293
Пока скроюсь
Медицина и здоровье
23.04.23 11:49

РМЖ

Модераторы не переносите плиз в медицину пару дней. Девочки, нашли его( пока только биопсия на руках, игх и остальные анализы готовятся. Сижу на профильных форумах, но на Еве все роднее. В архиве нашла много тем, все перечитала, поняла, что многие девочки прошли через лечение. Предварительно уже не начальная стадия, а третья по результатам узи, маммографии и биопсии. Перевариваю и уже почти не реву. Буду рада любым советам и рекомендациям:
где проходили лечение, я тер-но в Москве;
кого из врачей можете рекомендовать, может быть остались какие-то контакты;
какие профильные форумы можете порекомендовать;
очень буду рада если поделитесь позитивными примерами;
как сказали близким, мои пока никто не знает, кроме мужа, как говорить детям подросткам, я пока не могу без слез даже думать об этом разговоре;
Как совмещали лечение и работу, очень хочется её сохранить я трудоголик и моя зп много значит для семейного бюджета.
Немного о себе рожала, кормила грудью, ранее проблем по гинекологии не было, родственники онкологией не болели, да много работала, мало отдыхала, у врачей не была тыщу лет. Нащупала сама образование как- то резко и уже большое, бегом к врачу, ну а там все за 2 недели определили( мне 40 лет, куча планов, да я и не жила ещё для себя все думала ну вот ещё немного и отдохну, а теперь случилось ЭТО...

Свернуть
Ответить
У меня была 3 стадия. Пока ттт ремиссия 8 лет. У меня поломка гена.
Что ж, мужества вам и удачи. Ваши химиотерапевты - Строяковский и Жукова. Меня лечил Борисов Василий Иванович, сейчас на пенсии. Мой хирург - Рыбаков Станислав Евгеньевич, здоровья ему и удачи на всю долгую жизнь, пусть судьба его хранит. Рекомендую от всей души.
Мужа у меня не было, сыну 12 лет честно сказала, что рак - решила, что нечего пудрить мозги, тем более увидит облысение после химии.
Спрашивайте, отвечу на все вопросы.
Про жить для себя - пройдете лечение, очухаетесь от химии (у меня 5 лет прошло), и поживете. Жизнь после рака есть, у меня много интересного произошло.
С работой - я фрилансер. Договаривайтесь об удаленке, если вы ценный специалист.
Ответить
Это врачи из 62 больницы? Я пока на каширку стекла сдала, читаю отзывы очень противоречивые про каширку.
Ответить
Строяковский из 62, Жукова с Каширки. Я бы сейчас 62 выбрала. Где сейчас Рыбаков, не знаю. Тогда был в 1 онкодиспансере.
Ответить
Жукова в Логинова
Anonymous
25.04 13:30
Жукова в Логинова
Ответить
Из 62 Строяковский. Жукова в другом месте. Попасть к ним тот еще квест.
Ответить
Про строяковского читала про квесты. А когда к нему лучше ехать? Придёт игх, потом будет консилиум на каширке лучше до консилиума или можно после? Или сразу в 62 переводится? Извините за возможно глупые вопросы, я пока не очень понимаю дальнейший процесс.
Ответить
Сейчас вообще не знаю. Раньше был один день в месяце для предварительной записи. Я приезжала сначала к 8, потом к 7, потом к 6.... Потом что-то поменялось. Надо вам позвонить в отделение химиотерапии после 12 и узнать. А уж до или после - без разницы. В любом случае второе мнение желательно иметь.
Я по прописке в 62. Но у меня рак другой.
К каширке (блохинвальду) у меня отрицательное отношение. Оперировалась в Герцена.
Ответить
На Каширке зав.отделением Петровский А.В. принимает вторник и пятница после 15. Живая очередь платно и по омс. В телеграмме есть несколько групп рмж.
Ответить
Не автор , дай Бог Вам пожизненной ремиссии. Сын вырос - счастье ! А как Вам мнение , что у Строяковского такой поток , что он не вникает в обычных людей ? У моей мамы так произошло :(. Правда это было 15 лет назад , онко сильно шагнула вперёд
Ответить
Сочувствую про маму
Но не могу согласиться. Я совершенно простой пациент, приписанный к этой больнице. В ремиссии с 17 года.
Ответить
Можно вопрос. Поломка гена - наследственная, не соматическая?
В связи с этим как-то лечение меняли, корректировали? По прогнозу - что врачи сказали? Я читала статистику, что в случае мутации BCRA-1 , BCRA-2 - прогноз выживаемости менее благоприятный. Это вариант Анджелины Джоли.
Ответить
Хочется вас поддержать. Все будет хорошо, рмж сейчас успешно лечится, и 3 стадия тоже не приговор. У подруги было, да удалили грудь и лимфоузлы, и лечение не простое было, но вылечила! В ремиссии сейчас уже не кольцо лет.
Ответить
"вылечила" это про понос или насморк. Рак не вылечивается, поэтому пациенты на пожизненном учете
Ответить
"Рак не вылечивается" - а что он делает?
А насморк и понос навсегда вылечиваются?
В чём выражается пожизненный учёт пациентов?
Ответить
если вы пациент, то должны знать в чем выражается. И потом, какая разница в чем, главное что на учете пожизненно, спросите об этом у онколога. Если бы рак вылечивался, то с учета снимали бы. Считается, что это хроническое системное заболевание, поэтому и учет пожизненный, тк никто не знает когда будет рецидив, он может быть на любом сроке, и через год, и через 20-30-40 лет (если повезет), а кому-то совсем повезет и он умрет от остановки сердца и все. Тогда снимут)
Ответить
"пациент" - кого? чего?
Т.е. вы понятия не имеете что это за "пожизненный учёт" у онкобольных и как он осуществляется, но захотелось что-то сказать?
Почему насморк и понос у вас вылечивается навсегда, а рак нет, вы рассказывать тоже не будете?
Ответить
это вы не имеете понятия, что с диагнозом онкология - пожизненный учет в онкологическом диспансере, а решили при этом что-то ляпнуть
Ответить
Что конкретно у вас входит в "пожизненный учёт"? какие действия?
Ответить
Попробуйте попасть в 62 больницу
Ответить
+за 62ую. Туда не сложно попасть. Приезжаете с доками в регистратуру, говорите, что по договоренности к такому то врачу( по маммологии там практически все хорошие, называйте любого ). Вам оформят карту и пойдете сидеть в очереди на прием, лучше после 15:00. Если оперируетесь у них, то и к Строяковскому намного легче попасть, да можно и не к нему, схемы стандартные под каждый случай. Отношение и условия отличные, как в санатории, не сравнить с Каширкой.
Еще бы посоветовала не пожалеть денег и сходить для начала к Портному Сергею Михайловичу, оперироваться у него дорого, но консультацию проведёт очень тщательно, всё обо всём расскажет и поможет с приёмом у химиков Жуковой или Артамоновой и с Айнуровой одна из лучших патологоанатомов (для гистологии или пересмотра стекол), они вместе работали. В 62 ой делала реконструкцию по омс у Бурлакова Александра Сергеевича, всё очень понравилось. У него в отделении большинство по маммологии лежат и с первичным диагнозом.
Ответить
В Ситиклиник 5000 был приём http://citiklinik.ru/doctors/portnoyi точно не пожалеете. Успокоит и всё подробно обьяснит.
Ответить
я была у Портного , он мне понравился, но у меня остались вопросы к нему по операции. Мне ставят по биопсии доброкачественную опухоль, но там смесь разных клеток. Портной сказал оперировать. Я сходила еще к одному онкологу к Игнатовой Елене в Медси, та сказала, что нужно наблюдать, что у нее много женщин ходят с такими вещами, что она не доверяет маммографии -томосинтезу , мрт и другим анализам, которые сделаны не в медси...Сейчас тоже хочу еще сходить к другим специалистам
Ответить
По теме ничего сказать не могу, но хочу поддержать морально. Близким бы ничего не говорила пока, разговор выведет вас на эмоции и поэтому ослабит, а вам нужно сейчас мобилизоваться , держать себя в руках и начинать лечение в максимально короткие сроки. Пусть все будет хорошо, держу кулачки! @@@@@@@@@@@@@@@@@
Ответить
Девочки спасибо за кулачки!!! Они мне сейчас очень нужны! В жизни я очень сильная, но жизнь так повернулась, что чувствую сейчас себя мелкой сошкой, это для меня даже большее испытание, чем я думала.
Ответить
Это хорошо, что вы- сильная, значит, сдюжите! Ваши чувства сейчас понятны, считайте это испытанием ( это и есть испытание)! И вы должны его пройти и пройдете! @@@@@@@@@@@@@
Ответить
Дай вам Бог здоровья! Хочу поддержать вас У моей тети ремиссия 16 лет - рмж, у соседки удалена грудь уже лет 25 - все нормально! Но мне кажется, что вам нужны успокоительные и помощь психотерапевта. И по тете могу сказать - работу не бросайте, она будет вас отвлекать. У тети хотя ремиссия - плохо в психологическом плане, она все время себя накручивает - есть свободное время.
Ответить
Еще вспомнила, почитайте "Нестрашная книга о раке " доктор Шило
Я знакома с Полиной, она основатель Высшей школы онкологии, много училась, участвовала в клинических испытаниях ,очень рекомендую книгу .
Ответить
Прошла лечение. Заболела тоже в 40 лет.
У меня мутация BRCA1. И вам советую провериться на мутации.
Делала химиотерапию в МКНЦ им.Логинова, затем там операцию 2х стороннюю, потом лучи в лечебно-реабилитационном центре на Иваньковском шоссе. Всё лечение работала, кроме 3 недель на операцию.
Сейчас пью антигормональные таблетки.
На реконструкцию пошла уже в другое место. И яичники оттяпала заодно.
Жизнь прекрасна.
Ответить
А сколько уже времени у Вас после лечения? И что врачи по поводу мутации говорят?.. У меня тоже сиквенс подтвердил BCRA -1 ( у мамы рак яичников в 44 года).
С первой грудью заболела в 37 лет, сейчас вторая (в 52), после ХТ и операции, оформляют на лучевую. Капаю герцептин и пью аримидекс.
Яичники удалила в 2009.
Все онкологи однозначно говорят, что это наследственность.
Ответить
30
ВНИМАНИЕ!

https://taplink.cc/ligaadminov Это ссылка на все чаты всех видов опухолей и всех групп поддержки

