Школа
183
Anonymous
Все остальное
19.01.25 17:53

Даже не знаю, как назвать...

Есть приятный мужчина, много лет встречаемся.
Все было хорошо всегда, ну были мелкие терки, но совсем прям ни о чем..
Во взглядах, интересах, вкусах много общего.
Я, например, очень люблю свое советское детство, много книжек, фильмов хороших помню и ценю из того времени, что совершенно не отменяет, впрочем, любви к западным кинолентам, писателям и вообще искусству. В нем никогда не замечала квасного патриотизма, но были некоторые проявления ксенофобии.. Ну такие, они свойственны многим людям (которых, например, раздражают приезжие). Это все было между делом, просто так... Общению не мешало.
И вдруг... Ну как вдруг.. стало нарастать и, в конце концов, вылилось в совершенно непонятную тираду - произошло из-за того, что я сказала фразу - что-то там про "совок" - имея в виду определенные минусы советского периода, которое мы обычно в таких случаях бывает да, что называем "совком".
Он мне заявил, что люди, которые используют слово "совок" - предатели страны, которые перечеркивают героическое прошлое нашего народа. Я подавилась чаем, спросила, что он имеет в виду. Далее началось на полчаса вещание, что в 90-е кто-то - непонятно кто - всех оболванил, насочинял про коллективизацию, голод и репрессии и вот теперь я, бедная, сама не понимаю, что говорю.. а у нас не совок, у нас была великая страна.. трам-пам-пам..
Я, конечно, вежливо выслушала, осведомилась, какая муха его укусила, слово "совок" появилось не сейчас, я ничего не говорила про героическое прошлое, а имела в виду конкретные отрицательные черты, которые так принято называть.
Оказалось, он слушает какие-то подкасты вот таких красавцев, которые льют ему в уши подобные вещи. Причем у них у всех есть доказательства, доступ к секретным архивам и вообще они все истина в последней инстанции.
В чем вопрос - у нас всегда был отличный секс, приятное общение, досуг... Я в растерянности. Забить на это и продолжать наслаждаться жизнью или это будет теперь прогрессировать, и у человека едет крыша?

Свернуть
Ответить
Для него маркером было именно это слово, как для вас маркером может быть что-то другое.. Теперь-то он все про вас понял... Вы можете продолжать наслаждаться своей жизнью, но этот человек по-тихому вас сольет 100%.
Ответить
Это слово сто процентов я произнесла не первый раз.
Узнал все - что именно?
Сливать он меня не собирается от слова совсем - планирует следующую встречу.
А вот я в сомнениях..
Ответить
Значит в 125-ый раз ему надоело это слушать, и "Остапа понесло.." Подбирайте тщательнЕЕ слова теперь.
Ответить
Нахрена нужен мужчина, с которым надо слова подбирать?
Ответить
О том и сказла в первом сообщении - начало конца пришло...
Ответить
не с мужчиной, а с подругой рассталась на этой почве. общались хорошо во многом были взгляды с хожи - на воспитание детей, на отношения, на вопросы здоровья.
и вдруг как-то заметила, что последнее время наши разговоры стали вокруг политики (хотя у меня 3 детей и у нее 4). Я поняла, что у нас разные взгляды. Пыталась вернуться к общению на тему детей и остальному, где у нас взгляды совпадали. Она неизменно эти темы обходила, а выходила опять на тему политики, толкала вот да, такую же версию как ваш мужчина. Когда я поняла, чтоб больше этого не выдерживаю, перестала выходить на связь. Она тоже. На том и расстались.
Иногда вспоминаю, жаль становится, хочется возобновить отношения, но понимаю, что если у нее ничего не изменилось в этом плане и за свои политические взгляды она даже с подругой готова бороться, понимаю, что бессмысленно возвращать такие отношения.
Посмотрите, как у вас будет с ним дальше развиваться, если прогрессировать будет тема политики, то какой уже после этого секс и тд. Начнет воротить от того, что это вот по такой схеме идет. Или может это был однократный высер и дальше он будет сдерживаться и принимать вашу точку зрения тоже.
Ответить
Вот и я так думаю, что и секс скоро накроется.(((((
Ответить
Ваша подруга << …..выходила опять на тему политики, толкала вот да, такую же версию как ваш мужчина>> , и поэтому общение стало невозможным. А я со своей рассталась в том числе и потому что она толкала за белоленточников и Нахального, причем в безапелляционной форме, агрессивно и постоянно. По ее драгоценному мнению, только так и должен был вести себя каждый человек. Ну и что скажете?
Ответить
Ничего не скажу. Просто я не привыкла никому ничего "толкать", если вижу скользкую тему, стараюсь обойти.
Ответить
Под 50 ему или около того? Это вирус. Вирус пистецомы мозга так проявляется. Заражены абсолютно все мужчины, просто формы проявления разные и степень поражения.
Ответить
Не знаю, у меня есть знакомые мужчины этого возраста, вполне адекватные. А тут я человека более 10 лет знаю, воэтому и прифигела. Нет, ну мы не то чтобы постоянно о политике разговаривали, но все-таки я не думала, что обстановка так быстро разъедает подкорку. Внизу писали, что он дурак, нет, далеко не дурак, во всяком случае, была масса ситуаций, где он себя проявлял вполне нормально. В шоке... Терять не хочется, видимо, придется, свернуть политические темы, но у меня что проблема-то - я теперь понимаю, какой он. Именно я, что там он понимает, мне глубоко фиолетово, потому что расставаться не планирует. А я вот думаю, может, я сама с ним разойдусь, все-таки мозг у мужчины должен правильно работать, иначе он просто сексуально непривлекателен для меня.
