130
Anonymous
Все остальное
9.07.24 11:56

Сложная ситуация с пропажами ценностей

Вопрос - у кого-то в жизни было такое, что надо было бы выяснить внутри семьи причастность совершеннолетних детей-внуков к пропажам крупных сумм денег и ценностей (типа золотых украшений)?
Сложности в том, что обычная благополучная семья, в достатке, и это твои дети, ты их видишь регулярно и у тебя нет никаких вообще подозрений, что дети могут воровать у бабушек-дедушек. Вообще никаких, дети, как тут говорят, почти "подарочные" по поведению. Все отношения прекрасные в семье, взаимопомощь и поддержка. Но пропажи у баб-деда есть.
Даже не знаем, на что могут полностью обеспеченные подростки тратить столько денег, если только не на девушек (постоянных нет) и не игры...
Как можно узнать про скрытую жизнь людей, если ты знаешь только номера их паспортов и телефонов, и человек с тобой живёт и ты его видишь ежедневно?

Свернуть
Ответить
Ну как? Только следить. Не оставлять без присмотра в квартире (если внуки в гостях у баб-дедов), перепрятать всё ценное. Баб-деды тоже могут помнить и искать то, чего давно уже нет.
Ответить
Не знаю, как следить. Я же не могу ежедневно контролировать передвижения сыновей (18 и 20 лет) и мамы.
По поводу памяти мамы у меня есть подозрения, но то, что пропало в последние 2 месяца она забыть не может, и я в курсе, что это было, но где лежало - не знаю. Внуки могли знать где лежит, так как они к ней охотно ездили лет с 15, помогать по хозяйству, пока мы на работе, она им все рассказывала и показывала, говорит. Теперь уже к сожалению (((
Ну, если только она могла перепрятать, но, мы искали вместе в паре мест, где она сказала, что может быть и там не нашли...
Дед в полном уме и памяти, помнит около сотни номеров телефонов друзей и коллег))) У него пропадали деньги, был 1 эпизод, сыны сознались, поплакала, покаялись все и едем дальше.... то есть все таки опыт был, поэтому я думаю на сыновей ((((
Ответить
Если внуки продолжают ездить помогать, то пусть бабы-деды все ценное перепрячут и ходят за внуками хвостом по квартире, новости рассказывают, о погоде, о природе, т.е. не оставляют одних в комнатах. Бабам-дедам сказать, что ситуация с вашей стороны под контролем. Детям я бы прямо сказала - помните, мол, тот эпизод? И я тоже помню. Давайте освежим его в памяти и впредь забывать о нем не будем, чтобы старшее поколение не расстраивать. Если не дураки, поймут.
Ответить
Да, примерно такие же мысли. Все так проговорили, но ценность пока не найдена.
Я сейчас хочу понять, как мне узнать их параллельную жизнь, если вдруг они так талантливо её скрывают?
Ответить
Да никак, если только частного сыщика не наймете. Ну или прослушку какую-нибудь в телефон, если такие не только в кино бывают.
Ответить
Было, вспоминать грустно. Две семьи с детьми приезжали навещать родителей. При первой пропаже подумали, что родители переложили вещь и забыли куда. При второй, а это был мой браслет, я была уверена, что в городе соскользнул с руки, даже мысли не возникло, что мог взять подросток. Ну а потом все выяснилось.
Как узнать не подскажу, наблюдать, наверное.
Ответить
Вот к сожалению, что-то такое лезет в голову (((( такой сумбур в душе
А как выяснилось? И что потом делали с тем подростком?
Ответить
Выяснилось случайно. Город маленький, деда многие знают. Один из перекупщиков и сказал ему при встрече, что его внук носит ему вещи. С подростком поговорили.
Ответить
Знаю одну дементную бабку, которая постоянно говорит, что у неё что-то украли и за ней следят.
