Ортодонты и муки выбора
Мне нужен совет бывалых выравнительниц зубного ряда :)
Имеется скученность, которая приводит к неправильной нагрузке на зубы и как следствие клиновидным дефектам, а теперь уже и массовому пришеечному кариесу. Стоматологи уже лет 15 предлагают мне брекеты или капы, но я все отнекивалась и вот дозрела. Теперь мне надо понять какой путь выбрать.
1. Первая врач, видела КТ, сказала пролечить весь кариес и приходить ставить элайнеры. Брекеты не рекомендует, т.к. пришеечные пломбы и сами по себе плохо стоят, а тут мы еще поверх налепим крепления брекетов, т.е. будем доп. нагрузку создавать. Работает с итальянскими элайнерами. Стоимость около 250 т.р.
2. Вторая врач в другой клинике, видела только снимок, т.к. КТ уже устарело после всего лечения кариеса. Сказала: да, в вашем случае элайнеры помогут, но только российские 3DSmail, остальные гавно ( кроме инвизилайна, но он стоит как самолет). Назвала цену в 350 тыс рус.
3. Третья врач по рекомендации двух друзей, видела только снимок, т.к. КТ уже устарело: Ставим только брекеты, все элайнеры *мат*, НО! В вашем случае сначала нужно наращивание костной ткани по всей челюсти + нащивание десны (берут кусок кожи с неба и наращивают десну), т.к. уже оголены шейки и после выравнивания зубы еще повылезают и может быть уже вообще невозможно будет закрыть шейки даже оперативно. Без консультации врача, который эти операции делает, просто отказалась ставить брекеты. Мотивирует, что я пришла по рекомендации и она категорически не хочет делать абы как. Цена брекетов около 250 т.руб + совершенно непредсказуема цена этой операции по наращиванию всего (да я и морально на это не готова).
Еще один знакомый дал контакты своего ортодонта, могу еще 4-ое мнение сходить послушать, но я уже на грани плюнуть на это все и доживать с кривыми зубами. Поговорите со мной? Посоветуйте что-то на основе своего опыта.
У дочери брекеты стояли, я б не смогла, думаю, такое выносить! Мучения и инородное тело во рту :chr5 .
Но если выбирать, то 1 вариант выбрала б наверное.
Насчет костной ткани и наращивания десны я бы наверное проконсультировалась не с ортодонтом, а с кем-то еще.
Пришеечные промбы это реальный гемор, мне недавно удаляли зуб, очень аккуратно, но с соседнего зуба все равно слетела свеженькая пришеечная. Если я поставлю брекеты и они будут достаточно агрессивно двигать зубы, то я полагаю, все мои свежие пришеечные улетят и опять придется переделывать.
Хотя, я не специалист и просто пытаюсь критически осмыслить проблему.
Элайнеры скорее слышно. Дефект речи все же присутствует, при смене кап, в том числе. Не каждый раз, не при каждой смене кап, но бывает.
Насчет дефектов. И это тоже.
Неприятно будет наверняка - мне делали открытый кюретаж и брали лоскут с неба во время имплантации. Ну....первое выглядело страшно, факт. Во втором случае нёбо ныло 2 недели. По итогу же все быстро зажило и оно того стоило. Вставная челюсть всегда успеется.
З.Ы. Брекеты я тоже носила, 20 лет уже прошло.
Из вашего описания 3 для начала.
Кривые зубы - фигня только до тех пор, пока это только эстетика. Как только дело доходит до протезирования, а оно доходит у всех рано или поздно, зубы придётся выправлять. Кривые зубы не протезируют. Виниры, импланты - фиг вам.
Так что выравнивайте обязательно.
Брекетами, потому что у наших ортодонтов хотя бы 30-ти летний опыт наблюдения накоплен.
А инвизилайнеры потом поставите, когда через 15-20 лет ваши ровные зубки обратно съезжаться начнут.
Вы молодец. Зубы - дело важное и нужное!
это не всегда так. муж 2 импланта поставил, зубы кривые, не предлагали даже ровнять перед установкой. у меня кривые тоже, предлагали имплант, брекеты не говорили ставить, я правда потом нашла врача, который коронку на вкладке поставил вместо удаления и импланта.
в общем очень индивидуально всё.
Мне 42 годика, лет через 15, я так подозреваю, у меня своих зубиков уже мало останется, они от природы плохие. Так что вопрос их съезжания тоже не кажется мне таким уж актуальным. И потом, после брекетов они так же начнут съезжаться, ретейнеры все равно нужны и они будут и после элайнеров и после брекетов в любом случае.
Пойду еще к одному, уже нашла очередного по рекомендации, но блин жеж, не думала, что там столько вариантов.
Дочка носит 2 года. Еще год точно будет в них, а может и больше.
Моя стоматолог-гигиенист сама сейчас с брекетами и уже прошло 2 года! Говорит пока еще не снимают( у нее нарушение прикуса.
Например, я носила брекеты в универе. Мне было 20 лет и это заняло меньше двух лет, тоже были проблемы с прикусом - сами зубы ровные, достаточно крупные. Насколько помню, чуть больше года в брекетах + 3 мес после в пластинах + год спать в трейнере. Всё. Никакой пожизненной фиксации. У меня еще был вариант сделать операцию - это меня пугало еще больше, хотя явно было бы быстрее.
