97
Anonymous
Все остальное
17.05.24 17:21

Кто разбирается в мигрантских вопросах?

Речь про женщину из Узбекистана, которую я наняла через агентство ухаживать за моей бабушкой. У нас она приходящая, три раза в неделю, все Ок. Посмотрите, пожалуйста, со стороны, есть какие-то неувязки?

Живет она у другой бабушки, где ее наняли с проживанием. И еще подрабатывает клинингом через юду. Вчера она не вышла, написала, что в полиции. Позвонила только вечером и рассказывает такую историю. Ее задержали в метро, прицепились к тому, что у нее из рюкзака торчит палка от швабры (кто не в курсе, клинеры так ездят, я не раз видела). У нее не было паспорта с собой, потому что она накануне потеряла сумку со всеми документами. Вернее, она думала, что потеряла. Меня тоже спросила, не оставила ли случайно у моей бабушки. Из-за того, что не было паспорта, ее задержали, отвезли куда-то, где она провела ночь. Утром был суд, ей выдали предписание в течение месяца покинуть РФ.
У меня тут вопрос возникает. А как установили ее личность, если нет паспорта? На чье имя предписание?
Потом она вернулась домой к той бабушке и там у бабушки под кроватью нашла свою сумку. Бабушка дементная, говорит, что это её вещи.

Я не поняла, на основании чего ей выдали предписание, если она не нарушала ничего, а паспорт потерять может каждый.

Свернуть
Ответить
Они же все теперь при вьезде биометрию и дактилоскопию сдают.
Личность определяют быстро.
Но всё равно на враньё смахивает - пусть предписание покажет.
Патент на работу у неё есть ?
Ответить
Про патент не знаю. У меня нет никаких причин требовать с нее предписание. Что мне ей сказать "дайте посмотреть?"
Ответить
С чего бы? Вы ее наниматель, имеете право ознакомиться с наличием патента. Да и с предписанием. Во избежание проблем.
Ответить
мутная история. Как она могла уйти из дома без сумки? Это нереально, сразу спохватишься. Просто нелегалка она, вот и всё.
А вы-то ее паспорт видели, и что там им выдают, для подтверждения легальности проживания в РФ?
Ответить
Видела паспорт, когда нанимала. Без сумки - мне понятно. Искала, искала. но на работу надо идти, вот и побежала без сумки
Ответить
Попросите ее сфоткать то предписание и переслать Вам. Там должно быть написано, на основании чего выдали.
Ответить
А что мне сказать, для чего мне это нужно? Она просто рассказала эту историю и работает дальше. Вместо вчера вышла сегодня
Ответить
Ну, например, скажите "хочу посмотреть и понять, могу ли я помочь тебе написать документ, чтобы это обжаловать. Предписание можно обжаловать, если получится, оно не вступит в силу, пока в процессе обжалования, и ты можешь еще некоторое время находиться в РФ законно".. как-то так. Про обжалование и затягивание времени - чистая правда.. кстати, мигранты такими способами активно пользуются (кто в курсе, конечно). :) .
А потом можно сказать, что "извини, я посмотрела, ну никак, не получится обжаловать". :)
Ответить
Спасибо
Anonymous
17.05 18:39
Спасибо
Ответить
Постановление я увидела, но не понимаю, стоит ли его обжаловать. В нем не указана реальная причина, почему выписано постановление. ч 3.1 ст 18.8 коап РФ.
С ее слов, у нее есть регистрация (как она мне и говорила раньше). То есть предписание выписали из-за того, что с собой не было паспорта
Обжаловать можно в течение 10 дней
автор
Ответить
А вам для чего во всё это вникать? Её депортируют, вам надо искать новую сиделку. Всё! Всё остальное не ваша головная боль.
Ответить
Мне надо понять, не врет ли она в расчете на мою материальную помощь. Был случай, она так плакала, ей позвонили из дома , мать парализовало, я оплатила ей билет, чтобы она быстрее летела. Чисто из желания помочь в такой ситуации, мама ведь. Теперь думаю, вдруг она решила , что меня можно на эту тему доить
Ответить
Вы собрались ей материально помогать?