Ответить
Знаю одну благополучную семью, которую двоюродный внук обнес полностью... вынес бабкины брульянты.... а прямые родственники только плечами пожали(((
Ответить
Вот расскажите, ну а что могли поделать родственники? Что мне делать, если будет такоц поворот?(((Главное, как после этого общаться с сыновьями?
Ответить
Наказать жестко, очень, так, чтобы наука на всю жизнь была!
Ответить
+100
Anonymous
9.07 19:23
+100
Ответить
Простите великодушно, но это классическое начало деменции.
Бабушка/дедушка уже в том возрасте, когда могут начать перепрятывать и жаловаться.
Самый первый звоночек из всех звоночков, при полной умственной сохранности в остальном.
Ответить
однозначно этого утверждать нельзя, тем более вы посторонний человек и людей не знаете
Ответить
Как нельзя утверждать, что украли вороватые детишки.
Ответить
Иногда получается вычислить.
Ответить
Подскажите как можно вычислить?! Мне нужны любые идеи, любые. Кроме полиции...от них толку ноль, нас как то обокрали в 90е, от милиции была только суета и грязь в прихожей, и никакого толка и сочувствия.
Ответить
1. Камеру поставить, направить на то место где лежат ценности. Либо с возможностью записи, либо самой смотреть, когда ваши дети поедут.
2. Сделать провокацию. Положить на видное место ценность и следить, кто стащит. Или пусть бабушка одному сыну покажет одно укромное место с ценностями, а второму сыну другое. И ждать, из какого пропадет

Вообще, автор, если бы у меня были подозрения, что мой ребенок настолько нуждается в крупных суммах, что пошел на воровство, я бы провела расследование на тему, во что он вляпался. Может быть частника наняла...
Ответить
+ 1. И я за провокацию, но с камерой. Ибо сама бабка может из условленного места вытащить, чтобы свалить на кото-то.
Ответить
спросите у автора, почему ему эта версия ближе
Ответить
Потому что ее саму еще ни в чем не обвинили. Но еще не вечер.
Ответить
На это легче всего свалить, но не всегда это так.
Ответить
Не всегда. Но эта версия должна рассматриваться в качестве одной из основных.
Ответить
Я там выше про себя написала. Первой и рассматривала эту версию, потом было стыдно перед родителями.
Ответить
Я бы тоже для начала в этом направлении внимательнее понаблюдала бы
Ответить
Я наблюдаю, конечно, и память ее уже сильно подводит. Но типа думаешь, не до такой же пока степени, чтобы самой ценности прятать.
И я хотела бы идеи, как можно понаблюдать и за сыновьями, не ставя их в известность. Они дома только спят, едят и помогают по хозяйству, все остальное время учатся, гуляют и прочее, не знаю где.
Ответить
Я знаю историю, как знакомая знакомых выводила Лю на чистую воду. Она нашла спеца, который организовал ей прослушку. И услышала все, что ее интересовало, прям сразу.
Ответить
Не за что просить прощения, я рассматриваю все варианты, и этот был бы спасением! Но у нас был уже один эпизод в школьном возрасте, когда у деда взяли крупную сумму и прокутили с друзьями, так что я знаю, что мои "идеальные" дома сыны имеют такую червоточину(((
Меня разрывает просто.

Мама даже к неврологу идти отказывается
Ответить
А вот это меняет дело. А почему в первом сообщении наврали про добропорядочность?
Ответить
И почему после первого эпизода дома лежат просто так крупные суммы денег и ценности?
Ответить
Потому что это дома родителей, они там живут так, как могут и как им удобно. Внуки повинились, дед ситуацию отпустил, мы не можем ничего с этим поделать, он абсолютно нормальный и здравый человек, опытный в людях.
Деньги в пределах 100 тыс у многих дома лежат, и дети часто знают, где они могут лежать, что в этом странного.
А где бабушка должна была ценности держать?
Ответить
В сейфе
Anonymous
9.07 17:58
В сейфе
Ответить
У каждой второй бабушки есть дома сейф?
