Как разводят в маммологическом центре

или может быть я что то не понимаю.

Ходила на Таганку (платное отделение) , надо сделать маммографию, было направление от гинеколога, узи.
Сначала мне выписали осмотр ПЕРЕД маммографией, я отказалась. Ладно, нехотя дали к оплате только за маммографию, иду делаю, потом вызывает меня рентгенолог и загадочно глядя на мои снимки грит, что надо узи сделать. Я грю, есть у меня узи, вот - месяц назад. Он грит, что не понимает "что у меня справа"(дословно!).В моем узи справа маленькая киста 5мм (как и слева ). Он повторяет, что не знает что это - киста или узел:-о и надо уточнить на узи.

Иду на узи. УЗИ такое же как месяц назад - естественно.
Он заходит к узистке, она говорит ему- ну вот у девушки киста маленькая справа, он говорит- "А, ну значит киста, на рентгене не видно"!!!!

Объясните мне- нам твердят, что маммография самое точное исследование для женщин, самое информативное. Мне 42 года. Для чего я делала рентген, если он не информативен?! О том, что у меня киста слева и справа я знала без маммографии., а на ней мне ничего не определили.Не бред?

Мне маммолог говорила, что УЗИ более информативно. Типа маммография быстрее, например на диспасеризации, а если что-то на ней не нравится, то на УЗИ. По крайней мере так ее поняла
Ну так талдычат, что после 40 - рентген. Вот и пошла. Теперь умнее буду,конечно.
А меня тут на Еве уверяли в таком топике, что УЗИ прям необходимо....
ПС: хорошо, что ничего не нашли, поздравляю вас! На деньги забейте, пусть будет последняя потеря.
Это взаимодополняющие исследования. Я бы радовалась, что рентгенолог добросовестный, а не пофигист. На рентгене действительно видно "что-то", а киста это, узел или что похуже - показывает УЗИ. Ваше прежнее УЗИ рентгенологу не особо убедительно, т.к. это не статичный снимок, а чье-то словесное описание увиденного. А кто его делал? какова его квалификация? на каком оборудовании? - хз. На Таганке хорошо делают и на деньги разводить не пытаются, не до того им. Не надо тень на плетень наводить.
Объясните мне - если УЗИ более четко, ясно и конкретно показывает ЧТО именно у меня "там справа" нахуа нужна маммография?
ясно,тут кто то прикалывается) спасибо, можно больше не писать.
очень смешно и тема такая прикольная
тема не прикольная, вот именно, и зачем отвечать в ней , если не знаете ответ на вопрос.
именно знаю, увы(((( Поэтому и отвечаю.
Есть взаимодополняющие исследования. Например, УЗИ и КТ или УЗИ и рентген. Это хорошо, что добросовестно так отнеслись, в один день по кабинетам прогнали и точно сказали-что это.
Я вроде ясно написала, что месяц назад было узи,которое я показала врачу.
Недавно я где-то тут на еве читала, кто-то спрашивал "мы ведь месяц назад делали обследование, тогда ничего не было, а сейчас четвертая степень, разве может быть такое?!!" То ли здесь, в здоровье, то ли в МП.
Вы, в конце концов, зачем поехали туда? Сделать маммографию? Ну и не ходили бы на узи. Получили результат маммографии и баста!
Вот я тут надысь на платную консультацию к урологу ходила, разложила перед ним свои КТ, УЗИ, анализы, рассказываю про циститы свои, пиелонефрит, про то, что киста на почке и поглядываю опасливо в процедурку на кресло.... Через две минуты напечатал заключение "по результатам кт киста почки такого-то размера, наблюдение урологом раз в год". Трех минут не прошло. Вот где настоящий развод на деньги!
А вы чего ожидали? Повторного КТ, узи и анализов?
ВАМ будет очень долго и трудозатратно объяснять, ЧТО должен делать уролог при жалобах пациента на рецидивирующие циститы с гематурией....
Вы, в конце концов, зачем поехали туда? Сделать маммографию? Ну и не ходили бы на узи. Получили результат маммографии и баста!

Ну это понятно,что могла б не ходить.Но после слов рентгенолога , глядя на снимок , не понимаю что там справа - я бы все равно пошла бы на узи- не там так в др. месте, неприятно знаете ли думать постоянно,а что он там "увидал" и не может понять что.
И? В чем вас развели? Если вы все равно бы пошли.
Развели в том, что у них предполагается что если я пришла платно: 1. Консультация ДО всего (я отказалась)2. Рентген 3. УЗИ. (у меня было). Когда администратор отнесла товарищу-рентгенологу мою карточку,она естесно сказала - отказалась от конс-ии и УЗИ. До сих пор не понятно?
А мне не понятно , как после рентгена может быть что то не понятно- "неясное образование", кисточка размером 5 мм.
Они действуют по той же схеме, что и ПЕРВИЧНЫЙ бесплатный прием, и думают о том, как вас наилучшим образом обследовать, а не как сэкономить ваши гроши. Не пойму, засем вы вообще туда поехали? Шли бы в районную поликлинику, там все бесплатно и без лишних вопросов.На Таганку пусть попадают побыстрее те, кому действительно нужно.
Я вам выше тоже ясно вроде написала, что ваше УЗИ этому рентгенологу не интересно.
За месяц картина могла измениться. Рак- очень коварная болезнь. Лучше "перебдеть".
Это только говорят, что маммография- самое точное исследование. Не фига подобного(( далеко не самое... и сколько есть случаев, когда так "пропускали" РМЖ((
Теперь уж я убедилась в "точности" и "ясности" маммографии. Буду знать.
Из личного опыта... В филиале на Краснопресненской нет платных услуг, так вот там если вы придете со своими результатами исследований-анализов, вас направят так же - сначала на маммографию, и если что-то не понятно, на УЗИ к их специалисту...
Так что вряд ли это разводка, а просто подстраховка и недоверие чужим специалистам...
Нет, там какая-то тонкость есть, что-то особенно с возрастом видят лучше. Меня гинеколог-онколог направляла на маммографию, хотя по УЗИ ничего такого не требовалось. Но у меня у тети онкология груди была, врач решила перебдеть. Кстати, сделала бесплатно в центре, дали сначала направление в поликлинике, без записей и очередей приехала, сделали на современном аппарате, еще и онколог посмотрел. И все бесплатно. Очень довольна.
Автор, врачи обычно доверяют своим узистам. Я езжу к своему маммологу в платный центр, тк в больнице не готова ждать ее по 3-5 часов. Она просит делать УЗИ только у них в клинике, но там и узистка отличная.
Узисты тоже разные бывают, косоруких полно. Мне один уродик нашел узловую мастопатию в совершенно другом месте, плюс не увидел фиброаденомы.
Мама ездила с результатами УЗИ от двух разных узистов к оч хорошему эндокринологу. Тот даже смотреть не стал, сказал, сначала сделать УЗИ у его ассистента в соседнем кабинете. На УЗИ у специалиста возникли вопросы, он вызвал профессора в кабинет и они вдвоем оч долго смотрели маму.
Так что это НЕ развод, а оправданная практика и подстраховка. Кто же знает, кто вам делал УЗИ и насколько правильно все увидели.
Разные исследования. Если возраст старше 40, а грудь большая (т.е. жировая ткань преобладает) - то только маммография и не слушать таких "врачей".
AD
Я недавно как раз на эту тему беседовала со своим гинекологом. Она сказала, что лучше делать УЗИ, ну или самое лучшее, это МРТ с контрастом, если есть какие-то сомнения. Видимо, у каждого врача своё видение.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325