спать, то оглянитесь и посмотрите вокруг.
Ответить
Золотой середины вы не знаете?
Ответить
Автор этой ветки такого не писал, не надо передергивать. Но обычная жизнь в той же Москве с начала всем известных событий не прекращалась. Те же новогодние корпоративы проходили везде, концерты, фестивали, светские гулянки и прочее. А тут прям не смей подумать о проведении детского дня рождения.
Ответить
Вы опять про СВОИ корпоративы в СВОЕЙ безнравственной компании? На моей работе нет корпоративов, у мужа и детей - тоже.
Ответить
Может, на ваших нет, а на других «безнравственных» (включая те, что с госучастием) есть, и дальше будут.
Ответить
Так не ходите
Anonymous
24.03 15:09
Так не ходите
Ответить
Я как раз хожу, и на других не бросаюсь, кто «не так» скорбит, в том числе в этой теме.
Ответить
Не нужно переходить на личности. Прошли сотни тысяч корпоративов.
Ответить
Если вы в курсе, значит на них отплясывали члены вашей семейки.
Ответить
А где тут пишут, что не смей думать?
Люди пишут О СЕБЕ, как ОНИ ПОСТУПАЮТ в сложившихся обстоятельствах.
Ответить
Далеко не все. Многие как раз кинулись осуждать тех, кто не понимает якобы очевидных вещей. Выше все написано.
Ответить
Не говоря уже о том, что данный теракт произошел на _концерте_, который был устроен без оглядки на другие, недостаточно "массовые" события.
Повторюсь, это ужасная трагедия, но вот не надо этого лицемерия. Тут скорбим, тут не скорбим.
Ответить
Мой ребенок работает в общепите. Всему общепиту сегодня рекомендовано работать без музыки. Но... Ни одна бронь на сегодня не отменена, полная посадка, банкеты и праздники.
Ответить
Вполне можно было закрыть заведение на сегодня.
Ответить
как вы это себе представляете, если заказчики все оплатили, все готово?
закрыть на ключ и не пущать?
Ответить
Что это за заведение, где полная посадка забронирована разными компаниями и все оплачено 100% заранее? Про "все готово" вообще вы заврались. Прям на стол накрыли за сутки.
Ответить
юбилей, свадьба
что вас смущает? да, бронируется заранее
Ответить
Автор пишет о другом.
Ответить
Моя мама скоро будет праздновать юбилей, ресторан удалось забронировать с третьей попытки. Правда, мы смотрели в определенном районе. Две предыдущих не удались, потому что в одном уже не было свободных столов на требуемое количество гостей, а другой ресторан был полностью занят на нужную дату под мероприятие. Так что вполне нормальное явление. И я с трудом представляю, что они бы в одностороннем порядке закрылись и отказались от обслуживания посетителей. Заранее все оплачивать не просят, конечно, но депозиты берут.
Ответить
Почему закрыть заведение? Цель подобного заведения - кормить людей. Как и десятков тысяч других заведений общепита. Устраивать в это время увеселительные шоу они не стали, и отменили веселую музыку. Абсолютно корректное поведение.
Ответить
Удивили, Вуду. Вы беретесь оценивать ЧУЖУЮ скорбь? Вроде как в этом незамечены.
Ответить
Нет, я берусь оценивать чужое лицемерие.
Ответить
Неа. Вы маркируете "правильную" и "неправильную" скорбь.

Еще не хватало - оправдываться, почему одно - скорбь вызывает, а другое - нет.
Ответить
Ничего подобного. Я «маркирую» неоднократно прозвучавшее в данном топе неодобрение и заламывание рук «да как вы можете». Ваша позиция меня кстати тоже несколько удивила. И я не о скорби, ибо как вы совершенно верно заметили, каждый человек волен испытывать любые чувства, когда ему угодно.
Покоробило ваше сообщение выше о намерении «поговорить» с ребенком, если он сам не понимает, чем нынешняя ситуация отличается от всех других ситуаций.
Ответить
Естественно, поговорить. Как и в любом случае когда ребенок поступает аморально с точки зрения родителя.

