Что в голове у таких людей.
Есть приятельница, живем в одном подьезде. Она в разводе года 4-5, живет с дочкой подростком, муж ушел, алименты платит по минимуму, но много покупает девочке, оплачивает репетитора.
Приятельница работает бугалтером, зарплату не знаю. Дома у нее срач, приходит раз в 2-3 недели помощница по дому, убирается , иногда гладит, готовит. На работу приятельница часто на такси, т.к. не может раньше встать, собраться и т.д. Готовить она не любит, поэтому или готовую еду заказывает либо полуфабрикаты. Целыми днями она мотается, то родственицу куда-то сопроводить, то волонтерила где-то, может пожилой соседке на другой край Москвы поехать, купить что-то, отвезти в поликлинику. И вообще она очень позитивный и добрый человек. Но в плане денег у нее ппц. После развода с мужем уже продала машину (ездить не любит сама, надо машину обслуживать, денег нет). Есть кредитки, которые она уже истратила, и оплачивает какие-то минимальные платежи. По кварплате задолжности. Тут выяснилось, что она взяла у своей тетушки деньги взаймы и уже год не отдает. Тетушка пожаловалась сыну. Сын приезжал, подкараулил ее с работы (так как она перестала отвечать на их звонки) и орал на весь подьезд.
Вот приятельница пришла за советом, как быть ей. Говорю чтоб переехала к родителям, а квартиру сдала. Или хотябы одну комнату, чтоб долги выплатить. Ну она конечно, как так, это на работу ехать дальше, школа дальше(сейчас лето), да и Галю надо пригласить, сделать генеральную уборку, а денег нет сейчас. Готовить самой ей некогда, она вся в делах, разьездах.
Вот у тебя все хорошо, отдыхать ездиете, вещи новые, а ей на трусы не хватает.
"Вот приятельница пришла за советом, как быть ей. "
Или вам нужен дружный хор голосов, что у нее в голове ветер гуляет? Я не знаю ту тетку, может она вполне себе ничего,...
нахаляву.
ЗЫ скучно в этой теме.. адьес.. :)
А зачем? Я на свои башмаки заработала потом и кровь. бессонными ночами, когда получала образование и готовилась к экзаменам после работы, а вот такие ТП как автор описывает, мне тоже периодически стонут - ага, тебе легко говорить, у тебя вон дом, машина, работа хорошая....
Главное чтобы квартиру не просрала... такой экземпляр мне тоже встречался. Сейчас осталась комната в коммуналке на окраине МО. Просирать больше нечего.
А еще одна более-менее научилась жить по средствам, но там выросший сын очень жестко рамки поставил. Как-то смог достучаться что так нельзя. И то, косяков хватает.
Интересно что думает об этом дочь-подросток, и думает ли. У нее есть реальные шансы в один момент остаться на улице с бездомной мамо в придачу.
Спасибо за пожелания.
Думаю, если вы подруги, то нужно не советы раздавать, банальные, а предлагать помощь в виде участия. Я бы предложила помочь ей упорядочить дела: расхламить квартиру, распланировать погашение долгов, сказать, как я вижу со стороны, потому что она может не видит какие-то истоки своих проблем. То есть оказать ей моральную поддержку.
По вашему описанию, человек попал в замкнутый круг и уже не знает, за что браться, чтобы из него выскочить. От этого и помощь другим и волонтерство - хоть где-то почувствовать себя благополучной и не думать о своих проблемах.
Вполне возможно, она откажется. Возможно, ей не нужно такое плотное ваше участие в ее жизни. Для вас это тоже будет информативно.
Ну, хотя бы научите ее не ссориться с родственниками, которые дали деньги в долг, надо извиниться и отдавать
И знаете, что удивительно?
Чаще всего таки "само образовывается".
Но не всегда, да.
Таких много сейчас
Да ни о чем. Просто жизнь так складывается. Людей доводят до крайней степени нищеты, а потом с удовольствием выдают кредиты. Причем, любые. Никто не думает о том, а платежеспособны ли вы, сможете ли отдать. Главное, чтобы у вас хоть что-то было. Недвига, которую у вас отожмут, когда снимите с себя уже последние штаны. История с вайтмаус тому прекрасная иллюстрация.
