Удаление желчного, диарея

Что делать? После операции прошел год. Временами мучает диарея. Как с ней бороться? Из дома выйти страшно. На работе все косятся уже.

Никак. Это уже навсегда, нас тут полк таких диарейных после удаления желчного. Постепенно ещё и хронический панкреатит пребудет. Мужайтесь.
30 минут после еды придётся сидеть дома. Т.к. как раз через 20 минут ровно нужно бежать на горшок.

Мой "стаж" в этом уже более 8 лет. Моя тётя живёт с тем же - 5 лет, няня детей - 7 лет. У матери моей не было постхолицистэктомического синдрома (а эта начало так называется, а по факту - это букет, который оставить невозможно). Вот такая у меня личная статистика - 4 человека после операции и только один без последствий.
Два года была "без последствий", а теперь началось... :(
Да, да. Сразу не проявляется пост-холицист-эктомический синдром. У кого поносы профузные начинаются через пол года, у кого - через год, у кого- через два. А потом панкреатит с приступами "вдруг". Предупредить его невозможно - желчь забрасывается в проток, постепенно отравляя поджелудочную (собственно, это уже и происходит. Реагирует пока только кишечник на такой выброс). Вопрос времени как быстро произойдёт воспаление поджелудочной, которое будет постоянным, с периодическими приступами (не часто - раз в пол года примерно, но зато какииииееее...)
А без панкреатита никак? Как живете/работаете? Думаете, не стоило операцию делать?
У нас тут тем было много уже таких, с последствиями.
"не стоило делать" не рассматривается. Помереть от разлитого перитонита в связи с разрывом протока, от вставшего камня - не комильфо. Выбора нет при холицистите.
Так и живу и работаю. Ем и сижу жду "прихода". Если пол часа - и тишина - еду на работу, иду по делам. Профузные поносы ж не всегда. Но улавить взаимосвязь - на что именно - невозможно (обсуждали уже), так же, как и выяснить - на что приступы острого панкреатита. Для последнего всегда ношу с собой в сумочке гастал и но-шпу. Как только чувствую, что через 5 минут начнутся "роды", сразу же принимаю по 2 ношпы и гастал под язык. Это как эпидуральная анестезия для приступа... он есть, но от него не вешаешься и не орёшь матом от боли.
А на работе не обедаете? Вообще что едите: Диету соблюдаете?
У вас такое после каждого приема пищи или только после одного?
После каждого. После чая тоже. Обычного, чёрного. Без ничего. Но бывает это периодами. Две недели понос каждый день, две недели - через день-три-пять. Т.е. периоды непредсказуемые. Поэтому взяла за правило - если что-то пила или ела, то только через 30 минут куда-то можно выйти.
Хорошо, что предупредили. У меня на треть снижено функциклирование желчного, пока без камней, к счастью. Уже шел вопрос о возможном удалении, но я как-то не настроена была удалять практически здоровый орган. Но вот периодический мягкий стул меня уже беспокоит. И теперь я понимаю, потому что желчный не справляется со своей функцией. А что будет без него вообще страшно представить. Сейчас жду поездку на родину за желчегонными. Вы ничего не посоветуете? Планирую попробовать разные и выбрать то, которое поможет. Аллохол, расторопшу хочу купить. Артишоки не помогают.
Как раз наоборот, желчи слишком много. В момент закидывания еды желчь выделяется без "дозажа" :) Получается жидкий жирный стул.
Ничего не посоветую Вам. Не употребляю пилюли.
У меня стул совсем не жирный. А желчный хочется сохранить, поэтому буду употреблять пилюли.
у моей тёти и у невестки была такая операция, но ничего такого не наблюдается. Даже сказала бы, что у тёти обратная проблема.
Мне его здоровый удалили,тааак обидно-(. Неужели так все плохо? Первое время были поносы,сейчас получше,ем все, прошло 3 мес. Как сохранить поджелудку?
Мне желчный удалили 20 лет назад. Никаких проблем не было совершенно. И вот недавно пару раз были боли похожие на печёночные приступы.Пока не обследовалась.
У Вас вопрос некорректный: удаляют при холицистите.
Вы же написали, что вам здоровый удалили. Вот я и спрашиваю зачем.
Вы чего-то путаете. Где такое написано? Не, конечно, можно сказать, что желчный у всех здоровый :) Всё, что может быть с желчным вообще в природе - это дискенезия (перекрут) желчных протоков и камень (холицистит), больше с ним ничего не может быть, но так-то он у всех здорооов, даааа... :))))
Так Вы не мне отвечали! Вы ж присобачивайте свои вопросы под сообщением того, кто написал. Сами глаза разувайте и включайте мозги.
Я присобачила свое сообщение ровно под тот пост, на который отвечала. Может вам ознакомиться со структурой ответов в форуме?
Мне его удалили потому что ПОД ним были аденомы на печени, именно в том секторе что и пузырь. Перед операцией написала расписку что не возражаю, а куда было деваться. Грустно, но теперь я без пузыря. Повторю,он был здоровый,просто мешал удаленю аденом.
То-то же мамина подруга-медик предпочитает жить с камнями в пузыре.
Дура. Встанет в протоке, начнётся приступ, купировать не удасться. Если успеет доехать до больницы - полостная операция, а не аккуратные шовчики. А если не доедет, то разрыв желчного и до свидания.
Да не дура, а понимает все риски, в том числе и удаления. Много лет так живет и, подозреваю, что так и умрет с пузырем, не от разрыва. Ничего лишнего в организме нет и панкреатит еще та хрень.
Вот именно, что не дура. Часто камни вообще никак не влияют на проходимость протоков. А у меня знакомая работает в гистологической лаборатории и говорит, что 90% удаленных желчных пузырей, привозимых к ним на гистологию, в удалении не нуждались..Вот так!
Риск скончаться в ближайшие пару лет растёт с каждым днём. Ваши подозрения - глупость. А для врача тянуть с удалением - это признак покупного диплома.
Рассуждения дилетанта у вас, сорри.
AD
Там такая куча последствий что вам и не снилось- ЖКТ это только начало, подом пойдут репродуктивная система, прекратятся месячные и так далее по наклонной- уж слишком все в организме взаимосвязано. Поэтому удаляют только в крайнем случае и только по показаниям
У миллионов людей удален, мир бы рухнул тогда. А месячные перестанут...потому как многие без него уже не в том возрасте чтобы они продолжались.
глупость какая. У меня желчный удален 10 лет назад. Никаких последствий ттт
Такой чуши не встретишь на просторах интернета :-)
наверное потому что она не из интернета а из реальной жизни
Возможно, Вы свои проблемы вот таким способом стараетесь оправдать? Я родила ШЕСТЕРЫХ детей после удаления ЖП. Это наглядный пример совершенно противоположный Вашему. Работа ЖКТ ну никак не связана с репрод. системой.
Извините, т.с. "в целях повышения общей образованности", как удаление желчного связано в репродуктивной функцией и климаксом?! и (совсем уж испугали) что там "и так далее по наклонной"? Дело в том, что я хорошо изучала этот вопрос и никогда ничего такого не читала/не слышала, но допускаю, что у вас совершенно новые данные, которые пока даже практикой не подтверждаются...
А у меня вопрос к опытным. Какие желчегонные вам подходили лучше всего?
УПАСИ ГОСПОДИ Вас от желчегонных. С камнями желчегонные запрещены категорически! Вы что?!
Значицца так.
Ну во-первых даме с диареей-не жрать утром масло сливочное на бутерах.Понос(простите) при удаленном желчном провоцирует неправильное питание. т.е как можно меньше животных жиров,и по-возможности заменять на растительные.Я даже перешла на полуторопроцентное молоко. Мадам авторша-вам 5-й стол на пожизненное поедание.
Во-вторых куча народу померло при разрыве желчного пузыря,в коем есть камни( как-то редко кому удалось промыв кишки,выжить потом).Особенно это опасно еще при беременности.В ЕР запросто желчный может лопнуть.
В-третьих про репрудуктивную и прочее-это херня херневая,спустя 3 года после операции я запросто родила 2-го ребенка:)