+7 926 346-63- пятьдесят четыре Мария Алемпиева - WhatsApp - координатор групп для заболевших (телефон публикуется с согласия Марии)
Ответить
Просто поддержу @@@@.
Ответить
Удачи в борьбе с болезнью@@@@@@@@@@ здесь на форуме, была с похожей болезнью Елена, может увидит и откликнется, все у неё раз решилось хорошо.
Ответить
Я себе даже сохранила её топик, просто в восхищение от её настроя и позитива!!!
Ответить
Три года закончила лечение, тоже третья стадия . Напишите мне, я вас направлю в группу где общаются девушки проходящие лечение сейчас. Они вам подскажут к кому обратиться, и информационно помогут, там есть и равные консультанты
Ответить
Не даёт написать вам на почту Евы, ругается что страница не найдена
Ответить
Напишите ей
+79263466354 Мария Алимпиева, она вас определит в какую вам группу ( подтипов рмж много, лечение разное)
Ответить
Ок спс
Автор
23.04 14:06
Ок спс
Ответить
@@@@@@@@@@@@@@@
Моей тете сейчас 70+. Первично в 35 на одной груди. Ремиссия 25 лет. Рецидив в 60- вторая грудь.
Она бодра и весела сейчас.
Ответить
я лишь советую забить на работу. что значит трудоголик и не могу? чего-чего должна семье?не это ли послужило причиной. отдыхать, наслаждаться жизнью. вы у себя одна
Ответить
Думаю это и послужило, взвалила на себя слишком много, видимо надорвалась, ещё терпила редкостная, все в себе, чем сильнее невзгоды тем рьянее в бой)
Ответить
избавление от непосильного труда и будет гарантией выздоровления.
Ответить
Я как прошедшая через весь этот квест с далеко не первой стадией, категорически не советую забивать на работу.
Ответить
Присоединюсь к совету. И мой личный опыт и статистика , говорит о том что не бросающие работу как правило лучше переносят лечение.
Ответить
Да, все верно. Моя химиотерапевт всегда говорила: работай обязательно! Отпустила меня на конференцию в Испанию между красными химиями, а перерыв был всего 2 недели тогда. В общем, работа меня очень держала а тонусе.
Ответить
Поддерживаю! У нас многие совмещали работу и лечение, даже те, у кого ПКМ была. Просто брали больничные регулярно.
Ответить
Не очень хороший совет, работа отвлекает и держит в тонусе. Нервничать из-за работы не стоит, конечно.
Ответить
Моей свекрови удалили мж и лимфоузлы в 50 лет, ей уже 70, всё хорошо. Желаю вам здоровья!
Ответить
Милая автор, хочу поддержать вас @@@@@@@@@@@
Присоединюсь к мнению - думайте сейчас больше о себе, а не о своем материальном вкладе в семью. Сил вам и хороших врачей!
Ответить
У свекрови была последняя ступень третьей стадии. 9 лет прошло. Жива, работает (!), развелась, продала имущество, ездит по концертам и курортам.
Я бы сказала детям, когда уже есть план лечения. Он даёт опору чтоли. Даже для взрослых детей родители-сверхлюди и подобные болезни выбивают из колеи. А для подростка жизнь перевернётся.
Я желаю лёгкого лечения и скорейшего выздоровления!
Ответить
И она вас поддержать. Все будет хорошо. Вы справитесь.
Ответить
Автор! Напишите мне, пожалуйста, проще лично общаться.
Все, что знаю, расскажу.
Напишите в личку Ваш телефон или я Вам свой напишу.
Ответить
Или на почту ldmitrieva@mail.ru напишите. Я свой РМЖ получила в 39 лет с очень похожим ‘анамнезом’, стадия 2б.
Было это в конце 2018 года. Лечилась в 62 больнице, как раз у Строяковского. Там же оперировалась у лучшего хирурга, Бурлакова, и лучевую там же делала.
Разбиралась сама во многом, все расскажу, что знаю.
Мне здесь как раз несколько девочек очень-очень сильно помогли.
Автор, рмж вполне хорошо выводится в ремиссию. Все хорошо будет! Я проверяла.
Ответить
Я вам напишу, одновременно отправили сообщения)
Ответить
Написала) звоните/пишите на вотсап
Ответить
Не работает почему-то отправка личных сообщений на еве, напишите мне пожалуйста сюда fiba.t@mail.ru ваш телефон.
Ответить
РМЖ не приговор, мама невестки, или теща брата. 15 лет назад поставили диагноз, тоже третью стадию ставили, удалили одну грудь. Ремиссия, пока все нормально. 72 года женщине.
Вы не поддавайтесь панике, все будет хорошо!
Ответить
Автор, пусть вам повезет. Если хотите по честноку, прогноз определяет гистология и задеты ли лимфоузлы. Хорошо - если низкий ki-67, до 10, плохо если выше 50. Трипл негатив тоже имеет прогноз хуже. При стадии 3 низкий кi и незадетые лимфоузлы - почти со стопрцетной вероятностью, прининой смерти вашей смерти будет не рмж. Работу тяните изо всех сил, не уходите. Я ушла, стадия была 3c лечение очень тяжелое, очухалась через пять лет, в 50, а работы больше нет, и мне очень и очень хреново. Хотите, напишите pasibeb@mail.ru. Однозначно в 62, даже не сомневайтесь.
Ответить
Ой, не слушайте ничего про трипл, и низкую выживаемость при нем. Он слабее реагирует на химиотерапию, агрессивен высоким ростом но редко метастазирует после 3 лет ремиссии
Ответить
Есть такое, но надо эти три года пройти. Гормональный менее агрессивный, зато может выстрелить снова и через 10 и через 20 лет и тд....
Ответить
Автор, я сейчас прохожу лечение. 2 стадия. С этого года очень многое изменилось в плане организации. Вы конечно можете платно обратиться в любую клинику, но старайтесь всё делать по месту прикрепления. Протоколы одинаковые везде.
ИГХ самый главный анализ на данном этапе. От него зависит и лечение, и тип операции, и очередность химия-операция или операция сразу.
Пока ждите. С результатом ИГХ сразу к онкологу по месту жительства.
А потом уже можете бегать по светилам.
Говорить или нет, на работе однозначно. Из родственников у меня только муж и дети знают. Из друзей 1 человек.
Ответить
Допишу. Я когда узнала диагноз, мысли типа почему, за что все мне крутились постоянно.
А потом я начала ездить в диспансер, увидела эти толпы. А уж на лучевой.... В моем временном интервале были все с рмж, молодых много, среднего возраста. Поток. Нескончаемый поток. Мне как-то полегче морально стало.
Ответить
Да, все так. Мы лечились в одно время: около 10 человек, все с 30 до 45 максимум. Все очень приятные, интересные ‘девицы’, с юмором и позитивные. Там меня отпустило на предмет ‘почему это мне’. Онкологии очень и очень много сейчас.
Ответить
Ой, как же я хотела, порывалась, Вам несколько раз написать, но постеснялась.
Очень меня один вопрос беспокоил. Потом решила, всё доверяюсь доктору. И как-то всё спокойно пошло.
Единственное, хочу всё-таки на консультацию платно съездить, но не на Каширку, а к бывшему нашему завотделением.
У меня химии не было. Резекция, лучевая и гормонотерапия.
З.Ы. я поправилась на 8 кг :( год на золадексе+ тамокстфен Но лучше так :)
Ответить
Гормонозависимая? Почему не сделали овариоэктомию?
Ответить
Да Вы что?! Разве можно стесняться в таких вещах! Надо писать, конечно)