Даже если ваша бабушка почему-то имеет дома сейф, то миллионы остальных не имеют, хранят колечки и серёжки в шкатулках на комоде.
Не автор, но просто удивляет, как люди рассуждают.
Ответить
У каждой второй бабушки внуки воры?
Ответить
а почему чейчас-то нельзя собрать внуков, и сказать - мы все помним прошлую ситуацию. Сейчас у нас пропало - и по списку денег 100 тыр и сережки. Пока сережки и деньги вот тут на столе не появятся - ни компа, ни карманных, ни других плюшек...
Мы заметили.
У вас -не прокатило.
Все вернуть
Ответить
Я не врала, вот я пишу по ходу дискуссии. Надо было понять, как дискуссия пойдёт.
Эпизод был, да. Мы читали про это, такое бывает у подростков, и все адо рассматривать в контексте семьи, общего поведения. Сыновья пока себя не показывали с плохой стороны, они во всем помогали и помогают и старикам и нам. Списали на помутнение.
Хорошо, они воры, по- вашему. Что предложите делать, если они делают абсолютно честные глаза, не отводят глаза при разговорах, телесно не высказывают никакого волнения вообще, предлагают поехать к бабушке искать?
Ответить
А какая разница, как она пойдет? Есть основополагающие факты, от них и отталкивайтесь. А то у вас в следующей серии выяснится, что дед - действующий игроман, у бабки юный любовник из цыганского табора, у домработницы давняя клептомания, а у двоюродного дядюшки, вхожего в дом, миллиардные долги. Агата Кристи, итить.
А ворами вы их сами именуете, никто вас за язык не тянул.
Ответить
Разница в том, что мне нужны идеи, так как я не Агата Кристи.
Все что вы написали- нет и нет, придётся поверить на слово. С бабушки и дедом будем разбираться.
Вы возбудились на эпизод, это нормально, я тоже его помню, но уже описала контекст. Ну ок, не воры, хотя по сути это так, чоуш.

Вопрос был- советы дадите, как можно выявить другую жизнь людей? Представьте, что это ваш родной кто-то, кто с вами живёт...
Ответить
Личная жизнь на то и личная, чтобы никто не совал в нее свой гриппозный нос. "Кража" же в вашем сюжете лишь предлог?
Ответить
Куда то вас понесло, непонятно. Ответов нет. Спасибо и натэтом
Ответить
Это было в юности, они сознались, наказание за это понесли, выводы, вероятно, сделали. То есть я бы именно ту историю считала основанием, что сейчас это уже не они.
Ответить
Не надо ничего выяснять. Это сопутствующие старости проблемы с головой, бред ущерба. Если бы ваши дети были игроманами, они тащили бы всё у вас
Ответить
Помимо девушек и игр есть еще наркотики, например.
А баб-деды точно не страдают деменцией? Может, сами куда-то дели или мошенникам отдали, а теперь не признаются/не помнят?
Ответить
Наркотики - если только для перепродажи))) такое нельзя не заметить, что человек на чем-то сидит. Вот пришла именно узнать, как мне понять, что сыны что-то мутят, если ничего не видим ни я, неглупая в общем-то женщина, ни умный и чувствительный муж (придётся поверить))). Они дома почти ежедневно, хоть и поздно. Состав друзей примерно знаем, но очень шапочно. Маргиналов среди них точно нет...

Дед точно-точно, он плохо ходит, но память просто уникальная. С бабушкой сложнее, она электровеник пока в 75, все сама, но память да, уже не та.
Ответить
Сделайте поправку на то, что вы к своим детям можете быть необъективны., хоть и умная. Во-первых, потому, что они ваши дети. Во-вторых, потому, что вы находитесь внутри ситуации, какие-то мелочи можете не отследить потому, что они примелькались. Либо сами попробуйте отстраниться, отключить эмоции и перебирать голые факты. Либо обратитесь к кому-то. И это необязательно частный сыщик. Может быть вас психолог скорее поможет
Ответить
Спасибо за адекватность🤝
Ответить
Наркотики - не обязательно маргиналы, увы. В ситуации знакомых это была компания из одного престижного ВУЗа, все умники и умницы, полные семьи, не золотая молодежь. Родители узнали, только когда полиция пришла с обысками (а там было и производство, и распространение, и хранение).
