Портрет среднестатистического россиянина
https://www.rbc.ru/economics/20/10/2025/68f24bdd9a7947c1ba01ea0e?utm_source=yxnews&utm_medium=mobile&utm_referrer=https%3A%2F%2Fdzen.ru%2Fnews%2Fstory%2Fa1de0260-5858-56a9-84c0-045149694c49
Среднему россиянину — 41 год, он с большой вероятностью проводит время за просмотром телепередач и фильмов. Среднестатистический занятый — это женщина, работающая в сфере торговли, с зарплатой ₽84 тыс.
Там по ссылке несколько пунктов, меня зацепило что количество женатых мужчин не совпадает с количеством замужних женщин 😁😁:
В среднем по России за 2024 год в официальном браке находилось 63% мужчин (холостые — 37%) и 54% женщин (не замужем — 46%).
Также не нравится что женщины толстые(( :
Средний вес мужчин в России — 74,1 кг, женщин — 67,0 кг (данные также для всех возрастов).
По национальности сомнительно - видать русскими называют себя все подряд:
По итогам 2024 года в России 80,8% составляют русские
Ну и жилищный вопрос стоит весьма остро:
Среди всех граждан, проживающих в отдельных квартирах, 42% живут в двухкомнатных квартирах.
Но конечно, средняя Ева не такая 🤣
У меня при высоком отце и мелкой мне нормально получилось, сын перерос папу, дочь меня хотя бы переросла
Я почти 180, папа 191, дети - сын взрослый 180, дочке пока 13, но она 163, я в ее возрасте уже давно за 170 была, а может и выше, не помню.
Тетки вообще колобки какие-то(( : Средний вес мужчин в России — 74,1 кг, женщин — 67,0 кг (данные также для всех возрастов
Средний рост мужчин в России (с учетом всех возрастов) составил 166,9 см, женщин — 159,5 см.
В 2013 году средний мужской рост в России составлял — 178 сантиметров, женский -166.
https://web.archive.org/web/20131006023503/http://www.vesti.ru/doc.html?id=1124843
У меня например нет ни одного знакомого мужчины ростом 162 или ниже.
Видимо, 162- это включая детей .
Да, есть мужчины маленького роста, но средний рост - это когда есть выше, а есть ниже.
Если высокие мужчины, ростом 180-190, то низкие тогда ткакие же? 130-140? У нас нет пигмеев.
А женщина весом в 67 кг - толстая?
Это еще в детских разделах писали, типа канешно тут все отличники, олимпиадники и в топ вузах учатся. Но если у меня так, я должна скрывать это? Писать другое?)
Средние вес и рост удивили, считала, что окружающие выше:-)
А уж в Москве точно много мужчин высоких.
Среднее оно такое)))
В среднем по России за 2024 год в официальном браке находилось 63% мужчин (холостые — 37%) и 54% женщин (не замужем — 46%)»
Математика не ваш конек
Проценты - это не количество мужчин и женщин.
Женщин в России больше, чем мужчин. Поэтому и проценты разные
А как вы поняли, что "количество женатых мужчин не совпадает с количеством замужних женщин"? Мужчин и женщин изначально разное количество в стране.
В переписи нет ограничения на минимальный возраст опрашиваемого.
Сюда и подростков и совсем детей могли засунуть.
С 14 лет можно отвечать на вопросы самостоятельно,
а ограничения по возрасту участников переписи нет в принципе.
Я первый раз, и единственный, наверное, за всю жизнь, участвовал в переписи населения СССР в восемь лет 😂
Почему-то очень хорошо запомнил это событие)
отвечать на вопросы может один человек за всю проживающую вместе семью.
Общее количество опрошенных россиян= X
Среди них женщин 54%, то есть 0,54Х.
Мужчины 46%, или 0,46Х
В официальном браке 63% мужчин
0,63*0,46Х = примерно 0,29Х человек
54% женщин - 0,54*0,54Х = примерно 0,29Х человек
То есть, по опросу, количество пар в официальном браке по ответам женщин и мужчин совпадает.
Я с 15 лет 174 см. И вот всю жизнь где-то в толпе (на концертах, в электричках и метро, в очередях в магазинах) я выше основной массы народа.
Особенно, в метро каждый раз удивляюсь - я выше большинства мужиков.
Мама моя тоже 174 см, я очень хорошо помню, что мы с ней всегда видели друг друга в толпе на Черкизоне просто по причине того, что мы выше основной массы людей.
Но фраза, что "Среднему россиянину — 41 год, он с большой вероятностью проводит время за просмотром телепередач и фильмов" меня очень удивила. Я, в свои 55+ телевизор смотрю раз в год (на Новый год), муж и сын также, а 40-летние оказывается от него не отрываются. Чего-то не верю. Компьютер и телефоны уже всем заменили телепередачи, мне кажется, что у нас народ больше читает (я не про художественную литературу, а новости и т.п.), чем смотрит.
Очень даже смотрят.
Хотя теперь может.
Рбк помойка)
В выходные утром за завтраком всегда смотрим Ивлева, битву шефов или что-то подобное.
Вечером чаще всего какую-то киношку, сериал, и тд. Зимой так особенно много, гулять в плохую погоду ленимся.