Ответить
Вы лохушка :)
Anonymous
17.05 19:13
Вы лохушка :)
Ответить
Почему лохушка? Билет в Узбекистан не такой дорогой, а у человека речь шла, успеет мать застать живой или нет. Она тогда хотела еще неделю сидеть, чтобы улететь подешевле.
Ответить
Да потому, что враньё это.
У меня почти все наёмные работники имели внезапную онкологию у матери, к которой надо успеть.
Как под копирку, в мигрантских чатах их этому учат что ли. Как инкубатор.
Ответить
Потому что лохушка. Застанет живой или нет ни на что не влияет. Она хотела сидеть, чтобы купить подешевле, то есть, не торопилась, ее товарки ей денег дать нужным не посчитали, а вы выступили.
Ответить
Все же я не понимаю, почему вы это называете лошизмом... Я могу себе позволить оплатить билет и я считаю, что в таких случаях нужно лететь быстрее. Нет в моем поступке ничего ни ужасного, ни лоховского
Ответить
Она тоже могла оплатить себе билет, но считает что проще лететь за ваш счет чем за свой
Ответить
Ну и? Она не считала ничего и не просила. Сидела и плакала. Если у меня есть возможность, почему бы не помочь в такой ситуации? Вы вообще никому никогда не сочувствуете и не помогаете?
Ответить
Ну да, о том и речь, что если бфы ей было надо, она бы искала деньги. А она искала лохушку которая сама деньги даст. Вы думаете у нее самой родни мало у кого можно было занять денег?

Я помогаю но не мошенникам. Сочувствую я только жертвам таких вот мошенников.
Ответить
Вы скоро весь аул содержать будете)
Ответить
Это именно лоховство. Она тоже могла оплатить при желании, но не захотела и это ее мать, а считали, что нужно быстрее вы, а не она)
Ответить
Как я считала, так она и сделала. Какое же это лоховство? Во-первых, у меня удовлетворение оттого, что она успела к матери. Во-вторых, она вернулась и работала с чувством благодарности, без нареканий, всегда готовая подстроиться под мой график и проведать бабушку внепланово, если я в отъезде.
Ниже пишут, сложно удержать сиделку, требуют повышения. У нас ничего подобного не было, работает как часы, готовит прекрасно. Делает больше, чем нужно. К бабушке со всей душой. Как и любой человек, ценит стабильность и человеческое отношение. Вы все тут разошлись, как будто я цыганке деньги отдала или оплатила билет до Эквадора. Вы хоть знаете, сколько стоит билет до Ташкента?
Ответить
А с чего вы решили что у нее вообще есть мать или что она улетела к матери?
Ответить
Вы спрашиваете так, будто я у вас на допросе ) Что вы хотите мне доказать?
Ответить
Зачем вам ей помогать? Сдурели совсем?
Ответить
Не, я думала, ей можно помочь с обжалованием, но разобравшись, вижу, что она сама виновата. Дело не в отсутствии паспорта. Теперь вопрос, как мне с ней аккуратно расстаться
Ответить
Сказать ей, что увольняете и она может не приходить с такого-то числа.
Ответить
Предписание на выезд выдают при нарушениях миграционного режима. Нет официального трудоустройства,не каждый клининг оформит мигранта,а судя по названию конторы,она работает на подхвате,без постоянного места уборки,т е не оформленной,вот её сцапали,проверили по базе и на высылку. Проверяют и без паспорта,она называет свои данные,у неё берут отпечатки и вуаля.У нас тоже работала узбечка,но как ей нужно,тут же какая то история и улетала в отпуск на родину,последний 2 месячный отпуск -наплела про смерть мужа,хотя ранее говорила,что не замужем. Нам отпуск дают только по две недели,разбивая месяц,а они отдыхают полноценно месяцами. Сказочники,вруны,хитрые,извортливые и все с честными глазами.
