Куда обращаться, помогите!
Девочки, к нам пришла беда. Заболела свекровь, в течение недели состояние ухудшалось, вызывали участкового, невролога, были назначения разные, но в итоге свекр принял решение о госпитализации, так как больше ждать было нельзя. Симптомы были: сильная слабость, не могла самостоятельно есть, перестала ходить (и себя обслуживать, соответственно), но первое время оставалась в полном сознании. Потом были выходные, состояние ухудшилось, стала заговариваться, с трудом понимала, что ей говорят. В итоге сейчас в больнице, ставят диагноз Целеброваскулярная болезнь (ЦВБ). Говорят, что нужна операция, но лучше уже вряд ли будет. Судя по всему, долго держать в отделении не будут, выпишут, но куда??? Дома только свекр, сам он ухаживать не сможет. К нам некуда, только на голову себе если, муж мой (ее сын) вообще работает целый день, у нас сын-школьник... Я пока не работаю, но точно знаю, что с уходом не справлюсь! Мало того, что я физически ее не смогу поднять, но ведь она уже... неадекватна реальности (простите, тяжело писать это, но вы понимаете, о чем я). Муж и свекр в прострации, не понимают, что делать дальше. У нее и до этого были проблемы со здоровьем, но невролог считала, что это последствия микроинсульта, имевшего место несколько лет назад... А теперь вот что стало :( Наверное сумбурно пишу, но вопросы вот какие: у кого есть опыт ухода за таким больным? Есть ли надежда на улучшение состояния (не говорю о выздоровлении, но хотя бы чтоб смогла потихоньку передвигаться и как-то себя обслуживать)? Куда лучше обратиться (НИИ Неврологии?)? Свекр уже думает о хосписе или о доме престарелых, но мне кажется это просто ужасным, кто будет там за ней ухаживать? Или будут? это платно наверняка? А если ухаживать на дому, то куда обращаться? Словом, будем очень благодарны тем, кто не пройдет мимо! Простите, что длинно и сумбурно, но у меня и в голове сейчас так, еще не могу осознать, ЧТО на нас свалилось. Спасибо!
Есть ли надежда на улучшение состояния (не говорю о выздоровлении, но хотя бы чтоб смогла потихоньку передвигаться и как-то себя обслуживать)?==== не знаю, у моих стариков были болезнь альцгеймера и постинсульт, ЦВБ- это из той же серии. По моему опыту- есть, всё упирается в деньги, т.к. пирацетам и мексидол, что колят в б-це- этого очень мало, а большего они не дают. Надо приватно к врачу подойти, мол , так и так, знаем, что Вы не должны лек-ва просить покупать, но мы никуда жаловаться не пойдем, скажите что надо - купим.
В Вашей ситуации может банальных 5 уколов церебролизина помочь...
Но быть готовым к суммам от 1500 до 7000 сразу.
Куда лучше обратиться (НИИ Неврологии?)?=== почитайте профильные форумы типа http://memini.ru/?cat=14 там и про клиники есть http://memini.ru/patsientyi/vyibrat-kliniku/moskva.html
Свекр уже думает о хосписе или о доме престарелых, но мне кажется это просто ужасным, кто будет там за ней ухаживать? Или будут? это платно наверняка?===== бесплатно ужасно, платно- приемлемо от 40тр в м-ц, если в ближайших от московской областях- то от 25 можно поискать.
А если ухаживать на дому, то куда обращаться? === искать сиделку, а лучше двух с графиком 2нед через 2 нед. Искать не в М, т.к. М они дорогие- мин 1тр в сутки, чаще 1200-1400. А из регионов можно найти за 20-24-26тр в м-ц на обеих.
Вообще я Вам сочувствую, т.к.судя по всему Ваш свекр страус натуральный, не знаю, как муж, но то же...
Всё будет на Вас.
Держитесь!
Если надо про лек-ва- напишите в личку
с мамой- сиделка была постоянная последние 6 лет (с ее 62 до 68), но там было без вариантов улучшения- болезнь Альцгеймера
со свекровью- я сама (т.к. живем вместе) вытаскивала после двух инсультов (первый (был в ее 68 лет) так-сяк- не страшно, а второй(в ее 70) - с парализацией, с эмоциональной нестабильностью, снижением интеллектуальных функций)- я не работала долго, колола уколы, массажировала, веселила. Свекровь, слава Богу, жива-здорова, есть остаточные явления, но они минимальны, ей сейчас 72- себя она обслуживает полностью, не может только сама ногти постричь на ногах. Если меня нет- и обед сварит, и детей обиходит.
Месяц подавайте мелаксен.
Феназепам не давайте, от него мозги еще ыстрей деградируют у пожилых, на крайняк- клоназепам.
По поводу лечения- что Вы ему сейчас даете/делаете?
Массаж- это то же хорошо. Точечный? Если нет- напишите мне в личку скайп или аську- я Вам покажу как точечный делается, очень эффективно.
феназепам реально пожилым мозги разжижает
Nadusha, Вы не можете порекомендовать психоневролога, желательно с выездом на дом? Это будет первый осмотр "профильного" специалиста...