С нарко- срезать волосы (собрать с расчески), сделать тест.
Со всем остальным - только камеры, без вариантов.
Ответить
было, в благополучной семье родственников
бабушка написала заявление в полицию на внуков , у бабушки пропали ее драгоценности .
спустя какое то время драгоценности нашлись , бабушка сама их туда положила ...
Ответить
называется это "бред ущерба"
Возрастные изменения.
У каждого пятого то документы украли, то деньги, то ценности, то квартиру обманом выманить хотят.
И перепрятывают, перепрятывают....
Ответить
бред ущерба это как у моей мамульки - сиделка "украла вилки и ножи"))) Целый набор, да, все сразу.... нержавейка....


Нашли под диваном))))))))))))))))) прятала мамулька же!!!
Ответить
Вот.
Так и тут, надо искать в условном "под диваном", в общем где в обычном состоянии и не придет в голову прятать.
Ответить
Скрытую камеру
Anonymous
9.07 12:51
Скрытую камеру
Ответить
+ 100 поставить аккуратно скрытую камеру. Можно где-то положить украшение на виду и посмотреть
Ответить
+++
Anonymous
9.07 13:21
+++
Ответить
Если перепрятывает стареющий родственник, то его может в следующий раз переклинить и через день и через год.
Не понятно на что вы "посмотреть" собрались.
Ответить
Здрасьте, что нет воров среди молодежи в семье. Чудит уходящая натура, и принять это к сведению
Ответить
И дальше что? Унижать родителей, тыкая им в нос записью с камер? Вы себя в такой ситуации представьте - ваш подросток поставил скрытую камеру, чтобы вас подловить
Ответить
Зачем унижать. Выводы для себя сделать и все. Родителям даже говорить не обязательно.
Ответить
Зачем унижать? Возникнет вопрос, а вы такая - мама, давай здесь поищем, и здесь, и здесь, я сама такая забывчивая последнее время стала.... Подозревать невиновных не унизительно?
Ответить
Вы не сталкивались с бредом ущерба. Не будет мама ничего искать с вами, она точно знает, что это украли. А если вы найдёте, то украли, а потом подбросили
Ответить
Ну и пусть. Вы убедитесь,что у мамы деменция, а не обоснованные подозрения в виновности нормальных людей, близких вам
Ответить
Возвращаемся к моему изначальному вопросу. Что дальше?
Ответить
Ничего. Главное что подозрения с внуков будут сняты. А родителям вообще ничего не говорить об этом. Сделать выводы для себя.
Ответить
Я склоняюсь к этому решению, пожалуй. Мне важнее разобраться даже с сыновьями, чем с деньгами и мамой. На будущее, так сказать. Просто я не фея, я без заламывания рук и истерик бы хотела, направить энергию в нужное русло. Муж то же говорит.
Ответить
Блин, знаете, вот не могу. Я даже мысли такой пока не могу в себя допустить - подсматривать за чьей-то жизнью. Пока, видимо, не приперло(((

Я даже помню фильм Шоу Трумана смотрела с каким то чувством гадливости..
Ответить
Ну и зря! Я год назад своей бабке поставила камеру на всякий случай, так как она очень пожилая. Нет никакого ощущения, что я подглядываю. Посмотрю, вижу что на месте и шевелится, ну и ОК. Бабка абсолютно адекватная, но падала несколько раз и не могла встать.
Ответить
Кстати, вы правы, это прямо причина (для меня). Бабушку уведомили?