Ответить
Она мигрантка, к ней "а паспорт потерять может каждый." не относится. На самом деле, не применительно к вашей сиделке, я очень рада, что ужесточили политику в отношении мигрантов.
Ответить
а я ей верю
Anonymous
17.05 17:46
а я ей верю
Ответить
Я-то ей не просто верю, а доверяю. По работе к ней никаких претензий, к бабушке она с большим почтением. Но мне надо прояснить для себя неувязки, иначе будут всякие мысли
Ответить
Любят они врать, а уж как за больными плохо ухаживают.
Ответить
Раз ее депортируют то она нарушила все сроки прибывания в России. Нелегалка одним словом.
Ответить
Она только осенью летала домой, вернулась в ноябре. Уже нарушила?
Ответить
Конечно. 90 дней.
Boлшeбницa ♧* Clair
17.05 18:29
Конечно.
90 дней.
Ответить
Я узнала. У нее есть регистрация. При регистрации все равно нужен патент? Прислала она мне постановление. В нем написано, что в течение 10 дней можно обжаловать. Говорит, что все это только из-за отсутствия паспорта с собой. Надо теперь обжаловать или не поможет уже?
Ответить
Нет такого понятия для иностранцев - регистрация. Есть "постановка на миграционный учёт" по месту пребывания. Должна жить там, где стоит на учёте, а не где захочет. Срок пребывания в этом случае, 90 дней. Если хочет дольше, то должна оформить и регулярно оплачивать патент. Патент должен быть выдан в том же регионе, где и стоит на миграционном учёте.
Ответить
Лапши вам свеженькой на ушки навешали.
Ничего там обжаловать нельзя.
Вьехала по "туризму", патента нет, работает нелегально.
Цурюк нахауз
Ответить
Мигрантку вышлют... А автор останется без хорошей сиделки. Автору опять кого-то искать, а бабушке привыкать к новому человеку. О бабуле кто-нибудь подумал?
Ответить
найдёт новую хорошую без косяков с документами.
Чтобы больше никогда в такой глупой ситуации не оказываться.
Не очень дорогой урок получился.
Ответить
Вы сами сколько раз в жизни искали для близкого человека "хорошую" сиделку?
Ответить
Найдет новую, которая не будет мошенницей
А вы бы хотели процветание преступности у нас в стране ради автора?
Ответить
Хочу таких законов для мигрантов, чтобы их можно было выполнить. Если массово не исполняется закон, значит он невыполним нормальными людьми, а преступники и так не заморачивпются исполнением законов.
Ответить
Их можно выполнять и они слишком мягкие. Мигрантам нужно запретить привозить семьи и после расторжения договора с работодателем он должен или в течение 2х недель найти новую и платить налоги по патенту. Нет патента, нет рабочего контракта, совершено правонарушение - домой на Родину в течение 24х часов. И при въезде со всех должны брать пошлину в размере обратного билета и затрат на процедуры проверки/оформления/сопровождения на рейс/содержания до рейса. ПМЖ не ранее через через 5 лет непрерывной работы, гражданство - не менее 10. Для получения что ПМЖ, что гражданства должно быть знание языка, культуры, отсутствие правонарушений и обязательно постоянная работа. Никакой ускоренной процедуры ПМЖ и гражданства для родственников.
Ответить
И что же невыполнимого в законах? Вон ниже ссылка правил для мигрантов в Чехию. Туда эта дама готова ехать и понимает что законы придется выполнять.

https://www.gostudy.cz/no-category/kak-poluchit-rabochuyu-vizu-grazhdanam-uzbekistana
Ради интереса список документов для получения рабочей визы в чехию
Загранпаспорт. Он не должен быть старше 10 лет. Другие условия — остается действительным еще 3 месяца после окончания визы, имеет 2 незанятые страницы. Предоставить нужно копии всех страниц, на которых есть записи.
Внутренний паспорт. Нужен оригинал и копия.
Анкета. Заполняется на русском, чешском или английском языке. Обязательно поставить подпись.
Актуальная фотография размером 3,5*4,5.
Билеты на самолет туда и обратно или доказательства брони.
