Школа
1130
25091
автор
Все остальное
14.01.25 13:00

Для москвичек 1970 г.р. и младше

Отменили московские предпенсионные льготы с 1 января 2025 года (бесплатный проезд и что там еще было по соц.карте) с 55 лет для женщин и 60 для мужчин. Федеральные остались (налоговые, диспансеризация и пр.)
Подруги (две) подали на мос.ру, получили отказ. ДР в начале января у обеих. У одной приятельница в мфц, скинула ей постановление. Ниже прикреплю. Причем этого постановления пока ни в одной базе нет. Но действуют согласно ему)

Получить федеральные налоговые льготы для предпенсов можно через госуслуги (заказать справку о предпенсионном возрасте). Там 3 варианта справок - налоговая, для работодателя и еще что-то (кажется, для безработных).

Но московский статус предпенса и идущие вместе с этим льготы, для 1970 г.р. и младше отменили, всем идет отказ. И никто ничего толком не понимает в самих МФЦ. Одна из подруг подняла на уши всех, кого можно. Везде повторяют одну и ту же формулировку, как попугаи, из этого постановления.

Такая же история на пикабу, кому интересно:
https://pikabu.ru/story/teper_ofitsialno_zhenshchinyi_1970_gr_i_molozhe_muzhchinyi_1965_gr_i_molozhe_status_predpensionera_i_lgotyi_ne_poluchat_12237488

Не москвички - ждем от вас радостных постов, справедливость свершилась))) Вместо "дать всем" случилось обычное "отнять у всех". Теперь нечему завидовать)

Свернуть
Топик закрыт — новые сообщения не принимаются
попытка номер два прикрепить фото)

фейк какой-то, а не документ. ПП упомянутого не существует.
Вы нормальная? Вам уже и "Вестник Москвы" не указ?
Ну так боритесь за свои права. Требуйте!
что требовать, если сделали все втихую, приняли постановление, причем не опубликовали, но разослали в СФР, МФЦ и пр.конторы
Ну как вы обычно немосквичам тут пишете - идите к своим местным властям и добивайтесь, требуйте.
Ну вот покажите пример ;)
Да, часто такое на Еве советуют, типа вы (я) неправильно выбирала губернатора, плохо боролась за права. Вот теперь у москвичек-предпенсионерок есть возможность выбрать другого губернатора. Хотя на самом деле я считаю, что подобные советы дают боты на зарплате, а обычные москвички, как и все остальные, ни на что повлиять не могут. Увы.
+1 и не только москвичи, мы в принципе бесправны, как бы это не было печально, но оно так есть. увы.
в Москве нет губера. У нас мэр. Вы реально верите, что ССС можно сместить и выбрать другого?)))))
Что действительно реально сделать, вот 100%, так это дать понять власти, что процент, кому не плевать, достаточно высокий. И вот тогда, и это тоже не точно, с вами будут считаться.
Москва - это отдельный регион. Глава администрации Москвы фактически губернатор и есть.
Конечно, нет, о том и написала. Обычные люди ни на что повлиять не могут, увы.
+1000. На мне только недавно оттоптались, когда я написала про позорно маленькие пенсии - и требуйте, и идите в мэры и сами меняйте, и сами дураки, раз так живете. Пусть сами воспользуются всеми своими советами.
Блиииин, если это правда...я сижу дни считаю, хочу бесплатный проезд, а тут "вон оно чо, Михалыч" ((( А Московское долголетие тоже попадает, интересно, под эту отмену?
это правда. Я прикрепила ж письмо в МФЦ с номером постановления. Про московское долголетие - вопрос интересный
Ааа..а если стажа хватает, то присваивается?
нет
Anonymous
14.01 13:17
нет
я так понимаю, что нет. с 01 января 2025 года статуса предпернсионер вообще не будет. это было на переходный период, чтобы привыкли к мысли, что пенсия теперь на пять лет позже, привыкли - наслаждаемся, благодарим. усе))
Я так поняла, что по федеральным льготам (налогообложение) этот статус останется. Убирают московские льготы. В связи с этим вопрос, а подмосковные льготы останутся? Раньше, в ковид, Воробьев на 100% повторял Собянина.
ниже пишут, что вроде бы да на 2025 и 2026гг, это индивидуальный подарок москвичам.
А какие льготы по налогооблажению?
освобождение от налогов же
Кого освобождают от налогов?
Так они и пересмотр поднятия в сторону увеличения с 2025 планировали. Всё по плану у них:(
нет, с 1 января 2025 кто не успел (кому 55 в этом году и позже) - тот в пролете.
Жирный шрифт в конце письма
:(
natava C.S. ♤* Clair
14.01 13:25
:(
я вам 10 таких писем нарисую и номеров придумаю. нормативный акт где?
Там где ему и положено. В "Вестнике Москвы". Ссылка на Вестник в топе ниже.
Почему удалили? Ненужная автору топа реакция? ))

"дни считаю, хочу бесплатный проезд" - это ж жуть что человек пишет.

так понятнее? ))
я автор, ничего не удаляла и даже не знаю, как это сделать

да не может анонимный автор удалять посты, смотрите уведомление у себя в почте, там написано кто удалил.
Автор топа, почему удаляете ненужную вам реакцию? ))
автор пишет анонимно, поэтому ничего удалить не может
https://eva.ru/topic/77/3678217.htm?messageId=108480432

вопросы к модераторам, не ко мне
Слушайте, в вашем возрасте надо работать и на такси ездить, а не ждать бесплатный проезд.
Ну наконец-то! Что-то вы долго)))
А я работаю, вот только на такси не хочу ездить, долго, метро быстрее везёт. Да и дорого это такси, 4000 в день встанет, 100000 в месяц на такси, у меня ЗП меньше :)
Да ради бога, зелен виноград, долго такси - ездите на метро. На метро тоже не зарабатываете?
Зарабатываю, но очень хочу при жизни воспользоваться хотя бы какими-то льготами от любимого государства.
А какие были налоговые льготы не подскажете? Которые остались.
Прекрасная москвичка опять на не москвичах оттопталась. Вы не москвичей с кем то путаете. Им не надо, чтобы у москвичей было плохо. Им надо, чтобы у не москвичей тоже было хорошо.
я как раз написала, что сделали как обычно, вместо того, чтобы дать всем, отняли у тех, у кого было. Но вы почему-то интерпретировали по-своему.
Тут удалили посты немосквичей (не знаю кем, но не автором точно) как раз тех, кому московские льготы поперек горла, и они очень даже рады. Не первый год на еве, полно тут таких не москвичей, которые будут рады именно тому, что отняли у москвичей.
Да ладно... разные есть. Мне (не тут, на Еве, а на канале одной дамы, на который я подписана) очень "прекрасная" иногородняя тетя таких гадостей наговорила про москвичей. Вперемешку с мифами о нас, "зажравшихся". Мол, мы все не знаем, что такое магазин "Пятерочка" и не в курсе цен в нем, к нам уехали все врачи из их города, мы обуваемся-одеваемся только в дорогущие брендовые вещи, и еще она радовалась, что в Москву в то время прилетел очередной украинский дрон, мол, так вам, "зажратым", и надо, а то "вся Россия плачет, а Москва скачет"...и много чего еще.
И что? Это как-то вообще непонятно - у москвичей есть, ниу кого больше нет. Страна одна, что за идиотизм-то? Тем более, у ВСЕХ по регионам зп МЕНЬШЕ в разы
Вы дали ссыль на хохлосайт пикабу и скрин без реквизитов. Дайте ссылки нормальные, прежде чем истерить
А вы топ почитайте, они все есть.
А зачем читать топ, если в стартовом посте бред?
Ну хотелось бы, чтобы это было бредом, но уже выяснили, что увы...
А почему вы разжигаете? Ниже приведена ссылка. Изменения в Федеральном законе,значит по всей стране будут корректировать. Написано,что к 55 годам нужен страховой стаж 15 лет.,чтобы получить предпенса. У ваших подруг есть требуемый стаж? Разбирайтесь с юристами,нечего панику сеять. В регионах это требование давно. Только в Москве и Питере давали по достижению возраста,а сейчас видимо,начали корректировать. У меня стаж -20 лет,статус предпенс,льготы на проезд есть.
И в Москве были эти требования к стажу, вы чего. Никто по достижению возраста ничего не давал.
Только сейчас добавилось, что 70 г/рождения и младше предпенсов вообще не будут давать.
Понятное дело - сколько это затрат бюджета! Все мы знаем какие затраты увеличились с этого года...
Предпенсионеры не входят в эту категорию.
На mos.ru об этом ни слова.
Получается что требуется стаж, как для назначения пенсии? 15 лет стажа это немного. Интересно, что раньше такого не требовалось...
И раньше требовалось. А теперь неважно, получается, есть он или нет.
как раз важно, смотрите фото, прикрепленное автором
Прочитайте внимательно.
Я именно внимательно прочитала. Просто достигшим этого возраста статус предпенсионера не присвается. А тем, кто имеет стаж 15 лет или звание ветеран труда или боевых действий - да. Там прямо так и написано
Нет.
ZOlya ♖*
14.01 13:16
Нет.
Присваивается. Всем, кто достиг этого на 31 декабря 24 года. А дальше - НЕТ
и все это под шумок 28 декабря постановили. к НГ подарочек населению.
именно, втихую, в последний рабочий день в году! Работают без устали, все ради нас))))
И то, что постановление принято и до сих пор не опубликовано - вот это как понимать? Должны были сразу опубликовать. Но письма разослали при этом, не забыли.
да нет же. Написала же, подругам пришел отказ. Есть и стаж, и баллы, даже больше нужного. Прочтите жирным внизу письма. Все, статус не присваивается с 1 января 2025 года. Никому.
Тоже прочитала, изменения внесеня 28 декабря о том, что статус предпенсионера дают до 31 декабря 2024, т.к.