У Вас, видимо, не агрессивная опухоль, если без химии. Это отлично!
Устойчивой Вам ремиссии на всю последующую жизнь!
Ответить
Спасибо! Всем нам здоровья, это главное.
Ответить
Запишитесь на прием в Институт Рентгенорадиологии , м. Калужская
Там же пройдете лечение, оформите квоту.
Только срочно! Успех зависит от последующей гистологии (после операции), и кол-ва задетых лимфоузлов.
rncrr.ru
Ответить
Иногда химию делают до операции
Ответить
В Логинова лечила, на ш.энтузиастов. и операцию и химию там делала.
Жукова, кстати, там работала в то время, как раз из Каширки перешла. Но меня не она лечила.Как сейчас не знаю. 5 лет назад почти.
Держу за Вас кулачки@@@. Пусть все у Вас сложится удачно!
Ответить
Допишу. Присоединяюсь к тем, кто советует не бросать работу. Я почти все лечение просидела на больничных, с редкими перерывами. пару раз брала отпуск по 5 дней. (Вроде, по 5, уже плохо помню) Тянула, как могла. Сил чтоб работать не было, конечно. Операция- химия (4+12)- лучевая, почти 8 месяцев лечения. На работе бывала редко, но претензий никто не предъявлял)) Были мысли все бросить, но сейчас страшно представить, что было бы, если бы уволилась тогда
Ответить
Автор!
Я сейчас в такой же ситуации. Вот 11 апреля меня прооперировали. РМЖ… мне 47… никогда не беспокоила грудь.. не рожала, не кормила… а вот же-шь.. прилетело…
Ответить
Я и рожала, и кормила, грудь 0 размера, в родне рака не было ни у кого. И тоже прилетело в 43
Ответить
И мой совет: говорите об этой болезн...
Anonymous - автор ветки
24.04 21:00
И мой совет: говорите об этой болезни только самым близким. Остальным знать про это ни к чему. Я так поступила и сейчас понимаю, что правильно. Чем меньше людей из вашего окружения об этом знают, тем лучше. ИМХО.
Ответить
ИМХО о своих болячках вообще лучше никому не говорить, кроме семьи. Ни к чему и незачем.
Ответить
"Остальным знать про это ни к чему. " - а то что?
Ответить
Вы прямо как Инга((
Ничего. Не всем нравится, чтобы знали о его болезни.
Мне, например, совершенно не хотелось этого. К сожалению, болтливость некоторых знакомых подвела. Но я никогда ни с кем не обсуждала свои проблемы и не говорила на подобные темы.
Ответить
ну если кому-то не нравится, чтобы знали о его болезни, то человек и так не будет об этом говорить и без вашего совета. Вы-то написали совсем другое "Остальным знать про это ни к чему. ". Дело выходит не в том, чтобы остальные не знали, а в том, что вам это неприятно. Остальные тогда тут при чем?
Ответить
Автор, держитесь! Я пять месяцев лечусь, прошла операцию, химию, начала лучевую. Я из МО, у нас другая маршрутизация. Химию делаю у себя в городе, операцию делала по ОМС у Жуковой Е.Н. в АО Медицина на Маяковке в Москве (очень ее рекомендую, ювелирно сделала все), лучевую сейчас прохожу в Институте ядерной медицины в химках, новейший центр.
Работаю на себя, очень спасает такая занятость, иначе выть можно от безделия в рое мыслей, а так при деле. Друзьям и знакомым почти никому не говорила, не все реагируют так как хотелось бы. Родным и детям сказала сразу, с лысой головой скрывать не получится. Родные все очень помогают, и морально, и физически, без них никак
И еще рекомендую парики, лучшие. Хожу в их системе, никто не догадывается даже, как мои родные волосы https://cliphair.ru
Ответить
Спасибо за ссылку на парики. Сохрани...
Anonymous - автор ветки выше
24.04 21:05
Спасибо за ссылку на парики. Сохранила. Я пока на больничном. Жду результаты гистологии после операции. По итогу и будет назначено дальнейшее лечение.
Ответить
Восстанавливайтесь скорее после операции, отдыхайте и всячески балуйте себя. Впереди еще много всего... Набирайтесь сил. Но чем дальше идешь, тем ближе окончание лечения и свобода! Я вычеркиваю один за другим этапы
Ответить
Спасибо!!
Anonymous - автор ветки выше
24.04 22:11
Спасибо!!
Ответить
Парики у них классные, мы дочке покупали после химии. Но цена…
Ответить
Скажу одно. Не сомневайтесь, что вылечитесь. Надо набраться терпения и каждый день воспринимать как еще один шаг к выздоровлению. И стройте планы на после лечения.
Ответить
Согласна на 100%. Мне все это очень помогло.
И да, на все химии/операцию/лучи я шла с радостью, потому что это все шаги к ремиссии.
Ответить
скажу одно. Лучше настраивать себя на "пусть будет как будет, я сделаю все, что смогу и приму все как есть", чем на то, что "вылечусь" (а от рака вообще можно разве вылечиться?) При раке есть ремиссия, но пока что медицина не может доказать, что кто-то вылечился 100%, поэтому пациенты стоят на пожизненном учете.
Ответить
Автор! Сил и терпения! Пожизненной ремиссии! Приятельница прошла через это, сейчас в ремисси. Живет полной жизнью, собирается внучек выдать замуж! Хотя дочкам только 15 и 10!
Ответить
почему "внучек", а если будут только внуки? Мальчиков там не хотят?)))
Ответить
Девочки, вчера получила результаты игх и весь день читала инет, в перерывах пыталась работать) Девочки, нужна ваша помощь! РМЖ, T4N1M0, lllB по результатам узи и маммографии. ИГХ PR:8 ER:8, ki-67-12, Her-2 neu:0), инвазивный дольковый G2. Игх вроде неплохая, но смущает быстрый рост образования и разные результаты биопсии и игх. По биопсии ставили G3 протокового типа. На днях к врачу, возможно придётся на пересмотр стекла отдавать. Девочки, милые спасибо вам большое, что делитесь своими историми и переживаниями! Вместе мы сила и победим это зло! Если топ перенесут в медицину не теряемся, так важно знать, что мы вместе!!!
Ответить
Две отличные новости - Ки небольшой и отсутствие метастаз.
Плохо, что большой размер, но поправимо.
Скорее всего сначала будут делать химию, чтобы уменьшить, настраивайтесь жить с опухолью еще пол годика. Потом прооперируют.
Держу за вас кулачки. Я все это проходила в 2016м году в мои 40 лет. Сейчас полная ремиссия и почти никаких последствий. Вам желаю того же.
Ответить
Подпишусь под каждым словом.
Большой размер должен уйти на химии. Потом операция и лучи.
Ответить
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@ хорошо, что нет метостаз!
Ответить
очень низкий Ки, но опухоль большая, значит вы с ней ходите уже больше 5 лет скорее всего, а может и все 10 - дольковый очень долго растет . 100% гормонозависимость. Скорее всего у вас будет стандартный протокол: химия, гормоны и лучевая
Ответить
Сейчас есть такая мода, при гормональном назначать сначала не химию, гормоны. Возьмите несколько мнений разных химиотерапевтов, вникните в их аргументы, решение принимайте сами, мой опыт ни за что не "доверяйте доктору"- меня уж, может, и не было. Пять докторов мне четыре схемы давали. У меня при очень похожем ИГХ было: 4 красные химии, 4 таксанов, операция, лучевая, потом гормональная пожизненно. И яичники удалите, или пока заглушите золадексом. Удачи вам!
Ответить
А почему протоколы были разными, если они закреплены по каждому типу/виду?
Ответить
Подтверждаю. Мой врач сказал, что я свои 3 см отращивала примерно лет 6 и это при Ки 40.
Ответить
А мне сказал - лет 7 росло, Ki-5%. И спросил, вы где живете? Когда узнал, что в Москве и постоянно наблюдалась, был в шоке.
Ответить
Дольковый - в 30% бывает с двух сторон, поздно диагностируется, его не видит маммограмма (не отличает от мастопатии). Проверьте втору грудь, мне вторую пропустили и на Каширке и еще много где, только в 62 хирург руками нащупал. Это очень важно!!! При таком Ki у вас отличный прогноз, росла она вряд ли быстро, просто вы не замечали, не может быть бурный рост при таком Ki.
Ответить
Кстати, девочке, которая лечилась со мной, как раз с дольковым раком, удалили обе железы по ее желанию (вторая на тот момент была здорова). Сказали, что именно при дольковом они удаляют по омс. Теперь поняла, почему.
Ответить
они это кто?
Anonymous
26.04 12:21
они это кто?
Ответить
62 больница
Dlena 94582 H*
26.04 12:22
100
62 больница
Ответить
Напишу два поста, один автору, второй всем остальным.
Автор, желаю вам скорейшего выздоровления и пожизненной ремиссии. Верю, что у вас все будет хорошо. На онкологических отделениях по рмж действительно идет такой невероятный поток! Когда я увидела, сколько женщин через это проходят, у меня был шок. Удачи вам и пусть близкие вас поддержат!
Ответить
Теперь для всех остальных еварушек. Девочки!!!! Пожалуйста!!! Ходите к маммологу и гинекологу - раз в огд - МИНИМУМ!! Лучше - раз в полгода. Мы все находимся в зоне риска, от 40-50 лет самый опасный возраст, гормональные сдвиги и прочее. Я писала уже об этом , но напишу еще раз. Моя опухоль выросла за ЧЕТЫРЕ месяца, 2 см! Из ничего. И если бы я не ходила каждые полгода (а в тот раз получилось раньше ,как почувствовала), был бы капец. Пожалуйста, находите время для себя!
Ответить
Поддержу!!!!!!!!!!!! Я хожу раз в полгода. И через полгода была опухоль меньше 1 см, а лечила уже вторую стадию с метастазом в ЛУ. Если бы пришла еще через полгода, может, уже не писала бы. Дико агрессивный тип у меня.
Ответить
Здоровья вам!!
Уж твердят твердят врачи, начиная с 35 лет женщины абсолютно все должны проходить маммологов! Но почему то всем кажется - меня это не коснется(((
Ответить
Вы раз в полгода делали мамографию или просто УЗИ?
Ответить
Просто УЗИ, вернее гинеколог нащупала, пошла со мной на УЗИ (но она и так меня каждые полгода туда отправляет), по его итогам направили на маммографию сразу. Врач сказала- пулей. И это ‘пулей’, считаю, спасло меня. Опухоль была 0.8 на 0.9 см, мне трепанбиопсию хирург 10 раз брал, под контролем УЗИ, никак попасть не мог- маленькая опухоль была, очень глубоко - сама бы не нащупала.
Молюсь за здоровье своего гинеколога.
Ответить
вы уверены, что за 2 месяца так выросла? Ки какое? У меня тоже бывало узисты не видели то, чего там было и то, о чем я знала. Просто ходила потом на следующий день педелывать к другому врачу и все было на месте. К сожалению, криворуких и недобросовестных врачей достаточно.
Ответить
Вы же писали, что у Вас не онко, а просто перестраховались врачи. Зачем такой рассказ ?! Наблюдаться надо, но общий тон " Моя опухоль выросла за ЧЕТЫРЕ месяца, 2 см..." У Вас же фиброаденома была или киста. Это доброкачественная опухоль. Или я путаю Вас с кем то?
Ответить
У меня была филлоидная опухоль, это не онко, но быстрорастущая лепестковая, редкая, готовая переродится в любой момент, вовремя нашли. Операцию мне делали в онкологическом отделении, я не понаслышке знаю, какой там идет поток, очень много общались с девочками. Я лишь написала о том, что проверятся НАДО всем.
Ответить
Ясно.
Anonymous
25.04 13:59
110
Ясно.
Ответить
А я еще напишу, тут меня, возможно, помнят, что проверять надо в нескольких местах. Я проверялась каждые 3 месяца! Опухоль нашла сама, она была 7 см, врачи считали - мастопатия, причем включая врачей с Каширкиу. Дольковый рак, его не видит маммограмма. Только очень хороший узист и плюс хорошие руки врача. Себя ощупаывайте, если плотные фиброзные образования, посетите минимум три топ-клиники.
Ответить
Все так и есть. У меня маммолог - онколог, старенькая уже женщина, она по полчаса грудь ощупывает.
Ответить
И на УЗИ не видно? Как такое может быть?
Ответить
все видно прекрасно на узи даже меньше 1 см. Даже кисты видят в несколько мм, а уж васкуляризованную опухоль и тем более
Ответить
Путают с мастопатий, очень часто путают, и не только малограмотные врачи. Я ж вам говорю - у меня не видели, включая на Каширке, говорили, у вас мастопатия, тяж, наблюдаемся дальше, пока я не заметила, что уехал сосок. В карте "узловых образований нет" - а их и не было, дольковый рак
Ответить
ну не знаю, у меня 1см с копейками в обычной клинике с дольковым все увидели по узи, особенно если смотрят с доплером. Все прекрасно видно и я все это видела в монитор, который висел на стене. Все отлично видно даже пациенту, опухоль уже не была аваскулярная
Ответить
У меня дело было 11 лет назад, так что, может, медицина шагнула. Но судя по тому, что у автора низкий ки и большая опухоль, пропустили, причем уже давно....
Ответить
скорее всего она могла не делать узи, а не "пропустили". Я тоже думала, что болеют только бабушки и не делала ни узи груди ни маммографию почти до 45 лет
Ответить
Я делала узи каждые 3 месяца, пропустили
Ответить
Поэтому и удивилась как могли 7см опухоль не увидеть.. на Каширке
Ответить
на узи или на маммографии не увидели?
Ответить
обычно стандарт диагностики и то, и другое...
Ответить
Узи делали каждые 3 месяца, маммограмму каждые полгода, "видели" мастопатию
Ответить
И на узи не видели опухоль 7 см?
Ответить
Еще раз - думали, что это мастопатия, долго так думали
Ответить
странная и малоправдоподобная история. К тому же обычно делать узи каждые 3 месяца никому не назначают
Ответить
Ноу коммент, моя задача - предостеречь, потому что со мной это случилось, я тоже долго не могла поверить, как такое могло произойти.
Ответить
Обалдеть... :scared2
Anonymous
25.04 14:50
Обалдеть... :scared2
Ответить
А вы не думаете, что своими частыми рентгенами и спровоцировали онко? У нас рекомендуют 1 раз в 2 года делать маммографию.
Ответить
А вы думаете..
Первый раз сделала маммографию в декабре 2022 года.. мне 47 лет.. и сразу обнаружили опухоль. Где часто?!
Ответить
да, у меня от профильного хирургического отделения осталось ощущение "вам 40+ и обе груди на месте? вы редкая счастливица" - такой там непрерывный конвейер
Ответить
Ходить - это правильно, но... Я ходила, наблюдалась, но опухоль мне нашли только когда сектор вырезали. 3 стадия. До этого ни узи, ни даже трепан-биопсия ничего не нашли.
Ответить
А зачем же вам сектор вырезали? Без опухоли?? И откуда тогда делали трепан-биопсию?
Ответить
Потому что воспаление началось. Антибиотики не помогли, естественно, до них дошло, что что-то не так.
Биопсия была из ФКМ.
Ответить
Со мною лежала девочка 35 лет, с аналогичной историей. Говорила, что за пару месяцев выросла. Она была в декрете, кормила ребенка. Потом пошла на массаж, и вот до него все было нормально,а после 10 сеансов массажа она обнаружила опухоль в груди! Говорила, что наследственность ( мама умерла от РМЖ в ее 15 лет). Помню, что она перенесла много химии, потом операция, потом таргет. Была ли лучевая, не знаю...мы обе на операции лежали , потом не общались уже.

