"не все нуждаются в точном диагнозе..."
Мне очень нужно послушать мнения, особенно российских граждан на тему: Хотите ли вы знать точный диагноз, свой или своего ребенка, если предполагается, что лечения нет, качество жизни страдает, но незначительно (небольшие проблемы, скажем, с учебой, с потенцией, бесплодие), лечение, начатое в определенном возрасте это качество несколько улучшит.
ВРАЧИ считают, что не надо.
Цитата: "Вчера 45 минут на приеме у Генетика пытал двух специалистов по теме "почему все так хреново" с идентификацией и как сделать лучше.
Они (врач и зав отделением) всерьез в 2 голоса убеждали меня что так лучше, что не все нуждаются в точной постановке диагноза, что и так жить можно и нужно.... и "не надо знать больному о болезни, он же может что то с собой сделать" и "мамочки разные бывают, будет вбивать с 5 лет что не такой как все"...
?
У меня желание поднять восстание.
Другое дело, что вполне себе встречается, что и диагноз (точный), от которого лечат много-много лет - ошибка. Удивительно, как ещё человек не убился на тех прописанных лекарствах.
А некоторым надо татуировку бить на лбу с диагнозом, ибо они отказываются в него верить и исполнять назначения.
2. Скрининг на упомянутую патологию и аналогичные ей в роддомах проводиться не будет. Никогда. Это дорого и абсолютно бесполезно. Скрининги проводятся для выявления состояний, которые нужно - и возможно - начинать корректировать НЕМЕДЛЕННО после рождения ребёнка. Фенилкетонурия и прочие болезни обмена веществ в этом смысле радикально отличаются от хромосомных патологий, не проявляющихся функционально.
Про Кляйнфельтера речь-то?
Тесты повлияют, потому что при постановке диагноза нужна заместительная гормональная терапия. А ВРАЧИ в данном случае считают, что не нужна. Хотя во всем мире считается, что нужна. А вот генетики в Задрипупинске с ВОЗ не согласны, видимо.
Терапию начинают в данном случае ближе к пубертату. Но поможет она не всем - у многих мальчиков с такой патологией уровень тестостерона не экстремально низкий, у некоторых даже на границе нормы. В этих случаях смысла в терапии мало.
Других медикаментозных вмешательств не проводится, только по необходимости логопед/психолог и т.д.
...перечитала заглавное сообщение ещё раз. Так диагноза нет? А что есть тогда? Симптомы?
Я хочу понять психологию. Особенно вариант, когда говорят что "оно не нужно". Не нужна диагностика, если ничего не изменится. Какая разница, почему у ребенка проблемы с логопедией- просто берем логопеда и все. Какая разница, почему он толстеет? Просто ограничиваем питание и все. И тыды.
И еще я очень хочу понять, можно ли как-тоо поднять уровень российских врачей из-под плинтуса?
Или не сказать, пусть дальше бегает по психологам и эндокринологам и репродуктологам?
А вообще если есть методы дополнительных исследований, а пациент не хочет точнее диагностировать, то врач может вообще ничего не говорить кроме мантры: " вам рекомендована ххххтерапия и хххх обследование".
Его можно оспорить, было бы желание. ОЗОЗ и ГК позволяют продолжить обследования.
Человек не до конца изученное существо. Типа того. Всё может быть.
Из личного опыта так сказать, делюсь.
Напоминаю. Внешне НЕ проявляется, но по подсчетам американских генетиков, этот генетический статус обнаруживается у каждого 700 мальчика. То есть часто.
Даже если вы конченый русофоб.
Опять же, если брать ваш пост. Не рассказать об онкодиагнозе- значит, не дать возможности закончить дела, помириться с родителями, скажем, или с детьми. Или не дать возможности вылечиться, ведь человеку свойственно махать рукой "само пройдет"?Потеряет время...
Не сказать о психиатрическом диагнозе- и человек родит детей, не зная, что им передаст... Не будет принимать таблетки, поставив под угрозу свою жизнь и, часто, жизни близких?
Если бы соответствующие тесты стоили копеечку - имело бы смысл.
А в идеальном мире, конечно, да - лучше знать сразу.
Врачи первого звена. Урологи и хирурги в поликлинике. Педиатры.
Психологи школьные. Врачи военкоматов.
Синдром Кляйнфелтера?
Так он заметен внешне. Не сильно, но заметен.
По поводу врачей - разумеется, в случае ребенка, должны поговорить с родителями.
В случае со взрослыми - не знаю, что есть благо, а что зло. Я наблюдала достаточно близко пример умирающего от рака дяденьки из Армении родом. Дело было в Канаде. Он по-английски говорил очень плохо. Обследовали, сказали про опухоль. Но про злокачественность дети скрывали от него до последнего. Так как я работаю в этом госпитале, я хорошо помню про баталии между врачами и детьми про диагноз и его открытие пациенту. Дело было в маленьком городке, стоял вопрос о том, чтоб привезти переводчика за 300 км, потому что дети отказывались переводить.
