213
Anonymous
Все остальное
11.06.24 13:55

Про "деревню из девушки"

Точнее, из бабушки, из свекрови. Поражаюсь, как так получилось, что человек 60 с лишним лет назад из деревни выбрался, а деревня из неё нет? Речь, повадки, образ жизни- всё это намертво в ней засело. Постоянное ностальжи:"а вот в деревне... А вот у нас в деревне.. "И воспоминания, про дядьку Сидора, тётку Феню итп. То, как жили и действовали у них в деревне, это априори правильно. Детей своих она в детстве возила только в деревню, сама в отпуск-только в деревню. Деревня везде. На даче так вообще филиал деревни.
А вы сталкивались с подобным? Почему одни нормально к городской жизни адаптируются, а другие тащат "деревню" за собой?

Свернуть
Ответить
Что за образ жизни? Она у вас воду из колодца носит, белье в реке полощет, горшки в печь ухватом ставит?
Ответить
Был бы рядом колодец и речка, с удовольствием бы и это делала. Вкратце, всё делает руками и сама ,максимально усложняя себе жизнь . Никакой общепит не признаёт. Сыр сама ,хлеб сама как мама в деревне делала. Овощи фрукты свои, с дачи. Купить может только у "деревенских" на рынке. Да долго описывать... А, кстати печка с горшками у неё на даче!
Ответить
Хлеб домашний, картошечка из чугунка... Мммм 😋
Ответить
домашний хлебушек и в духовке можно сделать... рецепт простейший... мука, вода да соль...
Ответить
Так это же и вправду самое лучшее, если сама. Вы жалуетесь или хвастаетесь?
Ответить
Да жалко мне её. Упахивается совершенно там, где можно этого не делать. Переться, к примеру на дачу в жарюку, а у нас дача это не то, как в Подмосковье, это Ростовская область, пекло и степь. Зато как в деревне у неё всё там.
Ответить
А вам то какая печаль?
Ответить
Ну не чужой же она мне человек
Ответить
Осуждать не нужно и своих тоже.
Ответить
А вам нужно обязательно чтобы все жили а вам нравится?
Ответить
я всю жизнь прожила в городе, с рождения, а общепит терпеть не могу. и да, у деревенских овощи лучше, та же картошка, например. конечно за неимением возможности покупать у деревенских (в Москве на рынках их не осталось), покупаю у обычных продавцов, но очень давно у одних и тех же.
Ответить
У меня ровно такая же свекровь, всю жизнь слышу про радости жизни в деревня, хотя уехала оттуда в 14 лет, 70 лет назад. Но все хорошее - только там. Москва - зло. Я считаю от скудоумия и непринятия городской жизни. Ей до сих пор комфортнее на своей даче, которую она максимально околхозила))
Ответить
«Я считаю от скудоумия »

Без комментариев 🤦🏼‍♀️
Ответить
Честно? Я размышляла на досуге, наверное, да, именно от этого.
Ответить
Я тоже так считаю
Anonymous
11.06 14:24
Я тоже так считаю
Ответить
Да, дачу именно околхозила, вы б её видели!
Ответить
Вашу? Так гнали бы её.
Ответить
Свою
Anonymous
11.06 16:13
Свою
Ответить
Тогда странно, что вас это озаботило. Своей дачей продолжайте заниматься.
Ответить
Меня это ващще не заботит, просто факт забавный
Ответить
У автора просто скудоумие , поэтому ее так заботит " чужая " жизнь .
Ответить
Там страх, что сыночек с возрастом тоже начнёт чудить
Ответить
Ну т.е. все, кто имеют позицию, отличную от вашей 'городской' - тупые?
Ответить
и у меня такая же свекровь 72 лет
с 11 лет в Москве живет и всё деревню вспоминает
и сестры ее старшие такие же
я однажды на семейном сейшене не выдержала на очередное "как в деревне нашей хорошо" и спросила у тетки 85 лет
- сколько вам было лет когда вы в Москву приехали?
- 20
- то есть вы 65 лет прожили в Москве и всё деревню вспоминаете? а почему не едете туда жить если там так хорошо?
в ответ вытаращенные глаза и тишина
Ответить
Скудны умом именно вы, женщина. Аминь
Ответить
У меня тоже такая свекровь. Ей 90 лет, уехала из деревни она в свои 14, но сердце, похоже оставила там навсегда). Не понимаю, в чем проблема? Она такая, какая есть. Главное, что человек хороший)) Кстати живет одна, самостоятельная, несмотря на возраст, привыкла трудиться, не ноет, не жалуется, ничего не требует. Есть приходящая помощница по хозяйству и ту старается не напрягать лишний раз)) В чем должна проявляться адаптация к городской жизни по вашему мнению?
Ответить
Ваша с советами не лезет? Как надо делать, как в деревне делали?
Ответить
Лезла, конечно. Но мое дело выслушать и сделать, как считаю нужным. Сейчас в силу возраста и своего и моего не лезет))
Ответить
Принять городской стиль жизни. Не убиваться ручным трудом, одеваться не "юбка и блузка в цветочек разного цвета".Правильно ударение в словах ставить. Не приплетать" а у нас а деревне "в любой разговор. Хотя бы так
Ответить
Божежмой, какой такой стиль? Ее дело чем убиваться и во что наряжаться. Какое ваше дело? Ну, говорит моя по сей день "длиньше" или "до туда" - все же понятно. Пусть говорит.
Ответить
Ну то есть книги не читала, не пыталась научиться разговаривать в соответствии с нормами русского языка и так далее? Какая была в 14 лет, такой и прожила еще 80?
Ответить
Примерно так. Какая она была в 14, мне, разумеется не ведомо.
Ответить
вот эта ригидность, как мне кажется, обусловлена деревенской философией и образом жизни - бесконечная борьба за пропитание, пожизненная цикличность и полное отсутствие перспектив. Познавательный интерес жестко лимитируется, "ненужное" отсекается.
Ответить
Интересно, возможно! Но так... намертво это в мозгах засело, получается?!
Ответить
Да, это все. И сыну её передалось. Ген деревни.
Ответить
Своего сына , который ваш муж теперь , она тоже колхозником воспитала ? Или он с вами в одну дуду поет ," кака мать плоха " ?
Ответить
Очень похоже. Моя осиротела в 2 года и ее в деревню отправили. В 7 вернулась в Москву, так вот она до сих пор считает что деревенскую жизнь познала, все умеет лучше других (ничего не получается). Даже с техникой не дружит. Пылесосы, фены, стиралка это не для неё. Пришлось купить только после 40 и то насильно. Руки слабые, ничего делать не может, здоровья нет. вот чего убивается?
Ответить
И? Все люди разные. Даже в одной семье с одинаковым бэкграундом. Не думаю, что есть отдельная "деревенская" философия.
Ответить
Конечно, есть. Тот же Ломоносов - яркий пример.