У меня сейчас прошло 1, 5 года, с момента когда Пэт выявило очаг, а онколог не отправила на маммо-, а УЗИ не подтвердило. Онколог сказала, все хорошо, придёте через год.
Ответить
Не надо в 62. Если у вас чистые лимфоузлы, то они удалят вам все по старинке, в то время как при чистых лимфоузлах удаляется только сторожевой. При удалении лимфоузлов будут проблемы с рукой и риски лимфостаза. 62 осталась в 20 веке, у них нет оборудования, чтобы определять сторожевой лимфоузел
Ответить
Мой совет наоборот - удаляйте все на фиг, при стадии 3 чистые лимфоузлы - шанса почти нет. Мне удалили все, и сторожевой и все что могли. Нет проблем нет лифмостаза, удаляли обе. Занимаюсь игровым спортом с задействованием рук, катаюсь на винсерфинге.
Ответить
если задеты, то да,надо удалять, а если лу чистые, то нигде в мире сейчас этим не занимаются. Вы не понимаете, что у нас режут всех, потому что просто соответствующего оборудования нет, а не потому, что так лучше? Уже доказано, что удаление всех чистых лимфоузлов никак не улучшает прогноз
Ответить
Как сказали мне Строяковский и Жукова - при 3 стадии практически невероятно, чтобы клетки не ушли "гулять" по всему организму, просто одну клетку аппаратура и глаз не видят.
Ответить
при любой стадии клетки ушли гулять, кроме ин ситу. Они уходят в кровоток как только начинается васкуляризация
Ответить
Это те же яйца только в профиль, ин ситу - стадия не 3
Ответить
Она же написала формулу, минимум 1 лимфоузел затронут. И размер опухоли очень болъшой, думаю что без удаления основной массы лимфоузлов не обойтись.
Ответить
Я не видела формулу, когда писала....согласна с вами
Ответить
N1 – метастазы в подвижных ипсилатеральных подмышечных лимфатических узлах (узле) I, II уровней
Ответить
Разве где-то иначе удаляют, если задет хоть один узел?
Ответить
Это когда первая стадия есть смысл плясать пляски со сторожевым лимфоузлом. А при таких размерах опухоли (и лимфоузел у автора задет, увы) только полная мастэктомия с удалением всех лимфоузлов. И это в 62 делают прекрасно. Последствий у меня лично серьезных нет именно от удаления лимфоузлов, хотя в целом лечение, конечно, подействовало на организм, никуда не денешься.
Ответить
при второй тоже бывают чистые лимфоузлы, особенно при дольковом, так что тут вы ошибаетесь
Ответить
Да, при 2а бывают чистые узлы, но у автора, увы, другая история. Поэтому тут думать про сторожевой ЛУ, к сожалению, нечего.
Ответить
ну вот не правда! Делают в 62й биопсию сторожевого узла.
Ответить
В Логинова можно бесплатно сделать геномное секвенирование.
https://mknc.ru/news/13299/nauchnoe-issledovanie-centra-personalizirovannoy-mediciny-v-sluchae-onkozabolevaniya-polnogenomnoe-sekvenirovanie/2/
Вы написали Марии? Вас включили в группу? Я именно там узнала что есть бесплатное онкотакси, сделала секвенирование, нашла врача и пооперировалась и многое другое
Ответить
я делала в другом месте, у меня нашли поломку в гене Rad50. Почитала про него и даже смешно стало: написано, что он отвечает кроме РМЖ в том числе за атопический дерматит, а я им страдала примерно с 2 и до 28 лет! Причем были и руки, и ноги, и шея и лицо. Ужас как намучилась. В школу в бинтах ходила и воняло от меня все время какими-то мазями. Короче этот ген отвечает за восстановление разрывов ДНК
(я не автор)
Ответить
Да списались, спасибо! Анализ обещали на каширке провести если на основные поломки генов будет отр.результат
Ответить
Спасибо Вам за наводку!!! Сегодня поехала, сдала кровь. Я бы тоже очень хотела попасть в какое-то живое сообщество, типа литтлвановского Вправьте мне мозги. Очень не хватает информации.
Ответить
Я выше дала телефон Марии , она включит вас в группу по вашему типу РМЖ, Там есть и болталка, и отдельно чат по лечению.
Ответить
Спасибо, нашла, напишу ей.
Я в культурном шоке пребываю до сих пор от возможности сделать такое сложное и дорогостоящее исследование ..... просто так! Ещё раз спасибо!!! Самое смешное, я наблюдаюсь в Логинова! И хоть бы кто, хоть бы подмигнул!
Ответить
Всегда рада помочь
Результат получила через 5 мес, имейте ввиду, долго делают
Ответить
Я вчера была приятно удивлена, забежала к генетику в поисках карты, т.к она потерялась)) она мне быстренько написала направление на расширенный анализ, т.к.основные на мутацию пришли отрицательными, даже кровь сказала не надо сдавать дополнительно, ту же направят дальше на исследование. Готов анализ будет в июне, пришлют на почту. Ну будем ждать)
Ответить
Автор, и если еще не сказал врач -вам нельзя любые эстрогены, теперь пожизненно, даже местные. Никаких "гормонозамещающих" витаминов и тд, никаких противоклимаксных, никаких гормональных омолаживающих процедур.
Ответить
поэтому хорошо бы перед тем, как очередной гинеколог назначает всякие дюфастоны, чтобы чего-нибудь улучшить - сходить провериться. И то не факт, что это поможет, опухоль может быть ин ситу и ее не видно
Ответить
Вот да! Я практически уверена, что у меня начало расти при второй, довольно поздней беременности, там как раз дюфастоны присутствовали....
Ответить
аналогично!! Капец уроды врачи. Мне и потом тоже назначали. У меня 100% гормональный и эстрогены и прогестерон
Ответить
Угу, поэтому когда в процессе лечения я бегала за разными мнениями, что дико бесило врачей, они мне говорили Доверьтесь, я четко решила, что верить больше никому не буду, только себе. Я всех опрашивала и потом решала, что правильнее. Я начинала химичиться в одном месте, доделала в другом, оперировалась в третьем, а облучалась в четвертом, за границей, потому что тут пришлось на декабрь, и все уже хотели в Новый год, предложили мне облучение в феврале. А я прошерстила литературу, и нашла, что перерыв между операцией и облучением не должен быть более 6 недель. В ЕМС мне это подтвердили. Также я не стала снижать дозу химии, по совету местного звездного химика, когда у меня падали в пол лейкоциты, а строго доделала немецкий протокол.
Ответить
Блин, ну вот как так? Протоколы они для того и существуют, чтобы их придерживаться. Они же годами проверяются.
Типа стало не очень хорошо, давайте снизим дозу?
Я в Германии живу и лечилась. Нас взвешивали каждый месяц, чтобы дозу химии строго под вес подгонять. А упавшие лейкоциты подымали уколами Неуласты.
Ответить
а откуда вы знали, что они упали? В 62 делают анализ крови только непосредственно в день химии. Или вам химию откладывали? Тогда это уже выход из протокола
Ответить
Я когда вникла, стала лечиться за свой счет, но по протоколу. Упавшие лейкоциты видны были через три дня - температура под 40, адски боли горло, в анализе лейкоциты меньше 1. Укол Neulasta, лейкоциты растут, температура падает, химию не откладываем. В Германии считают, что график химии надо соблюдать за счет любых средств, в России подход был - пока отложим, дадим организму время восстановиться. Да, уколы Неуласты *** костный мозг, у меня до сих пор лейкокциты ниже нормы, но я выбрала такой вариант - сохранить график химии в соответствии с протоколом.
Ответить
так абсолютно у всех они падают, какой смысл делать этот анализ через три дня?? К началу следующего курса все восстанавливается, а вы лейкостимом, это вам не витаминки
Ответить
Ну значит разная химия или разный организм, у меня не восстанавливались, и немцы давали малую вероятность их восстановления. Через три дня я заболевала с жуткой температурой и еще через пять дней я колола Neulasta. При лейкоцитах 0.5 и РМЖ, и ангине с 40+, это знаете, тот еще эксмеримент ждать пока само...
Ответить
антибиотик при температуре отлично снимает. В 62 памятку выдают для этого. Никто в 62 не делает анализы между курсами, потому что абсолютно у всех падают показатели и восстанавливаются через 3 недели.
Ответить
Или не восстанавливаются. :)
Ответить
в 62 не делают анализы между курсами. Если не восстанавливается, то это выясняется перед следующим курсом. Но как правило на моей памяти такого ни у кого не было. А если бы делали поголово анализ на третий день, то пришлось бы колоть всем скорее всего.
Ответить
У меня не снимал, 5 дней, поэтому и анализ, после анализа наша звезда химиотерапии преедложил(а) отложить химию и снизить дозу, немцы предложили колоть ньюласту, я выбрала второе. Хорошо, когда есть выбор.
Ответить
У нас обязательный анализ крови раз в неделю после вливания. Поэтому уже за неделю до следующей химии понятно, нужно повышать или нет.
Ответить
у вас это где?
Anonymous
25.04 19:11
у вас это где?
Ответить
Видимо, Германия, протокол похож на мой
Ответить
Ну вот я и делала неуласту, по 2000 евро за укол....за свои.
Ответить
Кошмар. У нас полностью оплачивает страховка.
Ответить
У нас тоже оплачивает, но с протоколами обходятся вольно (типа Индивидуальный подход), может, и у нас бы вылечили. Я могла выбирать.
Ответить
Меня в 62-ой больнице в Москве лечили ровно также.
Ответить
в 62 разве делают анализы крови через три дня после химии?
Ответить
Нет, мне давали колоть лейкостим (как-то по-другому называлось) на четвертый день после химии все время пока я красную химию делала. И многим другим давали тоже, кто по другим протоколам лечился.
Но у меня быхимя раз в две недели, а потом каждую неделю. Видимо, самостоятельно ничего не восстановилось бы.
У моего химиотерапевта была позиция, что любыми средствами надо соблюдать график вливаний. Там отделение выходило на работу в новогодние праздники (без оплаты тогда, когда я лечилась), чтобы график сильно не нарушать людям.
Ответить
ЗдОрово, но меня не брали в 62, ни бесплатно ни платно, поэтому я лечилась по немецкому протоколу частным образом, протокол похож.
Ответить
Мне хватило 1 года на Диане-35.
Придурок гинеколог-эндокринолог назначил, не проверив маммографию. Вернее, он ее назначил, но я не смогла записаться. А он махнул рукой (- Я у Вас узлов не нахожу!)...ага, руками щупал, идиот...и велел пить Диане.
Лечил от гирсутизма. И через год , в мои 37 лет РМЖ, гормонозависимый.
При этом я сразу врачу сказала, что в группе риска по онко ( мама у мерла от рака яичников в 44). Но самоуверенный врач считал, что знает, что делает. Проверил гормоны - Все отлично! Продолжаем Диану.
Это он мне в смске написал - вместо записи в карте и офиц. приема ((
Ответить
А как же очень многие болезни по гинекологии лечат сейчас гормонами , полипы например ? Отказываться ? Искать другого врача ?
Ответить
Полипы редко получается вылечить прогестероном. Это первое. И лечение это длится, как правило, в профилактических целях не более 5 циклов. Второе, как я понимаю, на рмж бОлшее влияние оказывает эстроген.
Отредактирую, сейчас прочитала есть и зависимые опухоли от прогестерона.
Ответить
Вообще Диане-35 это КОК. КОК как раз сокращают риски рака яичников в разы. Комбинированные оральные контрацептивы снижают общий относительный риск возникновения того или иного онкологического заболевания у женщин, которые их принимают, по сравнению с теми, кто их никогда не применял.