Мораль сама собой не формируется, ее формировать надо. Точнее, корректировать ее формирование. В общем, именно это и есть воспитание.
Ответить
Хоть кто-то это написал, спасибо вам! Так оно и есть, Москоу невер слипс! Да срать Москве что там в Белгороде итп
Ответить
Нет, не срать. Точно так же можно было написать, что Белгороду было срать, когда у нас метро, переходы и дома взрывали. Но это же не так?
А траур по Белгороду можно было объявить, согласна.
Ответить
Для всех любителей эмпатии. Перестаньте использовать модное слово, значение котрого вы не понимаете! К эмпатии нельзя приучить - это крайне редкое врожденное качество и его обладателям живется очень непросто. Воспитывать можно сострадание и пр
Ответить
Да без разницы как это называть. Если ваш масик -центр вселенной и ему плевать на всех, то суть не меняется.
Ответить
При чем тут это? Выше уже про лицемерие написано
Ответить
Действительно, не при чем. Топ же не о том, что ребенок должен жить в стране розовых пони.
Ответить
Мы живём в реальном мире, в стране розовых пони - вы и другие лицемеры
Ответить
Это вы оберегаете свое потомство от сопереживаний.
Ответить
Вы дура и не лечитесь.
Ответить
Бесполезно объяснять, это действительно сейчас модное слово и его значение популяризировано именно как синоним слова сострадание. Слово давно ушло в массы и используется ими.
Особенно нервно на его упоминание реагируют профессиональные клинические психологи.
Ответить
((
Anonymous
24.03 18:51
((
Ответить
вы неправы.
это распространенное качество.
Ответить
Изучайте психологию - не будете нести чушь.
Ответить
вы о психологии знаете только то, что такое слово есть :) Иначе бы не абстрактно посылали "психологию учить", а указали бы, какой раздел психологии изучает человеческие качества. И на авторов авторитетных бы сослались
Ответить
А смысл дуракам что-то советовать? Вы яркий пример того, что не стоит тратить свое время....
Ответить
А вас в сообществе дураков видать силой держат? Да еще заставляют стыдливо масочкой прикрываться, что вы в столь недостойной компании время проводите? :)
Чудилка ты стоеросовая :)
Ответить
Брысь, болезная.
Anonymous
27.03 08:11
280
Брысь, болезная.
Ответить
Ерунду не пишите. Эмпатия как раз таки прививается в семье.
В детдоме вы не найдете НИ ОДНОГО эмпатичного ребенка. Даже если он осиротел после гибели родителей - профессора и балерины. Зато дети самых упоротых наркоманов в нормальной семье вырастут добрыми и эмпатичными, если воспитывать нормально
Нет у человека "врожденных качеств". Разве что темперамент - спокойный или взрывной, и то это далеко не всегда от генов зависит, может быть прижизненная психическая встряска.
Ответить
Не правы. Совершенно причём. Качества заложены генетически, но чтобы они проявились, внешние условия - тоже нужны. Как с любым живым существом, к примеру, из косточки лимона может вырасти только лимон, но если не поливать - не вырастет ничего, если какие-то условия есть, но плохие, растение вырастет чахлым/ не будет плодоносить.
Ответить
Еще раз. Заложен темперамент.
Эмпатия - это не качество, это элемент знания об окружающем мире, понимания того, как нужно относиться к ближним. Эти знания не берутся сами по себе, если их ребенку не дать. Причем давать нужно в определенном возрасте, позднее он скорее всего это уже не усвоит.
Это только у Берроузовского Тарзана гены лорда возобладали настолько, что он, всю жизнь прожив в обезьяньей стае, самостоятельно читать научился и человеческих качеств набрался. В жизни так не бывает. Живущий со зверем - вырастет зверем, кем бы ни были его родители.
К слову, звериное сообщество вполне может научить ребенка сопереживанию, потому что представителям фауны оно свойственно. А вот в детдоме этого уже нет, потому что сама обстановка не располагает к получению такого опыта.
Ответить
А как же те случаи, когда совершенно разные дети в одной семье?
Эмпатия врожденная, вы пишете не об эмпатии.
