Я эгоистка и плохая мать?
Я обожаю дачу. Там мое место силы. С детства каждый раз плачу, когда в августе приходится возвращаться обратно в город.
В жтгм году дочь стала студенткой. Впереди у нее еще целый месяц учебы и первая сессия (зимой были только зачеты). А мне ужасно хочется на майские уехать на дачу и там остаться. В этом случае дочь с мужем будут приезжать ко мне только в пятницу вечером на выходные. Я работаю из дома. Мне там не скучно, я в компании трех мелких собак. Но я понимаю, что поступаю эгоистично. Я должна ждать дочь дома, кормить ее домашней едой, витаминами и морально поддерживать в период первого сложного взрослого испытания в ее жизни. Но как же мне не хочется торчать в городе! Хочется вытащить ноут на веранду и под пенье птиц спокойно работать.
Я плохая мать и эгоистка?
Сто лет вы ей не нужны в этом возрасте. Самое большое счастье для детей отстать от них.
Как станет взрослее - начнет по-настоящему нуждаться в вашем обществе и будет приезжать сама.
Ну и не грудью вы ее кормите. Омлет сама сделает.
Сколько лет было вашему Алешеньке, когда вы его и других несовершеннолетних детей бросили в другом городе на год?

На самом деле, многим нужна мама и забота. Просто когда мам постоянно маячит дома, они этого не понимают.
Вот мой пожил один, сразу оценил маму, теперь за каждую тарелку супа благодарит отдельно.
надзора и гуляй рванина. Конкретно этот мой - такой. У меня самой полно знакомых парней поотчисляли после первого курса в моём университете. У мужа из группы 25 человек после первого курса осталось 7. В Турции же всё строго, с алкоголем проблемно, он дорогой и малодоступный. В общежитии строго, вплоть до отчисления, если увидят пьяным. Родителям сообщается тут же. Понятно, что в России ему было бы веселее, не спорю. Но недолго.
Думала, у вас тот же вариант, поэтому заинтересовалась.
Я подбираю российскую онлай школу, после которой будет обычный российский аттестат
Сами придумали, сами заморочились.
Езжайте уже на дачу. Если дочери будет нужно - пусть зовет вас.
Я работала всегда и никогда не считала, что я должна танцы с бубнами взрослым членам семьи. У нас кто может, тот зашел в магазин, кто пришел первым - готовит.
Это сын порой встречал меня с работы с ужином.
Я очень удивилась ее словам, т.к. она гиперопекала меня всегда, всегда помогала. Но бабушка отдала приказ деду и они уехали. Дед иногда приезжал в город и давал денег. Готовить я научилась в две недели, причем не банальную яичницу, а прям жаркое.
Вот это я называю здоровыми отношениями. Няньчиться и пасти нужно до определенного момента. А также не забывать о себе любимой, тогда и другим хорошо будет. Ехайте
Взрослая барышня, сама справится.
А чем она так больна, что поесть себе приготовить не может ?
Мы вышли на платформу, с интересом наблюдая этот цирк с конями:
Детке достали из чемодана домашний костюм и тапочки, повесили ее курточку на вешалку, застелили постель, показали, где еда. Нас попросили помочь заказать чай вечером и кофе утром, но обязательно с молоком. И ей надо напомнить выпить витамины с утра, я ей напишу, но вы проследите тоже
Детка умственно сохранная. 25 лет. С ВО, без ВП. Живёт с мамой, бабушкой и дедушкой. Мечтает о карьере топ менеджера и муже из списка Форбс 🫣
Ну я легла спать, из носового платка сделала "зайца", чтобы не скучать - так и доехали до Москвы. Довёз он меня к бабушкиной сестре, потом я с ними на дачу на месяц... И с 16 лет уже сама в поезде ездила спокойно. Одна :)
Когда она наконец вышла из вагона, мы с мужем, не сговариваясь, от стыда забились на свои верхние полки и сделали вид, что все это было не с нами и не про нас 🤣🤣🤣
Но по совокупности проведённой с ней недели поняла, что таки это не разовая акция, а, в принципе, так организована жизнь у нее. Из серии: когда я смогу пойти гулять по городу, я здесь не была, а посмотреть времени нет, какая-то сплошная работа. А почему принимающая сторона приглашает в ресторан вечером руководителя, а не всех? Мы же тоже гости, а едете только вы. А можно меня брать на переговоры с партнерами, а то я так никогда мужа не найду. Вот вы вечером нас всех гулять зовёте, а я устала, какая прогулка после работы может быть, нам надо было запланировать дневные прогулки. А можно попросить проводника заправить постель, она же оплачена (там всего лишь простыню замотать, остальное заготовлено)? А почему в Москве вас встретили, а мы сами? Там записывать можно было. Но зато она оооооочень красивая. Я, собственно, даже не удивляюсь, почему мой предшественник взял её на работу.
Я с ней пока ничего не буду делать, она тащит текучку младшим ассистентом, когда уже пора бы в ассистенты переходить, и слава Богу.
Думаю, есть и другие вузы/специальности, на которых так же.
Вы прикалываетесь?
Папа не покормит и таблетку не даст?