с 1 января 2025 фиг вам, и вялым по губам!!!!!!!!!!!
врете же...вам по зубам за это
нет, не важно. С 1 января 2025 отменяется предпенс московский. Внизу на фото жирным шрифтом.
Как ездила бесплатно, так и езжу. Вообще ничего не поняла из цитаты. Стаж что-ли добавился как обязательное условие?
Нет, кто успел до 1 января, тот успел, дальше - в пролете.
На фоне вечно меняющихся бордюров в Москве выглядит это как то некрасиво
Мало того, что пенсию отодвинули, так и льгот лишают(
Почему-то меня это совершенно не удивляет. Ну и опять по той же схеме будет, мы просто промолчим, я если что без наезда, просто констатация факта.
а что предлагаете делать? Изначально никто не обещал помогать предпенсионерам. Это вроде как обычные трудоспособные граждане. Да была льгота, как временный шаг, но это же обязательная опция прописанная законодательно. Когда пенсия была с 55 лет никто в 50 лет не давал людям бесплатный проезд и другие льготы.
О, методичку подвезли!
это не методичка, это здравый смысл.
Главное пенсионный возраст надо было поднять обязательно)) Уж и прогресс технический, а людской труд - источник прибыли, кому то оч выгодно.
кому надо? Мне не надо.
Капитализму надо
Anonymous
15.01 12:31
Капитализму надо
А я все про свое. Про карточки на подопечных. Пошли суды, что постановление, обязывающее их применять, незаконно, так наша уважаемая Мосгордума быстренько досрочно под новогодние хлопоты 25 декабря приняла закон города Москвы, которые эти карточки легитимизирует. Ну что ж, теперь оспаривать этот закон девочки будут, который не соответствует федеральному законодательству...
Что в Москве творится нынче...
Что это за карточки? Расскажите
Писала уже, это банковские карты, операции по которым полностью открытые опеке. В свое время, 20 лет назад, в законе определили цели пособия на содержание подопечного - питание, приобретение одежды, обуви, мягкого инвентаря, предметов хозяйственного обихода, личной гигиены, игр, игрушек, книг исходя из установленных натуральных норм по фактическим ценам, сложившимся в городе Москве. Поэтому теперь, когда опека видит все, что оплачивается с карты, детям нельзя купить лекарства, смартфон, компьютер или наушники (короче, никакой электроники), гитару, нельзя оплатить кружок или секцию, билет на концерт, парикмахера, нельзя дать карманные с друзьями погулять. Снять наличные или перевести на телефон или по сбп тоже нельзя. Проверка идет по кодам МСС, поэтому одного из опекунов, которая только приняла семью из 3 детей, обязали вернуть деньги за покупки в Леруа трех постелей, на которых уже дети спят, раньше заставляли вернуть все, купленное в КБ, хоть с этим самоуправством еле-еле разобрались (там ведь и мороженое, и соки, и просто продукты). Заставили вернуть деньги за сервиз столовый (детский, где чашка, миска и тарелка с мультгероями. Хотя понятно, что это элемент игры, вот купить кукольную посуду для кукольного чаепития можно, а для самого ребенка уже нет), за крючки, чтобы вешать детскую одежду, с детским дизайном (крючки это не игрушку). Короче, совершенно не в интересах детей это. Кому надо детей обобрать - они и так оберут, а 99,9% детей добросовестных опекунов пострадают. Потому что мы (опекуны), конечно, нарушали эти вот цели, и делали детям хорошо - и ноуты покупали, и телефоны, и связь оплачивали, и хорошие лекарства, ради того, чтобы на это выкроить, участвовали в совместных закупках одежды, растили на дачах огороды и т.п. Кстати, книги электронные куда дешевле бумажных обходятся, а классика так вообще задаром, но ридер тоже нельзя
Спасибо, что написали. Интересная информация. В плане, как ее дальше развивать, решать кому что можно купить - кому нельзя. Куда катится этот мир ..
Не берите под опеку, что уж. Явно не стол многих коснутся, сколько поколения женщин, которые ни мк не получили, никаких бенефитов и которым отобрали все, а пенсию в 60 лет сделали.
:|Вот уж точно. Поколение 48-54 со всех сторон общипали. Ни капиталов, ни декретных, вообще никаких выплат на детей, дикие поборы в школе, когда платили буквально за все, даже учебники, ремонты на наши деньги сделаны, деньги репетиторам, потому что учителя внаглую заявляли, что мы должны дать на троечку, хотите больше - приходите платно. Самые высокие проценты по ипотеке, никаких госпрограмм - все позже появилось. Пенсию забрали, и дети самого призывного возраста:|
А подмосковным присваивается?
вот мне тоже интересно. 18 ноября Мособлдума провела совещание, где громко заявляла, что бесплатный проезд остается для подмосквичей предпенсов в 2025 и 2026 году.
Это нужен кто-то, кому в этом году исполнилось 55, из Подмосковья. Получили они его или нет, очень интересно.
Мне 20 января исполнится 55, отпишусь.
желаю вам удачи. Может, только москвичам такой подарок сделали к НГ
Спасибо! Но тут всех жалко. Несправедливость, конечно (((
во будет номер, если подмосковные в Москве будут ездить бесплатно, а московские платно
Если так будет, то не завидуйте. Жив...
Сава-Совунья ♤* Clair
14.01 23:02
90
Если так будет, то не завидуйте. Живу в подмосковье, Москва буквально "через дорогу". коммуналка в области выше, цены в магазинах те же, но пенсия разница ого-го насколько. Москвичей не колышет, ла и не должно. Москва отдельный субъект федерации. Сочувствую если что, конечно обидно.
Чет мне кажется это первый звоночек, что скоро разница будет не ого-го...
Разницы вообще не должно быть. Агломерация Москвы и Московской области - это единое существо. Давно идут разговоры по объединению и уравниванию. Просто это пока кому-то ЛИЧНО не выгодно.
Ну, в итоге снимут с Москвы все плюшки и надбавки и станет везде одинаково плохо.
Лучше нам добавьте! [-X
Сава-Совунья ♤* Clair
15.01 17:28
Лучше нам добавьте! [-X
Вот это врядли... Это так не работает:chr2
Москвичкам в очередной раз хочется задать вопрос, почему
явка на выборах в Московскую городскую думу 6–8 сентября 2024 года составила 39,29%, благодаря дэг, а в 2020 году составила 21,52%....?
Явка на выборах мэра Москвы в 2023 году составила 42,5%, благодаря дэг, а в 2018 составила 30,9%.
Явка на выборах муниципальных депутатов в Москве в 2023 году составила 45,6%, благодаря дэг, а в 2017 году составила 14,82%.

