Ногти на ногах на больших пальцах
У меня они утолщенные, непрозрачные, желтоватые и участками не плотно сидят к коже. Не слоятся, не крошатся, просто толстые. Особенно на больших пальцах, остальные тоже очень плотные, но ровные и не отстают от кожи. Так, насколько я помню, было всю жизнь с детства. Ногти ударяла много раз и носила тесную обувь. Иногда эти ногти сходят. Но потом вырастают такие же. У мамы моей то же самое. Поскольку я постоянно с педикюром хожу и слежу за формой, они неплохо выглядят, когда накрашены непрозрачным лаком. Без лака в открытой обуви ходить невозможно, вид ужасный. Сейчас зашла в аптеку, есть средства для лечения грибка, но, в основном, говорится о зуде и дискомфорте, на картинках крошащиеся коричневые ногти. У меня такого нет и я даже когда-то давно сдавала кусочки ногтей на анализ. Диагноз дистрофия ногтевой пластины. Кто-нибудь сталкивался с таким? Как-то можно ногти сделать нормальными? Заранее спасибо!
Помог в итоге нейлэксперт, в нем антибиотика нет, но его мазать пришлось очень долго и упорно (пять месяцев, пока ноготь полностью не сменился).
Если сомневаетесь - зайдите к дерматологу, сдайте соскоб, но я бы на вашем месте уже начала нейлэксперт мазать, он грибок ногтя хорошо лечит и саму ногтевую пластину укрепляет.
Если будете брать - берите два флакона сразу, так как его долго нужно мазать.
У моего мужа был грибок одного ногтя. Он не крошился и не зудел, просто был утолщенный и желтоватый. 15 лет назад пропил Орунгал, до сих пор все в порядке, ТТТ.
Что у Вас, конечно, не знаю, сходите к врачу, если переживаете, или состояние ухудшилось, например. Грибок мог прицепиться позже.
У автора и диагноз есть, и анализ она делала.
Ищет коллег по несчастью.
Если что - у моей одной знакомой по похожей причине ногти вкривь-вкось растут и вид имеют...непривычный. Всю жизнь такая, незаразно вроде бы (ни у кого из семьи нет). Но и не лечится, она просто ну ОЧЕНЬ маниакально их подстригает и педикюрит, чтобы как можно меньше самой пластины оставалось. Грит, врач иногда прописывает витамины какие-то курсом - вроде на время улучшается.