29
автор
Все остальное
21.05.24 16:27

Пожилые родители и их контакты

Мы стареем, родители стареют, болеют, вопросы разные возникают.
Как вы поступаете, или что делали бы на моем месте.
Мама. Деменция.
Мама в прошлом очень-очень хороший педагог, победитель множества кокурсов, героиня статей в газетах и тд
Любимый учитель у детей и их родителей.
Преподавала больше 50 лет, и учила поколениями. Детей, потом их детей, потом их внуков. Вели они к ней своих кровиночек, помнится некоторе ученицы даже полушутками узнавали, когда мама набирает первый класс и подгадывали детей под этот год. (смешно, но разговоры такие были неоднократно)
Я это все к чему.
Телефоном она уже больше года пользоваться не может, переписываться и еще раньше перестала. Живет в пансионате.
Ее телефон у меня, лежит в ящике, иногда беру, проверяю что и как, использую для входа в приложения.
Периодически ей пишут или звонят бывшие ученики, либо их родители.
Сейчас снова заглянула в телефон, а там несколько сообщений такого типа: "Марьванна, спасибо вам за все, спасибо за старт в жизнь, Вася закончил 11 класс...как у вас дела, как самочувствие..." и тд. Еще ученики писали, тоже давно, в одноклассниках, я их лично знала, поэтому ответила, дала ее новый телефон, она тогда еще могла общаться. Была очень довольна, что ей позвонили.
Что делать?
Одной бывшей ученице я прямо сказала, она как-то позвонила, я взяла трубку. Та очень расстроилась, аж до слез.
Игнорировать? Писать правду? (если что, меня многие знают)

