Нельзя давать детям свободу!
Нельзя давать детям свободу! У знакомых хороший ребенок сейчас такое вытворяет с выбором профессии, что вообще волосы дыбом. Многим детям нельзя давать свободу в выборе профессии. Нужно приказать - и не дай бог шаг влево-вправо.
Особенно в нашем сегодняшнем нестабильном мире. Дети едут через границы стран, не соображают, что творят, какие вузы бросают, чем это может закончиться.
Отличная тема! Делитесь историями, что натворили ваши дети в процессе выбора профессии.
Я сейчас под впечатлением одной истории... Дети не понимают, что пересечение любой границы в принципе непредсказуемо. Они думают, что туда поехал, сюда поехал, там получил, тут получил - ничего не ценят. А закончиться все может очень плохо.
Безусловно, правильного ответа никто не знает. Иногда самые идиотские поступки и решения приводят к хорошим результатам, но у благополучных детей высокие риски. Они привыкли, что дома их любят, за все платят, они смотрели мультики и выросли без понятия, насколько все может разрушиться. Нда...
Россия-матушка эту детку не покинула - приняла на бюджет в непрестижный вуз в дыре. Бюджет. Иди и учись. Вдруг детка их вся в припадке: не тот факультет, какой хотелось. Непрестижный. Короче, детка уже просит пособия в Прибалтике с планом вернуться в Западную Европу и там учиться в колледже.
Представляете себе этот весь концерт? Конечно, вуз в дыре, учиться тяжело, но сиди уже. Этот ребенок сам же орал, что не хочу Европу, хочу на русском языке жить. Не выдержало дитя встречи с землей предков.
Закончиться может все вообще метлой. Будет без образования непонятно по каким странам болтаться. У ребенка мама за все платит. У маман контракт творческий за границей в стране, которая далека от всего этого конфликта. Доход у мамы заграничный, она содержит всю семейку.
Мама платит за все художества пока деткины. За продукты, за съем квартиры, если надо.
Детке армия не грозит (девочка). Орет, что ситуация неспокойная - надо бежать. Я говорю, что переводилась бы на Урал или в Сибирь. Туда линия фронта не дойдет. Так теперь меня тут окрестили, как обычно, Сталиным. Мол, я всех шлю на Урал и в Сибирь. Ну не нравится Урал, не езди на Урал.
А бегать по прибалтийским беженствам умно? Там с одной стороны одни армии, с другой - другие.
Полоумные детки. Жуть!
Отец детки в безопасности: уже сменил по беженству кучу стран. Жена деньги шлет. Он себе сидит и вкусно питается. А если маме не дадут новый контракт в один прекрасный день?
Дети думают, что родители вечные и всегда будут спасать.
Ей не нравилась Западная Европа, а теперь хочет назад. Язык знает хорошо, может там учиться. А вдруг границы перекроют и вообще под арест всех иностранцев посадят?
Вот я им наговорила! Еще сто лет мне звонить не будут!
Там, где детку взяли на бюджет, была снята квартира - в нее прибыла бабушка - обслуживать и варить детке еду. У бабушки все в порядке с российским паспортом. Бабушка там на Севере заработала северную пенсию, то есть бабке даже платят большую российскую пенсию. И вдруг деточка прыг-скок и дала драпака!
Пока детка год сидела в российской школе и ждала аттестат, бабушка там прекрасно ее обслуживала.
Понятия не имею, сдавался ли там ЕГЭ. Или с новых территорий иначе их принимают. Понятия не имею.
Из этого города несколько часов поездом до Москвы. Я говорю, что надо было сидеть там и все. Или ехать за Урал.
Отец ребенка вообще в шоке. У него была в Зап. Европе работа по специальности. Он это все бросил, чтобы деточку везти в Россию. Он кричит, что давай сама-сама - оставьте меня в покое. Он на пособии сидит и грибы собирает. Не хочет переживать, устал. Он в Западной Европе тоже учил язык - голова распухла. Работа у него там была, он все бросил из-за дури баб в семействе. Они все сказали, что надо ехать в Россию.
А так да, учиться все в этой семье могут хорошо.
Не тот факультет ей дали! Полоумная! В такой ситуации, надо брать то, что дают.