я только что досмотрела засланца из космоса, переключилась на бар один звонок, в очереди стоят алиса в пограничье, венсдей. помимо этого ютуб регулярно и немного с тв (суперстар оч понравилось чет. вот смотрю теперь еженедельно, ЧГК осенняя серия идет сейчас)
"время за просмотром телепередач и фильмов".
и зачастую то что смотришь на ютубе есть по тв. я смотрю битву поколений с удовольствием. а она на муз тв идет когда то
Фильмы обсуждают в общем чате.
папа мой весь из себя инженер,программист,вечно в работе и тп. много лет сомтрел дом2. только так его мозг мог переключиться с работы на жизнь. и никому об этом не рассказывал-стыдно ж
Где такие люди в 40 и с телевизором?🤯
Мама 72 года и то смотрит только на планшете свои сериалы и фильмы + ролики на ютубе.
И из окружения кого не спроси у всех так же примерно.
Написано же просто "и фильмов", а не "фильмов на каналах эфирного телевидения", так что просмотр сериалов "на компе" тоже вполне вписывается в эти самые фильмы
В процентах же. Женщин больше чем мужчин. Разумеется процент замужних будет ниже, чем женатых у мужчин.
“В деревне Вилларибо средняя длина мужского полового члена 15 см, а в Виллабаджо - 25 см.
А все потому что в Виллабаджо проводились опросы, а в Вилларибо - замеры.
Вот и все, что вам надо знать о социологических опросах и рейтингах.”
Между прочим, опубликовано на
https://www.kp.ru/daily/217162/4262246/
😁
Но отвечают на все эти опросы чаще всего пенсионеры. В том числе поэтому и процент замужних такой невысокий - они уже давно не замужем все.
Значит к весу претензий не имеют. Так и запишем. Вот и ладненько, вот и замечательно.
😁
45-55 лет 172-178 9 человек
35-45 лет 178-182 2 человека
Цех, гараж
30-45 лет 182-188 13 человек
46-55 лет 174-180 4 человека
1 мужчина 160 см и 55 лет
1 мужчина 152 см и 70 лет
1 шеф 180 см и 55 лет
Толстых нет вообще, есть с пузиками парочка пто-шников.
как-то так
Акселерацией отличаются только бумеры и иксы. До них и после них почти все низкорослые.
З.Ы. 180 это нифига не акселерация, ее у нас среди мужчин и не было особо
Если у 1000 человек рост 160, а у двадцати - 180, какой у них будет средний рост?
Дед мужа 1921 выше 180, свекр (ныне покойный) 1936г.р. 183.
а прочитать данные статистики и осмыслить так и не удосужились :) Так что есть сомнения в ваших умственных и аналитических (обладает каждый технарь) способностях!
В данной статистике, которую Вы очень внимательно и вдумчиво прочитали (ведь прочитали, да?) почему-то женатых мужиков больше.
Не говоря уже о процентных соотношениях. Но это уже из сферы ТЕХНИЧЕСКИХ наук. Не Ваш профиль.
Думаю, в реале глаз просто отфильтровывает мелких, что на них смотреть, а высоких замечает :)
В этом году с дочерью ездили по ДОД (она в 17 лет ростом 173 см). Посмотрела на её сверстников, практически все парни её возраста ниже её. Да и девочки тоже.
Оне к вечеру отличились доп-но. Подгрузили возм-ть самоопроса)
Меня убеждали - это фейк и юмор. Ну ну, как же)
Сходите)
компоновка купе и размер полок проектировались просто почти век назад, когда средний рост был сантиметров на 15 меньше
Высокие мужчины это красиво и приятно. У меня в семье все мужчины высокие, очень здорово с ними ходить. Самый низкий свекр - 183, самый высокий брат - 193. Пройтись с такими видными мужчинами под ручку - отдельное удовольствие.
Фото из интернета. МУжчина 175, женщина 170.

В общем - так бывает.
Мой бывший муж ростом 191, и у подруги папа такого же роста - при этом у папы джинсы ростовка 34-36, а у бывшего 30-32
У него очень длинное туловище, длинные руки, и очень короткие ножки, короче моих, у меня джинсы тоже 34. хотя я его на 10 см ниже.
у меня сын 195, муж 180, сидя они вообще идентичны по росту. Футболка одна и та же, одинаково смотрится, ну может на 1 см у сына выглядит короче, а вот если лонгслив или куртка, то сыну рукава коротки очень прилично, тк руки длиннее.
Вы правильно говорите, что у людей может быть совершенно разная величина головы, длина шеи..... Эта разница + дажа пара см на тело - и уже около 8-10 см может быть разница в росте, даже без ног. Тело может быть тоже весьма коротким или удлиненным.... Ну а потом уже ноги. ))
У меня муж 189, сын 180. Разница у них не в ногах. )) И сидя это видно, и стоя, и по футболкам. При этом оба они вполне длинноногие (по пропорциям). У сына фигура наверное больше в моего отца, а они с мужем совсем разные. )
Дочка имеет мой же рост. Вернее, даже на 1 см выше она. Разное у нас приблизительно всё. )) Специально попросила замерить сейчас "высоту талии" - у нее см на 3-4 ниже моей. Стояли рядом, сравнивали. А сама-то дочь выше.....
Немного по-другому все устроено на самом деле. ))
Нет, только от метр85, если ниже, то пусть как то работает с этим что ли))))))) турник (подсказывает)