Это ВСД или..? Сыну 13 лет
Девочки, не пройдите мимо! Сыну 13 лет, летом во время отдыха в Чехии у него случился первый приступ, а именно: ночью сын проснулся с жалобами на сильный озноб (трясло, как в лихорадке, но температура нормальная), тошнота, чувство тревоги и невозможность уснуть. Я дала ему 20 капель волокордина в теплой воде и ношпу. Утром мы были уже у врача (по страховке, это было в Европе). Доктор спросила, что у нас есть с собой из успокоительных, помимо волокордина. У меня был глицин. Посоветовала принимать глицин + прописала препарат (спазмолитик) сходный по действию с ношпой. По приезду мы с сыном пошли с этими жалобами к нашему неврологу в поликлиннику по месту жительства, так как приступы эти повторялись неоднократно на фоне приема препаратов. Наша невролог сказала, что это ВСД, прописала принимать все то же + валериану на ночь, как седативное. А во время приступа давать корвалол по 30 капель (это вообще нормально? ведь он вызывает привыкание???) Сказала, что ничего страшного, все это блажь. Но только хорошо бы во время приступа проверить АД. Мы в течение 1,5 месяцев принимали назначенное, однако приступы повторялись. Вчера я померила ему давление, а оно было 140/87!!! Это при том, что у него обычно давление пониженное, т е 90/60!!! Я боюсь, я чувствую, что так быть не должно, ведь ему только 13 лет, откуда такое давление? Просила назначить обследования, на что ответ: ему это не надо! Девочки, куда мне обращаться? Может, я и паникер, но неужто это норма, когда почти через день ребенку нужно принимать корвалол??? И такое давление, КМК, не норма даже для взрослого! Наша невролог в поликлиннике - пустое место, все об этом знают. От нее я ничего не получу и не жду. КУДА МОЖНО ОБРАТИТЬСЯ? Помогите советом, пожалуйста! Спасибо всем неравнодушным.
но у меня родители об этом не знали (отношения никакие потому что). в Вашем случае посоветовала бы обратиться к эндокринологу. или сдать анализы на гормоны. для начала - щитовидка.
если у Вашего сына растяжки на спине - это признак того, что гормоны работают неправильно (это может быть возрастным). Раз есть такой явный признак - сдать надо на гормоны надпочечников, как минимум. Всяческие МРТ и доп. исследования я бы не делала, они ничего не покажут. А вот гормоны - да, покажут.