Доказано, что применение КОК снижает риск развития рака яичников на 50 %, рака эндометрия тоже на 50 % и риск колоректального рака на 30 %.
Ответить
Из инструкции Диане-35
Важен возраст.


Частота диагноза рака молочной железы несколько повышена среди женщин, принимающих оральные контрацептивы. Поскольку рак молочной железы отмечается редко у женщин младше 40 лет, увеличение числа диагнозов является незначительным по отношению к общему риску развития этого заболевания. Подробная информация содержится в разделе «Особые указания» и «Противопоказания».

Действие на ткань молочной железы

Половые гормоны оказывают действие на ткань молочной железы, поскольку, вероятно, повышают ее чувствительность к воздействию других канцерогенных факторов. Половые гормоны в действительности представляют собой только один из различных возможных факторов риска, не связанных с приемом оральных контрацептивов. В эпидемиологических исследованиях, в ходе которых была проанализирована возможная связь между применением гормональных противозачаточных препаратов и развитием рака молочной железы, не удалось однозначно ответить на вопрос, действительно ли указанное заболевание более часто отмечается до наступления среднего возраста у женщин, которые применяют контрацептивы в течение долгого времени, начиная с молодого возраста.
Ответить
Ну и ничего нет в инструкции, указывающее на увеличение риска РМЖ

Есть масса исследований по этому поводу:

Прием комбинированных оральных контрацептивов и рак
По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), ежегодный прирост онкологических заболеваний в мире составляет 2,4 %, а прирост населения всего 1,3%. То есть заболеваемость опережает рождаемость.

Глобальными факторами риска рака являются:

возраст,
курение,
ожирение,
отсутствие физической активности (гиподинамия),
репродуктивные проблемы (низкая рождаемость),
инфекция.
Есть ли связь между гормональной контрацепцией и онкологическими заболеваниями?
Комбинированные оральные контрацептивы снижают общий относительный риск возникновения того или иного онкологического заболевания у женщин, которые их принимают, по сравнению с теми, кто их никогда не применял.

Доказано, что применение КОК снижает риск развития рака яичников на 50 %, рака эндометрия тоже на 50 % и риск колоректального рака на 30 %.

КОК и рак молочной железы
У гинекологов, маммологов и онкомаммологов еще нет единого мнения, как относиться к данным больших когортных исследований, проводимых среди женщин. По данным различных мировых источников, незначительное повышение этого процента всё же есть.

Но для текущих пользователей комбинированных оральных контрацептивов этот риск невелик, то есть польза КОК превышает риск развития РМЖ. Нет никакой разницы в риске развития рака молочной железы между постоянным и периодическим использованием комбинированных оральных контрацептивов.

В проводимых исследованиях не было доказано, что использование комбинированных оральных контрацептивов связано с увеличением смертности от рака молочной железы.

Однако были проанализированы данные более чем 200 тысяч женщин, и доказано, что комбинированные оральные контрацептивы защищают от доброкачественных заболеваний молочной железы, подавляя рост фибромиом, фибром, мастопатий.

Менопаузальная гормональная терапия не влияет на клиническую картину доброкачественных заболеваний молочных желез в менопаузе и у женщин с повышенным риском развития рака молочной железы (отягощенным наследственным анамнезем). Она снижает риск смертности от других заболеваний: сердечно-сосудистой патологии, остеопаратических изменений, инсультов, инфарктов.

Иногда на приеме женщины спрашивают, стоит ли прерывать гормональную контрацепцию, чтобы отдохнуть. Нет. Вы либо принимаете для того, чтобы предотвратить нежелательную беременность, либо вы не применяете КОК, но используете другие методы контрацепции, например, барьерные.


Прием комбинированных оральных контрацептивов и рак
По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), ежегодный прирост онкологических заболеваний в мире составляет 2,4 %, а прирост населения всего 1,3%. То есть заболеваемость опережает рождаемость.

Глобальными факторами риска рака являются:

возраст,
курение,
ожирение,
отсутствие физической активности (гиподинамия),
репродуктивные проблемы (низкая рождаемость),
инфекция.
Есть ли связь между гормональной контрацепцией и онкологическими заболеваниями?
Комбинированные оральные контрацептивы снижают общий относительный риск возникновения того или иного онкологического заболевания у женщин, которые их принимают, по сравнению с теми, кто их никогда не применял.

Доказано, что применение КОК снижает риск развития рака яичников на 50 %, рака эндометрия тоже на 50 % и риск колоректального рака на 30 %.

КОК и рак молочной железы
У гинекологов, маммологов и онкомаммологов еще нет единого мнения, как относиться к данным больших когортных исследований, проводимых среди женщин. По данным различных мировых источников, незначительное повышение этого процента всё же есть.

Но для текущих пользователей комбинированных оральных контрацептивов этот риск невелик, то есть польза КОК превышает риск развития РМЖ. Нет никакой разницы в риске развития рака молочной железы между постоянным и периодическим использованием комбинированных оральных контрацептивов.

В проводимых исследованиях не было доказано, что использование комбинированных оральных контрацептивов связано с увеличением смертности от рака молочной железы.

Однако были проанализированы данные более чем 200 тысяч женщин, и доказано, что комбинированные оральные контрацептивы защищают от доброкачественных заболеваний молочной железы, подавляя рост фибромиом, фибром, мастопатий.

Менопаузальная гормональная терапия не влияет на клиническую картину доброкачественных заболеваний молочных желез в менопаузе и у женщин с повышенным риском развития рака молочной железы (отягощенным наследственным анамнезем). Она снижает риск смертности от других заболеваний: сердечно-сосудистой патологии, остеопаратических изменений, инсультов, инфарктов.

Иногда на приеме женщины спрашивают, стоит ли прерывать гормональную контрацепцию, чтобы отдохнуть. Нет. Вы либо принимаете для того, чтобы предотвратить нежелательную беременность, либо вы не применяете КОК, но используете другие методы контрацепции, например, барьерные.



Назначать комбинированные оральные контрацептивы может только врач-гинеколог.

Руководствоваться он будет критериями приемлемости.

К первому критерию приемлемости относятся заболевания, которые не будут развиваться на фоне приёма КОК или не усугубятся на фоне приёма КОК. Носительство в гене мутации BRSA 1 или 2 относится к первому медицинскому критерию приемлемости, то есть, ограничений для использования комбинированных оральных контрацептивов нет. У женщин, применявших комбинированные оральные контрацептивы, рак молочной железы диагностируется на более ранних стадиях, а метастазы в лимфатических узлах выявляются реже.

КОК – не являются значительным фактором риска развития рака молочной железы, таким как возраст, курение, ожирение. А использование определённых форм комбинированных оральных контрацептивов – фолат-содержащих – может снизить риски развития рака молочной железы.

На фоне приема комбинированных оральных контрацептивов УЗИ, маммография, МРТ выполняются согласно требованиям либо популяционного, либо селективного скрининга, который предлагает ваш лечащий врач.

Акцент необходимо делать на более существенных факторах риска: возраст, табакокурение, ожирение и всевозможные сопутствующие заболевания. А польза использования комбинированных оральных контрацептивов превышает риски развития рака молочной железы.

КОК и рак яичников
У женщин, которые когда-либо использовали комбинированные оральные контрацептивы, риск развития рака яичников на 30–50 % ниже, чем у женщин, которые никогда не использовали оральные контрацептивы.

Защита усиливается с продолжительностью приема КОК и сохраняется до 30 лет после того, как женщина прекратила использовать оральные контрацептивы. Снижение риска развития рака яичников при использовании контрацептивов также наблюдается и в группе пациентов, у которых есть мутация в гене BRSA 1 и BRSA 2.

КОК и рак эндометрия
Многими исследованиями достоверно продемонстрировано, что комбинированные оральные контрацептивы значительно снижают риск развития рака эндометрия, а это почти на 50 % по сравнению с женщинами, которые используют другие методы и виды контрацепции. Чем дольше приём препарата – тем ниже риск.

В 2017 году учёным убедительно удалось продемонстрировать, что даже через 20 лет после прекращения приёма комбинированных оральных контрацептивов риск развития рака эндометрия на 40 % ниже, чем у женщин, которые никогда не применяли КОК.

КОК и рак шейки матки
В современной отечественной и зарубежной литературе продолжаются споры гинекологов: имеют ли отношение комбинированные оральные контрацептивы к развитию рака шейки матки или нет. Начиная с 80-х годов исследователи считали, что именно половые гормоны играют важную роль в развитии РШМ. Они эпителий шейки матки является гормонозависимым. Однако результаты иммуногистохимического исследования рецепторов экзоцервикса к эстрогенам и прогестеронам свидетельствуют об отсутствии эстрогеновых рецепторов при тяжелой дисплазии в 80 % случаев и микроинвазивной карциноме во всех случаях.

Но связь между приемом КОК и раком шейки матки все же есть. Уже получена Нобелевская премия за ассоциацию вируса папилломы человека как предшественника и фактора риска развития рака шейки матки, и мы можем сказать, что женщины, которые применяют комбинированные оральные контрацептивы, часто пренебрегают барьерными методами контрацепции. В итоге не КОК способствуют развитию рака шейки матки, а ВПЧ, полученный в результате незащищенного полового акта. Проблема в неосведомлённости женщин, которые не знают, что если вы применяете комбинированные оральные контрацептивы, то в определенных случаях все равно должны использовать и барьерные методы контрацепции.
А прием КОК в данном случае безопасен. Важно помнить, что рак шейки матки предотвратимое заболевание – если женщина регулярно посещает гинеколога, проходит обследования, сдаёт мазок на цитологию шейки матки с 21 года или с начала половой жизни и далее, не забывает это делать каждые 3–5 лет, если не обнаружено какой-то патологии.

КОК и колоректальный рак
Важным открытием исследований стало снижение риска развития колоректального рака у женщин, которые применяют комбинированные оральные контрацептивы, по сравнению с женщинами, которые никогда их не применяли их. Но даже если вы применяете КОК, то все равно должны регулярно обследоваться. Скрининг на колоректальный рак начинают в 50 лет. Исключение составляют случаи колоректального рака в семейном анамнезе. Для таких пациенток скрининг стартует уже в 40 лет. Необходимо выполнять колоноскопию раз в 10 лет и ежегодно сдавать кал на скрытую кровь современным методом (фекальный иммунохимический тест).

Важно понимать, что снижение риска или повышение риска никак не отражается на судьбе конкретной женщины. В каждом случае препарат подбирается индивидуально, и рекомендация, применять его или нет, также предлагается персонализировано. Этот вопрос решается совместно врачом и пациентом.