У меня много деревенских родственников, я провела в деревне все свои каникулы с 1го по 11й. Три деревни - именно там были родственники раскиданы. Пишу о тех тенденциях, которые сама наблюдала. На истину не претендую.

Деревня - это рабский труд от рассвета до заката. И все это только ради самого базового жизнеобеспечения. Дрова, вода, сено, огород, корову подоить дважды, грибы, солить, мочить, посуду в тазике намывать, баню топить, избу белить. Конечно, сейчас все это изменилось, но мы говорим о возрастных уже выходцах, и для них это верно.
Ответить
А что в этом плохого?
Думаете совсем не отдыхали?
Отдыхали, конечно, в гости друг к другу ходили, праздники с размахом отмечали. В баню думаете ходили без удовольствия?. Это же кайф.
Любить физическую работу- в этом нет ничего плохого.
Ответить
Никто не любил эту работу. И мучались постоянно с надорванными животами, опущением органов, страшными болями в пояснице, даже выпадение матки было, молчу уж про геморрой.

Праздники деревенские - это адище, нужно потом было в тазике перемыть тонну посуды. В какой-то момент абсолютно все стали готовым возить из города на все эти юбилеи, плюс одноразовая посуда.

И как только смогли душ сделать в доме, больше НИ РАЗУ не топили баню.

Это я про моих многочисленных родственников.
Ответить
Моя-да. Получается, что так.
Ответить
Прошу огромное извинение за оффтоп, но не могу не спросить:
А как ваша свекровь оказалась в Высотке ? Получается она очень и очень удачно вышла замуж, несмотря на "длиньше" и "до тудова" ?

Вы просто сами писали, что эту квaртиру получил ваш свекор за вклад (в науку или искусство) ..
Ответить
Нет) Квартиру получал мой дед) Вы что-то перепутали. Семья мужа не имеет отношения к высотке.
Но такой случай знаю, когда бывшая домработница очень и очень удачно вышла замуж за хозяина-вдовца и будучи сильно его моложе получила в последствии и квартиру в высотке и дачу.
Ответить
Буденная? :)
Сарынь на кичку H*
11.06 15:09
Буденная? :)
Ответить
Нет)
artистка H*
11.06 15:17
Нет)
Ответить
Значит, не только Буденная )))
Сарынь на кичку H*
11.06 15:17
Значит, не только Буденная )))
Ответить
Вообще не редкость в те годы)
Ответить
как вдова Кириллова прямо) он тоже откуда-то из ваших краев.
Ответить
Спасибо!
Anonymous
11.06 15:25
50
Спасибо!
Ответить
Да, с возрастом люди лучше помнят детство чем то что было вчера
Ответить
Я тоже считаю по юности беззаботной скучают
Ответить
мне кажется. это не связанно никак с деревней, а скорее с возрастом связано.Такая старческая закостенелость. Если бы она из культурного Питера в Москву переехала, тоже самое было бы, она бы так же считала свои старые жизненные привычки единственно правильными, ностальгия по молодости и нежелание перестраиваться к новым условиям. Хотя у вас прошло уже 60 лет, но видимо молодость и детство крепко отпечаталась. Может еще и переезжать не хотела тогда..
Ответить
Да! Моя свекровь такая. Она очень умная душевная женщина. Одаренная во многом. В деревне жила только в начале жизни. Потом выучилась в Москве, была начальником в министерстве. С врожденной культурой и интеллигентностью. Но деревенские штучки рулят.
И моя бабушка. В сельской местности лет до 16, далее Москва. Всю жизнь деревенские слова, деревенские повадки. При этом маму мою родила и вырастила, мама стала большим ученым, с совершенно другим бэкграундом.
А вот дед и бабка вторые росли в городах, хоть и провинциальных маленьких. И совсем другие. Другое представление о личных границах, другая речь
Ответить
Потому что человека тянет к природе
Ответить
Совсем ничего удивительного.

Мой папа после школы уехал поступать в институт в город, женился на городской девочке, и вся жизнь его с городом связана - куча всяких знаокомых, карьерный рост. Но до конца "суть" городского человека он не совсем понимал.

Уже выйдя на пенсию стал обратно к себе в совхоз ездить к старым друзьям детсва и юности, которые там остались.