Она хотела другую инженерную специализацию. Как по мне, так обе специализации - мура и тоска. Но надо брать то, что дают. И тянуть лямку. А бабушка ее обслуживала бы.
С Европой да будет война, поэтому тем более тухло туда бежать. В Европе ей припомнят проживание в России. В России - бегство в Европу.
Также странно выглядит претензия - не та специальность. Кому она ее предъявляет? Самой себе? Она же сама выбирала куда поступить, когда подавала заявление на бюджет. Там она сама выбрала и указала 5 приоритетов: не хватит баллов на первый приоритет, идет на второй, не хватит на второй - идет на третий и т.д. Вот куда баллов ЕГЭ хватило, на том приоритете (специальности) и учится. И пусть радуется, что хоть куда-то баллов на бюджет хватило.
В описанной ситуации платит мама за билеты. Никуда бы там детка не добралась без денег. Сидела бы молча и ходила бы в институт. Везде еще доехать надо.
Маме нужно было приказать дочери сидеть на месте и закрыть рот. Там всех содержит мать. Там семью обслуживала десятки лет свекровь. А мать всегда работала по заграницам и слала оттуда деньги.
Жили обеспеченно, а потом начался 2022 год.
Например, подруга на липовые справки о зарплате, работая на минималку в кафе, взяла на себя полмиллиона долларов долг за квартиру ребенка, а ее деточка укатила в научный институт в Америку. Тут вопросы свободы очень сильно конфликтуют с тем, кто теперь будет платить за квартирку. И кто будет бегать за квартирантами. Когда там сломается холодильник, KTO будет его доставлять.
У нас есть РАЗНЫЕ ситуации. Есть ситуации, в которых дети не могут иметь свободы. Потому что их недвига висит камнем на шее у родаков.
У нас кредиты дают. У нас поломойка может иметь кучу домов, а в них квартиранты. И что деточки должны маме, не нам рассуждать. Например, детка уже в Калифорнии, а мама должна туда квартирантов засунуть и ими заниматься? Это сложные вопросы. Если мама брала это на себя, чтобы там ребенок жил, а не китайские аспиранты.
2. Квартиры могут стоить дешевле при продаже. Либо они ее продадут, а потом она еще в 3 раза подорожает.
3. Когда ребенок приедет назад, он где будет жить? К временному контракту в университете далеко не всегда прилагается гринкарта. Сейчас вообще многих на временной визе выставляют из универа за 5 минут. Сейчас многим американским универам обрезали финансирование.
4. При покупке первого жилья 1 раз есть скидка по налогам, и покупатель не платит налог на "передачу земли" - это может быть много тысяч долларов.
5. Любые движения с недвигой - дорого. Особенно если эти люди в реале не зарабатывают то, что у них в официальных справках. Они реально никуда не могут двигаться. Либо это дорого.
6. Люди покупают жилье для того, чтобы ребенок был обеспечен жильем. Типа купили за 300 тысяч, а а оно вскоре стоит миллион. А не для того, чтобы ребенок поехал по своим делам в Австралию, а им повесил на голову квартиру с квартирантами. У них, может, и так на голове умирающая мама и папа, которому 90 лет.
7. У людей миллион забот. А не так, что им делать нечего - посадите им еще 100 дел. Квартиранты имеют право не платить, если, например, не работает плита. Ха ха! А доставлять новую могут 2 месяца. А кто будет платить тысячи, которые не заплатил квартирант?
8. Вы думаете, что такой ребенок поехал - его дела. Это не его дела, если там в недвиге миллион забот.
9. А если родители под зарплату ребенка взяли еще дом инвестиционный? А ребенок плюнул и поехал заниматься наукой по временной визе, по которой прав нет ни на что?
10. Вы в новостях видели, что Госдеп уволил около 1200 сортудников, а Голос Америки вообще закрыли? Ну так и в научных институтах некоторых вышвырнули, потому что деньги закончились. Канадцы в Америке на временных визах.
11. Погасили долг, а дальше что? У ребенка недвига появится? Допустим да, купили за 300, продали за 600. ОК. А жилье где брать? Оно с неба упадет?
12. Очень дорого стоит агент по продаже. Чтобы агент клиента привел клиента, он должен получить несколько процентов от суммы недвиги.