Всем остальным,кто еще думает! Реально,лучше воворемя удалить желчный путем лапраскопии,чем потом получить шов от ушей и до хвоста,когда камни "тронутся в путь":)
+ много
У меня маме не хотели удалять желчный.
Удалили только после сильнейшего приступа. К счастью, лапароскопически.
После операции прошло 1,5 года. Пока все ОК, но она дама дисциплинированная, за питанием следит.
Есть еще несколько знакомых. Все в порядке. Проблема только у одной женщины - слишком долго она сидела на жесткой диете, теперь организм никаких отклонений не позволяет.
Умная какая, мля.
Расписала тут всех. Корону-то сними, с полки пирожок возьми и послушай врача - постхолицистический синдром обусловлен не неправильным питанием после удаления желчного, равно как и до удаления. А временем и особенностями организма. Выброс желчи, равно как и длина протока, его толщина и стенки у каждого свои. Руки хирурга, которые сделали лапару (или полостную) тоже все разные.
Хоть обсидить на диете, хоть вообще ничего не ешь (правило панкреатитных больных в стадии обострения) - НИЧЕГО не спасёт. Понос провоцирует не самостоятельное заболевание, а комплексные пост-синдром. Читайте, чтолЕ, википедию хотя бы, если не гепато-биллиарный справочник.
Могу Вам сказать следующее: даже от ВОДЫ поносы могут быть. А не только от углеводов (Вы даже не понимаете специфику пускового механизма профузных поносов! а берётесь тут указывать с умным видом).
Так чта идите учить мат. часть!
Да умная.Я-то получше тебя врача наш...
Марья Краса,а корону не сниму:)
16.12 11:35
Да умная.Я-то получше тебя врача нашла. В институте гастроэнтерологии почитай поболе грамотные врачи сидят:)
Не надо тут выдумывать про всякие там синдромы. Есть прямая связь как пожрал-так и посрал.
Автор,если не верите,запишитесь на консультацию,вас там просветят. А тут начитаетесь что понос типа от воды,угу,прям от нее от самой,если из лужи попить.
Российские форумы читать тошнотворно- сплошь оскорбления..Даже такие "уважаемые" форумы...Вы не спорить, не высказать свою точку зрения не можете без оскорблений, страна повсеместной грубости.
Так не ходите сюда и в РФ не живите! :) Вот я не в РФ! И тоже аноним, как и 90% этой темы.
последнее можно было и не озвучивать ))))
Мне удалили желчный 20 лет назад. ничем я не мучаюсь. Единственое условие - дробное питание. Сейчас мне 40, и детей родила, все было хорошо.
Удалили 1.5 года назад. Вообще не вспоминаю, ничего не беспокоит. Никаких диет не соблюдаю.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325