Школа
6
Дочка
Медицина и здоровье
23.11.11 00:07

Бронхоскопия.

Люди добрые, кто нить делал бронхоскопию? Маме предстоит через неделю её делать.Хочу её морально подготовить. Накидайте советов пож!

Свернуть
Ответить
Давно делала. Не больно, но неприятно. Зато очень быстро. В принципе ничего страшного. Но потом от анестезии делается мутная голова. Меня никто не встречал, пришлось долго сидеть, отходить. Постарайтесь отвезти маму. И потом надо хорошенько поспать.
Ответить
Спасибо большое! А вам под местной анестезией делали?
Ответить
Да, под местной. Надо внимательно слушать доктора и выполнять все его указания. Тогда все пройдет хорошо.
Ответить
Мне делали бронхоскопии с ноября по середину февраля - 2 раза в неделю.
абсолютно не больно.
горло пшикают новокаином, затем немного вливают в горло из специального шприца с трубочкой длинной. побулькаете немного и будут делать.
появится комомк в горле - который не надо пытаться глотать - все равно не получится.
после бронхоскопии - кушать можно будет когда исчезнет ощущение комка.
да и после есть вероятность что поднимится температура.

и по возможности - хорошо бы вам за полчаса до процедуры - вкололи б релашку. потом правда будете спать целый день. но зато перед - расслабитесь и будете спокойны.

не бойтесь все будет хорошо и не больно. главное слушайтесь доктора.

ЗЫ не бойтесь моего количества, я просто долго и серьезно болела. мне лекарство вливали прямо в бронх..правда все равно не помогло (
Ответить
Бронхоскопия (трахеобронхоскопия)-очень серьезная процедура, которую нужно делать только в больницах, спец.стационарах, лично мне было отказано в проведении в диаг.центре, а была дана рекомендация делать строго в стационаре под большим контролем.
Главное условие-хороший врач и внимание к рекомендациям в процессе исследования. Мед.персонал помогает словами, лучше внимательно их слушать. Меня держал за руку врач - морально тоже помогает.
Анестезия в 99% местная.
У бронхоскопии немало противопоказаний. НО если все соблюдено-то процедура проходит без проблем и осложнений.
PS есть категория людей, для которых и колоноскопия и бронхоскопия и тд и тп не страшны, но таких мне кажется меньше.
Удачи маме.
Ответить

© Eva.ru, 2002-2025. 18+ Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325 (nbww73hg8uzroxc8)