Почему вы не ходите на выборы, а если и ходите, то электронно? Нас уже не спрашивают ни о чем. Так же тихо приняли постановление о том, что теперь нет публичных слушаний.
Это на те самые выборы, где 146% насчитывают?
Действительно, почему...
+100
Anonymous
14.01 13:32
+100
Ну а чего тогда завывать, что какие-то постановления принимаются втихаря?
За это пока еще не наказывают. Что можно делать - то люди и делают.
Нет, это другие. А на тех как раз можно было что-то сделать и тому еще были примеры и среди мосгордумы, и среди муниципальных депутатов.
Так почему... а просто так...
Это когда Клинтон насчитали перебор? Вы про те самые выборы?
И те выборы, на которых снимают неугодных кандидатов?
Действительно, почему...
Конкретно на моём участке для тех, кто голосует бюллетенями, никакие 146% не насчитывают
там все уже выбрано без нас, как будто это новость
Если что, я хожу. И мои приятельницы, подруги и т.д. - тоже. Толку-то от этого.
Это не так. И тому были примеры, и именно из-за этих примеров вы теперь голосуете дэгом.
Свои ошибки нужно признавать, ну правда. Для будущего, для своих детей.
Это так. Система выборов в России полностью дискредетирована, никто не верит, что этим путем можно хоть что-то изменить.
Сейчас уже да, вместе с дэг, а до этого еще были возможности
я тоже раньше так думала. Но вижу, что ничего не решают эти выборы. Хоть и продолжаю ходить по инерции. Они все красиво говорят перед выборами, а потом ничего не делают из обещанного. Переобуваются в прыжке, и идут тем курсом, каким скажут. А кто недоволен, быстро вылетает.
Понимаете, дело уже даже не в том, что выбирают не всегда тех, кто красиво говорил или не говорил вовсе, дело в том, что выборов теперь нет вообще.
Ну вы посмотрите какие цифры явки 20-30% без дэг. Ну что тут говорить, москвичам пофиг было, всё устраивало, ну или это "я ни на что не влияю". Ну а если немножко подумать, если ты ни на что не влияешь, почему власть борется за каждый голос любыми средствами, теперь, правда, они борются за процент явки на дэг...облегчили им совсем жизнь.
Никогда не голосовала за Собакина, а он все на коне!
А мне хочется спросить всех почему не выходили на митинг разрешенный согласованный против повышения пенсионного возраста в Москве? Было 5 тыс чел. Если бы вышло 500 то могло бы быть все по другому
Это еще золотые времена, Это еще люди вышли, считайте.
Полностью согласна.
Anonymous др
14.01 13:58
Полностью согласна.
Я выходила) Нас было примерно 10 тыс, "белый счётчик" при входе на проспект Сахарова по головам нас всех пересчитывал. В прессе потом написали, что 5 тыс. Но не миллионы, да. Обидно было.
пс: я 1965, уже давно на пенсии, до сих пор вспоминаю...
Я выходила тоже. Даже воссоединилась для этого с бывшим мужем. 5 тыс это по моим подсчётам. Я тоже до сих пор вспоминаю.
Я выходила. Только площадь Сахарова вместила столько, сколько вместила, и дальше её закрыли. Она очень небольшая. Люди просто не смогли пройти, разворачивались, некоторые оставались вне, а кому-то и там не хватило места, в итоге якобы пришло 5 тыс. На самом деле больше пришло.
Ну и кто тут голосовал за Собянина?
а вы верите, что был возможен вариант выбрать другого мэра? Ну смешно же))) Все знают, чей это выбор.
без разницы кто голосовал, чепчикокидатели и прочие скакуны за призы в тыщу для прикрытия просто, якобы кто-то вообще голосовал. а по факту никого мы выбрать не можем, хоть обголосуйся.
Что-то москвичам "подарочек" за "подарочком", и именно в конце декабря.
Вроде 27 (?...если не ошибаюсь.. или 26) приняли закон московский, по которому все парки Москвы перестали быть в статусе особо охраняемых природных территорий... ну, чтобы там строить можно было:evil, ясен пень. Причем приняли эту гадость в обход Минприроды, теперь разбирательство идет.

И 28, т.е. буквально на следующий день, обсуждаемая пакость с лишением льготного проезда.

А прям с нового года, с 1 января, начали сносить - и снесли - одно историческое здание около 3-х вокзалов. Т.е. не отдохнули даже в Новый год, трудяжки, сразу начали сносить.

К чему бы это все делается, а?
А где прочитать про это все? Или это только в методичках ваших, а?
...практически все природно-исторические парки, заказники, памятники природы в Москве потеряли федеральный правовой «защитный» статус. У властей Москвы теперь полные полномочия по охране и использованию этих объектов.
https://xn--80aalw7afh.xn--80adxhks/news/1263
Давай, давай! ))
Anonymous
14.01 14:04
Давай, давай! ))
О преобразовании особо охраняемых природных территорий регионального
значения города Москвы в особо охраняемые зеленые территории города
Москвы
Постановление Правительства Москвы от 27 декабря 2024 года № 3160-ПП
В соответствии с Федеральным законом от 10 января
2002 г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» и Законом
города Москвы от 13 ноября 2024 г. № 27 «Об охране и
использовании зеленого фонда в городе Москве» Правительство Москвы постановляет:
1. Преобразовать особо охраняемые природные территории регионального значения города Москвы в особо
охраняемые зеленые территории города Москвы согласно
приложению к настоящему постановлению.
2. Установить, что:
2.1. В отношении отдельных имеющих особую научную, культурную и иную значимость особо охраняемых зеленых территорий города Москвы (в том числе их частей),
предусмотренных приложением к настоящему постановлению, Правительство Москвы вправе принимать решения об установлении дополнительных требований по их
охране, сохранению, развитию, режимам использования,
в том числе с учетом ранее установленных для указанных
территорий ограничений и требований по их охране

***
3.2. Постановление дополнить пунктом 3(1) в следующей редакции:
«3(1). Изменение границ особо охраняемых зеленых
территорий, преобразованных из особо охраняемых
природных территорий регионального значения города
Москвы, осуществляется уполномоченным органом исполнительной власти города Москвы при наличии согласования органов исполнительной власти города Москвы,
за которыми закреплены полномочия по использованию
и содержанию соответствующих особо охраняемых зеленых территорий, на основании результатов рассмотрения
данного вопроса Градостроительно-земельной комиссией города Москвы.».
Рядом с Ленинградским вокзалом, который сейчас находится на ремонте, снесли здание бывшей Товарной конторы Петербурго-Московской железной дороги. Об уничтожении здания сообщили градозащитники из движения «Архнадзор».
https://msk1.ru/text/gorod/2025/01/09/74967119/
Всё в кучу! Гони гусей! )))
Крепчайте!
Anonymous
14.01 18:04
Крепчайте!
Кстати, да, про здание товарной конторы...всегда любовалась им, стоя на платформе, очень жаль, что снесли :(
Я пока не вижу официальной информации. Подождем.
оф.отказ в статусе предпенсионера с мос.ру и обращения в другие места по этому поводу с такими же отказами и ссылками на постановление (название и номер в фото во втором посте) - это неофициально?
Да, это неофициально. Я такое же нарисовать могу. Поэтому подождем официальной инфы. Я не отрицаю, что все это может оказаться правдой, но хотелось бы увидеть что-то в официальной прессе. Думаете, не озвучат?
Больше нагнетания!
Заканчивайте флудить.
каких бумажек нарисуете? Я своими глазами видела два отказа у подруг. Или я тролль, разгоняю, по-вашему?)))) Ну ок) Ждите)
Можете в мфц зайти, поинтересоваться. Они вам скажут то же самое, что и я.
нет, не официально.
Я и не таких бумажек вам понарисую

Хочу надеяться, что это все же фейк
основание отказа хотелось бы увидеть..
держите. На 31.12.2024 вы не достигли возраста 55 лет.

ну? это логично. как достигнут- так и подавайте. не стыдно вообще?
ну так ей небось 55 исполнилось 1-3 января. Вот она и подала 4-го
это ОЧЕВИДНО... отвратительная история, я бы на месте модераторов вооблще снесла эту провокацию
извинитесь потом, когда убедитесь, или тихо слиняете, как обычно?
а вы публично извинитесь тут за рзгон?
ес-но! Но пока нет повода. Третья подруга подала вчера, ждем ответа. И если снова отказ - то вряд ли это просто совпадение. При том, что всего хватает для получения статуса у всех троих.
Но вы-то точно не будете извиняться))
Так может у Ваших подруг нет СТАЖА 15 лет? Официального?