Свернуть
Ответить
Вот как вам лично будет легче, так и поступайте. Обнимаю вас
Ответить
спасибо
автор
21.05 16:41
спасибо
Ответить
Я бы отвечала. Это важно мне, это важно тем кто звонит и пишет.
Если тяжело - то общаться письменно, а не голосом.
Будете навещать маму - расскажете ей о всех, кто звонил. Насколько она поймёт, насколько ей это будет важно и понятно не нам судить.
Ответить
Самое удивительное, мама всех помнит! Учеников, их родителей и даже бабушек учениц, многих по именам.
Радуется, глаза загораются, счастливая! Просит им привет передать.
Племянника своего не помнит, а учеников помнит.
Ответить
+1
Смирнова H*
22.05 10:35
+1
Ответить
Можно правду говорить в обтекаемом виде. Я из-за мошенников, которые регулярно разводили мою бабулю, сначала сделала переадресацию на себя, затем вообще ее телефон оказался у меня. Сама она пока соображает, относительно, конечно. Общаться может. Поэтому если звонят, я говорю как есть "из-за мошенников" , звоните на городской.
Ответить
Ну ей-то уже никак не позвонить. ((
Ответить
Я понимаю, но в том, что вы будете отвечать ее респондентам (или абонентам?) ничего плохого нет.
У моего взрослого ребенка был школьный Учитель, тоже у него разные поколения семей учились. Он болел, об этом все узнали через соцсети и по сарафанному радио. Было официальное сообщение от школы, что можно помочь материально, деньги на карту сына. Учитель на связь с учениками не выходил, все через сына
Ответить
Все как у вас, мама заслуженный учитель была и детей к ней вели в 1 класс. Я просто не отвечала, зачем это все? Стремнее было когда я ее привезла в отделение по уходу а там женщина работает из маминой школы бывшая ученица. Потом сказали, что педагогов много у них лежит.
Ответить
Я знаю многих из маминых учеников. Она умела так сплотить класс, что они до сих пор друг за друга горой. Так вот, я знаю, кто у них главная заводила, вот ей бы сказала, объяснила, что мне тяжело каждому об этом говорить, но вот так вот случилось. Увы, от нас это не зависит.
Таких две, у мамы два выпуска в школах нашего города, мы переехали.
Я думаю, второй мамин класс практически в полном составе примчался бы её навестить, а то и визиты на год расписали бы, чтоб она не скучала.
Мама в добром здравии, и на все праздники у неё два букета, от каждого класса. Ко дню рождения с ней заранее договаривается та самая заводила из второго класса, и в какой-то день они собираются в любимом их кафе. Там тортики, кофе. Каждый платит за себя. Но приходят и с мужьями, и с детьми.
Ответить
У мамы более 15 выпусков, я лично знакома только с самыми первыми, и так, примерно помню кого-то из других. В одном из классов училась моя двоюродная сестра.
Навещать ее - плохая идея, она очень будет нервничать, и она там совершенно не скучает. Мы даже родственников просим не ездить. Плюс она совсем не та, что раньше, не хотелось бы, чтобы они ее видели в таком состоянии. Это очень тяжело.
Ответить
Ну у меня учитель иностранного, поэтому подольше с каждым выпуском.
Значит, спокойно расскажите кому-то одному, мол, мама болеет, никого не узнаёт, говорить об этом тяжело. Своей двоюродной сестре разрешите говорить примерно так же.
Вы что, своей мамы в болезни стыдитесь? Она не алкоголик, не асоциальная личность. Она заболела сложной и малоизученной болезнью, от которой страдает мозг.
Ответить
Добавлю. Предложите всем, кто звонит, написать Вашей маме открытки. Всё это добро, если будет, отвезите ей в очередной визит. Маме будет приятно.
Ответить
За идею с открытой спасибо!
Ответить
отвечать, как есть....у нас после выпуска заболела классный руководитель, писали, звонили, ходили в квартиру...дочь ее, сильно деловая, никому ничего не говорила...потом бац...классная умерла от рака, оказывается....а мы даже попрощаться не могли!!
Ответить
Ничего не делать, точнее, делать то, что вам лично проще и приянее.
Ответить
Вашу маму помнят и любят и это так здорово! Я бы отвечала, говорила бы, что обязательно передам привет и поздравления, что маме тяжело говорить, поэтому она сама не отвечает на звонки. Ну и здоровья вашей мамочке!))
Ответить
Спасибо.
Буду отвечать.
Ответить
мы не отвечали. телефон включали крайне редко и тут же выключали. чужие люди нам не были интеерсны,а матери мужа было не до этого. когда она умерла, отправили сообщение о смерти нескольким ее контактам. они уже сами распространили и собрались на прощание и похороны. на 9 и 40 дней уже никого не звали. кому надо-сами на кладбище съездили.
Ответить
Мама тоже уже не разговаривает ни с кем, не может практически, сама не пишет, но в сознании ясном. Ей уже и не звонят, все общаются через ВА. Ее бабки и дедки шлют друг другу каждый день картинки типа с пятницей, со вторником и по праздникам, кто-то пишет текст сам и вопросы задает. Каждое утро у них перекличка. маме много пишут, она была крупной московской номенклатурой и имела широкий круг общения, вся их номенклатурная московская прослойка, старая гвардия, так перекликается. Ну и родственники конечно. Я и сиделка каждое сообщение просматриваем, маме зачитываем, если есть что, кроме изображения. Т.е. все контакты видят, что прочитано и соотв. понимают, что мама жива, а то что она болеет они знают, и все обстоятельства. Делаем также рассылку по праздникам всем ее контактам, с кем она общается, по ее просьбе. У вашей мамы деменция, (я имею ввиду, что никаких рекомендаций по этому вопросу она сама вам не даст), я бы отвечала, если прям спрашивают, не голосом, писала бы ,или просто прочитывала, люди бы видели, что прочитано, значит, жива. Потом перестала бы , когда время придет.
Ответить
Мама тоже не хотела никаких визитов, не хотела, чтоб ее видели такой. Хотела, чтоб запомнили, какой она была, пока была в силах. Не хотела этих обсуждений и пр. Это я тому, кто пишет, что не надо стыдиться маминой болезни. Это не стыд. Не нужна чужая жалость, тем более не самых близких. Мне кажется, что так сильные поступают наоборот. А кому поплакаться хочется, тем как раз внимание нужно и аудитория.
Ответить
Вот и наша так. Об онко-диагнозе запретила говорить. Когда умерла все так удивлялись,что скоропостижно. А она пол года уже была на паллиативе и с сиделкой круглосуточной
Ответить
Неправильно. Всё выводы - неправильные.
Ответить
Что неправильно? Если встречали случайно- любопытные взгляды, шушуканье за спиной, фраза случайно брошенная- "Оооой, в кого Марьванна превратилааась" На хрен.
Аноним, у которого была с такая же мама.
Ответить
Да, вы меня совершенно правильно поняли, спасибо
Ответить
о, вам надо с этим вопросом сходить к Нине Зверевой в соцсети, у нее точно та же история, мама-педагог, но последние годы была в деменции, могла торт пожамкать руками в холодильнике, подготовленный для юбилея, праздничное платье за день до юбилея отдать кому-то улице ... при этом вроде как она заявляет, что приходили ученики в гости.

Наверное надо говорить.

Если такой уж хороший педагог, то давала бы адрес и пусть еще и навещают... Это тоже часть жизни.
Ответить
Адрес давать не буду, не нужно цирк устраивать ( пусть запомнят ее молодой, активной, красивой. Она всегда такой была, сейчас - это уже не она, оболчка, и очень больно на это смотреть.
А ей уже все равно.
Ответить
ну да, разное состояние бывает, я имела ввиду, что если человек еще с просветами, то да. Думаю и не поедут, если уже пансионат.
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325