15

Киста яичника

Здравствуйте. Мне 40 лет. Месячные с 13 лет , регулярные , безболезненные. 2 кесаревых сечения в 21 и 27 лет. В 32 года обнаружили миому, поставили Мирену, но был рост миомы и проведена миомэктомия в 35 лет. Гистология : лейомиома . После операции поставили Мирену. Она простояла 5 лет , все узи без патологии.
В 40 лет (2020 г август) поставили новую Мирену. Контрольное узи через 6 мес выявило кисту левого яичника 5,8*3,9*5,6 см. Функциональная киста , переделать узи через 4 мес. Вчера я ходила на повторное узи . Сделали сначала узи по животу , а затем эндовагинальное. Описание узи: утсутствуют изменения в размере кисы(5’7*4,0*4,9 см) , киста содержит фрагмент круглый дольчатый гиперэхогенный размером 27*18’19 мм.
Заключение: эндометриоидная, неоплазия не исключена. Консультация гинеколога.
Жалоб у меня нет
Скажите что это может быть?

Свернуть
Ответить
Это может быть киста, как и написано в заключении
В самом худшем варианте - онкология
У меня похожая история, удалила такую кисту
Ответить
А вы не знаете, если написано : неоплазия не исключена, это подозрение на рак?
Ответить
Это значит, что врач УЗИ так видит. Рак или не рак вам скажет только гистология. Удаляйте, не тяните. Сама через такое прошла, тоже по результатам узи подозревали не хорошее.
Ответить
Эндометриодную кисту можно наблюдать до 3 см,что больше подлежит обязательному удалению.
Ответить
+1.
Anonymous
9.06 22:28
+1.
Ответить
Подниму тему .Девушки, была пара эндометриойдных кист, слилась в одну d 4см итого. Мнения 2х гинекологов разошлись: удалять и наблюдать. Если удалять , надо прививку от ковида делать, это пара месяцев . Вопрос: посоветуйте, где хорошо удалять по ОМС в Москве. Карта есть в центре Логинова на Шоссе Энтузиастов. Но там так уныло ((. И хирург попался неприветливый, зато предложил стерилизацию как бонус к лапароскопии . Тяну теперь.
Ответить
Это практика теперь такая, мне гинеколог тоже пока говорит наблюдать, моя меньше, чем у Вас, но у меня климакс уже. Если будет расти, то удалят оба яичника.
Ответить
А М давно перестали?
Ответить
Почти 3 года.
Anonymous
27.07 13:58
Почти 3 года.
Ответить
А перестали резко или все же постепенно?
Ответить
Растянулось на 1,5 года. Сначала перерыв в 2-3 мес, потом 1 раз в полгода и т.д.
Ответить
Раз подняли тему, напишу про продолжение моей ситуации.
Сделала я платно МРТ с контрастом. В заключении написали : геморрагическая киста 2 см, регрессия. Подозрительных образований нет.
Переволновалась я сильно, но все хорошо!!!!
Ответить
что такое геморррагическая?
Ответить
Геморрагическая киста яичника представляет собой полое образование в виде капсулы, расположенное на поверхности яичника и заполненное кровянистой жидкостью или сгустками крови.

Развитие геморрагической кисты яичника – результат кровоизлияния, возникшего в функциональной кисте, которая наиболее распространена у женщин в мире. Она также носит название физиологической или нормальной и возникает на фоне нарушения естественных процессов овуляции и при благоприятных условиях регрессирует самостоятельно.
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325