40

Кто удалил желчный пузырь - какие последствия?

У меня камни в желчном пузыре обнаружили в 2020 году, когда был очередной приступ и попала в больницу. Вот с того момента врачи говорят, что надо удалять. Приступы бывают периодически, потому что диеты не строго придерживаюсь. И проблема в общем-то в том, что днём на работе поесть нормально не могу (чай и пирожок в лучшем случае), а вечером из-за этого получается - наедаюсь и потом тяжесть, до болей доходит. И ещё со стулом проблемы - то запор, то диарея, вторая чаще, блин...
Читаю разные мнения об этой операции, есть "за" и "против", но хочется реальные отзывы - стало ли легче с питанием и стулом, какие побочки.. Пожалуйста, расскажите евочки!

Свернуть
Ответить
Год назад удалили и мужу, и маме (пр...
Ласковая горгона
12.02 18:46
Год назад удалили и мужу, и маме (прям друг за другом в больницу попали), никаких негативных последствий (ттт), на жесткой диете были месяца 1,5-2, сейчас почти без ограничений, не едят только свинину и баранину (и то последнюю изредка-изредка позволяют себе в небольшом количестве )
Ответить
Маме удалили в 2004 году. Диету она не особо соблюдает. В принципе на качестве жизни ни как не сказалось. Но ей нельзя было лапару делать, поэтому шов большой. А так все нормально. И да, не советую по скорой, лучше планово.
Ответить
У меня есть три коллеги с удаленным. Меня сейчас тоже эта проблема волнует, поэтому задавала вопросы. Двум удаляли еще до 40 лет, очень быстро восстановились, едят всё подряд уже лет 10, не вспоминают даже об удаленном желчном. А вот та, которой пару лет назад удалили в 48, говорит, что качество жизни ухудшилось. Старается питаться правильно, но она говорит, что часто поносы, причем резко и без явных причин. Может прихватить в самый неподходящий момент.
Ответить
Непредсказуемый понос. Увы, это лотерея.
Ну и никто не отрицает, что текущая просто так желчь по организму - это плохо. Но и тут кому-то аукнется, а кому-то нет.
Но и неработающий желчный с камнями - не есть гуд.
Ответить
Проблема не в том, чято желчь течет, это как раз ничего. Проблема в том, что для переваривания некоторых продуктов, нужен выброс большого количества концентрированной желчи, а вот этого без желчного никак быть не может. Поэтому не всё переваривается нормально.
Ответить
Текущая желчь вредит просто другим органам
Ответить
Вот как раз если внимтельно почитать, какие проблемы возникают после удаления желчного, там много разного, но про вред текущей желчи нигде не написано.
Ответить
Вы рискуете. К приступам желчнокаменной болезни может присоединиться острый панкреатит, камни в желчном пузыре его и провоцируют.Моей тете 83 года, желчный удаляла 30 лет назад
Ответить
У меня, например, камни нашли в желчном совершенно случайно, никаких приступов и вообще даже минимальных ощущений, хотя я ела всё подряд. Мне кажется, что я уже лет 10 живу с этими камнями. Их много, 40% пузыря занимают. Так вот при таких вводных, мне никто не собирается удалять желчный, говорят, что по современным методикам при отсуствии симптомов не удаляют. Я, конечно, могу настоять, но надо ли? Про том, что камни плохо влияют на поджелудочную, тоже читала, это меня несколько тревожит, но пока живу...
Ответить
У автора периодически бывают приступы . Когда начинаются приступы врачи однозначно советуют желчный удалять, потому как дальше бывает только хуже.Имхо, и я бы врачей послушалась. В вашем случае у разных хирургов разное мнение. Ну а выбор всегда за пациентом.
Ответить
Спасибо, евочки. Я по отзывам поняла, что это "лотерея" - насчёт возможных последствий, что лучше подготовиться и не доводить до острого состояния, поэтому постараюсь быть осторожнее в питании и, может быть, летом решиться на плановую операцию.
Ответить
Лучше не летом делать операцию, а ранней осенью. Организм отдохнуаший, набравшийся сил и витаминов. Это касается любых плановых операций.