Ответить
Так они все адекватные в демо-версии, пока не проверишь. Вроде все идёт нормально, потом бабах, пошел полный бред и "поворот не туда". Просто у каждого свой пунктик. У вашего на совок реакция, у других на свои триггеры какие-то.
Ответить
Да, видимо. Спасибо, как-то не приходило в голову. Просто я думала, ну там, триггеры какие-то очень скрытые, за семью замками. Мы же знакомы бог знает сколько лет, уж чего только не обсуждали. И вдруг на тебе... Причем слушать эту ахинею он начал совсем недавно, потому что раньше никогда об этом ни слова. И явно вижу, что изменяется - тянет его на поговорить на эту тему. Блин, вот ведь... (((
Ответить
😀😆👍👍👍 +1000 Самый верный коммент!
Ответить
удивляете.
*отличный секс стоит того чтобы промолчать.
Лучшее правило "не говорить о религии и политике
Ответить
Спасибо, верно. Надо просто перестать это обсуждать, уходить, уже взяла себе на заметку.
Ответить
Я знаю трех подружек, которые вполне себе продолжили общаться и общаются, хотя они находятся в прифронтовом городе под контролем киева. И одна из них строго пророссийская, вторая из скакавших на майдане и до сих пор верит телемарафону, третья более-менее нейтральна, но у нее единственный сын в всу.
Так что у вас еще мягкий случай.
Так что если хотите общаться с этим человеком - вполне можете.
А можете и не общаться.
Ответить
А у вас не будет прогрессировать? Пренебрежительное отношение , и сама возможность позволить себе так выражаться - это тоже звоночки, переходящие со временем в набат.
Ответить
Да нет, я не особо эмоциональна в этом плане. И потом у нас же баталия не по поводу текущих событий, а по поводу дней давно минувших..
Ответить
Это возрастное. Плохо что он слабо контролирует свои порывы, поддается влиянию. Но да, в 90-х было много баек, подпортивших идею социализма. Не будь у нас во власти тупых стариков из КПСС, мы могли пойти по пути Китая и сохранить все лучшее, войдя в капитализм мягко.
Плохо,что вас обоих политика раздражает как красная тряпка. Одному из вас желательно научиться соглашаться с любым бредом второго, тогда можно нормально жить. Знаю даму, у которой муж верит в то, что земля плоская, а луна нарисована. У них дети, они уже на пенсии, неужели это повод разводиться.
Ответить
Да, тоже соглашусь, что возрастное. Учитывая наш немолодой возраст, постараюсь мягко съехать с этих тем. Да, я завелась прям... стала отвечать, чуть не поссорились. Сегодня поговорила с ним, уже получается нейтрально. Он не будет особо выступать, нет. Он вообще всегда был немногословен очень, прям даже закрыт, меня шокировала вдруг вот эта тирада, но да, возраст, конечно... Ну и вот эти все песни вокруг тоже..
Ответить
Причем тут возраст? Я давно так думаю, как ваш бойфренд, и он не вчера стал так думать, вы просто плохо его знаете. И если он сорвался, то копилось у него долго.

Вы как-то пренебрежительно к нему настроены, мол, старый дурак, может, вам на себя посмотреть?
Ответить
Я не пренебрежительное настроена, просто это очевидная глупость. Раньше за ним такого не замечала. А возраст действительно может вносить коррективы, так что увы.
Ответить
Используйте слово "совдепия" вместо ...
Лелянка٩(͡๏̯͡๏)۶٩(͡๏̯͡๏)۶٩(͡๏̯͡๏)۶ ♤
23.01 07:29
Используйте слово "совдепия" вместо "совок", раз он такой трепетун.
Ну как бы... Маркер, да. Я бы тихо свела на нет такое общение просто потому, что нельзя идти по одной дороге вместе с человеком, с которым уже разные интересы, знания, вкусы и тд... Ради потрахушек что ли?
Ответить
Он все правильно сказал. Слово совок специально создано либералами ,как ругательное. Я тоже выросла в СССР,меня там раздражало только одно -партия и как выяснилось не напрасно. Лживая,продала страну. И сейчас я так же отношусь к системе,наследнице . Но мне это не мешает,потому что люди грешны и контролировать всех невозможно,даже КГБ умудрились нейтрализовать,заменив его главу на бандеровца с УССР. Слово совок не употребляю,мне та страна нравилась и я пользуюсь всем лучшим того времени,в частности фильмами. Мужик вас вряд ли бросить,потому что трахаться даете,ему лениво тратить силу и время на новую давалку. Я бы не стала встречаться с одержимым политиканом,хотя разделяю его возмущение. Не люблю политиков и мужиков,которые о ней говорят с женщиной.
Ответить
Главное, в процессе секса не говорите слово "совок", и все будет хорошо.
Ответить
Даже не думала))))) там не до того, но, конечно, разговор очень напряг.