Например, продадут недвигу за 500К, а агент клиента берет 2,5%. А еще есть же агент продавца. За все платит продавец.
Некоторые учатся на риелтера, чтобы просто продать свой дом.
Вам дают дипломы и пинка под зад. У наших детей карьеры. Поэтому много иммигрантов, которые отдают жизнь за дипломы и карьеры своих детей. Тяжело работают и умирают. Для этого они своих детей и вывезли. Но все эти лужайки даются нелегко.
Но да, вы теперь будете подлизывать ...опы китайским невесткам. Они по Канаде уже многих поставили раком.
Из учебных заведений бог знает в какой дыре американские выпускники по связам с хорошо устроенным выпускниками стартуют куда угодно. По связам вуза с другими выпускниками.
В Канаде этот путь не особо развит, НО он зарождается. Уже есть модели, когда другие выпускники сигналят, что будут нанимать вон там, инсайд вот такой, что именно там хотят и на какие детали в резюме клюнут.
Ваши работы после вуза - это просто работа и зарплата на поддержание штанов.
Канадские зарплаты - это по 3 отпуска в год от Ибицы до Карибов.
Лично я считаю, что Ибица - это абсолютно проср@нные деньги, но наша молодежь, которая получает работу после вуза, если родители строили стратегии, а не наивные дети пошли изучать то, что нравится.
Иммигрантские родители, конечно, разные. Не все из них закончили московские факультеты психологии, не все из них жили и работали в Америке. Но другие просто слушают СОВЕТЫ опытных.
Когда родители приказывают детям идти туда, куда надо, делать то, что следует делать, то они стартуют очень удачно.
Другое дело, что я теперь считаю, что не нужна карьера наемного сотрудника вообще. Нужен только свой бизнес, но для ейтого нужно было прожить в этом обществе дольше и узнать больше.
Я имела в виду, что вам дали дипломы и пинка под зад. Вуз не печется у вас с утра до ночи, как устроить выпускника. Когда американский вуз помог человеку разбогатеть, он потом помогает вузу. Он потом берет на практику студентов и даже может завещать свою личную недвигу университету.
Вы привыкли быть ОДИНОЧКАМИ. На Западе сложные схемы, кто кому помогает в командной игре.
Вы не чувствуете своей вины, когда осколки империи - этнические русские страдают. Вы считаете себя частью Великой Империи. Но каждый из вас не знает, когда его точно так же вмакнут в дерьмо.
Но такова жизнь. Жизнь в Империи дает всегда возможность учиться в МГУ или консерватории. Но другие люди погибнут на войнах - им не достанется ничего.
Короче, жизнь - лотерея, у каждого свой путь.
У меня старшего сына на работу устроил препод из вуза. А теперь старшийна эту же работу младшего подтянул.
Есть куда, НО это нужно серьезно ПЛАНИРОВАТЬ.
Продажники могут иметь столько денег, что никаким наемным специалистам не снилось.
Ваши дети пока дети. Станут родителями - многое изменится.
А инженеры всегда при деле, и свой бизнес открыть могут.
Ничего инженеры сами без продажников не продадут.
Это у вас индивидуально. В Америке каждый день универ внушает каждому студенту, что тебе помогут наши выпускники, которые уже достигли успеха. А ты потом всю жизнь будешь помогать своему университету. Это огромная машина воздействия и организация команды.
Это же не инженеры - потолок не рухнет. Что там гуманитарии насочиняют - надо брать своих.
Кстати, у нас молодежи могут не дать кредит на учебу, если у родителей высокие доходы. Иди и проси деньги у родителей.
Куда ведет путь таких борцов за свободу? Будет лежать на диване в съемной вонючей конуре?
Сейчас цены на дома высокие. Нужно, чтобы родители помогали с первым взносом. Например, родители тебе подарили 100 тысяч долларов, своих доложил еще 50 тысяч - так что-то купишь в долг.
А что будет у дурака, который в кухне ресторана нарезает морковку? Ну да, он снял вонючую комнату и озолачивает квартирных хозяев. Ему в любой момент поднимут плату или выселят.
Какая у дурака без образования и доходов перспектива? У нас он все заплатит за комнату и еду, когда заработает. Так и будет рабом в дураках. Потом его настигнет депрессия - и подохнет он на улице.
