42
Anonymous
Все остальное
20.07.24 09:42

52 года, разведена

Все чаще встречаю такие резюме. Вырастили детей, развелись, себе ищут работу, даже учатся и переквалифицируются. Получается все чаще пару образуются только для воспроизведения потомства? Если уж очень повезет, то и доживают вместе. А в обычной ситуации - миссия выполнена, муж-жена больше не нужны. Так получается?

Свернуть
Ответить
Обычно все ещё хуже: родили детей и развелись.
Ответить
И даже всё ещё хуже - очень многие из них 30+ лет назад выходили замуж/женились и рожали детей не потому, что действительно хотели этого, а потому что "так принято".
Ответить
Ну....про тридцать лет ничего сказать не могу - я была ребенком, но в целом согласна. Все грустно (((
Ответить
сколько вам щас?
Anonymous
20.07 15:20
сколько вам щас?
Ответить
У всех по разному. Кто-то тянет детей до совершеннолетия, других связывают тёплые чувства или общий бизнес и пр. Нет единого ответа. Кто-то всю жизнь пытается всё поменять, а кто-то дорожит пройденными путями. Многое зависит от человека и с кем он связал свою жизнь.
Ответить
Я об этом временами думаю. Мои родители и их друзья женаты много лет - у большинства счастливые браки. Мои бабушки и дедушки были женаты много лет, как и их друзья - тоже все ок. Смотрю на моих друзей и знакомых - большинство развелись когда дети были мелкие. Женщины а одиночку растят детей. Замуж может быть и хотят, но не за кого..... только опять на те же грабли
Ответить
Во времена ваших родителей была другая психологическая установка. Почти никто не разводился.
В нашем поколении (40-50) разводятся многие и это как бы нормально воспринимается.
А поколение наших детей даже и не торопится в браки вступать.
Ответить
они и рожать не торопятся)
Ответить
Увы и ах
Олень(ка)
26.07 11:51
Увы и ах
Ответить
Так разводятся и с маленькими, и с выросшими, и с разными :)
Даже иногда и не женятся, это не чаще или реже, это просто жизнь и обычная статистика.
Но главное, что если люди поняли, что смотрят в разные стороны, у них есть ВОЗМОЖНОСТЬ поступать так, как хочется: разводы разрешены, не имеют жилищных и материальных проблем в случае развода.
Ответить
Последняя фраза - фигня
Ответить
Почему фигня?
Сколько топиков в том же ТД: некуда уйти от мужа, только его добрачная, или я не работаю, с мужем живем как соседи, как жить?
И так далее. Речь про то, чтобы люди решили, что они хотят быть вместе не потому, что иначе негде будет жить или не на что.
Ответить
Если бы разводились только те, кто имеет материальные возможности - разводов было бы наааамного меньше
Ответить
Живут люди как хотят, есть куда уехать и разьезжаются
Ответить
прямо так в резюме и пишут - "52, разведена"?

страннные женСЧины...
Ответить
Почему в резюме? Она резюме прочитала - посмотрела на них в соцсетях. Что тут странного? Ну а молодежь в полуголом виде в соцсетях. Еще лучше.

На кассе в бутике сотрудник берет кредитку - запоминает имя - смотрит потом в соцсетях, что за дура купила это дерьмо.