Ответить
ты чо, наоборот надо сказать, вон как он возбудился, покажет героизм советского союза.
Ответить
Ну и я также считаю, как ваш бойфренд, учтите, что ваша позиция очень сильно его раздражает.
Ответить
+ и я)
Сочувствую мужчине. Долго, он терпел дурочку рядом.
Ответить
Вам важнее ваше мнение или хороший секс?
Ответить
кто о чем...
Anonymous
19.01 18:37
кто о чем...
Ответить
Да мне-то пофиг, не я ж разговор заводила...
Ответить
Ты ничего не знаешь о хорошем сексе)
Ответить
Поржала. Вы и тут завидуете?)))
Ответить
Да это вы завидуете, во всем. А форум ржет. Сами ж пишете и о своих трусах, и о своем "сексе".
Ответить
И вы о моем. Своего же у вас нет)
Ответить
Ну это вы так думаете. Всю жизнь таскаетесь по мужикам, других интересов нет
Ответить
Это ваша масса интересов довела вас до женского одиночества?
Ответить
Т.е. если ваш муж вдруг станет импотентом вы его выкинете как собаку на улицу? Об болезней никто не может зарекаться
Ответить
Как я его выкину из собственного дома?
Здесь идет речь не о родных людях, не о расстройстве здоровья. О политике.
Ответить
Прекратите общаться на политические темы и все будет как прежде. У нас был приятель, с Украины, успел до СВО уехать на родину, в Москве проработал 13 лет. Отличный мужик, каждые выходные летом приезжал к нам на дачу, прекрасно общались, всё хорошо. Но ровно до того момента, как кому-то вдруг не взбредет в голову что-то сказать про политику. Поэтому когда он гостил у нас, никто ничего про политику не говорили и все было прекрасно.
Бывали срывы, но старались быстро замять.
Ответить
Я тоже подумала, наверное, зря я все это стала выслушивать. Нужно было сразу сказать - Вася, давай только не о политике. Такой вечер, такие розы))) Просто мне почему-то стало обидно, как будто я предатель тут прям такой, как в суде сижу. Ну и завелась, конечно..
Ответить
Он прав, а вы недооцениваете свой поступок. Уничижительное название использовать вас никто не заставляет, вы сами его использовали. У него о жизни в СССР прекрасные воспоминания, он воспринимает это название предельно негативно. Вспомните как звучит унизительное переименование России в устах уехавших.
Ответить
Ой, ну вы еще меня в иноагенты запишите. Можете донести куда следует.
Вот уж правда, наследие совка живет, не умирая))))
Ответить
Если вы считаете, что в других странах нет эквивалента понятия "иноагент", вы заблуждаетесь. И законопослушные граждане в "развитых" странах бегут со всех ног, докладывая все, что им становится известно о соседях. То, о чем вы говорите, присуще субкультурам блатной романтики и не имеет ничего общего с уведомлением благо надёжного гражданина.
Ответить
Ой, ну только не надо теорий заговора, ладно? Если у вас мания преследования и предательства, это к доктору. Пролечите свои комплексы и не будет казаться, что вокруг одни враги.
Ответить
Вы читать не умеете? При чем тут теория заговора и вокруг одни враги? Вам по-русски написали, что то, что вы называете "наследием совка" живет и процветает во всех горячо любимых и уважаемых вами странах. Только там это со знаком плюс, как не странно. Настучал на соседа, что его собака насрала на газон - молодец, настучал на мать, которая шлепнула ребенка по жопе - молодец. То, что у этих людей после этого неприятности уже никого не волнует. Долг гражданина выполнен.
Ответить
Стучать на соседа, чтобы квартиру его оттяпать, выслужиться или еще в каких корыстных целях - это наследие совка, да. А сообщить о правонарушении, это гражданская ответственность.
Ответить
Люди, употребляющие слова совок и еще р ашка - не умны. Зачем с ними трахаться?)
Ответить
как назвать людей, которые верят в умность и неумность в зависимости от употребления слов...
Ответить
А как вы определяете? Это ж не про маникюр.... если вы в курсе.
Ответить
Нет таких слов, которые вы употребили
С вами все ясно
Ответить
Я умность и неумность не только по словам, а еще и по многому другому определяю. У всех свои критерии
Ответить
+ много. Она брезгливо употребляет слово «совок», а он, видите ли, не имеет права возмутиться)). ИнтеллиХЭнтка, чо)
Ответить
Не брезгливо совсем. С чего вы взяли? Выгуляли свое белое пальто?
Ответить
ИменнА🤧
Anonymous
21.01 08:42
ИменнА🤧
Ответить
Как можно приятно проводить время с дураком?
Ответить
Однажды здесь кто-то создал тему "Мой муж стал старым дураком". И тогда многие сошлись во мнении, что к 50 годам многие мужики реально утрачивают разум.
Ответить
Да, там выше написали, я просто как-то эту историю да, выпустила... Слышала, что женщины сохраняют дольше мозговую активность, потому что типа "многозадачные - особенность мозга. А у мужиков линейное мышление. Но я не знаю, так ли это на самом деле))
Ответить
Для меня слово «совок» в лексиконе людей - маркер. Не потому что предатели и перечеркивают, а просто считаю таких недалекими, ограниченными людьми. Такого человека точно не хотела бы иметь рядом в качестве партнера
Ответить
Надо вам значит познакомиться с мужчиной автора. Вы друг другу подойдете.