У нас МНОГО молодежи в депрессии и умирают от наркотиков. Потому что не знают, зачем живут. Наверное, родителей не слушали.
Когда учат не то, что надо, то бац и учатся на певицу. А потом до них доходит, что нигде за пение зарплат не будет. Тогда берут деньги в долг в банке и учатся наконец на медсестру, парамедика или полицейского. А пошли бы сразу в финансисты или бухгалтеры послушно - были бы людьми. Но они же думали, что будут петь. Нет никаких опер столько, чтобы они пели за зарплату.
Или диссертацию по астрономии защитят - снова никому не нужны. Большой удачей будет стать секретаршей на телефоне, которую просят статистику подсчитать иногда.
Не спорю, бывают родители полоумные, которые в Америке требуют, чтобы девка в армии служила - там все даром: и форма, и гробик будут. А девка взяла деньги в долг в банке и пошла учиться на маркетолога. Будет вся в долларах, а не в гробу. Армия - дело такое, что как карта ляжет. Была у нас такая студентка под носом. Сказала, что родаки не хотели платить за ее учебу. Хотели ее в армию засунуть. Родаки сделали себе хорошие карьеры в армии. Шустрая девка. Ну вот только 1 пример вспомнила в вашу пользу. Для меня важна справедливость. Один пример в Вашу пользу. Девка в армию не пошла.
И даже если у детки нет денег, доехать он может и не доедет, но заставить детку учиться там, где приказала мамка - невозможно.
Мои предки из таких деревень коренных народов России, что, наверное, пора справочку получить из архивов.
Вдруг начнут плюшки выдавать через 40 лет! А я доживу!
:)
То что твои дети считают тебя прислугой и не в состоянии сами выбрать себе профессию, это проблемы того что ты выбрала для своих детей профашисткую гейропу!
Какая разница кто у тебя предки? Думаешь если сейчас придут укрофашисты и будут хвастаться подвигами дедов во время ВОВ, то им их подлости простят? Так же и до твоих корней нет никому дела. Это только при выборе лошадей изучают родословную
Мои оголтелые женские предки всегда соревновались с мужчинами в том, что они круче любого мужика.
Я обычно зарабатывала больше. Сейчас он зарабатывает чуть больше.
Но у нас слишком разные сферы. В моей ситуации зарабатывать еще больше - все на налоги заберут.
У нас Прогрессивная шкала налогов - проценты выше при высоких доходах.
Я не имею отношения к женщинам, живущим в зависимости от мужей.
Деточек только слушай. Ее папа там рассорился, ему тамошнюю работу уже не дадут.
Уж кто кто, а вы прекрасно знаете, что 2 пенсии прикрыли уже 10 лет назад
Но да, это ребенок, который хорошо жил, и ее детство разрушено войной. Ее лет в 15 привезли в Европу и поручили учить язык и ходить там в школу.
Да, она не понимает, что нужно осознать, что все чего-то стоит. Однажды его не дадут. Пока дают, а потом не дадут.
Она не понимает, что за все кем-то заплачено. Может все закончиться в один миг. Мама не проснется однажды, или границы закроют.
Нужно заткнуться и тянуть лямку.
Ребенок жил благополучной жизнью и мультики смотрел.
Вы все на свете в 15 лет понимали?
Если бы мне в 17 лет сказали, что мы тебе не даем твой факультет в универе, а даем только факультет украинского языка, я могла бы тоже хлопнуть дверью приемной комиссии и не взять. И пойти непонятно куда. Но Вселенная не поставила меня в такую ситуацию выбора. Я благодарна Вселенной.
Со мной учились на подготовительных курсах такие дети. Их не приняли. Им предложили заочное отделение и факультет украинского языка. Они это взяли. Потом уехали в эмиграцию. Но они туда уехали не в 40 лет, а в 20+. Сто раз переучились.
Эта отличница хотела другой инженерный факультет. Девка с претензиями.
Есть еще пример ДРУГОЙ отличницы. Но та взяла в России то, что дали с ее украинским беженством. Сидит и учится сутками. Там тоже истории безумные.
А кто на грани экономии, и стеснены в средствах, те да стараются навязать что-то прикладное, часто не угадывают.
Но это все равно фуфло.