Чаще всего люди совершают такие поступки от безысходности уже. Женщины - ради детей. Мужчины - если проигрались в пух и прах. А потом уже становится все равно: где сто тысяч, там и 500, где 500 - там и миллион, где миллион - там и три... И т.д. Это страшно, да. Но - спасибо лояльной кредитной политике центробанка.)))))
Мышь, насколько я поняла, уже очень больна и не совсем в адеквате была, когда в эти авантюры ввязывалась. А тут речь о здоровой женщине, имеющей жилье и работу.
Знаю двух таких лучезарных, это просто финансовый кретинизм. И никакой нищеты.
Про данную женщину ничего не знаю. Может, она тоже больна.
Я сняла мужа с кредитной иглы. Это не очень просто, но возможно. И поражаюсь, когда здесь заводят темы "стоит ли уволиться и взять кредит на отпуск, чтобы как следует отдохнуть". Почему эти люди до сих пор ходят без диагноза?
Это только кажется, что все люди, попавшие на кредитную иглу, идиоты. Очень часто это просто доведенные до отчаяния люди. Которые не знают, как выпутаться, как разрулить. Та же вайтмаус была очень умной. И с головой у нее все было в порядке. Когда она была здорова и полна сил. А когда ты болеешь, сил нет даже в туалет самой сходить, а необходимость оплачивать обыкновенные насущные проблемы, которых никто не отменял, с каждым днем все больше и больше затягивается удавкой на шее, и никого, к кому можно было бы обратиться за помощью... ну в общем, вот такая вот петрушка. Я хорошо понимаю, как это происходит.
И чем сложнее болезнь и дороже лечение, тем оно бесплатнее. Но люди глупы и потому уверены, что лечиться можно только платно.
Я сама мать ребёнка-инвалида и насмотрелась на таких родителей, которым проще всю семью в непролазные долги загнать, чем спокойно пройти врачебную комиссию, получить заключение и водить/возить ребёнка в реацентры по омс. Опять же, и каждый живёт так, как хочет он сам.
Не зависит.
Мягко говоря, вы не правы. Но все люди уже взрослые, спорить нет смысла.
Остаюсь при своем мнении: не все лечится по ОМС (1), а самое главное - не все ХОРОШО лечится по ОМС (2).
"Если хилый, сразу в гроб"?)))
А если это твой ребенок? Да заплатишь какие угодно деньжищи. И по миру с протянутой рукой пойдешь (и в этом очень помогают те самые фонды), чтобы хоть как-то и сколько-то потянуть. В надежде на Чудо. Что пока тянешь, изобретут ту самую волшебную пилюлю....
А ОМС - да: вкладывается только в то, что имеет смысл. Тот или иной.
Но учитывая, что Ваша знакомая дочку вылечила, у неё явно было ИЗЛЕЧИМОЕ заболевание, прекрасно излечиваемое по омс.
Коллега с дочкой была просто для примера. Мы потом уже на обсуждение фондов с вами перешли. И как строится их работа, на что они собирают деньги и почему.
Разбираться и не надо, достаточно обратиться к педиатру, дальше всё идёт по накатанной. Особенно, если проблемы настолько серьёзные, что требуют дорогостоящего лечения, иначе ребёнок не выживет.
В моём ближайшем окружении тоже была ситуация 4 года назад, когда ребёнку собирали деньги на лечение. Параллельно была дана информация, что врачи отказались помогать.
Но т.к. я сама прошла тот же путь за 10 лет до этого, у меня сохранились очень хорошие отношения и с медиками, и с педагогами (пипец) , и с УСЗН. Начала выяснять, и на деле оказалось, что "всё не так однозначно". И в медкарте ребёнка даже есть письменный отказ матери от любого медвмешательства без её письменного разрешения. И она даже не отрицает, что писала такой отказ. Только не может объяснить, зачем.
И тоже рассказать любит, что не понимает, что надо сделать и зачем, проще платно лечить. А денег нет. Берут кредиты. А отдавать нечем.
Вот честно, не помогаем. И первое время "мешала" во всех сборах. В итоге, кураторы от них отказались.