Если ваш лечащий врач говорит, что вам применять КОК нельзя, то я посоветую получить второе мнение или прислушаться к убедительным доводам вашего доктора.
Ответить
Я дала выдержку из инструкции.
Что значит подобрать индивидуально? Гормонозависимая опухоль очень быстро растет, вы можете сделать узи и маммографию, может быть в зачатке, а через полгода уже большая после приема кок + возраст.
Ответить
Ну глупости это, КОК как раз снижают риски онко. Я даже по себе знаю, у меня на КОК изменилась мамограмма в лучшую сторону, исчезли боли в груди, а уж то что прием КОК снижает в разы рак яичников вообще доказанный факт, плюс благотворно влияют на миомы, полипы, обильные менструации и т.д. Я на КОК заново жить начала можно сказать, жалею что не принимала их всю жизнь, мучалась кровотечениями, полипами, миомами, гиперплазией и прочими прелестями
Ответить
Что значит глупости? Это из инструкции к препарату.
Ответить
Ну так то что вы процитировали не содержит информации об увеличенонном риске
Ответить
Первая же строчка.
Anonymous
26.04 16:50
Первая же строчка.
Ответить
А что вы так выборочно цитируете? Вот из той же инструкции:
Связь между применением КПК и раком молочной железы не доказана. Имеется несколько повышенный относительный риск развития рака молочной железы, диагностированного у женщин, принимающих КПК в настоящее время. Повышенный риск постепенно исчезает в течение 10 лет после прекращения применения этих препаратов. Наблюдаемое повышение риска может быть следствием тщательного наблюдения и более ранней диагностики рака молочной железы у женщин, применяющих КПК. У женщин, когда-либо использовавших КПК, выявляются более ранние стадии рака молочной железы и клинически он менее выражен, чем у женщин, никогда не применявших КПК.

У женщин, применяющих КОК, очень незначительно повышена частота выявления рака молочной железы. Поскольку рак молочной железы редко встречается у женщин моложе 40 лет, повышение частоты рака у женщин, применяющих КОК, незначительно по отношению к общему риску возникновения рака молочной железы. Причинно-следственная связь с применением КОК не выявлена.
Ответить
Ну послушайте, ну вы же сами видите, что производитель завуалированно пишет, что после 40 риски есть.
Цитируя я не выборочно, это так производитель дает информацию, что тоже должно насторожить.
Выбор всегда есть у женщины.
Ответить
Не пишет он такого, он пишет что в связи с тем что возможно женщины, принимающие КОК чаще обследуются, соответственно чаще выявляются, а после 40 и коню понятно, что риски увеличиваются у всех, и у тех кто принимает, и у тех кто не принимает. Прямой связи исследования не доказали, а вот то что КОК СНИЖАЮТ риск развития рака яичников доказано научно. Так вот рак яичников гораздо более агрессивный и сложнее диагностируемый, и лично для меня выбор как раз в пользу КОК очевиден
Ответить
Ну вот еще по исследованиям.
В большом научном исследовании американского хирурга-онколога Lydia Choi, опубликованном в сентябре 2022 года, приём пероральных контрацептивов значится лишь на 8-м месте среди факторов риска возникновения рака груди. Её исследование (как и большинство других) выявило небольшой повышенный риск РМЖ у тех, кто их применяет или недавно применял гормональные контрацептивы.

К тем же выводам пришли датские учёные, которые опубликовали большое исследование в 2017 году в New English Journal of Medicine - в течение 11 лет они изучали медицинские истории 1 800 000 датчанок в возрасте до 50 лет и пришли к мнению, что применение современных гормональных контрацептивных препаратов связано с повышенным риском РМЖ, при этом риск возрастает с увеличением продолжительности использования. Т.е. у женщин, применявших гормональные противозачаточные средства в течение 1 года, риск был на 9% выше, чем у женщин, не применявших гормональные препараты. А в случае применения гормональных контрацептивов ≥ 10 лет и более риск рака молочной железы возрастает до 38%.

Зачем вы спорите, я не понимаю. У всех есть выбор. У вас он очевидный, у меня нет.
Ответить
Интересно, а обычная негормональная спираль влияет на гормональный рмж? Мне врач ещё до получения результатов игх сказала срочно снять (ставила только для защиты от нежелательной беременности), но я закрутилась с другими обследованиями и вот только пойду на днях.
Ответить
Думаю, что нет. Почему сказали снять...ну, возможно, боятся образований где-то еще.
Ответить
У кого как(. У меня после удаления полипа дали дюфастон. Итог - кровотечение.
Затем норколут - тоже самое. Поменяли схему на норколуте - тоже самое. И на УЗИ через 3 цикла рецидив полипа. И миома подросла. К тому же получила прорывное кровотечение середины цикла, экстренно поехала в больницу на рдв.
Ответить
Поясните , пожалуйста ! Вы считаете , что никакой згт даже в низких дозах лучше никому не пить ? Вот мне 46, начались всякие разные первые признаки , ну цикл там туда -сюда , шея ночью потеет , настроение и тд . То есть пока совсем не прижмет , никакой згт ??? Ибо никто не в силах знать индивидуальные реакции/особенности ?
Ответить
Надо просто понимать, что если, ней дай Бог, есть какая склонность к гормональному рмж (наследственность или поломка гена), то ЗГТ станет катализатором
Ответить
Ох, у мамы был Рмж , сначала определили как гормональный , лечили соответсвенно ( 62-я), потом гормоны перестали справляться , начали менять схему , одновременно на Каширке пересмотрели стёкла и оказался не гормонозависимым. Ну вот как так ??? У меня нет поломки гена , но я делала обычный анализ , не расширенный . Вот и думай , как говорится по поводу згт
Ответить
Есть разные случаи с опухолями. Я, когда свой рак заполучила, то много слушала разных лекций, Строяковского много в том числе, ибо именно к нему попала на консультацию и на лечение в его отделение.
Бывает, что опухоль меняет свой статус. Бывает, любит гормонозависимая измениться на трипл.
Бывает даже разные статусы у одной опухоли (в разных ее долях). Все очень по-разному бывает в онкологии.
Скажу только, что когда я лечилась, на Каширке была очень сильная патанатомия. И ее результаты не пересматривали в 62-ой и получили ровно те же результаты ИГХ в Швейцарии.

Если бы у меня у мамы был РМЖ, я бы от згт точно воздержалась.

Хотя.....у меня всегда был идеальный гормональный фон, я никогда в жизни не принимала гормоны ни в каком виде. И что? А ничего....рак мой в итоге не гормонозависимый.
Ответить
Вы большая молодец! Дай вам Бог здоровья! Я вот тоже то хочу молодиться, то как почитаю - волосы дыбом, у моей тети гормонозависимый рак. Ну его эти ЗГТ, но многие женщины их пьют.
Ответить
Спасибо Вам огромное за добрые слова!

Старение все же естественный процесс…конечно, хочется подольше побыть ‘в форме’, но у всего есть своя цена. В некоторых случаях она может быть неоправданно дорогой.
Ответить
Спасибо за совет ! Значит буду терпеть . Здоровья Вам огромного!!!
Ответить
Сделайте сиквенс. Метод NGS - делают в 62-й.
У меня ПЦР не выявил, а сиквенс подтвердил мутацию.
Ответить
Прежде чем назначать любые (!) гормоны, нужно обязательно проверить маммографию! И проконсультироваться у онкомаммолога.
В случае РМЖ гормонозависимого а анамнезе - любые гормоны исключены!!
Даже растительные при климаксе.
Ответить
Да, но если по маммо все чисто , эти же не исключает , что идёт пока невидимый процесс , его же никак не отследить…
Ответить
Делала год назад маммографию в Центре женского здоровья на Гончарной. Крутой аппарат, цифровой снимок. Не заметили опухоль. В описании ни слова. Узи-диагност увидела, врач руками нащупала, трепан биопсия подтвердила.
А могла бы сделать только маммографию и уйти счастливая на полгода.
Ответить
Стандарт диагностики маммография+узи. У меня обратная ситуация была на Гончарной: узи норм, на маммо не понравился участок - послали на контрастную маммо и через полгода тоже контраст+ узи.
Ответить
Обычно в заключении маммографии пишут, что рекомендовано УЗИ.
У меня это обосновано высокой плотностью молочной железы, почти полностью состоящей из железистой ткани. И вот так уже лет 10 пишут
Ответить
Вижу, что сообщение от 23-го года. Но напишу, поскольку топ прикреплённый.
Вчера Данила Денчик в своём тг канале написал о зависимости РМЖ от инсулинорезистентности.
С возрастом растёт уровень инсулинорезистентности, т.е. растёт выработка инсулина и, соответственно, его уровень в крови.
Чем выше инсулин, начиная от 5 МкЕд/мл и выше, тем выше уровень А-РО-МА-ТА-ЗЫ.
Ароматаза - фермент, трансформирующий андрогены в эстрогены.
Чем выше уровень ароматазы - тем выше уровень эстрогена. Главная проблема в том, что экспрессия ароматазы, ОСОБЕННО в период менопаузы, не равномерна по клеткам молочной железы.
Следовательно, ЛОКАЛЬНОЕ повышение уровня эстрогенов в некоторых участках молочной железы связано с развитием в них опухоли.


Вывод такой: Большинство из тех, кому диагностировали РМЖ, могли остановить развитие проблемы лет за десять до этого трагического момента, сдав анализ на инсулин.
Вдобавок не помешает сдать глюкозу, гликированный гемоглобин и, на всякий случай - триглицериды.

Если вы обнаружили в анализах инсулинорезистентность - прямо сегодня начинайте практиковать эти четыре инструмента:
◻️нутриционально плотное питание
◻️анаэробный тренинг
◻️ гигиена сна
◻️ компенсация последствий
Ответить
Девочки глубоко задумалась, что при таком ки опухоль могла расти годами. Возможно не буду спорить т.к.узи и маммографию не делала, ничего не беспокоило, да и времени не было просто по врачам пройтись, казалось ещё молодая, но что там может быть. Но вот когда почувствовала что-то в груди она вылезла как- то сразу быстро и растёт просто на глазах(
Ответить
Онкология - сложная штука. Может быть все, что угодно. Опухоль может располагаться так, что ее особо не чувствуешь и не прощупываешь. Потом, при росте, может "вылезти" и сразу чувствуешь ее размер.
После вмешательства (биопсии) может расти быстрее. Или Вам может так казаться.
Ответить
У моей мамы так было в 1986 году... она нащупала сама у себя образование в груди, буквально "на глазах" выросла опухоль размером с яйцо...
Ответить
Вы в группе риска. Сдавали генетику?
Ответить
Для тех, кто не в теме и верит "мифу о пользе КОК".
Канцерогенные факторы риска:
1. Радиация (даже малые дозы, полученные в юности или детском возрасте). Вспомним Чернобыль.
2. Химические вещества. Например, любая работа, связанная с "вредностью". Лаборанты, провизоры, химики-технологи... краски, лаки, бытовая химия и т.д.
3. Курение
4. Возраст 40 лет и старше.
5. Ранее начало месячных и поздний климакс у женщин. Т.е. чем раньше (11-12 лет) пошла гормональнальная перестройка организма и чем позже (50-55 лет) она завершилась.
6. Отсутствие родов и кормления грудью.
7. Длительный стресс. Тяжелые депрессивные состояния.
8. Уныние. Нежелание жить.
9. Инфекции или удар физический (на его месте возникает опухоль).
10. Наследственность. Предрасположенность. Случаи болезни родителей, мама-бабушка-тетя и т.д.