Ответить
Если у вас уже бывали приступы, то лучше делать, конечно.
Ответить
Если уже пошли приступы, то плохо. У меня от первого приступа до перитонита прошло чуть больше года.
Ответить
Если приступы - удаляйте, а то может быть хуже. Маме моей врачи не советовали удалять - много лет с камнями и приступами жила, а потом у нее приступ случился в самолете - еле пережила. В итоге ЖП удалили, а проблемы остались.
У папы вообще было так: жил спокойно, а потом 2 приступа за полгода. Врачи еще и не поняли что это желчный - мы сами догадались. В итоге в больницу на удаление через знакомых попали, а там уже пошло воспаление и пр. Врач сказал, что еще бы пару дней и перитонит. У папы, кстати, последствий нет.
Ответить
Если найдете хорошего врача по отзывам, поделитесь, пожалуйста.
Ответить
А как понять, что врач хорош для этой операции? судя по написанному людьми выше, все последствия зависят от индивидуальных особенностей организма. Да и где, у кого я смогу получить рекомендации.. Меня вот на консультацию недавно отправили в новый флагманский центр скорой помощи при больнице им.Вересаева - всё там современно, красиво.. Наверное, и специалисты там работают высокого уровня. Но врач посмотрел, помял мне живот и сказал: "Если не болит сейчас, то чего вас прислали? соблюдайте диету и готовьтесь к плановой операции, если всё-таки надумаете." И как понять: он хороший спец. или не очень..
Ответить
Там еще во время операции врач может напортачить, там артерии какие-то рядом, иногда их задевают, что влечет очень серьезные проблемы. А иногда оставляют камни в протоках, типа врач не заметил.
Ответить
О божечки... мне ещё страшнее стало... и как понять, кто качественный врач, а кто не очень!
Ответить
Автор, не слушайте страшилки. Операция по удалению желчного пузыря не уникальна, она на потоке. Ее делают тысячам людей. Просто соберитесь и делайте " не дожидаясь перитонитов "!
Ответить
Желчный с камнями нужно удалять, иначе страдает поджелудка, а панкреатит и панкреонекроз страшные вещи.
Мне удалили ЖП 13 лет назад. Был всего 1 камешек и 2 приступа. После 2-го меня хотели отправить домой ждать плановую операцию, но я уперлась никуда не уйду, оперируйте сейчас. Хирург после операции сказал, что желчный был настолько воспаленный, что просто развалился у них в руках. Если бы я ушла тогда из больницы, плановую операцию я бы не дождалась.
После операции год диета 5, я сама так решила, врачи говорили можно есть все уже через месяц.
Из проблем случается жидкий стул после еды. Причем, иногда могу налопаться вредностей и жирностей и все ОК, а иногда после безобидной гречки сразу в туалет. Почему так не знаю. Врачи не верят, говорят такое может быть только если жирное поела.
Ответить
Ну при этом я знаю людей, которые больше 10 лет живут с камнями и у них ни приступов, ни страданий поджелудочной.
Всё очень индивидуально. У моей коллеги мама не хочет удалять уже очень давно, при этом она еще и уросан пьет, хотя его запрещают при камнях. А сама коллега, когда тоже начала пить урсосан, то за полгода получила несколько приступов и операцию.
Ответить
Урсосан раствлряет желчные камни и не может растворить калицинированные. Назначают урсосан при камнях.
Ответить
Назначают только на начальной стадии, когда там еще не камни, а взвесь или совсем минимальные камни. При камнях больше ширины протока строго запрещают подобное пить, чтобы камни не уменьшились и не пошли в проток, перекрыв его.
Ответить
Я верю🙂, ибо у самой так. Это тот самый ПХЭС - постхолицистэктомический синдром.
Ответить
А вы как-то с ним боретесь? Что-то принимаете?
Ответить
лучшая борьба с ПХЭС - соблюдение ди...
самка подкустовного выползня OH*
23.02 09:37
лучшая борьба с ПХЭС - соблюдение диеты... хотя, канеш, проще "что-то принять" и продолжать жрать запрещенку, но организм все равно спасибо не скажет :(
Ответить
А если реакция на диетические продукты что делать? У меня именно так.