Как исполнилось им 55 лет , так и побежали в МЦФ , а сколько они официально работали?
15 лет должно быть подтверждено страховыми выплатами!
уже сто раз написала, что все есть, и стаж, и баллы, и возраст. И ссылку ниже уже дали на постановление.
но вообще, справедливости ради, это не только на Еве обсуждают. Я это прочитала в ТГ канале (частном) вчера поздно вечером
я только что звонила в сфр. вот это- справедливости ради.. НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИЛОСЬ
так как мне 52, я буду этому очень рада!
Я же ничего не утверждаю, просто написала, что читала это вчера НЕ на Еве.
МНЕ 52. поэтому тема эта близка. я- главный бухгалтер, лично сейчас позвонила с сфр и у инспектора прямо спросила, правда ли это. так вот - не правда! с этого года начинают рассылать уведомления на госуслуги о размере предполагаемой пенсии людям 50+ - это единственное изменение по этой части. заполошенная автора навела шухер
А почему "автор", а не чиновники, рассылающие отказы?
потому что в отказе четко написана причина. и она совсем не та, которую хочет натянуть автор
И какая же?
Anonymous
14.01 15:24
И какая же?
на дату подачи заявления не было еще 55 лет. ЧЕТКО сказано- В 55. хоть на следующий день, но не раньше
на дачу подачи было 55+1 день! Но я понимаю, сложно поверить в такую подставу, сама не верила
к сожалению, многие не так трактуют причину отказа. Вот и вы не поняли. А в постановлении как раз об этом. Внизу топа и ссылку уже дали. Дело не в том, что не вовремя подали. Подали вовремя. Но 55 исполнилось после 31.12.2024. А там заменили пункт, добавили условие - 55 для женщин только до 31.12.2024. После - уже ничего.
т.е. 2 отказа с указанием причины, что все это до 31.12.2024 - это автор придумала?
Это ваши инспекторы либо не в курсе, либо получили указания до офиц. опубликования постановления помалкивать. В мфц почему-то в курсе.
да. потому что причина указана четко, и она не та, о которой автор разгоняет. РАНО заявление подали ее товарки
Рано - это когда? Человек подал 4 января, почему это "рано"?
МФЦ не работали в праздники, возможно поэтому информация обрабатывалась именно так? Все, что пришло до 9 января считалось прошлогодним. Ну, как вариант )
подруга подала вчера. ДР 12 января. Ждем.
потому что его заявление принял не человек, а робот. вы же не думаете, что это живой человпк обрабатывает на первончальной стадии? робот получил, 4 - для него не существует, т.к. не рабочий день. ВСЕ. подать заново надо, а в праздничные дни - отдыхать, а не заявления рассылать
роботу похрен. И если я подаю заявление в выходные, ответ будет через 3 рабочих дня. Именно рабочих. И не важно, в какой день вы подали. Ничего не надо подавать заново. Отказ никогда не приходит по причине того, что подали заявление в выходные.
Это совсем разные отделы фонда. Те, с кем работают бухгалтеры, и те, кто выдаёт льготы.
вы только это, мне, главному бухгалтеру не рассказываете что и где разное. я ЗНАЮ куда звонить и где информацию искать
Я тоже главный бухгалтер, стаж 37 лет. Разные отделы. Не Москва. В Москве инспектор по больничным (федеральный инспектор) безусловно разбирается в льготном проезде москвичей (местная льгота). Многостаночник. На федеральном уровне ничего не изменилось, это и транслируют федеральные чиновники. Абсолютно правильно и верно.
И на старуху бывает...уж вам ли не знать это, как главбуху)
позвольте вам не поверить. Или от вас просто отмахался недобросовестный работник. Подруга была в СФР со своим отказом 9го января, результат нулевой. И их объяснение такое же. Как попугаи, повторяют все одну и ту же фразу.
хватит врать то... подруга ваша получила отказ заслужанно. пусть второй раз подаст
две подруги получили отказ) Третья вот вчера подала, посмотрим))
чего достигнут????? Вы вообще, что ли, не понимаете? Почему и кому должно быть стыдно? Вы дату видите? У человека др 1 января. Они достигли, только в январе 2025. И подали на след.день после ДР. А статус с 01.01.2025 не дают. Дают только тем, кому на 31.12.2024 исполнилось 55.
Я понимаю вас, сама точно так же рассуждала. Не верится, ага. К сожалению, это так. Я уже написала - мфц или деп.труда и соц.защиты ответили так же. На данный момент, с 1.1.25, статус предпенса через мос.ру получиться нельзя. Как и льготу на проезд. Налоговую, через госуслуги, можно. Она федеральная. Отменили московские.
Законе №19 нет информации про 31.12.2024 и про "на переходный период"
К этому закону были 2 редакции, последняя из них (действующая) от 28.12.2024, никаких изменений по данному вопросу нет.
внизу топа посмотрите, как раз поправки есть, и именно с этой фразой, на "31.12.24". А про после этой даты ничего нет. на этом основании и отказывают
уже прочитала
но в письме ссылаются на закон, в которого этого нет.
в письме ссылаются на постановление. И именно на него и есть ссылка.
Ну будет вам 55 тогда и получите статус. Что не понятного-то
С чего бы? Подруге автора у которой др 1 января никогда не будет 55 на момент 31 декабря. По определению.
Не нашла ПП 3167 от 28.12.2024 года.
Похоже на фейк
я тоже не нашла. в консультанте смотрела и в яндексе. но печально конечно, что это не удивляет и верится в это с легкостью.

но подождем, возможно как-то прояснится и выяснится, что не на пустом месте волнение.
я же написала вам в первом посте. Что постановления нигде нет. И это удивительно и нагло. Потому что письмо для сфр и мфц есть. И всем отказывают в статусе предпенса по заявлению через мос.ру. Отказы я видела своими глазами. В мфц тоже ходили. И письмо реальное, присланное мне вчера приятельницей, работающей в мфц.
Но можете не верить. Поинтересуйтесь в мфц, кстати, если мимо проходить будете.
А почему постановления нет в открытом доступе - вот это очень интересный вопрос.
А про письмо откуда дровишки-то? Не несите чушь
письмо прямиком из мфц. А ниже для упертых уже и ссылка на оф.документ, именно то самое постановление
Так его и не будет, т.к. это фейк.
Какой фейк? Оно официально опубликовано.
На сайте мос.ру может висеть неактуальная информация? Я что-то сомневаюсь.
https://www.mos.ru/otvet-socialnaya-podderjka/kak-poluchit-status-predpensionera/
Да, там часто висит неактуальная информация.
это тоже удивляет. И именно поэтому я вчера не могла в это поверить. Тем не менее, по заявлению приходит отказ в статусе предпенсионера. Ну и в письме из мфц совершенно четко видно и номер постановления, и его название, и жирным в конце, для четкого понимания, все написано.
На госуслугах налоговую льготу оформить получилось. Бесплатный проезд через мос.ру - нет. Потому что он возможен только после получения там же статуса предпенса. А его не дают с 1 января 2025 года. И поход в МФЦ прошел безрезультатно, ответ тот же.
обычно москвичи советуют требовать у власти.
Ну так это сейчас и происходит, здесь и требуют, и возмущаются.
а здесь можно что то требовать?
Здесь можно выражать общественное мнение.
В 2025 году в Москве статус предпенсионера могут получить граждане, которые зарегистрированы по месту жительства в городе, достигли предпенсионного возраста (55 лет для женщин и 60 лет для мужчин) и имеют страховой стаж, необходимый для назначения страховой пенсии по старости, либо звание «Ветеран труда» или «Ветеран военной службы». 1

Заявление на оформление статуса предпенсионера можно подать онлайн на портале mos.ru. Для заполнения заявки понадобятся данные документа, удостоверяющего личность, сведения о месте жительства в Москве, СНИЛС и о присвоении звания «Ветеран труда» (при наличии такого звания и если оно присвоено в Москве). 1

Некоторые льготы, на которые можно рассчитывать, получив статус предпенсионера:

бесплатный проезд на наземном городском транспорте (кроме такси), в метро, на МЦК, в пригородных электричках; 1
бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов (кроме расходов на оплату стоимости драгоценных металлов и металлокерамики); 1
бесплатная путёвка на санаторно-курортное лечение и возмещение расходов на проезд железнодорожным транспортом к месту лечения и обратно — при условии, что человек не работает и лечение необходимо по медицинским показаниям. 1
Если помимо статуса предпенсионера есть звание «Ветеран труда» или «Ветеран военной службы», можно дополнительно получить скидку 50% при оплате жилого помещения и коммунальных услуг, ежемесячную денежную компенсацию на оплату местной телефонной связи и ежемесячную городскую денежную выплату (при условии, что годовой доход не превышает 1 800 000 рублей). 1
автор, как подавали ваши подруги на этот статус заявление?
Дело в том, что для получения тех или иных льгот, людям нужно подтверждать свой статус справкой. И раньше для получения этой справки нужно было писать заявление или оформлять заявку на Госуслугах. Но с 2025 года все изменится, сайт начнет присылать уведомления о том, что человек получил статус предпенсионера, автоматически. Поэтому почаще заглядывайте на Госуслуги или в уведомления.
я позавчера тоже это читала и доказывала подругам. Но нет, все у них нормально подано. И я уже сто раз написала здесь - при походе в мфц сказали то же самое. Все, лавочка закрылась с 1 января 2025. Есть только федеральные льготы, их через госуслуги можно получить.
И только после того, как мне приятельница из мфц прислала это письмо, я поверила. Ну нет смысла ей такое подделывать, она ж не сумасшедшая, лично для меня такое рисовать)))
Это была ВРЕМЕННАЯ мера на ПЕРЕХОДНЫЙ период, когда человек по старому закону уже должен был быть пенсионером, но его обломали. Сейчас переходный период закончился, все, кто должен был стать пенсионером по старому закону стали пенсионерами.
Как вам не стыдно оправдывать это безобразие! Чем те, кто не успел выйти на пенсию по старому или получить статус предпенсионера и бесплатный проезд, хуже получивших и успевших? Позорище московским властям..втихаря и так подло..Зато постоянные стройки вокруг бесконечные..Вы такие же бессовестные, если это оправдываете
и самое интересное, что когда все это вводили (статус предпенса и льготы), там не было никаких дат и указаний на то, что в 2025 году все это закончится. Я вчера все документы проштудировала на эту тему. Нету ничего! Просто вот так взяли и отменили. Еще и втихую.
Подайте обращение в прокуратуру с просьбой проверки соблюдения ваших прав. Иначе это сотрясение воздуха.
Ещё в нашей стране можно в суд подать и на Конституцию сослаться. Помогает.
Вы давно в последний раз проверяли, сколько стоит подать иск?
https://www.gosuslugi.ru/help/faq/apply_court/102700
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_52444/88a3c7847a401606f7eea1da139ad9547546e5e6/
А 1970 год не обломали? Они первые, кого обломали на ЦЕЛЫХ 5 лет.
Вообще-то первые 1968 г. р.
Нет. На все пять лет обломали как раз 70 год. Тех, кто на 2-4 года старше тоже обломали, но не на все 5 лет, а на меньший срок в зависимости от возраста.
Но лично я даже и не сомневалась что так будет. После того, как государство и так надуло нас двоих с мужем на 2,4 млн. какой-то там еще льготный проезд вообще мелочи.
я 1968 г.р., на пенсию в 60 лет, 15 лет надо и 30 баллов. Так же, как и последующим годам, с 1969 и дальше.
А вот подруга моя, 1967 г.р. идет на пенсию в 59. Но тоже надо 15 лет и 30 баллов. До нее были послабления в стаже и баллах, у нее только возраст выхода отличается от последующих
Я 69 года, выхожу на пенсию на пять лет позже
1968 тоже полные 5 лет. Я 1967, на пенсию выхожу в 59 лет. в 2026 году.. 1968 и далее выходит в 60 лет
68 выходят в 2028!
Anonymou
15.01 17:22
68 выходят в 2028!
Вообще не мелочи. Проездной на месяц плюс проезд в электричке до дачи. За пять лет на одного человека полмиллиона примерно по сегодняшним ценам. У меня так по-крайней мере
Как это вы насчитали стока бабла)? Сколько стоит единый для пенса в Мск?)
Я по питерским раскладам 172,5т насчитала за 5 лет.
У вас с цифрами и счетом затык
Мадам, читайте лучше законы. Именно с 1968 первые ласточки обломанные на 5 лет
Но когда на пенсию выходили в 55 и 60 лет, статус предпенсионера присваивался за 2 или 3 года до наступления пенсионного возраста, а сейчас и этого не будет.
Разве тогда вообще был статус предпенсионера? Его же недавно только ввели
Не было этого статуса. Его ввели, чтобы сгладить пенсионную реформу.
с 2019 статус этот
Anonymous
14.01 15:24
с 2019 статус этот
Топ сильно смахивает на разгон. 14 дней нового года, ни одного документа в сети нет! Нигде! Похоже наши либералки просто копеечку отрабатывают.
Почему либералки? Я тоже пока не увижу официальной инфы, не хочу в это верить. И я не консерваторша )))
позвоните в теп.труда и соц.защиты. Прикиньтесь, что вам 55 скоро. И узнайте все из первых рук) Я выше ответ с отказом разместила, там и тел есть)
телефон, сестра, телефон! Напишите сюда.
я вам напишу телефон - единый сфр Единый контакт-центр 8-800-100-0001
8 495 870 44 44 - тел из оф. отказа, деп.труда и соц.защиты
А зачем туда звонить? Статус присваивался по заявлению на ГУ. Я отправила в декабре. Мне ответили, что будет присвоен в году , когда мне исполнится 55 лет. в 26, сразу после моего д.р.
По заявлению на ГУ вам присвоят федеральный статус. С ним пока все нормуль. Но московских льгот он не дает.
ГДЕ посмотреть ОФИЦИАЛЬНЫЙ ДОКУМЕНТ? фото - фуфдо. официально ничего не изменилось (нет никаких доков). порядок подачи заявления да, изменился
нет его, сама искала. И так же, как вы, упиралась. Есть только письмо в мфц. И оно не фуфло. Оно не из инета, понимаете, а из первых рук в мфц, с тел подруги на мой) Но вы не верьте, кто ж вам запретит.
Про повышение пенс.возраста тут так же кричали. Фуфло, где официальный документ и т.д. Ну, получили официальный. И что? Урок не усвоен?))))
автор, вам бы тоже успоиться и дождаться официальной информации, а она должна быть
Может, раз уж пошли такие обвинения, вы неанонимно напишете?
а что это даст? Могу, конечно, но смысл?
Ну хоть не будут обвинять, что вы бот)
а паспорт бота как-то отличается от не бота? Даже если он старый, скажут, чужой захватила/купила, что там еще))))
постановления на которое ссылается автор- нет! автор- провокатор
https://eva.ru/topic/77/3678217.htm?messageId=108480757

т.е. отказ у двух подруг на мос.ру при том, что им 55 лет, стажа и баллов хватает, с формулировкой, что "вы не достигли 55 лет на 31.12.2024" - это я тоже вру? Ну-ну, верьте, конечно, такого не может быть!
Когда поверите, не забудьте извиниться) А то все хамят, а вот извинений еще ни разу не видела потом.
когда у ваших подруг день рождения?
1го и 4го. Вчера еще одна, 12го ДР, подала на статус предпенса через мос.ру. Пока ответа не получила, там 3 дня.
так может это из-за праздничных дней так получилось?
блин, да нет же. Отказ из-за праздничных дней, с причиной "вы не достигли 55 лет на 31.12.2024"? Подано было вовремя, после др, я сама вчера так же кипела и доказывала подругам, что сами дуры, что не правильно подали, не правильно поняли. Все так и есть, с 1го января статус предпенса (московский) никому не присваивается. Одна из них обзвонила все, что можно. В мфц тоже ходили, потому что я не верила, да.
Я вас не обвиняю во вранье, но очень хочется надеется, что все же это какой то сбой.
мне тоже хочется, но что-то после письма с номером постановления, уже не особо верится(((
ну и не гоните. на первичной обработке отказ по формальному признаку- 100% при повторной подаче все будет нормально. отказали им совсем не по той причине, по каторой вы разгоняете
и по какой же причине? Стаж, баллы, возраст - все соответствует. Отказывают всем. Но ок, верьте в лучшее))))
Не всем. Пока только про тех, кто в нерабочие дни подавал заявление
всем. Вот вчера подала, сегодня отказ. ДР 12 января. Стаж, баллы, проживание в Москве - все четко. Только вот 55 исполнилось после 31 декабря 2024 года. Именно это условие добавлено в постановление. Ссылка на него ниже, уже в оф. источнике.
Автор, ну хорош разгонять. Только что говорила, что ответ не получен, а уже оказывается получила.
в 14.59 - это только что???? Что вы пьете, что у вас день пролетел, как одна минута?

Я уже не говорю про то, что и в 15.00 ответ мог придти. Что именно смущает? Я уже его и выложила даже, про просьбам неверующих
Обратите внимание. В том же консультанте уже выложено постановление 3133 пп от 24.12.2024, а на сайте Мос.ру такого постановления нет. Например, "мое" постановление про карточки 2029-пп от 23.10.2023 тоже долго не было опубликовано, причем постановления за последующими номерами - были. Появилось на сайте примерно в январе 2024
все вранье- я лично позвонила сфр. НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИЛОСЬ
Об изменении в порядке публичных слушаний тоже говорили, что ничего не изменилось. А вы не звоните, а официальный письменный запрос отправьте
это вам наврали, к сожалению. Или человек некомпетентный. таких полно.
я, смотрю, все врут.. и офциальные источники, и сотрудники фонда.. только разгоняльщики с евы точно знают что и как
официальный источник города Москвы его опубликовал, вы вообще со своим поиском разгонялок и в глубоком реверансе потерли стыд.
ну что, внизу топа есть инфа в оф.источнике. И кто после этого вы и кто врет?
формулировка изменилась, по факту ничего не изменилось
Ну вы сейчас серьезно?)
вам хоть рублей пять отсыпят за преданность делу и клавиатуре?)))
по факту изменилось все для тех, кому 55 случилось после 31.12.2024. Добавили условие. И все, кто родился в 1970 и позже, под это условие не попадают.
Но да, понимают не все)
Вам в Фонде наврали.
угу... а вы тут- нет... верим, конечно
:)
Уже все выяснили, пока вы за новой партией чепчиков звонили
Методичка не готова, так?
Не мы. А "Вестник Москвы" с соответствующим Постановлением.
я ниже ссылку выложила, есть, к сожалению https://vestnikmoscow.mos.ru/wp-content/uploads/2025/01/zhurnal-vestnik-moskvy-%E2%84%96-1.pdf?ysclid=m5wfj5sn3f522771549 но может кто-то грамотный прокомментирует?
стр. 67-68
1713-ПП не менялся с 2021 года, никакие изменения туда не вносились, 3167-ПП правовые справочники не знаю (Гарант, К+). Разгон?
И всё же, данный топ больше напоминает вранье.
Обычно такие "новости" рассылают в ТГ для разгона. Моя мама периодически получает такую туфту от знакомых, "топящих за Украину и против Путина". А как начинаешь искать официальное подтверждение такого рода новостям, то ничего не можешь найти.