Медицинский полис со сроком на 15 дней дольше визы. Его предоставляют в оригинале. При этом минимальная сумма возмещения должна быть равна 30 000 евро.
Чек, подтверждающий оплату медицинской страховки.
Документ о регистрации в Узбекистане.
Бумага из банка, подтверждающая наличие денежных средств. Это может быть справка о зарплате за последний год, копия международной кредитки, документ об уплате налогов и т.д.
Документ о наличии места для проживания. Обычно это договор аренды.
Ответить
При чем тут Чехия? Трудность выполнения российских законов о миграции проявляется в массово их невыполнении. Половина (примерно) правильности лежит на работодателе, а не на мигранте. Работодатели, бывает, кидают мигрантов на произвол судьбы, выпутывайся сам, как знаешь. Вот они и выпутываются, на нелегально положении. Если что, я не теоретик, а практик, много лет оформляла сама лично мигрантов на работу. Нужно огромное желание работодателя быть честным и порядочным, иметь финансовую возможность, в моей фирме был специальный человек, который занимался оформлением документов узбекам.
Ответить
Ага а в Чехии работодатели прямо бегут чтобы мигрантам жизнь облегчить.
Трудности с работодателем ни как не отменяют факта нарушения законов
Ответить
Не знаю, как там в "Чехии", я не была ©️. Многочисленные факты нарушения законов имеют место быть, потому что законы трудновыполнимы на практике. Потому и нарушаются, потому и масса нелегалов, а не потому что мигранты плохие люди.
Ответить
Именно потому что мигранты плохие люди. Трудность выполнения не избавляет от обязанности. Мигрантские законы должны быть максимально жесткие. Этим обеспечивается безопасность граждан, а это самое главное в вопросе мигрантов.
Ответить
Так ведь не обеспечивается безопасность... Вот в чем штука. Про плохих людей - попахивает нацизмом, извините.
Ответить
За невыполнение нужно жестко наказывать. Не законы смягчать, а наказывать. Законы, наоборот, требуют существенного ужесточения. Работодатели мигрантам не няньки. Выпутываться мигранты должны или поиском нового работодателя или возвращением домой, но не нарушением законов. Вы теоретик до тех самых пор пока не пострадали от действий мигрантов.
Ответить
Не смягчать надо законы, а сделать их выполнимыми.
Ответить
Будет новая сиделка делов-то
Ответить
Вы меня поняли как никто. Да, бабуля - самое сложное. Ей почти 90, привыкать к новому человеку тяжело. К этой девушке она хорошо расположена.
Ответить
Если Узбекистан, то 14 дней дается на первичную регистрацию на 90 дней, а дальше продлевать только с патентом, а патент получать надо в одном месте для всех.
Ответить
ее наняли к бабке с проживанием, а она по городу мотается...
врет в одном, не стоит верить и в другом...
Ответить
С этим нормально все, бабке не нужен круглосуточный уход. К этой бабке она устраивалась уже работая у меня, я в курсе была
Ответить
а сколько бабке нужно?
Ответить
А при чем тут вы? Вы в курсе на каких условиях она к той бабке устраивалась и что там врала нанимателям? Вы ту бабку вообще видели?
Ответить
То, что она врёт - сто проц
Ответить
Почему?
Anonymous
17.05 19:08
Почему?
Ответить
Она врет. Они все прекрасно знают все особенности паспортного/визового режима. Врет.
Ответить
В РФ мигранту выйти без документов, без миграционной карты - это примерно как вам выйти с голой ЖО.
То есть невозможно.