Секретиками и по телефону делиться можно :)
Первое время почти все переходят на готовую еду (частично или полностью). Даже если денег немного, просто берут либо меньше/реже, либо дешевле. Потом надоедает, тогда начинают потихоньку готовить, от простого, любимого, к более сложному. Ну и в целях экономии тоже, когда не хочется все спускать в унитаз. Случится с вашим ребенком это сейчас или через год-два, слишком ли большая разница? На мой взгляд, не особо. А для моральной поддержки видеозвонки есть - жа хоть по 5 раз в день болтайте, и научить готовить кстати тоже по видеозвонку можно.
Еще один момент. Не знаю что за учеба там без зимних экзаменов, и как проходит летняя... Во многих вузах сессия как раз самое легкое в учебе. Если конечно в семестре все делать и сдавать вовремя. Тогда больше половины зачетов и экзаменов автоматом.
В общем, я считаю с чистой совестью можете ехать и наслаждаться жизнью.
Готовит себе сама, когда приходит из школы. К возрасту стденчества уж точно будет давно уметь все делать.
Сын первокурсник, давно полноценно готовит сам.
Вечером иногда вместе что-то делаем тоже. Обычно выпечку
ну и бутеры
Когда тусят вместе, всегда что-то готовят. У подруги дочка даже торты уже печёт, супы варит, давно. Моя в сравнении с ней вообще только недавно начала.
Мясо, рыба, супы, торты в таком возрасте самостоятельно (да еще и ежедневно и давно) - это большая редкость.
Яичница, бутерброды, макароны/пельмени отварить, салат простой, что-то типа оладьев/блинов - это да, и то далеко не все.
Ну и, я автору отвечала, а не всем у кого детии-повара с детства. Не указала конечно... но я про тех кого мамы обычно кормили (как автор).
К тому же такие дети, начинающие жить самостоятельно, не готовят сами не потому что совсем ничего не умеют, а просто нет привычки, не сразу понимают за счет чего время этому уделить, ну и не так быстро получается поначалу, да и готовить одну порцию мало желания возникает.
Но в результате черех годик, максимум два все прекрасно осваиваются 😊
Так вот,студенты разные, много студентов которые давно и прекрасно готовили дома. Я вообще не знаю сейчас таких, кто в 18 лет вдруг осознал, что еду надо готовить...
С детьми стараюсь больше общаться, как и папа.
Пайка не равно забота.
мое дело было лишь обеспечивать ее финансово.
если вы довели до того, что 18/19-летняя девица не в состоянии обойтись без вашей стряпни и моральной поддержки... то вы что-то неправильно сделали в ее воспитании.
конечно, поезжайте на дачу. девочке давно пора стать самостоятельной.
Готовая еда не помешала бы, чтобы время не тратить, а так не понимаю, зачем мама дома нужна.
Вообще мне всегда нравилось в молодости, что они с папой на дачу уезжали месяцев на 5. Мама учитель в муз школе, у них каникулы огромные, папа уже не работал (военный), а я студентка У меня была свобода! . И уж точно мне не нужны никакие мамины супчики, сама найду что поесть. Когда у меня сессия, то находящиеся рядом неработающие люди на чиле на расслабоне только бесят... Ну может быть у кого то есть поддержка, у меня никакой поддержки не было кроме слов "не сиди пол ночи. ложись спать".
Поэтому на даче да, интереснее. Кстати, вокруг дачи - те же самые интересные места "вокруг Москвы". Только до них добираться меньше.
А уж если речь про вашу маму - то уверена, что сил на поездки на целый день у нее просто нет.
И с 16 можно было быть прописанным без родителей.
вы просто не помните.
меня как раз в 16 прописали к бабушке, чтобы квартиру "спасти"
Еле успели.
То есть бросила детку на произвол во время егэ.
Папки тоже рядом с ним не было 🤣
Поистине, женщине надо хотя бы двоих, а лучше троих рожать, чтобы не присасываться к единственному ребенку пиявкой.
Я наоборот будучи студенткой уезжала готовиться на дачу, заодно и загорать. Иногда одна, иногда с подружкой. Еще и похудеть получалась, так как не покупали себе соблазнов в виде хлеба, булок и сладкого.
Дочка в прошлом году ЕГЭ приезжала в Москву сдавать, предполагалось, что бабушка с дедом покроют хозяйственно-бытовую часть. Но бабушка в больницу попала, а дед без ее надзора сам о себе в своем режиме только заботился, дочке не особо помогал.
Ничего и сдала, и поступила (даже на бюджет), и не выглядела сильно похудевшей или изнеможденной:-)
Но сейчас правда вспоминает, что было немного грустновато без поддержки (у меня в ту пору свои проблемы были, не сильно ей тоже могла помочь).
А если вы еще и на телефоне с поддержкой будете, то вообще не вижу проблем!
потом она стала встречаться с молодым человеком, на любви похудела и больше не набирала, даже двоих детей родив. бывает и так.
но и я тоже на первых курсах хоть чего-то да набирала, потому как булок было много, не успевали в столовой поесть нормальную еду.
В этой истории у подростка есть от родных жилье, продукты.
Готовить и прибраться и до колледжа и вуза доехать психически нормальный человек сам может.
В селе мамы большинство водростков в 14-15 уезжали в ПТУ.
Конечно, на даче скучно быть не может, у меня тоже собакин, ежевечерние тусовки в близлежащем городе, сразу по приезду тусовка у собакина, да и вообще в области развлечений больше. Но на все значимые события в семье я, конечно, в городе.