Ответить
Конечно, она в курсе. Когда я в роуминге, через камеру с ней разговариваю иногда, так быстрее. И еще яндекс-колонку недавно поставила, через нее можно быстро со мной связаться в случае чего, просто голосом, не набирая номер
Ответить
Провести "контрольную закупку". На видное место, или при детях-внуках в тумбочку убрать какую-то вещь или пачку тысячных банкнот. Кто привык тырить безнаказанно - не удержится.
Ответить
да просто пачку билетов банка приколов.... и под камеру
Ответить
Придётся попробовать. Ну ок, а вдруг все равно скажут, что-то типа "бабушка забыла", как я их поймаю.
Ответить
Так под камеру это надо делать. А не просто так. Съёмка= доказательство.
Ответить
Так вы положите так, чтобы бабушка о них не знала.
Ответить
Неоновый флуоресцентный пигмент "Анти вор", продается на озоне за 500 рэ, помечаете купюры, потом ручонки воришек светятся во флуоресцентном свете. Фонарик может идти в комплекте.
Ответить
Ставить скрытую камеру.
Моя мама была в деменции, несла какую-то фигню про квартиру.
Поставили камеру-оказалось ушлые соседи в моменты, когда мама оставалась одна, "окучивали" маму на предмет переписать квартиру на какую-то бедную девочку...
Ответить
офигеть!!!!
Anonymous
9.07 14:27
офигеть!!!!
Ответить
У нас тоже была история с моей бабушкой, еще до распространения камер. Бабушка говорила, что приходил какой-то мужик и с бабушкой разговаривал и невозможно было понять, бредит она или нет. Потом мама сама как-то разобралась, что сиделка приводила мужика. И тоже был разговор про квартиру. Мама после этого оформила запрет сделок на бабушкину квартиру
Ответить
Ставьте скрытые камеры, это единственный вариант понять, что происходит. Брат мужа брал у матери деньги и украшения, как выяснилось. А думали на сиделку.
Ответить
Офигеть, конечно((( я пока морально не созрела для камеры, даже если смогу смотреть, мне кажется.. я там выше писала, что Шоу Трумана не могла смотреть спокойно, а в ютубе противно смотреть на съёмки скрытой камерой. А тут мама, дед. Они могут дома в трусах ходить, в конце концов. Не готова пока.
Пока зрею а камеру, вот жду идеи как сыновей проверить (((
Ответить
Зачем вам постоянно смотреть на родителей? Поставили камеру, положили что-то на видное место, когда все вместе, при этом вышли из комнаты. И посмотрели только за 1 день. Либо кто-то возьмёт, либо переложит в другое место. Далее не обязательно смотреть. Камеру поищите на авито. Можно и в аренду взять.
Ответить
Просто уберите ценности и деньги в сейф. И не нужны никакие камеры.
А то может бабка до сих пор радует дедушку орально. Или что похлеще.
Ответить
🤦🏻‍♀️ Зачем все время смотреть.
Когда все вместе собрались. Включили камеру, положили на видное место в одной из комнат деньги или цепочку. И если будет продажа, то уходя от родителей, снимите камеру и посмотрите, кто заходил и взял. На этом все. Не надо смотреть постоянно
Ответить
Обрати внимание, у авторицы красной нитью нездоровые стремленья.

Цитирую:
"как узнать про скрытую жизнь людей"
"как мне узнать их параллельную жизнь, если вдруг они так талантливо её скрывают"
"как можно понаблюдать и за сыновьями, не ставя их в известность"
"как выявить другую жизнь близкого человека, если ты с ним живёшь"

Эта история не про воровство.
Ответить
Автор, прислушайтесь. Хорошая идея. Арендуйте сейфовую ячейку и все туда сложите. Если ваша мама спокойно на это согласится и после этого ничего не будет пропадать, по крайней мере вы будете знать, что мама не в деменции
Ответить
Автору насрать на ценности, обворованных и потенциальную деменцию (она даже желанна).
Если вы еще не заметили.
Ответить
Интересно почему это модер не трёт?