Главное ваше везение, что дети получили образование и могут содержать себя и свои семьи. Кстати - могут или содержат?
Если содержат - это замечательно.
Главное, как написала Орешкина - понимать, что за все как-то заплачено, а не само упало с неба.
Удивительно, но я встречала и взрослых, которые этого не понимают.
Понятие содержать семью - очень растяжимое понятие.
Я бы не сказала. В разных регионах и семьях разные стратегии. Я не знаю, что Вы считаете прикладным. Один пойдет на электрика - будет сидеть на зарплате, у других будут многомиллионные бизнесы по поставке электриков. А в чиновники вообще общая очередь. В ней астрономы, физики, химики, малограмотные и музыканты соревнуются за одни и те же должности. Тип образования часто роли не играет. Кто из них поднимется выше других, предсказать сложно.
Ты кто такая, чтобы требовать от меня? Ты НИКТО. Пустое место.
При этом видимо дама не нашла понимания на своей новой родине, поэтому пришла на российский форум жаловаться и ныть. При этом она всем рассказывает как люди обязаны воспитывать детей шантажом и принуждением.
Так что из этого должно колоть глаза?
Лично я указала им на высокие риски этой безответственной инициативы. Ее родители должны были ей приказать сидеть в России и учиться. Как по мне, так факультет - тоска болотная и мура зеленая. Там недобор. Вот ее и звали.
Но полно таких выпускниц, которые потом ни дня не работали по инженерному диплому.
Я думаю, что не нужна ей ни такая специальность, ни такой диплом.
Но это не значит, что нужно бежать в Прибалтику и неизвестность.
Риски высокие, наверное, в Европе. Надо было ехать за Урал. Или в Сибирь.
Или не надо. Там меньше 3 часов поездом до Москвы было. Я бы рванула в Москву со свежим дипломом на ее месте.
А муж уже нарисовал модель, как ей сделать карьеру в Европе. Но мы промолчим. Они все равно полоумные, которые никого не слушают.
Как местные еварушницы.
Вы все одного поля ягоды. Что эта девица, что ее родители. Что вы все тут на форуме. Абсолютно одинаковые. Вскочили и понеслись.
У вас тут каждая вторая под чужих мужей прыгает, а о последствиях не думает. Полоумные. На себя смотрите в зеркало.
Похоже на то, что пишет Орешкина.
Больше людей, зарабатывающих хорошие деньги, владеют небольшими бизнесами, продающими чужой ручной труд.
Высшее образование - своеобразно, но в среднем отстает.
Есть более-менее гарантированные кормушки, типа докторов и адвокатов, бухгалтеров и аналитиков, то чаще всего соотношение труда, стоимости обучения и доходов отстает от первой группы.
А на дорогих услугах очень высокая оплата продажников. Есть малограмотные продажники - по 200К имеют. Правда, они и теряют, вообще не соображают, играют в азартные игры и бог знает что. Но они легко продают и зарабатывают очень много.
Как раз я очень часто, читая еву, офигеваю, насколько многое одинаково.
2. Дети в США разные встречаются, так же как и в России.
А вы четко ограничиваете свое общение исключительно соотечественниками?
Да, в американском и российском обществе что-то может быть одинаково, а что-то нет.
Это как: все животные рожают детей, но только некоторые животные носят их в сумках.
а вот среди ее знакомых чего только не было. может, это от воспитания зависит?
Было бы ей хорошо, ведь ни о русском языке, ни о русском форуме не вспоминала бы… но нет, прямо неиссякаемый фонтан…
Ее знакомые, наверное, уже полностью игнорируют, если больше, как на форуме, сплетнями делиться не с кем?
Там, кстати, девушка вроде как в Россию сначала рванула.
А вкладываться в детей до степени, когда родители жертвуют своими интересами, как в этом примере, и видеть, что ребенок похерил их усилия и их жертвы - это специфически проблема Западного полушария?
Впрочем, вопросы риторические.
Да, это специфическая проблема западного полушария, так же как и смена пола и прочие ваши проблемы.
У нас другой менталитет.
В России другой менталитет, и не бывает, что родители жертвуют всем, а ребенок не ценит эти жертвы и херит все родительские усилия?
Нуну.