Ответить
+1
Anonymous
26.03 06:56
+1
Ответить
И что, что в одной семье? Отношение-то к ним разное, да и окружение с трех лет тоже разное.
Родители лишь на словах говорят, что ко всем детям относятся одинаково. А по факту в подавляющем большинстве случаев это не так. Или под "одинаковым отношением" подразумеваются неправильные установки, типа одних и тех же требований. А вот такой техничный подход как раз и может убить эмпатию на корню, когда она еще только формируется, потому что родитель продавливает требования без учета способностей самого ребенка. Одному они ложатся нормально, а второго приходится ломать об колено.
Мне в свое время выкатывали претензии, что якобы я кровного сына люблю сильнее двух приемных, поэтому делаю ему много поблажек. И мало кто замечал, что делая ему поблажки в быту, я грузила его в других областях, где у него мозг уже дозрел до восприятия информации. А когда подрос - тогда и бытовые вопросы приучила решать.
С дочками наоборот. В итоге сын и дочь выросли совершенно разные по интересам, способностям, целям. Но по доброте и порядочности они практически не уступают друг другу.
Или еще оказывается, что в семье любимчики имеются - вот уж где туши свет, вырастают отморозки
Ответить
Вообще с вами не согласна и аргументы ваши абсолютно не убеждают, извините)) Чувствуется, что вы из упертых, так что и диалог бесполезен)) Всего доброго.
Ответить
Видите ли, если человек не согласен, но при этом контраргументов у него нет, более того - оппонент переходит на личности, как это делаете вы - это означает, что из упертых как раз вы. Потому что моя ТЗ обоснована, более того, подкреплена жизненным опытом - у меня трое детей, у всех троих разная жизненная история. А у вас из аргументов только "баба яга против!" :)
Ответить
Я вроде с вами попрощалась))
Ответить
Так я вас вроде за хвост не держу, шли бы себе, куда собирались :)
Ответить
+1, эта дама вообще не в себе - по другим темам заметно
Ответить
Не, понимание - можно дать и социопату. Понимать он будет, чувствовать - нет. Аутичных детей обучают различать человеческие эмоции - по картинкам, разным признакам,и так далее, они воспринимают это - как задачу, и решают, как обычный человек - сложное уравнение .И да, выросший со зверем, вырастет - зверем, никакого противоречия с тем, что писала я. Одних задатков недостаточно, необходимы и они, и благоприятная среда. Ни без одного, ни без другого - Кина не будет. Без заложенной способности - обучить можно будет внешней культуре поведения, иногда получится установить табу и нормы.
Ответить
Под пониманием я имела в виду восприятие на уровне эмоционального интеллекта, а не как у аутиста. Кстати, скомпенсированные аутисты тоже вполне способны на обычные человеческие эмоции.
Так что эмоциональный интеллект так же, как логический - это то, что формируется взрослыми.
Ответить
Аутисты - способны на эмоции, и не скомпенсированные тоже, это ж не социопаты. Речь о восприятии эмоций остальных людей и сочувствии (к примеру), способности легко/не задумываясь поставить себя на место другого человека, как это совершенно естественно получается у не-аутиста с достаточным ЕQ. Эмоциональный интеллект тоже заложен генетически.
Ответить
"Эмоциональный интеллект тоже заложен генетически."
Многотысячные истории детей-сирот и детей-маугли ваши слова разбивают в труху.
Ответить
А что не так с детьми -сиротами ? В их анализе ДНК не нашли этих генов/ нашли эти гены :) ? О Маугли, чтобы закрыть вопрос, на пальцах :) - из человека, выращенного волками получится зверь, из волчонка, выкормленного и выращенного людьми Никогда не вырастет человек.
Ответить
Ага, ребенок как становится сиротой, так у него бац - и соответствующие гены отрубаются :)
Нет никаких генов эмпатии, даже странно, что вы в это верите.
По поводу маугли. Человек, выросший в волчьей стае, будет ходить на четырех конечностях и никогда не научится ни говорить, ни распознавать человеческую речь. Но вот эмпатия у него как раз-таки будет, потому что млекопитающим она свойственна, и они ее прививают своим детенышам. Почитайте историю Виктора из Аверона, очень наглядно ребенок все это продемонстрировал.