Ответить
У вас бред выведения на чистую воду?
Ответить
У автора нет запроса ни как обезопасить ценности, ни чем помочь старушке-матери, если она больна. Об этом ни слова. Весь фокус - как бы последить за тайной жизнью подростков (видимо, половой, т.к. специально упоминалось отсутствие постоянных девушек, хотя контекст истории таких подробностей не требует).
Ответить
Если бы это было так, то сочинять про баба-дедов автор бы не стала.
Ответить
Да, спасибо. само собой, это на будущее. Что делать с настоящим? Маме говорю, что найдётся ещё, конечно.
Ответить
Вам нужна определенность, и чем быстрее, тем лучше. Логи можно проматывать, необязательно же всё смотреть подряд.
Ответить
Не хранить крупные суммы в доступе. А что могут подростки делать с золотыми украшениями? На авито продавать?
Ответить
Отнести в ближайший ломбард.
Ответить
это копейки
Anonymous
9.07 15:58
это копейки
Ответить
Да, металл можно в ломбард сдать. Там по 4000-5000 за грамм принимают, я узнавала.
Я не знаю, как мне это проверить
Ответить
Камеру повесить и оставить что-то на видном месте. Вам это уже 100 раз посоветовали. Самый действенный способ. Но как мне кажется, что скорее это у стариков что-то с памятью
Ответить
Про камеру я уже тоже много раз написала, что это второй вопрос., думаю
В первом посте был мой главный вопрос - как выявить другую жизнь близкого человека, если ты с ним живёшь и вообще ничего не смущает?
Ответить
У вас больная фиксация на "выявлении другой жизни близкого человека". Вы уже в пятый раз переформулируете эту идею в разных вариациях.
Хотя бы себе признайтесь в своей истинной мотивации.
Да и были ли ценности вообще...
Ответить
Я общаюсь тут с десятком разных анонимов, и просто переформулирую вопрос, чтобы получить идеи кроме камеры. Это Ева, тут столько историй из жизни бывало, на которых другие учились.
Вот про частника ещё написали, тоже идея.
Вам же зачем-то меня надо обвинить в чем-то...
Ответить
Диктофоны и трекеры в швы рюкзаков, одежды. Больше никак.
Ответить
Иногда у старшего поколения бывают бзики, что у них всё воруют. Это болезнь такая.
Ответить
Да, я знаю. Я прежде всего хотела бы защитить интересы своей семьи, сыновей. Или не иметь основания защищать, а понять что происходит.
Я чаще бываю у мамы, даже когда её нет, для помощи и завоза продуктов. Но ей, возможно, удобнее свалить на внуков.
Или не свалить. Я хочу именно тут копать, потому что тут самое непонятное, что и как, остальное все мне понятно.
Ответить
Терпения вам.
maDama 505622 H*
9.07 17:24
Терпения вам.
Ответить
Спасибо вам за участие. Реально, я абсолютно спокойно пытаюсь разобраться в ситуации, но пока морально не созрела до наблюдения за чужой спиной за их жизнью и до выноса мусора из дома (сыщик или психолог).
Ответить
Иногда они куда-то кладут вещи, а потом не могут найти.
Помню, как свекровь в возрасте не могла какие-то ложечки серебряные найти, и на меня косо смотрела. Потом они нашлись. А мне так неловко было.
А может их мошенники развели и они сами отдали и забыли сейчас. Склероз возрастной. То, что было недавно, забывается.
Ответить
Да, склероз был бы просто подарочным решением, увы, но так.
Это наверное, ещё то, что я не могу принять, что мама уже настолько плохо соображает, что рассматриваю и вероятность того, что сыновья опять "помутились", ведь эпизод неприятный был. Или вообще сын. Но какой? Оба одинаково отрицают, предлагают помощь в поисках.