И вот только сейчас они наконец-то дошли до мсэк. Обычно родители этот путь проделывают за полгода. А тут 4 года их приходится пинать, чтоб они тупо по врача дошли вовремя,
Хотя бьюсь об заклад, что в частной клинике ЕМС или Медси от рака лечат уж точно не хуже, чем по ОМС)))
Но я уже поняла, что тут каждый о чем-то своем, а мне объяснять лень, если честно. Слишком много буков сейчас для этого написать. А у меня настроения нет.
Я с этим столкнулась в реацентрах в своё время. Меня с ребёнком туда направляли по омс, а были мамочки, которым это лечение оплачивали фонды, потому что мамочкам было лень заранее собирать справки и вставать в очередь на бесплатное лечение.
И вот я там познакомилась с одной такой мамой, она привозила дочь на лечение. Мы с ними трижды пересекались, вне лечения общались и созванивались.
А потом она познакомилась с мужиком (первый муж её бросил, на этой теме она и пошла в бф, что одна, муж бросил, помощи ждать не от кого), вышла замуж и забеременела и... правильно! Старшую дочь отдала в дди. Мол, толку от лечения нет, между курсами надо продолжать занятия, а некогда и всё такое. А те три курса, на минуточку, по 500+ тыс. И всё это собрали обычные люди со своих копеечных зарплат.
А были ещё семьи, в которых доход прям на грани малоимущности, матери с трудом совмещают лечение детей и работу, через день вынуждены отпрашиваться то записаться к врачу, то на приём, то за выпиской (у нас эл.запись полноценно заработала только в 2019 году), то в областную больницу надо ехать, то в Москву. И всё это на грани увольнения, потому что никому не нужны вечно отпрашивающиеся работники.
И чтоб на курс съездить, тоже вот так сходу не возьмёшь 2-3 недели отпуска или за свой счёт. А если таких курсов 4 в год?
И вот лучше бы таким семьям помогали, которые знают цену этим курсам, всё сами проходят и тянут своих детей. Но они недостаточно бедные и беспомощные были. Мы лучше выкинем деньги на ветер и поможем той, которая глазки пожалостливее умеет делать. И пофиг, что она через год ребёнка сдала в интернат. Дочь её, кстати, умерла через пару лет.
Я такое не понимаю, но таких людей похоже много.
Знаю тоже одну, яркий пример.
Все похоже. Муж ушёл, она живёт в его квартире с детьми, работает, но получает мало, так как вечно у неё какие-то дела, за свой счёт берет, просто так, чтобы в гости съездить, например. Привыкла так работать, потому что муж очень хорошо зарабатывал и она ходила только платья выгуливать.
Муж ей платит хорошие алименты, но она всегда в долгах. Деньги заканчиваются уже в начале месяца, разлетаются на фигню.
И дальше начинается нытье, всем, что у неё нет денег. Берет в долг, в начале следующего месяца отдаёт.
Муж платит и за квартиру, и за домработницу, иначе в квартире был бы дикий
срач. И машину обслуживает ей, иначе она развалится. Все глобальные дыры он затыкает. Если бы не он, было бы плохо дело. Она бы все просрала.
А так, внешне, очень приятная, активная, умеет произвести хорошее впечатление.
Перестать бежать и где-то что-то делать, вообще на паузу поставить и разбираться с собой, со своей жизнью, со специалистами ли или самостоятельно, с чтения литературы, не знаю, самой понять надо.
Провести аудит собственной жизни, она же бухгалтер, это очень похоже.
Поставить все свои хобби и волонтерство на паузу, очевидно же, что она не тянет. Провести финансовую ревизию, исходя из своих доходов и расходов, расписать порядок погашения, для чего убрать все лишние траты (вот ни копейки на уборку, готовую еду и такси), если репетиторы готовят к ЕГЭ - это одно, если просто подтягивают - это другое.
Начать с уборки в квартире, самостоятельной! Привлечь дочь, ну и так далее по пунктам. Финансовый вопрос в приоритет, поэтому, чтобы его решить, возможно, взять подработку.
Но на это надо созреть и прийти к этому, никто ей со стороны это не сделает, даже если "добрая фея" и распишет весь алгоритм действий, наведет ей идеальный порядок и покажет ей, как наготовить полный холодильник еды, это ж всего лишь "рыбка", а не "удочка".