В детдоме к ребенку отношение как к дровам - нужно поддерживать их товарный вид: вовремя кормить, нормально одевать. Об эмоциональном развитии там речи не идет, у ребенка нет значимого взрослого, он не получает опыт привязанности. Соответственно, эмоциональное развитие останавливается, на определенном этапе взросления - останавливается необратимо. Хотя имитировать эмоции такие дети могут вполне успешно
Ответить
Ничего не отрубается. Просто не проявляется. Для развития качеств - одних задатков недостаточно, но они необходимы. Странно, что вы в это не верите :). Без воды - цветок засохнет, логично и неудивительно вообще, но и с регулярным поливом, достаточным количеством солнечных лучей, правильным грунтом, из ромашки вырастет ромашка, а из розы-роза :), млекопитающим эмпатия свойственна именно потому, что заложена генетически. Как вы понимаете, животные умных педагогических книг не пишут и не читают :).
Ответить
Это не от генетики зависит, а от наличия коры головного мозга. Именно поэтому млекопитающие способны на эмпатию, а птицы, пресмыкающиеся, земноводные - нет.
У нас есть принципиальная способность к обучению, в том числе - эмоциональному. Нет базы для развития сознания - нет эмпатии. Точно также, как человек не освоит письмо и счет, если его этому не учить. Ну, это если не считать самообучение, но это процесс на тысячи лет и по-любому зависит от опыта предыдущих поколений, который вам либо передадут, либо нет.
Ответить
Простите, а кора головного мозга разве не заложена генетически :)? Но всё не так просто. Откуда животные знают что эмпатии надо обучать ? Кто обучил их ? Именно - заложено в генах, и да, в разных условиях будет проявляться в большей или меньшей мере. И да, среди индивидуумов - уровень варьируется даже в той же стае. Генетика работает именно так. Для многих генетических болезней - есть 2 компонента :1 - гены, 2- триггер. Человек может долгое время прекрасно жить, не подозревая о своей склонности к серьезному заболеванию, в какой-то момент случается то, что служит триггером и запускает болезнь.
Ответить
Кора - заложена. А вот информацию, которая в ней будет храниться, в большинстве своем появится лишь сильно после рождения.
Генетически нам дается способность к обучению, а знания и отношение к окружающему миру - прививаются уже социумом
Ответить
И восприятие, переработка информации - тоже индивидуальная вещь , обучаемость - далеко не одинакова для двух людей в разных областях. Не говоря уж о том, что эмоции и информация - это две большие разницы однако.
Ответить
Склонность к обучению - да, наследственный фактор. Кто-то уже в 5 лет глубоко эмпатичен, кто-то, несмотря на все старания, дозревает ближе к 20. У кого-то в принципе нет способности к обучению.
Но если не будет базы для развития - в нулевом эмоциональном статусе окажутся все три категории.
Ответить
Так я с этим и не спорила, естественно, без условий - не взрастить ничего.
Ответить
Спорила я. С автором ветки. Вы подключились к дискуссии, и получилось по смыслу, что спорите со мной и поддерживаете автора ветки. Возможно, мы друг друга не поняли :)
Ответить
Вы не правы. Ещё раз - эмпатия крайне редкое качество и это хорошо. Воспитывать вы можете сострадание, сочувствие, сопереживание и пр
Ответить
Эмпáтия[1] (греч. ἐν — «в» + греч. πάθος — «страсть», «страдание», «чувство», «сочувствие») — ОСОЗНАННОЕ сопереживание текущему эмоциональному состоянию другого человека без потери ощущения происхождения этого переживания
Расскажите, плз, в каком отделе мозга у новорожденного ребенка имеется сознание?
И кто вам сказал, что сопереживание и эмпатия - это отличные друг от друга вещи?
Ответить
Сопереживание и эмпатия - это ОТЛИЧНЫЕ друг от друга вещи. Вы не определение выкладывайте, а изучите тему глубже.