Ответить
во-1, почему вы уверены, что аллерги...
самка подкустовного выползня
23.02 18:43
во-1, почему вы уверены, что аллергия именно на эти продукты? во-2 - да, на пару месяцев исключить ВСЕ, от чего организму плохо... потом постепенно пробовать возвращать, очень медленно и аккуратно...
Ответить
Не аллергия, а выматывающий поиск туалета после еды. Мне убирать нужно все продукты. Я сейчас вообще перестала есть вне дома.
Ответить
а что врачи говорят? и простите, но ...
самка подкустовного выползня OH*
24.02 09:00
а что врачи говорят?

и простите, но я не верю, что реакция на ВСЕ продукты... можете перечислить конкретно, что вы едите?
Ответить
Врачи говорят, что такого не может быть) Сейчас ем все, т.к. на любую пищу результат одинаковый.
Ответить
ПХЭС - это такая вещь, на которую и ...
самка подкустовного выползня OH*
25.02 08:57
ПХЭС - это такая вещь, на которую и недобросовестным врачам, и пациентам без инстинкта самосохранения очень удобно списывать любые симптомы :(... "ем все" - это худшее, что вы можете с собой сделать...
Ответить
Ну все в моем случае это все равно достаточно здоровая пища, я вредностями никогда не питалась, просто не люблю. После операции был длительный период диеты и тот же ПХЭС. Я поэтому и забила на диету, что не видела результата. Сейчас без диеты не хуже себя чувствую.
Ответить
Я по рекомендации гастроэнтеролога примерно раз в полгода провожу санацию энтерофурилом 5-7 дней, потом курс пробиотиков. А так только диета: не ем жареное, жирное, копченое, торты-пирожные, газировки, соки, молоко. Творог и нежирный йогурт ем, сыр ем Не, конечно, в гостях кусочек тортика съем🙂, но домой не покупаем.
Я поняла, что пхэс индивидуален. На что среагирует лично Ваш организм, никто сказать не может. Мой, знаете, на что среагировал жестоко?🤣 На бокал гиннесса через 3 года после операции🤣. Из туалета, пардон, я сутки не вылезала. Диарея😥.
Сидела на детских кашах-пюрешках потом.
Гастроэнтеролог, выслушав, посоветовала пить только крепкие напитки🤣 умеренно.
Вспомнила...В период обострения какой-нибудь фермент помогает. Типа креона.
Ответить
У меня самая жесткая реакция на пустую гречку (без масла, на воде), ровно через час после того как я ее съем боль в животе и диарея. При этом спокойно могу есть шашлык. Пока желчный был со мной гречку ела каждый день, любимый гарнир, а сейчас даже смотреть боюсь в ее сторону.
Ответить
Удалили ЖП в 2004 году (мне было 25 лет, я сама молодая пациентка в отделении в тот момент была).
20 лет нормальной жизни. Жирное я и так не ела и не любила.
Но вот в этом году перенесла операцию по удалению большого количества миом. При том, что всегда анализы показывали все гормоны в норме.
есть мнение (гипотеза) что у одна из причин нарушения правильного "удаления" эстрогенов из организма, как раз в нарушении желчеоттока. Ну может быть.
Ответить
Может быть кто-то может порекомендовать хорошего УЗИста для узи брюшной полости? Мне одна летом написала что полжелчного с камнями, камни средние, размер не написала. Все врачи мне сказали, ничего не пить для рассасывания, средние это хорошо, в проток не попадут. Средние, если почитать, это не меньше 1 см. Сделала сейчас, другая УЗИстка написала, камни мелкие 2-3,5 мм и взвесь. Мне сразу врач:" Такие мелкие, давайте попробуем рассосать". Вот кого слушать, не могли же они за полгода уменьшится? Я ничего не пила, только питание скорректировала. Визуально на мой непрофессионаьный взгляд камней и правда стало поменьше...
Ответить
Мне удалили желчный в 20 лет. Это было 30 лет назад. Еще не была лапароскопии. У меня был перегиб ЖП и он загноился. В общем все было тяжело. Через месяца три все наладилось, живу обычной жизнью, ем все без фанатизма. После удаления - еще ребенка родила.
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325