Насчет "правильнее давать самим вставать на ноги" - это лукавство. Если становятся - то почему бы и не "давать самим".
Но я только на Еве читаю, как детей обязательно обеспечить квартирами. Такое явление даже в США намного меньше распространено, если принимать во внимание социальный срез евского общества и пытаться найти аналогии в штатах.
Так что не надо. Все пытаются отдавать детям, во всех странах.
Тема с квартирами - это как раз местная специфика.
Потому что во-первых, у людей старших поколений много наследного жилья.
Во-вторых, конские проценты и цены на ипотеку при низких зарплатах. Оплата ипотеки стоит несколько медианных зарплат.
И в-третьих, нет доходных домов как класса, в связи с этим рынок арендного жлья очень специфичен.
На самом деле, детям крайне редко покупают квартиры с нудля. Чаще всего отдают какую-то наследнгую недвижимость, в которой можно жить или которую можно вложить в ипотеку. Могут ещё всей семьёй помочь скинуться на первый взнос.
Зато при этом у нас больше возможностей в плане образования. Пока ещё довольно просто бесплатно получить инженерное образование, например.
Что касается структуры востребованных специальностей, то ситуация очень сильно отличается от того, что вы описали.
Малые предприятия душат все, кому не лень, поэтому мелкие предприниматели не сильно богаче, чем их работники, а рисков несут в разы больше.
Хорошо востребованы IT и инженерные специальности. А вот у юристов совсем плохо всё.
В этом заключается одна из самых сильных сторон Канады: дикая свобода малого бизнеса, огромная поддержка малых бизнесов государством. Вы сами все сказали. Да, если иммигрант хочет работать в системе образования, в бюджетных организациях или просто сидеть на зарплате - дико высокая конкуренция везде, включая уборщиц. Чтобы работать уборщицей в частных домах, нужно сначала купить машину, в ней быстро ездить и иметь все свое оборудование. И не делать одолжение, а быстро пошевеливаться.
Если вы хотите заниматься своим бизнесом, вперед. Можете быстро зарегистрировать хоть сколько угодно бизнесов.
Что кому нужно в будущем, никто не знает. Будущее всегда в тумане.
Мы ни в какую Канаду никогда не собирались. Так сложилось.
У юристов в США и Канаде по-разному. Очень по-разному.
Я бы, если бы меня спросили, сказала бы, что тем, кто точно едет, нужно ехать, а всем остальным нужно подождать, что из этого будет, сидя в Европе. У отца была инженерная работа там. Ему нужно было сидеть на месте. Он послушал баб.
В итоге только мать семейства вернула себе свою жизнь. Она снова на гастролях. Она так десятки лет живет. У нее творческие контракты, она все время в других странах. Она вернула себе эту жизнь.
Им в голову не приходило, что все пойдет не так.
Может, у этой девочки какой-то кавалер там остался в школе в Западной Европе, кто знает. Неизвестно. Мало ли.
Она не хотела оставаться в Европе. Там за углом одни инженерные специальности, но она хотела в Россию, не понимая, что такое Россия. Россия-матушка - дело сложное.
Если ты собрался в Россию, будь готов к чему угодно. Этот ребенок учился на русском языке, но без понимания, что это все такое, и готова ли ты пройти через что угодно, если все пойдет не так... Отсидела она в России год в сельской школе и получила российский аттестат.
А потом бац - и бежать. Наверное, культурный шок.
Ее отец вырос в жутких местах в России. Ему, наверное, было бы терпимо. Ее мать в любом случае - артистка по заграницам. Она редко бывала дома. Сегодня приехала - доллары и евро сдала мужу и уехала на новые гастроли. Матери сказали в Европе, что либо ты идешь работать на простую работу, либо учиться на рабочую профессию, скоро снимем с пособия. Типа водителя или крановщицы. Ну надо было ей и ехать ОДНОЙ. А не тащить всю семью.
Люди живут эмоциями и не соображают, что сами лезут и других подставляют.
А теперь ребенок, видимо, от многого в шоке.
Мало дитя читало русскую классику. Хоть бы "Левшу" с ней перечитали. Одна ошибка = ты труп = тебе никто не поможет = учись сам выплывать. Россию-матушку надобно понимать. Иногда надо заткнуться.
Ну, может, и выплывет.