Ответить
Мне достаточно своего ;)
Да и мужчина автора не уникален. Вот реально среди родных, коллег, друзей никто не употребляет это слово. Все интеллигентные адекватные люди.
Что-то неадекватное и агрессивное представляется, когда думаю о человеке, в лексиконе которого есть это слово. Наверное, роликами из ютюба навеяна такая картинка
Ответить
"Да и мужчина автора не уникален." Это верно, таких придурков полно, особенно в возрасте.
Ответить
Ну молодцы, чо. Так держать! Покажите пример. ))
Ответить
+1000
Anonymous
20.01 20:16
+1000
Ответить
Совок - это обобщенное название всего плохого, что было при СССР, а плохого было достаточно, один дефицит на всё чего стоил и железный занавес. Вот это и есть совок.
Ответить
Так любое слово можно «облагородить», подобрав к нему нейтральное определение.
Для меня совок и чурка (например) - слова одного уровня. Пренебрежительные, уничижительные. В говорящем подобное вижу снобизм и высокомерие. Слова-маркеры для меня.
И даже если вы скажете, что чурки - это не все народы, а только отдельные невоспитанные представители, это ничего не поменяет в моем мнении о вас, если вы употребляете это слово.
Ответить
Но в тоже время это и пренебрежительное название Советского Союза. Типа нынешней .ашки.
Ответить
Не совсем. Последнее - это название страны, причем название фактически неизменное, историческое. Совок - это не название страны, а характеристика эпохи, даже скорее существовавшего государственного строя. Оно обезличено фактически и показывает отношение говорящего не к народу или стране, а к тем порядкам, которые тогда существовали или были навязаны.
Ответить
Можно конечно заниматься сексом как с вибратором, но общаться с ним будет сложно. Он дурак, а возможно и с нарушением психики.
Ответить
Я патриотка, люблю свою страну, правительство. Но вот у меня совок может выскочить в ситуации, например когда я описываю какую-то тупую ситуацию в поликлинике с теткой-хамкой в администрации... это скорее описание процесса, негативного связанного с бюрократией.
Ответить
Браво)) << например когда я описываю какую-то тупую ситуацию в поликлинике с теткой-хамкой в администрации>>. То есть конкретная тетка в администрации нахамила вам, потому что невоспитанная, но сразу вся страна и система - «совок» и в этом конечно же страна-совок «виновата»?)
Ответить
Ну в СССР вообще появилась эта система, что продавцам "все должны" - недаром это вошло в пословицу, а пословица - то бишь факт - упрямая вещь, самая упрямая в мире.
Ответить
Скорее это описание негатива и хамства, ситуации. Это не про страну и людей... Я никогда в СССР ничего совком не назову.
Ответить
ну да, конечно, это хамство и эта, так сказать "ситуация" она в вакууме возникла и к стране и ее людям вообще никакого отношения не имеет, вот такая случайная случайность, потому что страна-то была чудесная, а вот люди и "ситуации" в ней почему-то получались не очень...
Ответить
Ну у всех же вещей есть две стороны, или СССР - это прям теперь идеал по всем?
Даже в античной Греции много чего было плохого. Или мы теперь должны исключительно говорить о розах и соловьях?
Ответить
вообще-то это был сарказм...

Плохое и хорошее, и это была моя основная мысль, и в Греции, и в СССР возникает не просто само по себе, а четко увязано с происходящим в стране в целом. Почему мы теперь идеализируем СССр очень хорошо понятно и почему люди этому поддаются тоже легко объяснимо. Да, в СССР были отдельные хорошие моменты, но исключительно вопреки, а не благодаря. Но вопреки очень часто получается хорошо, известный факт.
Ответить
Да, что-то я ступила, прошу прощения)))) поняла вашу мысль)))
Да, мне тоже иногда хочется спрятаться под теплое одеялко и думать, что ничего вокруг не существует, поэтому я его хорошо понимаю. Я даже была всегда не против поностальгировать вместе с ним, ну правда, много всего хорошего и помню, и знаю, и принимаю, но когда он чуть ли не красным флагом на амбразуру полез, немножко даже испугалась ))
Ответить
Так вы страну любите или правительство - или для вас это тождественно?
Я вот страну люблю, но то, что творит нынешняя власть, считаю неприемлемым. Это гробит нашу страну.
Ответить
Совок тут при чем? Вам разжигания в других топах мало?
Ответить
Резануло, что для кого-то страна и ее правительство - это одно и то же! Вот такой он российский "патриотизм "
Ответить
Видимо, накопилось у человека раздражение. Раз промолчал, два, а потом "остапа понесло".
Мне тоже не нравится слово "совок".
Ответить
Совок, чурки и пр. - маркер.
А ваш, кстати, приезжих чурками называет?
