46

Кт сколько раз допустимо проводить?

Спрошу здесь, народа больше. Во время ковида делали 5 раз кт, в больнице, прошло полгода, дали направление на кт. Ничего не беспокоит, но врач говорит нужно посмотреть (контроль). Можно сделать кт спустя полгода?

Свернуть
Ответить
Ни в коем случае.
Ответить
почему? в выписке из больницы вообще рекомендовали через 1 месяц- контроль (выписывали с 45%), я не делала, зав. поликлиники не рекомендовала
Ответить
5 - это очень большая лучевая нагрузка.
Ответить
я понимаю, но была необходимость контроля состояния в больнице
Ответить
У вас сатурация была критической?
Ответить
87/88
Anonymous
2.12 17:52
87/88
Ответить
Я бы не стала просто так делать.
Ответить
так не просто так, нужно понять что с легкими, восстановились ли полностью?
Ответить
Если самочувствие нормальное, то не делать, Если чувствуете что есть проблемы, то сделайте.
Ответить
Сделайте рентген.
iWave ♧ Clair
2.12 18:04
10
Сделайте рентген.
Ответить
вроде бы он не показывает поражения ковидные?
Ответить
Смотря кто снимок интерпретирует. Цифровой рентген и хороший врач вполне всё видят, даже 10%.
Ответить
Сделайте МРТ на хорошей машине, что нужно на ней увидят. На КТ очень высокие дозы, МРТ - безвредно.
Ответить
Конечно нет! Что за вопрос? У маня за год не восстановились, на флюорографии все прекрасно видно.
Ответить
Не знаю, поэтому и спрашиваю
Ответить
Вы еще в темноте не светитесь? Жесть, 5 КТ. Посмотреть... ага. Себе пусть сделает, добрая женщина.1 сеанс КТ-примерно 0.5-1 доза годового облучения. Сами считайте, вредна эта экспозиция или нет
Ответить
Моему папе делалаи 2 КТ и это уже много, 5 - это очень много. Я бы не делала больше.
Ответить
Ему делали просто Кт или Кт с контрастом? Тоже легких или чего-то другого? Это две разных истории.
Ответить
Смотрите, вы перенесли ковид. По протоколу врачу нужно Вас направить на КТ на контроль. И она выполняет протокол - ей наплевать, сколько КТ у вас было во время лечения.
Здесь уже должна включится голова у Вас - т.к. Вы у себя одна. И подумать, а нужно ли Вам доп. лучевая нагрузка? При этом , как я понимаю , чувствуете Вы себя хорошо.
Ответить
Да, нормально чувствую, пошла за анализами (сдать), а она увидела, что после больницы КТ не проводилось, вот и дала направление.
Я думала кт менее вредно чем рентген..
Ответить
с чего это менее вредно? более информативно, а так по дозам сопоставимо. Вы с мрт перепутали наверное
Ответить
Цифровой рентген дает намного -намного меньшую нагрузку, сем кт.
Ответить
вы тролль? Зачем "думать" о том, чего не знаешь, когда есть интернет, где все написано??
Ответить
"Думать не надо - есть ИНТЕРНЕТ" - это ваше все?? :mda
Ответить
Еще раз - врач действует про протоколу, не думая о вашем индивидуальном случае = не думая о вашем здоровье.
Ответить
КТ равно рентгену каждый день в течение года. В 360 раз больше нагрузка.
Ответить
если самочувствие норм, анализы крови тоже, то я бы не делала. 5 раз сделанных это очень много. (А что было очень плохо, почему так часто делали кт в больнице?)
Ответить
Поэтому и решала посоветоваться, сама не могу решить делать или нет.
(Было поражение К3 (56%), реанимация)
Ответить
Как вариант проконсультируйтесь с врачами-рентгенологами. Чтоб понимать допустимую дозу кт за пол года.
Ответить
да мне завтра ехать, если ехать, то вроде бы делать нужно, а просто прокатиться узнать мнение врача не хочется, да и всем мне кажется по фиг на нас
Ответить
он лайн консультации посмотрите. на сайтах много врачей бесплатно отвечают на вопросы
Ответить
спасибо
Anonymous
2.12 19:00
спасибо
Ответить
AD
Сходите к своему рядом с домом любому врачу. Хоть терапевту и спросите. И потлм уж езжайте .
Ответить
Ну так мне в районной и дала направление, заведующая.
Ответить
Сходите не в районную.
Ответить
Если уж прямо так нужно, сделайте лучше рентген. Цифровой тоже не плохо показывает состояние легких.
Ответить
Я не вижу смысла делать если хорошо себя чувствуете, но по поводу лучевой нагрузки - Вам те 5 КТ делали с контрастом или без? Просто я сравнивала, мне в одном месте делали дважды КТ органов грудной клетки с контрастом (не из-за ковида), а на следующий год еще КТ с целью проверить на ковид (симптомов никаких не было, просто перед госпитализацией). Так вот те КТ с контрастом вдвоем потянули на 40 мЗв (перерыв между ними был всего 3 месяца), а КТ без контраста - только на 4 мЗв, т.е. в десять раз меньше. Получается, что без контраста даже 5 КТ не так уж страшно.
Хотя рентген грудной клетки, для сравнения - всего 0,06 мЗв.
Ответить
без контраста
Anonymous
2.12 22:39
без контраста
Ответить
У вас в каждом исследовании должна быть прописана доза в мЗв. Нужно сложить все дозы, полученные вами за этот год и сравнить с допустимой лучевой нагрузкой за год. Если превышения нет, то можно делать еще.
Ответить
+100!! Но сюда же добавить любые рентгены зубов, флюорографию, маммографию или даже если рентген сустава делали.
и еще авиаперелеты
Ответить
А зачем это делать в случае автора????
Ответить
Ну допустим сейчас превышения нет и она сделает - добьет до границы. А через 2 месяца ей понадобиться облучение не дай бог? Зачем просто так делать ненужное облучение сейчас?
Ответить
Спасибо, за мнение. Не поехала и перенесла на конец декабря, а там посмотрим, может быть еще перенесу :-)
Ответить
А зачем автору делать при хорошем самочувствии? Чтобы что?
Ответить
Смотря какая у вас лучевая нагрузка.
КТ оно разное.
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325