На сайте мос.ру опубликованы все документы правительства Москвы (постановления, решения, соглашения, распоряжения, законы), принятые и в 2024 году (за 28 декабря много чего напринимали, кстати), и уже в 2025 году.
Нет там ничего и близко относящегося к предпенсам.
Посмотрим...
Какой же у нас народ замечательный. Добродушный, искренний. Ничему жизнь не учит.
На mos.ru не нашла это постановление...
Может еще не выложили?
Ну да, всё выложили, а это решили попридержать...
Ну да, странно...
that'll do H*
14.01 15:17
Ну да, странно...
Сижу сейчас в МФЦ на. Бабушкина, д.1
Вот прям ради интереса проконсультировалась по поводу предпенса (в апреле 55 исполняется).
НИКТО из сотрудников не знает и не слышал о постановлении о внесении изменений в Постановление 1713-ПП.
Вот такие сотрудники МФЦ, к сожалению, везде. Вчера в МФЦ ругалась - получала СКМ ребенку, заявитель - я. С меня требовали паспорт ребенка, оригинал, я уверяла, что и копии достаточно.
ну уже и оф.документ опубликован, а в мфц, как обычно, никто ничего не знает. Хотя врут, письмо-то было разослано по мфц. Но ждут указивки. Либо просто некомпетентные, что не редкость.
Интересная инструкция, как получить статус и временный проездной. https://m.vk.com/wall-168098561_2149
В комментариях пишут про отмену льгот.
НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИЛОСЬ!!! я ,как бухгалтер, только что позвонила в сфр- Москва, Триумфальная площадь, дом 1.
Печально( Мне год остался до 55-ти, хотелось бесплатного проезда... Но про то, что социалку везде будут потихоньку срезать, давно говорят, так что не особо удивляет.
Успокойтесь, ничего не произошло.
Что там?
Anonymous
14.01 15:19
Что там?
приказ, который все ищут
Значит все таки приняли
Только не понятно, почему его нет в официальных источниках, такая-то газетенка напечатала.
ну опубликуют задним числом, легче от этого станет?
Такого не бывает.
Anonymous
14.01 15:30
Такого не бывает.
еще как бывает! Вы просто никогда не следили, незачем было, наверное.
это официальный источник города Москвы. Это ж не по стране измененияю
Это не газетенка, это официальный портал Правительства Москвы.
Это только вам не понятно. Другим все уже понятно.
Сейчас боты напишут, что это тоже подделка/фейк.
спасибо вам огромное, что нашли! А то тут меня уже засрали и заморозили))))
Автор, вы - умница, крепкий орешек! Я бы сдалась под таким напором. Очень жаль ваших подруг, вот несколько дней всего, а такая подлянка им.
спасибо) Я уже не в первый раз здесь получаю за то, что потом оказывается правдой, не привыкать. Ева, как обычно, не удивляет)
дамы, ведь есть те, кто из Москвы, живет 10 или более лет тут, у кого есть стаж 15 и баллов 30, и др в январе? Отпишитесь, смогли ли вы получить статус предпенса через мос.ру (госуслуги не берем, там другое)? Если отказ, то какая причина?
Все посты о том, что в мфц и сфр не знают - это ответы для тех, кого не касается. А вот что вам ответят, когда вы с отказом придете?
О внесении изменений в постановление Правительства Москвы
от 29 декабря 2018 г. № 1713-ПП
Постановление Правительства Москвы от 28 декабря 2024 года № 3167-ПП
В соответствии с Законом города Москвы от 8 июля
2009 г. № 25 «О правовых актах города Москвы» Правительство Москвы постановляет:
1. Внести изменения в постановление Правительства
Москвы от 29 декабря 2018 г. № 1713-ПП «О получении
статуса жителями города Москвы в целях предоставления
им дополнительных мер социальной поддержки, установленных в связи с изменениями федерального законодательства в части повышения пенсионного возраста»
(в редакции постановлений Правительства Москвы от
23 июля 2019 г. № 908-ПП, от 29 сентября 2020 г. № 1597-ПП,
от 6 июля 2021 г. № 994-ПП):
1.1. В пункте 1.1 приложения к постановлению слова
«и определяет» заменить словами «устанавливает условия для присвоения статуса для предоставления дополнительных мер социальной поддержки, установленных
указанным Законом, и определяет».
1.2. Пункт 1.2 приложения к постановлению изложить
в следующей редакции:
«1.2. Статус в целях предоставления дополнительных
мер социальной поддержки в соответствии с настоящим
Порядком присваивается гражданам, которые на 31 декабря 2024 г. достигли возраста 55 лет для женщин и 60
лет для мужчин и проживают в городе Москве, и на указанную дату имеют страховой стаж, необходимый для
назначения страховой пенсии по старости в соответствии
с федеральным законодательством в области пенсионного обеспечения, либо звание «Ветеран труда» или звание
«Ветеран военной службы».».
1.3. Пункт 1.3 приложения к постановлению признать
утратившим силу.
1.4. В пункте 1.4 приложения к постановлению слова
«, указанным в пункте 1.2 настоящего Порядка, статус в
целях предоставления дополнительных мер социальной
68
поддержки присваивает управление социальной защиты
населения города Москвы по месту жительства гражданина в городе Москве (далее – УСЗН города Москвы)» заменить словами «при соблюдении условий, установленных
пунктом 1.2 настоящего Порядка, статус в целях предоставления дополнительных мер социальной поддержки
присваивает Государственное казенное учреждение города Москвы «Социальное казначейство города Москвы»
(далее – ГКУ «Соцказначейство Москвы»)».
1.5. В пункте 1.5 приложения к постановлению слова
«УСЗН города Москвы» заменить словами «ГКУ «Соцказначейство Москвы».
1.6. В пункте 1.6 приложения к постановлению слова
«УСЗН города Москвы» заменить словами «ГКУ «Соцказначейство Москвы».
1.7. В пункте 1.8 приложения к постановлению слова
«УСЗН города Москвы» заменить словами «ГКУ «Соцказначейство Москвы».
1.8. Абзац первый пункта 2.1 приложения к постановлению изложить в следующей редакции:
«2.1. Для присвоения статуса в целях предоставления
дополнительных мер социальной поддержки граждане,
указанные в пункте 1.2 настоящего Порядка (далее –
заявители), подают в электронной форме с использованием Портала заявление о присвоении статуса в целях
предоставления дополнительных мер социальной поддержки.».
1.9. Пункт 2.3.5 приложения к постановлению признать утратившим силу.
1.10. Приложение к постановлению дополнить пунктом 2.4(1) в следующей редакции:
«2.4(1). При подаче с использованием Портала заявления о присвоении статуса сведения, указанные в пунктах
2.3.1 – 2.3.3 настоящего Порядка, вносятся в указанное
заявление автоматически при их наличии в «личном кабинете» заявителя на Портале.
При этом при отсутствии в «личном кабинете» заявителя на Портале сведений, указанных в пункте 2.3.2
настоящего Порядка, заявитель самостоятельно вносит
такие сведения в заявление о присвоении статуса.».
1.11. Пункт 2.5 приложения к постановлению изложить в следующей редакции:
«2.5. При подаче заявления о присвоении статуса осуществляется в автоматическом режиме на Портале проверка сведений о наличии у заявителя ранее присвоенного статуса в целях предоставления дополнительных мер
социальной поддержки либо ранее поданного заявления
о присвоении статуса, находящегося на рассмотрении.
В случае наличия таких сведений заявитель информируется на Портале о невозможности подачи заявления о
присвоении статуса.».
1.12. В абзаце первом пункта 2.6 приложения к постановлению слова «УСЗН города Москвы» заменить словами «ГКУ «Соцказначейство Москвы».
1.13. В пункте 2.6.3 приложения к постановлению слова «(если государственная регистрация акта гражданского
состояния была произведена органами записи актов гражданского состояния Российской Федерации)» исключить.
1.14. Приложение к постановлению дополнить пунктом 2.6.4 в следующей редакции:
«2.6.4. Сведения о месте жительства заявителя в городе Москве (при самостоятельном внесении заявителем
в заявление о присвоении статуса сведений о его месте
жительства в городе Москве в связи с их отсутствием в
«личном кабинете» заявителя на Портале).».
1.15. В пункте 2.8 приложения к постановлению слова
«УСЗН города Москвы» заменить словами «ГКУ «Соцказначейство Москвы».
1.16. В абзаце первом пункта 3.1 приложения к постановлению слова «УСЗН города Москвы» заменить словами «ГКУ «Соцказначейство Москвы».
1.17. В пункте 3.3 приложения к постановлению слова
«УСЗН города Москвы» заменить словами «ГКУ «Соцказначейство Москвы».
1.18. В абзаце первом пункта 3.4 приложения к постановлению слова «УСЗН города Москвы» заменить словами «ГКУ «Соцказначейство Москвы».
1.19. В абзаце первом пункта 3.5 приложения к постановлению слова «УСЗН города Москвы» заменить словами «ГКУ «Соцказначейство Москвы».
2. Контроль за выполнением настоящего постановления
возложить на заместителя Мэра Москвы в Правительстве
Москвы по вопросам социального развития Ракову А.В.
Мэр Москвы С.С.Собянин
В Российской газете не опубликован, на этом ставим точку.
Учредитель журнала «Вестник Москвы» — Департамент средств массовой информации и рекламы города Москвы
В Вестнике Москвы опубликован, это же московский закон.
Что значит Российская газета?
опубликован в Московской, этого мало?
Это же не общероссийские изменения, при чем здесь Российская газета? А московские публикуются в "Вестнике Москвы"
Это только для Москвы, а не для всех, поэтому московских газет достаточно, нам зачем это знать
ну вот, в отказе как раз эта фраза и является ключевой "присваивается гражданам, которые на 31 декабря 2024 г. достигли возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин". На 31 декабря 2024 - именно это важно. Звучит по-идиотски, конечно, как обычно, все завуалировано. Поэтому и не верит никто.
Нет чтоб прямо написать, с 1 января 2025 статус не присваивается. Но так у нас никогда документы не пишут) Всегда вот таким птичьим языком.
Нормально написано. Тем, кому исполнилось в 24, могут офорить и сейчас, младше уже нет.
а тогда что ж меня копытят здесь и трактуют эту фразу в отказе, как "подала раньше времени"?
Мне, например, тоже вчера непонятно было.
Так читают)
ZOlya ♖*
14.01 15:41
Так читают)
именно. Потому что реально не совсем понятно, как видно из топа.
Ну это же будет неправда. Он присваивается, но тем "которые на 31 декабря.... достигли... ".
Человек же не обязательно на следующий день после ДР подает на статус. Может и через несколько лет, например, тоже имеет право...
те, кто до 1969 года включительно - пожалуйста, подавайте, статус получат. Но те, кто 1970 и младше - уже нет. Речь в топе именно об этом была.
Ну да. Но спрашивают же почему не написать "с 1 января 2025 не присваивается"... Типа это более корректная формулировка. А она не более корректная, а вообще ложная...
если написать, что с 1 января 2025 года статус не присваивается женщинам с 1970 г.р. и младше, было бы гораздо понятнее. А так - пол топа не понимает, что означает эта формулировка. Считают, что люди дураки, просто подали до др))
они не думают. им одобрямс отработать надо.
Было
1.2. В соответствии с настоящим Порядком статус в целях предоставления дополнительных мер социальной поддержки присваивается гражданам, имеющим место жительства в городе Москве, достигшим возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин, у которых на день обращения за присвоением статуса в целях предоставления дополнительных мер социальной поддержки имеется страховой стаж, необходимый для назначения страховой пенсии по старости в соответствии с федеральным законодательством в области пенсионного обеспечения, либо имеется звание "Ветеран труда" или звание "Ветеран военной службы".