Так вы два сапога пара, пусть не расстраивается
Ответить
Нет, чурками никого не называем. Но жаргонные слова бывают в разговорном жанре, хотя имеется два высших)))
Ответить
А в чем мужик не прав? Он может не силен в вопросах коллективизации и пр, но у нас действительно была Великая страна, которую не смогли уничтожить ни войны, ни разруха, ни проблемы. Тут на еве люди в истерику впадают, когда дом надо построить, а народ из руин поднял и сделал ВЕЛИКУЮ СТРАНУ, которая и человека в Космос первой послала, и сумела себя защищить, и бесплатное образование и мед обслуживание всем дать, и с которой пришлось считаться всем. Это несколько тяжелее, чем ваши «6 соток» обустроить. И у воспитанного человека язык не поверется через губу называть ее «совком» в Любом контексте.
Ответить
Я называю "совком" не ВОВ и завоевания, а хамство советских продавщиц, вошедшее в пословицу, очереди на мебель на два года вперед, отсутствие элементарных бытовых условий, нищенскую зарплату. У любого явления есть плюсы и минусы. Или СССР плоский? Он только хороший и все? При чем тут космос. Я его не трогала.
Ответить
Вы могли назвать продавщиц просто НЕвоспитанными, но обобщать сразу страну, употребить слово «совок» ТАк же говорит, что вы способны к хамству
Ответить
Хамки-продавщицы возникли не на пустом месте и не случайно. Это результат обесценивания жизни и достоинства человека, возникшего в этой стране, все достижения которой строились именно на этом и еще на костях народа, довольно-таки самоотверженного и довольно-таки наивного. И вот это принятие такой жизни и оправдание ее и называется совком. И судя по этим постам, он неистребим.
Ответить
А вот вас мы бы отправили в Гулаг! СССР - это было достижения планетарного масштаба. Поэтому и надо было десятилетиями рассказывать про его ужасы. Хотя это не означает, что не было хамящих продавщиц и других минусов.
Ответить
Это был один большой и жирный минус, из которого очень органично вытекали маленькие и безобидные минусики, вроде продавщиц, а Ваше первое же предложение очень ясно показывает, почему все эти ужасы были возможны. И да, надо рассказывать, чтобы хоть следующие поколения начали включать мозг.
Ответить
Смотрите-ка.. а Гулаг, значит, все-таки был))) Ну что ж, уже лучше)))
Ответить
Был. И люди из него возвращались.
Ответить
Да ну? Что-то почему-то не все.
Ответить
Потому что условия суровые, решение задач прокладки железных дорог в таких суровых условиях без жертв невозможно. И добыча радиоактивных ископаемых тоже была чрезвычайно важна в те годы. Стране было необходимо решить эти задачи, кроме ЗК некому было.
Ответить
С людьми, которые оправдывают смерти невинных людей какими-то там прокладками дорог и добычей ископаемых мне как-то даже страшно общаться. Даже страшно думать, что такие люди до сих пор могут существовать. Ваших родственников там не было? Мои были...
Ответить
Оно и заметно. Моих не было, потому что не за что было.
Ответить
ну был геноцид от сша и англичан других народов - но там тишина мертвая - и только наши любят все голову пеплом присыпать. было и было
Ответить
При чем тут СССР-это этап, период Российской цивилизации, мне кажется многие не понимают что такое история, говорят о России либо как о СССР либо как о периоде после 91, а если смотреть глубже? Сейчас и фильмами пытаются объяснить людям, сложно конечно. Приезжайте в Севастополь, идите в Херсонес-вот где связь поколений наглядно.
Ответить
Был бы хороший - не развалился
Ответить
Мужик прав. Это тетка пальцы гнет
Ответить
Он мог просто сказать, что ему не нравится слово "совок", а не устраивать выволочку. А это именно выволочка была. Полагаю, что отношения скоро сами сойдут на нет, Автор начала раздражать своего партнера.
Ответить
Ну значит копилось долго.
Ответить
Если можете дальше наслаждаться жизнью с этим мужчиной - наслаждайтесь!
Проговорите с ним, что политику оба не трогаете в разговоре.
Ответить
Согласна. Выше тоже дали такие советы. Лучшее решение, так и сделаю.
Ответить
Резануло "льют в уши".
Ни вы ни он не жили при коллективизации и свои убеждения и верования строите на основе чужих точек зрения, подкрепленных выборочными (теми, которые нужны для обоснования) доказательствами. Вам обоим лили в уши, как вы выразились, но вы считаете, что ему влили что-то не то, а вот у вас правильная точка зрения.
Чему и кому верить человек выбирает исходя из чего-то своего, внутреннего. У вас это "внутреннее" разное. Поэтому ничего в итоге не выйдет. И да, это острые темы, которые могут рассорить и друзей и любящих людей, если кто-то не сможет поступиться принципами. Грустно.
Ответить
+1000
Ирина_007 D**
21.01 10:22
+1000
Ответить
Интересно. А если я не жила в древне Греции, значит греческая мифология выдумана злобными колдунами? Может, и земля у нас плоская и стоит на трех китах. Простите, но есть вещи исторические, отраженные в документах. Все-таки коллективизация не в древнем Риме была. Уже письменность существовала.
Ответить
На любое _неоднозначное_ явление в истории можно найти документы, оправдывающие/обеляющие и обличающие и само явление и конкретные факты. И они будут правдивы, просто однобоки. Или могут быть сфальсифицированы. На любой не черно-белый вопрос можно посмотреть с другой стороны.
Бучу вспомните! каждая сторона предоставила свои доказательства. Кто-то поверил одному, а кто-то другому. А это вообще новейшая история.