В определенный момент времени все эти факторы (каждый по-отдельности еще не так страшно) складываются воедино и запускают механизм онкологии. Но чаще всего решающим фактором является стресс!!

Самые провоцирующие факторы это: радиация, курение, наследственность, гормоны и стресс.
Ответить
я не попадаю в эти пункты, а в 35 лет - большой привет!
Стресс - вещь условная. Мы ежедневно испытываем стресс, но болеют, слава богу, не все.
Если совсем за уши притянуть, то у бабушки и дедушки была онкология, но уже после меня и в том возрасте, который в расчёт не берут уже... А уж какой стресс был - *** прошли.
Ответить
Вы не поняли. Есть стресс кратковременный, к нему организм приспособлен. Т.е. кратковременный выброс адреналина - это не страшно. Выплеск эмоций. А есть фон стресса - одиночество, жизнь в абьюзе годами, иные факторы, которые выматывают длительно. Стресс на работе, выгорание, развод тяжёлый, муж бросил, или мать-одиночка и проч.
Когда организм уже не справляется...
Ответить
То, что вы перечислили в какой-то период жизни проходили почти все, а процент заболевших среди них будет такой же, как в общей популяции.
Мы обсуждали в отделении, мог ли стресс стать для нас спуском к онко - ни у кого в ближайшие три-пять лет не было такого стресса, чтоб даже запомнился. Даже разводы были на позитиве.
Не говоря о том, что детская онкология сюда не вписывается.
Ответить
Я другой аноним. А мы обсуждали и у всех был какой-то серьезный стресс в последние 3-5 лет, начиная со смерти ребенка и тд.
Ответить
Возможно, понятие "серьезный стресс" у нас отличается. Тут выше большинство сильных стрессов крутится вокруг мужика, но это скорее что-то личное. Но будем честны, не все, пережившие смерть близкого человека, заболевают раком, а уж тем более, рак не является общим диагнозом для матерей-одиночек.
Моя знакомая пережила смерть двоих детей, стресс был сильнейший, годами её близкие вытаскивали из этого состояния, сейчас ей почти 70 и онкологии у неё, слава богу, не было.
А я молодая, здоровая, счастливая, будучи в декретном отпуске поймала свой диагноз.
По словам моего онколога, если рассматривать стресс как спусковой механизм, то подавляющее большинство стрессующих не заболевают раком. Просто, когда причина вообще неизвестна, то на него проще всего свалить...
Ответить
Там не одна причина, а много...Просто в какой-то момент времени они все складываются воедино.
1. Раннее начало месячных и поздний климакс.
2. Длительный прием ОК (более 5 лет) или иных гормональных препаратов.
3. Нет родов и/или кормления грудным молоком.
4. В детстве/юности воздействие радиации ( даже малые дозы!).
5. Контакт с канцерогенными химическими веществами. Работа, связанная с вредностью ( лаборанты, научные сотрудники, химики, провизоры, медики и т.д.)
Даже нахождение в музее с чучелами - например. Все чучела животных пахнут формалином, к ним нельзя прикасаться и т.д.
Тяжёлые металлы, ароматические углеводороды, лаки и краски многие...
6. Курение.
8. Травма груди в прошлом. Банально - ушиб случайный. Мужик в давке метро заехал локтем.... Лет через 10 на этом месте опухоль.
9. Стресс длительный, вялотекущий. Уныние. Депрессия.
10.Генетика. Мутация генов ВСRA-1,2
11. Возраст чаще всего старше 40 лет.
Ответить
Девочки, как вы? У меня наконец прошёл консилиум. Что назначили:
8 курсов химии 4+4, раз в 28дн укол гозерилин. Потом операция, полное удаление груди, временный протез, потом лучи, а дальше имплант и вторую обещали подтянуть) два грудничка выкормила, что вы хотите) химичка понравилась, молодая, но толковая тётка. Отправила на новую биопсию, т.к.ее тоже смутили результаты игх, чтобы ничего не упустить решили переделать, чему я очень рада. Наша Леночка с форума прислала мне боевые инструкции как подготовиться к лечению с максимальной защитой для организма, спасибо ей огромное за это, потому что памяток пока никаких не дали. Буду рада всем советам, кому что помогало и пишите как у вас дела! Не пропадайте)
Ответить
Лечение будет тяжелое, но не невозможное! Сил вам все преодолеть
Парик присмотрели?
Я тоже в Clip hair купила, у меня спрашивали, как я сохранила волосы, настолько реалистичный был
Еще вот такую чалму носила
https://wildberries.ru/catalog/123981244/detail.aspx
Ответить
Посмотрела, цены конечно не гуманные) чалма зачетная!
Ответить
Узнайте, если ли система Orbis (или другой фирмы) это такая штука, одевается вам во время химиотерапии, тогда не будут выпадать волосы. В США давно примеряется и пациенты не теряют волосы. Психологически легче все это даётся
Ответить
Чалма хорошая)

У меня тоже парик был удачный, тоже дорогой, тоже некоторые спрашивали, что сделала с волосами, стали лучше) Наврала на работе про ламинирование) вроде прошло.
Ответить
Я свой оставила, буду в старости фасонить))
Ответить
а я заказала с алиэкспресс шапочки под хиджаб разных цветов))), заказала сразу (пока придут, пока то се). очень удобно, дома и не дома ходила в них, дома, чтобы не расстраивать мужа- дети нормально пережили отсутствие волос, а муж, видела, сильно расстраивался и переживал,,,,,,,главное, смотрите чтобы состав был хороший хлопок/вискоза,,,ходила круглосуточно и спала в них,,,,,чалму тоже заказала на вайлдбериз, но смотрелась в ней как бабка)))). не носила,,,,парики заказывала на вайлберис, несколько разных,,,,померила и выбрала подходящие, но надеала только на мероприятия всякие, так в шапках ходила, правда я не работаю,,,,,,,,вот типа таких шапочек, не конкретно эти,,,,,сейчас уже не найду,,,,
https://aliexpress.ru/item/1005003292452224.html
Ответить
Кто-то думает о париках, а я лишь о том, как до операции дожить... как ХТ выдержать (
Как вообще выдержать это все, как голову отключать и не думать. И где найти деньги. Импортные препараты уже под 43 тыс. на курс
Ответить
Удачи вам огромной, здоровья и вечной ремиссии!!!

Я после операции, жду результаты гистологии и по ним уже консилиум.
Ответить
И вам удачи!!! Буду держать за вас кулачки✊️✊️✊️✊️
Ответить
для меня эта информация была важна, подумала, может, вам тоже пригодится.....мне когда расписали лечение( операция, химии. облучение) мой онколог порекомендовала химичиться импортными препаратами, меньше побочки. перед очередной химией я у нее узнавала, что на данный момент есть в больнице,,,,так получалось, что почти все химии я покупала сама и, по договоренности с врачем, мне их вливали,
Ответить
Спасибо за дельный совет! Тоже об этом думала, постараюсь поговорить с врачом. Единственное, есть ли сейчас эти препараты в доступе у нас...
Ответить
мне кажется, большинство даже не заморачивается этим аспектом по незнанию( если бы мой онколог не сказала об этом, я бы даже не задумалась и вливала то, что есть), поэтому химия , думаю, в аптеках будет,,,посмотрела мои препараты есть в аптеках, а вот для гормонотерапии, да, приходится привозить,,,с марта пропал мой препарат
Ответить
Совет очень хороший!!!!
Вроде как препараты для химиотерапии должны поставляться без перебоев (как все вещают). Обязательно надо проверить.
Ответить
Добрый день!
Начала я принимать с 20 мая Тамоксифен 20 мг.
Как же мне от него плохо..
Это пройдет? Организм привыкнет?
5 лет принимать ведь...
Ответить
Я автор топика. Сама ещё не принимала, т.к.сейчас химия в процессе, но то что для себя отметила еа будущее по тамоксифену, можно пробовать других производителей, если на озоновском плохо и менять время приёма, если пили утром попробовать пить на ночь и наоборот.
Ответить
Добрый день!!
Я сама поменяла время приема)) принимаю в 12-30-13-00 стало нормально.
Но у меня началась лучевая терапия. А после нее тошнит и дикая головная боль.