И вот только с ними он отдыхает душой. Даже свой поэтической кружок у них там сформировался в тамошнем доме культуры.
Ответить
ну и что?
купите ей дом в деревне и пусть там живет, чтобы не раздражать вас...
Ответить
Как вы круто порешали за свекровь, где ей жить и кого не раздражать 🤣🤣🤣
Ответить
а че? как вспомнит свекровь деревню, так сразу ей и направление указать, где деревня находится...
Ответить
Думаете, без указаний свекровь не знает, где находится деревня?
Ответить
вы, уважаемая, докапываетесь до меня?
хотите-то чего?
Ответить
Хотела хоть каплю разума в вас разглядеть
Увы…
Ответить
а вы, собссно, кто, разумная моя?
Ответить
Каждому указчику по три уя за щеку
Свякровь лапотная
11.06 16:06
Каждому указчику по три уя за щеку
Ответить
Да и пусть. Свекор родился в Азербай...
Академик Флуда ♤** Noblesse
11.06 14:21
Да и пусть. Свекор родился в Азербайджане, где и детство провел почти все, затем недолго на Украине, а большую часть жизни в Москве.
«А вот в Азербайджане!»))) любимая фраза)
Ответить
Я девушка из деревни.
Не стараюсь строить из себя какую-то даму. Мне комфортно быть собой.
Не чувствую себя ущербной.
Наоборот, я богаче. Не финансы имею в виду.
Я много знаю, много повидала, много умею.
Ответить
А вы говорите при каждом удобном случае "а вот у нас в деревне не так делали... "?
Ответить
Это у автора свекровь такая. Это ж не означает, что все из деревни такие. Кто-то может наоборот стыдится и скрывает.
Я не скрываю. Но и не лезу со своими деревнями налево и направо (у меня их много было: сибирская, белорусская, азиатские кишлаки, краснодарская деревня, а потом Новосибирск, Москва, Рим)
Так что если к слову есть что интересное рассказать или в жизни применить - у меня опыт богатый.
Ответить
Автор, а чем вы так гордитесь, тем , что родились в городе?😁Читать вас неприятно, так может написать только недалекий человек.
Ответить
Да я просто обсудить сей феномен. Читаю мнения, интересно!
Ответить
А сын-то ейный, тоже селяк?
Ответить
Сыны, видимо уже аристократия. В первом поколении. Нашли себе ровню в жены, такую же аристократию. И все бы ничего, но мамО чудить начала, тут то все о происхождении князей Задрыгиных и догадались.
Ответить
Но-но! Я городская даже не знаю, в каком поколении, давненько предки -пролетарии поселились в городе. Вы будете смеяться но фамилия у семьи мужа самая ни на есть "княжеская"!
Никакая мы ни аристократия, конечно, крестьяне и пролетарии.
Ответить
Ну и оставьте бабку в покое.
Займитесь своей жизнью.
Ответить
Ой, у них интересно. Дети родились в городе, но сын, старший ребёнок, мамины танцы с бубном вокруг "деревни" более лояльно всегда воспринимал, а дочка прямо в штыки
Ответить
Ну это уже снобизма Мааасквички
Ответить
Не, мы провинциалы)))
Ответить
Конечно в штыки, вдруг догадаются о происхождении 😂 это все тогда.
Ответить
О! Интересное замечание!
Ответить
80
Мне кажется, эта фраза как никакая другая, говорит о "невыведенной деревне".

