Зуб

может здесь стоматолог есть
История такая. Отломился кусок пломбы, пломба огромная. Пришла, мне сказали зуб мертвый, за 10 минут все подчистили, посверлили и часть пломбы по новой сделали. У меня были какие-то неприятные ощущения типа припухшей десны потом, но я решила, что это из-за новой формы зуба, я с непривычки прикусывала щеку, она болела ну, и решила, что десна из-за этого тоже болит. Но у основая зуб порозовел, пробыл в таком состоянии несколько дней, а теперь там же потемнел. Я дергаюсь, потому что мне через некоторое время в поездку ехать, зубы у меня с капризные, леченные-перелеченные и спецом ходила, что приключений не получить.
Что происходит с зубом? почему он розовеет, темнеет и что с ним дальше будет? Значит ли это, что там нерв не удален?

Зуб-мертвый,нерв удален. У меня зуб порозовел,когда врач лечил гранулему,через зубные каналы закладывал туда лекарство. Причем,сразу мне сказал,что зуб изменит цвет. Было это давно. Что будет с Вашим зубом дальше - этого Вам никто не скажет.Может еще лет ..дцать простоять,может завтра развалиться.
Не стоматолог, но жизнь заставила немного разбираться. На мой взгляд, вы сделали уже 3 шага к тому, чтобы в будущем лишиться этого зуба.

Нерв удаляли в поликлинике?
Что-то Вы перегибаете :) А что я сделала? Только отвалилось, я сразу пошла.
Где и при каких обстоятельствах я удаляла (или не удаляла) нерв я не помню, это могло было быть 10 или 20 лет назад, и пломбе я не помню сколько лет , но много. Всегда в платных заведениях, начиная с моего подросткового возраста, но они ж тоже не всегда хорошие и не угадаешь.
Не, я не о том веду речь :)

В поликлиниках раньше, да наверно и сейчас используют варварский, но зато быстрый и дешевый метод удаления нервов. резорцин - как раз от него зуб розовеет, а потом темнеет, становясь хрупким как стекло.
Но сейчас то мне ничего не удаляли, просто пломбу подделали. Сейчас то с чего?
Я пытаюсь мыслить логически - зуб может поменять цвет из-за удаления нервов. Из-за пломбы он цвет не меняет. Но ессно детали призошедших сейчас в нем химических/биологических процессов не подскажу :ups3 Возможно остатки этого материала активировались ...

Второй момент. Изначально пломбу ставил тот же врач, который сейчас ее восстановил?
Нет, врачи разные. пломбе много лет. Вот мне и интересно, почему ж он поменял таки цвет? Врач использовала какие-то лекарства, полагаю для дезинфекции, назвала "протравка", но сразу сказала, что зуб мертвый, поэтому анастезию делать не надо. Мертвый зуб может разве менять цвет?
Понятно, второй ваш шаг тоже подтвердился. Картинка в целом сложилась :) Протравка здесь не виновата.

Если зуб для вас дорог и ценен, то ищите хорошего квалифицированного врача, желательно работающего с микроскопом + вам нужно сделать снимки.
Ну, картинку то по шагам может уж распишите?
КАК ИСКАТЬ??? Скажите как его искать? И так пошла по рекомендации.
Я сейчас лечусь у врача - по рекомендации.
Меня устраивает. Мужа к ней вожу.
Она в двух местах работает.
В одном месте - она мне рекомендовала приехать к ней - у них 3D снимки можно сделать - это на предмет посмотреть что с зубом, у меня тоже проблема.
Давно уже удаленный мертвый зуб меня периодически беспокоит.
после удаления нерва - 3 канала - болел полгода, возможно какой-то канал забыл предыдущий врач удалить.
но снимок обычный не показал. это я к чему - к тому, что могу своего врача порекомендовать - в плане оборудования и опыта.
можете написать мне в личку. Хотя советовать неблагодарное дело. но я довольна.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325