Ответить
Смерть - всегда однозначна. Смерть тысяч людей - вопиюща. Неоднозначна она почему-то для тех, кто эти смерти оправдывает. Так что я бы не сказала, что есть две стороны. Просто есть люди, живущие по принципу " цель оправдывает средства" и "если нельзя, но очень хочется, то можно", а есть другие, которые про "слезу ребенка".
Ответить
так это есть во всех странах - каждая из стран райского сада отметилась..чего к нам придолбались
Ответить
В Буче были эти преступления, в которых обвиняют РФ? Именно убийства мирных жителей российскими военными?
Да или нет?
Ответить
Половина населения Европы и США оправдывает то, что Газу снесли с лица земли.
Ответить
Тоже вижу таких людей - партиотов, "какую страну загубили".
Самое забавное, что при этом они искренне считают, что защищать их идеалы должны другие (типа я и мои дети). Сами-то они не могут - здоровье не позволяет, годы не те. Про детей и внуков - "их не призвали, а, вот, если бв призваои, они конечно же пошли бы, или им здоровье не позволяет, или девочки у них".
Не представляю, о каком сексе может идти речь с таким человеком.
Малодушные и глупые люди. Даже если член отлично стоит, что-то другое у них явно упало.
Ответить
+100, самые патриотичные, которым самим не служить. Я бы пошёл, но не то здоровье, годы и проч. Диванные патриоты. Исключаю таких из общения.
Ответить
Ага. И загубил им "кто-то" и исправить им должен "кто-то". А главное, двадцать лет не было никаких митингов по восстановлению СССР и в 90-е все дружно че-то там праздновали)) Ну защитили бы тогда, отказались бы от свобод и прав. Кто мешал? Не войска же в страну ввели))
Ответить
Ну бывает) У меня были такие близкие дружки - пара геев. Соседи, несколько лет душа в душу по-соседски. Как раз в том возрасте, когда вечерники закатывали, и я, и они, даже какие-то общие друзья образовались.
А потом что-то пошло не так) По политическим, в основном, темам. Остались на уровне вежливого общения, с праздниками поздравляем друг друга поцелуйчиками, но не более того.
Ответить
А сколько лет вашему мужчине? Он сам-то "совок" застал?
Ответить
Он там родился. Как и я.
Ответить
Жаль, что вы не испытываете ностальгии по той стране.
Ответить
Испытываю. Иногда очень даже. Но совершенно нет желания становиться в трехчасовые очереди за куском мяса или, например, подсчитывать копейки до зарплаты, чтобы раз в год купить пару сапог. Я как раз очень хорошо помню свое советское детство. При этом обожаю и театр советский, и кино, и спорт, и пропаганду мира и добра. Все это было расчудесно. И гимн красивый.
Ответить
А заветы Ильича все до сих пор обожают? Всё то враньё и показуху тоже? Так сильно скучаете?
Ответить
Мне очень близка позиция вашего мужчины. но я обычно не агрессивничаю..спокойно свою точку зрения доношу
Ответить
Это возраст. С моим мужем то же самое произошло. Особенно сильно на него повлияли события, начавшиеся в 2022 году.
Стало невыносимо общаться, дочь так вообще не разговаривала с ним полгода, когда он все это поддержал.
Сейчас общаемся, конечно, но как только нашего папу заносит на тему приезжих, великодержавности или "пиндосов", то ругань обеспечена. Дочь потом бойкот устраивает ему еще на неделю-две, а я в это время недоумеваю, как я за такого дурня вышла.
А ведь был нормальный человек, расследования всякие смотрел, коррупцию ругал, никогда по СССР не ностальгировал, и вот на тебе.
Ответить
Почему нельзя ему позволить думать так, как он думает? И дочь удивляет, он должен думать и считать только как она, иначе бойкот?
Ответить
Можно, конечно, думать как угодно, но общаться при таких коренных разногласиях невозможно и неприятно. Разве что только на бытовые темы, но у нас раньше было иначе, мы не только ремонт и борщи обсуждали.
Ответить
Так общайтесь на другие темы, политика это же не единственное, о чем можно говорить. А дочь, устраивающая бойкот, это вообще за гранью.
Ответить
Все темы сводятся к этим глубинным противоречиям. А почему у дочери не может быть своего мнения, она взрослый человек, образованный, начитанный, мыслящий - не чета папе, который в своей жизни пару книг прочел и все время теперь о них говорит)))
Ответить
Наличие своего мнения не означает бойкот родителю за его собственное.
Ответить
Я так не считаю, что родителю можно прощать все, даже такое убогое мышление.
Ответить
За вашего мужа отомстят ваши внуки.
Ответить
:-))) глубокая мысль
Anonymous
21.01 15:35
:-))) глубокая мысль
Ответить
А вот и причина, по которой ваша невоспитанная дочь устраивает бойкот своему отцу - ваше неуважение к нему она считывала с пеленок. Попробовал бы кто-то из моих детей устроить бойкот отцу... А вы с гордостью об этом - вон какая молодец, книжек много читала, не чета бате.
Бедный муж. Рвать когти нужно от таких баб. Бросить вас и найти себе нормальную женщину, которая будет любить и уважать.
Ответить
Уважение надо заслужить вообще-то.