Все можно просматривать и веселиться. Не только кто разведенка, а полно информации. Вы платье купили - продавец домой пришла и Вас в соцсетях нашла. И хохочет.
Ответить
А зачем же в соцсетях публиковать подробности о себе, у меня даже страниц нету, например 🤷‍♀️
Ответить
У всех по разному, не стоит обобщать.
Ответить
Хорошо, если бы это было так. Детей совместно вырастить, а дальше уже по желанию - если нет общности интересов, то чтобы была материальная возможность разойтись. Но чаще всего в нашей стране это нереализуемо, нет денег, чтобы разъехаться и создать новые отошения, поэтому вынуждены жить в условиях безрадостного одиночества, когда вместе проводить время не хочется, но и разойтись нет возможности.
Ответить
В резюме такое пишут? Это на какие позиции?
Ответить
Сейчас психолухов развелось тьма, все советуют « выбирать Себя», « уходить из токсичных отношений»)). А раньше люди понятия не имели, что они такие « токсичные». Нет, я не беру семьи алкоголиков с мордобоем. Я про обычные семьи, долгие браки, в которых люди уже родня друг другу, ну нет нет, да и поссорятся, но бежать сразу разводиться…..
Ответить
Согласна. Пропаганда делает своё дело. Но лишь годы и опыт подтверждают потом, что правы были всё-таки наши бабушки: хер на хер менять - зря время терять.
Ответить
+1000
Anonymous
26.07 11:59
+1000
Ответить
а зачем его менять, разумно просто выгнать и жить для себя. он так важен, зачем? я понимаю, когда супруг родной и близкий человек, там совсем иной уровень отношений, а лишь бы был, да зачем же? я вообще не за психологов и в тему не углублена, к счастью, но с девизом все для себя, это точно.
Ответить
С девизом живу для себя у вас никогда не будет близкого человека.
Не всем нравится такая жизнь.
Ответить
Жить для себя, это фиговый листок для тех, кто не смог построить семью. Исключения, конечно, бывают, но очень редко. Подавляющему большинству кто-то близкий рядом нужен (и это не мама и не дети).
К слову "родной и близкий" вовсе не панацея от ссор. И близкие нередко ссорятся, и серьезно.
Ответить
Ну да, моя бабушка так и прожила с дедом - козлом до самой смерти, и в голову не пришло развестись(.Он ее просто подчинил себе, и давил и давил всю жизнь...абьюзер хренов.
Ответить
Не так. Чтобы жить долго и счастливо :). Просто в молодости проще встретить принца, ну а жизнь потом вносит поправки, иногда не получается умереть в один день и тогда возникает вопрос - что делать ? Некоторые считают, что детей растить проще/ лучше вместе, и если ничего сверх-ужасного не происходит, живут как партнеры, а когда ничего больше не держит - разбегаются.
Ответить
У счастливой женщины, любящей и любимой, вышедшей замуж по любви в приоритете муж, потом дети, потом родители. Т. к. дети у таких пар следствие их любви. Но таких очень мало. Зато такие, выпустив детей из гнезда, живут потом вместе до старости.
Большинство женщин выходят замуж не по любви, а потому что больше никто не предложит, либо чтобы родить ребенка. Такие становятся онажемамашами, помешанными на детях. Такие не понимают как в системе ценностей муж может стоять перед детьми, для них это нонсенс. Вот такие и разводятся когда связующее звено (ребенок) уходит из их с мужем жизни в свою жизнь. Нет больше общего, и нет любви. Хорошо если разведутся, а не будут ненавидеть друг друга, оставаясь вместе т.к. связанны общей ипотечной квартирой.
Ответить
И как всегда, виновата женщина :). Была любимая - а стала нет, довольно часто бывает, и никакое - вышла замуж по любви + остальные пункты, ни разу не гарантия.
Ответить
любящей и любимой - уахахахахааа
прям маркер идиотки
Ответить
Полностью согласна! Если дети на первом месте, это беда как для мужа, так и для самих детей
Ответить
Любовь - слишком неопределенная категория.
Что такое любовь с вашей точки зрения? Как определить, это "подходящая" для замужества любовь или еще "не то"?
Ответить
как может быть любовь подходящая для замужества? Любовь это любовь, может пройти через 3-5 лет, может жить все 50.
А для замужества может подходить только конкретный мужчина. С другой стороны, что первично? Если у женщины первична любовь, то она выйдет замуж потому что любит. Если у нее на первом месте замужество, то будет именно искать подходящего кандидата, а любовь уж - как получится.
Ответить
А путешествовать, а быт, а разговоры? Я уже молчу про секс. Столько всего классного вдвоем.
Ответить
Поиздеваться сейчас написали? Женщина в 52 года рада все это была бы поделать вдвоем, но выбора такого у нее не было. Ее просто бросили и все. Ее же сейчас и обвиняют - не сохранила.
Ответить
Одно время как-будто модно было быть в разводе. Быть приходящим папой, самостоятельной мамой. При этом мамы детей не тянули, а вполне радовались жизни. Папы детей часто не бросали, но жили отдельно.
Просто я думаю, что ушла бытовая связующая брака - раньше получали квартиру к 40 годам и она неделима была.
Быт женщина вела, а там было что вести - машинки были не автоматы, если были. У нас Сибирь была у бабушки помню, но даже с ней стирка это был процесс, заложить, выложить, отжать, повесить.
Ответить
Раньше как раз квартиру было проще поделить. В случае чего был принудительный размен, при этом женщина с детьми получала бОльшую площадь.
Ответить
Гле это такое было, принудительный размен??
Ответить
"А в обычной ситуации - миссия выполнена, муж-жена больше не нужны. Так получается?" - нет , не так. Если М и Ж понимают, что вместе им лучше ,чем по отдельности - они становятся мужем и женой. Тут можно долго спорить о целесообразности самого штампа, но двое решили что им хочется дальше идти вместе и они идут ,без разницы со штампом или без, это уже дело каждой отдельной пары.

Другое дело, что М и Ж очень сложно соединиться в возрасте "кому за", тк и тараканов нужно подружить, и подстраиваться друг под друга, как ни крути - а это работа. А ее делать лениво. Одной/одному то проще - хочу халву ем, хочу пряники ))
С БМ недавно болтали на эту тему, женщина есть, но съезжаться говорит - не хочу ,уже привык жить так как есть и устраивает, не хочет лишних обременений.
Ответить
Жить стали лучше, и меньше теперь держатся друг за друга. Раньше уходить было некуда и не на что большинству. А культуры общения не прибавилось. Кроят друг друга не выбирая выражения, злость срывают откровенно, сдержанности 0, уважения 0. Поэтому до разрыва быстро доходят, как только чувства поугаснут. Если ничего не держит, то и все.
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325