Подруга носила брекеты в районе 40-ка - у нее были кривые зубы, мелкие и очень плотно стояли. Получилось дольше - сначала какая-то металлическая штука на небо - расширяли челюсть вроде как я поняла. Потом брекеты около 2 лет, не меньше - помню, что в июне 18-го года она уже была в брекетах. Насчет пожизненной фиксации не помню, но она это ради имплантации делала - в конце месяца наконец состоится.
Например, я их носила 20 лет назад - тогда это было редкостью в нашем городе и на меня смотрели, спрашивали. Многие считали: Ну зачем? Дожили до такого возраста и дальше проживем. Угу, только вот тогда им 20 лет было и не думали, что проблемы могут возникнуть после 40 и все равно брекеты носить придется.
Думаю, что знакомые есть не у всех по двум причинам:
1. Это дорого, не всем в нашей стране по карману.
2. Не все понимают, что прикус и кривые зубы - это далеко не только эстетика.
К 40 годам появились проблемы, и их надо исправлять вот прям вчера. Ну, а эстетика - это приятный бонус. В плане гигиены мне больше понравились элайнеры, все же срок долгий, не хочется ещё из-за плохой чистки зубов проблем прибавить.
Взрослые носят лечебную конструкцию дольше детей – от 2 до 3 лет и более. Это связано с тем, что у них:
полностью сформировался зубочелюстной аппарат;
замедлены регенеративные процессы в тканевых структурах;
снижена скорость обменных процессов.
https://mybrekety.ru/articles/skolko-nosjat-brekety/
На КТ в двух зубах были проблемы, но врач сказала если не болит, то и не трогать, после снятия элайнеров лечить будем. Если вдруг заболит во время лечения, то надо будет лечить. Один зуб заболел, вылечили.
И скажите пожалуйста, процесс идет как планировалось? или не так все красиво как обещали?
я все таки склоняюсь попробовать элайнеры, очень бы хотела послушать рассказ реального пользователя как оно
Договор и первый взнос платила в середине октября, приехали коробочки с капами через полтора месяца.
Сейчас 17 пара кап, плану лечения, который на компьютере, текущая ситуация соответствует. Лечиться ещё год.
У меня скученность зубов внизу и дистальный глубокий прикус сверху. Снизу ещё и зуб один завален, а рядом с заваленным зубом нужно освободить место под имплант. Тот имплант, который у меня уже установлен, он с другой стороны.
На данный момент могу сказать, что внизу ситуация намного улучшилась, визуально это видно, скученности на передних нижних зубах уже нет, активно двигаются верхние задние зубы, заваленный зуб реально поднимается, через 5 кап поднимется окончательно, останется немного вокруг оси повернуть.
Из минусов. Очень бесит шепелявость. Первое время даже снимала капы, чтобы по телефону поговорить. Потом разговорилась, но все равно попадаются "шепелявые" капы, первый день пока их ношу, слышать себя не могу. На второй уже нормально разговариваю.
Ещё бесят резиночки. Они создают дополнительную тягу, помогают быстрее двигать зубы, в моем случае в текущий момент поднимают заваленный зуб и разворачивают его. Из-за своего глубокого прикуса я их переодически перекусываю, они рвутся, это нервирует, потому что не всегда прям сразу можно надеть другую резиночку.
Процесс: снять капы, поесть, почистить зубы, почистить капы, надеть их уже отработан. Рада, что на удалёнке была в первый месяц привыкания.
Ну, и самая первая капа давила два дня, было некомфортно, давит, шепелявлю, есть хочу, а снять мгновенно всё это дело не могу. Думала, что есть перестану вовсе, раз так трудно снимать. Потом наладилось всё
Читала в отзывах об элайнерах о разобщении зубов. У меня такого нет. Всё смыкается и в капах, и без. Как будет через год, посмотрим.
И да, мой сустав, который щёлкал последние два года и болел вечерами, наконец-то прекратил это делать.
Еще можно уточню - вот эта цена 260к - это за все?? мне в одной клинике озвучили 400к. Но больше пока нигде не была.
После еды чищу зубы, по-быстрому без нитей и оригаторов, чищу капы, надеваю, ухожу из ресторана.
Бывают кафе, где раковина не в кабинке с туалетом, а общая, тогда зубы не чищу, чищу капы, полощу рот, захожу в кабинку, надеваю капы.
Понимаю, что звучит сложно, но это все равно проще, чем с брекетами. В конце концов, можно всё снять и почистить-надеть в офисе или дома.
Носить элайнеры надо 20 часов в сутки минимум. Иногда можно делать послабления и носить меньше.
Цену мне озвучили 300, но потом как обычно, только сегодня супер акция, даем рассрочку на пол года, и если вы внесете первый платёж вот прям сейчас, то будет 270 000.
270 - это слепки, диагностика челюстно-лицевого сустава, составление плана лечения, элайнеры, атачменты, резиночки, посещение ортодонта (я хожу раз в месяц).
КТ, чистка зубов, удаление восьмёрки, лечение зуба - за отдельную плату.
После исправления прикуса надо будет менять все коронки, т.к. они под старый прикус были сделаны, это тоже соответственно деньги. В моем случае, будет ещё имплант.