Ваще не понимаю проблемы.
Ответить
Дело немножко в другом
Что плохого любить деревню или место, где ты родился, жил и тебе было хорошо?
Проблема в том, что многие просто не могут смотреть шире. Не могут или не хотят, здесь у кого как. Ну и то, что видел в детстве, навечно отпечатывается и нравится.
Нравится вам еда вашей мамы. А другим она может вообще не нравится и они ее даже гладкой считают (вспомните евское Я готовлю лучше всех, все пищат от моей еды)...
Вспомните, как обычно всем смешно как и что делает свекровь, ваши мама и бабушка делали это лучше и правильнее .
Почитайте отзывы путешественников, из любого века - им всегда дики и странны обычаи других народов, зато все свое норм.
Ответить
Зачем? У деревенских есть свои качества, которые полезны и годны в хозяйстве.
Ответить
Интересно, а в чем Ваша печаль оттого, что она такая?
Вы в нею живёте бок о бок?
Внуков на неё оставляете?
В какой момент она вас раздражает?
Вы же замужем за её сыном, и наверное, не со вчерашнего дня. Ранее вы с нею что-ли не встречались? Муж ваш "совсем не такой деревенский"?
Она свою жизнь прожила, хорошего сына вам в мужья вырастила.
Вам с ней в театр ходить? В ассамблею? Живите свою жизнь.
Если вместе живёте, то решайте вопрос разъезда или меняйте свое отношение
Ответить
Муж не "деревенский", это да. Раздражает, бывает. Сейчас ситуация такая, что мне приходится много с ней контактировать, чудит. И чудила раньше, с внуками. Скажешь ей " Мама, сделайте внуку ТАК ", она сделает так, как у "нас в деревне делали". Креативила и креативит. Нет, мы не живём вместе.
Ответить
да вы и сама в душе деревенская. Какая она вам мама? Она "ЛюбовьВасильна", мама у нас одна.
Ответить
Слушайте, с меня не убудет а ей приятно. "Мама" и быстрей и проще, чем Пелагея Никифоровна, причём я не шучу сейчас
Ответить
Не понимаю вашей печали, вам то что?
Ответить
А где свекровь училась/работала? В каком коллективе? Мне кажется, что очень зависит от окружения. Условно, с училищем и в строительной бригаде сложно уйти от "деревни, а вот с высшим образованием в проектном институте - вполне и даже очень быстро.
Ответить
Ох, не скажите. Моя свекровь кандидатскую защитила, проработала всю жизнь в АН, но всё то же самое. Нет, чему-то она, конечно, научилась в городе, и даже многому, но деревня нет-нет, да и вылезала.
Ответить
В ателье
Anonymous
11.06 16:31
90
В ателье
Ответить
Потому что все мы родом из детства. Мои бабушка и дедушка уехали из деревень в Москву в 15 лет, но как только появилась дача в их 60 примерно, тут же ей "заболели" и воспроизвели там деревенский быт: стол с лавками, ведро для отходов и т.п. :) При этом люди были золотые, никогда никого не напрягали, были очень работящие и интеллигентные. Я всегда удивлялась откуда это в них, они из многодетных семей и их воспитанием особо никто не занимался.
Ответить
Да-да, стол, лавки,туалет во дворе деревянный, шторки ситцевые...
Ответить
Сталкивалась. Особенно в возрасте людей тянет к корням. И именно как вы описываете, воспоминания о той жизни, на даче - филиал деревни. Очень знакомая картина. А дети и внуки - уже совсем другие. На этой почве - конфликт за конфликтом...
Ответить
А детей и внуков будет тянуть в этом возрасте в то детство которое было у них
Ответить
Ну, дети и внуки никуда и не уезжали, уже городскими родились, да ещё и в европах. Уже культурные))). Наверное ностальгию все испытывают в большей или меньшей степени. Меня вот тянет в мои 53 года побывать в деревне, где детство у бабушек проводила, но это невозможно.
Ответить
Я побывала не в деревне, а в маленьком городке, откуда в 17 лет уехала. Поверьте, неск часов хватило. Ни жить там, ни даже на выходные остаться желания не возникло, хотя городок прекрксный, городок ученых, масса каждое лето там желающих пожить, а мне уже все чужое. Я бы хотела в Тот городок попасть, в То время живший» но увы, машину времени не изобрели. А в Новом все уже не так, хоть и дома те же. ((( Грустно это.((
Ответить
Наверное, вы правы, может и к лучшему, что не смогу уже приехать. Хотелось бы именно в то время, и в то место. Смотрела по картам Google,бабушкиного дома уже и нет, построен новый дом, новые хозяева.
Ответить
Дедушка и бабушка из деревни были, его призвали в 17 и больше в своей деревне он не был, бабушку - в 11 увезли. Никогда не говорили, что в деревне лучше, быт не воспроизводили на нашей даче, что в 3 км от бабушкиной родной деревни. Дача тоже деревенский дом - все по городскому делали в доме. Народ и не подозревал, что оба они деревенские, ну может потому, что дедушка военный был, бабушка в типографии работала, в ГДР, ЧССР ездили. От деревенских привычек было только то, что все умели делать.
Ответить
Вот, видите, ваши совсем другие!
Ответить
Люди то разные, вот удивительно
Ответить
Никогда не говорили, что в деревне лучше, потому что там гораздо хуже). Умными были ваши родственники)
Ответить
Знаю таких. Живут уже много лет не в частном доме, а в благоустроенной квартире. В квартиру переехали в молодом возрасте. Как мылись редко, так и моются редко и ребенок их моется 1-2 раза в неделю.
Ответить
Была охота следить, кто сколько раз моется и подсчитывать.
Ответить
Так сами рассказывают. Тоже таких знаю.
Ответить
А слушать то зачем? И запоминать? Кал еще не показывают вам, оценить цвет, консистенцию?
Вот то и есть деревенские, одна рассказывает, сколько раз в неделю моется сама и семья ее, вторая внимает. Еще и дальше пересказывают.
Ответить
Их деточка приходит к моему ребенку, немытый и небритый с отмазкой "не успел" или "ну да, я вспотел".
Ответить
А вот у нас в деревне - это желание придать вес своим словам и повысить значимость.
"Я хочу так" - стесняются, характера не хватает самодурствовать в одно лицо
"а вот у нас" совсем другое дело )
Возрастное, тут уж к кому как возраст приходит
Всяк кулик свое болото хвалит, это нормально. У одних впечатывается в первые же годы жизни окружающий уклад, и это навсегда. Другие по жизни сохраняют гибкость, восприимчивость и способность меняться
Ответить
Моя бабушка как-то сказала: Как раньше хорошо было - все с одной деревне жили.... Я от этой мысли в ужас пришла.
Ответить
Так гуляли всё равно с соседними деревнями вместе, на фермах вместе работали, на полях колхозных. И знали, кто чей родственник, в какой деревне живёт, на ком женат.
Ответить
Счастливая женщина, ваша свекровь. Город делает людей одинокими , задерганными, несчастными.
Жить и работать на природе - мечта.
Ответить
Зачем в городе мучались столько лет?
Ответить
Я и сейчас в большом городе. Иду к мечте жить на окраине маленького или в большом селе. Идеальное сочетание природы и инфраструктуры.
Ответить
Так съезжай в село, чего в большом городе маешься?
Ответить
Она и живет в селе
Anonymous
12.06 10:20
Она и живет в селе
Ответить
Пишет, что в большом городе...
Ответить
она много что пишет
Ответить
В прошлом году Галя с пеной у рта доказывала всем, что в 2024 году Одинцовский район вместе с ее селом войдет в состав Москвы. Сама придумала, сама поверила ))
Ответить
В 2025.
Алинаправо
14.06 08:38
В 2025.
Ответить
Нет, ты писала про 2024, и не раз. Склероз тебя что ли настиг? ))))
Ответить
В 25
Алинаправо
16.06 07:47
120
В 25
Ответить
проблемы у вас с памятью
Ответить
Я живу в 2км от МКАД. Многие районы Москвы от Кремля дальше.
Ответить
Вы живете в селе.
Anonymous
14.06 08:39
Вы живете в селе.
Ответить
Вы дятел и живете в дупле.
Алинаправо
14.06 08:57
Вы дятел и живете в дупле.
Ответить
Я усиленно работаю над этим. Есть возможность купить дом, но непонятно пока как наладить там безбедную счастливую безбедную жизнь.
Как придет понимание - будем действовать.
Ответить
У вас же лапки, вас муж должен обеспечивать, почему вы усиленно работаете над этим?Вам же все муж в готовом виде подает, а вы только кушаете;) Или усиленно работаете, а?
Ответить
Да, вы отчасти правы. Не «я работаю», а «мы работаем». Для дятлов надо писать точно до буквы.
Впрочем, муж решил вопрос с деньгами на дом. Уже много.
Ответить
Галя, это ты дятлА. Долбишь и долбишь про один дом,терь другой дом. И денег многА он нашел. Не заработал, а нашел, забавно. Последнюю квартирку у него отжимаешь? Ловко. Ну и безбедную жизнь он тебе там обязан обеспечить. Он же мальчик на побегушках, "обеспечивальщик".
Ответить
Завидуете?)
Мы справимся, спасибо)
Ответить
Не, не завидую,
Не справляетесь, как видно по вашим постам;)
Ответить
Значит не туда смотрите.
Алинаправо
18.06 06:52
Значит не туда смотрите.
Ответить
Как раз туда
Anonymous
18.06 07:04
Как раз туда
Ответить
Точно не туда. Я живу DIY жизнью, о которой мечтала. Мы все делаем так как надо нам, и главное вместе. Я вот это показываю. Что видите вы через ваше кривое зеркало - понятия не имею.
Ответить
Видим то, что вы показываете. А показываете, что не справляетесь
Ответить
А! Мы не справились и не построили вам дупло, дятел?)
Ответить
Вы себе то дупло никак не построите, о чем речь😂
Ответить
Аж дважды безбедную?? Да вы хотя бы этот "дом мечты" нормально отремонтировали. Ни дверей, ни перил на лестнице, голые стены, торчащие провода, грязь, разруха, мебель прошлого тысячелетия, огрызки с авито.
Ответить
Мы ремонтируем как нам нравится)
Ответить
Ну, а что вы еще скажете, денег у вас нет закончить этот ремонт, вот и халва-халва талдычите
Ответить
А зачем его заканчивать? Чтобы что?
Ответить
Ну вы же с какой-то целью его начали? 🤣🤣🤣
Ответить
Чтобы жить жизнь DIY, разумеется.
Ответить
И к чему модную аббревиатуру прицепили? Ремонт не своими руками начали, а забредшего забулдыги, потом его выгнали, и выяснилось, что ремонт сами делать не можете. И найти нормальную бригаду мозгов не хватает.
Ответить
К тому что нам настолько нравится делать самим, что мы решили и в доме делать максимально без рабочих. Это такой кайф ремонтные совместности. Сейчас вот будем воду проводить.
Ответить
Пока что ремонт в доме у вас был только силами наемных алкашей. Да и сам дом не вашими руками построен. Так что вы уже далеко мимо DIY. Ну мы же не рассматриваем ваши декорации к детскому утреннику )))
Ответить
Ну не нойте, не нойте. Дятлу все не так. А мы обожаем нашу творческую жизнь)
Ответить
Причем тут нытье, ныть только вы умеете. Просто факты выкладываю. Если не умеете их анализировать - только ваши проблемы.
Ответить
Зачем мне анализировать нашу радость? Чтобы что?
Ответить
Сходите что ли в соседний топ, про красивые участки. Хотя не надо, а то желчью своей подавитесь.
Ответить
Как вы боитесь показаться деревенской
Ответить
Я тут причём?
Автор
12.06 13:18
Я тут причём?
Ответить
Причем, конечно, вас коробит от страха
Ответить
Какого?
Anonymous
13.06 14:04
Какого?
Ответить
Это она вас троллит так
Ответить
Считаю, что став бабками, мы имеем право пожить так, как нам хочется, без оглядки на мнения невесток и т.п. Жизни той осталось очень мало, и, если я хочу салфеточку на телевизор - буду ею любоваться. Зачем вывозить из себя деревню, если она - часть твоей личности?
Ответить
Поддерживаю. Сперва полжизни переживать, что там свекровь скажет, а потом - что невестка скажет. А жить то когда?
Как не извернись, какая то да наморщит нос и осудит.
Ответить
Так это же здорово - домашний хлеб, домашний сыр. Это же вкусно. Свекровь ваша на пенсии ведь. Пусть занимается, если человеку в удовольствие. Вам это как мешает?
Кстати, по поводу Вас... В вас прямо ощущается вот этот южный, провинциальный менталитет. Там всем до всего есть дело. Вот это - да ,. непривлекательная черта. Совать нос не в свое дело.
А свекровь ваша - молодец, трудяга. Так и умрёт на ходу, вам же лучше, памперсы не надо будет выносить.
Ответить
Вы так пишете, как будто деревня это немыслимый позор, ну типа как "она отсидела 10 лет назад, а все еще лагерные привычки остались"
Так-то мы городские фифы подохли б без деревни
Ответить
А я всё детство хотела в деревню и считала страшно везучими тех, кого туда возили.
Это же рай!
И когда, наконец, и у меня склалось с деревней была рада-радёшенька))))
Ответить
Охотно верим! Склалось , так склалось!
Ответить
;-)