В конце-концов спросили пациента, хочет ли он знать свой диагноз. Он четко ответил что нет. На этом все закончили, врачи замолчали.
Когда я приходила к нему на этаж в палату для безнадежных больных (хоспис)- по работе - он радовался как ребенок и спрашивал, нет ли ошибки, что его поместили в такую роскошь. Кожаные кресла, видео, персональный душ, роспись на стенах...
Другой вопрос если я не догадываюсь о том что нужно идти к врачу или сходила к некомпетентному и он меня убедил что медицина тут бессильна.
я бы ещё пообсуждала тему, к примеру, когда неизлечимый диагноз у родителя, нужно ли в это посвящать детей. А знать свой личный дианоз или несовершеннолетнего ребёнка - это же очевидно, что нужно.
что-то автор напустила туману)))
Хотите ли вы знать точный диагноз, свой или своего ребенка, если нет четких симптомов, только "там немножко, тут немножко", а это все лечится симптоматически.
Вопрос не о врачах. Вопрос о пациентах. Вы хотите знать, что у вас что-то не так с хромосомами и от этого в полтос начнется остеопороз? Или вы предпочтете дождаться остеопороза, удивиться и начать пить кальций, не вдаваясь в причины?
А родители ребенка, которого врач отказывается обследовать, если я правильна поняла ваши экивоки, просто не могут смириться с тем, что родили не намечтанного ими карапуза из книжки с картинками, им нужно диагноз непременно.
Еще раз, упростим задачу.
У вас в генах записано заболевание. НЕ ВАЖНО, какое, важно, что оно проявится через 15 лет. Или не записано, и, соответственно, не проявится. Некоторые симптомы есть уже сейчас. Но может, это и не симптомы, а так, особенность организма.
Вы не знаете. Вы хотите знать заранее, что у вас в генах дефект? Или пусть сперва проявится, а потом и разбираться будем.
вы пишете:"...знание о предрасположенности к остеопорозу- лишняя нервотрепка и путь к угнетенному ожиданию манифестации заболевания."- это ваш ответ. Вы не хотите знать.
Я удивляюсь, почему МНОГИЕ думают так же как вы. Ведь, зная о заболевани до манифестаци, вы можете профилактировать как-то. НЕ сидеть и ждать, угнетенно. А начать пить кальций. Заниматься физкультурой. Сделать что-то. Хотя бы подготовиться морально, чтоб диагноз не стал ударом.
(еще раз: я не про остеопороз, я прост порассуждать.)
Опять и снова- "записаное в генах"- только предрасположеность. Какие-то сиптомы- повод к обследованию и выясннию причин. Заниматься физкультурой надо и не только для предотвращения остеопроза. Сделать что-то??? Сделать можно наверное много, только будет ли от этого толк? Это я тоже не про остеопороз.
Про кальций смешно. По роду деятельности рекомендую кальций многим детям, причем необходимость в нем очевидна, а не "гадание на генах". так 1 из 10 в лучшем случае начинает его применять.
Так вот, хочет человек бессмертия, пусть сам свои гены изучает, никого больше они не интересуют и интересовать не должны.
У меня СКВ под вопросом. И периодическая болезнь только ожидает подтверждения типированием. Причем опять же, не все формы ПБ имеют возможность подтверждения типированием.
По поводу СКВ - типирование я прошла, ответ отрицательный. Но генетик считает, что исключать нельзя, ибо некоторые рецессивные формы...трам-парам, не определяются...в общем, нельзя исключить и все.
Профилактировать СКВ невозможно, она или манифестирует, или нет.
Моя психология - о себе я бы хотела точно знать. Но, как ни странно, это не помогло знать точно. Даже без "зачем вам это надо".
И думаю, что многие предпочли бы знать, но есть а) ограничения в достижениях науки и 2) банально ограничение в финансах.
а ведь точно )))
черный юмор, но верно
Я вот 2х детей родила без проблем, а потом сдала анализ на генетические отклонения и на что-то еще (без подробностей), так я и выносить-то не могу никого, и вообще перед следующей беременностью меня лечить и лечить, и в беременность что-то там колоть и капать))) Лечиться не стала, спокойно родила третьего) А знала бы все эти диагнозы изначально - неизвестно что было бы после всех лечебных мер.
А в вашем случае, кариотип показал XXY, какого диагноза вы хотите? Хромосомы не исправишь, все лечение симптоматическое. То есть если у ребёнка логопроблемы или психологические, то идут к логопеду и психологу не взирая на диагноз, не игнорировать же проблемы. А генетики вообще никого никогда не лечат. Информацию можно и самостоятельно найти.