Я своего отца уважаю, даже несмотря на то, что, по его мнению, что бы его родина не делала (пусть и неправильное), ее надо поддерживать даже в плохих делах.
Я его уважаю, потому что всегда могла и до сих пор могу на него положиться. И даже вот та его позиция (см. выше) у меня тоже вызывает уважение - хотя бы потому, что он отдает отчет в неправильности происходящего.
Ответить
так почему дочь тогда с ним не разговривала?
Ответить
Потому что он на стороне зла, по ее мнению.
Ответить
Вы даже не допускаете, что он может быть прав.
Ответить
Нет. У меня свое мнение об СССР. Считаю, что его развал - это был наш шанс на мировую интеграцию и процветание.
От США я лично ничего плохого не видела ни для себя лично, ни для страны. США много нам помогали - не так, как нам сейчас преподносят по ТВ и т.д. Даже фильм "Голодомор" запретили, по сути))
Я убеждена, что путь России вместе с западными христианскими странами, не с Азией, не с Африкой.
Ответить
Вы высказывания политиков из США, которые принимали прямое участие в развале, и сколько ресурсов украли, или вывезли за копейки из СССР, слышали?
Ответить
А вы вот эту чушь про украденные ресурсы где, простите, почерпнули?:-)
Пока в РФ работали американские, канадские, европейские компании, у нас были все возможности для развития, потому что прежде всего эти компании давали нам ТЕХНОЛОГИИ!
Ответить
Так они сами об этом рассказали. Это не секрет. Полностью положили огромную страну на лопатки, разоружили, развалили, уничтожили все институты в стране (не воспринимайте буквально это слово), и украли или вывезли за копейки, что можно или нельзя было. Так и сказали - вложенные в это средства, окупились с лихвой.
Ответить
Американцы сами рассказали как разваливали, а вы готовы доказать что они врут?
Ответить
Для своего развития у них было все. Но не для нашего. Технологии нам никто не давал. Нам продавали уже готовые изделия. Огромное чудо, что хотя бы в ВПК у нас шла работа, несмотря на все старания его уничтожить и сейчас мы не с голыми руками
Ответить
Лучше бы работа шла во всех других областях, а не в ВПК. Тогда бы и не нападали бы ни на кого, потому что бы занимались собственным развитием.
Ответить
Тот, кто не кормит собственную армию, обречён кормить чужую.
Ответить
Извините, вы просто писец насколько не образованные. В США открыто говорят, что они добились поставленной цели и рассказывают как. Они открыто признают, что развалили очень хорошую страну, которая была им прямым конкурентом. А лично вы упорно не замечаете, что США развязали абсолютное большинство войн, переворотов в мире и поклоняетесь этому режиму.
Ответить
+1. Благодаря этому стали гегемоном, и благодаря этому их капиталистическая система протянула еще 30 лет.
Ответить
Читаю вас, как будто телевизор смотрю)), образованная вы моя)))
Ответить
Вот мой муж примерно так же, как вы, "образован", поэтому и разговаривать с ним не о чем и незачем.
Ответить
Со временем вы его поймёте,нужно время.
Ответить
Звучит примерно как интеграция волка с овцой.
Неужели вы не поняли, что нас пригласили на общий ужин не в качестве гостя, а в качестве блюда?
Ответить
С чего бы? Зато сейчас мы, конечно же, в дамках: в полной зависимости от Китая (вот уж где полное отсутствие хотя бы намека на взаимовыгодное сотрудничество), в союзниках - Северная Корея (поставили вон солдат в наше СВО), талибов принимаем как высоких гостей!
Комплектующих к оборудованию нет, оно устаревает и выходит из строя, половина самолетного парка заземлена, прямых перелетов мало, да и летать не на чем почти уже.
Зато что? Что мы выиграли?
Ответить
А у нас до сих пор проводится зависимая политика. Налоговый маневр, бюджетное правило, ключевая ставка и т.д. - всё экономическое законодательство написано под страну - донора сырья.
Ответить
Все страны друг от друга зависят. А насчет донорства сырья, тут уж как угораздило - иметь большие запасы полезных ископаемых. Только можно это было как преимущество/подспорье использовать, развивать и другие отрасли, а можно так, как сейчас.
Ответить
Не с Северной Кореей и не с талибами!
Ответить
Бедный муж ((
Anonymous
22.01 00:58
Бедный муж ((
Ответить
Тут не возраст. А то, сто с возрастом у него исчезло общения с друзьями и мужским полом его ровесниками. Что часто бывает. Ему не с кем поговорить. Дочь и жена. Если б с родней общались хотя бы
Так часто бывает в больших городах.
Ответить
Разные мировоззрения, отношения могут сохраниться, если Вы будете кивать и улыбаться.
А так, типичный диванный склочный мужичок. Вам оно нужно?
Ответить
Почему едет крыша? Он также про вас может подумать, что у вас крыша едет. Просто надо относиться спокойно к тому, что два человека не могут совпадать мнениями по всем вопросам. Согласитесь, что вы с ним несогласны, и тр@хайтесь дальше.
Ответить
Ну вот стопроцентно. Ниже написала)))
Ответить
Ох уж эти диванные патриоты.
Ответить
Да уж! Совсем не то, что диванные обличители совка
Ответить
😂
Anonymous
21.01 15:51
😂
Ответить
Обличители "совка" хотя бы не лицемерят.