Стало
1.2. Пункт 1.2 приложения к постановлению изложить в следующей редакции:
«1.2. Статус в целях предоставления дополнительных мер социальной поддержки в соответствии с настоящим Порядком присваивается гражданам, которые на 31 декабря 2024 г. достигли возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин и проживают в городе Москве, и на указанную дату имеют страховой стаж, необходимый для назначения страховой пенсии по старости в соответствии с федеральным законодательством в области пенсионного обеспечения, либо звание «Ветеран труда» или звание «Ветеран военной службы».».
...
Anonymous
14.01 15:46
...
Думаю, особо одаренные сотрудники МФЦ еще не проспались после праздников
Спасибо, автор!
Отличный топ получился!
Интересно, перед автором хоть одна "неверующая" извинится?
что-то мне подсказывает - вряд ли... вежливые граждане очень :)
мне тоже интересно))) Думаю, что нет)
интересно, а автор сам извинится? или ее товарки скромно отползут, получив все, что полагается?
а автору за что извиняться? Документ, официально опубликованный, нашли, ссылку в топе дали, и даже конкретно скопировали пункты, какой на какой заменили и что добавили. А вы все продолжаете верить, что обойдется? Не обошлось((((
что значит обойдется? вы расчитывали на что то то?
вы о чем? Я про тех, кто кричал, что все вранье. Оказалось, нет, не вранье, как видно из постановления.
нет. мне лично не видно.
ну тут уже вам никто не поможет))) Бывает)
А автору за что извиняться?
ЪсогласнаЯ
14.01 16:21
А автору за что извиняться?
Очень грустный топ получился, на самом деле.
Топ грустный по сути вопроса.
Но по содержанию просто отлично показательный!
Я тоже скажу автору спасибо, что не слилась под напором, я не выдерживаю зачастую, когда начинается про дочь офицера и прочие прелести)
Еще спасибо тому, кто Вестник Москвы принес)
Я принесла "Вестник Москвы", но в глубоко в душе все же надеялась, что автор разводчица(((( мне нет еще 55
Какой-то я тоже плохой вестник "Вестника"((
Я думаю, что разочарование и "неверие" у многих сейчас в этом топе. Вы не одна. Мне тоже еще нет 55. Я, правда, периодически варюсь во всяких постановлениях, в том числе московских, поэтому сильно не удивлена, хоть и расстроена, я тоже человек и хочется верить в лучшее, но...как есть...
В очередной раз нас по-тихому "обрадовали"...
И это прекрасная иллюстрация к вопросу, может ли на мос.ру быть недостоверная информация
для меня пока ничего не очевидно
Что именно? :mda
Anonymous
14.01 16:12
Что именно? :mda
Постановление правительства Москвы вам не указ?
удивительные люди есть, конечно))) Если они не хотят во что-то верить, то и Постановление им не указ)
Почему в новостях ничего нет и ТГ каналы молчат?
Я думаю,Шульман (иноагент..на всяк случай) расскажет
уже 14.01 и до сих пор не рассказала?
Видимо, до нее еще информация не дошла. Ну и после НГ был только один выпуск. сегодня послушаю
Надо ссыль на этот топ Собчак отправить. Она не струсит написать.
про тг канал писал здесь кто-то, что есть. В контакте есть немного, тоже было в топе. Вот топ на еве есть. Что еще вы хотите после нг каникул? Не так много людей, у которых прошел др. А тех, кто подал, еще меньше. Торопиться-то некуда)) А кто подал - не может разобраться, как и большинство в этом топе даже после того, как нашли оф.документ на оф.сайте. Продолжают верить в лучшее)))) МФЦ только открылись в прошлый четверг. Слишком мало времени прошло, если короче.
Почему нет в новостях - ну это ж плохие новости, а у нас только хорошее вещают.
ниже написано почему в 25 никто не получит статус предпенсионера
нет такого постановления
Закон Москвы от 08.07.2009 № 25

4. Официальным опубликованием правовых актов Мэра Москвы, Правительства Москвы, заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы - руководителя Аппарата Мэра и Правительства Москвы, органов исполнительной власти города Москвы считается первая публикация полного текста указанных правовых актов в официальном издании Мэра и Правительства Москвы - журнале "Вестник Москвы" (электронной версии данного издания) или первое размещение (опубликование) полного текста указанных правовых актов на официальном сайте Правительства Москвы в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
Источник: https://www.arbitr-praktika.ru/npd/doc/docid/3711954/modid/80
Там вносятся некоторые изменения в ранее существующие положения . И нет ни слова про то, что статуса предпенсионера больше не будет. Он перестанет носить заявительный характер с 2025 года.
Нет, статус остаётся для тех, кто достиг возраста до 31декабря 2025. А те, кто моложе, в пролёте.
*2024. А не 2025. Опечатка.
Часто вступают в силу после 30 дней после опубликования норм.акты. Мне вот 56 лет, а налоговых льгот нет, потому что в госконторе работаю, а там пенсия типа позже начинается , возраст выхода позже, чем у обычных граждан. Даже не удивляет, что так "повезет" новым предпенсам.
Статус предпенсионера и госконтора никак не связаны.
Тогда не понимаю почему сейчас в 56 лет, Ветеран труда, 38 лет стажа, отказ по запросу статуса предпенсионера для налоговой. Я вычитала, там оговорка есть, кроме госслужащих. Налог должна платить до пенсии видимо.
Затишье в топе...)
Вангую через некоторое время примерно такие фразы "Всё верно! То было переходным периодом, теперь он закончился. Хватит разбазаривать народные деньги, нужно просто лучше работать!".
Но я вот думаю о другом еще, когда вот у этих людей, которое вот подобное пишут, тоже глаза откроются на все эти справедливости...
да это "платники" пишут, думать они могут по-разному, вероятно, но скорее всего им просто нечем, иначе бы работу имели приличную, а не по клавиатуре долбить с утра до ночи ересь всякую псевдопатриотическую.
Думают они, скорее всего, как и большинство нормальных людей, и внутренне не согласны с несправедливостью. Но... деньги не пахнут.
думаю тут часть пишущих не работают или не москвички, и им этот статус все равно бы не светил.
Это та же, кто про ненависть ко всем пишет в каждом топе с катастрофой и иностранцами и взывает к бедным детям Палестины, которых, конечно же, жалко. Деньги отрабатывает.
Не нравятся им такие обсуждения, работа у них такая.
А вы в курсе, что всех осуществляющих уход за 80+ сняли и теперь вы тунеядцы. Стаж впрочем можно будет засчитать но с бубнами, но для субсидий пособий вы тунеядцы, фиг вам теперь.

Период ухода за людьми с инвалидностью I группы или лицами старше 80 лет можно учесть в страховой стаж по заявлению ✍

📆 С 1 января 2025 года ухаживающий может подтвердить факт ухода:

- после его завершения (например, если он вышел на работу или на пенсию)

- по прошествии одного или нескольких лет ухода (например, если уход начался в марте 2025 года, подтвердить можно в марте 2026 года)

✅ Как и прежде, на лицевой счет зачтут 1,8 ИПК за полный год.

Подать заявление можно в клиентскую службу Соцфонда по месту жительства лица, за которым осуществлялся уход.

🏠 При раздельном проживании нужно предоставить письменное подтверждение нетрудоспособного или его законного представителя. Оно должно содержать информацию о том, что за ним в действительности осуществлялся уход и его период.