Уж и похулиганить нельзя)))))
Ответить
Убожество. << Детей своих она в детстве возила только в деревню, сама в отпуск-только в деревню. Деревня везде. На даче так вообще филиал деревни. >> Никогда не понимала таких убогих людей и их место рождения тут совершенно не при чем, и даже образование. Мир настолько огромен и интересен, а у человека всего лишь ОДНА ЕДИНСТВЕННАЯ ЖИЗНЬ, и так бездарно ее сливать на деревню….. Серьезно? Еще и видеть в этом , одном и том же, какое то удовольствие…
Мой дедушка родился в деревне, и до 17 лет жил в деревне, причем в глухой деревне, вырвался оттуда в Питер, именно Вырвался. Потому что у родни на него были, естессно , великие планы, женить и чтоб 10 детей родилось, и т п. « Где родился- там и пригодился», тьху(((. Дед прошел долгую дорогу, от простого работяги, до подмосковного директора завода, всю жизнь обожал путешествовать, объездил всю страну и по работе, и в отпуске. Всегда стремился узнать болтше нового, побывать во многих новых местах, городах. Был очень современным, несмотря уже на преклонный возраст, оставался оч светским человеком, никакого налета деревни и стремления так или иначе эту деревню посещать или воссоздавать в своей семье. Даже никакой дачи не завел, хотя положение позволяло. Думаю, о своей деревне, малой родине, он вспоминал исключительно с точки зрения трезвого человека: нищета, грязь, тяжкий труд, никакой романтики.чего туда стремиться - не понимаю
Ответить
Убожество считать чужое. отличное от твоего мнение убожеством)))
А мой папа уехал после института, ему уж за 80, а все одно лучше деревни нет ничего для него (хоть и живет в городе, куда уж теперь). По его то мнению, это мы странноватые, сливаем свою жизнь непойми куда, ибо счастье в земле))) И его никакими морями не сманишь с грядки.
Ну что сказать, такой же ограниченный как римский император со своим "если б вы видели какую капусту я вырастил"
Ответить
Ахаха)), вам 15? Человек может ГОВОРИТЬ что угодно)), но выбирает жить человек именно там, где « лучше ничего нет»)), ну если он не УО, конечно. Вашего отца никто не держал за руки, он мог и не выезжать из своей любимой деревни. Но он Уехал, значит Хотел, и зивет именно Там, где он по настоящему Хочет. А эти сказки венского леса и Гошина цитата про императора из « Москва слезам не верит» уже оскомину набила своим идиотизмом. Вы еще про первую любовь, “ лучше которой ничего и быть не может» в 13 лет его спросите. Одучно так любят ностальгировать многие, типа вот Тогда то и была та самая, настоящая)) Ага. Страшенная тетка теперь. Как и деревня. Но иллюзии, куда без них. Только вот к реальности не имеют никакого отношения)
Ответить
Смешная вы. Не мог))) Раньше распределение было. А потом семья, дети.
Ну таки да, теплый туалет сердцу так же мил как и ностальгия по деревне.
Но тем не менее, вот ему сейчас 85 лет и пока он хоть как-то может двигаться, он двигает в сторону огорода.
Но весь ваш красивый текст-то о чем? Что люди, любящие деревню убогие? Не то что вы, такая возвышенная и всесторонне развитая.
А я им по хорошему завидую. Живут, радуются. Я так не умею
Ответить
А чему вы завидуете-то? Ну «любят» они свою деревню чисто теоретически. И чо? Я вам аналогию привела. Мужчина пожилой может точно так же Рассказывать, что «любит» какую нить девчонку из его 13 лет, « всю жизнь», и чо дальше-то? Эти люди - живут какими то иллюзиями, или просто пустомели. Потому что, ЛЮБИЛИ БЫ, давно бы уже туда уехали при любой возможности. В случае с « любовью к первой любви» - Женились бы. И вся ЛЮБОВЬ сразу бы и прошла)))). Потому что в деревне НАСТОЯЩЕЙ, а не в голове у вашего старого человека, надо каждый божий день вкалывать = выживать. А он и не Хотел, и НЕ ХочЕТ. Поэтому и живет, где живет. Кстати, оч многие деревенские завидуют люто тем, кто смог оттуда вырваться и жить, как цивилизованный человек - в комфорте, благах цивилизации и во всем, что несет прогресс.
Ответить
Завидую тому, что умеют быть счастливы от простых вещей. Солнышка, травки.
Если чего, ну папа ладно, но вот мои свекры именно в деревне всю жизнь и прожили. И они не понимали, какая радость вот нам жить на этом 12 этаже и толкаться в общественном транспорте. куда-то бежать, бороться, достигать.
Папа мой именно вкалывает, каждый день, на земле. Не в деревне, да, в саду своем. Но вот это его фан. Чего уж, он за картошкой когда-то взял и поехал в институт картофелеводства в Беларусь. И потом всем эту семенную раздавал, которую уже сам развел. Вот для него это и есть счастье, "ласунок" этот.
А я так понимаю вы уехали из деревни и это у вас какая-то болевая точка?
Ну и еще момент - деревня это далеко не всегда печка, вода из колодца и прочее. Мои родственники живут в деревне - но все блага у них есть (ну кроме театра, больниц, ТЦ разумеется). И скотины полно. Опять же скажу - я б не смогла, а им норм.
Ответить
Я живу в Москве у огромного парка через дорожку. Что мешает мне радоваться ежедневно простым вещам? Солнышку, травке? Два раза в день я гуляю по парку, переходящему в лес, с собакой, солнышку и травке радуюсь нон стоп, причем гуляю я по чистым тротуарам, с киосками вода-кофеек периодическими, по пути следования - тренажеры, стоящие в травке, зона отдыха с мангалами, пруды, велодорожки и пр. удобства. Я радуюсь простым вещам в комфорте и чистоте, а не меся грязь на деревенской дороге и не ломая ноги о бурелом в лесу. Зимой я катаюсь там же на лыжах, перешла через небьльшую дорожку и поехала. Простые радости. Но без деревни. Я никуда не бегу, муж мой никуда не бежит. И живя в Москве можнл устроить свой быт и работу так, чтобы никуда не бежать. С высокого этажа открывается прекрасный вид на Москву, а не соседский забор . Общественный транспорт сейчас стал комфортнее, чем когда либо, никто уже не толкается. Есть ряд новых бонусов в виде новых развязок транспортных.
А вот это я никогда не смогу считать чем-то нормальным: << Мои родственники живут в деревне - но все блага у них есть (ну кроме театра, больниц, ТЦ разумеется). И скотины полно>>. Если театры - не первостепеннейшая надобность, то больницы, увы, то, без чего никак. И не просто больницы, а Хорошие больницы. ТЦ - тоже удобство цивилизации. Но.. зато «скотины полно». Представляю, как можно максимально заколе’баться…… Но, людям « нравится»? Ну ок.
Ответить
„Счастье заключается в частом повторении удовольствия.“ — Артур Шопенгауэр
Если человек получает удовольствие от деревни, то зачем вот эти все города и места?
Ответить
Фанаты деревни, а расскажите, а что вы там делаете целыми днями? Если кто то реально проводит там время хотя бы довольно часто, Въ@бываете задом к солнцу целыми днями, чтобы картошенька Своя выросла покрупнее и огурчики не горькими? Или доставляете из какой то опы уголь, чтобы было , чем топить? Мне просто интересно, почему люди добровольно хотят заниматься выживанием и тратить драгоценное время на вещи, которые городские имеют через 5 минут. Неужели это все так интересно? Не, я понимаю, «яблочки в магазине не те», может и «сало не то на рынке», но может какие еще интересы в жизни есть, кроме как вокруг жратвы? Насчет « свежего воздуха»…. «Тишины»…. Такого дикого шума, как у знакомых за городом я в городе никогда не ощущают, там же из под всех заборов собаки ри малейшем шорохе орут. И ночью!! Многие деревни у железн дороги, рядом с трассами. Какой то « свежий воздух», да и стоит ли он Всего Того?? А соседи.. эти Вечные соседи, с их бредовыми разговорами и поллитрой по любому поводу……
Ответить
Вы хотите после такой такой хрени в адрес незнакомых людей получить нормальный ответ? Лечитесь.
Ответить
ну я не вас же имела ввиду, дорогуша, вы можете продолжать капать слюной на экран
Ответить
Давайте я вам расскажу про свою сестру. Она живёт в самой настоящей деревне. Утром пьёт кофе и читает новости. Потом идёт на работу. В 4 часа дня заканчивает работать и идёт домой отдыхать. На участке вокруг дома газон и розы. Из скотины шотландский вислоухий кот и корги. Вечером она общается с друзьями, из которых никто не пьёт кстати, учит итальянский язык и изучает материалы в интернете, которые ей нужны для работы. Никакой уголь ей не нужен, в доме всё полностью на электрике и газе. Воздух у них действительно чистый, трассы рядом нет, зато тесть большое озеро.
Ответить
Сколько лет вашей сестре?
Ответить
Какая вы дура 😂
Anonymous
13.06 10:32
Какая вы дура 😂
Ответить
с такой дурой как вы общаться - только пачкаться
Ответить
Что за бред я прочитала? У меня в деревне газ и все удобства. Есть собаки, кошки, развожу птицу в инкубаторе, разную породистую. В выходные мы с соседями катаемся на квадроциклах по лесам, ходим на рыбалку, на прошлой неделе по реке сплавлялись, еще готовить любим разные блюда на мангале или в казане, сейчас вот решили местный пруд облагородить, завести уток, потом рыбу. У нас вообще дружные соседи. Деревня небольшая, домов 40, лес прям за забором. Праздники устраиваем. Через неделю собираемся в Питер. Живу я обычной жизнью, только на природе, свежем воздухе и в звенящей тишине. Да, огорода у меня нет, только 2 грядки с зеленью. О каком выживании речь, я так и не поняла
Ответить
Тяжелая у вас жизнь была, сейчас-то все хорошо, вода-газ-свет есть?
Ответить
Автор, некоторые люди просто не способны заниматься в жизни чем-то еще, кроме горшков, домашних сыров и грядок. Ну неинтересен им спорт, например. Или танцы. Или картинные галереи. Или кинотеатры или театры. Вот придумали себе дело, придумали целую религию про « свое полезнее», и фигачат. Лично по мне, такие люди мне неинтересны. Мне гораздо интересенее люди увлеченные, которые пошли, купили в магазине все, что надо, или доставка привезла, съели, и занимаются чем то интересным, путешествуют, им это важнее, а не быт. А с такими как ваша свекровь и поговорить-то не о чем. О том, как лучше сделать малосольные огруцы?
Ответить
Как же такая ограниченная свекровь автору мужа родила и воспитала? Чудо, да и только
Ответить
А вот уж то ли дело соседский городской алкаш, работник овощебазы. Ведь сам факт проживания именно в городе делает его интересным собеседником.
Ответить
По большому счету путешествия куда более никчемушное занятие, чем растить "свое полезное". Ездишь и глазеешь на творения природы и человека, а тут сам творишь. Недаром огородничество и садоводство самое популярное и дорогое хобби в мире.
Ответить
вы тоже не сильно интересны кому-то. это не показатель
Ответить
Мне деревенская жизнь очень тяжела. Я ее не выдержу физически. Но когда приезжаю в какую-нибудь деревню, наступает такой душевный покой...
Кому-то для душевного покоя надо бежать в дальние страны, а мне достаточно отъехать подальше от города.
Ответить
У вас 3-е предложение входит в мощное противоречие с 1 и 2-м
Ответить
Это у вас оно входит в противоречие, а у меня не входит.
Ответить
У меня свекровь такая же. 60лет живет в городе, а все свою деревню вспоминает
То, что вбито в голову в детстве, не вывести, это навсегда
Один знакомый рассказывал, что в его СНТ давали участки научным работникам из НИИ. В соседнем СНТ жили работяги. Если идти по поселку, то на стороне ученых снт у всех лужайки, цветы и гамаки. В СНТ у работяг грядки и стойки кверху ж*пой
Ответить
в НИИ кто дворяне работали? мои свекры из НИИ -я делала их родословную- их родители крестьяне были
Ответить
Понятие интеллигенции вам знакомо? Гегемониха)?
Ответить
к Автору только 1 вопрос. почему вы ставите городской образ жизни ВЫШЕ деревенского?
Ответить
Я не ставлю выше. Меня удивляет несоответствие места и образа жизни
Ответить
Из всех щелей прет мерзкий ничем необоснованный снобизм.
с какой теплотой и я вспоминаю свое детство у бабули в деревне. Сколько хорошего, доброго, сердечного она вложила в меня. Это и любовь к труду, теплота и доброта к людям, открытость, гостеприимство.
Чистая выбеленная изба, половики она сама вязала, утром пока я спала стряпала мне пирожки в русской печке. потом мы шли с ней на почту, я помогала ей разносить газеты. помогала ей полоть грядки, кормить поросят, курочек. Мы ходили в лес за земляникой, собирали малину в палисаднике. и постоянно у бабушки были гости - ее сестры с внуками, племянники. Мы тоже ходили в гости. Какие прекрасные дни рождения в деревнях. Накрывали огромные длинные столы во дворе, как пели красиво на несколько голосов. Какие-то нереально вкусные блюда готовились. У моих детей уже такого не было.
Ответить
Вы сама не понимаете, что вспоминаете не Жизнь и Работу ежедневную в деревне, а короткие поездки, фактически Отдых, но - самое главное - Вы вспоминаете ДЕТСТВО, беззаботное, незамутненное, когда все кажется праздником. Потому что в 100 случаях из 100 детство - где угодно на отдыхе - это сплошная сказка. И скорее всего в ваших сказочных фантазиях эта красотень еще и Лето, да? Яркое солнце, тепло, столы накрыты, Праздники? А слякоТь, холодищу, ужасные раздолбанные дороги осенью не вспоминаете? Или больные поясницы от работы, чтобы картошка непременно «своя» была? А кучи снега, которые надо лопатой с участка хречить ежедневно и пофик, болеешь ты или нет?
А почему же « у ваших детей такого нет»(с), интересно? А, наверное, потому что ВЫ хотите жить в комфорте, чтобы вам все то, ради чего люди в деревнях суставы гробят, через 15 минут курьер ´ привозил?
Ответить
я разве писала, что жить в деревне легко? Покажите, где я такое писала?!!!!
Мне абсолютно непонятно крайне уничижительное отношение автора к деревенским людям.
Ответить
а что тут плохого?? вот ваша тема - это днище
Ответить
Это признак нарциссической семьи и ограниченности человека. Когда в разговоре она все время переводит стрелки : "А вот у нас...".
Тут дело не в деревне (районе/селе/городе/семье/общине и т.д.) - а в попытке навязать Вам свое представление о том, что и как правильно. Как правильно жить. Как готовить. Как воспитывать детей .. некий шаблон, "рамки" представления о мире.
"Прадед был пнем, дед был пнем, отец пнем родился - и я пнем буду!" )))