Ответить
,Это не имеет отношения к плохому соображанию. Соображать может хорошо, просто память на недавние события ухудшается. Это как зрение, с которым что ни делай, а оно в плюс уходит с возрастом, при этом вдаль видишь прекрасно, да и вблизи в очках тоже нормально. Вот только для склероза не придумали очков.
Может переложила в такое место, чтобы никто не нашел, а теперь вы обе не можете найти.
Попробуйте подумать, куда она могла спрятать в очень надежное место.
Ответить
Ха
очень надежное место

У нас дома, где жили мои родители, я и один раз заходила моя двоюродная младшая сестра, пропало порядка 10 000 долларов (в 90-х годах)
Обыскано было ВСЕ, ну просто ВСЕ
Была заведена тетрадь, в которой было записано: кухня, шкаф под мойкой - проверено
Коридор, стенной шкаф, карманы в одежде - проверено
и т.п.

Меня, надо сказать, не спрашивали и сестре двоюродной предъявить не успели. А искали около ПОЛУГОДА. Ну, поначалу активнее, потом менее активно

Деньги нашлись в спальне за телевизором, который стоял в мебельной "стенке", когда нужно было что-то подключить электрическое, или антенна барахлила - уже не помню
Тупо лежали в той самой бумажке с надписью маминой рукой о сумме
Хотела что-то достать или положить, звонок в дверь - сунула на минуту, там соседи с вопросами и все - из головы вон. Без всякой деменции. Лет 45-50 ей было.
Ответить
Выше написали "а были ли ценности вообще"
Автор, подумайте об этом.
Бабушкина сестра однажды начала утро с поисков колечка "с синим сапфиром, что мне Коленька подарил", которое она лет 10 назад подарила племяннице на свадьбу.
А ещё через годик утром встала и поехала на работу, с которой ушла на пенсию 20 лет назад.
Ответить
Улыбнулась ))) слышала про такое. Так вот проблема в том, что пропавшая ценность мне известна, мы с мамой её действительно не нашли в обычных местах. Я конечно буду за этой версией наблюдать.
Но (сейчас меня опять упрекнут за повтор)) я сейчас "выключила маму", и хочу и попытаться понять скрытую жизнь сыновей, если она вдруг есть, так как да, был неприятный эпизод. У внуков нет алиби, пока, про ценность знали)))
Ответить
Автор, ценность - это что, можете написать? Что-то редкое?
Ответить
К моему папе, когда он жил один уже на пенсии, под каким-то предлогом позвонили в дверь мошенники, видимо, выследили, когда он шёл с почты с пенсией. Наговорили какой-то белиберды, якобы они жили в этой квартире и теперь у них ностальгия, можно, мол, посмотреть. Папа впустил, совершенно забыв про то, что в этой квартире он уже 50 лет сам живёт. Не досчитался потом и денег и кое-каких ценностей.
Ответить
Автор, вот пишите " был 1 эпизод, сыны сознались..." Они вдвоем своровали, взяли без разрешения деньги? Купите сейф для ценных вещей, цифровой код сама установите, сообщите деду, раз у него все нормально с памятью. Еще надо проверить все комплекты ключей от квартиры, возможно поменять замки, установить камеру. А вот следить за сыновьями не советую.
Ответить
ПишЕте, а не пишИте
Ответить
Проблему пропаж легко решает сейф. Все ценное сложить в него и ключ на шею вашей бабушке повесить. Второй ключ обязательно держите у себя. Если бабушка начнет говорить, что ключ украли, а в сейфе все на месте значит деменция.
Ну и я в молодые годы как то так запрятала в квартире деньги что сама найти не смогла. Нашлись через пару лет только. Так что бывает всякое. За подростками приглядывайте, если увидите что у них появились новые вещи или они тратят слишком много, тогда надо разговаривать о пропаже в доме бабушки и как она переживает
Ответить
Ну подкиньте трекеры сыновьям в рюкзаки, будете знать где они ходят.
