52
Anonymous
Все остальное
10.04.24 17:13

Отпуск и домашние цветы

Евы, вы все знаете! Расскажите, есть ли в природе какая-нибудь незамороченная система полива для комнатных цветов?
Раньше, когда мы уезжали в отпуск на 2 недели, к нам пару раз заезжала полить цветы мама. Сейчас ей это уже тяжело, и за прошлый отпуск у нас погибло 3/4 всех цветов. Даже суперживучие орхидеи почти все загнулись. В этом году хочется подготовиться и не уморить то, что осталось.

Свернуть
Ответить
Про систему полива не скажу, но спокойно уезжаю в отпуск на 2 недели - заранее проливаю цветы и накрываю пакетами. Все живы, 100%)
Ответить
Спасибо! А пакеты типа мусорных? И подворачиваете их под поддон, чтобы влага не испарилась?
Мне понравилась идея 👍
Ответить
А я не закрываю, только поливаю обильнее обычного. Если они на солнцепёке стоят, можно переставить подальше.
Ответить
Отвезите их маме
Anonymous
10.04 17:16
Отвезите их маме
Ответить
Ха-ха, у меня например около 50 горшков.
Ответить
У вас, но не у автора. Всякие сукуленты можно дома оставить.
Ответить
а у меня 2 горшка и что?
Ответить
Если только на 2 недели и если цветов не много, то я ставила горшки в тазы, миски с водой (приличное количество, до середины горшка) и убирала цветы с подоконников, чтобы на них солнце не светило. Все доживали благополучно. Но, опят же, если в эти 2 недели все время будет 30+ градусов, то могут с большой вероятностью подохнуть.
Ответить
А корни не сгниют в таком количестве воды?
Ответить
Да не замечала. Почва не увлажняется не до состояния жижи.
Ответить
Мастерили какой то через трубочки полив. По факту - не сдохли самые жизнестойкие. Толку от этого полива не было. Стояла жарища, окна восток, хоть и притеняли.
Есть горшки лечуза что ли, вот их можно.
А свой ботанический сад я подсократила.


Ответить
Фитиль
Anonymous
10.04 17:44
Фитиль
Ответить
А как оно работает? Посмотрела на картинку и не поняла: вижу и сверху, и снизу довольно большую дырку... А сама колба относительно не очень большая. Как ее на неделю и больше хватает?
Ответить
Цветы полить и каждый горшок положить в пакет и плотно завязать. Влага не будет испаряться. Но пакеты нужны которые пропускают свет. Так они у вас и месяц простоят.
Ответить
Колбы, на которые дали ссылку уже, также есть в Леонардо, стоят там дешевле. Я пользовалась как-то, нормально
Ответить
в ванну с водой ставлю
Ответить
За две недели без света в воде они знагнутся на 90%. Уж лучше на удачу как автор оставлять. Свет для растений имеет огромное значение.
Ответить
Ставлю в глубокие ёмкости- противни, формы для запекания. Что поменьше - в глубокие тарелки. Воды, получается, не до половины горшка, значительно меньше. Но ничего не пропало в жарком июле за 2 недели. Убираю все с подоконников на кухонный стол
Ответить
у меня вот такая поливалка. ничего сложного) удобно очень
у подруги такая на постоянке стоит-она вечно про цветы забывает
https://gardens-shop.ru/komplekt-domashnego-avtopoliva-cvetov-01265
Ответить
ради двух недель 12 тысяч отдавать, однако..
Ответить
Мы сами сделали. Несколько раз работало, а потом загнулось. Нет, что в продаже поискали и не нашли. Лучше б нашли)) Давно уж было. В ёмкости ставить показалось неправильным, тоже вероятно издохнет от переувлажнения.
Ответить
не на один же раз. Зато спокоен и просить никого не надо
Ответить
Мы каждый год на две недели улетаем отдыхать, цветы на кухню, на уровень ниже окна, опускаю жалюзи и колбочки с водой в горшки, прекрасно выживают
Ответить
однозначно оно того стоит. у меня все лето она стоит. На даче живу по 3-5 дней. На лето собираю цветы в кучку и никаких переживаний о них. Ранее пробовали все эти канатики, колбочки. У нас один цветок вылакал всю воду через канатик почему-то)) ну и жалко мне цветы. 2 недели не переживут летом фиалки, лимон однозначно.
Ответить
У меня нет дачи, фиалки вообще не живут у меня( а те цветы, что у меня прекрасно живут две недели.
Ответить
У меня аналогичная, но раз в 10 дешевле. Автолейка, на WB прошлым летом брала. Из недостатков: это на одно окно, а у меня их 9. Поэтому всю мелочь я тогда на одно окно составила, а в горшки побольше поставила бутылки с капельным поливом. Почти все выжили.
Ответить
Раньше это не столько стоило...я в районе 5-6 ее брала.ей лет 6 как минимум
Ответить
Отвезите растения маме. Это не сложно, а мама польет и присмотрит. А за квартирой в ваше отсутствие кто присмотрит?
Ответить
Квартира на сигнализации. Маме цветы отвозить слишком напряжно. За один раз все не перевезешь, можно сломать в дороге.
Ответить
Ну тогда отменяйте отпуск. Это самое реальное и ничего не сломаете
Ответить
Уезжаю часто и надолго. Купила автополив с таймером на озоне на 12 растений. Стоит недорого. Все живы-здоровы. Единственно, я настраивала таймер, пока еще была дома, чтобы понять сколько воды эта штука льет на самом деле. Ну, и методом тыка нашла оптимальную настройку. Я бы его вообще не убирала никогда... но ведро с водой как-то раздражает)) Придумать какую-то декоративную емкость чтоли...
Ответить
Горшки с автополивом или на фитиле. В самые маленькие, стоящие в тепле, доливаю воду не чаще 1 раза в 3 недели. В большие горшки - раз в месяц-полтора.
Ответить
Ставила в тазы с водой, все выжили
Ответить
Кашпо с автополивом, на две недели как раз хватает
Ответить
Горшки Лечуза хороший выход, но дорого. Я ставлю свои цветы в тазы с водой. Растения, любящие влагу будут чувствовать себя отлично. У меня спатифиллюмы цвели когда я возвращалась, хотя обычно и танцы с бубнами вокруг них не помогают. Суккуленты переживут прекрасно, их достаточно только полить перед отъездом. А типа фиалок можно фитильные полив сделать, им много не надо, в тазы их тоже можно, но если цветут, то цвет точно потеряют, и могут корни загнить.
Ответить
Поставьте в подъезд и попросите соседей поливать
Ответить
И никогда больше те цветы не увидеть. Зачем давать советы, если сам никогда так не поступал?
Ответить
Я не автор ветки

