20

Почему нельзя алкоголь, когда пьешь антибиотики?

Подскажите, это миф или правда, что во время приема антибиотиков противопоказан прием алкоголя, даже пива? С чем это связано? и можно ли все-таки позволить себе бутылочку пива, или это перечеркнет лечение? Просто пытаюсь понять - ПОЧЕМУ нельзя? аннотацию к лекарствам изучила, там ни слова об алкоголе, этаноле и прочем.

Свернуть
Ответить
Чтобы когда валяешься пьяным не забыть выпить очередную таблетку)) Тоже самое с прививкой от бешенства.
Ответить
Иногда алкоголь может снизить эффект от принятия антибиотиков. Также можно просто фигово себя почувствовать после даже бутылочки пива.
Ответить
А я вот читала что увеличить, как раз по этой причине и нельзя, передозировка.
Ответить
Мне врачи говорили обратное. Да и читала тоже самое
Ответить
двойная нагрузка на печень не более того.
Ответить
Курс антибиотиков не такой уж длинный, неужели нельзя воздержаться и не высосать бутылочку пивка? Жизнь пролетает мимо?
Ответить
Без пивка никак? Тады валяйте - гробьте печень, авось пересадят новую!
Ответить
Ой, я вот не помню какой, но как то в молодости пила какой-то антибиотик. И поехали мы на природы с друзьями, а я не знала, что нельзя не пить.
Ну и выпила бокальчик пива, и в тот же момент мне таааак хреново стало, все деревья в округе заблевала, с тех пор при антибиотиках никаких таблеток)
Ответить
Так Вы еще и на колесах?)))
Ответить
Упс, опИска))
Никакого алкоголя, ни грамма))
Ответить
Гинекологические сложности были? ;-)
Ответить
Думаете я помню, это было лет 15 назад)))
Ответить
При одновременном приеме препарата И алкоголя увеличивается их токсическое действие на печень, что может привести к развитию токсического гепатита. Также снижается лечебный эффект препарата.
Ответить
Потому что как выше написали - и то. и то дает дополнительную нагрузку на печень. Потому рещультаты могут быть непредсказуемые: от "совсем ничего", до тяжелых побочныйх действий до уменьшения действия антибиотика. Впрочем, если в аннотации ничего такого не гворится - да пейте "бутылочку пивка" смело, потом нам расскажете.
Ответить
Все гораздо проще :-)

Антибиотики являются искусственно синтезированными веществами, которые попадая в организм вступают в различные химические реакции.
Так вот наличие этанола в некоторых случаях вызывает образование совсем не полезных организму веществ. А эти вещества имеют в большинстве своем путь выведения через печень (отсюда "посадить печень") Эти вещества могут приводить к необратимым последствиям.

К примеру всем известный Трихопол, который назначают при мочеполовых инфекциях, а так же при язвенной болезни желудка ...

"В период лечения метронидазолом следует избегать употребления алкоголя, плюс 48 часов после последнего приема, так как вследствие нарушения окисления этанола может происходить накопление ацетальдегида. В результате возможно развитие антабусоподобных реакций."
Ответить
Так антабус-то из той же оперы по воздействию на печень.
Ответить
Я консультировалась по этому вопросу у фармацевта. Не любой антибиотик несовместим с алкоголем (там какие-то заморочки с составляющими). Но для того чтобы было проще запомнить говорится, что НЕЛЬЗЯ.
Ответить
по определению.
не заморачивайся. просто восприми как аксиому. рассказывать об этом, это очень сложно будет. и для тебя не понятно.
Ответить
Двойная нагрузка на печень, верно выше написали.
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325