Если ввиду смерти или состояния здоровья такое подтверждение получить нельзя, то это могут сделать члены его семьи.

🧮 С этого года ухаживающим гражданам не осуществляются ежемесячные выплаты. Они автоматически включены в состав пенсий нетрудоспособного гражданина.
Никаких субсидий-пособий и не было.
конечно было, я именно для этого оформляла, для субсидии на квартиру, как безработной мне субсидию не давали , как ЛОУХ получала 100%.
субсидия на жкх была при этом статусе
и раньше тоже выплаты осуществлялись путем причисления к пенсии, а не с этого года....
Теперь они идут независимо есть ухажер или нет и ухожоров теперь не считают. А ухожеры не за 1200 ухаживали, а за балы к пенсии и за статус не тунеядца, для получения субсидий ЖКУ, и пособий на детей.
каких пообий на детей???
я не получала не знаю, но на сайте пишут кто сейчас попал, вроде получали больше если доход низкий, а если просто не работаешь без уважительной причины, то нет.
какой-то бред
Anonymous
14.01 16:27
какой-то бред
почему бред, малоимущих касается сильно. Ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет – мера государственной поддержки родителей, чей среднедушевой доход меньше прожиточного минимума на человека в регионе проживания. Чтобы рассчитать ежемесячный доход, нужно разделить годовой доход семьи на 12 месяцев и на количество членов семьи.
Например кто то вынужден не работать ухаживать за лежачей бабушкой, был ЛОУХ и пособия получал, а теперь тунеядец и нет пособий.
А с чего вы взяли? Ведь стаж и баллы продолжают идти?
Нет, все кончилось с 25 года, нет лоухов теперь, теперь если ты ухаживать продолжаешь, то будь добр по прошествии ухода обратится и доказать что ухаживал и только тогда балы напишут. В том то все и дело.
По прошествии ухода - это как, интересно, не искали? Когда 80+ умрёт, что ли? И как доказывать, что ухаживал весь этот срок, вообще непонятно.
ЛОУ, а не ЛОУХ
Anonymous
14.01 18:34
ЛОУ, а не ЛОУХ
ухажер, как министр выразился
Единое пособие, пособие по малоимущности. Чего три воскл. знака налепили?
ну я просто о том, что последний абзац ваш это бред (не знаю откуда взят текст).
какой последний абзац? Это "С этого года ухаживающим гражданам не осуществляются ежемесячные выплаты. Они автоматически включены в состав пенсий нетрудоспособного гражданина." Это сфр так пишет, я скопировала, но на самом деле 1200 шла на карту пенсии, но как бы предназначалась ЛОУХу, а теперь самому пенсу, Лоухов теперь нет.
Тетя, никто и не получал ничего ,кроме тех , за кем ухаживали, просто раньше эта сумма приходила вне пенсии, а теперь С пенсией
В смысле не получали ничего? Тунеядцами небыли, был статус ЛОУх и могли субсидии получать, доход считался 1200. И балы пенсионные получали автоматом, а теперь докажи по прошествии что ухаживал.
Что за статус такой??
Стаж шел, баллы шли и будут идти, что доказывать, в госуслуги заходила вчера , запросила выписку, все там указано , когда ухаживала, какие баллы

Зачем врать то

Никаких льгот от *" ухаживаний" не было, может в Москве у вас там что-то, у нас не было и нет, пенсионеру 1400
Прекратите , это новость для вас, идите читайте https://vk.com/sfr , смотрите о чем шумят в каждом топе, или на СФР, я вчера была в СФР лично это все в лицо получила. Прошлый год, да, засчитают в январе феврале и все.
Поясните пожалуйста, в прошлом году уход за лицами старше 80 лет был обоснованием нулевого дохода при начислении пособия единого и субсидии. В этом он не будет учитываться как обоснование нулевого дохода? Я пока не нашла такой информации
А у них ее и нет, не знают что отвечать, по логике так и получается, теперь мы тунеядцы. Шум надо поднимать может тогда придумают какую то схему. До нового года отвечали что и балов не будет, сейчас вроде доказывать надо будет тогда напишут балы.
Ну мы и ранее были тунеядцы. Только имели на это право. Выплата 1200 нам не учитывалась. Учитывался факт ухода. Сейчас факт ухода тоже остаётся,только его нужно будет подтверждать каждый год. Пока информацию про изменения не нашла
позвоните, вам скажут что вы теперь не лоух
Плохо читаешь, баллы идут, все, остальное мне похрен, никаких плюсов больше мы, регионы, в отличие от москвичей и не видели, а вы войте дальше

Я читала не раз и внимательно, у нас в НСО ничего ,кроме как сумма 1400 включена в пенсию , не изменилось
Это было обоснованием для нулевого дохода для мамочек, даже многодетных, потому что только в Москве многодетность является уважительной причиной не иметь доход и получать единое пособие. Поэтому регионы тоже очень даже пострадали, у нас сейчас это очень обсуждают. Просто у вас дети большие и вы не в теме. Это так своевременно в свете того, что "в каждой семье нужно не менее трех детей")). Подрезать пособия матерям этих детей.
А где вы нашли информацию,что теперь они будут тунеядцами для пособия? Ведь стаж и баллы продолжают идти
Ну прочитал человек 2 слова, остальное не обязательно, придумать можно
Я то как раз все прочитал и даже была в СФР, а вот для вас будет сюрприз. Идите почитайте что ли внимательнее, теперь нет лоухов, а можете позвонить даже на горячую линию ее уже оборвали, а вы только проснулись.
Что вам в сыр сказали? Нельзя будет оформить субсидию и единое пособие?
пока можно, справка то за предыдущие месяцы нужна, а дальше ты кто, если статуса ЛОУХ теперь нет, а его нет в компьютере сняли статус.
Если будут идти стаж и баллы значит статус есть?
нет, не так, не будут идти, а по окончании ухода обратитесь докажите и вам типо их напишут за то время ухода, а текущего статуса нет, а именно он нужен. Позвоните уже, вам ответят что сняли статус.
Т.е. вам конкретно сказали,что эта статья отменяется? Тогда нужно оформлять самощанятось и бросать туда деньги по мрот
Смотрите.
Anonymous
15.01 10:53
Смотрите.

Я читала вроде офиц канал ТГ сыр. По ссылке почитайте комменты а последнему сообщению. Там отвечает сфр https://t.me/sfr_gov/2026
700коментариев, это прочитать невозможно, они как шарманка отвечают. А на эти вопросы вот ответы
"Социальный фонд России·Автор ответил Елене
Елена, здравствуйте! Единое пособие назначается в соответствии с правилами назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 16.12.22 № 2330. Пересмотр законов не входит в компетенцию СФР. Спасибо за вопрос!"
и
"Социальный фонд России·Автор ответил Светлане
Светлана, здравствуйте. Вопрос учета доходов при оформлении субсидии относится к компетенции органов социальной защиты. Рекомендуем Вам обратиться в Единый контакт-центр по номеру 8-800-10-000-01 (звонок бесплатный). Спасибо за вопрос!"
Читайте только ответы сыр. Все там понятно. Несколько раз ответили,что учитывается. Нужно только подтвердить. Это про единое пособие. Наверно так и про субсидию. Ответы прочитать не в силах,а фейки тащить сюда сил хватает
я скопировала ответы сфр
нет, не продолжают, сняли статус ухаживающих , теперь только по требованию балы посчитают за уже проделанный уход , еще и доказать надо будет. А текущего статуса нет и само ничего не начислят.
1200 всегда выплачивали только тому, за кем осуществлялся уход. Может вы при подаче заявления указала свои банковские реквизиты и поэтому получали баллы, стаж и ещё деньги - обманули пенсионера. Смысл ЛОУ как раз в том, что без дохода человек получает баллы и стаж. И работать ему, а следовательно иметь доход, нельзя.
Слушайте, ну хватит тупить то, конечно пенсионеру на карту начисляли, но учет лоухов был, оформлены они были по уходу и эта как бы выплата за ними была, когда справку берешь для субсидии о доходе, там прям четко по месяцам 1200 указано, потом справку перестали требовать сами графу в госуслугах ввели "лица осуществляющие уход", и сами смотрели. Теперь 1200 каждый пенс получит+ независимо есть у него лоух или нет, понимаете? Нет лоухов теперь теперь, сняли статус, сказали можете работать, выплату пенс все равно получит. А балы если хотите, то приходите после, и докажите что ухаживали, мы вам их напишем за то время, если подтвердит пенс или коммисия, текст я скопировала что СФР ответил. А раз нет учета лоухов, то как с субсидией то быть, субсидии ведь надо не просто доход или нет его, а что бы ты не работал по уважительной причине, бывшие лоухи кто теперь? их теперь нет, сняли со всех статус. Ну зайдите почитайте народ обсуждает и офигевает, в каждом посте эти вопросы и шарманка ответом, нет у них ответа, но факт, сняли статус со всех. https://vk.com/sfr (кроме детей инвалидов и инвалидов детства 1 группы, тем разрешили ухажёров не родственников и 10т)

© Eva.ru, 2002-2025. 18+ Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325 (nbww73hg8uzroxc8)