Ответить
Писец какой-то ((
Anonymous
9.07 18:35
Писец какой-то ((
Ответить
И что ? "был сегодня у бабушки, помог ей тумбочку передвинуть. Вчера тоже заходил чаю попили"
И ??? Трекер подтвержает.
Ответить
Автор хочет знать о тайной жизни, а не чае с бабушкой. Трекер подтвердит где еще они бывают, а быть не должны или скрывают.
Ответить
Кроме трекера диктофон. Ну а что ещё, в магический шар заглянуть?
Ответить
Автор, ситуация не из приятнейших конечно. Вы уверены, что кроме родителей и внуков в доме никто не бывает? Это первый вопрос.
Второе. Если допустить, что это родители чудят. Но ведь, как известно, это гриппом болеют всей семьей, а с ума сходят все же не все сразу. Если у кого-то и начинается деменция, то второй-то явно еще в уме. Случай пропажи не единичный, я так понимаю. Ну один раз еще можно списать на то, что переложили и забыли. Но если это происходит многократно? Вы бы сами заметили, что маму или папу пора к врачу вести, а для вас это вроде бы не очевидно.
Ну и третье. Самое неприятное. Если все же дети. Про деньги я бы еще могла согласиться. Но побрякушки? Вряд ли там у них царские бриллианты. А советская штамповка - ну куда ее? В ломбард? Это копейки. Гемора много, выхлоп нулевой, да и спалиться проще. Так что тоже не все так однозначно.
В общем, я бы, не говоря ничего и никому, поставила камеру. Все станет ясно. Никаких предварительных бесед я бы не вела. Зачем? А если это не сыновья? А вы им голословно выкатите достаточно тяжелое обвинение. Тут уж, если разговаривать, надо иметь доказательства на руках, или уж не пойман-не вор. Если выяснится, что это все же родители, вообще не надо ничего говорить, а просто отвести их к врачу. Я так понимаю, вам хотелось бы убедиться в том, что сыновья не воруют, ну надеетесь на это, во всяком случае. Желаю, чтобы так и было. Но надо убедиться, а не просто убрать ценности в сейф, это не решение вопроса.
Ответить
у нашей сотрудницы так было. всем вхожим в дом доверяла. оказалось, что один из зятьев..
Ответить
Автор, почему вы пишете "подростки" про 18 и 20-летних? И когда же у них подростковость закончится интересно, в 30? :mda
Ответить
Вроде до 23-х продлили, нет?
Ответить
Подросток - это до 19ти включительно.
Ответить
А почему вы на сыновей думаете, а не на бабушку?
Моя бабушка тоже обвиняла то моего отца, то моего брата.
А денежки и украшения с заводной регулярностью прятала то в газовую плиту, то в рукав старого пальто, то в ридикюль (хорошо его проверили, перед тем как выбрасывать), в коробку от чая
Ответить
А что именно пропало?
Ответить
Бабушка бывшего мужа сняла с книжки крупную сумму денег и куда-то дела, не могла вспомнить. Мы обыскали всю квартиру с ней и свекрами, решили что потеряла или её обманули мошенники. Бабушка была в начале деменции, ещё толком никто не понимал, что это оно. После того, как она умерла, мы нашли эти деньги на антресолях под газетой, которой застелили пол антресолей, были разложены ровным слоем.
Ответить
Вспомнилось, подруга жила в доме в МО и повалились к ним ходить дети -соседи из многодетной семьи. И стали деньги пропадать, а у нее вечно то на подоконнике в коридоре лежат или еще где, на видном месте. Не пойман - не вор, как говорится. Вот пришли они опять, тогда подруга положила мужу в карман в куртку какую-то сумму. Заходят мальчик и девочка в дом и вдруг мальчик просится в коридор. Выходит, через какое-то время заходит как ни в чем ни бывало. Подруга в коридор к куртке, там конечно пусто. Они к нему. Я не брал, и все тут. Короче нашли, он в трусы спрятал. Так и вам надо что-то подложить и посмотреть чем закончится.
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325