14
Забывчивая я
Медицина и здоровье
5.05.10 23:05

Просроченное лекарство

Помогите, плиз, нашла забытый недешевый препарат, оказалось, что срок хранения до мая 2010 года. Можно его пропить или выкинуть немедленно? Жалко выкидывать, стоит 1500 рублей :sad3

Свернуть
Ответить
Я бы выкинула. А что за препарат?
Ответить
Фосамакс. Мне сегодня сказала провизор, что еще в течение 2-3 месяцев можно употребить препарат, но я что-то вся в сомнениях...
Ответить
Оно еще годно. Начало мая же. Запас годности есть всегда. Можно смело пропивать.
Ответить
Мне тоже врач сказала, что это гарантийный срок хранения, он всегда с запасом в пару месяцев. Но за последствия никто отвечать не будет, т.к. срок ...
Ответить
Пейте, ничего не случится
Ответить
Мне знакомый фармацевт авторитетно заявил, что у лекарств еще до полугода (не больше!) есть запах прочности, так сказать :)
Ответить
Мне то же самое врач говорил.
Ответить
+1.запас есть.
Anonymous
6.05 21:01
+1.запас есть.
Ответить
+100! А в случае автора вообще можно пить спокойно, май только начался, а срок годности "до такого-то месяца" означает, что его желательно употребить до конца данного месяца.
Ответить
в мае пить точно можно. Запас действительно есть, но я стараюсь укладываться в срок годности. Если стоит "май"- это "май весь включительно"
Ответить
Спасибо всем ответившим, успокоили, буду принимать препарат!
Ответить
У меня сноха фармацевт говорит, что до полугода сохраняются все свойства препарата. Я бы принимала.
Ответить
Как провизор, могу сказать, что сроки годности на лекарстве в первую очередь печатают для нас, а уже потом для потребителя. Т.е. реально можно накинуть месяцев 6 после истечения срока годности на упаковке, при условии, что лекарство хранилось в надлежащих условиях- в сухом,прохладном, темном месте. Не возле батареи, не в ванной комнате... Суппозитории и настойки конечно лучше хранить на нижней полке холодильника.
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325