Ответить
Хорошее сравнение, согласна
Ответить
У нас тоже сиделка из Узбекистана работает. Врут они все частенько. Могла просто не выйти по какой-то причине и вам наврать. Нашу тоже недавно задержали , как она рассказала. Не знаю верить ил инет. Она отпросилась в гости на др к родственнице. И после этого, на следующий день должна была выйти и не вышла, типа поймали в метро. ТОже ночь провела в кутузке где-то, а на утро сменилась смена и им удалось договориться, отдала 5 тыс., и их отпустили. Пролучается, что ушла в пт, а пришла на работу в вскр утром. Ну это все довольно правдоподобно, с одной стороны А с другой, что так все совпало, что она после др не вышла сразу. Думаю, что там набухались, вот она и решила не выходить на следующий день. Она такая, далеко не правоверная. Странно, что сразу не отдала 5 тыс, на месте. Но говорит, что сейчас строго. То, что сейчас стало построже ,это правда. Да, должно быть предписание у вашей, это только суд дает. Не знаю только, что так быстро суд рассматривает такие дела? В течение суток... странно, хотя хз. Сейчас им, если что, не достаточно иметь не только патент, обязателен ещё трудовой договор. для легального статуса надо в течении 15 дней получить регистрацию по адресу, через два иил месяц купить патент, и через три месяца после пересечения границы заключить трудовой договор. Это если они въезжают с целью - работа. Сейчас они все едут с целью - туризм или частной, на 3 месяца. Для этого нужна только регистрация на этот срок. И обязаны через три месяца сделать въезд-выезд, получить новую миграционную карту, новую регистрацию, и могут ещё три месяца официально находиться в РФ. Договор никто не спешит с ними заключать. Это ж надо взносы платить и НДФЛ с ЗП , указанной в договоре, работодателю, и плюс им патент покупать, в Москве он около 8 тыс стоит. И отчетность сдавать. Гиммор короче. Вот так они и мотаются, въезд-выезд 8 тыс стоит, через границу Казахстана, 2-3 дня на это уходит. Раньше достаточно было регистрации и патента.
Ответить
Врут они, всегда врут, у нашей и муж от рака лечился, потом еще и умер), и внуку операцию делали. Верить и сочувствовать им нельзя. Единицы встречаются порядочные, но очень редко.
Ответить
А как вы узнали про вранье, она потом призналась?
Ответить
+1.
У моего последнего таджика "перемёрли" и прооперировались все родственники до седьмого колена. Даже некоторые умершие тяжело заболели :)
Ответить
а что так сложно ВНЖ получить по работе?
Ответить
Зачем ей ВНЖ здесь? Вообще я не знаю. сложно или нет. Она приехала на время и оставаться не планирует. Рассказала мне, если придется уехать, поедет работать в Европу, им спокойно дают визу в Великобританию, Польшу и Чехию и есть налаженные мигрантские трудоустройства. Она в России потому что знает язык, но на крайняк и в Европу готова ехать
Ответить
Ну вот пусть и едет в Великобританию раз все так просто :)
Ответить
Вот и пусть чешет в Европу
Ответить
Если есть внж, то не надо оплачивать патент 6900 ежемесячно. Выгодно
Ответить
А по какой работе она может ее получить? Она же работает не официально. И кто-то должен дать ей временную прописку на 3 года в своей квартире, но на основание чего? У нее же нет трудового договора и она не платит 6900 ежемесячно за патент.
Ответить
Поняла всё. Раз патента нет, то нечего не обжаловать
Ответить
Удивительное дело: в Германию поедет ваша узбечка и все доки оформит согласно букве закона, а в Россию на заработки - уже не хочет
Ответить
В Германию не поедет. У них только три страны, куда можно легко поехать на заработки
Ответить
вместо Германии можем указать другую страну. И, таки, туда поедет со всеми разрешительными документами
Ответить
Ну хорошо. Поедет в великобританию и там сможет не нарушать законы?
Ответить
нарушать сможет, но ведь не станет. Вот, где парадокс
Ответить
Не поедет, потому что жить там куда дороже и заработать столько чтобы компенсировать затраты она не сможет
Ответить
в любом случае у для них только один нормальный вариант - это жить в семье и вести уход.
А это все основные расходы снимает
Ответить
Так кто им семью найдет? Думаете там толпы желающих принять узбечку без знания языка?
Ответить
Что вы со мной хотите обсудить? Пусть едет куда хочет, это не моя проблема.