Вот у меня свекровь тоже так себя вела . Но в контексте родной внучки, которая живёт с БЖ в маленьком городке. Вот эта "местечковость" и семейственность вылезала постоянно. На какую.бв тему мы не говорили - А вот Света... а вот у Светы...а вот бабушка/дедушка Светы... А вот они все поехали...а вот Света с тетей и братьями...а вот она на той даче ...Света сидит с младшими...".
И так до бесконечности.
Почему считаю признак нарцисса - потому что мною она не интересовалась. Никакого вежливого внимания к собеседнику, хоть банальных вопросов - А что у вас?
Только о себе, и внучке. ",А вот Света...а вот мы со Светой".
В общем, разговор увядал, толком не начавшись. Мне приходилось слушать о семье БЖ, поддакивать и вежливо молчать.
Ответить
Вот ++++ миллион!! Именно так. Огран...
Наконец-то умный ответ
13.06 13:38
Вот ++++ миллион!! Именно так. Ограниченный накидывающие на себя какой то дешевый пафос, и старающиеся навязать свое видение, причем в совершенно другой обстановке, другим людям. Им все надо, чтобы было «по-ихнему», а значит « по-правильному». Если ты вздумал жить не так - не жди от от них никакой теплоты. Вот так будут сидеть и про « Свету» условную ( подставляй, какое хочешь, имя) разглагольствовать.
Ответить
Да, моя свекровь так делала раньше , невестка её сестры Наташа у нас была. Наташа то, Наташа это, и её дети, ну уж такие замечательные
Ответить
И чем лучше автор которая навязываете форуму что ее городское мировоззрение лучше чем деревенское?

