19

Ректороманоскопия?

кто делал - поделитесь опытом!
(и после какой жалобы или проблемы было назначено такое исследование)
спасибо

Свернуть
Ответить
Парапроктит, свищ был. Смотрели какой свищ.
Ответить
наколько болезненная процедура,
можно ли после на работу идти - как состояние,
сколько по времени делают,

и как в домашних условиях делать клизмы для очищения,

спасибо
Ответить
На работу конечно можно идти. В процедуре ничего страшного нет. Вводят трубку неглубоко, не как при колоноскопии,и смотрят кишечник. Мне делали в больнице, как раз перед операцией на свищ, и то не было больно. Это больше неприятно,некомфортно. Тоже всё боялась, что будет больно. Не бойтесь, колоноскопия намного неприятней и больнее.
Да и в палате у нас всем делали, включая бабушек. Никому уж очень больно не было.
По времени занимает минут 10, вообще быстро.
Подготовка- лучше не ужинать, на ночь сделать клизму, на литр, и с утра литр. Вполне хватит.
Ну или фортрансом, но он противный пить. По мне уж лучше клизму. Если нету клизы, в любой аптеке продаётся.
Ответить
спасибо! а можно еще вопрос - а как сделать клизму в домашних условиях? ума не приложу..... у врача спросила - так он ржать начал...

и еще - а после процедуры - прям реально ничего не болит и можно идти на работу????? (пуканье и тд - что-то есть) - уж извините, но очень страшно!!!!
Ответить
Ну надо купить кружку эсмарха. Её промыть хорошо,я кипятком обдавала. Я вообще в ванне делала, чтоб никто из моих не мешал и не стеснял. В клизму воды комнатной, наконечник смазать,можно вазелиновым маслом (в аптеке можно купить).Я её саму вешаю на кончик для крепления душа, вернее штука на которую душ крепится, прям за дырочку в клизме. Главное что повыше, чтоб вода текла.Перекрываю доступ воды. Потом на левый бок,аккуратно вставили, воду назад включили и терпите, как только сможете. Дышите глубоко.
Болеть не должно, если конечно там полипы, ир может поболеть. Пукать не должны, там не качают столько воздуха, как при колоноскопии.
Ответить
огромное спасибо!!!! можно еще спрошу:
она на грелку похожа? на какой объем? а как воду в ней перекрыть? (специальное приспособление нужно?) правильно ли я понимаю - что потом быстрее в туалет???? а если с одного раза не вся в ней вода кончится - потом опять также?
где Вы про полипы писали - что такое ир?
Ответить
Ну да, на грелку. У меня помойму на 1,5 литра. В аптеке спросите, они разные по удобству, как раз по перекрытии воды. Перекрывать на самой клизме, у каких то, помойму в виде вентиля, каких то просто как пластмаска. С вентиле удобней. Вам по аптека посмотреть надо.
В туалет быстрее конечно, вас уже через пол-литра тянуть сильно будет,как при поносе. Я потому и писала, что надо дышать спокойно, глубоко, ровно. И по-возможности терпеть, чтоб больше вошло. Ну не вытерпите, ну чего делать, промоете ещё раз.
Хотя для ректоманоскопии не так сильно надо прочищать. Я на узи то хожу, просто после туалета, без всяких клизм и всё всегда нормально было.
Ир-это ничего, опечатка :)
А вам в связи с чем назначили, вообще исследование?
Ответить
Обдать мало. Прокипятить.
Ответить
назначают перед женскими операциями удаление миом, кист и т.д.
Ответить
Делали и не один раз ребенку, искали причину кровотечения. Обнаружили полип. Главное, что вызывало сложности - достаточно качественно ребенку очистить кишечник. А так, в целом, процедура не сложная.
Ответить
а как часто были кровотечения?
а после того как нашли полип - что дальше делали? как это лечится?

спасибо
Ответить
а можете поделиться опытом ? Как готовили, как все происходило. Можно в личку.
Ответить
тема 2010 года
Boлшeбницa ♧* Clair
3.07 19:50
тема 2010 года
Ответить
Вопрос тем кто делал! пожалуйста ответьте!
Ответить
Не панакуйте.
В понедельник делала в нии колонопроктологии.
Заняло пару минут, ощущение одно - сильный позыв на дефекацию и усе))
Ответить
11111
Anonymous
9.06 18:15
11111
Ответить
Старшему ребенку в 13 лет делали в рамках общего обследования на гастроэнтерологию. Говорит, что просто неприятно, но не больно
Ответить
Уже и не помню, сколько раз делала. Вообще без проблем. Вечером накануне и утром Микролакс. Вся процедура ну минут 5 максимум. Где-то на гинекологическом кресле, где-то в коленно-локтевой позе. Это на усмотрение врача. Неприятно только, когда накачивают воздух. Я просто дышала, как во время родов)) Так что бояться абсолютно нечего.
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325