Спросить про дальнозоркость
Хочу спросить, девочки. В последнее время, буквально за 1-2 месяца зрение как-то сильно "пошатнулось" в плане видеть вблизи, старые очки стали не очень((( Зрение до 42 была единица стабильная.
Надела 0,75 для чтения в 43 года, причем электронку долго читала еще без очков. И вот мне 47.
Очки 1,25 могу только для компа. Для книг и ридера побольше нужно. Даже в магазине, то, что совсем близко, уже некомфортно смотреть. Планирую к окулисту идти. Меня напрягло вот это. Читаю тут, что многие Евы ходят еще без очков. Может, потому что читаю много? Или глаукома? (начиталась плакатов в клинике)
Как-т о тревожно, расскажите о своем зрении. Мне кажется,у меня какая-то ужасная уже ситуация. Потому что подруга вот в 49 только слабенькие надела, брат, которому 45 - вообще прекрасно все читает (правда, мало)
Идите в Здоровье. Там читайте.
Идите к врачу.
К врачу в любом случае надо - всякие разные проблемы никто не отменял.
Но! У всех разная стартовая ситуация, генетика, образ жизни и пр. Кто-то в 50 будет в очках с большим плюсом, а кто-то в 70 без них...
Не хотите очки носить - делайте операцию по замене хрусталика . Только линзы ставьте хорошие , дорогие , на три расстояния сразу. Иначе смысла нет оперироваться , если на некоторые расстояния так и так нужно будет с очками жить
Пресбиопия не лечится консервативным путем.
Хрусталик не несет уже полностью свою функцию .
Можно ходить с очками .
У меня от очков голова болела . Я выбрала операцию .
А там автор сама пусть принимает решение после консультации у офтальмолога
Если я ни комп без очков читать не могла , ни книги ..
Про ценники в магазинах или состав на упаковке продуктов и говорить не приходится .
Очки были жутко неудобны , кружилась голова после снятия .
Операцию сделала в 54 , три года назад. Зрение было +2,5.
Вернее зрение было 100% , а для чтения использовала очки +2,5 .
Почему при этом офтальмологи мне ставили 100% зрение ( если я , бл...не видела на 100% ) - мне не понять никак.
Но вот так вот было)))
Нет, наверное не мало.
Я сама пока чайник в этом вопросе, интересно все, так как сама очень страдаю. Прожив всю жизнь с отличным зрением, и вдруг появился астигматизм и пресбиопия. Я чувствую себя каким-то неполноценным человеком.
Может мне тоже надо? :mda
Только не в поликлинику идите к районному , а в клинику глазную .
Мне вот , всю жизнь имевшую орлиное зрение , наступившая пресбиопия очень мешала. Я действительно чувствовала себя неполноценной
А вы где оперировали?
Но у меня не было астигматизма . Тут индивидуально врач подбирает схему.
Я бы на вашем месте сходила еще в пару мест и сравнила их предложения , взвесила все
Сделала оба глаза, первый в понедельник, второй в среду .
Никакой боли ужасной при этом нет.
Заходишь по очереди в операционную , когда пригласят .
Перед этим медсестра мягкий катетер ставит в тыльную сторону кисти , наверное на случай непредвиденный.
У меня он остался невостребованным , впрочем как и у всех выходящих своими ногами из операционной )))
В операционной ложишься на стол , полностью укрывают простынями , даже все лицо. Оставляют только дырку оперируемого глаза. Подкатывают уже под аппарат , за которым сидит хирург .
В глаз расширитель . Не больно , может чуть некомфортно . Потом наплескали какой-то жидкости и сказали смотреть прямо и слушать врача.
Яркий свет в глаз . Все время что-то как подливали туда . Врач с пациентом разговаривает в момент операции .
Как мне кажется, что сама операция на столе занимает 3-5 минут .
Потом помогут подняться и медсестра сопроводит до комнаты отдыха. В ней минут 40 или часок отдохнуть полежать , в полумраке ( оперированный глаз под повязкой -наклейкой ) и можно канать по домам ))
Вышла, вызвала такси и поехала домой . Повязку вечером сняла для закапывания глаза. Потом она уже не надевается назад. Глаз капать разными каплями три раза в день.
Зрение в этом глазу уже вечером было отличным .
Причем даже невзирая на текст , который глаз стал видеть без очков ,но и вокруг этим глазом световое ощущение было другое уже.
Если ими смотреть по очереди , то было ощущение , что с отремонтированным глазом ты находишься в комнате с лампочкой в 100 квт , а со старым с лампочкой в 40 квт ,очень тускло смотрелось все.
Утром на осмотр в клинику . Снова прогон по некоторым аппаратам для проверки зрения , проверка текстовым тестом и " на свободу с чистой совестью " )))) !
Я лично живу ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС !
И мне сейчас нужно было хорошее зрение .
Ничего сложного в наше время в этих операциях уже нет .
А вы можете со своими хрусталиками поступать , как вам ваш ум подсказывает)
Зы:
Собрал мужчина ведро слив, да и убрал до лучших времен.
Ежедневно, он бережно перебирал фрукты, если какая-то портилась и начинала гнить, то он съедал сливу.
Так хранил он ведро много дней, особого случая не предоставлялось, чтобы отведать свежих и сочных плодов. Перебирал их... Перебирал... Ел плохие. Пока в один прекрасный день, он доел все сливы, ведро оказалось пустым, фрукты кончились. Так и получилось, что мужчина, ежедневно кормил себя гнилыми фруктами и съел их целое ведро.
1. Давно придумали очки.
2. Замена хрусталика - это риск.
3. Замена хрусталика в молодом возрасте - это не навсегда.
Или мозги)))
Вы не воспринимаете прочитанное .
1. Я писала , что мне очки НЕУДОБНЫ ( о их существовании я знала)
2. Если его выковыривать крючком или невидимкой - конечно рискованно.
Если менять в клинике с хорошим оборудованием и у хорошего хирурга-офтальмолога - никакого риска .
3. В моем возрасте замена хрусталика произошла уже навсегда .
4. Вы можете ходить в своих очках хоть до морковкиного заговенья
Я вижу и без очков, просто в них комфортнее, к сожалению, читаю мало, последние года 3, подсела на смотрибельное
Навсегда - это если вам за 70.
Остальное даже комментировать лень.
Вам за что пряники дают ? Никаких " лень "!
Продолжайте раскачивать темку своими говенными комментариями
При высокой степени близорукости у людей и для дали для чтения очки с минусом. При большом плюсе обе пары очков плюсовые.
Одновременно большой плюс и минус не так уж часто встречаются.
У вас ещё не самый плохой вариант.
Где написано, что минус остается таким, как был? Где написано, что плюс НЕ появляется? Пресбиопия такой же признак процесса старения, как и потеря эластичности кожи и появление морщин. "Может не появиться" - не равно "никогда не появляется". Это бывает редко. У моего отца с его средней степенью близорукости легкая пресбиопия появилась уже после 80-ти.
Кстати, в уменьшение минуса врачи в большинстве своем не верят. Спросите - они вам объяснят почему.
Сейчас 85, дальнозоркость и не появилась, читает, шьёт, снимая свои близорукие очки