И даже вы пришли сюда не просто так, а рассказать "А вот у меня....", " А вот я "
Ответить
ага..кукушка хвалит петуха..
Ответить
Моя маман так о соседских внуках рассказывала, постоянно, часами. Пока собственный внук не спросил - а зачем нам надо о них знать, баб, у тебя же я есть.
Тут она как в себя пришла)))
Ответить
Я это выражение не понимаю и осуждаю. Тут, как что напишешь, так сразу деревней обзывают и каждый старается эту фразу приписать и далее пошли куры кудахтать, кто сильнее оппонента приложит, зачем? Самоутверждение такое? Что значит деревня? Почему деревня, с чего взяли, что деревня? Вкусы образ жизни, предпочтения, воспоминания у всех разные, почему , если пальчик не оттопырен, то деревня? Хотя я уверена, что сейчас напишут, что пальчик это признак деревни)
Ответить
До 1917 пальчик считался признаком купечества или мещанства, я не помню точно ) Поскольку большинство населения из разнообразных крестьян, то оттопыривая палец сейчас они демонстрируют свою маргинальность
Ответить
А почему такое пренебрежение к деревне и жителям деревенским?
Они нас в прямом смысле кормят
Ответить
Так про другое же речь, про адаптацию
Ответить
а почему она должна быть именно в таком ключе? Городскими они не родились, а значит ими и не стганут от передвижения в город, особенно если не учились в городе в институте .
Ответить
1. Всё мы родом из детства
2. Люди живут либо, как приучены в детстве если их всё устраивало либо, наоборот, искореняя всё по личным причинам
3. Меняться вообще очень сложно, нужно быть человеком с огромной силой воли. Но сперва признать, что тебе нужно меняться
И т д
Ответить
и при этом им не понятно, в чем им нужно меняться
Ответить
В том то и дело
Anonymous
14.06 16:34
В том то и дело
Ответить
А главное, зачем меняться? Если все устраивает.
Ответить
Знакомая с таким апломбом говорит: "Это все ерунда, вот у нас в условном "Мухино" (название деревни)", как будто минимум "в резиденции Президента Франции". Она оттуда уехала в 17 лет, защитила 2 диссертации, последние 20+ лет живет за границей. Но все везде примитивно и неправильно, только "в Мухино" все небожители. Там они были понаехами - это НЕ родная деревня. В городе у мамы не было квартиры - она завезла дочь в деревню - там учительнице выделили дом. Но она там выросла. Мама вышла на пенсию и сразу оттуда сбежала в родной город. Умеют в деревне себя поставить.
Ответить
Кстати, я такая же ))
Ответить
>>Детей своих она в детстве возила только в деревню, сама в отпуск-только в деревню. Деревня везде. На даче так вообще филиал деревни.
А вы сталкивались с подобным?>>