Я недавно родила ребенка, мне ставили гестационный диабет во время беременности, я испугалась, что у старших детей могут быть нарушения с углеводным обменом. Собралась делать тест на генетику детям и поскакала с ними к детскому эндокринологу. Так вот она отговорила делать детям генетические тесты, которые могут показать ген поломанный в результате которого развивается сахарный диабет 1 типа.
Эндокринолог сказала, что даже если тест покажет, что гены работают правильно, не факт, что диабет все равно не появится. Тест - не гарантия. У нее есть пациент - есть тест по которому видно, что сахарного диабета 1 типа быть не должно, а диабет в наличии. (
Во-вторых, если тест покажет, что СД 1 типа будет, сделать вы с этим ничего не сможете. Спусковым крючком может стать стресс, но не запрете же вы ребенка в тюрьму? Постоянно будете в стрессе. И диабет все равно будет.
Лично я сдавала тест на генетику по поводу возможного рака груди. Слава Богу результат отрицательный, но онколог сказала через 5 лет тест повторить. То есть все-таки все эти генетические вещи достаточно относительные. Сегодня так, завтра - по-другому.
Зря вы про российских врачей пишете с презрением, они во многом по-умнее западных собратьев.
Сокрытие моего диагноза считатала бы преступлением со стороны медиков.
Генетические диагнозы почти всегда (а может и всегда) неизлечимы. Хромосомы не переставишь, гены с поломками не починишь, лекарства же нужны для облегчения симптомов.
То есть, я вот именно рада, что я не знала о своём диагнозе. Скорректировать это все равно не возможно, а жизнь бы отравило.
Вот в случае зиры, мальчик с лишней женской хромосомой, вы представляете как он может заморочиться? И может думать, что он наполовину женщина или гермафродит или ещё чего. Да и мама, если психика лабильная будет думать - кого я родила?! Многие с синдромом Клайнфельтера узнают о нем в постпубертате или ещё позднее, когда проблемы с фертильностью обнаруживаются.
И в этом случае, я бы тоже предпочла, наверно, не знать. Но, конечно, проявления нельзя игнорировать и нужно работать с проблемными зонами - логопед, дефектолог и т.д.
Диагноз в этом случае нужен больше для родителей, которые не до конца принимают своего ребёнка видимо. Им нужна причина, ответ на вопрос в кого он такой? Почему он такой?
Вот лично мне не нужны такие ответы. Что родилось, то родилось :)
Если узнать как мужик из первого поста, в момент обследования на бесплодие, то останется только развести руками. Поздно. Уже жеппа больше плеч, уже ожирение. И жена поставлена перед фактом мужского бесплодия уже ПОСЛЕ свадьбы.
Гормональная терапия на основе анализов назначается и не всем показана, хотя если нужна, то, конечно, обязаны её назначить.
А ожирением и жеппой нужно и без диагнозов заниматься и не запускать. Или без диагноза, ай да ладно, мальчик любит покушать, а с диагнозом вдруг плотно возьмутся? Не понимаю вашей логики, если честно.
Никогда не задавалась вопросом в кого мои дети такие и почему так и за что это мне... Всё моё. И считаю своих детей здоровыми. Но иногда объяснять и озвучивать все же приходиться. Сейчас уже и эмоций не испытываю по этому поводу. И проблемы решаются по мере возникновения, соломку не стелю.
Мне кажется, что врачи могли и благородными мотивами руководствоваться при разговоре с родителями. Возможно опасаясь их неадекватной реакции. Хотя я думаю, здесь очень важно как раз психологическое консультирование и сопровождение родителей и ребёнка.
А самое главное врачи правы: и так тоже можно и нужно жить (независимо от того, есть диагноз или нет).
https://en.m.wikipedia.org/wiki/XXY_(film)
...да и к теме топа тоже.
А если без расчета на супер-открытия, то убиваться и ставить точный диагноз, при условии, что не понятно, с чего даже и начинать, не стала бы. Если вести речь о генетике, то в ряде случаев можно смело начинать с секвенирования 2500 генов. Можно попасть и в точку, не без того. А можно и остаться с диагнозом, который существует на бумаге и не изучен.
Правда, у меня есть некоторый объем информации, который предполагает знание, что многие диагнозы означают симптоматическое лечение/реабилитацию.
пысы: в России-то как раз при желании генетический диагноз поставить можно, если это в принципе реально. на практике я ни разу не сталкивалась с "зачем вам точный диагноз", но сталкивалась с мнением, что если лишних денег нет, то не стоит их тратить на то, что прямо сейчас ничего не даст.