Ответить
Я честно не знаю, вероятно, дома бы не отменила, в ТЦ бы не пошла. Например, когда была авиакатастрофа над Синаем, мы с дочкой на следующий день пошли в Дом Музыки, ведущая концерта сказала, что программа образовательная, а не развлекательная - президентский оркестр, поэтому решили не отменять, и была объявлена минута молчания.

Сейчас у меня какой-то ступор. Я уже не знаю, куда жалеть, если можно так выразиться( трагедия в Белгороде на новый год и позже ничуть не меньше, чем в крокусе, в крокусе ужас, а дочь сейчас в том же возрасте, сколько было мне, когда дома взрывали в Москве. И ее детство прошло без страха в театре и метро, а я всегда об этом помню.

Крокус боль, мы сами там были в январе с младшим на ёлке, боевики в зале стреляли там, где мы сидели. Зал тогда естественно был полный. С ужасом думаю, если бы вдруг это случилось тогда. Думаю, жертв было бы больше, потому что дети бы не успели, а родители остались бы их закрывать собой. Все время ищу те места на видео, где мы сидели(( и ещё о том, куда бежали бы, там такие огромные пространства! Мы очень долго шли на выход...

Мужу сказала, если что, меня бросай, спасай детей, прячь, беги, ты сильнее.
Ответить
Не повела бы. Извинилась бы, сказала приглашающим, что не можем по семейным обстоятельствам без конкретики.
Своему ребёнку объяснила бы отмену двумя причинами: опасно находиться сейчас в таких местах как ТЦ и неуместно веселиться в настоящий момент в общественным местах.
Ответить
Когда НЕопасно будет в ТЦ?
Сейчас там безопаснее всего
Ответить
ага, народу по масштабам не меньше, чем в крокусе, а уж сколько охраны
Ответить
А я и не написала, что считаю это реально опасным. Это было бы объяснение (одно из) для ребёнка. А неуместным, да, считаю.
Ответить
Если ребёнок спросит, почему уместно в другие дни, когда каждый день гибнут люди, что ответите?
Ответить
вы не можете объяснить, что такое траур и траурные дни?
Ответить
Так оно само не понимает.
Ответить
Я ,в отличие от вас, скорблю по велению сердца, а не по указанию.
Ответить
Для Вас УКАЗАНИЕ отменяет скорбь?
Ответить
Нормальные люди без указания решаю, по кому скорбить.
Ответить
Именно так. А НЕнормальные - рассуждают о том, какая скорбь нормальна, а какая - нет.
Ответить
А траур по погибшим от снарядов- не положен?
Ответить
У вас прям сегодня этот вопрос возник? Военные гибнут ежедневно, мирные люди, идет война, к огромной боли для всех.
Жуткий терракт - событие экстраординарное по своей жестокости и количеству жертв среди мирных людей
Ответить
Там сейчас задолбают эвакуациями после сообщений о ложных минировании. Всегда после таких событий активизируются известные телефонные службы.
Ответить
Ребенок в 8-10 лет сам может решить, как ему поступать. Спросила свою 10-летнюю дочь, пошла бы она? Она сказала, что вручила бы подарок, поела бы тортик за столом, а вот с аниматорами прыгать не захотела бы, подождала бы ребят за столом. Поздравить подругу в ДР и показать, что она ей дорога, - это тоже признак эмпатии.
Ответить
+1000 Учить детей эмпатии надо не национальными траурами, а сопереживанием друзьям и близким.
Ответить
Моя, например в свои 9 лет имеет тоже довольно твёрдую позицию, вероятно из школы: все террористы добиваются именно того, чтобы мы сидели по домам и боялись. Если мы будет так делать - они победили.
Поэтому мы будем жить обычной жизнью и всем им покажем, что нас не сломить и жизнь продолжается.
Ответить
А разве не так?
Anonymous
26.03 06:58
А разве не так?
Ответить
О, и привлекала к себе внимание всех, затмив именинницу. Видали таких.
Ответить
Обьявлен национальный траур по жертвам теракта. Официально.

Считаю, что этот день должен стать днем народного единства и показательно "зажигать" в этот день в общественных местах не стоит. Хотя бы из уважения к своей стране и президенту.

Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325