Я сталкивалась с противоположным, я москвичка в 5 поколении. Но моим приспичило купить дом в деревне в Нижегородской области. Все( их) отпуска, все мое детство до 7 класса я провела в деревне))).
По факту норм., есть что вспомнить...
Ответить
Я из деревни с населением 52 человека, уехала оттуда 30 лет назад, стараюсь ездить к родителям раз-два в месяц (деревня недалеко от Москвы), деревню выкинула из головы, как только уехала - не мое это вообще. Родители учителя, попали туда по распередению, оба городские, но остались там жить, им "зашло". Ни я ни сестра с ними не остались, уехали как только пришло время поступать.
Ответить
я сталкивалась с точно такой же миной-только -меньше-но другой....
У нас приятель уже к 40 годам ему было. Постоянно вспоминал, что " а вот у нас в пионерлагере"....

Так бывает.
Ответить
Я пришла к выводу, что пожилой человек в конце жизни стремится рассказать о себе и своей жизни всем, чтобы хоть какие-то вспоминания не пропали, и как будто человека не было. Отсюда и маниакальное желание рассказывать о мельчайших мелочах, и о детстве, и о деревне.
"К вам всем — что мне, ни в чем не знавшей меры,
Чужие и свои?! —
Я обращаюсь с требованьем веры
И с просьбой о любви."
Ответить
Ндя…. Цитату Вы мощную, конечно, привели тут. Особенно учитывая, чья она. Женщины, которая сначала бросила своих родных дочерей в детдом, а сама развлекалась с мужиками, а потом и вовсе бросила умирать в детдоме младшую, и даже на ее похороны не пришла. Но про « просьбы о любви», да еще и с « требованьем веры» - эт она может
Ответить
+1 тоже ненавижу Цветаеву.
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325