Ответить
https://www.gostudy.cz/no-category/kak-poluchit-rabochuyu-vizu-grazhdanam-uzbekistana
Ради интереса список документов для получения рабочей визы в чехию
Загранпаспорт. Он не должен быть старше 10 лет. Другие условия — остается действительным еще 3 месяца после окончания визы, имеет 2 незанятые страницы. Предоставить нужно копии всех страниц, на которых есть записи.
Внутренний паспорт. Нужен оригинал и копия.
Анкета. Заполняется на русском, чешском или английском языке. Обязательно поставить подпись.
Актуальная фотография размером 3,5*4,5.
Билеты на самолет туда и обратно или доказательства брони.
Медицинский полис со сроком на 15 дней дольше визы. Его предоставляют в оригинале. При этом минимальная сумма возмещения должна быть равна 30 000 евро.
Чек, подтверждающий оплату медицинской страховки.
Документ о регистрации в Узбекистане.
Бумага из банка, подтверждающая наличие денежных средств. Это может быть справка о зарплате за последний год, копия международной кредитки, документ об уплате налогов и т.д.
Документ о наличии места для проживания. Обычно это договор аренды.
Ответить
Везде так или примерно так.
Ответить
Сейчас им более 3х мес сложно легализоваться. Раньше нужна была регистрация на весь срок пребывания и патент оплаченный. Теперь нужен ещё и трудовой договор. Тогда можно было год быть в РФ. Но кто будет договор с ними заключать? Это ж отчетность ежемесячная и годовая, оплата взносов и НДФЛ работодателем. Так что едут как туристы на 3 мес, нужна только регистрация на этот срок. Потом делают въезд-выезд и по новой на 3 мес. регистрируются. Сложно с сиделками. Постоянно меняются. Они сами не особо задерживаются на одном месте, постоянно ищут , где больше платят и надоедает им на одном месте, тоже понять можно - день сурка с какой-нибудь полоумной или капризной бабкой в 4 стенах. Спрос на них большой, работу им найти не сложно. Постоянно мониторят и сидят на профи.ру или помогателе и тыпы сайтах. Удержать надолго их можно только повышая ЗП постоянно. Есть хорошие, но в основном, как и везде, вне зависимости от национальности и профессии - их очень мало.
Ответить
Ну их на хрен. Пусть едут осчастливливать Европу.
Ответить
а Европа их принимает?
Сомнительно что-то..
Ответить
У меня совсем другой опыт. Она работает почти год, за это время оплату не повышала. Спецом звонила в агентство узнать, не выросла ли ставка у сиделок, сказали, нет. Но она приходящая, все задачи ей озвучиваю я, а у бабушки ангельский характер. Когда она уехала к матери, мне прислали другую, она работала за такую же оплату и готова была остаться дальше.
Звонила сегодня в агентство, сказали, другую подберут без проблем.

А там, где "наша" живет с бабкой, ей это компенсируется бесплатным проживанием и возможностью подрабатывать
Ответить
М.б. бабушка у вас не такая сложная в уходе и все задачи. И, конечно, ее характер имеет значение. У меня мама Слатычиха-лайт и уход сам по себе очень сложный. Не так подала, каждый день свежие блюда , не сразу подошла и пр.пр.пр. ну и комментарии постоянно довольно оскорбительные. С одной сошлась, тоже год отработала, уехала отдыхать. Пока ее не было переменялись 4 человека, по месяцу выдерживали только - у кого спина заболела, кто характером не сошелся. Ну, надеюсь, та вернется и все ок будет.
Ответить
Зачем вы узнавали повысили или нет? Вам очень хочется платить больше? Ну так платите, какое вам дело до агентства?
Ответить
У вас, наверное,совсем опыта нет в таких вопросах, раз вам непонятно )
Ответить
Девочки,вы наверняка знаете. Сколько может получать сиделка в Москве с медицинским образованием, Прописка московская, опыт работы хирургии и ОНМК. Спасибо всем кто ответит.
Ответить
Смотря какую работу вы предлагаете. Что делать нужно. С кем сидеть, диагноз какой, график, и что вы хотите, чтоб она делала. Это все по разному
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325