27

Денситометрия

Кто делал? В каком возрасте и были ли явные показания?
Мне в поликлинике дали направление на денситометрию. 48 лет мне. Я уже было собралась записываться на нее , тут сестра мне говорит, зачем мне это, такая рентген-нагрузка, ее 10 минут делают, по ее словам. И в 48 лет рано. Вот я думаю теперь, а надо? У меня в конце августа была флюорография, сейчас еще маммографию надо сделать. И тут денситометрия.

И еще слышала, что она бывает ультрозвуковая, а не только рентген. Они взаимозаменяемы?

Свернуть
Ответить
на этой процедуре никакого рентгена нет, Вы чего?
Ответить
Ну да:
Денситометрия – это вид рентгенологического исследования, который позволяет не только диагностировать остеопороз, но и количественно оценить минеральную плотность костной ткани с точностью до 95-99%. Это дает возможность поставить объективный диагноз и назначить адекватное лечение.
Доза облучения при денситометрии очень низка. Излучение современных денситометров находится в пределах естественного фона, что делает медицинское обследование безвредным для пациента любого возраста.
Ответить
Так что, получается, длительность процедуры не влияет на облучение? Если флю делают одну секунду, а денситометрию 10 минут, вывод какой-то неутешительный напрашивается
Ответить
так что получается, яндекса нет у вас, почитать лень про лучевую нагрузку от разных видов исследований?
Ответить
яндекс и гугл забанили что ли, почитать не можете? А что это по вашему, мрт что ли??
Ответить
Бывает по лучезапястным костям, но она малоинформативна. Если хотите точный диагноз, то только рентген.
Ответить
Если вы хрупкая блондика и/или у вас большая грудь - я бы сделала.
Ответить
Какая связь с большой грудью?
Ответить
У нескольких знакомых дам проблемы начались с области между лопаток именно по этой причине.
Ответить
у них наверно связки и позвоночник страдали из-за веса груди, а при чем тут остеопороз то??
Ответить
Вообще-то это взаимосвязано.
Ответить
Вес груди не имеет никакого влияния на обмен кальция в организме! что ж вы хрень то такую пишите.... Вы похоже, вообще не в курсе, что такое остеопороз и механизма его развития. Спросите что ли у врачей, если в яндексе прочитать и понять не смогли.
ПС, какую хрень приходится здесь иногда читать, какая серость ... И ведь ляпают так уверенно))
"проблемы начались с области между лопаток именно по этой причине." - денситометрия показала там остеопороз?? Вообще то денситометрия никогда на этот участок не делается, чтоб вы знали)
Ответить
Вы уо или прикидываетесь? Важен не вес груди сам по себе. "Если укрепить скелетную мускулатуру в области спины, то развитие остеопороза можно предупредить" - дальше продолжать или у вас какой-никакой мозг в наличии?
Ответить
вы все перепутали и причины со следствием тоже. ликбез проводить не буду
Ответить
В 48 лет вполне уже пора. Лучше успокоиться или диагностировать легкую остеопению и принимать корректирующие препараты, чем прийти на исследование в 60+ с полноценным остеопорозом.
Ответить
обычно врачи не направляют на это обследование просто для профилактики, тем более в таком возрасте. Вопрос почему автора направили?
Ответить
Я делала полгода назад, мне 48. Направила семейная врач, меня зимой был перелом, а до этого я ей на боль в суставах жаловалась. И я хрупкая блондинка, генетически предрасположена к остеопорозу, что и подтвердилось. Уже есть остеопения я, до остеопороза немного осталось :( Пью усиленно витамин Д и кальций с магнием.
Ответить
Обычно пишут чему равен Z или T критерий на денситометрии, чему он у вас равен? Если у вас начальная стадия остеопении, то она может развиваться десятилетиями, пока дойдет до остеопороза. И даже после 60 у не у всех есть остеопороз
Ответить
Я точные цифры не помню, но они довольно высокие, это уже не начальная стадия остепении, но ещё и не остеопороз. Врач сказала, что витамин Д был низкий, поэтому кальций плохо усваивался.
Ответить
К сожалению, без коррекции половых гормонов, никакие витамины не помогут. Вам бы эндокринолога-гинеколога хорошего найти.
Ответить
ЗГТ мало кому можно, к сожлаению
Ответить
Моя знакомая хрупкая блондинка, у нее еще до 40-ка начались проблемы...
Ответить
Я делала в 38 лет. Ничего страшного. Я высокая, худая, многорожавшая, с проблемным позвоночником и ранним климаксом. Мне было показано это исследование. Гинеколог направляла.
Ответить
Автор, а в связи или по какой причине вас направили на это обследование ? Для профилактики на него никого не направляют, тем более в вашем возрасте
Ответить
вам уже пора в 48л.
Anonymous
22.09 19:00
вам уже пора в 48л.
Ответить
в таком возрасте направляют только по показаниям..как они у вас?

у людей живущих в малосолнечных регионах априори развивается раньше...мы живем в очень солнечном, маме 70 лет, по денсиометрии только начальная стадия, у всех ее подруг ровесниц в питере ужа давно заменена шейка бедра на протез....Вот вам и солнце, вот вам и самый сильный и бесплатный профилактик!
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325