Как вы? Как переносите химию?
Ответить
/А после нее тошнит и дикая головная боль./ - не должно такого быть: облучается же участок груди. Вы в крупном городе лучевую проходите?
Ответить
В Москве.
***
23.06 21:30
В Москве.
Ответить
К общим осложнениям, которые могут развиться у детей в ходе лучевой терапии или после завершения сеансов, относятся системные реакции организма на полученную дозу облучения:
слабость, быстрая утомляемость, нарушения сна, головокружения, подавленность и/или раздражительность и капризность;
тошнота или рвота (на это могут жаловаться до 80% пациентов), потеря аппетита, проблемы со стулом;
жалобы на то, что болит голова после лучевой терапии, есть сложности с памятью и вниманием, заметное падение способности к концентрации.
Ответить
К химии приспособилась, самая тяжёлая была первая, потом стала не дожидаясь симптомов сразу делать уколы и капельницы, в итоге все оказалось терпимо. Сейчас начинаю белые, пока не знаю чего ждать.
Ответить
погуглила- в продаже остался только отечественного производства? возможно, в этом дело. Пила 2 года, финский, все было ОК. Потом перешла на летрозол ( сразу на летрозол нельзя), финский и испанскии (сначала привозила из Финляндии, потом уже покупала в наших аптеках :несколько лет назад в аптеках были импортные,можно было выбрать) . В общей сложности прием был 8 лет ( надо 10- по новым данным), дальше здоровья не хватило- сердце просело. Но я и до диагноза была гипертоником со стажем.
Ответить
Автор! Как у вас дела?
Ответить
Девочки, как вы умудряетесь не бросать работу? Я лежу после химии неделю... И это с поддерживающими капельницами! С премедикацией.
Интервал 21 день, но реально восстановиться остаётся неделя. Это жесть ((
Не знаю, если пациенты, которые переносят белую химию легко...Накрывает на 3-й день. Ни родные, ни друзья не понимают, что я чувствую... Раздавливает. Дикая слабость, ломота. Тяжёлая голова. Тахикардия. Депрессия.
Даже на 6-йдень еле встаю... Врачам говорить бесполезно. На 1 вообще потеряла сознание, упала ночью. Хорошо муж был рядом.... Не верьте никому, что это терпимо. Это абсолютная жесть(((
Ответить
Держитесь. Обнимаю. Закончите химию - будет легче. Тот случай, когда цель оправдывает средства на все 100%.
У меня 3С, готова даже на зубах ползти, лишь бы помогло.
Ответить
я на "белой" химии бегала как угорелая, ходила на работу, пропускала только в день капельницы. А вот на "красной" было тяжко
Ответить
У меня сейчас 4 белых после 4 красных. Вот на красных бегала, только день после лёгкая тахикардийка бывала. А на белой у меня первую неделю состояние динамическое, переход примерно такой: овощ - овощ маринованный - пюре - кнедль - овощ - ожила.
Ответить
Может кто подскажет мне?
Болела недавно 3 недели. ОРВИ. Только вот выздоровела.
И вот после болезни случилось с левой рукой.. лимфостаз.. отекла... болит.
Оперировали левую грудь, удалили опухоль и 2 лимфоузла в апреле 2023 г.
Всё было ок.
И вот так резко стало с рукой.
Что делать? Это лечится? К какому врачу идти?
Ответить
К врачу-лимфологу.
Anonymous
17.01 20:35
К врачу-лимфологу.
Ответить
Покажите онкологу в диспансере. Сейчас есть реабилитация с физио, могут даже по ОМС, дать направление на Каширку.
Ответить
девочки, всем здоровья. Скажите, инвалидность дают? узнаю для сестры, особо не знаю подробностей. в начале года в Логинова удалили одну грудь. начальная стадия, химия не назначена.
Ответить
Дают. Пусть в своём ЦАОПе узнаёт. И поскорее, пока предоперационные обследования в силе. Ну и после операции немного прошло.
В любом случае, почему бы не попытаться. За это денег не берут. :-)
Ответить
не дадут никакую инвалидность
Ответить
Подскажите, пожалуйста, где в Москве есть хорошие магазины с грудными протезами и бельем после мастэктомии. Чтобы приехать, примерить... а то одни интернет-магазины попадаются...
Ответить
Медика онлайн. Салоны есть в 62 больнице, хирургический корпус на 1 этаже и еще один м. Молодежная.
Ответить
Омоена.ру - там есть адреса магазинов. Померить на Каширской можно.
Ответить
Подтвердили мутацию гена BCRA-1.
Что дальше, консультироваться с генетиком? Поняла только, что мой случай - наследственный (прошла лечение в 2009, сейчас вторая грудь).
На лечение уже это никак не повлияет (после хт, операции, оформляю лучевую...).
Кто с генетикой, может что посоветуете? Делать ли полное секвенирование генома? Кто-нибудь дочек проверял ?
Ответить
Скажите пожалуйста, где обследоваться на РШМ ( превентивно, Москва)? В консультации только мазок делают, кольпоскопию- постоянно нет препаратов. У меня в прошлом лейкоплакия, прижигали, сейчас колет что- то там. И КТ малого таза нужно делать?
Ответить
Дополню: рядом Каширка и Коммунарка
Ответить
Если платно, то РНЦ РР на Калужской.
Если по ОМС, то в любом ЦАОПе по месту жительства. Просто записывайтесь к онко гинекологу, он откроет все направления.
Ответить
Онколог же просто так в списке на запись не появляется, нужно вроде направление из своей поликлиники сначала?
Ответить
Так вначале проверяют на онко цитологию, паппилома вирус. УЗИ малого таза, осмотр гинеколога.. Если все нормально , то в КТ нет необходимости.
У Вас гистология после прижигания нормальная? Тогда не о чем переживать.
Ответить
Гистология и прижигание было 9 лет назад. Цитологию взяли поверхностно, я ей не верю ( хочу сама пересдать, но вот где чтоб профильно было, а не Инвитро). УЗИ нормальное. Впч когда то сдавала, то есть, то нет, но судя по паппиломам у гениталий- есть. Направление не дадут, но верить нашей ЖК не надо, у них в приоритете беременные. Лет 20 уже лейкоплакия, прижигали давно. Хочу сама пройти качественное обследование, а то что- то неприятные ощущения чувствую ( но это может быть и опущением).
Ответить
Гинеколог + УЗИ в РНЦ РР стоят 4 тыс. Все пройдете за один день!
Супер квалифицированные врачи, онко гинекологи. Все объяснят и скажут, что делать дальше.
rncrr.ru
Ответить
Спасибо!
Anonymous
19.05 08:17
Спасибо!
Ответить
Госпитальный центр Семейного доктора на Бауманской, если не выбьете направление в наш ЦАОП на Азовской. Идите к Жигаревой Ирине Станиславовне. Она принимает и как онкогинеколог, и как онкомаммолог, и как просто онколог.
Да, платно, не ОМС. Но там всё, и анализы они хорошо смотрят. И отдают, если что, в места с хорошей репутацией.
Мою биопсию в Геномед отвезли.
Ответить
Да успокойтесь вы уже! Инвитро тоже нормально делают цитологию, сделайте жидкостную. Колет - это не признак рака шейки матки и кт вам не нужно. Вам нужно сделать онкоцитологию и кольпо, снова сдать анализ на впч. С огромной долей вероятности у вас ничего нет.

Папилломы там - это низкоонкогенный впч 6, он практические не дает онкологии.
Ответить
почему КТ малого таза? Обычно МРТ малого таза делают. Не говоря уже про огромную лучевую нагрузку при КТ
Ответить
Девочки, а кто как переносил лучевую терапию? У меня 3 д модель , прошла 9 сеансов, слабость накрывает... Весь бок розовеет, мажу кремом. Назначено 25 лучей.
Ответить
Да по-разному. Кто-то конём скачет, а кто-то подтаявшим мороженым растекается. Я сейчас химиотерапию прохожу, мне "красная" далась легче, чем "белая", а чаще наоборот. Лучи впереди, но читаю девочек в онкочате - и понимаю, что это так индивидуально всё...
Ответить
Вы правы. У меня красная была в 37 лет, трое суток влежку со рвотой, но потом встала и как огурчик)
А сейчас в 52 на белой - как овощ неделю. Хотя ни тошноты, ни рвоты... И лучевую тогда перенесла даже не заметила как. Возраст тоже имеет значение.
Ответить
Триплят читаете?
Anonymous
10.07 11:37
Триплят читаете?
Ответить
Нет. У меня люминальный В. Так что только в общей тусовке встречаю.
Ответить
Тяжело переносила. Начало тошнить с 3 сеанса + дикая слабость.
Ответить
Добрый день! Подскажите пожалуйста, в каких случаях бывает сильное кровотечение из груди при онкологии. И чем это грозит. Коллега в реанимации сейчас. Очень надеемся что это не катастрофа..просто наверно ищу инфо чтобы успокоится..она об рмж узнала сама недавно..должна была на операцию лечь в пятницу..и вот началось какое то кровотечение...
Ответить
Кровотечения бывают при распаде опухоли. Обычно это 4-я стадия. Кровотечение останавливают, рану очищают. Дальше обычное паллиативное лечение в зависимости от типа опухоли.
Это не должно быть катастрофой, потому что даже на 4-й стадии рмж сейчас достаточно успешно обуздывается. Если вы в Москве, а не в небольшом уездном городке, то тем более.
Но что и как именно у вашей коллеги - кто ж угадает. Каждый рак индивидуален.
И на выход коллеги из больницы прям в течение недели не рассчитывайте. Думайте, как заменять минимум на месяц, а там видно будет.
Ответить
спасибо(( смысл не в работе...а в ее жизни(( работа не волк-сделаем. А что значит паллиативное лечение? химию, операцию не делают ? ремиссии не может быть уже на такой стадии? только поддерживающая химия?
Ответить
У неё не обязательно 4-я стадия. У неё может быть запущенная отёчная форма, там тоже нюансы. Мало ли. Отёчная форма была у Дарьи Донцовой. Улавливаете?
Паллиатив - это как раз разные виды химий, со своими препаратами. И со своими протоколами. Но основную опухоль уже не будут удалять, да. Нет смысла. Ремиссии тоже бывают, их продолжительность и качество зависят от того, где отдалённые метастазы. Лёгкие, кости, печень - это одно. А головной мозг - другое.
В каких-то случаях даже год может решить всё, за этот год может выйти в гражданский оборот новое лекарство. В борьбе с раком практически каждый день происходит что-то новое и обнадёживающее.
Ответить
Спасибо за Ваш ответ. Мы очень надеемся. Вчера удалось узнать немного о состоянии. Все таки 4я. Размер очень большой, проросла в мышцы и сосуды. Мтс в ближайших лимфоузлах, но отдаленных нет пока на пэт кт. Очень надеемся что это хорошо что отдаленных пока нет и есть шанс подлечится ей. Смущает только что удалять будут не только грудь но и часть каких то мышц..не понятно что за мышцы там..между грудью и легкими чтоли..сколько химий назначат..
Ответить
Раз только в ближайших, то это не 4-я стадия. 4-я стадия - это с отдалёнными мтс. Если в диагнозе стоит Т4, это не 4-я стадия, это отёчная форма. У вашей коллеги больше похоже на вариации 3й, из-за размера. Зависит от количества поражённых лимфоузлов, раз сама опухоль большая.
Проросла в мышцы - дело такое. Не страшно. Проросла в сосуды - это лимфоваскулярная инвазия - это во всех стадиях, начиная со 2-й. Что на 2-й, что на 3-й стадии - лечатся ВСЕ раки молочной железы, и достаточно успешно.
Будет химиотерапия. Какая именно и сколько - назначат по типу опухоли (да-да-да, их ещё и несколько типов, в зависимости от наличия гормонального статуса, от чувствительности к Her) и наличию мутации определённых генов.
Будет операция, явно полное удаление груди и нескольких уровней лимфоузлов. Будет лучевая терапия. А дальше вoйнa план покажет.
А ещё в нашей стране по ОМС делают новую грудь. :-) А если будет найдена мутация в генах и придётся удалять вторую, то сделают по ОМС обе. :-)

У меня есть знакомая, которой 8 лет назад удалили опухоль, ушедшую под ключицу. И весила эта опухоль почти 300 грамм (!!!!) Ключевое - есть! :-)
Ответить
Девочки, подскажите пожалуйста, что можно подарить коллеге во время лечения на др. То, что ее обычно радует в подарках - сейчас вообще не актуально. Она сейчас дом/больница будет..может что то для удобства..что то я в ступоре..
Ответить
Вот тот самый случай, когда я однозначно скажу: деньгами. Неизвестно, что коллеге нужно. Может, она захочет хороший парик (ну не будете ж вы его ей выбирать!), может, красивую косынку. Может, ей надо будет срочно лекарство от тошноты.
А может, на выходных между химиями или лучами поехать на экскурсию, развеяться. Или на Рэдиссоне в ресторане отпраздновать отсутствие новостей (да-да-да, у нас очень часто отсутствие новостей - само по себе прекрасная новость).
Если хотите сделать личный небольшой подарочек - подарите ей баночку икры. Только не красной, а чёрной или (если не в бюджет) щучьей.
Ответить
Добрый день! Есть такие, кто проходил химию, потом лечение гозерелином в течение 5 лет и у кого после окончания лечения проснулись яичники (фолликулы, высокий эстрадиол и тд)?
Ответить
Добрый день!

Сдала кровь на анализы
онкомаркер СА-15-3 результат 40,2 при референсном значении <31.3
РЭА результат 1,8 при референсном значении <5.0

операция и лучевая терапия были в прошлом году
пью тамоксифен

паниковать?

к врачу только в понедельник попаду((
Ответить
Нет. Он может быть повышен, онкомаркеры вообще не показатель
Пусть Ваш врач-онколог все объяснит
Ответить
спасибо за ответ
в понедельник пойду к врачу
Ответить
Его в динамике нужно смотреть. Я где-то встречала референс <37.
Возможно, стоит пересдать в другом месте.
Ответить
спасибо за ответ
Anonymous
25.07 08:30
спасибо за ответ
Ответить
.
Anonymous
25.07 08:29
.
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325