Помогите разобраться с ОМС.
Мы сами москвичи, но живем загородом. Есть эти карточки пластиковые по ОМС. Но давно ими не пользовались, их надо было давно менять, устарели. Долгое время пользовались ДМС. Сейчас муж гриппом приболел, нужен больничный. Записался в местную амбулаторию, врач принял все ок, но сказал, что нужно бы поменять карточку и прикрепиться. Сегодня ездили вот. Пока он оформлялся я задумалась, а надо ли мне это? Меняли в подмосковном филиале Согаз. Потом женщина пояснила, что все прикрепления московские аннулируются, надо будет прикрепляться по месту жительства, ну или по желанию. Вот я и задумалась еще по поводу.
В том декабре у меня была операция - удаляли полип. Делала это в центре Кулакова в Коньково. Заплатила 25 тысяч, хотя изначально эта операция стоила 50. Но за счет того, что у меня был полис московский, было 25. Хотя я там общалась в девочками, иногородние платили больше.
Собственно вопрос в том, стоит ли мне менять полис на подмосковный? Какие плюсы и минусы? Или мне лучше доехать до Москвы, там поменять и уже на месте проживания прикрепляться? Или это вообще без разницы все? Ведь полисы эти действуют по всей России одинаково?
Автор, раз в год можно прикрепиться к поликлинике, т.е. новое прикрепление возможно через год. И каждый год можете к любой поликлинике прикрепляться, хоть к Управделами президента. И тут уж сами смотрите по удобству обращения вам более важно или по специалистам.
"Сведения об обслуживающей Вас страховой медицинской организации не найдены
Попробуйте изменить состав запроса."
Да и вопрос не в том был. Мне не сложно съездить поменять, это не проблема. Вопрос в том, менять ли в МО или в Москву лучше поехать. Думаю, если сомневаюсь, лучше тогда в Москву съездить. Офисов этих полно везде. В ближайший съезжу.
почему вы так хотите через госуслуги? ЕМИАС - запись напрямую, госуслуги - посредник в данном вопросе.
Ну записывались вы через госуслуги, теперь все, ни через что другое не сможете?)
Заходите, без всякой реги, вводите номер полиса и дату рождения. Нажимаете кнопку "записаться". Можете записать кого угодно, хоть себя, хоть соседку. Попробуйте, вас это не обязывает обязательно к кому-то записываться. Попробуете и закроете сайт.
Вам говорят, что не нужна регистрация (возможность есть, но никто не настаивает для записи и просмотра направлений, приемов и т.д.), но вы, как та уточка))) Зашли бы и убедились) Ссылку вам дали на емиас.
Пугалки и требования "поменять" слышала неоднократно. Только вот они оказались именно "пугалками")))
Оставляйте зеленую и не ведитесь ни на какую цифровую карту)
"Полис ОМС действует на всей территории России. Любой человек, имеющий полис, может бесплатно получить медицинскую помощь, независимо от региона проживания. В регионе, где был зарегистрирован полис ОМС, можно получить медицинскую помощь в рамках территориальной программы ОМС, а по всей стране — в рамках базовой программы. Полный перечень доступных услуг можно узнать в территориальном фонде ОМС в вашем регионе".
https://eva.ru/topic/77/3647293.htm?messageId=105667915
И да, читайте внимательно, там все есть))) Базовый пакет доступен по всей России. Окулист, ЛОР, хирург, гематолог, терапевт, эндокринолог, дерматолог и т.д. В т.ч. высокотехнологичная помощь (т.е. КТ, МРТ и т.д)
Чтобы взять больничный с орви достаточно местной больнички. А вот если что-то серьезное будет, то конечно хотелось бы в Москве обслуживаться.
Мужу год назад в Москве дали карточку, никаких цифровых. Он свой старый полис потерял, всё время ДМС был. А тут работу сменил, пришлось искать ОМС.
Ну я много раз уже все это проходила и точно знаю, федеральные центры это точно не для Москвы!
Какой подмосковный? Полис один. Просто прикрепление к поликлинике можно менять раз в год, кажется.
Номер полиса не поменяется
Единственное, что должен сделать человек, это уведомить свою страховую о смене региона. Хотя если этого не сделать, в услугах не ограничат
"Полис ОМС действует на всей территории России. Любой человек, имеющий полис, может бесплатно получить медицинскую помощь, независимо от региона проживания. В регионе, где был зарегистрирован полис ОМС, можно получить медицинскую помощь в рамках территориальной программы ОМС, а по всей стране — в рамках базовой программы"
В базовую программу включена не только экстренная помощь, а много чего:
В рамках базовой программы обязательного медицинского страхования оказываются первичная медико-санитарная помощь, включая профилактическую помощь, скорая медицинская помощь (за исключением санитарно-авиационной эвакуации, осуществляемой воздушными судами), специализированная медицинская помощь, в том числе высокотехнологичная медицинская помощь, в следующих случаях:
(в ред. Федерального закона от 01.12.2014 N 418-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1) инфекционные и паразитарные болезни, за исключением заболеваний, передаваемых половым путем, туберкулеза, ВИЧ-инфекции и синдрома приобретенного иммунодефицита;
2) новообразования;
3) болезни эндокринной системы;
4) расстройства питания и нарушения обмена веществ;
5) болезни нервной системы;
6) болезни крови, кроветворных органов;
7) отдельные нарушения, вовлекающие иммунный механизм;
8) болезни глаза и его придаточного аппарата;
9) болезни уха и сосцевидного отростка;
10) болезни системы кровообращения;
11) болезни органов дыхания;
12) болезни органов пищеварения;
13) болезни мочеполовой системы;
14) болезни кожи и подкожной клетчатки;
15) болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани;
16) травмы, отравления и некоторые другие последствия воздействия внешних причин;
17) врожденные аномалии (пороки развития);
18) деформации и хромосомные нарушения;
19) беременность, роды, послеродовой период и аборты;
20) отдельные состояния, возникающие у детей в перинатальный период.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_107289/90bb5f4d280b26ade35de1f7d0f8584996e90157/
Так что с любой проблемой можно точно так же получить помощь в любом регионе. Как видите, список включает обращение ко всем специалистам в поликлинике. Прикрепляться при этом к поликлинике в другом регионе не надо