У тети экономическое образование, сесть и свести свой личный бюджет ей раз плюнуть. Раз она этого не делает - значит не хочет. Ее выбор.
"Человека нельзя загнать в рай палкой" (Э. Фромм)
В таком режиме - ничье дело, где вы волонтирите и что у вас дома.
Ваш выбор - ваше дело, пока вы не жалуетесь на проблемы и не просите других взвалить ваши проблемы на себя.
Дама, которую обсуждают, могла бы сама как минимум облегчить свои проблемы собственными усилиями.
Пока все за свои и без жалоб - каждый волен жить так, как ему хочется.
"Жаловаться" до страшного абьюза - сейчас на еве атк называют любой разговор, отличный от "у меня вообще все лучше всех". Не дай бог упомянуть, что что-то не так - все, ты уже жалуешься и денег просишь.
А дальше эти странные вопросы - я что, должна сама убираться? Я что, должна сама готовить? Как я без ногтей/ресниц/уколов?
Блин, в моем сознании просто нет этой опции - ты в долгах и на кредитные средства идешь в салон, заказываешь дорогую и вредную готовую еду, ездишь на работу на такси.
Хочет человек заложить своё единственное жильё ради кредита на херню - он это делает.
Я тоже знакома с такой дамой. Раньше дружили, потом я просто устала э опционально и "ушла" от неё. 3 года просто иногда созванивались-переписывались. И вдруг звонок, плачет-рыдает "не могу в скорую спуститься, врачи не хотят помогать, а мне плохо". В очередной раз повелась и поехала к ней. Не видела её 3 года. Приезжаю, а там туша 270 кг (вес узнала позже), просто необъемная разожравшаяся свинья. Упала дома, сломала шейку бёдра, даже ползти не может. Соседи по орать отказались, она со всеми разосралась. На скорой приехали две женщины по 50 кг и водитель-пенсионер, они её даже перевернуть не смогли.
Сын в командировке + живёт в другом городе. С невесткой тоже разосралась.
И вот что я могу сделать? Никто из соседей не захотел помогать мне даже за деньги.
Вызывала МЧС. Но те тоже пока приехали, пока всё организовали. В итоге в больницу она попала через 12 часов после падения. Кто виноват? Любой платный шаг - у неё денег нет, кредитки просрочены. А бесплатно её никто не может перевернуть, поднять, вот элементарно укол в/м ей сделать трудно.
В смотровой под ней сломалась кушетка, её на пол положили временно. Так просто выла на всю больницу, что её унижают и издеваются над ней. Ну а кто виноват, что у тебя ТАКОЙ вес.
На меня обиделась в итоге, что я ей замечания делала, критиковала её, запрещала ей на медсестёр орать...
Вот просто слов приличных нет.
Но живёт так, как сама хочет.
И эта тоже разожралась, видите ли у неё депрессия была, потому что все её бросили. А с ней просто невозможно стало нормально общаться, поэтому её "все бросили".
И всё равно я плохая, потому что говорю ей правду, потому что отказываюсь понимать её, потому что не помогаю ей... А не помогаю - это отказываюсь оплачивать сиделок, которые могли бы её поднимать. Ну епрст! Там кран подъемный нужен. В общем, кошмар.
Пока была в больнице, смогла похудеть на 20 кг. МЧСники помогли её обратно домой перетащить. Так она за 2 недели нажрала обратно 15 кг. Ну как????
И все вокруг виноваты...
Мы нам сказали МЧСников вызывать на спустить-поднять. Собственно, они и помогли приехали.
В больнице как могли протирали-шевелили. Такой вес даже за деньги никто крутить-вертеть не будет.
Горбатого могила исправит.
И тоже не верю в 270 кг.
Вы смешная
Я в детстве спрашивала как-то у бабушки, почему у подружки Юли в квартире так красиво, и мама такая модная, а у Кати дома разруха и мама вечно в мятом и с некрасивым пучком на голове? Бабушка сказала что Катина мама "бесхозяйственная". И она не пила, работала, но вот так... это еще в глубоком СССР было.
Возможно муж поэтому и свалил, достала она его. По молодости была прелесть какая дурочка, с возрастом он в ней увидел ужас какую дуру.