Я в приквартинный холл (который на 4 квартиры, на этаже) выносила цветы. И договаривалась с соседкой, что она из будет поливать
Все соседи на этаже приличные. Цветы все целые
Ответить
Маленькие ставлю в тазики с водой. Большие поливает и обрызгивает приходящая тетька (она просто еще кормит рыб, играет с котом, и собирает почту).
Ответить
уезжаю из дома постоянно. иногда дол...
Звездопадла (ex-МамаКатя) D**
11.04 08:30
уезжаю из дома постоянно. иногда дольше, чем на 2 недели. капризные цветы, требующие ухода, типа орхидей, не держу. перед отъездом цветы ставлю в поддоны от кошачьих туалетом, наливаю туда воды, чтобы горшки пропитались водой и вода еще на дне оставалась. с подоконников спускаю на пол в тень или подальше от батареи. вообще за две недели с ними ниче не происходит... иногда даже по приезду не сразу поливаю, так как чуть влажные. у меня суккуленты, герани и фиалки
Ответить
Клизмы ставлю (не знаю, как называется, но такие круглые штуки с длинными трубочками, на клизмы похожи) и или фитили вокруг тазика.
Ответить
Гидрошарики для цветов. Цветы убрать от прямых солнечных лучей.
Ответить
Зайдите гле сад огород цветы типа садовод. Там вас предлагают. Есть такие штуки втыкать их как трубку и он сам поливает
Ответить
Есть - у меня вот такие, в большие кадки ставлю по 2-3 штуки и 5-ти литровую бутылку, в маленькие 1,5 литра. Попробовать нужно до отъезда - важно не перелить, но чтобы не пересыхало. Все месяц выживают. Один тем летом сдох (новый), тк перелила видимо 😅😐.

https://ya.ru/images/touch/search?cbir_id=1637385%2FR98rOEF4BSGmKS4rBPtnng1058&cbir_page=similar&img_url=https%3A%2F%2Fmybalconyjungle.com%2Fimages%2Fbig%2Fceramic_spike.jpg&lr=213&pos=1&rpt=imageview&source-serpid=xz-5tYI9jMDNm5JgnO7wng&url=https%3A%2F%2Favatars.mds.yandex.net%2Fget-images-cbir%2F1637385%2FR98rOEF4BSGmKS4rBPtnng1058%2Forig
Ответить
не поняла, это к трубам идет? а сколько денег?
Ответить
Нет, в любую емкость опускаются концами трубочек - работают за счет осмоса - я ставлю 5-ти литровые и 1,5 литровые бутылки (зависит от цветка).
По цене рублей 200 за штучку, на большие кадки надо 2-3, но они надолго - у меня штук 15, лет 8 уже работают.
Ответить
посмотрела системы полива и недорогие системы, у всех много возвратов.
Ответить
В большие горшки у меня вставлены бутылки вот с такими наконечниками https://www.wildberries.ru/catalog/67608585/detail.aspx . Ставить надо заранее, т.к. отрегулировать так, чтоб и не заливали, и не забивались требует нескольких дней. А для мелочи на одном окне вот такой полив https://www.wildberries.ru/catalog/164238584/detail.aspx . Поставила летом и уже почти год как не снимаю, очень удобно.
Ответить
нету по вашим ссылкам ничего
Ответить
Точки в конце убрать надо.
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325