Ответить
Просто они в своём глазу брёвна не хотят видеть)
Ответить
А с чего вы взяли что патриоты лицемерят? Вы искренне не любите страну, а они совершенно искренне ее любят.. Всего лишь
Ответить
Любить свою страну - это прежде всего желать ей и ее гражданам финансового благополучия, а не стремление окопаться от "враждебного" мира и вести захватнические войны. То, что сейчас творит наша власть, вернее, по сути, один человек, все во вред России. Принятые решения просто отбросили нас назад в "совок", говоря изначальной лексикой этого топа. Почти вернулись на 30 лет назад, а в некоторых аспектах так и вовсе в 30-е годы прошлого века. Ужас просто.
В нулевых казалось, казалось, что дальше будет только лучше, но оказалось совсем наоборт. Мы покатились с огромной скоростью назад
Ответить
Ой, а можно в 60-е годы прошлого века вернуться? Я тогда за Путина сто раз проголосую
Ответить
Автор тему создала про то как её мужчина зациклен на политическом вопросе в одном ключе. Вы как её мужик.
Ответить
Я думаю, дело не только в слове, но и в контексте.
Без разницы кто прав, кто неправ.
Факт в том, что вы оба друг для друга выглядите дураками.
Ответить
Это верно. Вот встретились, и, вы не поверите, хохотали до слез. Неожиданный такой финал. Мы смотрели друг на друга и дико хохотали, пытаясь сквозь слезы от схемы сформулировать свои претензии.. Мы слишком долго вместе, чтобы реально столько дуться друг на друга))) как оказалось. Он с видимым облегчением меня "простил", ну и я его тоже. Тему всерьез затрагивать не буду больше. Хорошие отношения дороже.
Ответить
А Вы что так возбудились вдруг на каких то теток-продавщиц из прежнего СССР?)) мужик ваш, значит кукухой едет, что про коллективизацию вспоминает, а Вы - белый лебедь, можете определениями бросаться, «совком» и т п? А ВЫ-то чем лучше? Вам заняться вместе больше нечем, чем политинформацию разворачивать?))
Ответить
Беги, дядь Мить... (с)
Прогноз плохой, если хотите что-то большее, чем тупо секс. Да и секс должен возникнуть в результате чего-то возникшего ранее... Хотя, случается всякое ))) Ну, кивайте, покуда сможете )
Ответить
Я "совком" называю тот комплекс недостатков, который привёл по итогу к развалу СССР.
Засилье бюрократии, показной патриотизм, пренебрежительное отношение верхушки к народу, пресмыкание перед иностранцами, ничем не обоснованные запреты в сфере культуры, дефицит и выращивание прослоек торговых работников и т.д.
К СССР в целом отношусь очень хорошо.
Ответить
Вот и у меня точно такое же отношение. Спасибо, хоть на форуме есть нормальные люди. ))
Ответить
Да, соглашусь. Речь не про страну конкретно, а про ее негативные стороны во времена позднего СССР. Я редко употребляю это слово, но могу, именно в таком контексте.
Ответить
Вы в его глазах незрелая дурочка, которой затуманили глаза жувачкой в 90-е.
Наверное, он в душе думает, что вы далеки от политики, он обьяснит и вы сможете разделить его точку зрения.
Если не сможете, и ваша позиция принципиально противоположная -
будущего у вас с ним нет.
Ответить
Я зареклась обсуждать политические темы вообще сл всеми. И даде с близкими родственниками и тем более с мужчинами
Ответить
Я почти со всеми разорвала отношения, кто хоть как-то оправдывает происходящее. Остался только муж, но и с ним последние 3 года почти невозможно разговаривать (все разговоры сводятся к политике само собой), и родители. Родители знают мою позицию, поэтому при возникновении хоть малейшего повода для каких-либо разговоров на эту тему, сразу же этот повод устраняют (например, не включают телевизор при мне:-))) или сразу обрывают такой разговор, если я вхожу в комнату)
Общаюсь только с теми, кто, как и я, желают возвращения России в цивилизованный мир и к общечеловеческим ценностям. Слава богу, таких людей в моем окружении все же оказалось подавляющее большинство.
Ответить
Вы навязывает свою позицию даже тут. А я просто не обсуждаю. Потому что не знаю. Вот у вас тоже клин как у автора.
Ответить
Это типа Россия не цивилизованная страна и не придерживается общечеловеческих ценностей? Вон оно что... Понятно все с вами
Ответить
Моя подруга съехалась со своим бойфрендом (55+), так он ей реально запретил слушать ее любимые подкасты, три скандала было. Она пока пережидает, готовится к бою, как я понимаю.

Мне кажется, сейчас даже с близкими людьми не стоит уточнять и обсуждать политические и социальные темы, у всех настолько все по-разному, что могут быть споры, огонь пожар, развод.
Я всегда с мужем свожу беседу на нет, если он начинает. Он позиционирует себя как "социалист", считает, что я слушаю "либералов", но никто точно друг у друга не уточнял)
Ответить
Кошмар 😅🤦‍♀️
Anonymous
25.01 20:24
Кошмар 😅🤦‍♀️
Ответить

© Eva.ru, 2002-2025. 18+ Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325 (nbww73hg8uzroxc8)